Фото-оттенки семи дней

Личные блоги, журналы, размышления
мамОля
Позитифф форума!

Фото-оттенки семи дней: Вдохновляемся!

Сообщение мамОля » 22 май 2016, 21:18

talEя, Таня,красиво как! Я закончила вторую вышивку Риолис-мороженное..Мне нравится... надо теперь утащить их в багетку..
Я сегодня видела как розовое облако лежало на земле.. Цвел куст миндаля..Это волшебно! А я была без фотика. Даже заплакала. Взяла себе чуть-чуть на память....

Изображение
Всё хорошо,что хорошо кончается....

Интос

Сообщение Интос » 22 май 2016, 23:28

Да, миндаль волшебный!
Клиент всегда прав! ... В ларьке (с) Артём Медведев
что ум по наследству передается? вот бред то.. anuta

Таня

Сообщение Таня » 22 май 2016, 23:30

talEя, ключница суперская получилась :vo:
хочу-хочу чехол для фотика посмотреть. мне ведь тоже не помешал бы. может, вдохновлюсь.

мамОля, какой миндаль, ммм... он ароматный?

мамОля
Позитифф форума!

Сообщение мамОля » 23 май 2016, 08:23

Таня, Медом пахнет.. А пчел на нем..сорвали три веточки и ушли от греха подальше...А так не хотелось. На следующие выходные отцветет наверное.. Не сфотаю.. Если только мужу поручить. все равно мимо катается за дровами и землей...

ГражданкаТиффани
Профиль Vkontakte: http://vk.com/tiffanitomsk

Сообщение ГражданкаТиффани » 25 май 2016, 08:46

мамОля писал(а): Я даже пальцем одного потрогала..тепленький.
Мамашка ихняя так на меня пикировала.Чуть не по голове клювом била. Я сфотала и быстренько отошла.Она поорала и снова на гнездо села...
Айяйяй, нельзя так. Мамашка деточек может бросить после такого...
 Времена меняются, годы идут, и только шкаф-оплот стабильности!!
Привееееееееет))))
Изображение

ГражданкаТиффани

Сообщение ГражданкаТиффани » 25 май 2016, 08:50

talEя, здорово получилось! Если б не скзала, что тебя смущает цвет крючочков - никогда бы и внимания не обратила, что это на по плану, гармонично же 8-)
Привееееееееет))))
Изображение

talEя

Сообщение talEя » 25 май 2016, 10:12

Девочки, спасибо еще раз за отзывы! На другом сайте несколько иное восприятие работы.. Но важно ж что я чувствую и вижу, так ведь?)
Железнодорожный билет возбуждает больше надежд, чем лотерейный (c) Поль Моран.

Журнал фото-оттенки семи дней

talEя

Фото-оттенки семи дней: Чемоданное настроение

Сообщение talEя » 25 май 2016, 10:15

Девочки, писательницы и читательницы журнала)
Наша тема продержалась ровно три месяца.
Пора её менять!))

тема с 25.05.2016 по 29.05.2016: Чемоданное настроение

Она будет короткой, буквально до воскресенья-понедельника :flow:

Давайте делиться соответствующими фотографиями!)

Пять лет назад. Автобус Томск-Новосибирск, поезд Новосибирск-Барабинск

Изображение

ГражданкаТиффани

Сообщение ГражданкаТиффани » 25 май 2016, 11:01

talEя, что за какашки раскритиковали твою ключницу? :crazy:

В тему чемоданного настроения - готова сорваться в Хакасию хоть прямо щас :love:
Дорожка к набережной озера Шира, где мы бегали по вечерам целую неделю в прошлом году :love:
Изображение
Привееееееееет))))
Изображение

Христа

Сообщение Христа » 25 май 2016, 11:54

полезла фотки с поездок листать, с чемоданами нет, вот такую нашла. сразу охота забраться куда-нить на машине далеко-далеко от Томска

Вид с горы Машук на Пятигорск. где-то внизу место, где убили Лермонтова.
Изображение

сорри за качество, на старый телефон все снято, ностальгирую.
вот он, Пятигорск . в ясную погоду с этой точки видно Эльбрус. (мы на след. год когда опять заезжали- только увидели) а здесь только свалка дымится на заднем фоне :hihi:
Изображение

talEя

Сообщение talEя » 25 май 2016, 12:43

Христа, Пятигорск не вижу, вижу, что не кормили вы ребёнка от самого Томска :hihi: все 4 000 км... какая огромная у нас страна..

