Как я пошла в Школу правильного бега

Личные блоги, журналы, размышления
SweetланкА

Сообщение SweetланкА » 07 апр 2016, 16:04

:vo: :vo: :vo:
Вы большая молодец!!!
Тоже смотрела эту школу ещё в прошлом году, но мне, если честно, просто денег жалко столько отдавать :laugh2: Когда денег будет больше, обязательно запишусь :)

А так, для тех, кто не любит бег (как я), есть теперь аналогичная школа любителей плавания ILOVESWIMMING. Мне лично душу греет тот факт, что при плавании и беге работают почти все мышцы, но при плавании калорий сжигается больше (хе-хе), ну и спину плавание укрепляет отменно (=осанка+здоровый позвоночник).
Так что я пока на плавании отрабатываю карму за беговую лень :)
Изображение

Пестерникова Ольга
Профиль Vkontakte: http://vk.com/pesternikovaolga

Сообщение Пестерникова Ольга » 07 апр 2016, 16:54

SweetланкА, вы пошли в ILOVESWIMMING? здорово! я после бега тоже хочу
не берусь сравнивать эти два вида спорта, но оба однозначно хороши) При беге тоже очень работает пресс и спина как антогонист. Из первостепенного плюса бега - после курса можно бегать всегда и везде и бесплатно :D За бассейн всё же надо платить, подстраиваться под время, медосмотр. Но думаю, всё это отговорки))) Надо двигаться, надо искать своё, пробовать разное. Не бывает единственно верного решения :)

SweetланкА

Сообщение SweetланкА » 08 апр 2016, 09:28

Пестерникова Ольга,
Нееее, я и без ILOVESWIMMING LOVE SWIMMING ))) Хожу в бассейн каждую неделю, наматываю километры :)
А препятствия к занятию любыми видами спорта - это всегда отговорки )) Определяющий фактор - желание или его отсутствие ))

В беге меня именно это и прельщает: что можно бегать в любую погоду, везде, всегда, и бесплатно. Просто одел кроссовки - и вперёд. Но школьные и универовские уроки физкультуры не только не привили к этому спорту любви, но и отбили всю охотку. А всё потому, что там никто не учит, как ПРАВИЛЬНО бегать, а просто заставляют бежать.
Короче, дойду до нужной стадии духовного катарсиса, и начну учиться бегать правильно. А пока с удовольствием почитаю Ваш журнал :flow: :sharik:
Успехов Вам, энергии, добра и только хорошей погоды за окном во время тренировок ))
Изображение

Пестерникова Ольга

Сообщение Пестерникова Ольга » 08 апр 2016, 12:39

SweetланкА, спасибо больше!
Погода и правда радует в этом году :vo:

Вам желаю удовольствия от занятий :flow:

JaneA

Сообщение JaneA » 08 апр 2016, 13:14

Пестерникова Ольга, хорошо пишете :vo:
Как часто вы занимаетесь с тренером? Очень хочу заняться бегом, но мне из Северска неудобно ездить, думаю, может в Северске есть что-то подобное :?:
Пестерникова Ольга писал(а): вы пошли в ILOVESWIMMING? здорово! я после бега тоже хочу
Вы так потом можете попробовать и в Железном человеке поучаствовать :)

Изображение

0-3670/54; 1-4070/56; 2-5130/60; 3-6175/66; 4-6855/66; 5-7385/67 (13.04- 2 зуба); 6-7945/70; 7-8145/72; 8-8420/74 (11.07- 3-й зуб, 14.07- 4-й зуб); 9-8800/75 (18.08- 5-й зуб, 23.08- 6-й зуб); 10-9100/77 (12.09- 7-й зуб, 26.09- первые шаги); 11-9700/78 (05.10- 8-й зуб); 12-10300/78 (27.11- 9-й зуб, 26.12- 10-й зуб, 13.01- 11-й зуб, 23.01- 12-й зуб; 31.03- 13-й зуб; 16.04- 14-й зуб, 18.04- 15-й зуб, 01.05- 16-й зуб); 1год7мес.-12300/87,5;

