Три года с Небольшим. Вольга Мезолит Хибины.

Личные блоги, журналы, размышления
Программистка
Профиль Vkontakte: http://vk.com/stepikoys

Три года с Небольшим. Вольга Мезолит Хибины.

Сообщение Программистка » 07 май 2015, 22:21

Всем привет! Меня зовут Юлия, и я третий год наслаждаюсь декретным отпуском.
"Три года с Небольшим" - журнал, посвященный моим первым шагам материнства. Формально у меня начался третий год моего отпуска по уходу за ребенком, а фактически он превратился в отпуск по уходу за собой.
За это время (без стрессовых ситуаций на работе) у меня улучшилось зрение, я стала проводить очень много времени на свежем воздухе, получила левел ап в готовке, ремонте и планировании бюджета, открыла новые творческие увлечения. Без сложностей, конечно, тоже не обходится, но все они меркнут перед улыбками сына.
О множестве хитростей, облегчающих и улучшающих жизнь мам, и будет мой журнал. Я буду делиться своими наработками и внимательно читать про ваши ;)
Изображение
___________________________________________________________________________________
Про "времеубивание" после родов.
От "времеубивания" к производству красивостей.
Про ГВ и ИВ.
Экономная кулинария.
Последний раз редактировалось Программистка 29 дек 2015, 13:25, всего редактировалось 17 раз.

Программистка

Re: Три года с Небольшим.

Сообщение Программистка » 07 май 2015, 22:21

В данный момент я особенно сильно "горю идеей" осуществления одного проекта и ищу жертв, соучастников единомышленников!
На мое устройство быта (да и душевной организации) после родов довольно сильно повлияло (но не определило!) ношение моего ребенка со второго месяца его жизни в слинге.
Сейчас, когда Роман немного подрос, очень хочется показать окружающим на собственном примере и примере других мам красоту, удобство, практичность, а иногда необходимость слингоношения... в картинках! ))

Изображение

Довольно часто у мам, носящих детей в слингах, нет ни одной фотографии с ребенком в шарфе (селфи не в счет). Ведь к слингоношению многие приходят из необходимости освободить руки, оставаясь наедине с ребенком. И немного обидно оттого, что некому запечатлеть эти моменты единения.
И тут на сцене появляюсь я, с фотоаппаратом наперевес и с сыном в двойном ребозо за спиной! :hihi:
Раз в две недели я постараюсь представлять гармоничный (на мой взгляд) образ мамы (или папы) с ребенком в слинге. "Моделями" будут выступать знакомые мне мамы или еще незнакомые, но желающие погулять-поболтать-пофотографироваться.
Хочется отметить, что я совсем не профессиональный фотограф, денег, естественно, ни за что брать не собираюсь, и занимаюсь этим исключительно из спортивного интереса. Без стилистов, без визажистов, без фотостудий и обработок. Только естественная красота мам, носящих своих детей в шарфах.
Что из этого получится - посмотрим. ))
______________________________________________________________________________________
Гоша, Рома, "Перышки" от Wowen Wings.
Таня, Варя, Hoppediz Delhi.
Солнечная Индия.
Настя, Гена и Нино петрол.
Вита, Тима и Диффузия.
Таня, Варя и Little Frog Aleksandryt.
Алексия и Гирих.
Вита, Тима и Ellevill Zara Tricolor Indian.
Вольга Мезолит Хибины. Коммерческая съемка.
Последний раз редактировалось Программистка 29 дек 2015, 13:24, всего редактировалось 8 раз.

