ВРАЧ-ТРАВМАТОЛОГ-ОРТОПЕД, МАНУАЛЬНЫЙ ТЕРАПЕВТ, ДЕТСКИЙ ХИРУРГ Слизовский Григорий Владимирович. ЧАСТНАЯ ДЕТСКАЯ — клиника для детей и родителей!
ул. Кулагина, 6д, 482030.ru, телефон для записи 48 20 30

Только для детей от 10 до 12 лет! Развитие современных навыков и компетенций: ораторское мастерство, креативное мышление, работа в команде, видеомонтаж. Узнайте подробнее!

Скидка 20% на игрушки, одежду и обувь в БубльГум в ТЦ "Город" по секретному промокоду. Только 11 и 12 ноября. Узнать промокод =»

Ежегодная ВИКТОРИНА! ГЕНЕРАЛЬНЫЙ спонсор - СУШИКОТ. Убойные суши в Томске! https://sushikot.ru
Детская парикмахерская "Кеша хороший"
Конкурс детских сказок! Генеральный спонсор "Мир развивающих игрушек"

Верните вашему дивану былую свежесть и чистоту, ковру – мягкость и пышность, матрасу – гигиену.
Избавьтесь от пылевых клещей, пятен и неприятных запахов. Пусть в доме будет чистота и уют!
ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ЧИСТКА КОВРОВ И ДИВАНОВ. +79528877357. Консультация бесплатно!

БИЗНЕС МОЛОДОСТЬ в Томске. Бесплатный МК 20.11, как заработать первые 100000₽!>>

Необычная обычная жизнь.

Личные блоги, журналы, размышления
Симфония 25

Необычная обычная жизнь.

Сообщение Симфония 25 » 26 апр 2018, 14:12

А у меня оба сына маленькими хотели жениться на двоюродной старшей сестре. Они даже не помнят :hihi:

КаРрИ

Необычная обычная жизнь.

Сообщение КаРрИ » 26 апр 2018, 14:22

Симфония 25, да, на Дине они тоже регулярно готовы жениться:))) Дерутся из-за нее, делят. Она их мирит. И придумывает, как играть всем вместе. Очень мне помогает. Редко, но качественно. А так, у нее своя подростковая жизнь. И мечты о театре и кино. На какой-то кастинг свою анкету и фото послала. Мечтает сниматься и играть на сцене. С профориентацией определилась.

Симфония 25

Необычная обычная жизнь.

Сообщение Симфония 25 » 26 апр 2018, 14:26

Ох, уедет детонька в Москву,в Томске карьеру актрисы можно ли сделать?

Симфония 25

Необычная обычная жизнь.

Сообщение Симфония 25 » 26 апр 2018, 14:27

Ребенок новый семейный праздник придумал - новое время года.Ждем июнь, чтобы отметить.

КаРрИ

Необычная обычная жизнь.

Сообщение КаРрИ » 26 апр 2018, 14:30

Симфония 25, ну, у нас же есть театры. Почему бы и нет? Она уже во всех выступала. Театр Драмы ей очень нравится. От атмосферы ТЮЗа в полном восторге. Я думаю, найдет себя везде. Вот на майские праздники выступает в ТЮЗе, в рамках фестиваля "Майский жук". Играет одну из главных ролей в "Золушке".
Новое время года- это идея:))) Я бы и сама отметила.

КаРрИ

Необычная обычная жизнь.

Сообщение КаРрИ » 28 апр 2018, 16:29

У Васи выпал первый зуб.
Качался сильно, я предложила выдернуть. Отказался.
Утром просыпается- спрашивает:
-Мама, а где мой зуб???
-А где он?
-Да вот, нету. Я , наверное, его проглотил. Вот я дурак, надо было вчера разрешить тебе его выдернуть. Что я теперь под подушку для Зубной Феи положу? Вот в садике Саша рассказала, она положила зуб под подушку, а на утро нашла киндер-сюрприз...Я тоже хотел. Что теперь делать?

