Экспериментируем с растениями.Мои георгины

Личные блоги, журналы, размышления
Владленовна

Re: Мои эксперименты

Сообщение Владленовна » 18 янв 2015, 08:02

Я уже посеяла черную клубнику из Китая, заказывала в СП, что-то не торопится всходить :rolleyes: Уже две недели жду...

Tabushe4ka

Сообщение Tabushe4ka » 18 янв 2015, 10:02

ru_lana
Света, полностью соглашусь! Китайские помидоры -просто ужас, с 5 кустов собрали всего несколько штук. Вымахали гиганты, но не цвели совершенно :crazy: Больше не буду такие сажать... А вот перчики, да, уродились на славу! Мы очень много сняли, наморозили.. Но тебе не показалось, что они горчили? Сорт такой?
Кирилл (06.09.2000) и Максим (27.02.2010)
Почта России. Вас много, а я одна.

ru_lana

Сообщение ru_lana » 18 янв 2015, 11:44

Владленовна, срок всхода клубнички 21-30 дней, взойдет еще, не теряйте надежду. Я хочу посеять на этой неделе...
Tabushe4ka
Танюш, нет, не горчили. А у тебя рядом острый перчик не рос? М.б. переопылились? Я купила эл.сушку, уже 2 года сушу ягоды, зелень, удобно. :vo: Вот и перчик частично посушила, в баночки сложила. Когда нужно, достаем, добавляем в разные блюда. :vo:
Сорта перцев - не знаю. Свои не садила, только те, что ты мне давала и у Марины несколько штук покупала.
Продам погреб (Учебная-Белинского) 30 т.руб

Владленовна

Сообщение Владленовна » 18 янв 2015, 11:48

Буду ждать и надеяться, уж очень хочется вырастить такую экзотику :) А про сушку это здорово, очень хочу тоже купить такую полезную вещь, коплю денежку

ru_lana

Сообщение ru_lana » 18 янв 2015, 12:01

Владленовна, а как Вы садили клубничку? :oops: Напишите, пожалуйста :oops: Я хочу на снег попробовать посадить, м.б. получится. :oops: В прошлом году садила в торфяные таблетки, намучилась с ними: Всхожесть была очень плохая. Из 3-х сортов по 5 шт. взошло и выжило всего 5 штук, т.е 10 штук не взошли. :cry:

Владленовна

Сообщение Владленовна » 18 янв 2015, 17:43

ru_lana
Именно на снег и посеяла-лежат, набухли и лежат... Сейчас посмотрела, кажется одна проклюнулась, пришлось в лупу разглядывать :hihi: , мелкие такие. А у Вас тоже было обозначено в СП 50 штук в пакетике? У меня наверное все 250 пришло :rolleyes: , но ОЧЕНЬ мелкие . А наши отечественные семена сеяла просто на влажную землю, взошли гораздо быстрее и всхожесть около 50 процентов была.

ru_lana

Сообщение ru_lana » 18 янв 2015, 17:54

Нет, у меня На 1 пакете написано 5 шт., на другом - 10 шт

Ночная фиалка
Профиль Vkontakte: https://new.vk.com/marishail
Контактная информация:

Сообщение Ночная фиалка » 19 янв 2015, 13:40

:sharik:
 детские линеечки
Изображение
Изображение

ru_lana

Сообщение ru_lana » 19 янв 2015, 13:53

Владленовна, только сейчас увидела, что Вы посадили Черную клубничку. :o
Теперь вдвойне буду "болеть" за Ваши всходы :sharik:
Если будете потом продавать, очень хотелось бы купить у Вас кустик такого чуда :oops:

ru_lana

Сообщение ru_lana » 20 янв 2015, 00:15

Можно уже сеять агератум, алиссум, примулу ушковую, бальзамин, буддлею, кальцеолярию, целозию, василек, колеус, хохлатку, цикламен, кореопсис, молочай, гацанию, горечавку, герань, годецию, гипсофилу, кохию, лобелию, монарду, матрикарию, губастик, немезию, пенстемон, флоксы, плакатидон, портулак, примулы, рудбекию, сальвию, очитки , статице, тунбергию, тимьян, вербену, циннию, виолу, клеому и так далее

Только на свету и не присыпанные землей успешно прорастают:

- адонис весенний, аквилегии, горечавка ластовневая , все виды камнеломок,
- колокольчик (альпийские виды), мак восточный, молодило, подорожники (сортовые),
- синеголовник (все виды), фуксии(магелланская), энотера.