ГражданкаТиффани, когда я уже в Ширу доеду еще раз.. Может быть, в августе ... Надо запланировать)

ГражданкаТиффани

Сообщение ГражданкаТиффани » 29 май 2016, 21:20

Не в тему :oops: , но - обещала же))
Пока собиралась показать доделанные Груши, уже и Яблочки поспели :D
Изображение

Изображение

Начала вышивать сердечко на тему путешествий 8-) С чумаданом))
Привееееееееет))))
Изображение

мамОля
Позитифф форума!

Сообщение мамОля » 29 май 2016, 21:44

чЮмаданное настроение начинается! Лето через 2 дня! Куда поедем??? :?: ;)
Изображение
Ой,только заметила! Владивосток!!! Вчера племянник из армии вернулся ! Из Владивостока. В семье появился седьмой пограничник! :hihi: :hihi:

talEя

Фото-оттенки семи дней: Неожиданно Крым.

Сообщение talEя » 30 май 2016, 00:01

Здравствуйте, девочки!)
Пишу вам с летней террасы в домике у Чёрного моря. Моря не видно. Пока. Но всё еще будет. Сижу в джинсах, толстовке, носках и сланцах) Мёрзну, но дышу морским воздухом))

Мой летний отпуск был назначен на начало июня. Как и предыдущие три года. Но курс рубля, ситуация в стране и семье не дали мне возможности поехать в любимую Паттайю)
Я думала про Хакасию или Алтай. Но ведь там в начале первого летнего месяца бывает холодно и дождливо.. и я просто ждала отпуск...
А тут случайно увидела билеты из Новосибирска до Симферополя по 13 000 туда-обратно. Посмотрела, что жилье можно найти за 1000 в сутки и быстренько купила билеты. Вот так случился Крым. И только после покупки билетов я стала изучать, что ж это за полуостров такой.. Честно, я ничего о нём не знала, кроме того, что случилось отсоединение от Украины и присоединение к России. И что здесь Артек и Аю Даг.
Возможно, случись мне раньше почитать про него, я бы оказалась здесь гораздо раньше. Но тогда не было бы у меня Паттайи)
Итак, вечером субботы чемодан был собран.

Изображение
 что было дальше..
Билет до Симферополя куплен на 29 мая утро. 7.20. Аэропорт Толмачево.
Выезжали из Томска в 23.30. Ехали ровно 4 часа. Почти всю дорогу шел дождь. От умеренного до сильного. Я совсем не спала. Были секундные отключения, но я будила себя. Семечками, разговорами, уши тёрла))

Изображение
Аэропорт просыпается..
Со мной поехала моя давняя подружка.
У нас с собой был баллончик газовый, поэтому на входном контроле нас, конечно же, задержали))) составили протокол или еще какую-то бумажку и сказали, что вернемся - можем забрать) Сервис)))
Хотя меня это успокоило. Значит, бдят.

Зарегистрировалась я на рейс онлайн и даже посадочный талон распечатала, но в здании вокзала были терминалы самообслуживания, и я еще там распечатала красивенький талончик)

Так как ехали всю ночь, хотелось кофе. Дочке. А мне пойдет и чай.
Изображение
Дорогущий... А ведь можно было подняться на второй этаж и за 250 рублей посмотреть фильм (поспать). И в эту стоимость входит бесплатный кофе и еще подарок!!))) А в автомате так еще дешевле кофе)
Дождались приглашения на посадку.. Авиакомпания - Россия, почему саомлет такой -я не думала.

Изображение
Самолет небольшой. Боинг 737-800. 160, кажется, пассажиров. Почти все места были заняты.

