Оранжевое настроение на кухне и в жизни.

Личные блоги, журналы, размышления
Zierael
Контактная информация:

Оранжевое настроение на кухне и в жизни.

Сообщение Zierael » 19 янв 2015, 15:46

Изменение формата журнала. 11.09.15г
Изначально журнал был про продвижение плюшек. Я не хочу убирать его, информация вполне может кому-то пригодится. Но мне мало заявленной темы, хочется большего простора. Так что журнал будет про сладкое, детей и разные стороны нашей жизни. Про нашу семью.
Поэтому предлагаю познакомиться, если кто еще меня не знает))
Как раз есть у меня отличная фотография от Елены Девяшиной
Вот такие мы: Цветана, Паша, Леша и Лёва.
Изображение
Последний раз редактировалось Zierael 11 сен 2015, 09:54, всего редактировалось 2 раза.

Zierael
Контактная информация:

Re: Тортостроение или приключение плюшек в море бизнеса)

Сообщение Zierael » 19 янв 2015, 15:49

На прошлой неделе была первая встреча с Ольгой, которая известна на форуме как Сам себе маркетолог.

Ехать было несколько страшно - бизнеса то как такового еще и нет. Самое-самое начало. А вдруг скажут, что всё ерунда и ничего не получится? :cry:
Занимательным фактом оказалось то, что необходимо было приехать именно по тому самому адресу, где раньше располагалась компания, в которой я работала до декрета. Теперь они в ТВЗ, а эти помещения сдаются. Знакомая дверь, стойка администратора, где сидела замечательная офис-менеджер, а прямо за стеклянной стеной от неё был наш отдел, где я проработала год. Тогда было много и веселого и не очень. Дедлайны, клиенты, программный код, отчеты и телефонные звонки. А так же хорошее отношение между сотрудниками и дружеские подколы. Ностальгия прям.

Но вернемся к нашим делам.

Ольга - приятная молодая девушка, с ней легко разговаривать. Было бы намного сложнее, если бы нас курировал какой-нибудь серьезный дядечка, которому то и слово сказать боязно :crazy:

Было интересно проговаривать ситуацию вслух. Получалось достаточно забавное ощущение, что когда описываешь всё, многие твои ошибки становятся понятными тебе самой еще до того, как специалист на них укажет.
А еще, стало понятно, что ЦПП не дает знаний в том объеме, который необходим. И самое главное, не учит их использовать. Хотя, возможно, если бы я работала по этой профессии, было бы лучше для восприятия информации, которой с нами делились. Так что про свой второй диплом я теперь стыдливо молчу.
Итогом встречи стали домашние задания (быстро вспоминаем славные студенческие дни), просветленная голова и угнездившаяся мысль о том, что всё можно сделать, если делать. Так что не нужно бояться, иначе так с мечтой и не встретишься.
Следующая встреча через неделю, работы много, но она очень интересна.
Полученные задания не столько сложны, сколько требуют кропотливой работы. И это здорово. Голова приходит в рабочее состояние, и занята уже не только тем, что придумывает новые вкусовые сочетания.
Скоро напишу про задания подробнее и про проблемы реализации :hihi:

Сам себе маркетолог

Сообщение Сам себе маркетолог » 19 янв 2015, 15:59

Zierael
:vo: Совершенно верно, все возможно!
Когда у меня стоял выбор между двумя претендентами, я постаралась здраво взвесить за и против, ваши возможности и угрозы. И у вас обеих такие дела, которые можно превратить в полноценный бизнес. Я в вас верю :)
Цветана, у вас талант к слову, я уже предвкушаю, что вашей лентой ВКонтакте скоро буду зачитываться)))
Спасибо за обратную связь, мне очень важно понимать, о чем вы думаете, какие выводы делаете. Подписываюсь на тему :)

Zierael
Контактная информация:

Сообщение Zierael » 19 янв 2015, 18:55

Сам себе маркетолог
До адекватно и "вкусно" наполненной ленты еще работать и работать. :laugh2:

Zierael
Контактная информация:

Сообщение Zierael » 19 янв 2015, 18:55

Итак, старший сын благополучно приведен из садика, сугробы измеряны и посчитаны, ужин уничтожен - можно и работу начать делать.