В темноте, но тоже не присыпанные почвой, лучше прорастают:

- аконит, анемона (все виды), весенник зимний, дицентра великолепная,
- ирисы, книфофия, купальница, морозник (черный и гибридный), прострел (все виды),
- синюха, флокс метельчатый.

А вот семена цветов, которые нужнообязательно присыпать землей - армерия приморская, бархатцы, астра, настурция, душистый горошек, календула,
- василек, василистник, гвоздика перистая, герань, гравилат, дороникум восточный,
- кентрантус красный, кермек , кореопсис, лен , пиретрум, энотера миссурийская, ясенец белый.

Страфикация семян

Пора готовить к посевам те многолетники, которые нуждаются в стратификации, то есть в холодном хранении. В частности, это относится к семенам горечавок, примул, дельфиниумов, колокольчиков, аквилегий. Для этого надо хорошо промыть семена в теплой воде, смешать с чистым речным песком, сложить в мешочки из хлопчатобумажной ткани и оставить на нижней полке холодильника до времени посева. Высевать их будете в апреле в холодный парник или домашнюю теплицу. Срок стратификации 1-2 месяца. И даже если эти семена будут храниться в холодном месте дольше, это их нисколько не испортит.
Последний раз редактировалось ru_lana 20 янв 2015, 00:18, всего редактировалось 1 раз.

Ночная фиалка
Профиль Vkontakte: https://new.vk.com/marishail
Контактная информация:

Сообщение Ночная фиалка » 20 янв 2015, 00:16

самое офигенное что почти все в загашнике имеется :crazy:
 детские линеечки
Изображение
Изображение

ru_lana

Сообщение ru_lana » 20 янв 2015, 00:19

La Loba, Значит перебирай и начинай потихоньку высаживать ;)

ru_lana

Сообщение ru_lana » 20 янв 2015, 00:21

Однако я цинию сажу на мноооого позже. Где-то в марте. ;)

Владленовна

Сообщение Владленовна » 20 янв 2015, 06:55

ru_lana
Спасибо за такую ценную информацию. :) Клубника все так же сидит... Жду... Если что-то взойдет и выживет, конечно поделюсь :)
Последний раз редактировалось Владленовна 20 янв 2015, 07:00, всего редактировалось 1 раз.

Владленовна

Сообщение Владленовна » 20 янв 2015, 06:59

Я уже тоже занесла землю, на днях начну посевной сезон :D

vik_kruch

Сообщение vik_kruch » 20 янв 2015, 21:20

И как это я раньше сюда не заглядывала?
Здесь такой простор для моих вопросов.

ru_lana

Сообщение ru_lana » 20 янв 2015, 21:25

vik_kruch, ты только не забывай, что это в порядке эксперимента... Дай мне пинка клубнику посадить. Уже все сроки поджимают :cry:

Владленовна

Сообщение Владленовна » 21 янв 2015, 06:57

Девочки, кто что уже посеял?

ru_lana

Сообщение ru_lana » 25 янв 2015, 19:53

Ура!!! Я сегодня посеяла свою клубнику!!!
Решила посеять просто на землю и в торфяные таблетки.
Просто в землю посеяла клубнику "Медовое лето" 6 шт.