Программистка

Сообщение Программистка » 07 май 2015, 22:33

Совсем недавно я побывала на встрече гостиной "Пятое измерение", организованной нашими слингоконсультантами. Было очень интересно и непринужденно. Встреча была посвящена вопросам ухода за собой в декретном отпуске, но плавно переросла к практике грамотного подбора аксессуаров (как правильно скрывать круги под глазами) ))
Никогда бы не подумала, что один шейный платок может коренным образом изменить облик.
Оказывается, может ))

А еще я очень удачно после встречи прогулялась с Нелли Яблонькой (первой жертвой на пути исполнения моей задумки).
Изображение

Изображение

Изображение

Мечтать

Сообщение Мечтать » 07 май 2015, 23:08

название- СУПЕР :vo: :vo: :vo:
Если вас никто не осуждает, если вам никто не завидует, если вас никто не критикует, если никто не становится вам поперёк дороги, значит, вы куда-то не туда идёте! А то и вообще попали на необитаемый остров.
Джулиана Вильсон

Изображение

Mirka_VIP
Профиль Vkontakte: https://vk.com/vkusdobra

Сообщение Mirka_VIP » 07 май 2015, 23:19

:cofe: почитаю :D

Zierael
Контактная информация:

Сообщение Zierael » 08 май 2015, 05:02

Молодец, Юля!
С открытием журнала! :flow: :yes: :yes:

МaкSимКа

Сообщение МaкSимКа » 08 май 2015, 10:45

Программистка а на спине удобно ребенка носить? Я отдала предпочтение физиологичным рюкзакам и то вчера возвращались из больницы, я в куртке, ребенок в комбезе, неудобно. Вот летом хорошо будет, а для зимы коляска лучше.

Эльнара
Администратор форума

Сообщение Эльнара » 08 май 2015, 10:57

МaкSимКа, удобно :da: ребенка маленького лучше ПОД куртку, и одеваться удобнее, и ребенку теплее. и точно удобнее, чем в ребенок в комбезе в рюкзаке сверху (я носила и так, и так, проверено).

Программистка

Сообщение Программистка » 08 май 2015, 11:32

МaкSимКа, на спине очень удобно носить ребенка. Однозначно легче, чем перед собой: можно повыше привязать (нагрузка меньше будет), да и обзор не закрывает. Этой зимой я тоже носила Ромку в слинге (заранее выбирала пластичную одежду, удлиненные штаны). Если ребенок позволяет, то, действительно, удобно носить под куртку, как Эльнара написала )
А это кадр с нашей прогулки в январе этого года (на улице -18).
Изображение

Да, и коляски или санок у нас зимой не было. Я вовсе не против их использования - но мне с пятого этажа без лифта таскать лень :laugh2:
Последний раз редактировалось Программистка 08 май 2015, 11:37, всего редактировалось 1 раз.

Программистка

Сообщение Программистка » 08 май 2015, 11:35

Mom_NS, спасибо :)
Mirka_VIP, :hi:
Zierael, Цветана, проходи располагайся ;))

Программистка

Сообщение Программистка » 11 май 2015, 00:37

Про "времеубивание" после родов.
Так уж случилось, что мой мальчик родился почти на два месяца раньше срока. Я не была готова к этому ни морально, ни физически. Неделю мы провели в роддоме на разных этажах, где каждые три часа мне разрешали навещать сына в реанимации. А две следующие недели на разных концах города: я дома, а Ромка в реанимации первой детской больницы. В то время я рыдала по несколько раз на дню о вселенской несправедливости, ведь, согласитесь, есть что-то жестокое в том, когда непьющим, некурящим, ведущим здоровый образ жизни женщинам достается 6 месяцев рвоты, мигреней, высоких давлений и предобморочных состояний, а потом разлука с результатом этих мучений. Сейчас я понимаю, что именно в эти две недели дома я смогла хоть как-то восстановиться физически. Я спала, немножко ела (кусок в горло не лез) и смотрела сериалы, все подряд.

Потом был двухнедельный курс молодой матери в больнице в палате совместного пребывания с ребенком - изнурительное круглосуточное дежурство в адских условиях. Бокс на двоих мам с детьми, площадью с кухню в хрущевке, законопаченные окна при температуре воздуха 32(!) градуса, кушетки без каких-либо матрасов для сна (только постельное, только хардкор), "чтобы чутко спали"...

Но я наконец-то смогла взять на руки своего Ромку. И в тот же момент я обрела потрясающее спокойствие, которое со мной по сей день. В тот момент, держа два килограмма своего счастья, я поняла, что справлюсь с любыми сложностями. И у меня получилось.

