Поговорим...Давайте лучше радостно поцапаемся, чем уныло подружимся.

Личные блоги, журналы, размышления
просто феня

Сообщение просто феня » 10 май 2018, 22:21

Гумилев
Я верно болен: на сердце туман,
Мне скучно все, и люди, и рассказы,
Мне снятся королевские алмазы
И весь в крови широкий ятаган.
Мне чудится (и это не обман),
Мой предок был татарин косоглазый,
Свирепый гунн… я веяньем заразы,
Через века дошедшей, обуян.
Молчу, томлюсь, и отступают стены —
Вот океан весь в клочьях белой пены,
Закатным солнцем залитый гранит,
И город с голубыми куполами,
С цветущими жасминными садами,
Мы дрались там… Ах, да! я был убит.
Замрите, ангелы, смотрите, я играю

Притя
Аксакал форума

Сообщение Притя » 10 май 2018, 22:24

Сегодня, я вижу, особенно грустен твой взгляд,
И руки особенно тонки, колени обняв.
Послушай: далёко, далёко, на озере Чад
Изысканный бродит жираф.

Ему грациозная стройность и нега дана,
И шкуру его украшает волшебный узор,
С которым равняться осмелится только луна,
Дробясь и качаясь на влаге широких озер.

Вдали он подобен цветным парусам корабля,
И бег его плавен, как радостный птичий полет.
Я знаю, что много чудесного видит земля,
Когда на закате он прячется в мраморный грот.

Я знаю веселые сказки таинственных стран
Про черную деву, про страсть молодого вождя,
Но ты слишком долго вдыхала тяжелый туман,
Ты верить не хочешь во что-нибудь, кроме дождя.

И как я тебе расскажу про тропический сад,
Про стройные пальмы, про запах немыслимых трав…
Ты плачешь? Послушай… далёко, на озере Чад
Изысканный бродит жираф.

просто феня

Сообщение просто феня » 10 май 2018, 22:29

Притя писал(а):
10 май 2018, 22:24
Ты верить не хочешь во что-нибудь, кроме дождя.
чет ты в тему сегодня с этим

Притя
Аксакал форума

Сообщение Притя » 10 май 2018, 22:30

просто феня, я еще подумала, выделить жирным или не пережимать....
верь в лучшее.

Хелли

Сообщение Хелли » 11 май 2018, 22:08

Наталия Нарочницкая, президент Фонда исторической перспективы, руководитель Европейского института демократии и развития, депутат Госдумы IV созыва, доктор исторических наук:

Западу бесполезно доказывать, что Иван Грозный за 30 лет царствования загубил людей в 10 раз меньше, чем Екатерина Медичи за одну Варфоломеевскую ночь. Все равно мы варвары, а Запад хороший!

Для меня, как историка, совершенно ясно, что на Западе Сталина ненавидят вовсе не за репрессии, в которых он был далеко не первым и не единственным.

Например, Робеспьера и Кромвеля они не осуждают, но там на душу населения репрессированных было куда больше!

Сталина же на Западе ненавидят за восстановления территории исторического российского государства (как сказал Пушкин, «от финских хладных скал до пламенной Колхиды») и за Ялту и Потсдам. Именно эти итоги и не дают им покоя.

Это наше Отечество, и только мы сами можем судить о нем, а нас продолжают убеждать, например, в том, что это не мы победили в Великой Отечественной войне, а ее выиграли американцы...

Но только мы сами вправе что угодно развенчивать в своей истории, а не позволять всему окружающему миру использовать наши обсуждения истории для того, чтобы заниматься поруганием нашей Великой Победы!

История, прежде всего, опирается на факты и документы. Конечно, ее интерпретация всегда зависит от того мировоззрения, через которое пропускается исторический факт.

Скажем, с точки зрения коммунистической идеологии, борьба с монархией и самодержавием – это положительный факт. А через призму консерватизма - это факт отрицательный.

Но ведь есть конкретные факты - была борьба или не была, кто взрывал и кто не взрывал…

Нас обвиняют в том, что мы «насадили» коммунизм, а это, мол, хуже, чем гитлеровский проект. Ничего себе – хуже!

