Где живёт Огнекот? (обновление 15.03)

Личные блоги, журналы, размышления
Аватара пользователя
Atma
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 10:34

Re: Где живёт Огнекот? (обновление 4.12)

Сообщение Atma » 13 дек 2015, 22:04

Девочка
Когда-то я очень переживала, что веду себя "не как девочка". Меня называли пацанкой за то, что я любила лазит по деревьям, любила конструкторы, трансформеров, фантастические книги, папины инструменты, технику. Моя одежда в детстве никогда не была аккуратной: из-за бесконечных лазаний по деревьям, заборам, гаражам, погребам (площадок-то не было!) она всегда была пыльная.
Мать как-то расстраивалась. Говорила, что я хожу как бомж грязная.
Я часто слышала восклицание "Ну ты же девочка!" Я не любила играть с куклами. В вину мне это не ставилось, но так и витало в воздухе ощущение неправильности. Поэтому, чтобы быть похожей на девочку, я просила дарить мне куклы. Хотя никогда не любила их расчёсывать, красить, наряжать и прочее. Ненавидела я всю "социалку" в которую играют девочки: свадьбы, детки, семейные будни и прочее.
Я была ещё совсем маленькой, когда поделилась секретом с сестрой: "Наверное, я мальчик", сообщила я ей по секрету. Меня обсмеяли потом все наши общие дворовые знакомые. Я недоумевала, почему у меня не получается жить "как у всех" и снова думала "наверное, я инопланетянин", и делилась этим секретом под подушкой с сестрой. А потом надо мной снова смеялись все её друзья.
Если я не умела уследить за порядком, когда была подростком, мне говорили: "Кто же тебя такую неряху замуж возьмёт?" Когда говорила, что мне противно готовить мясо: "Как же ты мужу готовить будешь?" В худшем случае заявляли: "Никто тебя такую замуж не возьмёт".
Лет в 14 я одевалась в широченные реперские штаны и толстовку, носила кепку, когда было можно. Мне эта одежда была по вкусу, хотя подозреваю, что родня была в тихом ужасе. Наверное, я выглядела одетой в мешки ))) Но мне эта одежда до сих пор вспоминается как одна из самых удобных.
Начиная с 14-15 лет я комплексовала из-за того, что не умею пользоваться косметикой. Она мне казалась жутко не удобной. Бывает, и сейчас себя чувствую неловко: все дамы свои синяки под глазами замажут, а я одна свечу своими "фонарями" от ночной работы.

Но сейчас в моей душе больше спокойствия. Я уже не переживаю так, что не общительна, как сестра. Что часто люблю постоять в стороне от шумной компании. Что предпочитаю тишину и звёздное небо и не спешу разговаривать просто так.
Я иду своим путём, нащупываю свою дорогу, следование которой даёт мне спокойное счастье независимо от того, что происходит вокруг.

А моя дочь тоже не любит куклы, любит машинки, механизмы, инструменты, не стремится красиво одется и не понимает "социалку". А ещё она говорит, что вырастет скрипачкой.
Изображение


Аватара пользователя
Atma
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 10:34

Re: Где живёт Огнекот? (обновление 4.12)

Сообщение Atma » 14 дек 2015, 22:39

По ту сторону денег
Отсутствие средней материальной обеспеченности даёт совсем другой взгляд на вещи. Когда у вас есть деньги, вы не задумываетесь, пойдёт ли ваш ребёнок на новый год, сможете ли сделать подарок ему и близким и т.д. Вы можете жаловаться (как мои родители), что у вас мало денег, не хватает на то, что вы хотели и прочее.
Когда у вас есть среднестатистическое благополучие или даже больше того, вы видите фасад жизни. Красивый, с множеством возможностей, большим количеством красивых вещей, которые можно купить за деньги. Вам хватает на многое, но далеко не на всё. Нельзя, чтобы хватало на всё. Этакая витрина магазина, где есть всё, на что можно потратить деньги.
Когда у вас нет обеспеченности, вы видите изнанку жизни. Вы начинаете видеть людей. То, что обычные люди покупают, даже не знакомясь с продавцом услуг, вы можете получить только по знакомству, например, на условиях обмена или по дружбе. Вы учитесь жить шире и дарить больше от себя. Потому что то, что вы получаете - это тоже дары от сердца. На этой изнанке финансовой жизни происходит жизнь сердца, где деньги не так уж нужны.
Там, где кончаются денежные отношения, начинаются личностные.
Изображение