Изображение
Почти традиционное фото)) и как мы взлетали я практически не помню и не почувствовала, потому что срубалась) Поняла, что это самый кайф))) Вместо алкоголя - жесткий недосып.
Пять часов полета прошли хорошо.
Легкий завтрак, электронная книга, сон и вот уже объявляют о снижении. Капитан воздушного судна объявляет о том, что в Симферополе хорошая погода. И помолчав, добавляет: 19 градусов. Дождь. ...
Изображение
Да... Не Паттайя))))
На этом я пока прощаюсь, надеюсь завтра утром проснуться по Томскому времени и написать продолжение.
Комары летают...
Последний раз редактировалось talEя 03 июн 2016, 21:19, всего редактировалось 3 раза.

Таня

Сообщение Таня » 30 май 2016, 00:14

Вот это да...

мамОля
Позитифф форума!

Сообщение мамОля » 30 май 2016, 06:55

Обалдеть,вот же непоседа!!! :vo: :vo: :vo:

talEя

Сообщение talEя » 30 май 2016, 09:10

Таня, мамОля, мне и самой пока еще не очень верится)
Но кукареканье петухов, пение птичек и горы перед глазами говорят о том, что я не дома)
 Продолжу
Аэровокзал мне показался не очень большим, но мы там и не были долго. Багаж получили
Изображение
и к выходу.
Тут же обступили таксисты с предложением увезти в любую точку Крыма. До Судака, куда мы направлялись называли цену 2800. У меня было предложение от хозяйки за 2500 встретить нас и то мне казалось дорого, поэтому мы шли мимо.
В интернете я читала, что автобусы ходят регулярно, билет стоит в районе 100 рублей. Ехать чуть больше 100 км, так зачем платить такие деньги?) Идём искать автобус.
Опять же хозяйка жилья говорила, что рядом с аэровокзалом есть маршрутки, на ней и доедете. Идем ее искать. Багажа немного, не напрягает. Маршрутки есть, но по 500 с человека.. Идём на принцип самостоятельных туристов и тоже отказываемся)
Рядом есть какая-то автостанция, спрашиваем: когда ближайший на Судак? Нам отвечают, что до Судака отсюда не ходят, надо метров сто прямо. Мы наивные подумали, что через сто метров будет автовокзал и пошли. Идём.. Ирисы цветут везде. Да такие огромные! У нас бы сказали, что сортовые.
У мужчины интересуемся, а где автовокзал? (Вот здесь я совершила ошибку... Неправильно задала вопрос.) Он и ответил, что вот остановка, садитесь на маршрутку и будет вам автовокзал. Маршрутка как раз стояла и на ней как раз было написано: Автовокзал. Сели.
Проезд 12 рублей, расчет сразу. И даже при пустой маршрутке (при пустом проходе) люди сзади передают расчет водителю. Кондукторов тоже нет))))

Еще встречаются надписи на украинском.
Изображение

Карты в телефоне показывали, что ехать минут 20, но женщина, которая везла два ящика клубники
Изображение
сказала, что ехать может и 40 минут... Торчит на остановках, расписание что ли..
Проезжали мимо рынков. Заходили люди. И пахло нам клубникой вперемешку с луком..)))))
Доехали до автовокзала. Стоят автобусы, снова таксисты предлагают прям до места довезти аж за 3 000. Мы к кассе!)) Нам до Судака билеты, пожалуйста.
А тётенька в кассе: так это вам к ж/д вокзалу надо! ПРиехали... Вот в чем была моя ошибка при разговоре с дяденькой.... Ну, что ж.. Оптимизма поубавилось, но зато город посмотрим. Хотя как посмотрим, дождь идёт!))) мелкий, противный дождик.. Прекращающийся совсем на короткие промежутки...
Спросили про маршрутку до железнодорожного. 64, 65. Хорошо, едем. Пока ехали, в яндекс-расписание посмотрели, что в ближайшем времени будет три автобуса.
Доехали. Снова к кассам) Нам на ближайший в Судак. И тётенька говорит: пожалуйста, по 165 рублей билет и 10% стоимость багажа. Отправление в 11.30 с левого края площади, на автобусе будет написано время отправления. Ура!
У нас оставалось 10 минут. Билеты с местами. Купили сока в дорогу. Стоим...

