Раздумья о переезде на ПМЖ в Крым...

Личные блоги, журналы, размышления
Амалия Бах

Сообщение Амалия Бах » 18 сен 2016, 18:20

марфа, да-да. Именно об этом месте я и говорю.
27.07.2006
24.09.2010

Leto
Администратор
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/leto_s_kosichkami/
Контактная информация:

Сообщение Leto » 19 сен 2016, 08:52

Амалия Бах, а в другую школу нельзя пойти? там есть рядом какие-нибудь?
и еще в Крыму был свой мамский форум, довольно активный, если не найдете, я поищу ссылку, как-то натыкалась на него. Начнете общаться, будет полегче. Какие-то вопросы ытовые можно будет там поспрашивать.
А про самолет и многообразие мира..
С нынешними ценами семьей не налетаешься, увы.. Даже на банальное Черное море стоит оооочень дорого, а уж про многообразие мира можно вообще забыть

Сбывательница Невероятного

Сообщение Сбывательница Невероятного » 19 сен 2016, 11:15

Девушки, кто перевозит в контейнере вещи в г.Симферополь (прибытие в середине октября) - напишите, пожалуйста, в ЛС - нужно передать для студентки личные вещи.
И даже то, что быть не может, однажды тоже может быть!

Амалия Бах

Сообщение Амалия Бах » 19 сен 2016, 12:09

Leto, сайт мамочки Симферополя? Про другие школы будем узнавать, если решим остаться или переезжать в сам Симферополь. Отсюда утром ездить пробки большие, ну и может не получиться у нас возить. Да ещё и по разговорам в хорошие школы трудно попасть - забиты как у нас.
Про самолёт и многообразие мира согласна. Недоступно семьям с детьми со средним доходом :-(
У меня сейчас такое состояние, что кажется, что я ещё очень долго никуда уезжать не захочу. Если в Томск вернёмся. Давление повышенное. И ещё как только я выхожу на улицу, начинается шум и давит в уши как при посадке самолета. :-( не знаю это акклиматизация такая или что, но чувствую я себя как-то не очень. Колбасит регулярно :rolleyes:
27.07.2006
24.09.2010

Leto
Администратор
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/leto_s_kosichkami/
Контактная информация:

Сообщение Leto » 19 сен 2016, 13:15

Амалия Бах, вот какие нашла
http://simmama.com/
http://sevmama.info/forum/
из самых живых и активных))

Яната

Сообщение Яната » 19 сен 2016, 13:18

Кстати, про многообразие мира. Вроде те, кто имеет крымскую прописку, стали "невыездными" из-за санкций в страны Европы и еще куда-то. Или я путаю? Понимаю, что Европа еще не весь мир, но вот я там люблю бывать. :oops:
Изображение

Амалия Бах

Сообщение Амалия Бах » 19 сен 2016, 14:28

Яната, :o хорошо, что у нас томская прописка :hihi: хотя я в Европу пока не собираюсь, только на восток - в Сибирь родимую :hihi:
Кстати, думаете почему такое лето и осень в Томске теплые? Потому что я уезжала.
Когда в первый раз мы наконец выбрались в Хакасию, то просидели в домике 5 дней. это было в середине июля, в самый сезон. 19-20 градусов, пасмурно и дождь. у детей закончилась вся одежда, а постиранная не сохла. Местные жители были в шоке - никогда такого не было. Как только мы уехали, на следующий день +30 :hihi: наши друзья вернулись назад.
Не удивлюсь, если в Крыму эта зима будет очень холодной :crazy:
27.07.2006
24.09.2010

марфа
Важный человек/ Авторитет форума

Сообщение марфа » 19 сен 2016, 16:15

Яната писал(а): Кстати, про многообразие мира. Вроде те, кто имеет крымскую прописку, стали "невыездными" из-за санкций в страны Европы и еще куда-то. Или я путаю? Понимаю, что Европа еще не весь мир, но вот я там люблю бывать. :oops:
Разумные люди из Крыма не уничтожили украинские паспорта. И проблем у них никаких нет.
Насчет предоставления Шенгена при крымской прописке - не знаю.
Моя тетка имеет двойное гражданство: США и Россия (Севастополь) - тоже никаких проблем.
Не копье пробило грудь, ранила тревога.
Не мешайте верить в путь, он у нас от Бога.
Нам ни выгод, ни щедрот, ничего не надо.
Лишь бы где-то Дон Кихот сел на Росинанта.

