Поговорим...Давайте лучше радостно поцапаемся, чем уныло подружимся.

Личные блоги, журналы, размышления
zuckermaus

Сообщение zuckermaus » 28 авг 2018, 19:20

просто феня писал(а):
28 авг 2018, 18:20
про санкции :crazy: :hihi:
сплошной мат, впечатлительным не ходить
https://bobik-57.livejournal.com/2806660.html
https://bobik-57.livejournal.com/2807015.html
:vo: :hihi:
Доча - 29.01.2008
Сынок - 23.12.2011

просто феня

Сообщение просто феня » 08 сен 2018, 20:19

Сейчас нахожусь в командировке в Германии.
Как-то за обедом мои юные русские коллеги начали обсуждать новости относительно уголовного преследования в России за всякие мемы и репосты.

Не обошли они стороной и новость о том, что только 0,2% судебных разбирательств заканчивается оправдательным приговором.

Я решил детально изучить этот вопрос и обратился к первоисточникам.
Взял судебную статистику по России за 2017 год: http://www.cdep.ru/index.php?id=79&item=4477
Всего осуждено 88 451, оправдано 445. Процент оправдательных приговоров - 0,5%.
Да, не высокий процент. Но и тут наши СМИ наврали, занизив цифру в 2,5 раза!

А как же обстоят дела в Германии (раз уж в ней я в данный момент пребываю)?
Здесь находится статистика по уголовным делам в Германии за 2017 год: https://www.destatis.de/DE/Pub…afgerichte
Всего осуждено 256 863 (закладка 2_3, ячейка С14), оправдано 27 436 (С15). Процент оправдательных приговоров - 9,7%.
"Вот оно торжество справедливости в правовом государстве!" скажут независимые СМИ.

А вас ничего не настораживает?
88 тысяч обвинительных приговоров на 147 млн. населения
и
257 тысяч обвинительных приговоров на 82 млн. населения!
Почувствуйте разницу!

Донёс эти цифры до своих коллег. Они были малость удивлены. Один из них уточнил, действительно ли цифра в 257 тысяч относится к уголовным делам.
Ну во-первых Strafgerichte переводится как суды по уголовным делам, а во-вторых на закладке 1_3 находится статистика в разрезе видов рассматриваемых правонарушений - сплошная уголовка!

Так что каждый пусть сам решает, где ему спокойнее жить ...
Замрите, ангелы, смотрите, я играю

АлёнкаPetrrovna

Сообщение АлёнкаPetrrovna » 13 сен 2018, 23:06

IMG-20180913-WA0027.jpg
 Где ваши мысли, там и вы сами. Постарайтесь всегда быть в хорошем месте.
Изображение Иногда то, что мы видим, зависит от угла, под которым мы смотрим. Учитесь смотреть на вещи с разных сторон, в этом мудрость жизни!
Оглашаю весь список: *АлисаКэрролла*наперстки*программки ТДТ*юбилейные деньги*открытки Четверикова,Зарубина*сахар*киндер-игрушки/вкладыши***Дадад, я всё это собираю :roll:

МАМА_ша
Солнышко форума

Сообщение МАМА_ша » 15 сен 2018, 07:51

про Солсбери чего думаете? Петров с ВасечкинымБошаровым в теме?
В далёком и хмуром Солсбери,
Взрывая кромешную мглу,
Шагают два русских парня
Сотрудники из ГРУ…

Идут с неприметными флагами…

Российскими, над головой...
В ушанках, шинелях с флягами,
ремень поправляя тугой…
В руках кренделя из пекарни,
И банка с духами «Шанель»…
Простые, брутальные парни,
им по_ _р жара и метель….