Новый крупноплодный ремонтантный сорт , выгодно отличающийся суперранними сроками плодоношения, суперсладким вкусом и сильным ароматом ягод. Сорт нейтрального дня, формирует плодоносящие усы в год посадки, обеспечивая дружную отдачу урожая дважды в сезон. С каждого куста можно собрать до 900г сладких, красивых ягод, выровненых по форме и размеру вне зависимости от их количества на ветви. При хорошем уходе первый урожай можно получить уже в начале июня. Основное достоинство сорта во вкусе и аромате ягод, в ранних сроках созревания и плотной консистенции мякоти, допускающей долговременную транспортировку ягод. Кусты этого сорта требуют больше места, т.к. с усами занимает площадь почти 0,7 кв.м. В открытом грунте или на стеллажахв теплицах, когда корневая развивается беспрепятственно, кисти вырастают длиной до 40-45см, что придает дополнительную декоративность растению. Сорт можно выращивать и в подвесных емкостях, обеспечивая ежедневный полив и регулярные подкормки. Важнейшее условие получения высоких урожаев для данного сорта — регулярные обильные поливы и органические подкормки не реже 1 раза в неделю. Внимание! Семена клубники туговсхожие! Необходимо строго соблюдать посевной режим! Всходы чаще всего появляются неравномерно в течение 30-40 дней (до 60 дней). Сеять семена на рассаду можно в различное время года, однако лучшее время для посева — зима (конец января — март). Подготовка почвенной смеси заключается в следующем: 3 части песка перемешивают с 5 частями рассыпчатого перегноя и прогревают в духовом шкафу 3-4 часа при температуре 90-100°С. Семена аккуратно раскладывают на поверхности слегка уплотненного и увлажненного грунта, накрывают слоем снега толщиной 5 см, сверху горшочки закрывают пленкой для предотвращения пересыхания почвы. На 3-5 дней посевные горшочки ставят в холодное место (температура 0-+5°С), затем для прорастания семена держат при постоянной температуре +22°С, не допуская пересыхания почвы.В фазе 1 -2 настоящих листьев сеянцы пикируют в горшочки и снижают температуру до +14-+16°С. Пересадку в грунт производят после появления 6-го настоящего
Вложения
C__Data_Users_DefApps_AppData_INTERNETEXPLORER_Temp_Saved Images_12391.jpg

ru_lana

Сообщение ru_lana » 25 янв 2015, 19:59

Посадила просто в землю 8 шт. Клубники "Королева Елизавета" и 10 шт ее же в торфяные таблетки. Буду наблюдать.

