Где живёт Огнекот? (обновление 15.03)

Личные блоги, журналы, размышления
Аватара пользователя
Atma
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 10:34

Re: Где живёт Огнекот? (полное обновление 18.10)

Сообщение Atma » 07 ноя 2015, 22:55

Я обдумываю планы, как создать возможность заработка для малоимущих мам. Вместе мы были бы сила.
Если моё предприятие удастся, хотя бы некоторые люди получат возможность работать дома.
Впрочем, до этого ещё очень далеко.
Изображение


Аватара пользователя
Atma
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 10:34

Re: Где живёт Огнекот? (полное обновление 18.10)

Сообщение Atma » 12 ноя 2015, 01:46

Вот он, момент истины.
Третий день рождения нашей дочери! И снова вспоминается всё, что было в ту ночь.
И снова я не сплю, правда, уже по другой причине :hihi:
Три года назад я даже не могла представить, что буду писать на ноуте, готовить на заказ, перепробую множество работ, брошу учёбу и буду учиться играть на скрипке.
Я не могла даже отдалённо предположить, что встречу такое количество новых людей, познакомлюсь и поработаю у таких разных и удивительных семей, что буду лежать с дочкой на снегу и смотреть на звёзды, что буду лететь с нею вместе с горы на санках, что столько всего передумаю и перечувствую, стану настолько счастливой и обрету свой уникальный смысл, наконец.
Изображение

Аватара пользователя
Atma
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 10:34

Re: Где живёт Огнекот? (полное обновление 18.10)

Сообщение Atma » 13 ноя 2015, 00:43

Несоответствие
Сегодня меня поразило несколько вещей: обилие подарков и несоответствие.
Когда мы ложились спать, дочь вспоминала, как они играли с подружкой в рыбалку, а не большой крутой конструктор или клавиши.
Поразмыслив, я поняла очередной урок дочери. Радуют не вещи, а возможности провести вместе весело время, которые эти вещи дают.
Ей понравился бы конструктор, если бы бабушки принялись с ней его собирать и играть вместе.
А так: она даже не поняла, зачем все пришли. Ей было хорошо и весело с подружкой, а зачем все остальные? Она явно не улавливала смысла.
Да и остальные хороши: день рождения у неё, у нашей дочки. Но все взрослые едва ли провели с ней пять минут. Нас было сильно много в нашем квадратном метре. И похоже было, будто все мы съехались просто проглотить торт.
Вот, что мы потеряли в нашей большой семье: мы решили, что вещи могут заменить отношения. Но никакой конструктор, даже самый крутой, не заменит вечер с бабушкой за совместным творчеством. Или поход в интересное место с тётей.
Я поняла, что должна была просить у родни в подарок для дочери их время.
Это сложнее, но это стоит того.

Разные
Сегодня я опять почувствовала, на сколько мы стали разными с членами моей большой семьи.
Я пытаюсь исключить сахар, они привозят сладкий торт... Якобы, я лишаю ребёнка детства. Мне очень понравились слова моего деверя на этот счёт: "А что её жизнь так бедна, что сахар - это единственная радость?"
Мы не пьём чай, они не могут понять, почему.
Тяжко отличаться. Нет уважения к отличию.
Я очень хотела бы сказать своей маме: Я ценю, всё то, что ты сделала для нас в своё время. Дай же мне теперь улучшить то, чему ты меня научила. Я хочу воспитать и вырастить дочь по-своему.
Я хочу для неё свободы от целлюлита в 14 лет, от гастрита в 20, от хронического насморка, от зубной боли, кариеса и перебоев в работе сердца... Это всё то, чем я обладала.
Дайте же мне попробовать улучшить ваше наследие. Ведь я пытаюсь найти решение, как научить дочь сохранять своё здоровье и избежать всего того, что я получила, следуя той системе питания и жизни, которая была принята в нашей семье.
Спасибо за всё, но я хочу идти дальше.
Изображение

Аватара пользователя
Atma
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 10:34

Re: Где живёт Огнекот? (полное обновление 18.10)

Сообщение Atma » 15 ноя 2015, 00:13

Я постоянно чувствую себя довольно усталой. Интересно, у всех так?
Изображение

Аватара пользователя
Ирина Иванова
Сообщения: 7228
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 00:19
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id169142184

