Экологично мыслить, жить, действовать

Личные блоги, журналы, размышления
yogavera

Экологично мыслить, жить, действовать

Сообщение yogavera » 12 июн 2016, 22:51

rue-de-soleil писал(а): Авоськи многоразовые - это мое всё))) маме в Сургут подарила. Планирую, когда появится время для шитья, шить себе и в подарок.
Вчера посмотрела, как сплести авоську-сетку) Хочу овощи в таких домой нести. Может, у кого завалялись такие? Пока не дают дома сосредоточиться.
Тоже борюс с мусором, Плету авоськи) Обращайтесь)


Аватара пользователя
rue-de-soleil
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: 30 дек 2010, 22:38
Откуда: Тверская-Сибирская 8-983-237-25-35

Экологично мыслить, жить, действовать

Сообщение rue-de-soleil » 15 июн 2016, 21:15

yogavera, мне нужно пока 2 штуки) одна под мячик на прогулку с детьми, и вторая под картошку)
Изображение

Аватара пользователя
rue-de-soleil
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: 30 дек 2010, 22:38
Откуда: Тверская-Сибирская 8-983-237-25-35

Экологично мыслить, жить, действовать

Сообщение rue-de-soleil » 18 июн 2016, 20:23

Сломалась стиральная машина. Ремонт с заказом запчастей вышел бы нехило. Решили старую в утиль. Вспомнила, что на объявлениях при подъезде встречалось название "Утилизатор". На их сайте выяснила, что забирают бесплатно "пришедшие в негодность, старые, сломанные:

бойлер
ванна металлическая
гири золотые металлические
дверь железная
кондиционер
печь-буржуйка
плита газовая
плита электрическая
полотенцесушитель
пылесос советский
радиатор отопления
решётка оконная
СВЧ-печь
стиральная машина
телевизор импортный
труба водопроводная железная
труба канализационная чугунная
холодильник".

Еще у них в разделе "Подборка ссылок" оказалось много полезного.
В частности для меня открытие - утилизация резиновых шин :vo: Частному лицу можно привезти на площадку "Экошина" - Железнодорожная, 3 http://ekoshina.su/produktsiya
Изображение

Аватара пользователя
rue-de-soleil
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: 30 дек 2010, 22:38
Откуда: Тверская-Сибирская 8-983-237-25-35

Экологично мыслить, жить, действовать

Сообщение rue-de-soleil » 18 июн 2016, 20:42

http://veganmaster.com/?p=5107
МУСОРНЫЙ ОСТРОВ ВЫРОС ДО МАТЕРИКА
 
августа 20, 2012 patricha

С середины ХХ в. количество отходов, ежегодно сбрасываемых в воды Мирового океана, увеличилось в десятки, а то и в сотни раз. Так, ученые подсчитали, что за последние полвека объем мусора, плавающего вдоль Тихоокеанского побережья США, вырос в 100 раз.

Ученые из Института океанографии Скриппса провели подробные исследования обширных районов океана у побережья Калифорнии. Они сравнивали свои наблюдения с имеющимися историческими данными по данному району. Результаты этого исследования Нажать опубликованы в журнале Biology Letters.

“Мы не ожидали найти весь этот мусор, – говорит участник группы Мириам Голдстин. – Речь идет о явной тенденции, о значительном увеличении объема плавающих остатков”. Все, что попадает в океан, либо разлагается, либо погружается на его дно, либо перемалывается под воздействием волн и солнечной радиации в мелкие фрагменты размером 2-3 см или еще меньше.

Ранее океанологов больше всего беспокоила опасность того, что столь мелкие пластиковые частицы будут попадать в дыхательные пути китов, дельфинов и других морских животных. Однако ученые из института Скриппса отметили и другие последствия накопления мусора в океане. Морские пауки вида Halobates sericeus бурно размножаются на частицах пластика, плавающих в океане, откладывая на них свои яйца. Сорок лет назад такого не наблюдалось.

Образование постоянных мусорных зон в северных районах Тихого океана уже давно тревожит ученых. Океанские течения в этой части океана способствуют формированию относительно компактных и долгоживущих скоплений плавающего мусора, которые получили прозвище мусорных островов. В северной части Тихого океана одна из самых массивных концентраций наблюдается между Гавайскими островами и Калифорнией.