Долго сокрушался. Говорю, что следующий зуб теперь надо беречь, не потерять :hihi: Для Зубной Феи.

А, когда я была маленькой, мне мама читала стихотворение, и я потом свои молочные зубы бросала за печку... Мы жили в частном доме и там была огромная русская печка, которую редко топили, т.к. установили центральное отопление. Наверное, они до сих пор там лежат. :hihi:
Стихотворение я помню до сих пор. Вот оно:

Мы с Алешкой ели суп,
Прямо в ложку выпал зуб.

Я со страху побледнел:
Я свой зуб чуть-чуть не съел!

Но сказал братишка:
- Брось за печку, мышкам!...

Нате, мышки, Славкин зуб
И сварите славный суп.

А когда вы суп съедите,
Брату новый зуб пришлите. Остренький!
Последний раз редактировалось КаРрИ 28 апр 2018, 16:49, всего редактировалось 1 раз.

Шапокляк

Необычная обычная жизнь.

Сообщение Шапокляк » 28 апр 2018, 16:38

У нас один раз зуб старшей удалили в клинике, и мы его забыли забрать домой. Она у меня вечером спрашивает - как быть? Подарок то положен ей от мышки :hihi: Я говорю - нарисуй зубик, рисунок положи под подушку. Позже смотрю - младшая, которой в этот раз ничего не досталось, уже три зуба нарисовала, под подушку положила, и останавливаться на этом не собирается :hihi: Пришлось проводить беседу, что мышка все знает - у кого правда зуб выпал, а у кого нет.
Последний раз редактировалось Шапокляк 28 апр 2018, 21:30, всего редактировалось 1 раз.

Шапокляк

Необычная обычная жизнь.

Сообщение Шапокляк » 28 апр 2018, 16:39

Кстати, зуб скорее всего где-то в кровати, надо потрясти одеяло-подушку хорошенько. Мне кажется, трудно зуб проглотить во сне.
Ну или пусть тоже рисует. Не дело человека оставлять без подарка.

КаРрИ

Необычная обычная жизнь.

Сообщение КаРрИ » 28 апр 2018, 16:52

Шапокляк, спасибо за идею:)
Пошли рисовать :hihi:

КаРрИ

Необычная обычная жизнь.

Сообщение КаРрИ » 01 май 2018, 17:26

Я на Алтае. Здесь цветёт маральник, и это гораздо круче японской сакуры. Горы расцвечены розовыми красками. Я смотрю во все глаза и слушаю во все уши. Приеду, сделаю подробный отчет с фото.
nEXNbQMsOpg.jpg
_rfxFE_IzEQ.jpg
Последний раз редактировалось КаРрИ 03 май 2018, 08:38, всего редактировалось 1 раз.

Вася Саврасая
Лучший аккаунт года

Необычная обычная жизнь.

Сообщение Вася Саврасая » 01 май 2018, 21:25

А мне понравились критерии выбора будущей жены: мягкая, теплая, неглупая)) Так бы все и выбирали. У меня б отбою не было от женихов. :vo: :da:
Сдается однушка на Лебедева, есть все. http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.p ... 2&t=987884
Продам недорого феварин и прокладки для груди
Репетирую: русский, литература, немецкий. http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.p ... 2&t=843191

Вася Саврасая
Лучший аккаунт года

Необычная обычная жизнь.

Сообщение Вася Саврасая » 01 май 2018, 21:26

еще раз скажу - тебе очень идет Алтай :vo:

А история про тройню в частном доме, пусть и в Финляндии, трехлеток, умеющих лазать по скалам... мне не кажется правдоподобной. Что-то там сильно упущено... недоговорено
Сдается однушка на Лебедева, есть все. http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.p ... 2&t=987884
Продам недорого феварин и прокладки для груди
Репетирую: русский, литература, немецкий. http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.p ... 2&t=843191

Симфония 25

Необычная обычная жизнь.

