Дом дачников-огородников:))

Личные блоги, журналы, размышления
Роса на солнце

Сообщение Роса на солнце » 08 май 2016, 09:17

Дачные красивости нежнюлистые :love:
Вложения
Ф. мускарик розовый.jpg
Ф. примулы около миндаля.jpg
Ф. шмель на цветке жимолости.jpg
Саженцы для любимого сада viewtopic.php?f=154&t=1007561
Дай бог всего, всего, всего
и сразу всем — чтоб не обидно...
Дай бог всего, но лишь того,
за что потом не станет стыдно.(Е. Евтушенко)

ЮВиЯ

Сообщение ЮВиЯ » 08 май 2016, 11:32

весна и почти лето.... :love:
Пока жимолость садила, её прямо в ведре стоящей опыляли шмели)
Занятия по флористике в ЦДТ "Луч"
http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.php?f=26&t=935522

Виллему

Сообщение Виллему » 08 май 2016, 11:34

Девочки привет,только сейчас появился интернет,попали мы с малым в больницу,все праздники проведем в ней :-(
Изображение

Роса на солнце

Сообщение Роса на солнце » 08 май 2016, 11:55

ЮВиЯ писал(а):весна и почти лето.... :love:
Пока жимолость садила, её прямо в ведре стоящей опыляли шмели)
"Шмели" и "лето" для меня синонимы, обожаю их. Можно на соседней веточке работать, он даже и не подумает укусить. Такой шарик летающий :love:
Юля, ты цветочки не обрывай, пусть ягодки будут. Жимолость крепкая, сможет и прижиться и плодоносить.
Саженцы для любимого сада viewtopic.php?f=154&t=1007561
Дай бог всего, всего, всего
и сразу всем — чтоб не обидно...
Дай бог всего, но лишь того,
за что потом не станет стыдно.(Е. Евтушенко)

ЮВиЯ

Сообщение ЮВиЯ » 08 май 2016, 12:39

ага, я не стала.. думаю. сколько надо, столько кустик сам отсушит...
Скажите, груши, яблони вы формируете?
Я тут озадачилась... что их надо с 1 года формировать.. нашим палочкам три года... в этом году первый раз попробую стричь...
вот эта схема понравилась. Всё понятно
Изображение

БабаДаша

Сообщение БабаДаша » 08 май 2016, 12:54

девочки! извините за "не в тему", подскажите, пожалуйста, что из цветов (желательно многолетники) посадить на могилке на кладбище... то есть полива не будет, ухода особого тоже... что сможет выжить из цветов? у мамы у моей вся могила в ландышах, деревенское кладбище, такая атмосфера светлая - березы прозрачные, белоснежные, кругом ландыши.... а у свекрови почти ничего не растет... обидно

БабаДаша

Сообщение БабаДаша » 08 май 2016, 12:55

луковичные? их сейчас садить уже бессмысленно?

Lida70

Сообщение Lida70 » 08 май 2016, 13:03

БабаДаша,
А если маргаритки?
Приму в дар или недорого куплю игрушки из киндер-сюрприза

viewtopic.php?p=11033293#p11033293мои менялки -киндер

ЮВиЯ

Сообщение ЮВиЯ » 08 май 2016, 13:05

БабаДаша, я уже писала кому-то, в магазине "Семена" продаётся набор семян "Память сердца" и "Память души". Мы бабушке сеяли на могилку. Там смесь многолеток-двулеток, они потом сами подсеиваются.

