Необычная обычная жизнь.

Личные блоги, журналы, размышления
Лисичка_

Необычная обычная жизнь

Сообщение Лисичка_ » 17 фев 2017, 14:53

Все правильно сделано :da: , полуфинал самое время выйти из игры - конец конкурса, т.к. финал - это расчёт со спонсорами, (они же не дадут денег просто так). Организаторы люди зависимые, но благодаря им участники попробовали свои силы и смогут уверено развивать своё творчество вне конкурса, да и опыт жизненный получили.

КаРрИ

Необычная обычная жизнь. Про конкурс "Миссис Томск"- стр. 13-14.

Сообщение КаРрИ » 17 фев 2017, 18:51

Ma_Linka, как готовили номера- это отдельная песня... Сначала мы обсудили с режиссером свои задумки. Он нам говорил- не бойтесь вкладываться , не жалейте сил и денег- это , возможно, первый и последний для кого-то звездный час. Сделайте это для себя. Воплотите свои мечты. Пусть будет дорого. Пусть будет эффектно. Пусть будет шоу. Это вам -память на всю жизнь! Про то, что не все номера покажут, и речи не шло.

Ну, и все начали, не жалея сил и средств, готовиться. Например, одна участница мечтала станцевать лезгинку. Она платила ансамблю за каждую репетицию по 1000 руб. Репетиций было 20. Плюс 5000 за генеральную репетицию , плюс столько же за полуфинальное выступление. Джигиты -профессионалы, она -красавица, прекрасно станцевали. Зрелищно, весело, очень здорово. Итог- номер забракован.

Светлана занималась в колледже культуры с педагогом по актерскому мастерству, готовила монолог. Конечно, тоже не бесплатно. В номере были задействованы артистки- балерины из колледжа культуры и искусства, продуман до мельчайших деталей фон, свет. Эти шикарные окна, паркет бальной залы. Так, как она читала монолог на полуфинале- она не читала никогда в жизни. Это было так волшебно, так искренне, что мне захотелось срочно перечитать роман. Номер- забракован.

Марина, готовя свою пантомиму, за свой счет купила костюмы всем своим актерам. Дети работали как взрослые, готовились, разрисовывать лица 20 ребятишкам, это была такая РАБОТА! Золотые шарики, белые ладошки, Марина- просто королева! Режиссер просил добавить то одно, то переделать другое, в итоге все было на таком высоком уровне, что просто придраться уже было не к чему. И- тоже нет.

Я мечтала о своей Морской Царице с самого начала. Сначала в моей голове появился номер и песня, и только потом я вышла случайно на этот конкурс. И поняла- вот возможность показать, что я могу быть другая. Не в берцах и тельняшке, как в лагере, не в строгом костюме , как на работе- а совсем другая. Шикарная, красивая и волшебная. И я пошла ради этого, а вовсе не ради короны. Мне нужно было только выступить на сцене, поставить себе еще одну галочку в разделе "Достижения"- и двигаться дальше. Я договорилась с дочкой, ее подругами ( в моем номере 18 девочек!), ее руководителем во Дворце творчества, а они занимают первые места на фестивалях и конкурсах в Москве! У нас было много репетиций, я записала песню в студии звукозаписи "Лаборатория Джаза", мы готовили костюмы, муж записал мне видео морского дна с прекрасными рыбками, для фона. Моя мама сидела с младшими, пока я ездила на репетиции и ждала финала. Я обещала посадить ее на самое лучшее место и порадовать небывалой красотой. Муж гордился молча, поддерживал во всем. И- бац- номер тоже не проходит! А у меня было все наоборот, не как у других участниц. Не номер ради конкурса, а конкурс ради номера. Меня не интересовали изначально ни корона, ни диплом, ни ленты, ни подарки спонсоров. Поэтому финал мне ничего не дал бы. Смысл что-то делать дальше утерян.

Зато прошли совсем простые номера, не представляющие конкуренции фавориткам, не требующие затрат и подготовки- мама танцует простенький танец с дочкой, просто кружатся по сцене под милую песенку. Другая поет песню с дочкой по куплету и дарит цветочки своей маме, сидящей в зале. Третья -танец на пилоне, что тоже спокойно можно было репетировать дома, короче....