С трёхмесячным перегаром,
Во рту «Беломора» бычок…
Несут эти грозные парни
Кошмар, что зовут «Новичок»…

В заплечном мешке балалайка,
Торчит по-предательски броско .
Медведь на цепи – попрошайка…
Что б не было глупых вопросов…

Настигнет ужасная кара…
Любого, кто предал страну…
Не важно, в Париже иль Солсбери -
ты первым затеял войну…

Дрожите, продажные твари,
Настигнет вас кара везде …
А парни запрыгнут на поезд
и вечером в Караганде…
image (7).jpg

Весьма порой мешает мне заснуть
волнующая, как ни поверни,
открывшаяся мне внезапно суть
какой-нибудь немыслимой херни.
Игорь Губерман

Хелли

Сообщение Хелли » 15 сен 2018, 09:10

МАМА_ша, стих :vo: :hihi: :hihi: :hihi:
Поверь мне, Карлсон, не в пирогах счастье… — Ты что, с ума сошёл? А в чём же ещё? (с)

просто феня

Сообщение просто феня » 15 сен 2018, 22:26

:hihi:

просто феня

Сообщение просто феня » 15 сен 2018, 23:23

МАМА_ша писал(а):
15 сен 2018, 07:51
Петров с ВасечкинымБошаровым в теме?
я где то пропустила, они че, правда из Томска?

просто феня

Сообщение просто феня » 07 окт 2018, 22:00

буду гундеть, вот это был квн! а не то что нынче

просто феня

Сообщение просто феня » 08 окт 2018, 00:04

просто феня

Сообщение просто феня » 08 окт 2018, 00:08

к последним спорам в соседней теме.
30 лет прошло, до сих пор актуально :crazy:

Неблондинка

Сообщение Неблондинка » 08 окт 2018, 10:03

"Устроим им 19 век" :hihi: :vo:
2 любимых ребёнка и 1 любимый муж.
Уважаемые, ПРИВИВКИ не СТАВЯТ, а ДЕЛАЮТ. Пояснение в ЧаВо по вакцинации.

Софа
Друг форума

Сообщение Софа » 10 окт 2018, 20:28

просто феня писал(а):
07 окт 2018, 22:00
буду гундеть, вот это был квн! а не то что нынче
Эх, воспоминания нахлынули! Любимая моя команда была!

Но нынеча не то что давеча,вот кто бы их сегодня до конца дослушал? Зритель тоже выродился, над обезьяной весь зал ржал ((
Пишите в вотсап 89131004836 :sharik:

Софа
Друг форума

Сообщение Софа » 10 окт 2018, 20:37

просто феня писал(а):
08 окт 2018, 00:08
к последним спорам в соседней теме.
30 лет прошло, до сих пор актуально :crazy:
Зараза! прям до слез!

надо же, до сих пор наизусть помню...
Пишите в вотсап 89131004836 :sharik:

просто феня

Сообщение просто феня » 10 окт 2018, 21:14

Софа писал(а):
10 окт 2018, 20:28
Зритель тоже выродился
прискорбно, но да :-(

Bubamara

Сообщение Bubamara » 10 окт 2018, 21:33

а что значит "выродился"?
Мысль пришла к лосю не сразу. Мысль пришла к лосю не вся. Очень длинными путями ходят мысли до лося

просто феня

Сообщение просто феня » 22 окт 2018, 13:33

Изображение

Хелли

Сообщение Хелли » 23 ноя 2018, 22:57

:vo: :vo: :vo:
Поверь мне, Карлсон, не в пирогах счастье… — Ты что, с ума сошёл? А в чём же ещё? (с)

Притя
Аксакал форума

Сообщение Притя » 23 ноя 2018, 23:36

о, вот это наш ровесник писал. со знанием темы. но из европейской части ссср.
как я любила обе этих песни, и занзибар, и зурбаган

просто феня

Сообщение просто феня » 03 дек 2018, 18:37

Государство в Океании Соломоновы Острова уведомило самопровозглашенную республику Косово об отзыве признания ее независимости, сообщил в воскресенье приштинский телеканал KTV.

В начале ноября решение о признании независимости самопровозглашенного Косово отозвали Коморские острова. Ранее, по данным МИД Сербии, это сделали Содружество Доминики, Суринам, Либерия, Сан-Томе и Принсипи, Гвинея-Бисау, Бурунди, Папуа — Новая Гвинея, Лесото и Гренада.