Re: Где живёт Огнекот? (полное обновление 18.10)

Сообщение Ирина Иванова » 15 ноя 2015, 11:20

Не у всех :)
Последний раз редактировалось Ирина Иванова 15 ноя 2015, 13:44, всего редактировалось 1 раз.
Данила 23.10.06, Олеся 15.06.11, Алина 22.01.17
Центр "Дарина"
Горячая линия по ГВ 934-434
Слинги, слингоконсультации, подушки для кормления.
Грудное вскармливание, курсы для беременных и клубы для кормящих, выезды на дом, скайпконсультации.
Клубные встречи "Детская жадность", "Воспитание мальчика"

Аватара пользователя
Jeki
Сообщения: 3576
Зарегистрирован: 22 фев 2008, 11:17
Откуда: Солнечный, 89059907460
Профиль Vkontakte: https://vk.com/ascheulova.midwife

Re: Где живёт Огнекот? (полное обновление 18.10)

Сообщение Jeki » 15 ноя 2015, 13:28

Женя и Алиса, благодарю вас за праздник! Это что-то удивительно волшебное и доброе. Я под впечатлением до сих пор. Алиса покорила меня игрой на скрипке, такая малышка, а уже правильно ставит руку, уверенно обращается с инструментом и бережно укладывает его обратно в футляр. А торт с помидорами - это же эксклюзив. :) Удачи и благополучия вам во всех начинаниях. :flow:
https://vk.com/ascheulova.midwife Психология. Акушерство.
Роды - самый естественный физиологический процесс, и если бы природа за миллионы лет чего-то в нем не доработала, то человеческий род угас бы давным-давно.(с)
Изображение

Аватара пользователя
Atma
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 10:34

Re: Где живёт Огнекот? (полное обновление 18.10)

Сообщение Atma » 17 ноя 2015, 00:42

Jeki
умеете же Вы заметить всё самое лучшее в людях!
Доча мне после Вашего ухода заявила, что она Вас тоже любит )
Сегодня слушали с ней сердечки друг друга, и я рассказала ей, что когда она была у меня внутри, Вы слушали её сердце с помощью специальной трубки. Так заинтересовалась.
Благодарность
Я с детства много всего слышала о маленьких детях. Что дети - это ответственность, что дети - это сложно... Что они не спят по ночам и часто капризничают, особенно на людях. И прочие расхожие мнения.
Поэтому, когда моя дочь после рождения стала довольно спокойно спать всю ночь (мы спим вместе), я ощущала большую благодарность в сердце и благодарила её.
Особенно я была благодарна, когда она засыпала вовремя, оставляя мне достаточно времени на свои занятия.
Когда она шла по улице со мной за руку и никуда не убегала - я благодарила её. Я говорила ей, как мне приятно держать её за руку, как мне нравится прикосновение её тёплой ладошки, как здорово вот так вот вместе куда-то идти.
Если прогулка или поход куда-либо проходил удачно, я говорила ей вечером: "Мне так сегодня было приятно с тобою сходить!" Или "Было здорово!"
Когда она начала одеваться сама, я постоянно благодарила её, если она собралась быстро и без капризов. Это правда было большим облегчением!
Когда она убирала игрушки на место или складывала одежду в комод, я всегда говорила ей спасибо.
Следом за мной она стала убирать посуду за собой в раковину, я стала благодарить и за это...
Однажды я прибрала очень неряшливый угол в нашей кухне. Доча подошла, постояла, и говорит: "Мама, спасибо, что прибрала".
В другой раз я попросила мужа помочь открутить крышку. Он помог. Доча сидела рядом и говорит: "Папа, спасибо, что помог маме!"
Это так приятно!
С тех пор я ещё больше стараюсь быть благодарной.