Через две недели мы были дома, и у меня начался пятимесячный день сурка. И не в том смысле, что все дни были похожи друг на друга. Просто Ромка ооочень много спал. Ел и спал. Мне откровенно было нечего делать. Общаться с друзьями (или незнакомыми людьми посредством ведения блога) я тогда не была готова, поэтому я снова залипла в сериалы. Пока не наткнулась на него - летсплейщика BlackSilverUfa.

Чувак запилил канал на ютубе с прохождениями различных видеоигр, причем процесс игры он комментирует (весьма интеллигентно, надо сказать). А еще у него приятнейший тембр голоса и хорошее чувство юмора)) Хочу отметить, до нахождения его канала я играла последний раз на первом курсе универа в NFS, но что-то меня зацепило в этих видеопрохождениях. А скорее напомнило то время из моего детства, когда я любила сидеть рядом со старшим братом и смотреть, как он играет во что-нибудь от первого лица )) То ощущение беззаботности и детскости )

За пять месяцев я пересмотрела практически все, что уже было выложено на канале. Затем меня "отпустило", появился вкус к жизни. Да и Ромка из кабачка превратился уже в котенка. Началась совершенно другая интересная реальная жизнь. Но видеопрохождения я до сих пор смотрю, теперь очень избирательно и, часто, параллельно с мытьем посуды )

А было ли у вас подобное "времеубивание" в жизни? Чем было вызвано и в чем заключалось? )

Яблонька

Сообщение Яблонька » 11 май 2015, 10:23

Юль, спасибо за фото! Буду заходить в твой журнальчик :)
Консультант по слингоношению Российской Лиги Слингоконсультантов 8-903-954-1416 Нелля
Каждому по слингу! Слинги и эргорюкзаки в наличии

Leto
Администратор
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/leto_s_kosichkami/
Контактная информация:

Сообщение Leto » 11 май 2015, 10:38

МaкSимКа писал(а):Программистка а на спине удобно ребенка носить? Я отдала предпочтение физиологичным рюкзакам и то вчера возвращались из больницы, я в куртке, ребенок в комбезе, неудобно. Вот летом хорошо будет, а для зимы коляска лучше.

вот кстати, в рюкзаке за спиной не очень, он не позволяет посадить так высоко, как шарф. у меня в нем спина сразу "ломалась", а в шарфе хорошо

Юля, ты шикарно пишешь :love:

Лесная сказка

Сообщение Лесная сказка » 11 май 2015, 12:41

Какая классная тема :vo:
А когда вы начали носить ребенка за спиной, с какого возраста?
Изображение

Программистка

Сообщение Программистка » 12 май 2015, 09:30

Лесная сказка писал(а):А когда вы начали носить ребенка за спиной, с какого возраста?

Это целая приятная история ))
В честь Международной недели слингоношения в сентябре 2013 года проводился онлайн фотомарафон, в котором мы с Ромашкой победили и выиграли приз - короткий слинг-шарф 3,2м Дидимос Индио Ультрамарин!
28 сентября 2013 года (сужу по дате фотографии) я впервые намотала рюкзак с Ромкой:
Изображение
Роме было 6,5 месяцев. Он еще сам не сидел.
Учила мотать меня короткий шарф Олеся Леднева. На консультации мы тренировались на кукле, а на фото моя первая намотка в тот же день дома!
Все получилось с первого раза, правда, можно было повыше сына посадить :) Но это я сейчас вижу )) И шарф на фото еще немного "бумажным" смотрится, как в свое время Кристи_812 выразилась, потому что еще не стиран ни разу.
Вот с тех пор и ношу за спиной.