"Число признавших Косово государств продолжает снижаться
и как ни странно это не про Крым

просто феня

Сообщение просто феня » 09 дек 2018, 11:38

я ржала до слез
Стянуто из фб автора https://www.facebook.com/e.mik…9781124385
Скрытый текст

В свете предстоящей рабочей недели считаю необходимым повторить старый пост.
Тем более, он про поэзию.
В средней группе детского сада к сентябрьскому утреннику меня готовил дедушка. Темой праздника были звери и птицы: как они встречают осень и готовятся к зиме. Стихотворений, насколько мне помнится, нам не раздавали, а если и раздали, дедушка отверг предложения воспитательниц и сказал, что читать мы будем своё.
Своим он выбрал выдающееся, без дураков, произведение Николая Олейникова "Таракан".
Мне сложно сказать, что им руководило. Сам дедушка никогда садик не посещал, так что мстить ему было не за что. Воспитательницы мои были чудесные добрые женщины. Не знаю. Возможно, он хотел внести ноту высокой трагедии в обыденное мельтешение белочек и скворцов.
Так что погожим осенним утром я вышла на середину зала, одернула платье, расшитое листьями из бархатной бумаги, обвела взглядом зрителей и проникновенно начала:
– Таракан сидит в стакане,
Ножку рыжую сосёт.
Он попался. Он в капкане.
И теперь он казни ждёт.
В "Театре" Моэма первые уроки актерского мастерства Джулии давала тётушка. У меня вместо тётушки был дед. Мы отработали всё: паузы, жесты, правильное дыхание.
– Таракан к стеклу прижался
И глядит, едва дыша.
Он бы смерти не боялся,
Если б знал, что есть душа.
Постепенно голос мой окреп и набрал силу. Я приближалась к самому грозному моменту:
– Он печальными глазами
На диван бросает взгляд,
Где с ножами, топорами
Вивисекторы сидят.
Дед меня не видел, но он мог бы мной гордиться. Я декламировала с глубоким чувством. И то, что на "вивисекторах" лица воспитательниц и мам начали меняться, объяснила для себя воздействием поэзии и своего таланта.
– Вот палач к нему подходит, – пылко воскликнула я. – И ощупав ему грудь, он под рёбрами находит то, что следует проткнуть!
Героя безжалостно убивают. Сто четыре инструмента рвут на части пациента! (тут голос у меня дрогнул). От увечий и от ран помирает таракан.
В этом месте накал драматизма достиг пика. Когда позже я читала в школе Лермонтова "На смерть поэта", оказалось, что весь полагающийся спектр эмоций, от гнева до горя, был мною пережит еще в пять лет.
– Всё в прошедшем, – обречённо вздохнула я, – боль, невзгоды. Нету больше ничего. И подпочвенные воды вытекают из него.
Тут я сделала долгую паузу. Лица взрослых озарились надеждой: видимо, они решили, что я закончила. Ха! А трагедия осиротевшего ребёнка?
–Там, в щели большого шкапа,
Всеми кинутый, один,
Сын лепечет: "Папа, папа!"
Бедный сын!
Выкрикнуть последние слова. Посмотреть вверх. Помолчать, переводя дыхание.
Зал потрясённо молчал вместе со мной.
Но и это был ещё не конец.
– И стоит над ним лохматый вивисектор удалой, – с мрачной ненавистью сказала я. – Безобразный, волосатый, со щипцами и пилой.
Кто-то из слабых духом детей зарыдал.
– Ты, подлец, носящий брюки! – выкрикнула я в лицо чьему-то папе. – Знай, что мертвый таракан – это мученик науки! А не просто таракан.
Папа издал странный горловой звук, который мне не удалось истолковать. Но это было и несущественно. Бурными волнами поэзии меня несло к финалу.
– Сторож грубою рукою
Из окна его швырнёт.
И во двор вниз головою
Наш голубчик упадёт.
Пауза. Пауза. Пауза. За окном ещё желтел каштан, бегала по крыше веранды какая-то пичужка, но всё было кончено.
– На затоптанной дорожке, – скорбно сказала я, – возле самого крыльца будет он задравши ножки ждать печального конца.
Бессильно уронить руки. Ссутулиться. Выглядеть человеком, утратившим смысл жизни. И отчетливо, сдерживая рыдания, выговорить последние четыре строки:
– Его косточки сухие
Будет дождик поливать,
Его глазки голубые
Будет курица клевать.
Тишина. Кто-то всхлипнул – возможно, я сама. С моего подола отвалился бархатный лист, упал, кружась, на пол, нарушив шелестом гнетущее безмолвие, и вот тогда, наконец, где-то глубоко в подвале бурно, отчаянно, в полный рост зааплодировали тараканы.
На самом деле, конечно, нет. И тараканов-то у нас не было, и лист с меня не отваливался. Мне очень осторожно похлопали, видимо, опасаясь вызвать вспышку биса, увели плачущих детей, дали воды обмякшей воспитательнице младшей группы и вручили мне какую-то смехотворно детскую книжку вроде рассказов Бианки.
– Почему? – гневно спросила вечером бабушка у деда. Гнев был вызван в том числе тем, что в своем возмущении она оказалась одинока. От моих родителей ждать понимания не приходилось: папа хохотал, а мама сказала, что она ненавидит утренники и я могла бы читать там даже "Майн Кампф", хуже бы не стало. – Почему ты выучил с ребёнком именно это стихотворение?
– Потому что "Жука-антисемита" в одно лицо декламировать неудобно, – с искренним сожалением сказал дедушка.
.
Елена Михалкова.