Пестерникова Ольга

Сообщение Пестерникова Ольга » 08 апр 2016, 13:54

JaneA, про железного человека - это конечно супер-шутка :hihi: не-не, я всё-таки девочка, и тренируюсь для себя, хотя и марафоны-триатлоны это тоже люди для себя делают, так что, кто знает)))

Вот только что дочитала Мураками про бег. Очень понравилось) Надо сказать, что Мураками я раньше не читала, так что это первая прочтенная мной его книга. Он много написал про марафоны свои, триатлон, почти всю жизнь тренировался сам, и делал всё это для себя, думаю и сейчас делает.

в Северске такой школы нет, но мне кажется, что добраться до Гармонии не сложнее, чем с лагерного. я вот в Северск в роддом ездила с Учебной;) может с кем-то скооперируетесь с АРЗа или из центра. Пусть обстоятельства сложатся лучшим для вас образом :)

Пестерникова Ольга

Сообщение Пестерникова Ольга » 08 апр 2016, 14:13

JaneA, занятия с тренером 2 раза в неделю :)

Яшка

Сообщение Яшка » 09 апр 2016, 13:37

Пестерникова Ольга, какой интересный дневник! Давно хотела начать бегать, но не знала, где этому можно научиться, чтоб с пользой. :flow:
Мальчик одуванчик 14 марта 2011г
Девочка ромашка 17 апреля 2014г

Пестерникова Ольга

Сообщение Пестерникова Ольга » 09 апр 2016, 16:41

Яшка, :sharik:
приходите учиться, не пожалеете!
Последний раз редактировалось Пестерникова Ольга 09 апр 2016, 16:46, всего редактировалось 1 раз.

Пестерникова Ольга

Сообщение Пестерникова Ольга » 09 апр 2016, 16:45

Вторая неделя курса. Теперь мои тренировки упорядочились. Это здорово! Чем меньше хаоса, тем легче жить)
День 1 - зарядка-растяжка + тренировка с тренером
День 2 - зарядка-растяжка + офп
День 3 - зарядка-растяжка + самостоятельный бег
Повтор
День 7 - отдых
Со следующей недели одно офп поменяю на тренажерный зал, ну и мини-цикл упражнений для стоп можно делать ежедневно. К ножкам своим у меня теперь повышенное внимание, заботы и любви им достается в разы больше, чем раньше. Всё-таки без них особо не побегаешь.
Как я уже писала, с тренером пока отрабатываем технику, и совместные тренировки - это в основном упражнения и инструктаж, а уж отработка - дело личное. Поэтому самостоятельные пробежки - это прям фокус моего внимания. С нетерпением жду вечер вторника и пятницы, чтоб размяться и побежать.
Не могу точно сказать почему, но мне понравилось бегать. Наверное оттого, что я в действительности получаю всё, что жду от бега - физическую нагрузку на всё тело, свободу передвижения, личное время (!), отключение от быта, и очень приятное чувство собственной значимости, когда хотя бы на 40 минут интересы моей личности выходят на первый план, и все члены семьи (включая саму меня) принимают и уважают это.
Из плюсов - пришло понимание того, что никуда не надо торопиться, что когда я бегу, я ничего никому не должна! Можно наслаждаться процессом. Это глобальное отличие от школьно-вузовского подхода, который большинству людей привил совершенно, как я сейчас понимаю, неверное представление о беге. Сейчас я уже правда верю, что можно бежать час, и два, и три, и получать от этого удовольствие, главное технику поставить.
А вот с техникой пока сложно (это из минусов). Сложно разом применить всё, что давалось на занятии, сложно отследить самостоятельно, верно ли получается. Движения непривычные, да и ритм 170 ударов в минуту (бегаю пока с метрономом))) дается с трудом. Приходится ежесекундно контролировать себя. То мышцы устанут, то концентрация внимания снизится, и движения сразу возвращаются к привычным, но не верным. Эх, как всё-таки здорово, когда тренер рядом!
Мураками писал, что освоение нового навыка дается тяжело, но это лишь небольшой отрезок времени, а потом можно уже наслаждаться достигнутым. Как хочется наслаждаться! Как хочется бежать и знать, что ноги делают всё как надо, или не думать о них вовсе. С каждым днем это желание во мне всё сильнее. Понимаю, что как с велосипедом или скакалкой, надо тренироваться и навык придет. Это подстегивает! Когда-то читала, что профессиональные спортсмены на тренировках выкладываются на 110% и ценят именно последние 10, потому что именно они продвигают тебя вперед, они дают результат лучший, чем есть сейчас. Иногда вспоминаю эту установку и стараюсь сделать чуть лучше или чуть больше)