Одним из заданий было заведение аккаунта в популярной сейчас сети Instagram. Для чего? Для увеличения количества людей, которые про тебя узнают, например.
Вот тут я почувствовала, что мне уже нифига не 18, и я отстала от модных веяний. Я ведь зарекалась от использования данной сети. Но, надо, значит надо!
Итак, для этого нужен смартфон. Отлично, он есть, только старенький, внутренней памяти не хватает, есть проблемы с установкой приложений на sd-карту. Для телефона моей модели помогает только перепрошивка, а я чего-то не считаю себя способной её совершить. Да и работа за компьютером для меня удобнее. Снимки я делаю на фотоаппарат.
Поэтому , как нормальный герой, иду в обход и пытаю поисковик: “Ок, Гугл, как установить Instagram на ПК и заливать в него фотографии?" 8-)
Нахожу длинное и подробное описание того, откуда и какую программу надо скачать, что потом с ней сделать, чтобы было все прекрасно ( буквально первая ссылка). Казалось бы, что может быть проще?!
Программа должна эмулирует систему Android, выдавая ПК за такой вот странный телефон. Немного шаманских плясок, даже бубен не пришлось доставать, и приложение установлено, а я таки зарегистрирована. Уф... Но, как оказалось, радоваться рано, ибо приложение зависает при обработке изображения, вылетает с ошибками - меня хватило на часок извращенных ковыряний, после чего я взяла переходник mini usb- usb, подключила телефон к компу, перелила на sd-карту часть фотографий и всё. Дальше отправляла картинки, как порядочная, с телефона, благо места для приложения таки хватило, хотя пришлось сказать скайпу последнее прости.

Ладно, дело сделано, в приложении я потихоньку разбираюсь и приноравливаюсь к нему - будто разнашиваю новые туфли - вроде впору, но немного раздражают при использовании.
Пошла успокаивать себя трюфелями. И просматривать интернет-ресурсы конкурентов, анализ которых необходим для одного из заданий.

А вы пользуетесь Instagram? Для чего?

Berezka 337411
Профиль Vkontakte: https://vk.com/tatianayaroslavtseva
Контактная информация:

Сообщение Berezka 337411 » 19 янв 2015, 22:44

Zierael
Цветочка, подписываюсь! :D
Вы - про бизнес, а я, как водится с фотками! :hihi: :hihi: :hihi:

Фотки помогаторов! Вернее - младшего! :P

Изображение

Изображение
Приглашаю на фотосъёмки! Фотограф - Татьяна Ярославцева +7 952 802 8810 Куплю серебр. браслет под шармы и серьги-висюльки! Продам мужской камуфляжный костюм 60р. рип-стоп, рост 180-188, зимний мужской костюм охранника р-р56. Продам фигурные коньки, 40р, белые - колодка не подошла... Дневник FotoGрафини, заходите в гости! Куплю лыжи беговые 170-180 см, крепление NN75, NNN, ботики лыжные (40р-р), коньки фигурные (40р-р)!

Zierael
Контактная информация:

Сообщение Zierael » 20 янв 2015, 08:31

Berezka 337411
Рада тебя видеть
Тань, я эти фотки уже видела ;) К тебе вопрос: "Где карта, Билли?" 8-)
Помогаторы у меня отличные. Через год старший уже будет самостоятельный поваренок.

Елка
Добро пожаловать, располагайтесь! :sharik:

Zierael
Контактная информация:

Сообщение Zierael » 20 янв 2015, 10:14

Проснулись? Пришли на работу и пьете утренний кофе? Дома на кухне или на рабочем месте, настраиваясь на трудовой день? У меня это небольшой перерыв, пока младший помощник смотрит мультфильмы про Азбуку. Надолго его не хватит, так что работаю в темпе.))
Что вы знаете о рекламе? Кроме того, что она безумно раздражает, если её слишком много. А сколько в самый раз? Когда и где её уместно использовать?