Другие сведения, полученные сотрудниками института Скриппса, свидетельствуют, что 9% рыб, пойманных в этом районе, имеют остатки пластика в желудке. По этим данным, обитающая на средних глубинах рыба может поглощать 12-24 тысячи тонн пластика в год.

Ученые согласны в том, что для тех видов морской фауны, которые нуждаются в плавающей платформе, наличие океанского мусора может стать эволюционным преимуществом. Крабы, ракушки и даже некоторые виды рыб, которые любят укрываться среди плавающих объектов, пользуются новыми возможностями.

Однако последствия для других морских организмов, прежде всего из-за токсичности мусора, могут быть не столь благоприятными. “В северной части Тихого океана отсутствуют скопления плавающих водорослей, которые существуют в Саргассовом море в Северной Атлантике. И флора, фауна и микрофауна, обитающая на твердых плавающих остатках, сильно отличается от организмов, свободно плавающих в воде”, – говорит Мириам Голдстин.Таких плавающих островков с твердой поверхностью теперь сотни миллионов в Тихом океана, а это является крупным изменением природной среды”.

Главной причиной разрастания мусорного “пятна” являются отходы из канализации, попадающие в океанские воды в огромном количестве. Тот факт, что мусорный остров располагается в нейтральных водах, служит причиной, по которой ни одно государство не желает брать на себя ответственность за его устранение.

Эксперты с ужасом предполагают, что же будет происходить здесь дальше и во что превратятся курортные районы калифорнийского побережья и гавайские пляжи, когда мусорный остров вплотную “приблизится” к материку – такая тенденция отчетливо просматривается в последние годы.

Однако власти констатируют, что собрать весь мусор с поверхности практически невозможно. Это потребует многомиллиардных вложений, к тому же сам процесс технически сложно реализуем, так как периодически часть мусора оседает на дно и через некоторое время подводными течениями перемещается на новое место. Получается сизифов труд: ликвидированные залежи мусора могут восстановиться за считанные годы.
По материалам http://www.utro.ru и http://www.bbc.co.uk
Изображение

Аватара пользователя
аппалуза
Сообщения: 7649
Зарегистрирован: 25 мар 2013, 19:32

Экологично мыслить, жить, действовать

Сообщение аппалуза » 26 июн 2016, 21:11

Я тоже уже 2 года сортирую мусор - пластик, полиэтилен, стекло, батарейки, жестяные банки, макулатуру, глянец - в чистый мир. Пищевые отходы - в канализацию (по возможности). Старую одежду - в h&m.
Бумажные пакеты я покупаю в упак-центрах (коричневые крафтовые). И в магазин хожу с хб сумкой. Воду берегу, чеки в банкоматах не печатаю.
Не всегда удаётся жить экологично, но я стараюсь. Пластиковую бутылку всегда сомну и привезу из поездки домой.

Аватара пользователя
rue-de-soleil
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: 30 дек 2010, 22:38
Откуда: Тверская-Сибирская 8-983-237-25-35

Экологично мыслить, жить, действовать

Сообщение rue-de-soleil » 27 июн 2016, 11:35

аппалуза, очень приятно, что вы живете осознанно :vo: замечательный пример :love:
h&m принимают вообще всякую-превсякую одежду?
Чистый мир в желтые сетки принимает жестяные банки? вроде только алюминиевые принимал?
Изображение

Аватара пользователя
аппалуза
Сообщения: 7649
Зарегистрирован: 25 мар 2013, 19:32

Экологично мыслить, жить, действовать

Сообщение аппалуза » 27 июн 2016, 11:57

rue-de-soleil
Я ленивая. Поэтому собираю мусор дома, а потом либо всё везу к ним, либо вызываю экомобиль, а он всё забирает :)
В h&m я пока только джинсы сдавала драные-предраные, но другие ткани тоже принимают.
Спасибо. Приятно встретить единомышленников :)

Аватара пользователя
rue-de-soleil
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: 30 дек 2010, 22:38
Откуда: Тверская-Сибирская 8-983-237-25-35