Изображение
Автобусов много. Ждём когда к краю подъедет наш автобус. Время к отправлению, а его всё нет..Интуиция подсказала пройтись по всей площади с автобусами.. Мы ж приучены томским вокзалом: сюда не ходи, здесь не смотри, вот и стояли.. А оказывается надо сновать между автобусами и искать свой.. И нашли!))) Ещё б чуть чуть и он уехал..))))
Сели. Народу пока еще совсем не много туристов и местных тоже было мало, поэтому каждый сел у окошечка)
Я с фотоаппаратом. Окна грязные, дорога не везде ровная, да еще дождик.. Поэтому фотографии будут просто для информации. а не красоты)
У подружки моей мечта есть, очень хочу чтоб она исполнилась, пофотографировать маки.. И вот мы едем, а их!
Изображение

Изображение

А еще продавали у дороги клубнику, а с другой стороны дороги она росла полями.. Сотками) Вот тут немного подумала, а может надо было на такси и остановились бы.. и пофотали))) и купили)

Изображение

Природа очень красивая.. Я периодически начинала дремать, но будила себя чтоб не пропустить нового склона, горы или лесов.

Это уже на подъезде к Судаку

Изображение
Всё в пелене дождика.. .
Приехали мы в Судак. Тут снова таксисты. Говорят, что до нашего адреса 300 рублей. Но я читала в сети, что в судаке одна везде и всюду - 150 рублей. Поэтому начала торговаться. Сошлись на 250) Не сильно уступил, но сил не было уже искать кого-то.
Пока вез нас таксист, спрашивал на кой ляд нам именно это жилье? Почему именно в том месте? Что жилья полно. И даже в сезон никто на улице не остается. Но мы стояли на своем.

Сделаю небольшое отступление. Когда билеты купили, стали решать куда поехать. Я слышала про Новый свет. и что это райское место. И мои друзья там отдыхали в сентябре 2015. Снимали двухуровневый номер с 4 спальными местами рядом с автовокзалом и не очень далеко от моря за 1500.
Я туда позвонила, мне назвали сумму - 2500 за этот номер.. Ну дорого ж, блин!! Мне надо бюджетнее.. Иначе, это уже будет та же Паттайя.
И другой знакомый рассказал, от которого я про Новый свет и слышала, сказал, что останавливается он всегда в Судаке, а туда ездит. Там расстояние небольшое, 12 км. Но жить в Судаке дешевле. Подружка была не против и стали искать жилье в Судаке.
Когда я нашла более менее устраивающий меня вариант, показала его этому знакомому.
Он стал говорить, то же, что и таксист. Что на месте выбирай! ЧТо таксист будет тебя возить и показывать. Что надо обозначить район и цену, можно улицу. И что он от хозяйки жилья получит вознаграждение... Но я как-то струсила. Мой вариант знакомый раскритиковал. что до моря пилить и пилить.. И показал сайт и даже один из домов, который нормально от моря расположен. И еще посоветовал не выбирать интерьер, что они все одинаковые, а смотреть на другие условия и цену. В общем, я позвонила по его варианту. Там был двухкомнатный номер с четырьмя спальными местами за 1300 в сутки. Это было очень хорошее предложение. Потому что до этого предлагали по 1200 по 1500 за двухместный номер. Я спросила про возможность готовить еду самим. Мол, гречку я себе сама сварю? Она ответила: да и не только гречку, что хотите, то и сварите, а вообще я готовлю, можете мне заказывать.. Ну, думаем, вообще наш вариант) и я записала в блокнотик адрес.
Потом мы решили, что будет неплохо разделить отпуск на две части и вторую половину провести где-нибудь в другом месте. Так что здесь мы на несколько дней.
И вот таксист нас везет. Привез.
В дороге мы поняли, что это район проживания татар. и у русских не очень с ними отношения...
Приехали.
Изображение

talEя

Сообщение talEя » 30 май 2016, 09:56

Изображение
 продолжаем
Хозяйка нас ждала. Мы их первые гости в этом году.. Они боялись, что мы уйдём.. Я просила номер на втором этаже. Повели нас. Крутая винтовая лестница и мы на террасе. Четыре двери, три столика, стульчики-табуреточки. Вида как такового нет. Смотрим номер. Он оказался гораздо меньше размером, чем на фото))) Заходишь, комнатка метров 6-8. Здесь стоит маленький холодильник и диван-чебурашка. Из этой комнаты проходишь в "спальню" там двухместная кровать и дверь в санузел. Шкафчик один маленький и в нем 4 плечиков. Полка одна сверху и одна снизу. Мы подумали подумали.. и попросили показать двухместные номера здесь же на террасе и цену. Цену назвали по 800 за номер. и мы согласились. Но номера были не готовы. Мы предложили пока сходить погулять-покушать, а нам их помоют. На что хозяйка сказала, что дел-то - на пять минут. Посидите пока в большом номере. щас всё будет!
И мы заказали обед. Номерами занимается дочка, а готовит мама. Нам была предложена гречка))), отбивная и салат из капусты.