просто феня

Сообщение просто феня » 01 янв 2019, 13:57

где то было, но пофиг

просто феня

Сообщение просто феня » 08 янв 2019, 01:34

Короче говоря, в русской официальной истории не принято подробно описывать события кампании 1813-1814 годов и этому есть причины. Собственно из-за этого мне пришлось из 6-го тома убрать все события февраля 1814 года, которые перешли в 7-ой том, ибо они вообще плохо в современное понимание тогдашней истории вписываются, но нужны для понимания почему после 1814 года тайные общества в России стали расти как грибы после дождя.)
Итак, попробуем ответить на ваши вопросы.
1. Феномен "страшного Нея" связан с существованием Военно-кавалеристской школы в Сент-Анже, которую очень много кто заканчивал - в том числе Артур Уэлсли он же герцог Веллингтон, или Борис Васильевич Голицын, он же "Борис-Вестрис" (они оба есть в моей книге). Главной особенностью этой школы было то, что она в основном обучала "иноземцев благородного происхождения". То есть мы видели английского ирландца, русского дворянина, но понятно, что в основном там учились немцы из Рейнланда, а так же уроженцы Бельгии и так далее. Далее необходимо понять, что якобинцы действительно истребляли родную аристократию и поэтому во времена якобинцев хорошей кавалерии у них не было. То есть кавалерия Мюрата, набранная из разных мамелюков с берберами стала феноменом Наполеона и его Итальянской армии, тогда как в Рейнской армии Моро с лошадьми было очень напряжно. Далее идет история про события "резни в Мемпельгарде", когда по приказу Моро произошли этнические чистки немцев в захваченном французами графстве. А потом Наполеон объявляет "мясника Моро" государственным преступником и того в итоге выдавливают из страны. Так вот именно к Наполеону, который объявил националиста Моро, - "врагом народа" и начинают стекаться европейцы не-французского корня (то есть в том числе аристократы Рейнланда, которых не коснулись якобинские гильотины) и из них-то и набирается "кавалерия страшного Нея". Отбор происходил именно среди выпускников военно-кавалеристской школы" в Сент-Анже", которая как раз и была для "иноземцев благородного корня". Это все равно что у нас создавалась бы часть для "иностранных выпускников Рязанского десантного училища", или у британцев - "для иноземных выпускников Сандхерста". И это произошло именно после воцарения Напо и уничтожения им Моро. Вот откуда эти ноги растут.
2. История про полное уничтожение "донских казаков" намеренно мною размазана, ибо в исходном варианте у моих старших товарищей от нее волосом дыбом встали. Очень сглаженно то, что именно случилось, можно понять из объяснения князем Голицыным действий Дениса Давыдова вокруг Бородинского поля. А так же тем, что по его словам "полуживой Ней не мог истребить столько казаков". и дальше - "если правда оно, ну хотя бы на треть" нужно срочно разоружить партизан.
Очень вежливо и обтекаемо дальше сказано, что деревенька Бородино была собственностью семьи Давыдовых и строения ее были по договоренномтью с военным ведомством частично разобраны еще по весне 1812 года на строительство укреплений. Однако точное место генерального сражения было еще не определено (Барклай главной позицией считал область Царева Займища) и после снятия Барклая - место сражения у Бородино было определено М.И.Кутузовым. Далее говорится, что область деревеньки Бородино оказалось выделено под расквартирование казаков Платова, которые не относились к военному ведомству. А сам атаман Платов по ряду причин за съеденное и казаками порушенное в деревне Бородино платить отказался. Тогда-то жители деревни Бородино и собрали первый партизанский отряд, который пришлось возглавить их помещику Денису Давыдову. А основные боевые действия этот самый отряд вел вовсе не с французами а именно с донскими казаками, которые данных мужиков убивали, грабили и насиловали. Именно с этим историческим феноменом связано то, что донские казаки изначально занимавшие правый фланг русской армии в итоге были выведены от греха подальше на юг (на левый фланг на замену полностью выбитого третьего корпуса князя Тучкова) - как можно дальше от владений клана Ермоловых и Давыдовых. Именно с этим же связано то, что донские казаки в зимней кампании в России практически не участвовали.
3. События в Красном невозможно объяснить ни с логической, ни с военно-исторической точки зрения, если из истории вымарать тот важный факт, что огромная "южная партизанская армия" под руководством Дениса Давыдова воевала скорее против донских казаков. а вовсе не против Наполеона с остальными пришнельцами. (Надо сказать, что для жителей центральной России тех лет донские казаки выглядели столько враждебными и инородными элементами как поляки Понятовского, или валахи с болгарами и отличить одних от других в ходе боевых действий - московские и смоленские мужики не могли, да и не желали. Все были в курсе, что донцы не хуже французов грабят, убивают и насилуют, так чем же они для простого мужика от любого другого солдата из армии "двунадесяти языков" были отличными?