Сообщение Симфония 25 » 02 май 2018, 11:24

Как красиво! (но японская сакура тоже великолепна)

КаРрИ

Необычная обычная жизнь.

Сообщение КаРрИ » 03 май 2018, 09:15

Сегодня приехала в 4 утра. В мокрых кроссовках, после сплава, довольная до писка. На сплав я с трудом подбила 5 человек, никто, кроме меня не хотел. Пришлось употребить все свое красноречие, пообещать золотые горы, сделать жалобные глаза- короче, весь комплект ухищрений. Всю ночь шел дождь, было холодно, часть туристов перепили медовухи в бане и вообще были не в состоянии что-то хотеть и делать. Поэтому команду я набрала с большим трудом. В последний момент двое решили отказаться, чуть не сорвали сплав. Потом рафтеры передумали. Типа, вода еще высокая. А у меня команда чайников, половина весло в руках ни разу не держали. Но тут, как специально для меня, выглянуло солнце, резко потеплело, все снова собрались, и все получилось! :yes: Потом те, кто не хотели, жалели и завидовали. Сезон в этом году открыли мы! Инструктор на нас проверил все опасные места, прикинул маршрут для новичков и для опытных, один раз мы чуть не перевернулись, Семинский порог прошли со свистом, подпрыгивая на волнах чуть ли не на 2 метра, успели немного поругаться, но к концу сплава стали дружной командой. Мы догнали наш автобус, (вышли одновременно, мы по воде, остальные- на автобусе), пересели в него, и дальше поехали домой почти без остановок.
Hg9dboJxkkc.jpg

Итого, на воде провели 4 часа, зашли на Камышлинский водопад, на котором я была зимой. Он, конечно, оттаял, шумел и гудел, рассеивая вокруг водяную пыль и брызги. Я не удержалась, и полезла фотографироваться, промочила кроссовки, которые уберегла сухими во время сплава. :hihi: Но зато насладилась фонтаном по полной программе! И фото с этого ракурса , наверное, почти ни у кого нет:))) Водопад такой силы, что притащил эти бревна, как спички. И, в общем -то, я немного рисковала, пытаясь залезть в какие-то труднодоступные места, но удовольствие получила громадное. Там были, конечно, туристы, которые пришли пешком, заплатив за проход по мосту 150 рублей и протопав 2 км. И тут мы, в гидрокостюмах, некоторые в спасжилетах и касках, приходим со стороны Катуни. На нас с удивлением смотрели:)))

CGejQkq4T40.jpg
bG6UW4wg6AE.jpg
Кобыла-КакНеБыла, спасибо:) Алтай всем идет! Я его так поздно для себя открыла... Теперь надо съездить еще летом и осенью, уже на своей машине, для полноты картины. Экскурсию смогу провести теперь сама. Буду приглашать попутчиков :hihi:
Симфония 25 писал(а):
02 май 2018, 11:24
Как красиво! (но японская сакура тоже великолепна)
А если так? Мне кажется, алтайцы могли бы сделать свой национальный праздник цветущего маральника. И не прогадали бы. Туристов сейчас очень мало, все базы пустуют. И такое зрелище почти никто не видит! А это- невероятно, до боли красиво. Вот увидеть- и умереть. Это одно из таких впечатлений, которое я буду вспоминать, будучи сухонькой старушкой, лежа в постели и перебирая свою жизнь, как бусы, по камешкам.
BpH79EbJWLw.jpg

КаРрИ

Необычная обычная жизнь.