Мы вышли за ограду..
Изображение
Розы кругом... Не розы даже, розовые деревья. Аромат на всю улицу... Это для меня вот прям ВПЕЧАТЛЕНИЕ.

Изображение

Изображение

Как сказала Нурия, настанет ли момент, когда мы перестанем их фотографировать?)))

Буквально через пять минут нам сказали. что номера готовы, можно заселяться и обед готов. Принесли его сюда же. Мы обедали под шум дождя... Да, он всё еще шел...
Потом я пошла рассчитаться за жилье и обед. Обед стоил 200 рублей с человека. Я понимала, что это вот на этот момент было спасением, но каждый раз так платить я не смогу не хочу. По хозяйке было видно, что ей очень хочется нас кормить)))
Поднялась в номер и стало понятно, что пол там не мыт, пыль не тёрта) Пошли просить тряпку. ведро. Помыли пол, протерли пыль, немного разобрали вещи. Составили список покупок. среди которых были мыло, туалетная бумага, полотенца...(да, я не ожидала, что не будет этого. и полотенца взяла только на пляж.)

И надо было уже пойти увидеть море...

Пошли искать дорогу. Да, до моря было буквально пять минут. Если посмотреть карту Судака, то он находится как бы в бухте. небольшой. С одной стороны Генуэзская крепость, а с другой стороны - гора Алчак. Вот у горы Алчак мы и поселились. До крепости 7 км по набережной.

Дождик всё еще идет. Хозяйка увидела, что мы собрались гулять и дала нам зонты, спасибо ей.
По указанной дороге мы пришли к морю. Пляжа там не оказалось. Прямо у горы в море впадает не то речка, не то еще что..) Проход вдоль моря перегорожен лодочной станцией. Пришлось искать другой путь.

Изображение
Строятся там и отели.. Этот архитектурой напомнил Паттайю) и судя по площади перед ним, возможно. и бассейн будет.

Изображение
А вот и море.... Объектив я протерла, это дождь.. Всё время дождь.. и достаточно холодно. Нурия пожалела, что взяла только одну кофту. Да и мы также)

Решено было вернуться, одеться потеплее и найти магазины. попасть в центр. Во времени я уже вообще уже перестала ориентироваться. Сказывался перелет, смена пояса, бессонная предыдущая ночь.
Изображение
Ну невозможно ж пройти мимо)))

Изображение
До второго этажа!!! Я была в Сочи, там не было ТАКИХ роз.

Мы переоделись, нам дали третий зонт, идём искать центр.
На одном из перекрестков увидели будочку тур фирмы. Порасспросили.Купили карту Судака и Крыма. И пошли..
Шли шли... шли шли..
Изображение
По тротуару полно вот таких улиток. Шутили, что была б кастрюлька, ужин уже есть)))
Приходилось смотреть под ноги, чтоб не раздавить.
и по сторонам немного смотрели)

Изображение

Изображение
Настоящая черепица!! Я видела в первый раз..

Мой девиз "ни дня без льва" не знаю как тут выполнится, не Петербург всё же, но одного я приметила)
Изображение
Он небольшой, см 50. Дом охраняет)

Изображение
Не устали от роз еще?))