Соответственно обратите внимание, что после битвы при Красном Кутузов награждает Платова и уцелевших донцов, а под суд отдают именно Дениса Давыдова и его офицеров. Опять же обратите внимание, что в ставке Кутузова Давыдова заковывают в кандалы а вместе с ним снимают с места начальника штаба Алексея Ермолова и высылают их в тыл. Но в Москве Давыдова во всем обеляют, возвращают вместе с Ермоловым обратно в войска, а донские казаки попросту исчезают вплоть до конца войны из русской истории. Денис же Давыдов обязан самолично разоружить свою же партизанскую армию из москвичей и смолян. (что он и делает.)
4. Таким образом связывать "страшного Нея" и "гибель донских казаков под Красным" не совсем верно. Это две немного разных истории, которые намеренно в нашей истории смешаны (в том числе и вашим покорным слугой, ибо я конформист и не готов плыть против устоявшегося течения, тем более что оно... Очень много объясняет, в том числе и например нынешнее странное отношение у России к тому же Донбассу. У старых грехов очень длинные тени.)
5. Конфликт меж донцами и кланом Давыдовых-Раевских-Ермоловых на том не закончился. Мне еще предстоит тяжкий труд объяснить как именно начиналась Кавказская война и почему в первой фазе ее у Ермолова были такие проблемы. О том, как во времена Александра у нас официально в отдельное государство выделилось "Войско Донское" и как именно и почему Кавказская армия Ермолова воевала с донскими казаками Платова. Мне предстоит объяснять каким образом в те года Ермолов на какое-то время становился "Врагом Отечества", а Платов хвалился, что "уморит кубанцев Ермолова голодом". Соответственно придется рассказывать как Николай Раевский-младший (тот самый Николенька, которого мы видели на Батарее в Бородинском сражении) прорывался через местных товарищей и помогавших им донцов к морю и построил на берегу Цемесской бухты порт, который позже назовется Новороссийск, в честь Новороссии, из которой тамошний управитель (кстати самовластной государыни Новороссии - Анны Павловны) Михаил Воронцов начнет снабжать армию Ермолова из Одессы и голод на Кубани отступит.
6. А еще будет замечательная история про то, как гонимый всеми царь Александр бросится бежать от всех врагов в Таганрог и будет униженно вымаливать у оболганного им же Ермолова права переправиться в его Кавказскую армию.
7. Еще будет история с "военными поселениями" Аракчеева, которые появились именно потому что донские казаки Платова отложатся от Российской Империи, а кубанские казаки окажутся ими отрезаны и русская армия вдруг обнаружит себя без легкой кавалерии, а возвращаться к практике "башкирских полков", которые считались казакаами после всех перипетий и ужасов раздачи солдатских Георгиев "с птичкой" во времена Александра никто не осмелится. (В заграничном походе 1813-1814 годов участвовали "башкирские полки" в которые принимали волонтерами в обмен на "русский чин" - иноверцев. В Первый Башкирский (князя Гагарина) принимали магометанцев Урала и Поволжья, а во Второй (графа Остен-Закена) магометанцев Северного Кавказа. Если Первый Башкирский прошел войну без особых потерь с приключениями, то Второй был очень сильно потрепан в ходе февральской малой кампании 1814 года (четыре разгромных поражения сряду Силезской (русско-прусской) армии под руководством Барклая и Блюхера и о причинах этого всего будет чуть ли не три первых серии 7-го тома), но при этом оказался осыпан наградами. Так вот по личному приказу царя Александра - на солдатских Георгиевских крестах выдаваемых магометанцам - христианский Георгий "всадник" заменялся на герб Российской Империи "птичку". То есть хотели как лучше, а получилось, как всегда, ибо на местах чиновники не ведавшие об этой царской причуде - "солдатские георгиевские кресты с птичкой" за награды не воспринимали, что и вызвало взрыв страстей на Кавказе, которые и стали одним из спусковых крючков для Кавказской войны. Учитывая то, что в первой фазе войны на стороне черкесов с чеченами оказались ветераны "зарубежной кампании", а на нашей - те самые донцы, которых на войну в 1813-1814 годах не брали по возрасту - итог первых столкновений был мягко говоря - предсказуем. Опять же был немного предсказуем крик "наших бьют" изданных донцами и последовавшее после этого прибытие на Кавказ армии Ермолова. Который исходно (сюрпрайз!) принял сторону горцев (обратите внимание, что Ермолов в итоге женился на кумычках - магометанским обрядом, ибо православным священникам из-за блокады, устроенной донцами Платова - в те края в те дни было не доехать, - если что этот множественный брак был позже признан Императором Николаем и все дети от кумычек получили имя Ермоловых), что и привело к появлению "самостийного" Войска Донского и началу блокады Кавказской армии со стороны донцов Платова. Да, и именно блокада и голод в области Кавказской армии привели к массовым реквизициям у местных на нужды армии, растущему сопротивлению горцев и как итог - полномасштабной войне Ермолова уже с горцами. Но исходной причиной для "большой Кавказской войны" стала именно блокада Кубани со стороны Войска Донского.
Так что... 6-ой том писался так медленно, ибо меня очень просили много раз его переписывать, чтобы как можно сильней смягчать и приглушать некоторые моменты, которые станут слишком уж сильным разрывом шаблона для наших читателей. Простите, если из этого стало не ясным, что в основном донцов Платова-Ожаровского перебили вовсе не французы "страшного Нея" - но московские и смоленские партизаны Дениса Давыдова.