Аватара пользователя
Atma
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 10:34

Re: Где живёт Огнекот? (обновление 4.12)

Сообщение Atma » 25 дек 2015, 00:11

Очень много работы.
Разрабатываю программы и делаю игры/пособия для детей разных возрастов в книжном клубе. Читаю и перечитываю кучи книг, особенно детскую зарубежную классику )
Потрясающе. Много лет назад я была подростком, который заходил почитать в книжные магазины. И сейчас - то же! :laugh2: Но теперь с дочкой.
Впереди много труда, особенно над собой. Здорово, что ей тоже нравятся книги.

Я хочу:
- занятия для детей 3-5 лет. Развитие фонематического слуха, основы чтения, игры с персонажами книг...
- занятия для детей 5-7 лет (предположительно) клуб чтения и обсуждения.
- клуб чтения на английском. Игры, чтение и театральные постановки детской литературы. Мечта. У той же Дональдсон далеко не всё издано на русском языке, есть что полистать в оригинале. Кстати, как бы не хвалили перевод её книг, мне он кажется ужасным. Совсем не то, что писал автор. Но оно и понятно, стихи так просто не переведёшь.
Изображение

Аватара пользователя
Atma
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 10:34

Re: Где живёт Огнекот? (обновление 4.12)

Сообщение Atma » 27 дек 2015, 01:04

Новый год
Это уже четвёртый Новый год, который мы не будем праздновать так, как это было заведено в моей семье. Выпадение из традиции заставило переоценить её.
Мы часто ходим с дочкой мимо внезапно выросшего "леса" недалеко от крупных магазинов и рынков. Я смотрю и думаю: какая польза в том, что срубили столько деревьев? Выросли бы они - в их кронах шумел бы ветер, птицы свили бы гнёзда, вокруг их стволов разливался бы хвойный аромат... Нет, всё же досадно мы, люди, устроены. Считаем, что в угоду наших желаний можно творить всё, что захочется. А ёлки - это ведь уже только отголосок традиции. Пора бы понять, что нас слишком много, и слишком глупо срубать ёлку, чтобы она постояла месяц и отправилась на свалку.
Если бы я могла, я бы посадила ёлку в кадке. Вы знаете, как тяжело вырастить ёлку? А я уже читала. Хотела прорастить кедр. Оказалось, что это очень сложно и требует длительной подготовки орешков. А орешки на кедре появляются только раз в три года. А расти деревце будет много-много лет, прежде чем достигнет хотя бы моего роста.
Если бы я праздновала Новый год, я бы не стала просто так готовить много еды и пить вина посреди ночи. Наверное, я отнесла бы еды кому-нибудь, у кого её нет. Да хоть бомжу на улице. Вино совсем бы не стала пить.
Если бы я могла подарить подарки, я постаралась бы подарить незабываемые минуты, а не вещи. Радость и восхищение я постаралась бы подарить. Ещё - тайну, волшебство, предвкушение. На подарки тратится мало времени, а вот подготовить чудо - здесь нужно много времени и внимания, это ценно.
Ещё я бы раздала все старые вещи из своего дома, которые долгое время не были мне нужны. В новом году я наживу новых.
Ещё я бы вышла ночью взглянуть на глубокое звёздное небо и сказала бы ему о всех тех людях, кому я благодарна.
А последние дни перед Новым годом я бы провела в тишине. Никакой беготни за ненужными подарками, едой, алкоголем. Только тепло души для всех, кто рядом, и спокойствие. Написала бы новый план на будущий год и вдохнула бы морозный воздух, думая о том, сколько ещё всего впереди. С Новым годом!
Изображение