Аграрные нации - поляки, чехи, венгры, румыны ушли от нас со скрипачами, профессорами, с академиями наук, с пакетом инженерной мысли, с кинематографом и т.д.

Гитлер же готовил им роль свинопасов и горничных, едва умеющих читать указатели на немецком языке, а Прибалтика вообще должна быть Ингерманландией.

По плану «Ост», разработанному силами «СС» и утвержденному Гитлером, из Ингерманландии должны были выселить все народы, в том числе и ингерманландских финнов, а освободившуюся территорию заселить немцами. Это же факты!

Но сейчас насаждается другое мировоззрение, которое в корне меняет все представление о ХХ веке и создает базовое отрицание России как исторического явления.

Нашей задачей является не просто защита нашей оскорбленной гордости, а нужно решить государственную задачу!

Ведь если оставить все это без внимания и противодействия, то СССР задним числом будут объявлять преступным государством, а значит, подвергать сомнению все решения, принятые с его участием, его подписи под важнейшими территориальными документами, под уставом ООН и т.д.

А ведь правопреемником тех позиций, которые были завоеваны в том числе и кровью, является сегодняшняя Россия...

Да, переоценка, осознание и осмысление истории в более широком контексте происходит все время. Я считаю, что это – нормально и необходимо.

Но избавляться от заблуждений прошлого и отказываться от них нужно не глумясь над жизнью отцов и не совершая грех библейского Хама!
Поверь мне, Карлсон, не в пирогах счастье… — Ты что, с ума сошёл? А в чём же ещё? (с)

просто феня

Сообщение просто феня » 11 май 2018, 22:23

Хелли, :da: :vo:
я там, в гражданском обществе, прекрасную статейку повесила, сходи, поржи

Хелли

Сообщение Хелли » 11 май 2018, 22:52

просто феня писал(а):
11 май 2018, 22:23
я там, в гражданском обществе, прекрасную статейку повесила, сходи, поржи
читала вслух, ржали на пАру))) :vo:
Поверь мне, Карлсон, не в пирогах счастье… — Ты что, с ума сошёл? А в чём же ещё? (с)

просто феня

Сообщение просто феня » 22 май 2018, 22:32

помнится недавно страдали про неоценимую помощь американцев без которой мы бы войны не выиграли, забыв, что было заплачено за нее полноценным золотом
а тут такие интересные цифры нашлись :da:
И всё же. Мы почти забыли о том вкладе в нашу победу, которая внесла совсем небогатая Монголия.

Принято считать, что американцы своими поставками автомобилей частично поставили Красную армию на колеса. Это так. К примеру подавляющее большинство "Катюш" действительно базировалось на шасси "Студебеккеров". Но это была капля в море. На протяжении всей войны основной тягловой силой оставалась лошадь. Причем не только у нас, но и в Вермахте тоже.

К началу войны численность лошадей в РККА равнялась примерно пятиста тридцати тысячам. В Вермахте - свыше миллиона.

К середине осени численность лошадей в Красной армии увеличилась до полутора миллионов. Лошадей использовали повсеместно. И в кавалерии, и в артиллерии, и в пехоте, и в обозах.
Лошадей моментально стало не хватать. Причем взять их было абсолютно негде. Это производство грузовиков можно наладить довольно быстро, а вот лошади...

И тут нам на помощь пришла маленькая и небогатая Монголия.

Прошу заранее прощения, но в те годы со статистикой не очень церемонились и поэтому с цифрами могу ошибаться. Дело в том, что Тува (ныне субъект Российской Федерации в составе Сибирского федерального округа, родина нашего министра обороны) в те годы была независимым государством. И поставки из Тувы иногда приплюсовывают к поставкам из Монголии.

Короче, Монголия поставила РККА около полумиллиона лошадей. То есть каждая третья или пятая лошадь, которая тащила пушку-кухню или служила под седлом, была монгольской.