просто феня

Сообщение просто феня » 08 янв 2019, 01:37

А по поводу донцов и Дениса Давыдова. Возможно вы смотрели "Эскадрон гусар летучих". так там нарочно ради смягчения ситуевины с донцами был введен некий донской есаул с небольшим казацким отрядиком. Если вы видели фильм, у вас должно было остаться впечатление о донцах как группе ряженых/шутов, которые постоянно создают проблемы Давыдову. Было интервью от создателей фильма, что они перед съемками хорошенько перелопатили письма Давыдова - чуток охренели и "ради дружбы народов" показали казаков пусть в смешном, но хотя бы дружеском свете, которых Давыдов постоянно ругал в своих письмах, тогда как у Давыдова, который именно казаков вешал под Москвою без жалости в письмах сказано много жестче. По-любасу - Давыдов - донских казаков нормальными воинами не считал, и называл их не иначе как "сборищем гнусных мародеров и ряженых". Все вопросы о критериях этой оценки - к самому Денису Давыдову.
По поводу кубанцев, вы будто не прочитали мой текст. Там явно сказано, что Кавказская армия Ермолова (особенно в начале кампании) опиралась в том числе и на горцев, к примеру те же кумыки потом служили верой и правдой Российской Империи именно потому что их вожди дочерьми породнились с Ермоловым. Соответственно, львиная доля столкновений меж нами с черкесами в реальности представляло из себя столкновения меж собой горцев - враждебных России и дружественных (типа - аул на аул), причем "дружественные" в итоге и стали - "кубанским казачеством". Так что - кубанцы просто обязаны быть и выглядеть более "горскими" чем дончаки. Надеюсь вы в курсе что донцы и кубанцы по сей день меж собой не особенно дружат и смешиваются, причем дончаки априори в годы Николая Первого считались враждебными Российской Империи. а кубанцы наоборот. (Эта ситуация противоположна картине времен Петра Первого когда кубанцы - или "игнаты" открыто пошли против царя-Антихриста.) Что характерно - Донское казачество в целом оказалось в ходе гражданской войны - анти-русским, тогда как кубанцы (особенно в горской части) были с Советской Россией. У старых грехов - длинные тени. Поэтому когда в 2014 году тот же Донбасс против рекомендаций Кремля пожелал проявить "самостийность" - реакция у нас наверху была самая неоднозначная. Донские казаки Платова по факту втравили Российскую Империю в Кавказскую войну 19-го века и на полном серьезе утверждалось, что это у них неспроста и не просто так губитель Сталинской политики/экономики Н.С.Хрущев был из донецких. Типа - планида у них там такая.