Это уникальный и одновременно долгожданный сорт клубники. Последнее время название этого сорта не сходит со страниц специализированных садоводческих газет и журналов. И не зря! «КОРОЛЕВА ЕЛИЗАВЕТА» составит конкуренцию лучшим западным ремонтантным сортам. Некоторые садоводы уже убедились в непревзойдённости этого сорта. В августе-сентябре они собирают полноценный урожай крупных ягод отличного качества, причём второй-третий раз за лето. В отношении этого сорта сложилась такая ситуация, когда без рекламы он стал популярнее, чем любой из традиционных сортов. Что же такого необычного в «КОРОЛЕВЕ ЕЛИЗАВЕТЕ»? Что именно заинтересовало в ней современного, казалось бы, искушённого садовода? В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ – это качество ягод. У сорта «КОРОЛЕВА ЕЛИЗАВЕТА » они крупные и очень крупные, отдельные бывают по 100-110 г. (со среднее яблоко), ярко-красного цвета, с плотной мякотью, что даёт возможность перевозить клубнику на большие расстояния, хранить, и, перерабатывая, получать качественные продукты, т.к. ягоды не развариваются. К тому же они отлично подходят и для заморозки. ВТОРАЯ ЗАМЕЧАТЕЛЬНАЯ ОСОБЕННОСТЬ СОРТА «КОРОЛЕВА ЕЛИЗАВЕТА» - его ярко выраженная ремонтантность, за счёт чего урожай в 2-3 раза выше(!), чем у обычных сортов. Практически непрерывное цветение с мая по октябрь создаёт основу для получения свежих ягод в этот период. Самые ранние ягоды готовы в конце мая-начале июня! Плодоношение продолжается до середины октября, а при благоприятных условиях и до начала ноября! ТРЕТЬЕ УНИКАЛЬНОЕ СВОЙСТВО – очень раннее плодоношение благодаря тому, что у сорта «КОРОЛЕВА ЕЛИЗАВЕТА» зимуют уже сформировавшиеся бутоны. Весной рано наступает цветение, и быстро созревают ягоды, иногда раньше жимолости! Сорту «КОРОЛЕВА ЕЛИЗАВЕТА» найдётся место не только на грядке. Её можно выращивать в контейнерах и держать на балконе как дополнение к цветам. К тому же контейнеры легко переместить по саду, при необходимости спрятать от непогоды – убрать под навес, или в начале весны поставить в плёночной теплице, чтобы ещё раньше лакомиться ягодами. А когда придут гости, куст клубники в ёмкости, поставленный с праздничным столом, порадует цветками, ягодами и красивыми листьями. Незаменим сорт и на маленьких участках, где не хватает места для солидных плантаций. Кстати, в таких условиях подойдёт и вертикальная (ампельная) культура клубники. Всё это Вам позволит сделать сорт «КОРОЛЕВА ЕЛИЗАВЕТА». Истинному садоводу всегда не терпится обновить посадки на своём участке. Новинки цветочные, декоративные, ягодные, плодовые, в которых сейчас ощущается острый недостаток, так греют сердце садовода! Поистине жемчужиной Вашего сада может стать НАСТОЯЩАЯ «КОРОЛЕВА ЕЛИЗАВЕТА». Ведь ни один ремонтантный сорт клубники и близко не дотянется до неё по урожайности. А возможность с мая по ноябрь наслаждаться свежими ароматными ягодами, угощать ими детей и внуков, удивлять друзей и коллег по работе, укреплять здоровье, и, наконец, просто получать эстетическое удовольствие от нарядных кустов клубники, это ли не счастье для садовода!
Вложения
C__Data_Users_DefApps_AppData_INTERNETEXPLORER_Temp_Saved Images_9223_big.jpg
C__Data_Users_DefApps_AppData_INTERNETEXPLORER_Temp_Saved Images_9223_big.jpg (10.2 КБ) 513 просмотров

ru_lana

Сообщение ru_lana » 25 янв 2015, 20:11

Завтра планирую сеять баклажаны. Японский карлик и Король севера
 ЯПОНСКИЙ КАРЛИК
озг, суперранн, до 40см, плод грушевидн, ярко-фиолетовый, длиной 18см, до 400гр. Кожица тонкая, мякоть кремово-белая, нежная, без пустот и без горечи.

КОРОЛЬ СЕВЕРА
Cамый ранний и самый устойчивый к холодам гибрид. Характеризуется невиданной урожайностью: каждый куст в изобилии усыпан плодами длиной до 30 см. Мякоть белая, великолепного вкуса, без горечи.
Вложения
C__Data_Users_DefApps_AppData_INTERNETEXPLORER_Temp_Saved Images_baklazhan_korol_severa_f1_id43208_image0_480w_720h.png
C__Data_Users_DefApps_AppData_INTERNETEXPLORER_Temp_Saved Images_7048505052.jpg

hailin

Сообщение hailin » 25 янв 2015, 20:26

читаю

vik_kruch

Сообщение vik_kruch » 25 янв 2015, 20:54

Светочка, баклажаны пора сеять?
Напиши как их лучше посеять. Очень хочу короля севера. Меняю на Суперранний.

vik_kruch

Сообщение vik_kruch » 25 янв 2015, 20:56

Посмотрела фотки приспособ под инструмент и компостный ящик - здоровские !
Хочу, хочу!

ru_lana

Сообщение ru_lana » 25 янв 2015, 20:58

vik_kruch, Викуль, я завтра хочу посеять. Дам конечно. Нужно посмотреть сколько там штук. Я все равно много садить не буду.

Ответить

Вернуться в «Записки в блокнотике»