Со временем я пришла к выводу, что отрицательные эмоции действенны сиюминутно, а добрые устойчивы, потому что имеют эффект накапливания. Отрицательные мотивации дают возможность управлять ребёнком через страх. Положительные мотивации накапливают устойчивый заряд и через некоторое время уже не требуют подкрепления.
"Иди сюда, а то злой дядька утащит!" или
"Как здорово идти вместе по улице!" (подкрепление косвенное) К добрым чувствам тяга у человека больше. Соответственно поведение, основанное на них, будет устойчивее.
Тогда как отрицательная мотивация перестаёт действовать со временем (ребёнок растёт и перестаёт бояться "дядь"). Положительная мотивация остаётся теплом в сердце, отрицательная - холодом неприятия, потому что при положительной устанавливается внутренний контакт, создаётся общее пространство. При отрицательном - не создаётся ничего. А вот немного порушить психику необоснованными страхами вполне реально.
Изображение

Аватара пользователя
MariaAV
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 07 май 2013, 18:11
Откуда: Томск, ул. Сибирская

Re: Где живёт Огнекот? (полное обновление 18.10)

Сообщение MariaAV » 17 ноя 2015, 07:29

Как здорово, если бы так было у всех ))
По себе скажу, у меня большая часть отрицательных эмоций накопилась именно в детстве и имеют устойчивый заряд до сих пор
Доча-колобоча! 2012
Малька-лялька! 2015
 Продаю
Ковровая дорожка

кроватка трансформер плюс матрас
viewtopic.php?f=76&t=939578

коляска 3в1: люлька, прогулочная, автокресло
viewtopic.php?f=74&t=939580

Детские вещи
viewtopic.php?f=76&t=939595

Аватара пользователя
Atma
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 10:34

Re: Где живёт Огнекот? (полное обновление 18.10)

Сообщение Atma » 18 ноя 2015, 00:54

MariaAV
мне кажется, что это какой-то другой вид памяти :)
Я тоже много чего помню.
Но способность реагировать на положительные подкрепления действительно нарабатывается. И чем чаще используется, тем лучше.
Одно плохо: если используется положительное, нужно исключать отрицательное. Они не уживаются, как я наблюдаю.
Например, дочь расписала зеркало.
"Доча! Как же так! Ты забыла вот тут дорисовать..."
Дорисовали.
"А теперь давай вместе сотрём, тут рисовать не надо".
Если кому интересно, почитайте о Мильтоне Эриксоне, у него есть интересные заметки об особом состоянии транса, в которое впадает мозг при "ошибке" обработки данных (ожидаемое и реальное не совпали), длится он секунды, но во время него можно эффективно убедить.
Изображение

Аватара пользователя
Atma
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 10:34

Re: Где живёт Огнекот? (полное обновление 18.10)

Сообщение Atma » 19 ноя 2015, 00:35

It's the biginning of a big journey
Изображение

When you are sleeping the Firecats are walking through the night.
In this moment they look like shining fireflies that flying in a deep ocean of dark.
They can see you if your heart will be glowing bright enough to be seen...
Then you have a chance to meet them.
Последний раз редактировалось Atma 19 ноя 2015, 00:51, всего редактировалось 1 раз.
Изображение

Аватара пользователя
Притя
Аксакал форума
Сообщения: 62050
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 01:51

Re: Где живёт Огнекот? (обновление 19.11)

Сообщение Притя » 19 ноя 2015, 00:48

beginning?

Аватара пользователя
Atma
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 10:34

Re: Где живёт Огнекот? (обновление 19.11)

Сообщение Atma » 19 ноя 2015, 00:52

Да, думаю, что так.
Надеюсь, если будут ошибки, меня поправят.
(как хочется на курсы английского)
Изображение

Аватара пользователя
Atma
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 10:34

Re: Где живёт Огнекот? (обновление 19.11)

Сообщение Atma » 29 ноя 2015, 04:42

Завтра будем участвовать в "Маминых пирогах" в БКЗ. Дома ничего нет, а я отдаю последние вкусняшки на мероприятие :) Is'nt it crazy?
Семейный бюджет - 1300 на две недели, так что наше участие будет очень ограничено.
Начала оформлять группу в ВК. Обживу постепенно, прошу в гости. Постепенно свяжу с блогом в жж.
https://vk.com/thefirecat
Изображение

Аватара пользователя
Atma
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 10:34

Re: Где живёт Огнекот? (обновление 19.11)

Сообщение Atma » 29 ноя 2015, 23:51

Нас пригласили поработать вот сюда:
https://vk.com/public107088037
Побывали, познакомились - понравилось! :D
Выбор книг - мечта безумной мамы! :D Мне там захотелось остаться жить. (не напрасно я - филолог)
В эту пятницу ждём всех желающих на представление по книге Джулии Дональдсон "Груффало" (с 17 часов).
Последний раз редактировалось Atma 01 дек 2015, 22:55, всего редактировалось 1 раз.
Изображение