Для меня вся эта кухня маркетинга - неизведанная территория, не то, что своя родная, на которой пекутся плюшки в диких количествах. Но, раз освоила одну, смогу освоить и другую, что уж там.
У меня есть группа в соцсети. Собственно говоря, там магазин то и располагается - http://vk.com/gingerspirits
Я когда-то предполагала, что наполнять новостями ленту надо исключительно своим - свои фотографии плюшек, которые готовятся, благо они у нас почти каждый день. Описание к ним, да и хватит. Заодно и тренировка в фуд, да и вообще в фотографии) Но выяснилось, что надо, чтобы упоминания в ленте было больше. Чтобы не надоедать, нужно разнообразие, разные смежные темы… Вот тут открывается не паханное поле для экспериментов. Что обсудить-показать? Удачную рекламу? Минутку юмора? Самоделки? Проблемы выбора.
Необходимо составить “сетку вещания”, чтобы упорядочить тот хаос идей, который клубится в мыслях. Ну и представить себя причастной, например , к телевидению)
Табличка вот примерно вот такая.
Изображение

Мне необходимо придумать темы, отметить в таблице, когда новость должна появится в ленте. А потом начнется еще более интересное и увлекательное - найти информацию по теме, сопутствующие картинки или всё это написать самой с нуля. Задача не из простых, но зато простор для фантазии и отработки полезных навыков.
Да еще и в какой-то мере удовлетворение детской мечты о журналистике.)
Кстати, в инструментах ВКонтакта есть таймер - очень удобно для тех, кому легче пишется по ночам)

Молодой Лев ознакомился с Азбукой, так что Шехерезада прекращает дозволенные речи и отправляется играть в догонялки по пересеченной местности.

Berezka 337411
Контактная информация:

Сообщение Berezka 337411 » 20 янв 2015, 11:28

Zierael
Я - "для полной характеристики персонажа"! :love:
Знаю, надо обработать - вот, соберусь с духом! 8-)
Приглашаю на фотосъёмки! Фотограф - Татьяна Ярославцева +7 952 802 8810 Куплю серебр. браслет под шармы и серьги-висюльки! Продам мужской камуфляжный костюм 60р. рип-стоп, рост 180-188, зимний мужской костюм охранника р-р56. Продам фигурные коньки, 40р, белые - колодка не подошла... Дневник FotoGрафини, заходите в гости! Куплю лыжи беговые 170-180 см, крепление NN75, NNN, ботики лыжные (40р-р), коньки фигурные (40р-р)!

Оптимистка

Сообщение Оптимистка » 20 янв 2015, 16:24

Цвета поздравляю с открытием журнала :vo:

А как ты пишешь :obm: с харизмой и с юмором :laugh2: тобой действительно можно зачитаться :read:
Не думала вести свой блог или ЖЖ?
Уверена у тебя будет просто мульон подписчиков :vo:
Кстати о сладком :love: я как-то давно наткнулась на кучу рецептов "Аля кексики за 5мин.". Готовятся в микроволновке 5мин, ингридиенты самые простые, которые найдутся даже в моем пустом холодильнике :roll:
Лично мне было бы интересно увидеть что-то подобное на страничке с заказными сладостями :oops:

Zierael
Контактная информация:

Сообщение Zierael » 20 янв 2015, 19:02

LuckyWomen
Спасибо, Света! Засмущала :oops:
Я вела жж и даже периодически там появляюсь сейчас, но что-то мульон подписчиков не набрался. А то выбилась бы в топ-блогеры и жила припеваючи :hihi:
Знаешь, большинство рецептов а-ля за 5 минут требуют точно столько же усилий и затрат, сколько полноценное блюдо. Но быстрые завтраки точно будут ;)

Оптимистка

Сообщение Оптимистка » 20 янв 2015, 21:39

Zierael

Ну Валяева Оля тоже начинала с 50ти подписчиков. А сейчас у нее на сайте ежедневно около 15000 человек ;)

Быстрые завтраки это моя мечта ))) что-то быстрое, но более интересное, чем бутерброд с сыром :roll:

Zierael
Контактная информация:

Сообщение Zierael » 21 янв 2015, 13:37

Доброго дня всем!
Что-то сегодня глазки не хотят просыпаться, видимо, вчера не надо было засиживаться до самого утра.
Вы думаете я усиленно строчу ответы на задания? Нет. Я про них думаю, ужасаюсь, потихоньку ковыряю. Вчера вместо того, чтобы заниматься умственным трудом или последовать примеру своих мальчишек и пойти спать, ушла на кухню и там занималась художественным безобразием. Потому как у меня еще остались друзья, которым я не принесла Новогодние подарки. Да, да, я редиска. Но я исправлюсь.
Меня на этом деле подловили шпионы домашние, так что покажу пару фотографий так сказать бэкстейдж:

