ВРАЧ-ТРАВМАТОЛОГ-ОРТОПЕД, МАНУАЛЬНЫЙ ТЕРАПЕВТ, ДЕТСКИЙ ХИРУРГ Слизовский Григорий Владимирович. ЧАСТНАЯ ДЕТСКАЯ — клиника для детей и родителей!
ул. Кулагина, 6д, 482030.ru, телефон для записи 48 20 30

Скидка 20% на игрушки, одежду и обувь в БубльГум в ТЦ "Город" по секретному промокоду. Только 11 и 12 ноября. Узнать промокод =»

Ежегодная ВИКТОРИНА! ГЕНЕРАЛЬНЫЙ спонсор - СУШИКОТ. Убойные суши в Томске! https://sushikot.ru
Детская парикмахерская "Кеша хороший"
Конкурс детских сказок! Генеральный спонсор "Мир развивающих игрушек"

Верните вашему дивану былую свежесть и чистоту, ковру – мягкость и пышность, матрасу – гигиену.
Избавьтесь от пылевых клещей, пятен и неприятных запахов. Пусть в доме будет чистота и уют!
ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ЧИСТКА КОВРОВ И ДИВАНОВ. +79528877357. Консультация бесплатно!

БИЗНЕС МОЛОДОСТЬ в Томске. Бесплатный МК 20.11, как заработать первые 100000₽!>>

Необычная обычная жизнь.

Личные блоги, журналы, размышления
Вася Саврасая
Лучший аккаунт года

Необычная обычная жизнь.

Сообщение Вася Саврасая » 17 сен 2017, 20:13

КаРрИ писал(а):
17 сен 2017, 10:59
Именно из-за Васи их заменили на современные, кнопочные, чему были , в общем-то, рады воспитатели.
Вася - двигатель прогресса.
Сдается однушка на Лебедева, есть все. http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.p ... 2&t=987884
Продам недорого феварин и прокладки для груди
Репетирую: русский, литература, немецкий. http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.p ... 2&t=843191

Agagain

Необычная обычная жизнь.

Сообщение Agagain » 17 сен 2017, 23:25

КаРрИ писал(а):
17 сен 2017, 10:59
-Ну как зачем? Кто суп не ест, питается всякой ерундой- у того язва!- авторитетно объясняет бабушка.
-Сама ты язва!- Вася , как всегда, в своем репертуаре.- Сама ничего не ешь, только куришь. А меня учишь.
а ребенок-то прав, по сути. по форме не очень корректно, да.

Agagain

Необычная обычная жизнь.

Сообщение Agagain » 17 сен 2017, 23:27

ко мне ходит заниматься один мальчик, так вот он как-то поделился: начал курить, а мама его гоняет за это, запрещает, ругает и т.д. И он вопрошает: мама сама курит, почему она запрещает это делать мне? типа не вырасту? мне 15 лет и я уже 180см.
эх... мы воспитываем только примером, не словами.

Тассиль

Необычная обычная жизнь.

Сообщение Тассиль » 18 сен 2017, 08:53

Agagain, надо, конечно, стремиться быть хорошим примером, только и он не всегда работает почему-то. С рождением ребёнка, стремясь показывать пример, я приобрела кучу полезных привычек. Но работают они в большей степени на мою собственную пользу, а дочка благополучно пропускает их мимо. Нередко несмотря на все мои старания остаётся только надеяться, что когда дитятко вырастет, что-то полезное ему вспомнится. Я многое из того, что мне прививали в детстве, оценила и стала использовать гораздо позже. Хорошо, что оно где-то в памяти сидело.
Дочка Иринка 18.02.2010

Ma_Linka

Необычная обычная жизнь.

Сообщение Ma_Linka » 18 сен 2017, 11:37

Тассиль писал(а):
18 сен 2017, 08:53
Нередко несмотря на все мои старания остаётся только надеяться, что когда дитятко вырастет, что-то полезное ему вспомнится. Я многое из того, что мне прививали в детстве, оценила и стала использовать гораздо позже. Хорошо, что оно где-то в памяти сидело.
:da:
Мне кажется от хорошего родительского примера не надо ждать сиюминутного эффекта, лучше рассчитывать на перспективу. Дети любят всё пробовать и не только то, что делают родители. Часто проверяют границы.
По поводу примера курения, у меня муж из очень курящей семьи. Курят его родители, сёстры, тёти/дяди, кузены/кузины. Не курит только он и один его дед. Это конечно исключение, но оно тоже существует.

КаРрИ

Необычная обычная жизнь.

Сообщение КаРрИ » 22 сен 2017, 21:14

Я где-то тут писала уже, какая чудесная у меня мама. И еще раз хочу поделиться со всеми, кто читает журнал. Это так здорово, что есть мама. Я понимаю, что когда-нибудь ее не станет, но то, что она дала и дает мне, останется навсегда... А ей давала силы и веру в себя моя бабушка. А я, как могу, стараюсь передать это моей дочери...