Аватара пользователя
Atma
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 10:34

Re: Где живёт Огнекот? (обновление 4.12)

Сообщение Atma » 30 дек 2015, 23:37

Начинаем занятия
https://vk.com/topic-107088037_34225205
На основе конспектов занятий моей мамы. Интересно оказалось вникать в её работу, читать конспекты, уроки, книги... Всё-таки 30 лет в саду много значат.
Изображение

Аватара пользователя
Atma
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 10:34

Re: Где живёт Огнекот? (обновление 4.12)

Сообщение Atma » 03 янв 2016, 23:10

Звучит
Я не могу это объяснить, но небо пылает. Тонкие, едва слышные язычки прохладного огня и ветра меняются на нём с такой скоростью, что это завораживает. Я не могу оторвать глаз от неба. Смотришь-смотришь и вдруг начинаешь слышать тонкий звон, как будто очень тихая музыка льётся с неба через весь мир. Она проходит сквозь меня, мою дочь, снег, санки, смеющихся детей, дома, магазины, машины.
Цвета переливаются в небе, и кажется, эти струи можно потрогать. Поднимаешь руку, чтобы поймать холодный воздух. Нет, они слишком тонки, не для наших грубых пальцев.
Но где-то в сердце слышны их отзвуки, значит, всё же прикоснулись, поймали и отразили.
В чудесном мире мы живём.
Изображение

Аватара пользователя
Meлани
Сообщения: 2079
Зарегистрирован: 30 янв 2009, 20:34
Откуда: Жилмассив

Re: Где живёт Огнекот? (обновление 4.12)

Сообщение Meлани » 03 янв 2016, 23:17

Atma писал(а): - занятия для детей 5-7 лет (предположительно) клуб чтения и обсуждения.
- клуб чтения на английском. Игры, чтение и театральные постановки детской литературы. Мечта. У той же Дональдсон далеко не всё издано на русском языке, есть что полистать в оригинале. Кстати, как бы не хвалили перевод её книг, мне он кажется ужасным. Совсем не то, что писал автор. Но оно и понятно, стихи так просто не переведёшь.
желаю вам скорейшего осуществления идей, если клуб чтения на английском откроется, отправлю к вам моего сына. :vo:

Аватара пользователя
монгол в седле
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 31 авг 2013, 20:08

Re: Где живёт Огнекот? (обновление 4.12)

Сообщение монгол в седле » 04 янв 2016, 11:35

Я бы тоже ходила на клуб английской литературы, если бы это в "Умке" было, то вообще чудесно.

Аватара пользователя
Atma
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 10:34

Re: Где живёт Огнекот? (обновление 4.12)

Сообщение Atma » 04 янв 2016, 21:28

Wonderlust
монгол в седле
можно поговорить с директором. Какое время вам удобно?
Изображение

Аватара пользователя
Meлани
Сообщения: 2079
Зарегистрирован: 30 янв 2009, 20:34
Откуда: Жилмассив

Re: Где живёт Огнекот? (обновление 4.12)

Сообщение Meлани » 04 янв 2016, 22:32

Atma писал(а):Wonderlust
монгол в седле
можно поговорить с директором. Какое время вам удобно?
раз в неделю в выходные... вечерком...

Аватара пользователя
монгол в седле
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 31 авг 2013, 20:08

Re: Где живёт Огнекот? (обновление 4.12)

Сообщение монгол в седле » 05 янв 2016, 10:16

Согласна, лучше выходные.