Сообщение КаРрИ » 03 май 2018, 09:36

Начала я свой рассказ с конца. Теперь с начала :hihi:
Остановились мы на базе "Алтаир". Там- чудесные домики из кедрового сруба, душ, туалет- все в домике. Они снабжены обогревателями, спится чудесно, там очень тепло, в отличие от картонных и фанерных домиков на некоторых других базах. Для мая- самое то. На территории есть баня, детская площадка с качелями, песочницей, мостиком и домиком. Все эксклюзивно- самодельное, деревянное, красивое и добротное. С детьми поеду сюда. Дорожка к реке выложена плиткой, есть уютные беседки, баня, летняя кухня. Кормят вкусно. На летней кухне мы собирались и болтали, в холодный вечер уносили подносы с едой в домики, ели там. Холодильники, столы и табуреты в номерах есть. Еще на базе живет белка. Совсем ручная, в своем домике, куда тащит угощение от гостей .

В домиках уютно, их много, разных, на любой вкус. Есть двух-,трех-, и более номера. Нам, на двоих с соседкой, достался номер с двуспальной и односпальной кроватями. Я спала на большой. Кровати тоже деревянные, массивные, с удобными матрасами и приличным постельным бельем. Спала без снов, просто проваливалась. Воздух, красота, тишина вокруг- как тут не спать без задних ног...
z4RST73cMMs.jpg
pH12kIxc1pw.jpg
27tA3TM5k6I.jpg
У нас еще местами снег, а там уже невероятное количество цветов, помимо маральника, трав и всякой живности. Ужиков сфотографировать не удалось, а лягухи совсем никого не боятся, во все лужи мечут икру и квакают.

Горы такие разноцветные, такое увидишь только весной. Каждая гора разного оттенка: и розоватые, и серые, и желто-зеленые, и синие... :roll: Совсем скоро они станут просто зелеными.
tYDvoEDhrUA.jpg
TvcJgW2FuKg.jpg
S77HrKzNB4E.jpg
Nu9fowgHKT8.jpg
EvD9S7tMPdY.jpg
3UlsW0aNOgM.jpg
1PVBTmjMHUo.jpg

КаРрИ

Необычная обычная жизнь.

Сообщение КаРрИ » 03 май 2018, 10:07

Посетила я места, где была зимой. И они, конечно, сейчас, весной, совсем другие. В прошлый раз мы не были на острове Патмос. Подвесной мост находился на реставрации, по нему пройти было нельзя, поэтому туда мы не попали, а просто прошли по Козьей тропе (она рядом). Сейчас же мы увидели новый мост, что само по себе интересно, т.к. он подвесной и качается.
ncgoMP_ol7U.jpg

Свое название остров с отвесными берегами, образовавшийся посреди реки Катуни, получил благодаря Иоанну Богослову – любимому ученику Христа. На греческом Патмосе ему пригрезились два храма, парящие в воздухе. Один находился в Греции, а другой – на избранной Богом земле, – Алтае. О своем видении апостол написал в "Апокалипсисе", ставшем последней книгой Нового Завета. С тех пор два участка суши носят одно имя.

Остров славится действующим храмом удивительной красоты – главной достопримечательностью тихого местечка. Сделанный из кедра, он сливается с природой славного края.
bE4gUHBQ-DE.jpg
В 1849 году появился первый деревянный храм, построенный усилиями иеромонаха Иоанна. После революции церковь была уничтожена, как и многие другие религиозные памятники. Сельчане рассказывают быль об одном сумасшедшем художнике, который рисовал с натуры храм, и настолько ему понравилась собственная работа, что он поджег деревянное здание, чтобы оно осталось только на его холсте. Церковь вспыхнула как спичка, а черные головешки вандал сбросил в реку. Через 80 лет известный фотохудожник Виктор Павлов, задумавший снять чудесные места для книги о православии, был поражен уникальной красотой райского уголка. Заинтересовавшийся историей о разрушенной церкви, он захотел исправить вопиющую несправедливость и возродить храм. Супруги Павловы продали все имущество, после чего перебрались на постоянное место жительства в село Чемал. По рисункам этого самого художника.