10 МАМИНЫХ ФРАЗ МОЕГО ДЕТСТВА, КОТОРЫЕ СДЕЛАЛИ МЕНЯ УВЕРЕННОЙ В СЕБЕ

Мама — сердце и душа семьи. Мамы делают миллион вещей, и на них все держится. Они настоящие супергерои.

Моя мама столько всего делала для меня, пока я росла! И делает до сих пор. Но, что важнее всего то, что ее голос стал моим внутренним голосом, — те слова, которые она заронила в мое сердце, я вспоминаю каждый день.

Сначала они звучали во мне голосом мамы, потом — стали частью меня. Это мое место силы. Мама вселила в меня уверенность и чувство собственного достоинства, помогла поверить в себя. И все благодаря ее удивительным словам.

Вот что она говорила:

1. Ты красавица

Обычно она говорила это, когда я совершала какой-то добрый поступок, принимала правильное решение или проявляла независимость и силу характера. Она говорила это, даже если в тот момент я напряженно трудилась и была вся потная, грязная и взлохмаченная. Она научила меня, что истинная красота находится внутри меня и проявляется в моих делах. А внешняя красота не так важна.

2. Ты будешь прекрасной матерью

Я слышала эти слова постоянно. И не потому что она хотела настроить меня на материнство, а потому что видела во мне нечто, то, что теперь я осознаю каждый день. Я могу чувствовать себя опустошенной, измученной, беспокойной и колебаться в принятии тех или иных решений, но я никогда не сомневаюсь в том, что я хорошая мать.

3. Мне так жаль, что тебе пришлось пережить это.

Моя мама всегда хотела знать о моих переживаниях. И даже когда она не могла понять меня, она выражала мне свое сочувствие и поддержку. Сочувствие порождает сочувствие, и мы знаем, что, только приобретя этот важнейший навык, наши дети смогут в будущем построить нормальные, здоровые отношения с другими людьми. Такие отношения строятся на доверии.

4. Как ты хочешь поступить?

Моя мама никогда не указывала, как мне нужно поступить. Когда, как ей казалось, я ходила по кругу или принимала не самое лучшее решение, вместо давления или контроля она давала мне понять, что доверяет мне. Интересуясь моими делами, она тем самым показывала мне, насколько для нее важны мои мысли и чувства.

5. Ты найдешь, как поступить правильно в этой ситуации

Пытаясь найти решение какой-то проблемы, моя мама при этом говорила мне, что доверяет моей способности искать ответ. Умение принимать решения очень важно для формирования самоуважения, и моя мама никогда не подвергала мои выводы критике. Она позволила мне самой отвечать за себя. Она всегда поддерживала меня, даже когда я ошибалась, и всегда была на моей стороне.

6. Приглашай друзей зайти

В нашем доме всегда были рады моим друзьям. Друзья заходили к нам, даже когда меня не было дома, потому что знали, что моя мама всегда пригласит их войти и предложит перекусить. Через эту политику «открытых дверей», она научила меня не волноваться о таких мелочах, как идеально чистый дом или прекрасно приготовленная еда. Люди на первом месте.

7. Я молюсь за тебя

Она действительно молилась за меня. Она молилась за моих парней, она молилась за моих друзей, она молилась за друзей моих друзей, их родителей и их родственников. Она научила меня молиться за моих детей, и благодаря этому я живу в мире сама с собой. А моим детям молитва дает особенно сильное чувство покоя и безопасности.

8. Я люблю тебя

Конечно, все мамы говорят это. Моя мама повторяла эти слова все время. Если бы она могла как-то по-другому, как-то лучше выразить мне свои чувства, она бы это сделала. Но моя мама говорила «я люблю тебя» — сильнее выразить в словах свои чувства она не могла, — хотя даже сейчас мне кажется, что эти слова слишком мягко передают всю ее самоотверженную любовь.

9. Иди повеселись

Когда я была ребенком, мы всегда много веселились, играли и смеялись. Я взрослая очень скучаю по тому времени, особенно когда жизнь становится тяжелой и невыносимой. Моя мама до сих пор говорит мне эти слова, когда я оставляю у нее детей на ночь. Она выталкивает меня за дверь и говорит мне ни о чем не беспокоиться.

А потом она расспрашивает меня о том, как я повеселилась, пока она присматривала за моими детьми. Она радуется моей радостью. И таким нехитрым способом показывает мне, что я для нее не обуза, а счастье. И мои дети для нее тоже счастье. И тогда мое сердце прыгает от радости, как будто я совершила что-то действительно хорошее.

10. Я так горжусь тобой

Это такое счастье слышать, что кто-то гордится тобой, несмотря ни на что. Я росла, веря, что могу гордиться собой. И я действительно горжусь собой.

Спасибо, мама.

Алке

Необычная обычная жизнь.

Сообщение Алке » 27 сен 2017, 01:13

Эх...как прекрасно слышать от мамы такие слова. Они становятся установками на всю жизнь. Потом ты переносишь этот опыт позитивного воспитания в свою семью. Как жаль, что у меня нет такого опыта. От этого до сих пор напряженные отношения с матерью, которая этого не признает. А еще...я до сих пор не смогла заглушить в себе все эти командирские замашки. И поэтому мое материнство превратилось в поле боя с самой собой. Как жаль, что моя бабушка не научила маму любить детей безусловной любовью. Это передалось. Так хочется перерубить, наконец, этот нелепый узел. Но пока не получается :cry:

КаРрИ

Необычная обычная жизнь.