Экологично мыслить, жить, действовать

Сообщение rue-de-soleil » 15 июл 2016, 16:11

Вот какую классную фотографию увидела:
Вложения
Автомат.jpg
Автомат, который меняет вторсырье (пластиковые бутылки, стеклотару и жестяные банки) на корм для бездомных животных
Изображение

Nicole
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 23:05

Экологично мыслить, жить, действовать

Сообщение Nicole » 07 сен 2016, 15:26

Подскажите, пожалуйста, а как можно утилизировать старую акриловую ванну?
Изображение

Аватара пользователя
rue-de-soleil
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: 30 дек 2010, 22:38
Откуда: Тверская-Сибирская 8-983-237-25-35

Экологично мыслить, жить, действовать

Сообщение rue-de-soleil » 07 сен 2016, 18:17

Хороший вопрос, Nicole :vo:
Мне кажется, тут уже нужно звонить Утилизаторам. Они, по-моему, платно вывозят. Что дальше с ними делают, не знаю...

Девочки, кто как хранит мясо в морозилке? мне надоело мыть эти полиэтиленовые пакеты :rolleyes:
Для замороженных фасоли, горошка, брокколи использую многоразовые икеевские пакеты.
Мясо тоже в них, что ли?.. опять же мыть их все равно необходимо.
Изображение

Аватара пользователя
Перчик Чили
Сообщения: 17021
Зарегистрирован: 02 май 2011, 21:10

Экологично мыслить, жить, действовать

Сообщение Перчик Чили » 08 сен 2016, 10:46

аппалуза писал(а): Бумажные пакеты я покупаю в упак-центрах (коричневые крафтовые).
а подскажи адрес магазина, пожалуйста
Продается земельный участок в пос. Оськино

Аватара пользователя
rue-de-soleil
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: 30 дек 2010, 22:38
Откуда: Тверская-Сибирская 8-983-237-25-35

Экологично мыслить, жить, действовать

Сообщение rue-de-soleil » 09 ноя 2016, 09:33

Гринпис прислал письмо.

https://greenwire.greenpeace.org/russia ... без-мусора

Каждый год мы отправляем на свалку 70 млн тонн бытового мусора! Это в 10 раз больше веса пирамиды Хеопса. Каждый из нас отправляет на свалку 400-500 кг мусора в год. Если не решить проблему мусора в России прямо сейчас, наши отходы превратятся в восьмое чудо света. Давайте начнём с малого — Недели без мусора!

Гринпис России объявляет о старте всероссийской акции «Неделя без мусора» и приглашает вас поддержать действиями идею раздельного сбора и переработки. Давайте вместе спасём наши города от мусорного коллапса и создадим чистую, зелёную страну, в которой с мусором разобрались в прямом смысле слова.

Мы расскажем вам о мусоре всё, что знаем сами, и некоторые факты вас точно удивят! Большую часть из них вы найдёте в нашей новой брошюре «Что делать с мусором в России?». Но мало знать, нужно действовать. Так же, как и вы, мы понимаем, что решить проблему поможет соблюдение трёх принципов: сокращение потребления, повторное использование и переработка. Но ничего не получится без участия каждого из нас. Давайте вместе спасем наши города от мусорного коллапса и создадим чистую, зеленую страну, в которой с мусором разобрались в прямом смысле слова.
...
Какие активности можно проводить в Неделю без мусора?

События могут быть абсолютно любыми, главное, чтобы они помогали в решении мусорной проблемы. Вот несколько идей, что можно сделать:

- Организовать акцию по приёму вторсырья
- Организовать буккроссинг или фримаркет
- Создать локальную группу фудшеринга и устроить открытый соседский ужин
- Присоединить школу/вуз к программе сбора макулатуры
- Провести урок в учебном заведении на тему раздельного сбора и переработки, совместного потребления, второй жизни старых вещей
- Организовать раздельный сбор в офисе
- Организовать пресс-тур или экскурсию на мусоросортировочный завод или предприятие по переработке вторсырья.