Московский архитектор по просьбе фотографа много работал над проектом здания из кедра, а местные плотники сделали сруб .

Мало кто верил, что затея увенчается успехом, поскольку к организационным проблемам добавились финансовые. Все деньги были потрачены на строительство, а семейная пара ютилась во времянке. В 2000 году первых прихожан принял современный храм, ставший символом христианской веры, – точная копия здания, сожженного в начале прошлого века. Через год он был освящен. Павлов очень хотел возвести и мостик к острову. Он знал, что несколько десятков лет назад деревянная конструкция была размыта водной стихией. Миссионер задумался о том, чтобы новое сооружение обязательно находилось над бурной рекой. Он нашел человека, который спроектировал подвесной мост, а строители воплотили в жизнь интересную идею. В 2011 году Павлов умер, и его похоронили на берегу Катуни, напротив возведенного им храма. Дело своего мужа продолжает его жена, ставшая директором благотворительного фонда.

На мостике многих обуревают смешанные чувства, и человек застывает в воздухе на какое-то время. Я конечно, застыла, но ненадолго.
Короче, как всегда. Внизу видно подвесной мост. По мосту идут люди. Я, ради кадра, залезла на крепление моста. Все просто офигели. Но мой узнаваемый профиль зато теперь на фоне гор и неба. И это фото, которым я горжусь:)
2Ovxd7ywd5E.jpg
Последний раз редактировалось КаРрИ 03 май 2018, 10:25, всего редактировалось 2 раза.

мамОля
Позитифф форума!

Необычная обычная жизнь.

Сообщение мамОля » 03 май 2018, 10:13

КаРрИ, Последняя фотка практически кадр из какого то ли фантастического фильма..,то ли боевика..
Это надо на большой формат распечатать и на стенку.... :hihi:
Всё хорошо,что хорошо кончается....

НАТАЛИ 5

Необычная обычная жизнь.

Сообщение НАТАЛИ 5 » 03 май 2018, 10:20

Ириша , супер
Ты молодец просто

КаРрИ

Необычная обычная жизнь.

Сообщение КаРрИ » 03 май 2018, 10:29

мамОля, НАТАЛИ 5, спасибо:) один хороший друг пошутил, что надо подписать "Ира Крофт"... Пойду погуглю, что это значит :hihi:

КаРрИ

Необычная обычная жизнь.

Сообщение КаРрИ » 03 май 2018, 10:32

Ну, и Козья тропа... В любое время года по ней приятно неторопливо прогуляться. Фото- вот сложно испортить. Любой ракурс, любой свет- все равно получится шедевр. И краски. Краски!
ajVMd13G-y8.jpg

КаРрИ

Необычная обычная жизнь.

Сообщение КаРрИ » 03 май 2018, 10:36

По тропе мы вышли на Чемальскую ГЭС. Она не работает.
В связи с аварией, затоплением и нерентабельностью. Стоит отметить, что вся система ГЭС отработала без капитального ремонта и замены основных элементов с начала 60-х годов прошлого столетия, пережив за свою историю два крупных наводнения в 1959 и в 1969 годах.

В конце 50-х годов по реке Чемал сплавляли строевой лес. Весной 1959 года в период большой воды из за прорыва гавани большая масса леса попала в водохранилище, что привело к образованию большого затора у плотины, который не удалось оперативно ликвидировать. В результате вода размыла берег с левой стороны плотины и унесла весь лес в Катунь вместе с деревянными строениями, затопив при этом здание ГЭС.
xEHrbUsx9f8.jpg
Потом я заметила что-то поинтересней ГЭС. Это- скоростная переправа через реку. Прыжок, полет и посадка на другом берегу Чемала. Я не смогла пройти мимо. И вот- ааааа- я лечу! И потом фото-видео почти даром!
upYj2gaJASk.jpg
Последний раз редактировалось КаРрИ 03 май 2018, 18:46, всего редактировалось 5 раз.