Сообщение КаРрИ » 28 сен 2017, 15:27

Алке, хорошо, что вам ясна проблема и , наверное, сейчас проще любить детей. Наши мамы и бабушки- заложницы системы, в которой не было любви. Поэтому часто можно услышать подобные высказывания. Советский Союз- время одинаковости, когда нужно было любить коллектив, лидеров партии, казаться , создавать видимость, работать "от звонка до звонка". Дети вписывались в семью, как будущие рабочие, воспитывались соответственно, как машины, как роботы. И, если в какой-то семье были теплые, дружеские отношения, где детей любили и гордились ими не потому, что они стали пионерами, комсомольцами, а просто так, то это, скорее, исключение.

У меня много друзей, которые говорят о том, что чувствовали любовь родителей, только имея какие-то достижения в учебе, спорте, работе. И комплекс отличников тоже оттуда. Хорошо учусь=меня любят. Что-то не получается, есть проблемы=ты плохой.

Вот статья про уроки. И про комплекс вины.

Да, я плохая мать!
Я не хочу по вечерам делать с ребенком уроки.
И дочь моя сама по вечерам тоже не хочет их делать.
А другого времени у нас нет.
Современная жизнь такова, что почти каждый ребенок после уроков (а их 7-8!) куда-то идет - на секции, кружки, дополнительные занятия, в профильные школы.
С учетом нагрузки родителей, городского трафика и пр. большинство собираются дома вечером.
Мы, как правило, не раньше 20-00.
Уставшие. С желанием элементарно пообщаться, поужинать, подготовится к завтрашнему дню.
И даже - грех какой - посмотреть кино или почитать книгу.
Но нет, нужно делать домашнее задание. Иначе завтра опять в дневнике будет пестирить "не готова к уроку", а я буду страдать от комплекса материнской вины.
Да, блин, я плохая мать.
У меня протестующий подросток, а не детка-ромашка.
Она не хочет делать домашние задания.
А я не могу стоять над ее головой и гавкать, как деревенская собака на проезжающие машины.
Потому что я много работаю.
Потому что я устаю.
Потому что я не помню математику за 8 класс.
Потому что мне надо сварить гречку на утро и поджарить сырники (что получается далеко не всегда).
Потому что мне надо погладить по голове мужа.
Потому что вечером иногда у меня тоже бывают дела, встречи и мероприятия.
Потому что у нас есть две кошки и собака, которые тоже ждут внимания.
Потому что по выходным у нас дача, иначе можно сойти с ума.
Потому что мне тоже еще "драмкружок, кружок по фото, мне еще и петь охота".
Потому что я просто хочу отдыхать вечером.
Да, я плохая мать, как скажут сейчас многие.
Я родила детей, а родительство - труд большой, нечего съезжать.
А я и тружусь. Всю жизнь.
Чтобы мои дети были здоровы, одеты, обуты, учились чему-то еще, кроме школьной программы, веселы, ездили на море и были моими друзьями.
И поэтому я не хочу по вечерам делать уроки.
Я хочу с детьми просто разговаривать!
Потому что я не считаю, что дети - это пожизненная кабала. Я считаю, что дети - это радость.
И вечер - это время для радости, а не для скандала.
Господи, ну когда уже отменят домашние задания, как это сделали давно во многих школах мира?
Почему нельзя ввести пары - на первом уроке заниматься теорией, на втором - практикой?
Почему надо нести домой весь этот набор задач, когда это можно завершить играючи за 6-7, пусть даже за 8 часов....
21-й век ускорил жизнь, бросив нам много новых вызовов. Но в сутках не стало больше 24 часов. И сил, и здоровья больше не стало.
И дети теперь другие.
Почему нельзя это учесть, как это сделали те же финны?
Да, я плохая мать.
Мой ребенок не хочет делать уроки дома.
Я не убедила ее в ценности этого. А как я могла убедить, если я их сама ненавидела? Но мне "повезло" больше. Моя мама (по обстоятельствам) была домохозяйкой, и я с моими уроками была ее основной работой.
И то я умудрялась вытаскивать книгу из-под стола и читать ее, как только мама закрывала дверь в мою комнату.
В общем, можете меня пинать как угодно, но я хорошая мать.
И люблю свою непростую дочь.
Но в глазах общества я все равно плохая мать, а моя дочь - бунтующий подросток.
Такими нас делает наша система образования.
У меня нет претензий к школе. У нас очень славная, душевная и во всех смыслах благополучная школа, которой я очень дорожу.
Как и та, в которой я когда-то, сто лет назад, работала.
И уже тогда, сто лет назад, я говорила о том, что надо полностью менять систему обучения, если мы хотим, чтобы в школе было по-настоящему интересно.
Но воз и ныне там.
Добавляют-убирают предметы, меняют идеологии, как носки, растягивают сроки обучения, придумывают новые вывески.
И ни одной настоящей, а не дутой реформы.
Начните с малого.
Перестройте программу обучения так, чтобы не нужно было дома по ночам (хотя бы в будние дни) делать уроки.
Чтобы десятки тысяч матерей и отцов (уверена, что со мной многие согласятся) перестали считать себя плохими родителями.
А у противных подростков будет на один повод меньше для бунта.
А теперь пинайте.
Все равно ведь я плохая мать....