Это сейчас нам кажется, что лошадь - это несерьезно. Но в условиях той войны зачастую конная тяга была единственно возможной.
Почти все из нас видели кадры парада на Красной площади 1941 года. Там можно увидеть прекрасно экипированных бойцов из "Сибирских дивизий", которые прямо с парада отправлялись на передовую. Так вот практически вся зимняя экипировка этих дивизий: полушубки, валенки, рукавицы - также была монгольского производства.

И в течение всей войны очень большой процент зимней экипировки был из Монголии. Вот такой факт. США по ленд-лизу поставили нам 54 тыс. тонн шерсти в течение войны. А маленькая, небогатая Монголия поставила 64 тыс. тонн. А еще сапоги и сапожная кожа... Вроде это не танки, не самолеты. Но это было очень, очень важно для Победы.
Но самолеты и танки тоже были. Простые полуголодные монгольские крестьяне собрали свыше двух миллионов тугриков и купили на эти деньги эскадрилью ЛА -5. Она называлась "Монгольский арат" и довольно свирепо воевала.
Еще монголы собрали из личных средств 300 кило золота, 100 000 долларов и два с половиной миллиона тугриков. И купили на эти деньги 32 танка Т 34 и 21 танк Т 70.

И что самое... не знаю даже какой термин применить... Может быть "трогательное"? Но до самой Победы, монголы полностью обеспечивали личный состав этих подразделений обмундированием и питанием. Причем питанием первоклассным.

Кстати о питании вообще и об американской тушенке, в частности.

США поставили в СССР по ленд-лизу 665 тысяч тонн консервов. Увесистая цифра.

Только вот Монголия, которая ради помощи нам перешла на десятичасовой рабочий день, поставила нам полмиллиона тонн мяса. Это очень солидное сравнение. Богатейшие США и маленькая Монголия
В 1941-44 годах численность вооруженных сил МНР была увеличена в четыре раза, был принят новый закон о всеобщей воинской обязанности, согласно которому все мужчины и женщины Монголии обязывались нести военную службу. В годы Великой отечественной войны невоюющая Монголия тратила на свои вооруженные силы свыше 50% госбюджета. Увеличенные монгольские войска стали дополнительным противовесом японской Квантунской армии. Все это дало возможность СССР забрать с Дальнего Востока дополнительные силы, несколько дивизий, которые были уже заметной величиной даже в масштабах огромного советско-германского фронта.

АлёнкаPetrrovna

Сообщение АлёнкаPetrrovna » 22 май 2018, 23:06

Спасибо Монголии!
 Где ваши мысли, там и вы сами. Постарайтесь всегда быть в хорошем месте.
Изображение Иногда то, что мы видим, зависит от угла, под которым мы смотрим. Учитесь смотреть на вещи с разных сторон, в этом мудрость жизни!
Оглашаю весь список: *АлисаКэрролла*наперстки*программки ТДТ*юбилейные деньги*открытки Четверикова,Зарубина*сахар*киндер-игрушки/вкладыши***Дадад, я всё это собираю :roll:

Притя
Аксакал форума

Сообщение Притя » 22 май 2018, 23:38

кстати да. я была в монголии... стыдно сказать, более тридцати лет тому назад. и тогда в улан-баторе был музей жукова. конечно, больше всего там рассказывали о халхин-голе, но и о второй мировой в целом. и про монгольских лошадок - они маленькие, но очень выносливые. и про монгольскую тушенку. и про шерстяные вещи для фронта.