Emerald
Открытие года
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/emerald_b0a/

Необычная обычная жизнь.

Сообщение Emerald » 03 май 2018, 10:37

КаРрИ писал(а):
03 май 2018, 09:36
Остановились мы на базе "Алтаир". Там- чудесные домики из кедрового сруба, душ, туалет- все в домике.
Здравствуйте.
Это какая-то организованная поездка? Как туда попасть без своего транспорта? :oops:

Изображение

КаРрИ

Необычная обычная жизнь.

Сообщение КаРрИ » 03 май 2018, 10:44

Emerald, это компания "Смайл-трэвел". Я с ними второй раз ездила. Рекомендую!

https://vk.com/stravel_tomsk

Да, это марал. Мы почти подружились. Именно из таких рогов, пантов, делают знаменитый «пантогематоген». Рога бархатные на ощупь:) Марал размером с крупную лошадь. Они там пасутся на склонах гор, много, как дикие животные. Потом их ловят, спиливают панты, и отпускают в родную среду.
Этот марал- фотомодель. Его панты хозяин не спиливает. Любит хлеб. Огромный такой. Красивый.
0qrnb3HxiSI.jpg
И еще немного гор.
8vrkVq09q_w.jpg
Последний раз редактировалось КаРрИ 03 май 2018, 11:15, всего редактировалось 2 раза.

КаРрИ

Необычная обычная жизнь.

Сообщение КаРрИ » 03 май 2018, 10:48

Ну, и скажу еще, что лучше гор могут быть только горы:))) Конечно, был и Чуйский тракт, и Семинский перевал с базарчиком, и ужин в стиле "шведский стол" в кафе на перевале , на базе "Динамо". И перевал Чике-таман. И баня вечером, с вениками, шашлыком и , по желанию, с медовухой. И новые знакомства, разные люди. И маральник. Много маральника. Везде цветет маральник. Хотя, красоты много не бывает.
77WqWSLsIHM.jpg
FABeEjnrkPg.jpg
ptTTn4WlSPY.jpg
Я старалась не упустить ни один камень, ни один сантиметр этой красоты. Фото, конечно, всего не передаст. Тем более, что я, конечно же, забыла про косметику и даже не захватила помаду. Поэтому выгляжу как бледная, но счастливая моль:))) Ну, я всегда так и выгляжу, что уж тут. Я ободрала коленки и локти, плечи немного ноют от гребли. Давно забытое и приятное ощущение. Песок в волосах. Песок в носках. Мокрые кроссы. Брызги в лицо от весла. Загорела.

Это малая часть Алтая, которой хочется поделиться. И еще раз вспомнить эту поездку. И помечтать о следующей.
nF9u_NUOEzo.jpg

КаРрИ

Необычная обычная жизнь.

Сообщение КаРрИ » 03 май 2018, 12:44

И еще фото, с профессионального фотоаппарата. Я-то на телефон снимала. Поэтому, качество оставляет желать лучшего. Но будут еще фото, от нашего фотографа. Куча кадров неописуемой красоты, которую я видела своими глазами. В это трудно поверить. Но это было именно так. И бывает на Алтае каждый год, в начале мая.

Маральник бывает разных оттенков- от бледно-розового, до фиолетового. Наверное, в зависимости от солнца. И на самом деле он называется Рододендрон Ледебура. А маральником называют местные жители. Я попыталась выяснить, почему. Некоторые говорят, что его побеги сладковатые и их считают деликатесом маралы. Некоторые вообще не понимают вопроса- маральник да маральник. Это как у меня бы спросили, почему яблоко называют яблоком. Да фиг его знает, почему. так и тут. Но, как ни назови- это прекрасно.
oNKahsWuibk.jpg
62c6f8ad-cfbf-4c45-8784-aeda8b24f222-0-.jpg

Закрыто

Вернуться в «Записки в блокнотике»