Оставайтесь на связи с единомышленниками!
Изображение

Аватара пользователя
особа
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 26 фев 2014, 13:30

Экологично мыслить, жить, действовать

Сообщение особа » 09 ноя 2016, 10:53

rue-de-soleil писал(а): заказала себе многоразовые прокладки
интересно, как надолго тебя хватит, расскажешь потом :o

Аватара пользователя
особа
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 26 фев 2014, 13:30

Экологично мыслить, жить, действовать

Сообщение особа » 09 ноя 2016, 11:17

зачем на себе экономить?

Аватара пользователя
rue-de-soleil
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: 30 дек 2010, 22:38
Откуда: Тверская-Сибирская 8-983-237-25-35

Экологично мыслить, жить, действовать

Сообщение rue-de-soleil » 10 ноя 2016, 17:38

Меня хватит. Нужны они мне пару раз в месяц, в начале и конце критических дней, потому что использую менструальную чашу. И в них нет парникового эффекта. Дело не в экономии.
Изображение

Аватара пользователя
аппалуза
Сообщения: 7649
Зарегистрирован: 25 мар 2013, 19:32

Экологично мыслить, жить, действовать

Сообщение аппалуза » 12 ноя 2016, 22:44

Перчик Чили писал(а): а подскажи адрес магазина, пожалуйста
Ой прости, как-то пропустила твой вопрос :o
Лидерпак
Пер.Сакко 1

Аватара пользователя
rue-de-soleil
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: 30 дек 2010, 22:38
Откуда: Тверская-Сибирская 8-983-237-25-35

Экологично мыслить, жить, действовать

Сообщение rue-de-soleil » 13 ноя 2016, 21:43

Посмотрела тут несколько фильмов и сериал. Каждый по-своему впечатлил.
"Тихий Дон" 2015г. Григорий Мелехов в исполнении Евгения Ткачука произвел неизгладимое впечатление. Хочу теперь посмотреть и другие версии.
"Капитан Фантастик" и "Монах и бес" тоже дали пищу для размышлений. Последний так хорошо снят, такой актер чудесный в роли монаха, да и бес особенно в последней сцене... по мне получился душевный фильм.
Изображение

Аватара пользователя
rue-de-soleil
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: 30 дек 2010, 22:38
Откуда: Тверская-Сибирская 8-983-237-25-35

Экологично мыслить, жить, действовать

Сообщение rue-de-soleil » 25 янв 2017, 15:13

Очень понравилась статья
5 принципов тайм-менеджмента для мам
 
Для начала мне хочется сказать, что 5 повседневных принципов тайм-менеджмента должны быть у каждой мамы-домохозяйки. И совсем не обязательно, что они будут одинаковыми. Уж больно мы все разные и живем в разных условиях. Поэтому, вполне возможно, что то, что для одной из нас польза, для другой — в лучшем случае ничего не значит. А может даже и приносит вред.

Говоря о тайм-менеджменте для мам, в первую очередь, пожалуй, приходят в голову всякие ежедневники, списки дел и задач, листы с планами. Но сегодня я не буду говорить об этом. Я расскажу о своих 5 принципах тайм-менеджмента, которые каждый день помогают мне решать те или иные дела и задачи. Это очень простые и жизненные вещи, ничего лишнего и ничего выдуманного.

Порядок — всему голова. Но порядок — понятие относительное.
Когда в доме есть дети, говорить о каком-либо мало-мальском порядке порой бывает очень трудно. Бывают периоды, когда кажется, что его просто нет. И вообще, он нереален.

И все же, порядок — это классно. И это то, к чему стоит стремиться и за что стоит побороться.

Лично я чувствую себя очень и очень плохо, когда встав рано утром, выхожу на кухню с неубранной с вечера посудой. Учитывая то, что семья у нас большая, за вечерними трапезами и чаепитиями (дети же перед сном по нескольку раз могут требовать поесть, попить, лишь бы только не спать ))) ) посуды может накопиться целая гора. Посудомоечной машины на данный момент у меня нет, так как старая сломалась, а новую покупать до ремонта просто нерезонно, поэтому вся посуда ждет меня и моих рук. Ну или рук других «желающих», которых, как правило, не так уж и много ))).