просто феня

Сообщение просто феня » 08 янв 2019, 01:46

Казаками в "заграничном походе" называли всех людей, которые шли в армию по "вольному найму". Надо хорошо понимать, что между кампаниями 1812 и 1813-1814 годов была огромная разница. На Отечественную войну шли добровольно, причем с отцами и сыновьями дворян их жены матери и сестры отправляли самых дельных мужиков из поместья. Однако в конце 1812 года из-за того что Кутузов своей волей на Березине заключил "вечный мир с Францией" (в реальности именно по Березине пролегала "черта оседлости" и Наследник Константин объявил, что пересеч5ение этой черты означит вторжение русской армии в его земли и начало гражданской войны, а Кутузов на открытый конфликт с Константином пойти не решился, соответственно за это Наполеон отдал Константину, который без боя лично его пропустил - все захваченные им сокровища Кремля. Соответственно Александр позже вернул большую часть сокровищ угрозой войны с Константином на два фронта - второй фронт против того открыли австрийцы, за которыми за это Александр признал права на Галицию) сам Кутузов попал под бессрочный арест (и под арестом и умер). Соответственно армию 1812 года при этом пришлось распустить, ибо кормить людей бывло нечем и пропала общая граница между русскими землями и областями оккупированными Францией. Армия 1813-1814 года набиралась в основном в Малороссии, ибо эти области не понесли тяжелых потерь в 1812 году, набирались в рекруты там в основном крепостные, в рекруты сдавали в деревнях самых худших (ибо в добровольцы шли на небольшой срок а в рекруты практически навсегда) и качество этих войск было весьма ниже среднего. Казачество в событиях 1813-1814 годов практически не участвовало (ибо в основном оказалось выбито еще в 1812 году) и под "казаками" в заграничном походе понимались вольнонаемные. Однако и русских/православных вольнонаемных к кампании 1813 года практически не осталось и с легкой руки Кутузова (один из его последних приказов в 1812 году) в армию призывались "все подданные Великой Степи верные Аллаху и Ясе Чингисхана", причем указ был подписан - именем "Хана Коттуза - потомка и Наследника Чингисхана", что и стало прямой причиной смерти Кутузова. в любом случае вы сами можете это проверить, никаких топонимов и этнонимов посвященных "зарубежному походу" у донских казаков не известно, зато все знаменитые названия населенных пунктов типа "Париж" или "Фер-Шампенуаз" относятся с современному Зауралью и принадлежат к Нагайбакскому району Челябинской области, - то есть зоне формирования "Первого Башкирского полка" (который по численности сильно превосходил любую современную ему дивизию). Если вам интересно - можете просмотреть описания "казаков" вошедших во Францию. При этом вы обнаружите, что их описания тождественны описаниям тогдашних башкир и черкесов (в зависимости от района действий и дислокации) но совершенно не идентичны описанию донских казаков ни современных, ни прошлого. В любом случае если в описании сказано, что эти самые "казаки" режут баранов и совершают намаз в честь магометанского праздника, поверьте речь идет вовсе не о "донцах". Боюсь, что сообщения о "казаках" которые якобы в "зарубежном походе участвовали" ввели вас в сильное заблуждение о том, кто именно в качестве русской кавалерии входил в Европу. Опять же современные топонимы событий той войны во Франции и Германии в нынешнем Зауралье (тогдашней Башкирии) полностью соответствуют боевому пути "первого башкирского", тогда как в донской степи ничего подобного вы днем с огнем не отыщете.