Аватара пользователя
Atma
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 10:34

Где живёт Огнекот? (обновление 4.12)

Сообщение Atma » 11 янв 2016, 22:25

Да, у Финдуса день рождения трижды в году, а у меня, слава Богу, только раз.
Работы столько, что душа радуется размаху фантазии!
Изображение

Аватара пользователя
Atma
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 10:34

Где живёт Огнекот? (обновление 4.12)

Сообщение Atma » 15 янв 2016, 00:33

Как всё странно смотрится издали.
Мы уже за чертой, когда долги перестали сильно пугать.
Возможно, мне скоро придётся сделать перерыв в обучении игре на скрипке.
Но я всё ещё счастлива. Всё ещё сижу и вырезаю автобусиков и мюклов для игры с дочкой. Обдумываю планы по ведению занятий и никак не спешу делать, то, что мне не нравится, но за что платят.
Очень глупо, наверное, это выглядит.
Наверное, надо уезжать из этого дома. Но нам с малышкой очень нравится этот район.
Изображение

Аватара пользователя
Atma
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 10:34

Где живёт Огнекот? (обновление 4.12)

Сообщение Atma » 15 янв 2016, 10:16

На самом деле, дело, наверное, в том, что я сильно устала.
У дочки совсем испортился сон: то удаётся поспать днём, то - нет. До ночи без сна очень устаёт, приходится класть часов в 19-20.
С дневным сном раньше 22 не ложится.
Вот и приходится сидеть ещё позже, чем было возможно. А потом вставать с мужем в 6-7 утра, чтобы постараться разбудить дочь раньше, чтобы она всё-таки легла днём спать и ночью - в нормальное время.
Много работы и вся - творческая, но производительность упала почти на ноль.
Изображение

Аватара пользователя
Atma
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 10:34

Где живёт Огнекот? (обновление 4.12)

Сообщение Atma » 22 янв 2016, 23:50

The FireCat is looking ahead.
Надо суметь нарисовать будущее заново.
Год начался, ещё не прошёл месяц, но случилось слишком много всего. У мамы снова всё не слишком радостно. После операции в декабре ещё не один год восстанавливаться.
Мой деверь улетел со своей девушкой хоронить её маму.
У нашей близкой родственницы в Питере нашли рак... последней стадии.
Мамин мужчина запил и разбил машину.
Сначала заболел муж. Потом с огромной температурой слегли мы с дочкой.
Одновременно провалялись два дня. Ещё сейчас тяжело дышать. А приготовить ужин стало так же сложно, как было бы раньше натаскать кирпичей. Подняла тыкву - всё. Приходится присесть, подышать. Заболели как раз, когда должны были впервые вести полноценное занятие в клубе.

Ну а вчера муж сломал руку. Плохо сломал. В запястье. Ладьевидная кость, пишут, что до двух месяцев в гипсе. Он, наивный, надеется через неделю как-нибудь на работу выйти.
Теперь у нас долг за квартплату (не всё мужу отдали на работе, так бы частями погасили) и слабые представления, чем будем в следующем месяце платить хозяевам. Работодатель, мягко говоря, не добросовестный, на больничном муж и копейки не получит. Если сможет уйти в отпуск - всё равно дадут значительно меньше, чем если бы он работал. Могут и вообще уволить.

Я пока не представляю, что с этим всем делать. Я болею так, что ещё еле волочу ноги. Кашель нашей дочки просто ужасен. Самое ужасное - неизвестность. Муж сидит унылый, болеет и спит почти целый день - всё равно почти ничего не может: ни одеться, ни поделать что-либо.
Аппетита ни у кого нет. Всё повисло в тихом унынии.

Дочь легла сегодня на полу и сказала: "Всё, я устала, я больше не могу". Где взять тепла, чтобы всех поднять и реабилитировать? Где самой взять это тепло, чтобы кто-то обнял крепко-крепко и сказал, что любит, что всё у меня получится.
Придётся оставить скрипку, пока не появятся средства на оплату занятий. Надеюсь, мне позволят оставить у себя инструмент хотя бы до конца учебного года...
И ещё предстоит придумать, как сохранить дом.

Огнекот - только вперёд!
Изображение

Аватара пользователя
Meлани
Сообщения: 2079
Зарегистрирован: 30 янв 2009, 20:34
Откуда: Жилмассив

Где живёт Огнекот? (обновление 4.12)

Сообщение Meлани » 23 янв 2016, 08:52

Atma, если муж сломал руку на работе, то, насколько я знаю, это производственная травма, и тогда из работодателя можно выбить что-то... он официально трудоустроен?