Лесная сказка

Сообщение Лесная сказка » 12 май 2015, 12:18

Ого, значит и нам можно уже пробовать! Хотя мне пока так приятно носить спереди и целовать макушку :love:
Изображение

Neka

Сообщение Neka » 12 май 2015, 16:10

подпишусь :vo:

Изображение
0-3700/54, 1-4900/58, 2-7100/62, 3-8800/65, 4-9900/69, 5-10800/71, 6-11300/73, 7-11600/73, 8-12000/76, 9-12200/76,10-12700/78,11-13000/80, 12-13400/81
0-4080/54, 1-5400/60, 2-6400/61, 3-7200/63, 4-7900/67, 5- 8300/70, 6- 8500/71, 7-8700/71,5, 8-9300/73,5, 9- , 10- 10400/77, 11- 10400/78

Stasya

Сообщение Stasya » 13 май 2015, 22:23

С удовольствием буду заглядывать :sharik:
Боря 16.07.10
Гена 10.11.13
Толя 22.09.18

Программистка

Сообщение Программистка » 13 май 2015, 22:48

Лесная сказка
носите спереди, целуйте макушку :) Но с ребенком за спиной гораздо удобнее мыть посуду ;)

Neka
Stasya
располагайтесь ))

Сегодня был день прогулок, ноги гудят, голова тянется к подушке. Но завтра постараюсь написать о следующем этапе в моем отпуске: "От времеубивания к производству красивостей".
Как говорит мой муж, лучший способ написать статью - анонсировать ее :hihi:

Программистка

Сообщение Программистка » 14 май 2015, 23:03

Собственно, как и обещала, "От времеубивания к производству красивостей".

Выйдя замуж, я начала иногда чего-нибудь вязать. Простыми узорами, из лицевых и изнаночных петель. Не по журналам, а из головы. Большинство вещей так и не увидели свет: что-то не закончила, что-то в итоге не соответствовало задумке. Но сие монотонное занятие мне определенно нравилось. Будучи беременной, я часто думала, вот родится малыш, я ему СТОЛЬКО всякого навяжу!
А вот дудки! Единственные связанные мной для Ромки вещи - несколько снудов на ЭТУ зиму (2 года сыну между прочим). Отшибло у меня после родов масштабное вязание.

Зато я открыла для себя вышивку крестом! Лежала на сохранении и познакомилась с чудесной Наташей (привет ей и ее дочке Юле), и у нее увидела большую вышивку с цветами. Меня тогда постоянно тошнило и качало из стороны в сторону, а вид вышивающей Наташи умиротворял и даже приносил некоторое облегчение.
В тот момент я твердо решила, что обязательно что-нибудь вышью к рождению сына.
И снова мимо! Сынок-то уже через неделю родился.

Дальше вы уже знаете: неделю в роддоме, две недели дома. В разлуке с сыном я начала таки вышивать. Еще будучи в роддоме, я не знала, чем себя занять (посещения Ромки в реанимации были каждые три часа). И вот муж мне передал первую мою вышивку - "Ромашки". Закончила я ее еще до Ромкиного приезда домой. А к моему дню рождения "ромашки" были оформлены в багет и заняли свое место на стенке.

Изображение

А затем был период времеубивания. Кормления-сериалы-сон-сериалы-прогулки-сериалы-...
Пока я не наткнулась на объявление о мастер-классе чудесной Олеси (Izoliya) "Блокнот с нуля". Я всегда была неравнодушна к блокнотикам, хрустящей бумаге и авторской работе. А тут три в одном, да еще и обещают научить самой делать за пять часов!
Собрав волю в кулак, я оставила Романа наедине с папой почти на полдня (за сына я не переживала, больше беспокоилась о душевном покое мужа) и ринулась познавать секреты скрапбукинга.

Время пролетело незаметно, у меня получилась уютная кулинарная книжка, которой я пользуюсь по сей день ))
А домой я вернулась с горящими глазами.
Видимо я так вдохновленно рассказывала про мастер-класс, что муж спросил: "А где ты будешь хранить швейную машинку?" :hihi:
В ближайшее же время были куплены инструменты, машинка, бумага-ткань-ленточки-украшения. И понеслось!
Блокноты родне, блокноты друзьям, друзьям друзей. А потом и темку завела на МТР.
Изготовлением блокнотиков впрок я никогда не занималась (исключением была коллекция "Котики"), делала только один-два одновременно, по индивидуальному заказу. Ведь Ромка был всегда в приоритете ))
Цели зарабатывать не было, только чтобы хобби самоокупалось. Так, все материалы для творчества до сих пор помещаются у меня на двух узких верхних чтобы Рома не достал полочках шкафа ))