Изображение

Элен и ребята

Сообщение Элен и ребята » 10 апр 2016, 22:49

Ольга, здравствуйте! Я вот всю жизнь была противница бега, а тут так заразили. Хотя все-таки я больше за ходьбу ввиду не очень здорового позвоночника.
Подскажите, в этом клубе детские группы набирают? 11 лет

Пестерникова Ольга

Сообщение Пестерникова Ольга » 10 апр 2016, 22:52

Элен и ребята, каждому своё))
про детей - отдельно детских групп точно нет, может пока.. а с какого возраста берут, я уточню для вас :)

Тиннара

Сообщение Тиннара » 11 апр 2016, 07:29

детей вот сюда берут
http://sdusshor1tomsk.umi.ru
они занимаются в Гармонии и на стадионе Труд.

Пестерникова Ольга

Сообщение Пестерникова Ольга » 11 апр 2016, 10:16

ЗАВТРАК БЕГУНА-ВЕГЕТАРИАНЦА

Разобравшись с режимом тренировок, теперь хочу больше внимания уделить питанию. Иногда буду выкладывать свои рецепты, дабы развеять миф, что вегетарианцы едят одну петрушку))) Здоровое, разнообразное и вкусное питание - важная составляющая активного образа жизни. Сегодня на завтрак

СЫРНИКИ (без яиц)

творог 250 гр
сметана 2 ст.л.
молоко (при необходимости немного)
манная крупа 3ст.л.
мука (у меня 1с)
сахар 3ст.л
соль 1/4ч.л., сода 1/4ч.л., ванильная эссенция 2 капли

Разминаем вилкой творог со сметаной, если творог сухой, то можно долить молока или положить больше сметаны, чтобы консистенция стала как жидкая сметана. Потом вмешиваем манную крупу, сахар, соль, соду, ваниль. Муки добавляем столько, чтоб получилось густое тесто, можно лепить сырники руками, смоченными в воде, я отсаживаю их двумя ложками. Жарим на антипригарной сковороде, смазанной маслом, с каждой стороны до приятного светло-коричневого цвета. Подавать с любимым соусом: сметана, сгущенка, варенье, у нас сметана с сахаром))

Приятного аппетита и активного дня!

Изображение
Последний раз редактировалось Пестерникова Ольга 12 апр 2016, 13:25, всего редактировалось 1 раз.

Пестерникова Ольга

Сообщение Пестерникова Ольга » 11 апр 2016, 16:39

МОЁ СПОРТИВНОЕ ВОСКРЕСЕНЬЕ

Мне всё чаще удается рано вставать. Просто удивительно, как наши мысленные установки меняют жизнь. Теперь у меня есть МОЁ время. Весна. За окно тихо, и мирно чирикают птички. Дома тоже тихо, только собака храпит)
Я собираюсь на совместный завтрак нашей команды. Интересная идея - встретиться вне спортзала. Это традиция iloverunning, а традиции надо уважать. Почти 9 часов утра, на улице сухо и немного зябко, неспешно иду в кафе. Завтрак в кафе - это как отрывок из европейского фильма))) Здорово посидели! Говорили про "Что? Где? Когда?", про бег, плавание и лыжи, про наши будущие марафоны и успехи тех, кто уже бегает не первый год, еще про кроссовки и коуч-программы. Познавательно и душевно)))