Встреча с посудой каждый день! На выбор — либо вечером, либо утром.

Признаюсь честно, вечером разбирать горы грязных тарелок совершенно неохота, и вообще нет сил. Но если я не сделаю этого, через не могу и не хочу, меня ждет пропащее утро и практически гарантированно последующий пропащий день. На такую жертву я могу пойти далеко не каждый день. Уж лучше вечером отмучиться, зато благословить утро и новый день.

Кухня для меня — это стратегически важный утренний островок порядка.

Есть еще несколько принципиальных «островов»:

— горизонтальные поверхности в ванной комнате (стиральная машина, табуреточка, подставка под зеркалом, досочка с тазиками, да и сами тазики, пол и раковина), которые должны быть чистыми и без валяющихся вещей (трусов, носков, футболок, игрушек, непонятных предметов, которые кто-то оставил после себя)

— кровати в спальне (заправленные и без одежды)

Пожалуй, это самое важное. Все остальное лично меня напрягает в меньшей степени. На данный момент. Есть еще несколько островков порядка, которые, можно сказать, контролируются на втором уровне, то есть только после первых и при благоприятных условиях — это туалет, рабочие столы, подоконники и некоторые полки. Все остальное — третий уровень — по силам и по возможностям. Или по плану.

Для меня острова порядка — это важные жизненные опоры. Это и правда то, что можно назвать главным (головным). Я люблю, когда окружающее пространство вдохновляет, поддерживает и помогает. Но это происходит не всегда. И мое большое семейство вносит свои коррективы. Дети есть дети — играют в игрушки по всей квартире. А еще у нас много книг. А еще в доме есть студент, а значит много всяких непонятных рабочих бумажек. Много одежды и обуви, «транспорта» (велосипеды, самокаты, коляска, санки…), много заготовок (варенья, соленья…) и вообще разных вещей, которые все нужны и их нужно где-то и как-то хранить.

Поэтому порядок — это ох как не просто и ох как относительно!

Домочадцы — это союзники, а не враги.
Взаимодействие с людьми, умение просить о помощи и фильтр чужих целей — важнейший компонент тайм-менеджмента для мам. Если только мыслить, что твои домашние — это только постоянные раскидыватели, напрягатели, кушатьпросители и оооочень редко помогатели или хотя бы немешатели, то ничего хорошего не получится. Будет только хроническая усталость, недовольство и гора претензий.

Для меня семья — это настоящая радость и вдохновение. Какими уж они бы ни были. А бывают они, конечно, всякими. Я считаю, что очень интересно и полезно наблюдать за своими домашними, помогать им и поддерживать. Хотя, порой это бывает и не просто.

В любом случае, мы должны выступать за одно, и тогда в процесс включается удивительнейшая сила, которая называется синергией. Синергия — это сотрудничество, соработничество, причем это когда результат взаимодействия больше, чем простая сумма действий каждого человека. Проще говоря, когда 1+ 1 = 3 (А может даже 5, или 10, или даже 100).

Это когда, например, сели все вмести пельмешки лепить и целую гору наделали, да еще и пообщались классно и отношения скрепили и даже пельменей для друзей сделали.

Или стали дома вместе прибирать и сделали это быстро, качественно, да еще и в те углы залезли, в которые и не планировали. И при этом настроение хорошее и не устали.

Совсем другое дело, когда наши домашние — это враги. Тогда ни о каком успевании не может быть и речи. Слишком много ресурсов уходит на подготовку и ведение боев, переживание негативных эмоций и прочих неприятных и выбивающих из колеи процессов. Таких отношений и врагу не пожелаешь.

Мама, не забудь позаботиться о себе.
К сожалению, у мам нередко бывают ежедневные провалы в памяти. И они делают все что угодно, заботятся о ком угодно, но совершенно забывают о себе.

Речь не идет об эгоизме. Речь идет о правильном и здоровом отношении к самому близкому и родному человеку — самой себе. Если мы не будем укреплять и поддерживать свои силы, наблюдать за своим здоровьем, развиваться и реализовываться, на долго сил не хватит.