Извините, друзья, но как врач я на данном ресурсе не консультирую.

e_Safronova

Сообщение e_Safronova » 19 сен 2016, 17:46

Ну давайте я напишу) мы приехали 10 июня, аклиматизация у меня до сих пор, но назад не хочу, на год мы точно здесь. Мы снимаем благоустроенную квартиру в поселке Чистенькое, это 5 км от Симферополя в сторону Бахчисарая. За воду свет и газ платим сами, отопление газовое, сами будем топить, котел в квартире. Пока тепло, но окна стали закрывать под утро. Старшая дочь пошла в местную гимназию в первый класс. Школа с хорошими отзывами. Но, что тоже огорчило, нет английского в первом классе и все 4 класса по программе Школа России. При том, что мы собирались в 7 лицей на Перспективу. С младшей встали в очередь в сад, тоже здесь в Чистеньком. Сад с огромной зеленой территорией и заведующая очень приятная женщина. За покупками и даже просто погулять ездим в Симферополь, с транспортом проблем нет днем, после 20 тяжеловато уехать, но варианты есть.
У нас здесь третью осень уже живет брат мужа с семьёй. Никогда, сказали, никогда не вернуться в Томск. В августе сын у них родился.)

e_Safronova

Сообщение e_Safronova » 19 сен 2016, 18:01

Мне кажется я спокойный человек, но к людям привыкнуть не могу, поэтому стараюсь не общаться с кем не нравится, даже в некоторые местные магазины стараюсь не заходить из- за продавцов :-(
А еще вот это их "малой" или " малая" бесит, но почему нельзя назвать Дочь и Сын, но и на " шоканье" стараюсь поменьше обращать внимание
По поводу поликлинике у нас тоже только педиатр и стоматолог, но педиатр тоже очень адекватная тетенька. Мед осмотр когда проходили окулист даже не посмотрела написала здорова. Но мы в Томске весной проходили, поэтому все проблемы я знала. С местными с кем общались они все удивляются неужели в Томске так плохо, что вы переехали. А я считаю, что мы молодые и энергичные :D :D :D. Хочется надо ехать. Меня муж можно сказать сюда затащил. Сам уехал в феврале, я с детьми ехала на лето отдыхать, и с мыслями, что с детьми вернусь в августе, а муж соскучается и вернется к новому году. Но муж нам обратно билет не собирался покупать)))))) да и подорожали они сильно.

e_Safronova

Сообщение e_Safronova » 19 сен 2016, 18:35

У нас тоже все родственники остались в Томске, и моя подруга- беременная, но мы все строим планы когда встретимся. Одна бабушка в августе на месяц прилетела, вторая на новый год собирается. Подруга летом. Мое мнение если есть мысли о переезде, надо ехать. Знаете как бывает некоторым людям полезно вытащить себя из зоны комфорта.

e_Safronova

Сообщение e_Safronova » 19 сен 2016, 21:48

В Симферополе много платных клиник и если что то очень серьёзное, что требует внимания и лечения, то туда можно обращаться. Хотя у меня все равно хорошие пока впечатления от врачей в целом. Лично мне пришлось попасть в обычную поликлинику к стоматологу- хирургу и отнеслись с пониманием и оказали всю необходимую помощь, врач грамотная. Да у них все медленно, что такое стат талон они отродясь не знали. И что во многих регистратурах нет принтера и компьютера я думаю это дело времени. И то что педиатр например сначала принимает, а потом 20 минут заполняет карточку и в кабинет никого не приглашают тоже пока с этим надо смириться. Не о каком дне здорового ребенка лни вообще не слышали. Мы действительно разбалованны в Томске))))
По поводу занятий доп детских, здесь очень много разных кружков, студий танцев, дом пионеров. В сравнении с томском дешевле занятия. Мало частных садов. Какой понравился мне стоит аж 17 тыс в месяц. Есть сад по методике монтессори 9 тыс в месяц.

e_Safronova

Сообщение e_Safronova » 19 сен 2016, 21:52

По поводу форумов мамских не могу пока привыкнуть, томский роднее. Я даже по привычке на томику захожу думаю вот это бы заказала вот это. Здесь пока такие сайты не встречала

марфа

Сообщение марфа » 19 сен 2016, 21:54

А чем занимается муж в Чистеньком? Ты, понятно, с детьми. А он?

e_Safronova

Сообщение e_Safronova » 19 сен 2016, 21:56

Муж в Симферополе открыл магазин напольных покрытий

марфа

Сообщение марфа » 19 сен 2016, 22:03

У меня тетушка после развала СССР этим бизнесом занималась в Севастополе. Из Калоша покрытия шли, там тогда завод был.

