Шведские истории:Eurovision

Личные блоги, журналы, размышления
Абрикосовое варенье

Шведские истории: кофемания

Сообщение Абрикосовое варенье » 11 апр 2017, 12:34

Все время какая-то зависимость. :D

Изображение

Lea

Сообщение Lea » 11 апр 2017, 12:35

Фрейя писал(а):
11 апр 2017, 02:46
Без кофе уже месяц :yes:

С завтрашнего дня снова берусь за подсчет калорий. Жру вообще в три горла, надо уже взяться за себя!
Зимой все жрут))) солнца мало, хочется что-нибудь жевать)))

Strix

Сообщение Strix » 11 апр 2017, 15:52

Калории считать проще, чем отказаться от кофе :P

Интос

Сообщение Интос » 11 апр 2017, 19:56

От кофе отказаться невозможно. Ломка страшная без него.Утром мне обязательно нужна чашка кофе. Потом могу без него весь день и вечер. Но утром никак.
Клиент всегда прав! ... В ларьке (с) Артём Медведев
что ум по наследству передается? вот бред то.. anuta

Фрейя

Сообщение Фрейя » 14 апр 2017, 13:52

Самое главное перетерпеть без кофе дней пять, потом легче. У меня как раз пропал вкус и поэтому мне кофе такой бурдой казалось, что я легко пережила эти дни. А на работе у нас есть кофе, но такое говно, что совершенно не тянет. Дома можно пить, но вроде бы приходишь вечером и тоже смысл, спать уже.

Так что пошёл второй месяц без кофе.

Калории считать зато как-то плохо получается. Во вторник к нашей группе приехал главный экономист из Гетеборга чтобы помогать делать закрытие месяца. Ну мы на обед с ним в кафе пошли, надо же связи налаживать, тем более человек из другого города приехал, одиноко будет. И потом мы всю неделю по 12 часов сидели группой в закрытом помещении, как заложники с закрытием месяца. Практически стокгольмский синдром испытываю :crazy: .

Ну и я получила должность постоянно, потому что у нас мальчик один увольняется и меня приняли теперь на его место. Он меня уже 5 месяцев обучает с перерывами на годовое закрытие, но там ещё поле непаханое. Дали его обязанности ещё паре человек, потому что он реально держал много нитей в руках, начальство в шоке, что бэкапов не было и он много чего в голове держал. Забронировали с ним два рабочих дня уже после его увольнения чтобы ещё провести два закрытия. Хорошо, что у него время отработки три месяца :crazy:

Фрейя

Шведские истории: Стокгольмский синдром

Сообщение Фрейя » 14 апр 2017, 14:33

А у нас с сегодняшнего дня до вторника пасхальные каникулы. Очень кстати, потому что я опять заболела.

Никуда ехать не хочу, особенно после теракта в Стокгольме, хорошо у нас в деревне. В Стокгольме вообще всегда неспокойно, особенно в гетторайонах, подсмотрела, как родственница мужа обсуждала, что надо уже в какое-нибудь село переезжать. Дети сами со школы не идут, за них типа боишься постоянно. Теперь еще и теракт. Там же не просто был теракт, а в нескольких местах в городе была еще перестрелка плюс террорист держал при себе бомбу, которая не взорвалась. Короче жесть.

Короче теперь мне совсем расхотелось переезжать в город покрупнее. Иногда положительных моментов не замечаешь дома :oops:

Lea

Сообщение Lea » 14 апр 2017, 15:17

Фрейя, поздравляю с успехами в работе! Моя тетушка тоже Стокгольма побаивается, она в глуши шведской живет, раньше хотела переезжать в город побольше, сейчас решила, что нет))

Фрейя

Сообщение Фрейя » 14 апр 2017, 15:19

Этот террорист сдался на беженство в Швеции в 2014 году, пожаловавшись, что на родине ему грозит тюрьма из за того что он подозревается в связи с террористическими организациями. И Швеция вместо того, чтобы дать ему по попу пинок из страны или по крайней мере как то взять этого товарища на карандаш, стала расследовать его дело, в убежище ему было отказано и он просто не уезжал. Причем он работал где-то по черному и не скрывал свои интересы, а народ, кто его знал, почему-то тоже только посмеивался.

Ну почему вот так людям то у нас не верят? Надо чтобы шведов убил чтобы всерьез его восприняли что ли...
Последний раз редактировалось Фрейя 14 апр 2017, 15:23, всего редактировалось 1 раз.