Забота о себе такая многогранная, такая разнообразная и порой совершенно не сложная, что забывать о ней просто не красиво. Ну правда не красиво! Не красиво не чистить зубы, не ухаживать за волосами и кожей, носить что попало. Не красиво, когда ты ничем не интересуешься, ничего не читаешь и не изучаешь. Не красиво, когда ты не улыбаешься и ходишь со злобным и недовольным лицом. Не красиво, когда ты о себе ничего не знаешь и никак над собой не работаешь, но при этом чего-то требуешь от других.

«У меня нет на это времени» — сама типичная отговорка, когда речь заходит о заботе о себе. А вы засекали? Сколько времени нужно на улыбку? А на то, чтобы причесаться? А на то, чтобы размять мышцы, после долгого сидения? А чтобы попить воды или умыться?

Да, конечно, есть дела, которые требуют длительного времени — некоторые виды зарядок, чтение-обучение, походы на выставки. Но и они могут вписаться в любой график, если только немного подумать и постараться. И уметь выбирать между важными делами, которых у мам целая тьма и очень важными делами — заботой о себе.

Ритуалы! Ах, ритуалы!
Ритуалы (рутины) — это наше все. Это то, что, действительно, ежедневно помогает нам быть успевающими.

Главная фишка ритуалов — не просто выполнить какое-то действие. Главное — это удержать фокус на важных вещах, важных делах. В основе ритуалов лежат привычки. Конечно, исключительно полезные и правильные. Например, чистить зубы по утрам и вечерам, наводить острова порядка, читать книги, наводить красоту с самого утра… Привычек может быть много или мало, у всех по-своему. Но именно они задают тон всему дню и помогают каждый день, шаг за шагом чего-то добиваться, идти к целям, получать результаты. А результаты — это очень приятно!

В работе с ритуалами очень важна аналитическая работа: фиксация параметров (что и когда конкретно нужно сделать), контроль выполнения, анализ результатов. Без этого ритуалы теряются в повседневной суете и не имеют мощного эффекта. Если банально повесить перед глазами табличку выполнения своих ритуалов, начинаешь видеть то, что не видимо. И поражаться самой себе! Своим победам и поражениям, новому опыту и достижениям. Своему карабканью не смотря на откаты и падения.

Мне кажется, ежедневные ритуалы обязательно должны включать в себя привычки связанные с заботой о себе, благословение дома и, конечно, отношения. Это база мамы-домохозяйки. Для тех женщин, которые работают, обязательно подключаются рабочие ритуалы. И любые другие ритуалы, которые для вас важны.

Я заметила, что мои утренние ритуалы значительно обширнее, чем вечерние. И это не удивительно. Утром больше сил и энергии. А вот с дневными ритуалами у меня вечный бой. Они вечно плавают во времени и ускользают от меня. Мне сложно вписать их режим дня. Вот такая особенность.

Режим дня — корень тайм-менеджмента для мам!
Про режим дня можно говорить много и долго. Ведь это очень важная тема. В основе режима лежит наша жизненная энергия и силы, возможность действовать и при этом не перегружаться, способность творить из дня не размазню, а красиво-структурированный во времени процесс.

Режим дня — это здоровье и красота, молодость и долголетие. А еще это воспитательных процесс для домочадцев.

В основе режима лежат контроль опорных точек — подъема и отбоя ( и то и другое желательно делать пораньше), а так же внимательное отношение к подъемам и спадам в течение дня. Под режим дня важно подстроить основные жизненные процессы: питание, отдых, прогулки, разнообразные дела по уходу за собой и детьми.

Для меня режим дня, с одной стороны, постоянный труд, а с другой — гарантия здоровья и успевания. Стоит только выбиться из привычного полезного графика, сразу возникают последствия. И они, как правило, весьма и весьма неприятные.

Всего 5 принципов тайм-менеджмента помогают мне каждый день! И я стараюсь держать их в фокусе. Именно они лежат в основе моего личного успевания и хорошего самочувствия. А что помогает вам?