Статья не знаю чья, но подпишусь под каждым словом:))) И, как учитель, тоже пытаюсь бороться с системой по-своему. Задаю настолько мало, что можно успеть сделать в классе, на перемене, после урока. Прошу родителей не вмешиваться в домашнюю работу. Не ставлю оценки за нее в журнал или дневник. На родительских собраниях часто проговариваю, что ни одна школа, ни один аттестат не стоит отношений со своим ребенком.

Понятно, что есть дети, которым требуется дополнительно заниматься с дефектологом, логопедом, кому-то из моих учеником даже с сурдологом. Но это только ради того, чтобы жизнь была на более качественном уровне. А уроки ради уроков- это такая дурость... Мне тоже не пригодилось 90% того, из-за чего я ревела в школе и дома. Лучше бы вязать научилась или играть на гитаре, вместо решения тригонометрических уравнений. Вот, правда.

Мышь

Необычная обычная жизнь.

Сообщение Мышь » 28 сен 2017, 16:56

про 8 класс неожиданно. ладно б про 1ый.

Agagain

Необычная обычная жизнь.

Сообщение Agagain » 28 сен 2017, 18:05

В восьмом классе стоять над душой ребенка, чтоб делал домашку?
Если не хочет, то проговорить ситуацию: хороших баллов не видать, идем после 9-го класса в училище, на большее не претендуем. Если всех это устраивает, то жить дальше спокойно.

Вася Саврасая
Лучший аккаунт года

Необычная обычная жизнь.

Сообщение Вася Саврасая » 28 сен 2017, 20:02

Что-то пафоса много в статье. 1) домашка нужна; 2) над душой 8классника стоять уже бесоплезно
Сдается однушка на Лебедева, есть все. http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.p ... 2&t=987884
Репетирую: русский, литература, немецкий. http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.p ... 2&t=843191

Вася Саврасая
Лучший аккаунт года

Необычная обычная жизнь.

Сообщение Вася Саврасая » 28 сен 2017, 20:03

Если не хочет, то проговорить ситуацию: хороших баллов не видать, идем после 9-го класса в училище, на большее не претендуем.
все училища принимают по среднему баллу аттестата))

Agagain

Необычная обычная жизнь.

Сообщение Agagain » 28 сен 2017, 20:34

Ну тем более тогда)
Обговорить ситуацию, что даже в техникум не возьмут. Готовься к карьере дворника.

К восьмому классу уже должны включиться мозги на самостоятельность и ответственность, и это прежде всего домашка. Почему в статье мать должна делать ее с восьмиклашкой? Ерунда какая-то. У меня не проверяли домашку с 3 класса, а с пятого и не спрашивали уже, сделала не сделала.

КаРрИ

Необычная обычная жизнь.

Сообщение КаРрИ » 28 сен 2017, 20:35

РедуцЫрованная КобЫла, я с дочкой сидела только в 1-2, и то очень редко. Сейчас моя как раз в 8 . Домашку исправно делает, чаще просто списывает. У них группа одноклассников создана, кто первый сделает- скидывает в группу:)))) В конце года, если есть проблемы и хвосты, нанимаю репетитора, несколько занятий- и все сдано. Учится без троек. По физкультуре с педагогом отношения не сложились, прогуливает. В конце четверти пишет реферат, как-то договаривается и сдает. Я не вмешиваюсь особо, не стою над душой. Периодически напоминаю, что , если нужна помощь- могу дать телефон репетитора. Сама звонит и договаривается.

Шапокляк

Необычная обычная жизнь.

Сообщение Шапокляк » 28 сен 2017, 21:26

Я не понимаю. У меня двое, одна в 3-м классе, вторая в 6-м. Учатся в разных школах. Если домашку не сделать - будет 2 в журнал без вариантов. И исправлять далеко не все учителя позволяют. Хорошо, если потом (когда все-таки сдал долг), поставят рядом новую оценку. Но вообще-то оценки за домашку ведь в журнал не ставят. А вот двойка никуда не девается. Если домашку не делать регулярно, то выше 3 в четверти не вытянешь, даже имея 5 за все остальное. И репетиторы не помогут.
И с физ-рой так же. Прогулял - 2. У старшей по физ-ре оценки за каждый урок. Причем он им тройки ставит безбожно. Они все время какие-то нормативы сдают (например, на скакалке надо прыгать 120 раз в минуту - я больше 60 раз не умею, и моя тоже). Рефераты только освобожденные пишут. Но это надо как-то в поликлинике договариваться, не знаю как. Я как-то просила после ОРЗ освобождение, тк там зверски холодно в зале у них, так на меня наорали и не дали.

