Необычная обычная жизнь.

Личные блоги, журналы, размышления
Симфония 25

Необычная обычная жизнь.

Сообщение Симфония 25 » 08 май 2018, 09:30

Дина умница-красавица. С такой увлеченностью точно профессиональной актрисой станет!

КаРрИ

Необычная обычная жизнь.

Сообщение КаРрИ » 08 май 2018, 10:36

Симфония 25 писал(а):
08 май 2018, 09:30
Дина умница-красавица. С такой увлеченностью точно профессиональной актрисой станет!
:sharik:
надеюсь, ее мечта сбудется... Многие выпускники из Колобков успешно поступили в Питере, и в этом году, и в прошлом. Я думаю, пусть начнет с нашего кулька, потом- в Новосиб, а там видно будет. Может, и в Питер. У мужа там сестра живет, двоюродная, поможет первое время с жильем, если что.
Хотя, Дине хочется общажной романтики :hihi:
Но, зная ее любовь к своей комнате, личному пространству и нелюбви к уборке- я думаю, это ненадолго. Скорее, будет вкалывать, чтобы квартиру снимать.

МaкSимКа

Необычная обычная жизнь.

Сообщение МaкSимКа » 08 май 2018, 10:43

КаРрИ, а Колобки это в детском центре на Вершинина который?

КаРрИ

Необычная обычная жизнь.

Сообщение КаРрИ » 08 май 2018, 10:45

МaкSимКа, ага

КаРрИ

Необычная обычная жизнь.

Сообщение КаРрИ » 08 май 2018, 10:56

Если вы мама – заботьтесь о себе. Это ваша обязанность
Автор: Ксения Виттенберг, психолог, травматерапевт.

Неважно, 5 лет ребёнку, 25 или 40, если вы – мама, ваша задача не меняется: вы вмещаете чувства, гасите страх, даёте устойчивость. Кроме вас сделать это некому. А без этого человеку трудно жить. Не получая опору от вас, ребёнок строит ее сам, а так как правильному опоростроению никто его не научил, его стратегии чаще всего неадаптивны: болезни тела, неврозы, неприятности в жизни.

При чем тут это, спросите? В прямом смысле при всём. Про человека, получившего от родителей опору, говорят: "Ничего его/ее не берет", или "Отряхнулся/лась и пошёл/а", или "В рубашке родился/лась" и т.д. А нытьё, болезни, плохое самочувствие и вечные неприятности – это не судьба, а призыв о помощи, поиск точки равновесия.

В любом возрасте случаются моменты, когда кто-то должен дать опору извне. Даже если внутри у тебя тысяча опор, порой нужна тысяча первая, новая. В идеале – ее дают родители. Когда родителей нет или они не могут, потому что сами без опоры, тогда дают друзья, супруги, психотерапевт, временно "вставая" для вас на родительское место.

В супружестве хорошо, если люди это делают по очереди: я тебя поддержу сейчас, т.к. у меня есть свободная энергия, а потом ты меня, когда у тебя есть ресурс, а у меня нет. Обязательно по очереди, иначе постоянно поддерживающий рискует "прирасти" к родительскому месту. И тогда приходят проблемы в сексе (как же спать с тем, кто "родитель"? с родителями не спят), начинаются обиды и претензии ("родитель" же "должен", почему не даёт?), искажается восприятие реальности (я маленький и беспомощный, а ты всесильный и большой).

Если вы – мама, заботьтесь о свободном внутреннем пространстве, куда может прийти ребёнок и принести свои чувства. И вы их не испугаетесь, не обесцените в страхе ("стоит ли плакать из-за такой ерунды!"), не попытаетесь "выключить", не выдерживая его/ее боли ("чего сопли распустил/а! Большой/ая уже!"), не убежите, спрятавшись в занятость или болезнь ("маме плохо/мама занята, потом") и не нападете превентивно, вываливая на дитя свои собственные чувства.