сосредоточенная морда
Изображение

фрагмент работы
Изображение

Если есть желание, можете поугадывать, что это будет, а вечером я выложу фотографию конечного продукта ;)

Zierael
Контактная информация:

Сообщение Zierael » 22 янв 2015, 12:34

LuckyWomen
Хотела показать зимнее утро, а получился уже почти зимний обед :hihi:
Композиция из имбирных пряников.
Изображение

Zierael
Контактная информация:

Сообщение Zierael » 23 янв 2015, 23:00

LuckyWomen
Доверь это детям. У них точно рука не дрогнет! У меня вчера младшенький утянул барашка и радостно им "поскакал" по столу. Отдала на съедение в итоге :hihi:

Zierael
Контактная информация:

Сообщение Zierael » 23 янв 2015, 23:01

Так, сейчас кратенько, минут на 40, про конкурентов.
В кондитерском деле их множество. Потому что почти каждая женщина умеет готовить. А раз ты умеешь что-то делать, то почему-бы не найти этому применение вне семьи? Причин не покупать, а делать самой тоже предостаточно. Например, есть люди, которые не едят ничего (ну или почти ничего), что приготовлено не ими.
Начав исследовать рынок я немного впала в панику. Нет, я знала, что очень многие занимаются домашней выпечкой, но чтобы столько!
Хотя, если им хватает клиентов, значит и для меня найдется кусочек.
Я не знаю, нужно ли считать только домашних кондитеров, или нужно включать еще и кафе, у которых есть “сладкое на заказ”... На всякий случай пытаюсь считать всех. Цены, к слову, не очень и отличаются.
Весьма вероятно, что есть разница в качестве, но не буду же я пробовать у всех. Так что будем сравнивать как-то по другому.
Кстати, вот каких я тортов видела мало, так это “сложносочиненных”. Но их и оценивать очень сложно - просто потому, что времени такой торт занимает много, а донести до клиента, что время - тоже входит в стоимость не так то просто.
Для тех, кто тоже желает как-то проанализировать своих конкурентов, делюсь табличкой. Ищем, заполняем, радуемся или огорчаемся, но начинаем как-то видеть картину, которая выстраивается на рынке.
Изображение

Berezka 337411
Контактная информация:

Сообщение Berezka 337411 » 23 янв 2015, 23:15

Zierael
С точки зрения "классической", конкуренты - домашние кондитеры со "сложной выпечкой". Де-факто - всё, включая "Кока-колу", которая орёт о себе на каждом третьем киоске. :P

zelya

Сообщение zelya » 24 янв 2015, 19:40

Цветана, поздравляю с открытием журнала :sharik:

Мне как конкуренту :crazy: , конечно, особенно интересно будет почитать, а может быть где-то и поспорить ...
я кстати всех местных кондитеров конкурентами не считаю , а наверно, правильнее сказать, коллегами по цеху...
и про сложно сочиненные торты хочу добавить - мне, как кондитеру, хочется приготовить что-нибудь интересное и не важно сколько это времени займет - но чаще всего клиенты просят "самый простой домашний тортик" или "вот там-то мы ели - хотим такой же" - т.е на эксперименты идут крайне не охотно .... мой муж даже подшучивает надо мной - говорит я мастер одного торта :crazy: :hihi:

Никита 17 лет, Софья - 5года, Арсений - 3 года
Торты на заказ. Все для кондитера

Zierael
Контактная информация:

Сообщение Zierael » 24 янв 2015, 20:59

zelya
Спасибо!
Мне не нравится слово конкурент, особенно в отношении знакомых. Но в исследованиях принято именно такое обозначение. :oops:
Сложносочиненное я пока готовлю только своим домашним. Просто потому, что да, клиент плохо идет на эксперименты, и иногда возникает недопонимание в терминах и вкусах. Но помечтать то о востребованности многослойности можно? :hihi:
Ну и проблемный вопрос для меня - это мастика. Ну не работаю я с ней. Давайте придумаем что-то другое? Нет, надо её. :crazy:

Ответить

Вернуться в «Записки в блокнотике»