Мышь

Необычная обычная жизнь.

Сообщение Мышь » 28 сен 2017, 21:30

Шапокляк, есть школы где за домашку не ставят в журнал. зато самостоятельные почти кажд урок. и тд. странно в 8 классе иметь оценки за д/з.

камнеежка

Необычная обычная жизнь.

Сообщение камнеежка » 28 сен 2017, 21:48

Мышь писал(а):
28 сен 2017, 21:30
Шапокляк, есть школы где за домашку не ставят в журнал. зато самостоятельные почти кажд урок. и тд. странно в 8 классе иметь оценки за д/з.
В смысле странно? В смысле автор статьи врёт? У меня дочь в 8 классе и да, им ставят оценки за домашку. Такая категоричность в высказываниях - у меня нет, значит и ни у кого такого нет :crazy:

Мышь

Необычная обычная жизнь.

Сообщение Мышь » 28 сен 2017, 22:24

Даже не знала , что " возможны варианты " сегодня расценивается как категоричность . :crazy: любопытно .

Animar_87

Необычная обычная жизнь.

Сообщение Animar_87 » 29 сен 2017, 10:20

камнеежка писал(а):
28 сен 2017, 21:48
Мышь писал(а):
28 сен 2017, 21:30
В смысле странно? В смысле автор статьи врёт? У меня дочь в 8 классе и да, им ставят оценки за домашку. Такая категоричность в высказываниях - у меня нет, значит и ни у кого такого нет :crazy:
Да нет там категоричности, в высказывании Шапокляк.
Не надо срач в журнале разводить.

Animar_87

Необычная обычная жизнь.

Сообщение Animar_87 » 29 сен 2017, 10:23

Ира, статья, как всегда хорошая.
Есть над чем подумать, про стремление к совершенству которое постоянно преследует и навязывается детям.
Вот как от него избавиться, при этом чтобы не зарос ребенок ленью.
Я в таком контексте, что не делает потому что лень/не хочется, а в итоге потом вообще ничего не делает.
Это как поблажка одежду не складывать, дочка бросала одежду, стала учить ее складывать аккуратно на стул, все получилось, потом одно время ей не хотелось, я не настаивала, в итоге теперь опять валяется где попало :crazy: А мне стоять и возмущаться не хочется каждый раз, сейчас стала отвечать: "я потом сложу", естественно потом не складывает. Может что посоветуешь?

КаРрИ

Необычная обычная жизнь.

Сообщение КаРрИ » 29 сен 2017, 12:57

Animar_87, я, наверное, плохая хозяйка :hihi: Сама никогда не заморачиваюсь, кто куда свои вещи забросил. У нас все на добровольных началах- кинула дочь , например, блузку, носки и джинсы кучей на свой диван и убежала. Я могу просто не заметить, не напомнить и забить. А потом, в процессе уборки, так же, комком, пихаю ее вещи в ее шкаф. Помялось, потерялось- не мои проблемы. Нытье, что теперь надо гладить, у носка нет пары, куда делось, а джинсы вообще постирать приготовила, срочно нужны, причем чистые - я игнорирую. То, что в стирку дети сами складируют в ванной, в таз. А не на диване, не под диваном и т.д. Не волнует. Надо убирать.

Васька забросил свитер за кресло, потерял. Не вопрос- найдешь- пойдешь к бабушке в гости и в магазин. Не найдешь за 5 минут- сиди дома, бабушка ждать не будет, ей в куртке жарко, она торопится. Я искать не буду- работы навалом. Раз-два и стабильно складывает на полку, в сад одеваться- сам достает и еще думает, какой свитер надеть, потеплее или полегче, шарф нужен или нет:)))

С уроками, правда, везде по- разному. Не только в школах, но и у каждого учителя. Я помню, у нас тоже по физ-ре двойки ставили, если забыл форму. У дочки физрук наставил троек тем, кто не садится на шпагат :o А у моей, например, взрослый разряд по плаванью, но на шпагат не садится даже близко. И отжимается так себе. А в нашей школе по физкультуре все отличники, наш учитель уверен, что спорт должен быть в радость.

Я добавлю, что учеба тоже должна быть в радость. Накрайняк, не вызывать резкого негатива.
А про порядок, я была редкая раздолбайка, только с замужеством и детьми стала заморачиваться уборкой. И то через силу, без удовольствия. Ну, бросает одежду- и ладно. Меня не бесит. Посуда стоит немытая- и тоже фиг с ней. Зато удобно- кто проштрафится- моет посуду. Или пол. Или гости там- бац- повод прибраться :hihi: Мульты мальчики просят вечером- а сначала игрухи соберите-расставьте красиво. Дочери денег надо на кино-кафе- а с нее чистота-красота на кухне. Короче, я подкупаю и шантажирую. За вкусняшки вообще всю квартиру приберут очень качественно и быстро. За киндер -сюрпризы тоже. Или не парюсь, пока глаз не режет. В общем, тут я плохой советчик :hihi:

Шапокляк

Необычная обычная жизнь.