Амалия Бах

Сообщение Амалия Бах » 20 сен 2016, 00:06

e_Safronova, так интересно и классно пишешь! Спасибо и за этот положительный опыт! Потому что, мне кажется то, что я пишу как будто один негатив.
Совсем нет, тут классно, жить можно и даже лучше, чем в Томске.
У вас дети только в 1 класс пошли и сравнить не с чем и если у вас только положительные эмоции, то это отлично! Я в этом плане возможно жалею, что они не дошкольники еще :hihi:
У нас уже идет сравнение и, к сожалению, в данной школе нам не повезло с педагогом. Тут нужно искать другую школу и другого педагога. А ребенку не всякий подойдет еще :oops:
И мое самочувствие (хочу написать долбанное :crazy: :crazy: ) - утром встану, все нормально. С собакой выхожу гулять и как будто в самолете на посадке. спустя минут 20 проходит все. домой захожу - опять тоже самое. в Симферополь еду, из машины выхожу - опять давит в ушах. потом проходит. Домой приезжаю и опять давит. Итак целый день уже наверное больше недели. Вот че это? Акклиматизация?
27.07.2006
24.09.2010

Амалия Бах

Сообщение Амалия Бах » 20 сен 2016, 01:26

А еще забыла написать про клещей. 10 дней назад сын снял с руки клеща. Сегодня по собаке полз клещ. Это все около дома. Я первый раз в жизни их видела.
А из плюсов - тут мало грязи и пыли :vo:
27.07.2006
24.09.2010

Яната

Сообщение Яната » 20 сен 2016, 10:30

e_Safronova писал(а):
А еще вот это их "малой" или " малая" бесит, но почему нельзя назвать Дочь и Сын
Прошу прощения за флуд, но уже давно хотела высказаться на эту тему. Мой свекор живет на Украине. Первый раз я туда попала, когда сыну было два с хвостиком, и услышала вот это слово – «малой». Меня аж передергивало, когда так детей называли, на мой взгляд, это демонстрирует какое-то пренебрежительное отношение к ним, и я радовалась, что в России такого нет.
А шесть лет спустя я зарегистрировалась здесь на форуме и увидела, что некоторые местные мамочки называют маленьких детей – «мелкий», что ничуть не лучше «малого». Хотя, возможно, это такой прикол именно нашего форума, потому что в жизни я никогда не слышала, чтобы так детей называли, да и на других форумах не встречала.
Изображение

МарiShка

Сообщение МарiShка » 20 сен 2016, 11:14

Тоже читаю вашу темку.Если честно для меня странно желание уже взрослых ,семейных людей,так раз и резко изменить свою жизнь.Я понимаю еще молодыми ,студентами хочется подальше от родителей уехать.С возрастом,наоборот хочется поближе к родственикам,друзьям быть.Я сама знаю,что такое переезды это ,конечно,большой стресс.
Но наверное,если так сильно хотелось,то надо попробовать.
Первые года два и правда будет очень тяжело,пока не устроитесь,не вникните,знакомыми не обзаведетесь.Ой,если б у меня была возможность жить рядом с родителями,которые с детьми бы помогали,не на что б ее не променяла ))
Ну и мне показалось,что Крым застрял в наших 90,там еще,конечно много чего обустроить надо.Но вряд ли в ближайшее время там что то поменяется.И олимпиаду там не проведешь ))

Марусечка

Сообщение Марусечка » 20 сен 2016, 11:28

А какое сладкое у них "Г" :hihi: Ховорила :crazy: Вот меня от этого передергивало, в каждом слово г найдут :laugh2:
Изображение

Абрикосовое варенье

Сообщение Абрикосовое варенье » 20 сен 2016, 12:41

в Краснодаре тоже малой-мелкий, бесит аж не могу :beee:

Изображение

Амалия Бах

Сообщение Амалия Бах » 20 сен 2016, 18:22

МарiShка, ну вот, мы не знали, что такое переезды. А теперь знаем :crazy: Все переехавшие люди большие молодцы!!! :vo:
Хотели уехать из-за тепла, климата и экологии. Ну и еще причины были.
Сейчас вон сколько уезжают на юг и все довольны!!! Я не вижу в этом ничего странного. Более того, не удивлюсь, если в будущем и мы останемся и будем довольны. Но пока пишу как чувствую это я.
Последний раз редактировалось Амалия Бах 20 сен 2016, 18:31, всего редактировалось 1 раз.
27.07.2006
24.09.2010

Амалия Бах

Сообщение Амалия Бах » 20 сен 2016, 18:30

Сегодня у меня 2 новости:
1. Коротко о медицине в Крыму. Меня наконец записали на УЗИ, правда на 13 января 2017 года :rolleyes:
2. Дома нашли клеща :-( Полз по полу. Скорее всего от собаки. Но все равно приятного мало.
27.07.2006
24.09.2010

Яната

Сообщение Яната » 20 сен 2016, 23:00

Амалия Бах, если вас это немного утешит - в Томске на бесплатное УЗИ тоже запись за несколько месяцев.
Изображение

Ответить

Вернуться в «Записки в блокнотике»