Аватара пользователя
Atma
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 10:34

Где живёт Огнекот? (обновление 4.12)

Сообщение Atma » 23 янв 2016, 11:03

К сожалению, не на работе (
Изображение

Аватара пользователя
Meлани
Сообщения: 2079
Зарегистрирован: 30 янв 2009, 20:34
Откуда: Жилмассив

Где живёт Огнекот? (обновление 4.12)

Сообщение Meлани » 23 янв 2016, 11:42

Atma,
почитала в жж пост про ваш опыт работы в семье... я такая же - после месяца работы "ради денег" - только усталость и дикая радость от увольнения. Потом снова бралась за что-то по этому же принципу - "нужны деньги". И заканчивалось тем же. Всегда думала, что это я такая ленивая :oops: Но когда нашла работу, которая нравится, работала с большим удовольствием, долго и без выходных, и удивительным образом хватало денег...

Аватара пользователя
Atma
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 10:34

Где живёт Огнекот? (обновление 4.12)

Сообщение Atma » 23 янв 2016, 23:15

Огнекоты
Для чего я продолжаю Огнекотов?
Я верю, что наши дела, мысли и слова продолжают жить в пространстве ещё очень долго, возможно, бесконечно долго, сталкиваясь с другими искрами дел, мыслей, чувств.
Я верю, что если я буду несгибаемой перед лицом неприятностей, то многие люди в разных уголках мира тоже смогут быть счастливыми, несмотря ни на что.
То же и с Огнекотами. Я верю, что их счастливые образы будут жить в пространстве и разлетятся по свету, чтобы осветить ещё чьи-то мысли, помочь сохранить тепло в сердце, навеять безмятежность.
Кто знает, быть может, это я поймала чью-то светлую мысль и превратила её в Огнекотов? Представляете, течёт среди людей, переливаясь идеями, поток любви, касается головы, сердца и отправляется дальше, а на его волнах мурлыкают и улыбаются солнечные Огнекотики.
Изображение

Аватара пользователя
Berezka 337411
Сообщения: 2420
Зарегистрирован: 01 июл 2013, 20:21
Откуда: +7 952 802 8810, мкр. Высотный
Профиль Vkontakte: https://vk.com/tatianayaroslavtseva
Контактная информация:

Где живёт Огнекот? (обновление 4.12)

Сообщение Berezka 337411 » 24 янв 2016, 17:14

Atma, пиши про Котиков! :D
Радуют!!! :love: :love: :love:

Испытания бывают - у всех... у каждого - "свой крест", и каждому - он по-силам, и, точно знаю - после этой "полосы" - выглянет Солнышко, придёт весна и будут петь скрипочки в ваших умелых руках!!! :flow:
Приглашаю на фотосъёмки! Фотограф - Татьяна Ярославцева +7 952 802 8810 Куплю серебр. браслет под шармы и серьги-висюльки! Продам мужской камуфляжный костюм 60р. рип-стоп, рост 180-188, зимний мужской костюм охранника р-р56. Продам фигурные коньки, 40р, белые - колодка не подошла... Дневник FotoGрафини, заходите в гости! Куплю лыжи беговые 170-180 см, крепление NN75, NNN, ботики лыжные (40р-р), коньки фигурные (40р-р)!

Аватара пользователя
Atma
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 10:34

Где живёт Огнекот? (обновление 4.12)

Сообщение Atma » 24 янв 2016, 21:37

Berezka 337411, спасибо.
Я считаю все трудности скорлупой, из которой нужно вылупиться, чтобы летать на крыльях.
Изображение

Аватара пользователя
Atma
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 10:34

Где живёт Огнекот? (обновление 4.12)

Сообщение Atma » 28 янв 2016, 22:47

Иногда почему-то кажется, что совершенно на пустом месте вдруг ничего не хочется :surpr:
Засиделись дома, однозначно.
Изображение

Аватара пользователя
Atma
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 10:34

Где живёт Огнекот? (обновление 4.12)