Сообщение Шапокляк » 29 сен 2017, 13:19

КаРрИ писал(а):
29 сен 2017, 12:57
Короче, я подкупаю и шантажирую.
:hihi: :hihi: :hihi:

КаРрИ

Необычная обычная жизнь.

Сообщение КаРрИ » 29 сен 2017, 13:28

А про лень и "ничего не делает"- я считаю, что пока не прижмет, это нормально- не делать. Мы и сами-то бесполезную, на наш взгляд, работу делать не будем. Нужна мотивация. Чтобы приспичило, срочность. Тогда все делается быстро и как надо. И мозг включается только тогда, когда есть выгода, польза. Это нормально.

Придумать выгоду и найти пользу- это сложно. Я над этим работаю каждый день. И на работе, и дома. Ученикам выгодно учиться хорошо, потому что они получают наклейки, их хвалят родители, и я хвалю. В младшей школе это прокатывает. В среднем и старшем звене "оплата труда" может быть отсроченной- в конце года или четверти какой-то гаджет или велосипед, например, который ребенок долго хотел.

Мы же тоже ищем работу, где больше платят, где условия лучше, т.е. ищем выгоду для себя. Дети-то чем хуже? Поэтому я не люблю, когда работа- это просто "надо".
Хорошо, когда "надо" еще и "полезно" или "выгодно".

Просто так делать какие-то неприятные вещи можно, если чувствуешь потребность, жалость, не можешь иначе. Это сопереживание, какая-то помощь безвозмездная, труд для кого-то и ради кого-то/чего-то. Я знаю много детей, которые дома- первые помощники, ухаживают за животными, больной бабушкой, готовы выполнять любые поручения. Продают какие-то буклеты за копейки, которые набрали в магазинах, покупают тут же хлеб, молоко, тащат домой. Не воруют- и слава Богу. А школа для них ад адский. Вот он сидит и думает, сколько бы всего сделать успел за это время. И добивать их двойками- особого смысла нет вообще. Им бы получить аттестат- и работать идти. Вот хоть кем. Они и рады будут. Это целый слой такой.

А есть дети- и стопицот репетиторов у них. И учатся неплохо. И платно поступают. И родители тянут за уши. А, блин, такие лентяи- работать не хотят, дипломчики пылятся, родители в шоке- как так, все для него- и вот что делать. А проблема одна- мотивации нет. Родители кормят. Все купят. Все дадут или с неба упадет. Нужно мотивировать. В такие рамки поставить- что хоть топись, работать надо, пользу приносить себе и обществу. Выселить нафиг, снять квартиру на месяц. В случае с моим братом- разгильдяем- я ему дом купила. Всем снабдила. Теперь- как заработаешь, так и получишь. За свет платить нечем- отключат свет. Картошка не вырастет- нечего будет продать, сахара не на что будет купить. И т.д. Если бы моя мама по доброте душевной не упрощала ему жизнь, спонсируя со своей жалкой пенсии в 8 тыс. руб. - давно бы прижало так, что уехал бы на вахту, пахал бы как лошадь, а не сидел на ..опе ровно. Я мотиватор тот еще:))) Своим на шее сидеть не дам. Помогу, чем смогу- и вперед, в самостоятельную, свою личную жизнь! А внуков, так и быть, растить помогу :))) Хочу внуков уже. Малюсеньких, чтобы молочком пахли :love:

челнинка
Профиль Vkontakte: https://vk.com/eldecorr

Необычная обычная жизнь.

Сообщение челнинка » 29 сен 2017, 13:45

Про домашние задания - круто было бы их отменить. Из моего опыта ( дети уже студенты) : дочка была вундеркиндом и класса до 4 ей учиться было просто интересно, и прикольно - когда пятерки по всем предметам ( сейчас ей периодически аукается пефекционизм). В 6 классе она просто забила на учебу, и до 11 нам выносили мозги учителя. Им трудно было ставить двойки ребенку, регулярно выигрывающими каждый год 3-4 олимпиады.И бывшей отличнице абсолютной.
А мы просто приняли ее выбор, не интересны физика и химия - ну и бог с ними. Земной поклон классному руководителю, она вечно утрясала конфликты дочери с предметниками обиженными.
Но я очень настойчиво просила дочь как можно раньше определится с теми предметами, что будут нужны в дальнейшем. И с ними все было блестяще .
Хотя педагоги по ним не все были супер, по английскому она сама занималась и к ЕГЕ брали репетитора по нему.
Сейчас она учится с большим удовольствием в ТГУ, ей интересно. Говорит : у нас легко учится.
А физика и химия не нужны по большому счету, пока.
Свадебные декорации и аксессуары

КаРрИ

Необычная обычная жизнь.

Сообщение КаРрИ » 29 сен 2017, 13:46

Просто хороший текст.
Алексей Беляков. Как уничтожить бывшую жену.