Увлечение скрапбукингом продлилось где-то год. Затем начались повторения (не по моей инициативе) работ, просьбы сделать что-то попроще, "как на этой картинке" и т.п.. Руки уверенно делали, а фантазия моя начала скучать. И в определенный момент, выполнив заказ, и не получив ожидаемого творческого выброса, я остановилась. Раньше, закончив блокнот, я скакала по дому, танцуя с ним в обнимку. И вдруг это закончилось.
Именно поэтому в заголовке моей хэндмейд-темы сейчас значится "Я в отпуске".
У меня все хорошо, друзья! Просто я жду, когда мне захочется танцевать ))

Zierael
Контактная информация:

Сообщение Zierael » 14 май 2015, 23:42

Программистка
Ты молодец, что освоила блокноты. Я так и осталась на уровне "хочу когда-нибудь". :hihi: Правда, я больше фотоальбомами болела. У меня есть альбом, тоже сделанный Олесей, для старшего сына. И мне безумно хотелось сделать самой для младшего. Но вот как-то пока не вышло.
А такие красивые блокноты, как ты делаешь, мне жалко - Вот как его исписать, он же красивый, потом менять придется. "Горлум, моя прелесть" И на полку. :hihi:

Программистка

Сообщение Программистка » 18 май 2015, 10:40

Теплые солнечные выходные сменились пасмурным понедельником. Но кто сказал, что в пасмурную погоду не погуляешь?

Сегодня я покажу вам первые снимки, которые и натолкнули меня на идею этого проекта "Три года с небольшим". А заодно введу новую рубрику - "Наряд вне очереди" - архивные фото или незапланированные удачные фотосессии.

Около года назад я впервые примотала Рому к мужу в заспинной намотке (двойное ребозо). К тому моменту у нас уже был "специально для мальчиков" приобретен рюкзак Амаэру. Муж удобства использования слингов никогда не отрицал, но сам с инициативой "мотаться" не выступал (и до сих пор считает, что для него оптимальный вариант - рюкзак). А тут, как говорится, звезды так сошлись. И погода пасмурная (даже дождик иногда моросил), и погулять-подышать надо было, а у меня настроение фотографировать, но не нести. В итоге Гоша (муж) согласился на шарф, только "чтоб красиво было" )))

И я достала из шкафа свой самый красивый и дорогой на тот момент слинг - "Перышки" от Woven Wings.
Изображение

Изображение

Роман сидел за спиной серым мышонком и не отсвечивал умилял встречных прохожих:))
Изображение

Изображение

*Шепотом* Думаю, именно после этой прогулки моему мужу стало нравиться иногда выступать в роли модели в слинге, подбирать вместе со мной образы, гармонирующие с шарфами. Ведь оказалось, что шарф может быть не только подспорьем для переноски детей, но и стильным аксессуаром.
Изображение

Изображение
В пасмурную погоду всегда приятно замотаться с ребенком в шарф :) Особенно, если шарф с добавлением шерсти ))
Мы с Романом гуляем каждый день. Айда с нами ;)

Namaste
Профиль Vkontakte: hhttp://vk.com/godovastik

Сообщение Namaste » 18 май 2015, 10:53

Интересно :vo: Почитаю :)

МaкSимКа

Сообщение МaкSимКа » 18 май 2015, 11:59

Юля, у вас очень симпатичный, такой фотогеничный муж :vo: ему можно реклимировать слинги :hihi:

Программистка

Сообщение Программистка » 18 май 2015, 12:14

Namaste, располагайтесь )

МaкSимКа, спасибо :)
Очень, кстати, именно мужа люблю фотографировать )
И да, он у меня из разряда "все к лицу" и "ничем не испортишь". Мне бы так!

Ответить

Вернуться в «Записки в блокнотике»