просто феня

Сообщение просто феня » 23 май 2018, 15:08

домучили наши таки Булаву
Летает

просто феня

Сообщение просто феня » 30 май 2018, 23:25

Давеча мы тут обсуждали историю и сошлись в мнении, что история повторяется. В середине 14-го века самым сильным и просвещенным государством Европы стала Польша Казимира Великого (это тот самый временной период, когда она была "от можа до можа"). При этом для всех историков очевидно, что Польша Казимира стала великой именно потому что в те годы туда бежали тамплиеры из Франции, ломбардские купцы и торговцы из Ганзы. И вот именно в Польше случилось чудо - "друг встретил друга", или "брат Вася наконец нашел своего брата Колю"! То есть при ближайшем рассмотрении вдруг обнаружилось, что французские тамплиеры, ломбардские купцы и торговцы из Ганзы друг другу все родственники и почему-то евреи. Вот такое внезапное открытие в духе мексиканского сериала. И соответственно Польша тех лет неспроста называется самым еврейским государством всего мира. Возникает вопрос - а почему такое произошло? Потому что во Франции грянул кризис и там стали гонять ссаными тряпками всех виновных. Потому что грянул финансовый кризис в Италии и там тоже принялись бить всех с "хитрою рыжею мордой" и что характерно в те же года кризис постиг и Ганзу и там тоже принялись гоняться понятно за кем. А Польша в те года была "европейским задрищенском" и там ни про что такое не слыхивали. Ну, то есть так сложились все звезды что Польша в те годы была далека от основных финансовых потоков которые обмелели почти одновременно и посему в глазах тех, кого по всей Европе принялись бить выглядела такой "тихой гаванью". Итак мы знаем почему это случилось тогда. Внимание вопрос - а что мы видим теперь?
Опыт работы с теми же бешенцами в Европу по сути не праздный. Кое-кто решил изучить - как толерантные европейсы примут большое количество людей иного культурного вида и исповедания, и которые при этом намерены жить если не в африканских краалях посреди местной публики, то хотя бы - скажем так - в штетлах. То есть если вам пришла нужда массовой эмиграции, то сперва нужно понять где именно готовы принять ваш народ в товарных количествах. С одной стороны опыт бешенцев признан отрицательным, или ничтожным, ибо Европа или не страдает в реальности толерастией, то ли можно селиться именно там, где и так полно арабов и негров, что тоже не комильфо. Тогда родилась очередная идея, связанная именно с Польшей. Польша у нас оказывается тоже была в холокосте участница и по сей день с евреями не расплатилась и не раскаялась. В этом смысле очень показательны первичные ростки польского разума в стиле "А нас-то за шо?" причем исполнение весьма интересное. Если приглядеться выяснится что первыми в Польше всполошились не кто-нибудь, а именно польские же евреи, которые при Сталине и Беруте получили наибольшие преференции после окончания Великой Отечественной. То есть именно польским еврейским организациям и были переданы в большей степени еврейские выморочные владения в Польше, которые потом продавались, сдавались в аренду и прочее. В нынешней редакции наказания поляков за холокост выясняется, что тогда Сталин и Берут все поделили неправильно , а все выморочное имущество должно достаться то ли потомкам, выжившим в истреблении евреев на территории Польши, то ли - в случае их смерти все должно отойти польским же мемориалам по Холокосту. Что любопытно эти самые мемориалы как раз в процессе создания.
То есть налицо интересное кино. Вообразим, что в Польшу начинают эшелонами и самолетами поступать евреи из тех же США, при этом среди них есть выжившие потомки тех, кто погиб в Холокосте, а еще те, кто учреждает мемориалы, куда должно поступать имущество по реституции ради памяти о жертвах холокоста. Есть мнение что реальных наследников будет чуть, да и только, но дофига просто еврейских беженцев из тех же США, кто на деньги от подобных фондов Холокоста смогут перекантоваться в той же Польше какое-то время необходимое для натурализации. То есть люди, прибывающие в "лодках деда Мазая" из объятых кризисом США в Польше получат подъемные на то, чтобы свить там свое очередное гнездо. В ответ на сей план у скептиков возник было недоуменный ответ, "а по ху-ху не хо-хо?" ибо с каких это хренов поляки или польские евреи все это добро им вернут? В ответ на это у автора под рукой появился интереснейший документ о строительстве военной базы США стоимостью 2 ярда баксов, которая при этом расположена не где-нибудь на границе а в самом что ни на есть логистическом узле для предполагаемой эмиграции. То есть евреи из Америки приедут не просто так, а с ними "тихо джипами шурша, с ними крыша едет не спеша".
А вы спрашиваете на какие шиши Польша сможет так вырасти ? То есть вырасти-то она сможет, при условии, что это будет не совсем чтобы - Польша. А вот самим полякам за весь этот праздник жизни предстоит еще лишь платить и каяться, каяться и платить.
Кстати, нынешняя американская истерика про Северный Поток может быть объяснима именно тем, что некто в будущем хотел сесть на распределении всяких потоков у калитки между Россией и остальною европой, а тут - "ратуйте, люди добрые, хулиганы газа зрения лишают!"