БабаДаша

Сообщение БабаДаша » 08 май 2016, 13:06

ЮВиЯ, о! СПАСИБО ОГРОМНОЕ!!!! побежала, поищу :sharik: :sharik: :sharik:

ЮВиЯ

Сообщение ЮВиЯ » 08 май 2016, 13:09

Который Томская грядка, на пр. Кирова 61, такой же на Каштаке есть и на Фрунзе

БабаДаша

Сообщение БабаДаша » 08 май 2016, 13:20

Ну вот еще что нашла, может, кому-то пригодится:
Неприхотливые многолетники, цветущие все лето
К этой группе многолетних цветов, относятся те виды, которые просты в уходе и цветут все лето:
рудбекия – цветы ярко-желтой окраски, отличающиеся размерами и строением, сорт «Black Eyed Susans» очень популярен из-за своей схожести с подсолнухом;
тысячелистник – самое неприхотливое и обильно цветущее растение;
антемис – махровые цветы всех оттенков желтого цвета;
дербенник иволистный и прутовидный – цветы розово-сиреневых оттенков;
астранция крупная – бывает розового, белого, кремового и зеленого цветов; самый интересный сорт «Примадонна», сочетающий несколько цветов сразу;
армерия приморская - бывает разных расцветок, относится к низкорослым видам;
гипсофила метельчатая – относится и к низкорослым;
английские розы – к сортам, цветущим все лето, относятся «Вильям Шекспир 2000», «Наследница-принцесса Маргарета», «Мастед Вуд», «Золотая Коллекция», « Черная Леди», «Шарлотта», «Роза доверия».
Низкорослые многолетники, цветущие все лето
В эту группу входят растения, кусты которых достигают высоты до 70 см:
василек горный – цветы ярко-синей окраски;
шалфей дубравный – самыми красивыми сортами считаются «Blue Hill и «May Night»;
армерия приморская – самый низкорослый сорт «Альба» с белыми цветами;
гипсофила метельчатая – популярные сорта «Rosy Veil» и «Rosenschleier»;
лён крупноцветковый – цветы разных оттенков красного, идеально подходит для создания бордюрных композиций;
манжетка мягкая – куст в виде шара с зелено-желтыми цветами, наиболее популярен быстрорастущий сорт «Robustica»;
лапчатка – цветы розовой окраски;
календула или ноготки – ярко-оранжевого цвета, является еще и естественным способом борьбы с вредителями;
гвоздика травянка – цветы белой и красной окраски, но придется регулярно убирать засохшие головки.
Также в создании композиций, цветущих все лето используются такие многолетние растения:
астильба - мелкие цветы белой, розовой, красной и фиолетовой окрасок;
лапчатка кустарниковая – очень эффектно смотрится сорт «Abbotswood» с белыми цветами;
гелениум гибридный – цветы отличаются очень яркой окраской всех цветов;
вероника длиннолистная - удлиненное соцветие с голубыми и синими цветами;
лаванда – популярна как средство борьбы с вредителями как в саду, так и в доме (от моли);
герань – хоть и считается домашним растением, но на лето ее часто высаживают на клумбу, бывает разной окраски.
Свекровь очень любила цветы, если получится, в следующем году посажу что-нибудь красивое (розы неприхотливые, например), а в этом году куплю, что в магазине найду - пока не поняла, что там с почвой, влагой и освещенностью, но один прекрасный белоснежный подснежник вырос почти на самой могиле, единственный в округе... :sun:

Алена83

Сообщение Алена83 » 08 май 2016, 14:02

ФеяНаМетле писал(а):
Алена83 писал(а):Девочки, а кто-нибудь пробовал звонить по земле по тому телефону, который я оставляла?
Я не звонииила... И даже номер просмотрела :oops: хорошая земля?
так вот в том то и дело, что земля просто шикарная была, да вот за телефон я не отвечаю, тот, который оставила, на листочке был записан, а он или не он, теперь не ручаюсь.