Да что ж такое! Когда схлынула горечь разочарования, слезы и недоумение, я начала копать и включила логику- и все встало на свои места. Пазл в моей голове сложился. Я успокоилась и живу дальше, приняв все события, как опыт, урок на будущее.

Девочки, которые не смогли показать свои номера, проглотили обиды и продолжают надеяться на короны и номинации, их завлекают и подарками, и фуршетом после всего в Славянском Базаре и проводится психологическая обработка, всякие манипуляции. Они были уверены, что покажут свои номера . Накупили по 20 билетов, а кто и 40, в подарок коллегам и родственникам. Кто успел-сдали билеты, наступили на свою гордость. Готовятся хоть станцевать в массовке. За ленточку и диплом участницы. А для меня все закончилось. Сорвала шаблон :hihi:

Вот как-то так...
Последний раз редактировалось КаРрИ 18 мар 2017, 21:10, всего редактировалось 9 раз.

КаРрИ

Необычная обычная жизнь

Сообщение КаРрИ » 17 фев 2017, 19:59

Переродись из себя - в настоящую,
Ту, на которую нет похожих,
Такую смелую, прямостоящую
Вне правил, рамок и фраз расхожих.

Переродись в себя некрасивую,
Чтобы узнать, насколько прекрасна!
Будь и занудною, и плаксивою,
И с тем, что глупая, будь согласна!

Освободись от обёртки «хорошая»
И стань любою – какою станется,
Чтобы Душа сквозь обиды проросшая
Смогла о «правильность» не пораниться.

Переродись в безгранично свободную,
Беспечной лёгкостью в дни летящую,
В такую, быть может, совсем не модную,
Зато отчаянно настоящую!

М. Ситникова.

Жемчуг

Необычная обычная жизнь

Сообщение Жемчуг » 17 фев 2017, 21:00

КаРрИ,
Ох, очень жаль,что так получилось с финалом!
Действительно, косу нужен был этот фарс с полуфиналом и таким затратом средств и времени...
В любом случае вы - королева! :flow:

КаРрИ

Необычная обычная жизнь

Сообщение КаРрИ » 18 фев 2017, 10:05

Жемчуг, спасибо! :sharik: Я старалась:)))

Лимонная кислота

Необычная обычная жизнь

Сообщение Лимонная кислота » 18 фев 2017, 20:08

КаРрИ, Ира, ну ёшкин кот! я в негодовании! :rolleyes:
я ж сходила сегодня на финальный конкурс, а поскольку твою тему твою не почитала, то была не в курсе и ждала тебя до самого конца :cry:
Но всё равно ты большая молодец, что прошла всё это :vo:

Изображение

КаРрИ

Необычная обычная жизнь

Сообщение КаРрИ » 18 фев 2017, 20:19

Лимонная кислота, я надеюсь, не зря:))) Должно было быть миленько и весело! Даже без меня.

Лимонная кислота

Необычная обычная жизнь

Сообщение Лимонная кислота » 18 фев 2017, 20:29

КаРрИ, ага, миленько. но я расстроилась, что не увидела твой номер. пусть их там всех понос прохватит 8-)

Изображение

Лимонная кислота

Необычная обычная жизнь

Сообщение Лимонная кислота » 18 фев 2017, 20:34

КаРрИ, Ир, но ты оповестишь нас , да же? я всё-таки верю, что твой номер увидит мир! а мы увидим твой номер :flow:

Изображение

КаРрИ

Необычная обычная жизнь

Сообщение КаРрИ » 18 фев 2017, 20:37

Лимонная кислота, я надеюсь записать видео во Дворце... Вот репетиция, без костюмов, правда, костюмы на фото. Пою тоже я. Ну и на фоне- видео морского дна, рыбы плавают. На фото их немного видно. Вот так смешно, представлять, как должен был выглядеть номер, которого не было.

https://www.youtube.com/watch?v=rCE2I-u ... e=youtu.be

Лимонная кислота

Необычная обычная жизнь

Сообщение Лимонная кислота » 18 фев 2017, 21:56

КаРрИ очень круто!