Фрейя

Сообщение Фрейя » 14 апр 2017, 15:22

Lea писал(а):
14 апр 2017, 15:17
Фрейя, поздравляю с успехами в работе! Моя тетушка тоже Стокгольма побаивается, она в глуши шведской живет, раньше хотела переезжать в город побольше, сейчас решила, что нет))
Спасибо!

Ну, я вообще одичала, Стокгольм прымо не люблю и Гетеборг тоже, народ прет куда-то, вонь, цены опупеть.

Где живет тетушка?

Абрикосовое варенье

Сообщение Абрикосовое варенье » 14 апр 2017, 15:24

Мои две одногруппницы живут одна в Стокгольме, одна в Вестеросе, обе счастливы каждая по-своему. :)

Изображение

Фрейя

Сообщение Фрейя » 14 апр 2017, 15:29

Абрикосовое варенье писал(а):
14 апр 2017, 15:24
Мои две одногруппницы живут одна в Стокгольме, одна в Вестеросе, обе счастливы каждая по-своему. :)
Не, там очень хорошо, возможностей очень много, можно карьеру построить умопомрачительную ну и вообще. Амбициозным людям есть где развернуться. Просто не всем это надо и не все находятся в похожей фазе жизни. На ступеньке ниже тоже неплохо, а минусов больших городов нет.

La Madre

Сообщение La Madre » 14 апр 2017, 16:06

На ступеньке ниже тоже неплохо, а минусов больших городов нет.
А я думаю, это не "ступенька ниже", а просто другая ступенька... на другой лестнице. :oops:
Просто недолюбливаю крупные города и совершенно не горю желанием туда ломиться. Работала в Москве - это категорически не лучшее время в моей жизни.
Извините, что вмешалась. Читать Вас очень интересно!
L'amore di una mamma e per sempre

Фрейя

Сообщение Фрейя » 14 апр 2017, 16:48

La Madre писал(а):
14 апр 2017, 16:06
На ступеньке ниже тоже неплохо, а минусов больших городов нет.
А я думаю, это не "ступенька ниже", а просто другая ступенька... на другой лестнице. :oops:
Просто недолюбливаю крупные города и совершенно не горю желанием туда ломиться. Работала в Москве - это категорически не лучшее время в моей жизни.
Извините, что вмешалась. Читать Вас очень интересно!
Очень приятно 👏👏👏

У меня подруга из Самары, живет сейчас вообще тут в Швеции в лесу, ездит в Россию, приезжает обратно и радуется, что у них так тихо и хорошо.

Мне кажется, что для большого города надо иметь карьерный план или семью/друзей с детства, тогда есть смысл там жить, а именно переезжать без четких целей - мне кажется смысла не много, что заработаешь то и потратишь, как и в маленьком...

La Madre

Сообщение La Madre » 14 апр 2017, 17:07

для большого города надо иметь карьерный план или семью/друзей с детства
Это да. Я страдала от потери времени, добираясь до места работы, от толчии и суеты вокруг, от немыслемого количества людей. О семье в тот момент не думала, но сейчас понимаю, что вообще извелась бы, теряя драгоцнное время. Работать там было интересно, перспективно, здорово, квалифицированного работника оценят и продвинут всегда, но жить там для меня оказалось невозможно.

Strix

Сообщение Strix » 14 апр 2017, 19:53

Жить в небольшом городе прекрасно и восхитетельно. Многие друг друга знают, люди более расслабленные и дружелюбные. Хотя, например, наш город по местным меркам весьма крупный, все равно чувствуется разница. В столице жить не хотелось бы. Слишком много суеты.
Мне помогла уменьшить потребление кофе жаба, которая начала душить после того как я подсчитала сколько трачу на кофе в месяц. :crazy: Теперь не больше 1-2 чашки в день, одна из которых приготовлена дома на гейзерной кофеварке.

Фрейя,
Кстати про Швецию и мигрантов опять, я наткнулась как-то на пост полицейского, где он пишет, что почти все преступления, которые он расследует совершены всякими мухамедами и прочими выходцами сами знаете откуда.
https://www.facebook.com/peter.springar ... nref=story
Судя по количествам лайков этот пост нашел нехилый отклик среди людей. Слышала ли ты про эту историю и как сама относишься? Как в целом складывается общественное мнение относительно этого поста? Прав полицейский или нет, тк провоцирует межэтнические разногласия?