Я - нет)) терпите)))
Мы шли минут 40.. Под дождем. Шутили, что при другой погоде, при жаре, идти было бы гораздо хуже. навстречу попадались люди с пакетами из супермаркетов, но мы их пока не видели. Еще некоторые встречные несли клубнику.
Мы стали спрашивать где рынок? И мы дошли до него!! Но было часов 5 вечера воскресенья и нам оставалось "поцеловать" ворота)))) Эх.... в магазинчике рядом купили карбонат и сыр, в другом овощи и клубнику! по 200(( , тут же увидели винный магазин) А, да! Еще у нас в кране в номере бежит вода из скважины и она или с примесью морской или "минеральная" поэтому пить ее нельзя.. Купили еще и воды... Обратно идти сил не было. Такси. Между собой думали, что за 200 поедем. Но таксист сказал: 150) и мы с радостью поехали.
И в дороге снова нам читали лекцию, что мы живем чёрте где.. Но мы уже живём.
Разобрали покупки, попросили посуду, накрыли стол и сели ужинать)
Изображение

так и закончился наш первый день в Крыму.. Под шум дождя, с кондиционером на обогрев и надеждой на лучшую погоду

talEя

Сообщение talEя » 30 май 2016, 10:11

Сейчас 07.01 местного времени.
Я не сплю примерно с 4 часов) То есть проснулась по томскому времени. Честно пыталась еще немного поспать, но не смогла. Встала часов в пять)
Было пасмурно, холодно (для юга))) ). Согрела чайник и писала в журнал.
Сейчас немного проясняется небо. Я надеюсь, что такого дождя, как вчера не будет. Иначе просто не знаю чем заниматься.
Еще несколько слов о жилье нашем.
Небольшой двор. Дом с номерами, каждый с отдельным входом с террасы и здесь же во дворе типа кухни. Там стоит стиральная машина, висят какие-то шкафчики, есть раковина, но нет плиты... То ли сказывается начало сезона, то ли желание заработать на гостях побольше. пока не поняли, но сегодня надо это уточнять. А то на бутербродах далеко не уедешь, горячего хочется)
Еще был обещан мангал, но его я тоже не вижу пока...А так домик красивого песочного цвета, зелень, кипарисы молодые у ворот.
Я потом еще пофотографирую)
Но честно сказать, я в некоторой прострации)) Я не хочу сравнивать с Таиландом. ясно, что здесь тоже наверняка есть подобные отели, а в Тае подобные домики/гестхаусы, но ведь получая с номера минимум 800 в сутки, можно купить рулон туалетной бумаги и мыло??.. И полотенца... (полотенца думаем всё-таки спросить сегодня, я вчера стопочку видела наглаженных, похожих на "полотенца гостям")

На этой сумбурной ноте прощаюсь. В комнате бардак, пойду разберу всё да составлю план на день.

Радует хороший вай фай))) Пока мы одни гости)

Татик

Сообщение Татик » 30 май 2016, 10:18

Таня авантюристка! :vo:

Babochka

Сообщение Babochka » 30 май 2016, 10:55

Полотенца и бумага остаются с предыдущих туристов)
едьте в новый свет, от рынка проходишь на улицу параллельную и там маршрутки. да и хозяйка скажет. маршрутки 12 рэ. такси тоже толком не остановиться по дороге, там карманов нету. с дороги виды обалденные, и идите на тропу голицына, 100 рэ если заходить от моря, или бесплатно от поселка. еще завод шампанского, а и в судаке есть же винное производство. там еще горох сейчас килограммами :nyam1:
может плиту от дождя прячут?

talEя

Сообщение talEя » 30 май 2016, 11:16

Babochka, спасибо!!
Как раз в Новый свет мы и собрались сегодня.
Горох вчера видели, но в магазинчике и цену не посмотрели.
Наверстаем сегодня))))
Девочки мои еще проснуться не могут!(((

Христа

Сообщение Христа » 30 май 2016, 11:42

talEя,
Таня, ты такая молодец!!!!!! :vo:
ррраз- и в Крыму!!!!
чего меня не позвала :cry: :cry: :cry:

Лимонная кислота

Сообщение Лимонная кислота » 30 май 2016, 11:48

Таня, крутоооо! Пиши исчо! И поподробнее :vo:

Изображение

Интос

Сообщение Интос » 30 май 2016, 12:36

Таня! Крым! Дыши, смотри, вдохновляйся! Ура!
Новый Свет-моя любовь! Дыши там можжевельником!
Клиент всегда прав! ... В ларьке (с) Артём Медведев
что ум по наследству передается? вот бред то.. anuta

Ответить

Вернуться в «Записки в блокнотике»