Изображение
Изображение
Изображение

Алена83

Сообщение Алена83 » 08 май 2016, 14:17

Девочки, позвонила я из интереса по тому телефону, который оставляла. Не дозвонилась, а через ДГ вообще на другую организацию вышла? :-( Решила поискать по интернету похожий грунт и нашла такой
http://temp-2.fis.ru/product/10745887-p ... t-rossypyu
Что это именно такой грунт, я, конечно, не ручаюсь, но по описанию очень похож.
Точно помню, что грунт был удобрен, точно помню, что его специально сеяли, потому что в первый день, когда его заказали, у них сломалось сито, мы специально ждали.
Ну еще точно помню, что когда нам его доставили, нам на руки выдали чек и документы на грунт с его описанием в виде брошюры. Это можно будет по телефону уточнить. Сегодня им позвонила, не дозвонилась.

P.S. Ну все, девочки, переговорила я таки с девушкой, по описанию скорее всего они. Телефон в объявлении стационарный. Она дала еще вот такой сотовый 23-13-93.

Изображение
Изображение
Изображение

Berezka 337411
Профиль Vkontakte: https://vk.com/tatianayaroslavtseva
Контактная информация:

Сообщение Berezka 337411 » 08 май 2016, 14:38

БабаДаша, про цветочки на кладбище. На некоторых кладбищах по весне пускают огонь-самопал - таким образом "прибирают. :( Не знаю, как у Вас, но там, где моя бабушка и дедешка похоронены - бывает, причём, часто...
Приглашаю на фотосъёмки! Фотограф - Татьяна Ярославцева +7 952 802 8810 Куплю серебр. браслет под шармы и серьги-висюльки! Продам мужской камуфляжный костюм 60р. рип-стоп, рост 180-188, зимний мужской костюм охранника р-р56. Продам фигурные коньки, 40р, белые - колодка не подошла... Дневник FotoGрафини, заходите в гости! Куплю лыжи беговые 170-180 см, крепление NN75, NNN, ботики лыжные (40р-р), коньки фигурные (40р-р)!

Berezka 337411
Контактная информация:

Сообщение Berezka 337411 » 08 май 2016, 14:39

Алена83 писал(а): P.S. Ну все, девочки, переговорила я таки с девушкой, по описанию скорее всего они. Телефон в объявлении стационарный. Она дала еще вот такой сотовый 23-13-93.
Это грунт с торговой маркой "Гарант". Кисловский, хороший очень! :D
Приглашаю на фотосъёмки! Фотограф - Татьяна Ярославцева +7 952 802 8810 Куплю серебр. браслет под шармы и серьги-висюльки! Продам мужской камуфляжный костюм 60р. рип-стоп, рост 180-188, зимний мужской костюм охранника р-р56. Продам фигурные коньки, 40р, белые - колодка не подошла... Дневник FotoGрафини, заходите в гости! Куплю лыжи беговые 170-180 см, крепление NN75, NNN, ботики лыжные (40р-р), коньки фигурные (40р-р)!

ЮВиЯ

Сообщение ЮВиЯ » 08 май 2016, 15:07

А георгины ещё рано в землю?

Быстрючая Улитка

Сообщение Быстрючая Улитка » 08 май 2016, 15:45

Девочки, кто в бочках огурцы выращивает, скажите когда вы их садите? Сколько семечек в одну бочку? И сколько у вас получается примерно огурцов за лето с одной такой бочки?
Изображение

Berezka 337411
Контактная информация:

Сообщение Berezka 337411 » 08 май 2016, 16:03

Быстрючая Улитка писал(а):Девочки, кто в бочках огурцы выращивает, скажите когда вы их садите? Сколько семечек в одну бочку? И сколько у вас получается примерно огурцов за лето с одной такой бочки?
Присоединяюсь к вопросу! :D