2. Не забываем, что после правления Николая Первого, при котором Ермолов постепенно сходил со сцены, шло правление Александра Второго и его "эпоха славянофильства" при которой Россия щедро поливала своей кровью балканские перевалы ради блага "братушек", которые сразу же и бесповоротно ушли под Германию и соответственно Александра Третьего при котором времена "немецкого засилья в России" щедро мазались грязью и черной краской (да, именно потому что Александр Третий был в долгах, как в шелках у французов - исторических врагов немцев.) Поверьте - за столь долгий период все враги "хохлов" и "донцов" были щедро вываляны в грязи любым способом, что собственно мы и сейчас можем видеть на нынешней Укре ибо люди и национальные традиции никак не ме5няются и Ермолова тогда хохлы вместе с донцами поливали дерьмом не меньше чем в нынешние времена Путина. (Донцы не простили Ермолову того, что это не они его "заморили голодом", а наша армия в итоге вошла в Новочеркасск, а хохлы с донцами подобные "зрады" из своей истории норовят вычеркнуть, и у них в истории остаются лишь эпичные "перемоги" - одна другой все эпичнее.)
3. Про кубанское казачество вам Талагай все сказал. Император Николай самолично отправился в те края, основал Пятигорск и Кисловодск, согнул в бараний рог всех казаков и отменил всю их самостийность. Они ответили глухим ропотом и всякими подковерными бурлениями типа публикованья Шевченки (иначе расстрелы Новочеркасска у нас случились бы не при Хрущеве, а во времнена Николая и никого в оном Новочеркасске бы не осталось, чтобы рассказать миру об этих событиях, так то тогдашние "козаки" быстро прикинулись ветошью и рассказывали миру про злодеяния "Николая Палкина" лишь после смерти последнего). Поэтому во времена Николая никаких казаков вообще не было. (Повторюсь - "казаками" у того же Лермонтова называются все "вольнонаемные", то есть те кого нынче называют "контрактниками".) Соответственно новое определенье казачества началось уже после смерти Николая, но при нем ни донцов ни кубанцев формально говоря - не было. Для Николая все его подданные - что русские, что татары, что евреи, что немцы - числились русскими, и за самоназвание себя "казаком" тут же полагались шпицрутены.) Это для того, чтобы вы лучше понимали о каких временах и строе у нас идет речь.
Да и повторюсь еще раз, - я никого не учу и ни к чему не призываю. Не любо не слушай. Пребывай в мире своих иллюзий о том. как "козачество" было всегда ого-го и лишь только "злобные и подлые москали всю жизнь срали прямо в козацкие шаровары". Можно воображать, что именно донские казаки храбро воевали в Европе в 1813-1814 годах, только вот почему-то названия мест сражений той прошедшей войны отражены в тогдашней зауральской Башкирии, а вовсе не на Дону, если об этом задумываться.
Мир в сущности очень прост и получающаяся в итоге история складывается из очень простых и понятных на тот момент идей и решений. Вопрос в том, как это все потом странно выглядит.

Ответить

Вернуться в «Записки в блокнотике»