А днем вновь встретились на тренировке. Каждая тренировка разительно отличается от предыдущей! В моей жизни не было настолько разнообразной спортивной программы) Скорее всего это была последняя встреча в зале, поэтому работали исключительно над техникой, а значит это беговые упражнения. То ли завтрак подействовал, то ли звезды так сошлись, но у меня было неимоверно радостное настроение. Да и упражнения - мы так неуклюже их делали, что не смеяться было просто невозможно!
Еще я получила "личную консультацию" у тренера и поняла свою основную ошибку, пока на ментальном уровне, но поняла. Не зря мне было не комфортно бегать. Теперь постараюсь поймать и прочувствовать верное движение. Практика, практика! Видео и спец программы мне в помощь)

Это были наши первые 2 недели тренировок, погружение, так сказать. Со среды начинается интенсивный тренинг на улице. Сказали, морально готовиться) Готовлюсь! И пусть погода нас поддержит.

Изображение

P.S. если кто не видит фото, пишите, я вставляю сейчас из внешки, мне так удобно, но если у кого не показывает, исправлю :)
Последний раз редактировалось Пестерникова Ольга 12 апр 2016, 13:28, всего редактировалось 1 раз.

Лучинка_ солнца

Сообщение Лучинка_ солнца » 11 апр 2016, 16:55

Пестерникова Ольга, судя по фото девушек большинство))
я воодушевилась твоими (можно на ты?) рассказами и бегала на беговой в тренажерном зале,чего я обычно не делаю)удовольствие :vo: хотя в какие-то моменты казалось,что я на пределе,но снова откуда-то брала силы и бежала дальше:) Расскажи о своих мыслях во время бега?Они больше о технике или о жизни?)Откуда берешь силы, когда совсем тяжело бежать?)
И я жду рассказа по поводу правильной обуви для бега :roll:

Пестерникова Ольга

Сообщение Пестерникова Ольга » 11 апр 2016, 17:58

Лучинка_ солнца, конечно на ты)

много всяких пунктиков, поэтому пока слежу за ними, других мыслей почти нет
про усталость - бегать надо с пульсом не более 150уд/мин! это очень важно, чтоб сердце не посадить, поэтому если пульс повышается, надо переходить на шаг, т.е. сердце тренируем постепенно. В таком режиме особой усталости нет, по крайней мере за 30-40 мин пробежки. Меня пока больше волнуют ноги, я делаю слишком большой шаг и выпрямляю переднюю ногу, в итоге приземляюсь на пятку, а надо на переднюю часть стопы..
скоро, кажется 24го будет бесплатная презентация и лекции, я точнее всё узнаю и вас приглашу, там уже многое понятно станет, даже для себя, и про обувь тоже.
Если коротко, то надо чтоб минимальный перепад между пяткой и носком был, пятка не должна быть высокой!!! я жду лекцию ортопеда, чтоб уже что-то по уму написать)

Лучинка_ солнца

Сообщение Лучинка_ солнца » 11 апр 2016, 21:11

Пестерникова Ольга писал(а): скоро, кажется 24го будет бесплатная презентация и лекции,
класс!буду ждать информации!

Пестерникова Ольга

Сообщение Пестерникова Ольга » 12 апр 2016, 00:02

Изображение
Последний раз редактировалось Пестерникова Ольга 12 апр 2016, 13:31, всего редактировалось 1 раз.

SweetланкА

Сообщение SweetланкА » 12 апр 2016, 09:47

Лучинка_ солнца писал(а):
Пестерникова Ольга писал(а): скоро, кажется 24го будет бесплатная презентация и лекции,
класс!буду ждать информации!
+1 в списке ждущих информацию :)
P.S.: и я как раз из тех, кому не видно фото из внешки
Изображение

Пестерникова Ольга

Сообщение Пестерникова Ольга » 12 апр 2016, 13:19

SweetланкА, поняла, исправлюсь :sharik:

Ответить

Вернуться в «Записки в блокнотике»