Последнее особенно важно. Иногда мамы в намерении поддержать путают "давать" и "брать", а значит, путают роли. Так бывает, когда мама сама росла без эмоциональной родительской опоры. И теперь делится чувствами с ребёнком, "чтобы наши отношения были доверительными, а не как у меня с мамой". Некоторые мамы гордятся тем, что они с детьми "друзья" и все друг другу рассказывают. Я спрашиваю тогда, а кто же там у вас мама? Если ребёнок в курсе ваших эмоциональных и других проблем, есть у него ресурс вам помочь? А есть ли силы справиться с чувством беспомощности, которое он испытывает, видя ваши страдания и не умея их прекратить? И должен ли? Нет, конечно, говорит мама, ничего он не должен! Но ребёнок чем младше, тем более эгоцентричен (это норма для ребёнка), и в его восприятии – все происходящее случается из-за него или ради него. И вы с вашими проблемами тоже.

Что, совсем не говорить о своих чувствах?
Говорить. Но только о тех, что прямо сейчас находятся в контакте с событиями, в центре которых вы и ребёнок. "Ты испугался петарды? Я тоже испугалась, но уже успокоилась. Иди, я тебя обниму". "Я не могу сейчас рисовать с тобой, я расстроена, хочу посидеть и успокоиться. А потом порисуем". "Сегодня после садика не пойдём на площадку. Я сильно устала на работе, хочу немного полежать. А после ужина почитаем или поиграем с тобой". И никаких "Бабушка только о себе и думает, ей нафиг внуки не нужны!", или "Твой папа не хочет меня выслушать ", или "Если я не доделаю этот проект до пятницы – это катастрофа".

Из вас двоих мама – вы, это вы вмещаете чувства ребёнка, а не он ваши. Надо пожаловаться, хочется "на ручки"? – звоните своей маме. Или подруге. Поплачьтесь мужу, жене, сестре, крестной, любимому дяде. Или сходите к психологу, или в церковь, или в спортзал. Они большие, больше вас или такие же, как вы, и у них есть место для ваших чувств. Ребёнок – маленький, у него вашим чувствам места нет. А у вас его чувствам – есть. Не путайте это, пожалуйста.

И заботьтесь о себе. Это ваша обязанность, если у вас дети.

МaкSимКа

Необычная обычная жизнь.

Сообщение МaкSимКа » 08 май 2018, 11:10

КаРрИ, я слышала они раньше были намного лучше, но это слова, как оно там на самом деле.

КаРрИ

Необычная обычная жизнь.

Сообщение КаРрИ » 08 май 2018, 11:24

МaкSимКа, ну, раньше все было лучше. И трава зеленее, и небо голубее, и колбаса дешевле и вкуснее.

Я думаю, от каждого зависит, как будет сейчас. Были у них раньше яркие звезды. Сейчас подрастут новые. И сами сделают свой коллектив, погоду в нем.
Кто-то приходит, кто-то уходит. Есть связь между выпускниками и сегодняшними "колобками". Моя дочь видит, за кем стоит тянуться, у нее свои кумиры, она ими восхищается.

Старшие организуют мероприятия, творческие гостиные, куда с удовольствием ходят все, даже новенькие, "колобки". Участвуют в организации и проведении лагеря. И у них очень интересная, насыщенная яркими событиями жизнь.

Специально никто их не развлекает, все сами. Тем, у кого есть, чем поделиться, кто готов вкалывать, учиться, там хорошо. А унылым детям, которые хотят только брать, но не отдавать, которым все должны, наверное, не туда, не по-пути.

КаРрИ

Необычная обычная жизнь.

Сообщение КаРрИ » 08 май 2018, 11:54

ЗАКОЛДОВАННАЯ ПРИНЦЕССА ИЛИ СКАЗКА О ПРИНЦЕССЕ И СТАМЕСКЕ

- Принцесса! Прин-цес-са! — заорали под окнами. — Прекрасная принцесса здесь живет?
Она раздраженно вздохнула и высунулась из окна:
- Чего тебе?!