Один приятель разошелся с женой. Ничего особенного, почти мирно, даже не стали официально разводиться: потом как-нибудь. Но был ребенок, из-за него и начались проблемы. Сперва мелкие, то бывший муж не смог забрать ребенка на выходные, и у бывшей жены сорвались планы, то она требовала денег на занятия спортом – ребенку, а не себе – а муж считал, что и так дает достаточно в виде алиментов. Бывшая жена стала браниться, бывший муж отвечал резко, вскоре дошло до вражды. И «лютая» мать как-то не разрешила отцу увидеться с ребенком. Стала выдвигать условия. «Вот тварь! – говорил нам приятель. – Я прямо убить ее готов». И было видно: готов. Тогда один сердечный товарищ сказал ему: «Хорошо. Я сведу тебя с нужным человеком».

Это был тизер. Чем завершилась драма – узнаете в финале. Пока – о хорошем.

Как-то я увидел пару в кафе, он и она, уже немолодые, но очень веселые. Пили вино и болтали. Я услышал, что обсуждают своих детей. «Какие милые, – подумал я, – давно вместе и не надоели друг другу». Так случилось, что через полчаса я узнал их страшную тайну: они уже давно в разводе. Но как же, черт возьми, им было хорошо вместе. Просто зайчики. Так надо уметь. Это искусство – общение после развода. Немногим мастерам удается.

Женщина при разводе всегда самое «страдательное причастие», она всегда сильнее обижена, больше мучается и тд. Тут вопрос не юридический, не финансовый, а психологический. Даже если она – инициатор развода. Бывший муж чаще всего – враг. Ну пусть не враг – но мерзавец, трепло, раздолбай. «Как я могла с таким», и так далее…

Но мужики у нас тоже нервные: «Ах, вот она как, ну тогда я ей устрою, покажу кузькину мать!»

Короче, вы это всё знаете, а половина из вас проходила. Эскалация напряжения, гонка вооружений, ядерные испытания на кухне. Как сказала одна моя знакомая бывшему мужу: «Ты хочешь войны – ты ее получишь!» Красиво, блин. Шекспир, черт возьми. Если бы вы знали из-за чего та «война» началась – умереть со смеху. Бывший муж не ответил на телефонный звонок. Нет, не запил, и не скрывался. Просто оказался на час вне зоны доступа. И вот она ему, а он ей, а она ему… Да, Шекспир. Но пополам с Зощенко.

И мы, разведенные, занимаемся важным делом – склоками, руганью, потасовками. Ой, это так увлекательно, жизнь пролетит – не заметишь. Некоторые особо одухотворенные мужики сообщают о гнусностях бывшей жены в соцсетях, некоторые даже пишут романы. И простая мысль, что есть общие дети, – не останавливает. Короче, натурально сходят с ума. В сосудах головного мозга пульсирует горячая жажда мести. Медицина бессильна.

Первый этап после развода – самый трудный. Штука в том, что развод – решение двоих, но дальше – почти все зависит от мужчины. А мы срываемся: ну понятно, она – стерва! Редкий экземпляр выдерживает.

Мужчине прежде всего требуется спокойствие. Только спокойствие. Противостоять женскому яду сложно, но вообще он безвредный. Для здоровых мужчин. Женщина может даже ненавидеть бывшего мужа, но это тоже преодолимо. Ненависть – эмоция, которая не живет долго, если ее не подкармливать. Правила просты. Не огрызаться, не ехидничать, не злословить. Держаться. Так можно выйти на нулевой уровень, достичь полного нейтралитета. Встретились двое бывших: интонация ровная, пульс уверенный, дыхание чистое. Поздравляю, это успех.

А второй этап – восстановление. Да, восстановление отношений. Обязательно восстановление. И тут хороши все средства. О, женщин так легко подкупить. Они податливы. Их надо очаровывать и ублажать. Не жалеть обаяния и сил. Один мой знакомый поступил очень просто. Дело было так. Он ушел к молодой – от жены, с которой прожил лет двадцать. Древняя история, которая всегда будет актуальна. Жена впала в тоску. Бывший муж был джентльменом: оставил квартиру, машину, давал много денег, все время заглядывал к дочке-подростку. Но жена погрузилась в депрессию и уже почти ненавидела бывшего мужа. Он понял: еще немного и начнется плохое. И однажды вечером явился с цветами и хорошим вином. Выпили, закусили, и тут он сказал: «Слушай, ты же очень родной мне человек. Мы понимаем друг друга не с полуслова, а когда один еще даже ничего не сказал. Ты – классная, умница, ты красивая женщина. Ну полюбил я другую, но ведь я и без тебя не могу. Я хочу видеться с тобой, разговаривать, вот как сейчас…». Короче, заболтал. Очаровал. Женщина теряет голову, когда ей шепчут сладкие слова. И ведь мужик был совершенно честен. Ему ничего не требовалось от бывшей жены – только добрые отношения. Чтобы она вышла из депрессивного сумрака. И всё удалось.

Кстати, на заметку скупым мужикам. Есть психологический закон, незыблемый, почти как закон Гука. Чем хуже отношения – тем яростней женщина требует денег. Для нее это не столько материальная потребность, сколько моральная. «Я тебя, паршивец, обдеру как липку!»

Но я не про деньги.