Автор: Наталья Задорина
http://time4mama.ru/5-printsipov-taym-menedzhmenta-dl..
Про режим, про ритмы это всё так верно, так правильно, так по-здоровому.
В эту тему прочитала недавно сборник статей "Тайны ритмов". Вроде бы всё это понятно, не ново, а так хорошо структурирует понимание жизненного цикла. Рекомендую!
Изображение

Аватара пользователя
SunnyLove
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 31 янв 2014, 11:58
Профиль Vkontakte: http://vk.com/tolmacheva_as

Экологично мыслить, жить, действовать

Сообщение SunnyLove » 03 мар 2017, 21:41

Девочки привет! Очередной Час Земли 25 марта в 20:30. Я так понимаю время московское? Или местное? Кто в курсе?

Аватара пользователя
rue-de-soleil
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: 30 дек 2010, 22:38
Откуда: Тверская-Сибирская 8-983-237-25-35

Экологично мыслить, жить, действовать

Сообщение rue-de-soleil » 03 мар 2017, 22:44

В прошлом году, по-моему, в 20.00 по-томски было. Ещё вроде на Буревестнике этому был посвящён забег)
Изображение

Аватара пользователя
аппалуза
Сообщения: 7649
Зарегистрирован: 25 мар 2013, 19:32

Экологично мыслить, жить, действовать

Сообщение аппалуза » 14 май 2017, 09:50

В H&M можно сдать старый трикотаж, джинсы. За каждые небольшой пакет одежды (минимум 3 вещи, но они не считают) выдают ваучер на скидку 15% на любую вещь в чеке.

Аватара пользователя
rue-de-soleil
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: 30 дек 2010, 22:38
Откуда: Тверская-Сибирская 8-983-237-25-35

Экологично мыслить, жить, действовать

Сообщение rue-de-soleil » 13 июн 2017, 12:45

Уже года 1,5 как придерживаюсь диеты, назначенной при гастрите. Здоровье лучше, но настроение хуже. Теперь у меня совершеннейший затык в плане домашней кулинарии. У детей реакция на молочное и куриное. Муж любит много мяса, жареного. Надоело вся наша еда. Детей возим к свекрам, у них еда как в советской столовой, только сейчас понемногу начинают прислушиваться ко мне, что мы не едим магазинных сладостей и выпечки, майонезов, кетчупов. Подруга порекомедовала послушать выпуски "Школы здоровья Михаила Советова". Блин, их там 52 продолжительностью до 1,5 часов :o
Мол, всё встанет на места в голове в плане здорового питания (не вегетарианского, не сыроедческого).
Всё, что не вызывает проблем с ЖКТ, мне невкусно. И мне ужасно надоело торчать на кухне. Наверное, из декрета в декрет не всем просто пережить. Быт заедает.
Поделитесь, кто как дружит с питанием?)))
Изображение

Аватара пользователя
rue-de-soleil
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: 30 дек 2010, 22:38
Откуда: Тверская-Сибирская 8-983-237-25-35

Экологично мыслить, жить, действовать

Сообщение rue-de-soleil » 08 дек 2017, 18:36

Есть ли в России пакеты, которые растворяются в воде?
такого плана https://www.youtube.com/watch?v=jitsHc-DnyY
Изображение

СНИ
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 06 сен 2016, 19:52

Экологично мыслить, жить, действовать

Сообщение СНИ » 11 дек 2017, 20:36

Очень интересная у вас тема :vo:
Я несколько лет сортировала мусор на пищевой и не пищевой.
Пакеты с пищевыми отходами выносила в лес, в поле, закапывала в глубокие лунки при посадке деревьев.
Сейчас почему-то перестала. Подумала, что и на свалке тоже нужны удобрения для роста там растений.
Но банановую кожуру старательно собираю и подкладываю, прикапываю в комнатные растения, они отвечают хорошим ростом и бурным цветением. :sharik:

Аватара пользователя
Namaste
Сообщения: 6036
Зарегистрирован: 10 май 2008, 14:43
Откуда: Степановка
Профиль Vkontakte: hhttp://vk.com/godovastik

Экологично мыслить, жить, действовать

Сообщение Namaste » 12 дек 2017, 18:19

Всем привет. Интересно у вас. Бумагу можно сжигать, а не уносить на переработку

Ответить

Вернуться в «Записки в блокнотике»