Внизу стоял принц. Обыкновенный прекрасный принц, конь в комплекте.
Принц задрал голову:
- Принцесса, говорю, здесь живет?

Она поморщилась и заорала в ответ:
- Нет ее! Гуляет во полях, да во лесах, цветы собирает. Завтра приходи!
Принц внимательно посмотрел наверх, потом вытащил кусок пергамента и сравнил рисунок с белобрысой головой, которая сейчас торчала из окна:
- Я тебя узнал! Ты же принцесса, зачем обманываешь?!
Принцесса сняла платок, устало потерла лоб:
- Не уйдешь, значит?
Принц упрямо мотнул головой:
- Я жениться приехал! Открывай!
- Ну, раз жениться — то поднимайся. Щеколду чуть на себя потяни, и только потом вверх — заедает она. — объяснила принцесса и скрылась в окне.
Принц спешился, аккуратно привязал коня, несколько мгновений поборолся с непокорной щеколдой — и в конце концов оказался в светлой, просторной комнате.
У окна сидела принцесса и что-то мастерила из полена.
Как только принц появился, девушка подняла на него глаза и задумчиво спросила:
- У тебя стамески нет?
Принц немного опешил, потому что у него были с собой каменья драгоценные, ткани бархатные и нити жемчужные. А стамески не было.
- Ну, нет, так нет. — кивнула принцесса. — Жениться, значит?
Принц откашлялся:
- Прекрасная принцесса, вести о вашей красоте и доброте дошли до нашего королевства. И решил я, что вы должны быть моей женой!
- Прекрасный принц, я тебя вижу первый раз в жизни и вести о тебе никак не дошли до моего королевства! — съязвила принцесса. — Я не могу сейчас замуж. У меня скоро сплав по высокогорной реке — мне надо готовиться! И поход на байдарках! И, вот — конкурс резьбы по дереву еще, а стамеску папенька с собой увез…

Принц совсем растерялся. Он представлял себе все это несколько иначе. Совсем по-другому, если быть откровенным. В его мечтах, прекрасная принцесса бросалась к нему в объятья и, сияя улыбкой, благодарила его за каменья, ткани и нити, которые он привез ей в подарок. А вовсе не требовала стамеску. И уж точно не перечисляла какие-то дикие способы времяпрепровождения.
Принц был в ужасе и думал, как теперь объяснить отцу, почему он вернулся без невесты. Ну, не говорить же правду, в самом деле!
Принцесса смотрела на все эти мытарства и думала, что ей опять попадет от папеньки. Потому что папенька каждый раз ругался и сетовал, что ей надо было родиться мальчиком, а то и вовсе в какой-нибудь другой королевской семье.
- Может быть, скажем, что я влюблена в кого-то другого? — неуверенно предложила она.
Принц пожал плечами:
- Глупости какие! Влюблена, скажи пожалуйста. Нет, когда дело касается политики двух королевств — тут не до любви! Да и батюшка не поверит. В меня все всегда влюбляются с первого взгляда, понимаешь?

Принцесса окинула его внимательным взглядом и кивнула:
- Ну да, ты симпатичный. Но у меня сплав! И байдарки!
- И резьба по дереву! — развеселился принц. — Ты драконов, случайно, не укрощаешь в свободное время?
Принцесса радостно подпрыгнула и хлопнула в ладоши:
- Ну точно, ты умница! — воскликнула она. Принц непонимающе улыбнулся. — Скажешь, что меня похитил дракон! Трехглавый! И что освободившему меня принцу — пол королевства и несметные сокровища. С драконом я договорюсь — он мне в карты проиграл и за ним долг. У него пересижу пока, а там уж и зима настанет, дорогу к нам заметет, можно будет до лета не волноваться.
Принц закивал, думая о том, что с такими вестями домой воротиться не стыдно. Перепрыгивая через ступеньки, спустился во двор, вскочил на коня и обернулся.
Принцесса махала ему из окна рукой.
- И скажи, что на дракона лучше со стамеской ходить! — прокричала принцесса, сложив руки рупором.