просто феня

Сообщение просто феня » 04 июн 2018, 12:55

Слышал легенду,
Будто когда-то
Эту страну населяли гиганты.
Будто бы жили
Странной судьбою:
Были готовы к работе и к бою,
От недостатка
Хлеба и мяса
Бредили Марксом, Победой и Марсом,
Снежной тайгой,
Арктикой хмурой,
Яркими звёздами над Байконуром,
Пламенем жарким,
Бездной бездонной…
Строили шахты, плотины и домны.
И заблуждались,
И побеждали.
Ждали гостей из немыслимой дали.
Сквозь канонаду
Бойни кровавой
Мчались, чтоб рухнуть в высокие травы,
В снег почерневший,
В воду и в глину…
Алый свой флаг вознесли над Берлином.
Шли от колхозной
Луковой грядки
К Олимпиаде, Афгану, разрядке.
Шли сквозь шаблоны
И трафареты,
Шли, за собой увлекая планету,
Кровью писали
Добрую сказку.
Даже ошибки их были гигантски.
Верили, веру
В сердце лелея,
В непогрешимость речей с Мавзолея,
Знали, что правы
Серп их и молот,
Знали, что мир лишь на время расколот,
Что не навечно
Боль и печали…

Но измельчали. Увы, измельчали…
Их же потомки
Прячутся робко
В затхлой тиши кабинетных коробок,
Мыслят стандартно,
Далью не бредят,
Сводят безжизненно с дебетом кредит,
Мелко мечтают,
Думают редко…
В них ничего не осталось от предков.

просто феня

Сообщение просто феня » 08 июн 2018, 22:33

Оказывается, что Сталин был не только вождем советским, но и индейским и у него был даже соответствующий руководителю индейского племени головной убор.

"Индейскую корону" передали Советскому Союзу в январе 1942 года делегаты всеамериканского съезда индейских племён. Коренные американцы единогласно избрали Иосифа Виссарионовича вождём всех индейцев Америки.

Специально для генсека сделали большой венец из редких орлиных перьев. Таким образом краснокожие отметили героическую борьбу советского народа с фашизмом.
Изображение

Интос

Сообщение Интос » 08 июн 2018, 23:45

Я такой убор ваяла не так давно! :hihi: Потом фотку покажу.
Клиент всегда прав! ... В ларьке (с) Артём Медведев
что ум по наследству передается? вот бред то.. anuta

просто феня

Сообщение просто феня » 08 июн 2018, 23:51

Интос, :hihi: ддавай

МАМА_ша
Солнышко форума

Сообщение МАМА_ша » 10 июн 2018, 00:05

тут на Пушкинскую дату кой-чего посмотрела
попались интересные статьи о работе Пушкина на госпоприще на стезе разведки, контрразведки и контрпропаганды.Для меня этот вопрос был полная эпидерсия.
В школе мы проходили совсем другую концепцию -"По-прежнему в учебниках плещется вой об «аракчеевщине» и злобном Бенкендорфе, затравившем по приказу императора Николая Павловича(Николая I) Пушкина."
А тут из Пушкина чуть ли не Штирлиц вырисовывается , точнее агент под прикрытием. :crazy:
И описание событий исторической обстановки, особенно в свете последних событий Новейшей истории, так стройно выстраивается.
http://www.mk.ru/blogs/posts/zhizn-i-sm ... lnost.html
https://www.proza.ru/2010/03/26/1041
Последний раз редактировалось МАМА_ша 10 июн 2018, 00:10, всего редактировалось 1 раз.