Аватара пользователя
maya4ka
Сообщения: 2539
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 02:30

Re: Где живёт Огнекот? (обновление 19.11)

Сообщение maya4ka » 30 ноя 2015, 00:09

Atma

Женя! Как здорово!!! :vo:

Аватара пользователя
Atma
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 10:34

Re: Где живёт Огнекот? (обновление 19.11)

Сообщение Atma » 01 дек 2015, 00:21

maya4ka
спасибо. Ещё бы кто-нибудь пришёл )
Изображение

Аватара пользователя
Atma
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 10:34

Re: Где живёт Огнекот? (обновление 19.11)

Сообщение Atma » 01 дек 2015, 23:25

Сегодня ещё раз зашли в тот магазин...
Такое потрясающее ощущение. Два зала: один выставочный, второй как небольшая уютная комнатка для чтения и игр. Конечно, всё новое, пахнет новыми книгами...
Мягкий и приятный диван. Светло, а возле окна такой удобный белый детский столик, а на нём не какие-нибудь дешёвые распечатки раскрасок.
На нём фирменные, хорошие карандаши, фломастеры, приятные руке, и какая-то книга игр на раскрашивание с клетчатым слоном.
Как бы я хотела там остаться работать на долго!
Книги по цене Лабиринта, некоторые даже ниже. Я нашла там все книги из своего виш-листа: и Ротраут Сюзанна Бернер (вся, какой я даже не видела!), и Дональдсон (по нормальной цене), и "Город сквозь время", которую мечтала купить, и "Муллек Мек собирает автомобиль...( Впечатление, будто у нас с хозяйкой магазина общие взгляды на то, какой должна быть книга. Ещё они собираются возить книги на английском, за что я вообще согласна упасть на колени перед этим магазином и склонить в почтении голову, ибо в этом случае он станет местом моего паломничества.
И теперь я чувствую себя ужасно. Всё стало уныло и грустно бесконечно. Я уже не так рада быть собой, как прежде. Я слишком влюбляюсь в некоторые места. Я очень тяжело переживала потерю, когда мне отказали в работе в таком месте, где я всё уже успела полюбить, куда мне хотелось принести своё сердце, душу и приложить все усилия.
С тех пор я чувствую себя плохо. Всё время смотрю на себя и думаю, что мне могут отказать в работе, потому что моя обувь в мелкую дырочку, потёртая и больше похожа на крокодилов (мама так ласково их и называет: "твои крокодилы"), лицо бледное и есть тени под глазами от ночной работы, у меня совсем не осталось косметики, сумка старая, выцветшая и потёртая, шапка одна на все сезоны и живёт у меня уже больше десяти лет, я почти всё время радостно улыбаюсь и искренне в восторге от мест, где пытаюсь устроиться на работу... Теперь мне кажется, что моя улыбка может создавать негативное впечатление: ненадёжный человек, инфантильная, легковесная... Мой восторг по поводу работы и честное заявление, что мне интересно её попробовать, наверное, воспринимаются как инфантильность и отсутствие профессионализма.
А самое ужасное, что у меня может не хватить денег на то, чтобы обеспечить себя реквизитом для постановки.
Ох, пожаловалась и всё. Стало легче :)

Жду желающих от 3х лет (но думаю, что детям от 2х тоже будет, чем заняться.), чтобы вместе поиграть в весёлую сказку-игру "Груффало" по Джулии Дональдсон. Начало в пятницу в 17 часов, с собой лучше иметь сменную обувь (в клубе тепло, есть вешалка для одежды, небольшая кухонка, чтобы попить чаю после занятий), стоимость 250 рублей.
Изображение

Аватара пользователя
Atma
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 10:34

Re: Где живёт Огнекот? (обновление 19.11)

Сообщение Atma » 02 дек 2015, 00:50

Кстати, сообщество вк теперь связано с блогом в жж.
В нём я начала вести записи о наших путешествиях.
Изображение

Аватара пользователя
Atma
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 10:34

Re: Где живёт Огнекот? (обновление 19.11)

Сообщение Atma » 04 дек 2015, 23:38

Изображение
You have to be very patient if you want to see the firecats. They don't like any noises, especially a noise in your head. So you could have a deep bright sky in your thoughts for they can fly here.
Изображение