Сообщение Atma » 01 фев 2016, 23:24

Через неделю день рождения, и я хочу только одного: чтобы у меня снова появилась возможность ходить на скрипку.
А ещё мечтаю почитать "Листья травы" Уитмена. Сколько лет ищу его в хорошем издании, всё безуспешно.
Изображение

Аватара пользователя
Atma
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 10:34

Где живёт Огнекот? (обновление 4.12)

Сообщение Atma » 04 фев 2016, 00:36

Оформила свои желания. Буду выполнять )
1. Уже давно хочу акрил.
2. Рюкзачок такой же, как у меня.
3. Свою скрипку с мостиком. Наверное, сюда же стоит добавить и подставку для нот.
Чем я только не держу ноты!
4. Уолт Уитмен "Листья травы".

Я встречала посты о том, что, мол современные родители чрезчур увлечены своими детьми, что наше поколение "родительствует". Что, мол, нас вырастили проще: выгоняли гулять на улицу на весь день и всё.
Хочется спросить тогда: а откуда тогда это "родительствование" взялось, если мы так все хорошо воспитаны и ничего этого, что сейчас родители делают, не нужно?
Откуда тогда эта тоска по близости? Откуда желание пережить счастливые моменты детства вместе с детьми?
Я согласна, что существуют и перегибы в современных подходах. Но на пустом месте ничего не появляется. Значит, нам самим очень не хватало наших мам, рядом с которыми мы просто росли сами.

Хорошая новость!
Начинаю писать свои рецензии на детские книги.
Милости прошу, пока только тут:
http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.php?f=26&t=779242

Очень хочу всем, чем только смогу, помочь этому магазину. Потрясающие книги должны стать частью жизни подрастающих поколений.
Изображение

Аватара пользователя
Atma
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 10:34

Где живёт Огнекот? (обновление 4.12)

Сообщение Atma » 10 фев 2016, 00:03

Невероятная история
- Ну и насыщенная жизнь у меня! - Восклицаю который раз за приготовлением обеда для семьи.
Несколько встреч с друзьями, интересный урок с подростками, потеря и обретение работы (благодаря недомолвкам), неожиданно появившийся шанс устроить скромное празднество с родными, ещё одна работа на горизонте...
А всё началось с того, что я просто хотела быть со своей дочкой.
Я хотела услышать её первые слова, увидеть первые шажки, записать первые нелепые истории, показать ей все те чудеса, которые я вижу, и научить любить этот мир.
Это привело меня с одной стороны к вопиющей бедности, а с другой - к массе прозрений, связанных с жизнью, воспитанием, родительством... Это подвело меня к формулировке новых установок воспитания: "Научиться с мамой - легче! Значит, легче научить маму".
Это подарило мне незабываемые уроки скрипки, где в певучих звуках струн прячутся Огнекоты, всегда полные восторга, радости, искренности, смотрящие вперёд.
Это дало мне целый мир, полный открытий и для меня самой. Ведь впервые в жизни весь мир лежит передо мной, и я могу выбирать, кем быть и что делать. Всю жизнь до этого всё было предрешено.
Это свело меня с друзьями-единомышленницами, с которыми мы общаемся, и общаются наши дети.
Это научило меня и до сих пор продолжает учить уважать себя, раньше я не знала, что это такое. Теперь я знаю, что я человек достойный уважения, который может делать прекрасные вещи и может ошибаться, но в этом нет ничего уничтожающего.
Это отдало меня всю - небу, той силе, которая и есть наша жизнь, той бесконечной радости бытия, а ведь раньше у меня была только тоска.
Это превратило меня в вегетарианку, которая не любит срезанные цветы и старается меньше разрушений причинять миру. Не больше, чем этого нужно для поддержания моей жизни.
Я люблю вас, я люблю свою семью и люблю все возможности, открывающиеся передо мной.

...Начала вести занятия с подростками. Это потрясающе! Мир их глазами - это захватывающий водоворот нового!
Готов ещё Огнекот. Как смогу - отсканирую )
Изображение

Ответить

Вернуться в «Записки в блокнотике»