Принц махнул на прощанье рукой и поскакал прочь.

Принцесса села у окна, спрятала под стол полено и подперла подбородок рукой:
- Все принцы одинаковые! Хоть один бы кулаком по столу стукнул, сказал бы: «Никаких больше байдарок, ты принцесса или кто?!». Нет же, все верят, уезжают, а я сиди тут, вырезай по дереву… Чертова колдунья, чтоб ей провалиться сквозь землю! Всего-то раз к ней в брюках вышла, а в результате: «Прокляну — прокляну, будешь всю жизнь сидеть и ждать, пока настоящий мужик приедет! А до этого — сиди с поленом». И хоть бы стамеску оставила!

(с просторов интернета:)))

Animar_87

Необычная обычная жизнь.

Сообщение Animar_87 » 08 май 2018, 18:04

Сказка про принцессу - улет! :hihi: :hihi: :hihi:

КаРрИ

Необычная обычная жизнь.

Сообщение КаРрИ » 11 май 2018, 12:01

gyVHFA-qrFw.jpg

КаРрИ

Необычная обычная жизнь.

Сообщение КаРрИ » 14 май 2018, 09:43

Ура! Встретили! Вся семья в сборе! Ездили в аэропорт втроем, я , Дина и Вася. Дети сами встали в 6 утра. Лёника не взяли, хоть и очень просился- мал еще, да и места в машине не хватило бы , т.к. кроме папы- еще его багаж. Потом ожидание, волнение, радостная встреча- и домой. И уже дома Лёня прилип к папе накрепко, и спать вместе легли:))) Ах, эта атмосфера аэропорта! Кто-то встречает, кто-то провожает, люди улетают в отпуск, отдыхать. Лица- всякие. Счастливые, озабоченные, задумчивые, мечтательные. Дочь замечала малейшие детали, бегала, высматривала папу, беспокоилась за Васю. который тоже хотел бегать и мог потеряться. Редко бываю в аэропорту. Заряжает- нет слов!
ddTHIck3Fps.jpg
Не успел Стас приехать, с аэропорта сразу попал на стадион, и научил Васю кататься на велосипеде. От колес по бокам Василий отказался, сказал: «Я не малявка!»
И уже через час весело гонял на двух колесах.

Вот что значит папа. Я научить не могла, как ни старалась. А я старалась:)
by3TS1rbbeQ.jpg
Последний раз редактировалось КаРрИ 14 май 2018, 13:13, всего редактировалось 2 раза.

Варя Вороная
Лучший аккаунт года

Необычная обычная жизнь.

Сообщение Варя Вороная » 14 май 2018, 10:22

Поздравляю с папой!
Сдается однушка на Лебедева, есть все. http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.p ... 2&t=987884
Продам недорого феварин и прокладки для груди
Репетирую: русский, литература, немецкий. http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.p ... 2&t=843191

НАТАЛИ 5

Необычная обычная жизнь.

Сообщение НАТАЛИ 5 » 14 май 2018, 10:25

Здорово Ирин
Папу с приездом
Всё счастливы

А вечером наверное с дочей по их любимым местам пойдут
Каждому внимание.

КаРрИ

Необычная обычная жизнь.

Сообщение КаРрИ » 14 май 2018, 11:28

Кобыла-КакНеБыла, НАТАЛИ 5, спасибо:)
С дочкой ага, полночи катались, уже когда мы с мальчиками спать легли, собрались, поехали.

Утром, впервые за полгода, мне полагался массаж, я обнаружила вымытую посуду на кухне, дети пошли в садик с папой, а я лениво пила кофе, отдыхала и привыкала к тому, что теперь можно все дела опять делить пополам.

Animar_87

Необычная обычная жизнь.

Сообщение Animar_87 » 14 май 2018, 15:10

Ира, с воссоединением семьи Вас! С приездом папы! :hlop: :yes: :hlop:

Я так понимаю, отдохнуть с дороги ему не дали :hihi:

КаРрИ

Необычная обычная жизнь.