Изображение

Aviel

Необычная обычная жизнь

Сообщение Aviel » 19 фев 2017, 00:25

КаРрИ писал(а):
18 фев 2017, 20:37
Лимонная кислота, я надеюсь записать видео во Дворце... Вот репетиция, без костюмов, правда, костюмы на фото. Пою тоже я. Ну и на фоне- видео морского дна, рыбы плавают. На фото их немного видно. Вот так смешно, представлять, как должен был выглядеть номер, которого не было.

https://www.youtube.com/watch?v=rCE2I-u ... e=youtu.be
поете шикарно, номер должно быть волшебный :vo:

Динка

Необычная обычная жизнь

Сообщение Динка » 19 фев 2017, 07:48

смотрела без звука (нет у меня), мне понравилось очень. в костюмах должно быть правда волшебно :vo: :vo: :vo:
 детки
Изображение

КаРрИ

Необычная обычная жизнь

Сообщение КаРрИ » 19 фев 2017, 11:55

Лимонная кислота, Aviel, Динка,
спасибо, девочки:) :flow: верю- все еще будет! ничего не получается только у того, кто ничего не делает!

Гидра

Необычная обычная жизнь

Сообщение Гидра » 19 фев 2017, 12:46

Ирина потрясающий номер! Его нужно сделать в костюмах, и заснять на видео! Это же целая история, настоящий спектакль))) очень впечатлило))) а по поводу финала, я как то не удивлена. Я в студенчестве научаствовалась в конкурсах красоты, знаю эту кухню примерно. Самое важное, это то что задумка данного конкурса была интересной, было интересно наблюдать, как у вас проходили мастер-классы, мероприятия. И подружились наверное с некоторыми девочками. Это самое интересное! А итог не продуман, и это большой минус организаторов!
Счастливая мама двоих детей :love:
Стихи на заказ!
viewtopic.php?f=197&t=876098

КаРрИ

Необычная обычная жизнь.

Сообщение КаРрИ » 19 фев 2017, 13:37

Отзывы о конкурсе « Миссис Томск» в итоге у меня резко отрицательные. Организаторы- мошенники и обманщики. Иногда нас просто использовали, как стадо баранов, если нужно было создать массовость. Заказные хвалебные статьи. Самопиар . И манипуляции типа "На вас все смотрят, за вами наблюдают, баллы вам начисляют"- имели место быть. Это было глупо и по-детски, но многие относились всерьез и тратили последние деньги на такси, укладку, мейк или новую шмотку. Пропускали важный вечер с семьей, тренировку или день рождения лучшей подруги из-за какой- нибудь ерунды. По обещанные фотосессии я вообще молчу. Мне повезло, а другой участнице не очень. Поскольку фотографы работают бесплатно, за рекламу, про нее просто забыли. А она и дочь нарядила, платье взяла в прокат. Детские слезы в итоге и несколько неудачных фото в подарок, сделанных наспех, второпях. Лучше бы просто семейную фотосессию оплатила. А тут, как всегда, халява и качество вещи не совместимые.

Типа бизнес-встречи с каким-то организатором какого-то очередного сетевого маркетинга, где обещали разыграть путевку в Анталию , но не разыграли. И два часа рассказывали, как это круто и здорово- впаривать людям воздух. Я не совсем, если честно, в теме, потому что ушла почти сразу с этого "ценного и очень-мега-важного" мероприятия, поняв, что это кино не для меня.

Много вранья вообще. Участницей может стать любая женщина, замужем, не замужем, курящая или бухающая по- черному, если будут деньги на взнос, то нет проблем. Бизнес, что уж там. Если нет друзей или родственников среди спонсоров, то и делать там нечего. Жаль будущих участниц, им тоже будут заливать карамельно- ванильную лажу про то, какие они умницы- красавицы и все остальное. На сайте отрицательные отзывы стирают, конечно.

Это ощущение, когда ты часть "стада" и за тебя уже все решили- куда тебе идти и что делать, тоже капля дегтя в бочке меда.

Поэтому теперь никому не советую. Из-за того, что половина участниц не выступала, зал наполовину пустой был. Весь мой класс с родителями, бабушками, братьями и сестрами плюс коллеги хотели пойти и не пошли. А это почти 50 человек. Друзья, тоже человек 20, собирались, звонили-писали, до сих пор некоторые звонят, кто не читал ни здесь, ни ВКонтакте, типа как так- мы пришли, а тебя не было. Родственники. Дяди-тети, мама, муж. Еще плюсую 10 человек. Итого 80. В плане дохода прилично потеряли. Позорище.