Thil

Сообщение Thil » 08 май 2016, 17:35

Быстрючая Улитка писал(а):Девочки, кто в бочках огурцы выращивает, скажите когда вы их садите? Сколько семечек в одну бочку? И сколько у вас получается примерно огурцов за лето с одной такой бочки?
Я садила в прошлом году, но садила в первый раз, садила поздно очень и замученной рассадой, которая чудом выжила, долго приживалась, собрали штук 10-15 огурчиков... Мне показалось, что 3 шт на бочку мало, планирую в этом году посадить по 5-6 шт, вот надо бы наверное пока в теплице в стаканчики воткнуть, или уже как холода пройдут, сразу в бочку...
В общем, я пока не опытный огурцо-бочко-вод, могу только сказать, что ухаживать за огурцами в бочке удобно... :sharik: :oops:
А, забыла, края бочки обязательно чем-нибудь накрыть, иначе огуречные плети будут перерезаться острыми краями. Я одела кусок старого резинового шланга, разрезов его по вдоль.
Диана 29.07.05 Юра 04.12.08 Виолетта 17.07.13
Продам велоприцеп joy trek se2

Lida70

Сообщение Lida70 » 08 май 2016, 17:54

Thil,
Чем забивали бочку? Земля осаживалась? Подсыпали?

Мы прошлым летом в большую бочку собирали отходы, сверху насыпали навоз и еще выше землю. Была полная, за лето осела до середины. И начались дожди. Короче кабачки были с очень дубовой кожурой.
В этом году набрала бочкуотходов засыпала навозом, жду когда осядет землю засыпать.
Приму в дар или недорого куплю игрушки из киндер-сюрприза

viewtopic.php?p=11033293#p11033293мои менялки -киндер

мамОля
Позитифф форума!

Сообщение мамОля » 08 май 2016, 20:35

Ну вот я и доползла до кресла....Уффффф....... переделали кучу дел.а сделанного почти не видно. Два раза сьездили на поля за землей.привезли мешков 30. Потом поехали за дровами. Я уже писала,что у нас за огородами поля заваливают птичьим пометом,а потом перепахивают. Боже,какой там кошмар устроили. Чтобы трактора разьезжались эти..."нехорошие птицеводы",попилили-поломали березы,делали новые дороги. Разворотили все вокруг.Березы переломанные бросили на обочинах. Вот их то мы и пилили-прибирали...
Получился вот такой результат.Муж пилил-колол.Я таскала и складывала.. Ни рук-ни ног....
Изображение
навела порядок в палисаднике. Уже цветочки вылезли...
Изображение
Клубнику заплела в такую вот загородку...
Изображение
А дома нас ждал вот такой "гражданин".. Вот кому "живется весело,вольготно на Руси..."
Изображение
Всё хорошо,что хорошо кончается....

Thil

Сообщение Thil » 08 май 2016, 20:59

Lida70 писал(а):Thil,
Чем забивали бочку? Земля осаживалась? Подсыпали?

Мы прошлым летом в большую бочку собирали отходы, сверху насыпали навоз и еще выше землю. Была полная, за лето осела до середины. И начались дожди. Короче кабачки были с очень дубовой кожурой.
В этом году набрала бочку отходов засыпала навозом, жду когда осядет землю засыпать.
Набивали сорняками, в основном корни осота и пырея, трава разная, но именно набивали, детей загоняла старших, они там прыгали после каждого выгруженного ведра, + сама лазила - трамбовала. Земля осела не сильно, к осени см на 5 может. За зиму ощутимо осела, может см на 15, надо еще попрыгать да досыпать, заодно навоза кинуть.
мамОля писал(а):Ну вот я и доползла до кресла....Уффффф....... переделали кучу дел.а сделанного почти не видно.
Очень даже видно, замечательно поработали :vo: . Клубничка на такой грядке прям королева! и урожай королевский должна дать!
Диана 29.07.05 Юра 04.12.08 Виолетта 17.07.13
Продам велоприцеп joy trek se2

мамОля
Позитифф форума!

Сообщение мамОля » 08 май 2016, 21:06

Девочки,не могу найти..кто-то спрашивал про семейкин лук.. Могу отдать пару последних стаканов...
Всё хорошо,что хорошо кончается....

chaffinch

Сообщение chaffinch » 08 май 2016, 21:20

МамОля, можно мне один стаканчик ;)

Закрыто

Вернуться в «Записки в блокнотике»