Развод – это не конец семейной жизни, вот в чем фигня. Это продолжение семейной жизни, но другими способами.

От бывших жен никуда не деться. Я знаю немало историй, когда мужик в трудных ситуациях бросался к бывшей жене. Да, расстались, у него новая подруга или даже жена, а он – к бывшей. Один такой попал в аварию, его привозят в больницу, он, весь в крови и бинтах, первым делом звонит бывшей жене. Та, конечно, примчалась. Но тут же спросила: «А почему ты своей подружке не позвонил?» Тот растерялся: «Я сразу о тебе подумал».

Бывших жен вообще не бывает, если честно. И что за гнусное слово «бывшая»? Это почти то же самое, как сказать: моя бывшая печень. Жена – это часть организма, как отрезать? Можно, но станешь инвалидом. Лучше наладить кровообращение.

И всегда помнить, что для женщины нет ничего важней пустяков, мелочей, блесток и лепестков. Любой комплимент ее воодушевляет. А уж от бывшего мужа – это просто подарок. Женщину можно осчастливить совсем чепухой. Для мужика – чепуха, а ей – бальзам №5.

Однажды я пришел к своей младшей дочке. Мы были вдвоем: в тот вечер Маша, ее мама, допоздна бегала по делам. Мы поиграли, порезвились, а потом мне надо было дочь покормить. Вхожу на кухню: в раковине куча грязной посуды. Нет, Маша вообще страшная чистюля, просто два дня не оставалось сил на посуду. Дочка ест свою гречневую кашу с медом, а я думаю: что бы мне не помыть посуду? Да, это не мой дом, не мое хозяйство, не моя проблема. Но почему не помыть, тем более, что это дело я люблю. После посуды еще с дочкой поиграл, тут как раз мама приходит. Мрачная, уставшая, неразговорчивая. Собираюсь домой. Вдруг Маша выскакивает из кухни, счастливая, будто ей там колечко тиффани подарили: «Ты что, помыл посуду? Господи, спасибо тебе! Я ехала домой и представляла с ужасом эту гору…»

Кажется, в этот момент она была готова снова бежать со мной в загс. По пути домой я размышлял: «Ничего же особенного не сделал. Как мало женщине надо для счастья».

И теперь, когда прихожу, если вижу посуду – стараюсь мыть. Мне совсем нетрудно, а девушке радость. Думаем: пора снова жить вместе. Шутка. Нет, не думаем. Мы разошлись совсем, у каждого своя интересная жизнь. Но у нас дочка. И это самое главное.

Ребенок должен видеть, что родители хорошо и весело общаются. Да, живут отдельно, но когда встречаются – рады друг другу. И ребенку никто не говорит: «Твой папаша – он вообще…» Для ребенка трагедия – не когда родители расходятся, а когда они ненавидят друг друга. Когда его передают друг другу молча, будто швабру.

У меня два развода. И мне стоило труда отношения сохранить, а в случае первого развода их вообще пришлось восстанавливать из руин, собирать по кусочкам. И тянулось это долго, мучительно, со срывами, но все-таки я старался. Нет, я совсем не подарочек. Это сейчас мне легко поучать, а наговорил-натворил всякого. Сам дурак.

Зато потом наступает третий этап, как награда. Когда бывшая жена исчезает. А вместо нее появляется друг.

У меня теперь нет бывших жен, я их уничтожил. Фигурально выражаясь. Есть две хороших подруги – нет, скорей две близких родственницы, две сестрички, с которыми мы болтаем, смеемся, обсуждаем кино и сплетничаем про общих знакомых. Можем поругаться, можем надуться, хорошая женщина всегда найдет, на что обидеться. Но друг без друга мы никак. Хорошо, скажу за себя: я без них не могу. Они мне очень нужны. Я их люблю, я хочу, чтобы они были счастливы. Я строчу той и другой всякие глупости в телеграме, безо всякого повода. Когда долго не отвечают – волнуюсь. И наверно, если увидеть меня с одной из них в кафе, кто-то подумает: «Надо же, какая милая пара. Видно, что давно вместе и не надоели друг другу».

…А теперь вернусь к тизеру. Итак, финал драмы. Того приятеля свели с хорошим адвокатом, специалистом по разводам. Он выслушал все жалобы и претензии, посочувствовал и сказал: «Знаете, я могу вам помочь. Мы подадим суд, вы победите, у вас будут законные дни для встречи с ребенком, мы даже можем сделать так, чтобы ребенок остался у вас. Короче, мы устроим вашей бывшей ужасную жизнь. Но мой совет – помиритесь. Это самое лучшее, и это зависит от вас».

Приятель вышел от адвоката раздраженный: что за дурацкий совет? Тоже мне специалист! Но приятель – человек неглупый. Вернулся домой, послушал Генделя, подумал день-два и написал жене мейл. Спокойный, доброжелательный, мудрый. Она будто ждала, тут же ответила: «Я и не хотела всего этого скандала».

Они теперь дружат. И он никогда не называет ее «бывшей женой» – говорит: «Моя Таня».

Закрыто

Вернуться в «Записки в блокнотике»