Ну, в общем, проехали:)
Последний раз редактировалось КаРрИ 13 янв 2018, 22:03, всего редактировалось 3 раза.

Миссис
Профиль Vkontakte: http://vk.com/missistomsk

Необычная обычная жизнь

Сообщение Миссис » 19 фев 2017, 21:35

Всем добрый вечер! Не буду навязываться в друзья, поскольку прочитав вышеизложенные отзывы о конкурсе понимаю, что в вашей компании уже вызываю негатив :-(
Хочу ответить пару слов в защиту проекта, всё таки это прежде всего конкурс, где есть победители и есть проигравшие. Никто не обещал ни Ирине "КАРРИ" ни кому бы то ещё, что её номер будет в финале, девочки готовились по мере своих возможностей ДА и ради того, чтобы быть лучшими, не только Ирина была расстроена, были и слёзы, и обиды. Я думаю все хотели быть в финале (смысл участия в конкурсе теряется, если ты не хочешь победы), но тем не менее все участницы - взрослые люди и не в коем случае не проглотив обиду, а приняв в какой-то мере поражение пришли на финал, поставить как раз точку о которой говорила КАРРИ, ВСЕ получили победу в своих номинациях, ленты, диадемы на головы, дипломы и памятные подарки от партнёров конкурса! Все были рады друг другу ни смотря ни на что, так как проект который длится полгода всё таки объединяет и участниц и их семьи, и все те мероприятия которые были на проекте направлены на возможность самореализации, социализации и успеха себя как личности. Мне жаль, что горечь "непобеды" у Ирины перечеркнула эти полгода активной жизни и затмила негативом, кому как ни ей гордиться и многочисленными публикациями в газетах и журналах, и ярким преображением и красивыми фотосессиями... Сколько было интересных и незабываемых событий, которым мы радовались все вместе и друг за друга, покуда не пришёл черёд борьбы за корону :?:
по поводу фото и видео сопровождения полуфинала - оно было полноценно, и ЛИМОННАЯ КИСЛОТА, которая была на финале, я думаю подтвердит, если обратила внимание на яркие видеосюжеты. Да полуфинал был закрытый для зрителей, поскольку был технический просмотр и отбор лучших номеров, но не было официального запрета родственникам! Мужья, мамы, дети, и все так или иначе занятые в номерах спокойно сидели в зрителях и поддерживали своих на выступлении! Кстати чтенов жюри было 5, и это не последние люди города, были и представители администрации и деятели культуры и да, представитель генерального партнёра, которая как раз голосовала за Ирину, она прониклась массовке и зрелищности номера, но увы. Все старались и все молодцы, но трудная задача жюри была выбрать из 20 - всего 10, и это не значит, что кто не прошёл тот плохой - это конкурс, это игра, это лотерея в какой-то мере. Желаю Ирине добра и успеха в новом конкурсе!
Кидаю фото будней конкурса, всё было не так грустно :)
viewtopic.php?f=42&t=648091&p=17687015#p17687015
Вложения
IMG_6484сайт.jpg
IMG_6484сайт.jpg (129.89 КБ) 2603 просмотра
ATkM5cyN31c сайт.jpg
PPyVpnGGNBo.jpg
PPyVpnGGNBo.jpg (309.02 КБ) 2603 просмотра
IMG_5903сайт.jpg
IMG_5666 на сайт.jpg
IMG_5666 на сайт.jpg (102.66 КБ) 2603 просмотра
IMG_5649 сайт.jpg
IMG_5649 сайт.jpg (138.02 КБ) 2603 просмотра
DSC00684сайт.jpg
8XNO4-2Ao68.jpg

КаРрИ

Необычная обычная жизнь.

Сообщение КаРрИ » 19 фев 2017, 22:06

Чувствую, интерес к моему дневнику растет... Добро пожаловать, Евгения :flow: Фото никчемные и здесь не уместные, никому, кроме участниц, нет до них дела, правда.
Миссис писал(а):
19 фев 2017, 21:35
так или иначе занятые в номерах спокойно сидели в зрителях и поддерживали своих на выступлении!
вот ключевые слова. Моя мама не была занята ни так, ни иначе. Она с детьми дома сидела. И когда я спросила, можно ли ей глянуть одним глазком, мне четко и конкретно сказали "НЕТ". Хотя, по-хорошему, надо было тогда так и объявить: " Всех зовите, вдруг больше не получится выступить. И видео снимите, кому особо дороги ваши номера".