Весьма порой мешает мне заснуть
волнующая, как ни поверни,
открывшаяся мне внезапно суть
какой-нибудь немыслимой херни.
Игорь Губерман

просто феня

Сообщение просто феня » 10 июн 2018, 00:09

МАМА_ша,
роль Бенкендорфа и его семьи в истории, я практически полностью пересмотрела от школьной программы
там вообще было с точностью до наоборот. Если бы не они, то империя могла бы загнуться гораздо раньше

МАМА_ша
Солнышко форума

Сообщение МАМА_ша » 10 июн 2018, 01:01

просто феня, глянь ссыли, тебе должно быть интересно, особенно вторая
там окромя роли Пушкина особо нового нет, но так четко общую концепцию отношений Россия-Запад подтверждает

Весьма порой мешает мне заснуть
волнующая, как ни поверни,
открывшаяся мне внезапно суть
какой-нибудь немыслимой херни.
Игорь Губерман

просто феня

Сообщение просто феня » 23 июн 2018, 16:01

вобщем то, о чем и я думала. У нас не денег нет, у нас они в правительстве никому не нужны, чтоб правильно собрать. Проще пенсионный возраст повысить. Начало вообще прекрасно

Ma_Linka

Сообщение Ma_Linka » 23 июн 2018, 17:06

Молодец дядька, только кто бы к нему прислушался. Мне только не понравилось его предложение увеличить налогообложение бизнеса.

просто феня

Сообщение просто феня » 24 июн 2018, 19:20

тут сформировалось мнение, что я только про ракеты. Пусть будет вместо манифеста

просто феня

Сообщение просто феня » 24 июл 2018, 16:46

было уже, но повторюсь
Считается, что плановая и рыночная экономики несовместимы. Однако в сталинские времена они совмещались более чем успешно. Приведу лишь небольшой отрывок из интересного материала А.К.Трубицына „О Сталинских Предпринимателях“, который я нашел в Интернете. „И какое же наследство оставил стране товарищ Сталин в виде предпринимательского сектора экономики? Было 114000 (сто четырнадцать тысяч!) мастерских и предприятий самых разных направлений – от пищепрома до металлообработки и от ювелирного дела до химической промышленности. На них работало около двух миллионов человек, которые производили почти 6% валовой продукции промышленности СССР, причем артелями и промкооперацией производилось 40% мебели, 70% металлической посуды, более трети всего трикотажа, почти все детские игрушки. В предпринимательском секторе работало около сотни конструкторских бюро, 22 экспериментальных лаборатории и даже два научно-исследовательских института. Более того, в рамках этого сектора действовала своя, негосударственная, пенсионная система! Не говоря уже о том, что артели предоставляли своим членам ссуды на приобретение скота, инструмента и оборудования, строительство жилья. И артели производили не только простейшие, но такие необходимые в быту вещи – в послевоенные годы в российской глубинке до 40% всех предметов, находящихся в доме (посуда, обувь, мебель и т.д.) было сделано артельщиками. Первые советские ламповые приемники (1930 г.), первые в СССР радиолы (1935 г.), первые телевизоры с электронно-лучевой трубкой (1939 г.) выпускала ленинградская артель «Прогресс-Радио». Ленинградская артель «Столяр-строитель», начав в 1923 году с саней, колес, хомутов и гробов, к 1955 году меняет название на «Радист» — у нее уже крупное производство мебели и радиооборудования. Якутская артель «Металлист», созданная в 1941 году, к середине 50-х располагала мощной заводской производственной базой. Вологодская артель «Красный партизан», начав производство смолы-живицы в 1934 году, к тому же времени производила ее три с половиной тысячи тонн, став крупным производством. Гатчинская артель «Юпитер», с 1924 года выпускавшая галантерейную мелочь, в 1944-м, сразу после освобождения Гатчины делала остро необходимые в разрушенном городе гвозди, замки, фонари, лопаты, к началу 50-х выпускала алюминиевую посуду, стиральные машины, сверлильные станки и прессы.“

Апрельская

Сообщение Апрельская » 25 июл 2018, 14:40

просто феня писал(а):
04 июн 2018, 12:55
Слышал легенду,
:vo: некоторые строки прям зацепили...
Изображение

просто феня

Сообщение просто феня » 28 авг 2018, 18:20

про санкции :crazy: :hihi:
сплошной мат, впечатлительным не ходить
https://bobik-57.livejournal.com/2806660.html
https://bobik-57.livejournal.com/2807015.html

Ответить

Вернуться в «Записки в блокнотике»