Сообщение КаРрИ » 14 май 2018, 16:42

Animar_87, :sharik: ваще не дали :hihi:
Два часа поспал с Лёником в обед- и снова в бой, покой нам только снится!

КаРрИ

Необычная обычная жизнь.

Сообщение КаРрИ » 16 май 2018, 14:39

Интересная информация! Нужны волонтеры!

Завтра, в четверг, в нашем чудо-доме, на Крылова, 5, в 11.00, будет чудо-мастер-класс по аквагриму.
Конечно же, бесплатно!

Приглашаю желающих с детьми-моделями, научиться делать аквагрим и, возможно, потом готовых помочь 1 июня на празднике-закрытии марафона. С 12.00 до 18.00, в удобное вам время, на час-полтора-два, приехать и выступить в роли аквагримера , получить море позитива, при этом внеся посильный вклад в поддержку и помощь детям- инвалидам:)

Происходить это мероприятие будет в Горсаду, и можно будет организовать целое семейное приключение, успеть поучаствовать в марафоне, совместить приятное с полезным!

Я возьму своих Лёника и Василия и научусь превращать детей в тигрят, бабочек и прочих черепашек-ниндзя! Давно мечтала! Приходите!
images.jpg
images.jpg (9.85 КБ) 912 просмотров

КаРрИ

Необычная обычная жизнь.

Сообщение КаРрИ » 16 май 2018, 15:24

Вася заценил блокнот из Фикс-прайса, с черными страницами, и палочкой для рисования. Корябает свои схемы, смешных человечков. А существо с четырьмя ногами- это, говорит, собачка.
Вот так и рисует. Стрелки, планы.

И, когда я говорю, что рисунок , в общем-то, простоват и далек от идеала, и можно бы получше, Вася отвечает: "Это- абстракционизм!" и с глубоким чувством собственного достоинства идет рисовать что-то аналогичное.

Шесть лет человеку...
hseE6QUvzTU.jpg

Варя Вороная
Лучший аккаунт года

Необычная обычная жизнь.

Сообщение Варя Вороная » 16 май 2018, 16:36

Очень клево!
Сдается однушка на Лебедева, есть все. http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.p ... 2&t=987884
Репетирую: русский, литература, немецкий. http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.p ... 2&t=843191

Alinika

Необычная обычная жизнь.

Сообщение Alinika » 16 май 2018, 18:03

присоединяюсь! ОЧЕНЬ КЛЕВО!!! радужно! НАСТРОЕНЧЕСКИ ШИКАРНО!

расскажи ему, что взрослые тётеньки в восторге от его эмоциональных рисунков :flow:
 у каждой истории есть свое начало...
Тимофею 14 лет, Фёдору 8 лет и Таисии 6 лет
главная эрогенная зона человека – мозг

Динка

Необычная обычная жизнь.

Сообщение Динка » 16 май 2018, 19:32

КаРрИ, мой 8 летка рисует примерно так же. Больше скажу, мне 38 и я рисую примерно так же 8-)
 детки
Изображение

Варя Вороная
Лучший аккаунт года

Необычная обычная жизнь.

Сообщение Варя Вороная » 16 май 2018, 21:15

я захотела себе такой блокнот.. куплю, буду рисовать. И да, тоже не уверена, что получится лучше, чем у Василия

Leto
Администратор
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/leto_s_kosichkami/
Контактная информация:

Необычная обычная жизнь.

Сообщение Leto » 16 май 2018, 23:36

о, у нас эти блокноты хит последних пары лет))

Leto
Администратор
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/leto_s_kosichkami/
Контактная информация:

Необычная обычная жизнь.

Сообщение Leto » 16 май 2018, 23:36

о, у нас эти блокноты хит последних пары лет))

Притя
Аксакал форума

Необычная обычная жизнь.

Сообщение Притя » 17 май 2018, 00:15

а цветные пятна как получаются?

Закрыто

Вернуться в «Записки в блокнотике»