Тогда вообще бы у меня претензий не было и обид. И видеографа обещали, ОБМАНУЛИ! Наши номера не снимали! Видео- НЕТ!

Вместо этого все полгода говорили, что все выйдут в финал. И подготовка поэтому у всех была серьезная, профессиональная. А тут бац- и за неделю решили отобрать из 20 номеров 10, да еще и закрыто-шито-крыто это сделать. Вообще полуфинал был каким-то театром абсурда.

Можно было сказать уже после : "Извините, тупанули, не продумали." И подумать, как организовать. А не доказывать до последнего, что это я "самавиновата". И не грозить судами. И не писать мне в личку, что и номер-то у меня был стремный, что его только маме и показывать, что тоже было.
И я, реально, начала было думать, что я такая неудачница, хотя у режиссера претензий не было. С режиссером- отдельный разговор бы. Он тоже оказался пешкой. И ничего сделать не смог. И в глаза смотреть не мог девочкам, которым режиссировал номера за приличные, кстати, деньги.

Я три дня звонила, извиняясь, что надоедаю и просила как-то придумать, чтобы мы выступили ПОСЛЕ финала, ПЕРЕД финалом, просто заснять и сохранить как семейное видео. Меня игнорили. Извиниться- не барское дело. Это я позже сообразила, что так задумано было изначально. А то бы и не унижалась.

И не потому остальные девочки все же выступили, что " приняли поражение", а из чувства долга исключительно, зря вы так мелко о них думаете.

И не правда, что смысл теряется без победы. Смысл теряется без уважения и гордости за то, что ты делаешь. И горечь у меня была не от "непобеды", а от того, что мои родные не увидели мой номер, вот и все! Так просто! О какой победе можно вообще говорить, это так субъективно, все умницы-красавицы, я болела за Лену Корсак, рада за Ирину Константинову и других девочек. Дело вообще не в победе или "непобеде".

А в том, что явно было видно, что, получив свои деньги, люди потеряли совершенно интерес вместе с совестью. А могло быть все иначе при элементарном человеческом отношении.

На этом предлагаю прекратить дальнейшее обсуждение конкурса, все-таки я здесь о детях планировала писать. Прошлая уже эта тема. Надоело, если честно...Не люблю долго грустить и обмусоливать одно и то же.

Единственное, что могу добавить для будущих потенциальных участниц- приготовьтесь к тому, что вам будут врать. Много, на каждом шагу. Организаторам вы важны до тех пор, пока не уплатите орг. взнос. Поэтому открою еще один секрет- берут всех. Не важно, как вы выглядите, не важно образование, статус, талант, количество детей. Вы удивитесь, когда вам позвонят и радостно сообщат, что вы прошли кастинг. Удивлю: его все прошли. Те, кто наскреб денег и нашел время на эту канитель. Может, так во всех конкурсах подобного формата. Но это полный развод и лохотрон. Остерегайтесь быть обманутыми и использованными! Любите себя любую! Повышайте самооценку другими способами! Хвалебные статьи и интервью, как правило, заказные. Не верьте!
Последний раз редактировалось КаРрИ 08 авг 2017, 20:25, всего редактировалось 4 раза.

КаРрИ

Необычная обычная жизнь

Сообщение КаРрИ » 19 фев 2017, 22:37

Босиком по жизни

Я своей босоногой душой
По извилистому бездорожью
Позабыла про осторожность,
Без ботинок – как голышом.
Под ногами осевшая пыль,
Мыслей чуждых и чьих-то желаний,
И с самою собой состязаний,
Осуждений – засохший ковыль.
Неприкрыта, обнажена,
Всем ветрам и дождям нараспашку,
За малейшую в жизни промашку,
Много раз на костре сожжена!
Но в открытости – сила моя,
Что доселе душа босонога,
Что своею иду я дорогой,
Страх за пазухой не тая…

Марина Ситникова

Миссис
Профиль Vkontakte: http://vk.com/missistomsk

Необычная обычная жизнь

Сообщение Миссис » 19 фев 2017, 22:49

КаРрИ писал(а):
19 фев 2017, 22:06
Вместо этого все полгода говорили, что все выйдут в финал. И подготовка поэтому у всех была серьезная, профессиональная. А тут бац- и за неделю решили отобрать из 20 номеров 10, да еще и закрыто-шито-крыто это сделать.
В Финале вышли все кроме вас, а о полуфинале говорилось ещё на кастинге конкурса, что будет отбор лучших выступлений. Не понимаю вашей злобы и зачем вы пишете о каких-то личных сообщениях и угрозах, как то низко это и не достойно, педагог - учительница младших классов, прекрасная жена и мама, а ведёте себя абсолютно не адекватно...