Аватара пользователя
Atma
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 10:34

Re: Где живёт Огнекот? (обновление 4.12)

Сообщение Atma » 07 дек 2015, 00:01

Очень не вовремя заболели, проболели все подработки :(
Печалька. А я хотела дочь куда-нибудь на ёлку устроит в этом году.
Каждый ребёнок заслуживает чуда.
Изображение

Аватара пользователя
Atma
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 10:34

Re: Где живёт Огнекот? (обновление 4.12)

Сообщение Atma » 09 дек 2015, 01:15

Самое важное, что я делаю. Сжато, по возможности.
Три главных правила нашей жизни
Изображение

Аватара пользователя
Atma
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 10:34

Re: Где живёт Огнекот? (обновление 4.12)

Сообщение Atma » 10 дек 2015, 01:44

В эту пятницу будем играть в "Груффало" в клубе детской книги "УМКа"! :D
Жду желающих поиграть и потворить сказку самим :)
Вход 250 рублей.
https://vk.com/public107088037

Теперь будем там творить чудеса по пятницам :laugh2:
Изображение

Аватара пользователя
Atma
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 10:34

Re: Где живёт Огнекот? (обновление 4.12)

Сообщение Atma » 10 дек 2015, 22:23

Для чего я веду записи
Кроме очевидной пользы самоанализа.
Я хотела бы, чтобы люди обратили внимание на тех, кто рядом с ними.
Всю жизнь я как-то не замечала, что есть малообеспеченные люди, люди в беде. Я жила так, словно вот - я, а бомжи, нищие, одинокие мамы, бездомные - это всё происходит в другом мире.
Теперь, когда я смело могу признать своё отношение к социальному дну, я прозрела на многое.
Я иду домой под дождём, холодно, у меня нет кофты, чтобы одеть под весеннюю куртку, я ёжусь и думаю, что вот уже скоро буду дома, а там - тепло. А потом вдруг понимаю, что есть люди, которые так замерзают, но у них нет тёплого дома, где есть надежда согреться. Спешат прохожие мимо: все - обнять любимых деток, жён и мужей, и не замечают, что человек, который идёт с ними по одной стороне улицы - едва жив от холода. А ему некуда спешить. Я хочу, чтобы вдруг все поняли эту простую сущность.
Если у меня есть хотя бы две одёжки, то у кого-то - ни одной.
Я описываю свой скромный быт только для того, чтобы читающие поняли - и так бывает!
Вторая причина: мы творим наш собственный путь. Хочу дать надежду многим-многим на то, что дети и родители - две части прекрасного целого. Хочу вернуть детям свободу. Я мечтаю, что все трудности, через которые я прохожу, - это трудности того, кто ищет только свою дорогу. Мы должны начать жить иначе, дети должны стать нашими проводниками, а мы - их мудрыми наставниками. Мир меняется. Менять его дальше будут наши дети.
Я хочу, чтобы каждый смог поверить, что сможет жить по сердцу.
Изображение

Аватара пользователя
Atma
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 10:34

Re: Где живёт Огнекот? (обновление 4.12)

Сообщение Atma » 11 дек 2015, 22:16

Сегодня заходили в Бюлербю помочь с украшением центра. Очередной раз порадовалась, что они есть. В людях чувствуется радость от работы в этом центре.
Сегодня первый раз выступали с Груффало! ^_^
Всё было совсем не по планам, но было замечательно :)
Изображение

Аватара пользователя
Atma
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 10:34

Re: Где живёт Огнекот? (обновление 4.12)

Сообщение Atma » 12 дек 2015, 22:30

Сегодня к нам зашла работница департамента образования :)
Рада была видеть эту приятную женщину. Предлагают место в аду, то есть, в саду.
Я честно взяла все предложенные адреса и намерена всё это инспектировать и со всеми познакомиться, прежде чем оглашу своё решение.
Интересно, у нас в Томске семейное образование - это официальная возможность, причём созданы центры помощи (педагогической, психологической) родителям, которые выбрали семейное образование. Надо будет навестить их всех.
Все мои исследования этого вопроса направлю прямиком в свой жж, так как это всё же из разряда наших путешествий по людям :D
Изображение

Ответить

Вернуться в «Записки в блокнотике»