Фрейя

Сообщение Фрейя » 14 апр 2017, 20:43

La Madre,
Ну, думаю, в Москве без няни точно не обойтись. Но тогда надо именно хорошую должность занимать, чтобы на дельту жить, а не всю зп няне платить.

Strix,

У нас кофе, кстати, тоже сильно подорожал, причем я всегда покупала его по акции, но их уже сто лет нет, этих акций.

Да, слышала, конечно. Мне нечего сказать по поводу преступлений, я человек вообще далекий от криминального мира. По статистике шведской преступления совершаются чаще выходцами из других стран, примерно соотношение 1 шведа к 3 нешведам. Но так было по крайней мере в последние 40 лет (первые исследования с начала 70 годов), а не только в последнюю неделю перед написанием поста этим полицейским. Еще здесь лет 10 назад провели реформу полицейской организации и сделали это крайне неудачно, много полицейских поувольнялось, как-то непродуманно сделали. Людям стало намного тяжелее работать, а квалифицированных опытных специалистов посадили заниматься а ля канцелярией. В общем, сама организация трещит по швам и сотрудники не выдерживают, отсюда такие крики отчаяния. Но сейчас правительство сказало, что штат полицейских очень сильно увеличен будет и вообще будут работать над этой реформой, чтобы было все лучше.

Я сама считаю, что если не ходить ночью по лесу и по гетторайонам, то вероятность изнасилования очень сильно снизится :crazy:

La Madre

Сообщение La Madre » 14 апр 2017, 21:03

Фрейя, У меня в Томске то чувство вины :vottak: зашкаливает по поводу младшего ребенка, а я добираюсь с работы до дома за 15 минут. Там бы я со своими психозами к санитарам быстро бы попала. :crazy:

Фрейя

Сообщение Фрейя » 14 апр 2017, 21:08

La Madre писал(а):
14 апр 2017, 21:03
У меня в Томске то чувство вины зашкаливает по поводу младшего ребенка, а я добираюсь с работы до дома за 15 минут.
Да, я тоже считаю, что если я родила детей, то должна проводить с ними как можно больше времени. Я тоже сумасшедшая мама. Сейчас у меня работа 3 минуты от дома и я даже не думаю искать подальше, но с повыше зарплатой. Другие приоритеты.

Lea

Сообщение Lea » 15 апр 2017, 13:38

Фрейя, я не помню название, где тетя живет. Т. Е я его помню ровно столько, сколько вижу буквы на компе. Встаю и забываю(( настолько непривычно звучит.

Фрейя

Сообщение Фрейя » 15 апр 2017, 14:04

Lea писал(а):
15 апр 2017, 13:38
Фрейя, я не помню название, где тетя живет. Т. Е я его помню ровно столько, сколько вижу буквы на компе. Встаю и забываю(( настолько непривычно звучит.
Сама некоторые названия до сих пор запомнить не могу 😂😂😂

Интос

Сообщение Интос » 15 апр 2017, 15:38

Какого фига наши Евровидение даже показывать не будут...
Клиент всегда прав! ... В ларьке (с) Артём Медведев
что ум по наследству передается? вот бред то.. anuta

Lea

Сообщение Lea » 15 апр 2017, 16:10

Интос писал(а):
15 апр 2017, 15:38
Какого фига наши Евровидение даже показывать не будут...
Ну как.. Нельзя же хорошо Украину показывать, а что будет за трансляция, если один негатив и помои? Правильно, что не стали))

Абрикосовое варенье

Сообщение Абрикосовое варенье » 15 апр 2017, 20:42

Правильно, только поздно ;)

Изображение

Strix

Сообщение Strix » 16 апр 2017, 18:55

Фрейя,
А сколько у вас, кстати, стоит кофе: в кофейне и в магазине для кофеварки?

Фрейя

Сообщение Фрейя » 16 апр 2017, 19:59

Strix писал(а):
16 апр 2017, 18:55
Фрейя,
А сколько у вас, кстати, стоит кофе: в кофейне и в магазине для кофеварки?
Упаковка 500 грамм, это примерно 50 чашек - 4 евро примерно. По акции 2. Упаковки мне хватает на неделю, т.к. я кофе пья (пила) ведрами. Т.е. если евро 70рэ, то получается 1200 примерно рублей тупо в унитаз. Плюс молоко в кофе. Многоденег.

Ответить

Вернуться в «Записки в блокнотике»