TSAW

Необычная обычная жизнь

Сообщение TSAW » 19 фев 2017, 22:52

:sun:

КаРрИ

Необычная обычная жизнь

Сообщение КаРрИ » 19 фев 2017, 23:13

Миссис писал(а):
19 фев 2017, 22:49
КаРрИ писал(а):
19 фев 2017, 22:06
Вместо этого все полгода говорили, что все выйдут в финал. И подготовка поэтому у всех была серьезная, профессиональная. А тут бац- и за неделю решили отобрать из 20 номеров 10, да еще и закрыто-шито-крыто это сделать.
В Финале вышли все кроме вас, а о полуфинале говорилось ещё на кастинге конкурса, что будет отбор лучших выступлений. Не понимаю вашей злобы и зачем вы пишете о каких-то личных сообщениях и угрозах, как то низко это и не достойно, педагог - учительница младших классов, прекрасная жена и мама, а ведёте себя абсолютно не адекватно...
Меня больше смущает, что у вас два высших образования, а пишете безграмотно. Хотя, сейчас образование можно получить по тому же принципу, что и конкурс красоты выиграть... Да и злобы нет... Так, недоумение просто...

На кастинге предполагалось 32 участницы, а когда в итоге нас оказалось 20, нам сказали, что все будут на финале и началась подготовка...

Полуфинал, по идее, хорошо было бы делать открытым, это вполне логично. Бесплатно пусть приходят все желающие, снимают, болеют за своих, поддерживают, идет отбор лучших из лучших, а то получается, что призывают вкладываться в творческие номера , но ничего не обещают... Даже того, что твой номер увидят родные. Это просто тупо. Вы- обманщики. Так врать, глядя в глаза- это надо уметь. Иметь особый такой талант. И, похоже, уже есть соответствующий не хилый в этом опыт. И вот это ,как раз, низко. И подло. И довольно неожиданно.

Смысла не вижу дискутировать далее. У каждого своё видение ситуации. Здесь я высказываю свои мысли по поводу событий своей жизни. Пишите своё видение в своём журнале. Никто не запрещает. Странно ,вообще, что вам интересен мой дневник. Уже и конкурс закончен, и я другим занята, а вы тут про адекватность... И ещё профессию привязали:) . Да у меня, кстати, профессиональная стрессоустойчивость. И такими писульками не пронять. Всегда будут у вас довольные и не довольные участницы. Спокойнее воспринимайте критику. Делайте лучше. Нарабатывайте профессионализм. Не бойтесь извиниться лишний раз, корона не упадёт. Проект, действительно, интересный и захватывающий и имеет право на жизнь. Но требует доработки в плане организации. Странно и неприятно, что все решают спонсоры, а не талант и не личные качества участниц. И хватит уже...
Последний раз редактировалось КаРрИ 18 мар 2017, 20:04, всего редактировалось 2 раза.

КаРрИ

Необычная обычная жизнь

Сообщение КаРрИ » 20 фев 2017, 11:21

Динка паспорт получила! Целая эпопея этому предшествовала! Чтобы сфотографироваться, дочь полдня выбирала наряды, час мучила фотографа, выбирала фото. И потом- о, ужас, это фото у нас не приняли, потому что на лицо падали кудряшки. И нам пришлось фотографироваться еще раз. И было море слез, хотя фотография получилась один в один такая же, только с более открытым лицом. Вот это и свершилось. У меня дочь с паспортом. Совсем взрослый человек.

Мы думали,что это еще далеко,что мы успеем перестроиться и настроиться на подростковую волну! Но мы были застигнуты врасплох! Произошло всё просто мгновенно и без предупреждения! В доме наступил хаос и военные действия! Но так больше продолжаться не может! В конце концов "Кто кого родил!" Надо успокоиться и применить мудрость. Итак...

Я помню о том,что подростковый кризис -это часть жизни и нормального развития личности и отношений.

Я начинаю читать книги, беру консультации у специалистов для уверенности в своей родительской компетенции.

Для начала я успокаиваюсь,если замечаю, что все выходит из- под контроля. Я собираю информацию,уточняю её. И только потом начинаю "мягкую интервенцию" (вмешательство).

Я чаще спрашиваю о настроении и успехах. Помня о том,что подростки неохотно говорят о школе и уроках. (Пусть она не думает,что нам важна только школа,а не ее богатый внутренний мир).

Я всегда общаюсь искренне и чаще прошу совета,как у "эксперта". И Динка охотно эти советы дает. Любимый совет, что мне надеть:))) Дина авторитетно роется в шкафу, выбирает, критически оглядывает, и выносит вердикт:)

Я учусь внушать значимость подростка, говоря "Как здорово,что ты у нас есть". Младшие дети ее обожают. Динка- настоящий авторитет для братьев.

Я уважаю пространство девочки- подростка и приучаю себя спрашивать разрешение (на вход в комнату, ванную, на телесный контакт,время).

Я постепенно готовлюсь к передаче ответственности подростку за себя и свою жизнь (школу, здоровье и опрятность). Дина уже сама несколько раз ходила к врачу на прием, освоила все этапы: запись на прием, регистратура, очередь, общение с врачом, рецепт или направление и т.д.

Я создаю доброжелательную и веселую обстановку в семье,это несет терапевтический эффект для подростка,склонному к депрессиям и пониженному настроению.

Свои претензии я выражаю без крика, но уверенным спокойным голосом от своего лица. "Я и Мне".Это то, что называется "Я-сообщения". То есть, от своего лица я сообщаю : " Я сегодня утром была очень расстроена, когда зашла на кухню, а там бардак и немытая посуда. Мне было бы приятно заходить в чистую кухню." Вместо того, чтобы начать сразу орать: " Ты опять не убрала за собой! Как тебя саму не достал этот бардак! "

Я знаю,что нужны границы и правила, без них никак. Но правила и ограничения мы составляем вместе и пишем их на листочках для удобства созерцания. Например, кто кормит кошака и убирает за ним, моет посуду, до какого времени можно вечером заниматься своими делами, когда готовить уроки и т.д.

Я помню,что как нормальный родитель, я не идеальна, иногда я испытываю вину и тревожность, но это часть жизни. Моя задача быть мудрой и любящей матерью.

Я помню о психологии подросткового возраста,о его обесценивании и ранимости!

Я обещаю себе помочь создать все условия для достойного взросления моему ребенку!

Татошка

Необычная обычная жизнь

Сообщение Татошка » 20 фев 2017, 12:42

У меня сын тоже получил паспорт в конце января, как всё-таки отличаются мальчики и девочки :) ... Мы с папой поспорили: рубашка или не рубашка, а если рубашка, то с галстуком или без... Тима надел - посмотрел, сказал, нормально... Я думаю, если бы мы спорили белая или черная майка, ему бы тоже нормально было :hihi:

sv77

Необычная обычная жизнь

Сообщение sv77 » 20 фев 2017, 12:45

Ирина, получение паспорта - это цветочки, у моих детей как-то незаметно прошло. может, если бы я все также спланировала, как ты сейчас, я была бы готова к тому, что когда сыну 18 исполнилось... :crazy: почему-то для него это был как выход из клетки, хотя никто его там и не держал. у него на все был ответ - мааам, я взрослый, мне 18, я все САМ! хорошо, что это быстро прошло )) он так рьяно тогда схватил этот груз самостоятельности, забыв про обратную сторону медали - ответственность, что очень быстро "наелся". у него теперь новый этап - первый "юбилей" 20 лет, а он в казарме, жизнь и особенно молодость проходят.... :hihi: чеделать мне, чеделать :)
а у тебя есть еще 4 года подготовиться к совершеннолетию дочи :)
http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.php?f=41&t=779193 Движение "Помогаем друг другу" ПОМОЩЬ нуждающимся
Продаю Свадебные платья, автоукрашения, аксессуары для свадьбы http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.p ... #p18741868

Закрыто

Вернуться в «Записки в блокнотике»