Дом дачников-огородников:))

Личные блоги, журналы, размышления
ФеяНаМетле
Профиль Vkontakte: https://vk.com/tomsk_monety

Сообщение ФеяНаМетле » 05 окт 2017, 11:33

У нас с тыквами и кабачками в этом году полная идиллия: У тыквы все пасынки обрывала и главный стебель обрубила, оставив тыкв сколько надо :vo: кабачки посадила кустовые, 2 шт - плавненько так урожай собирали, красота прямо! А то на плетях висело по 15шт и почему-то все одновременно в одной поре((

Лапочка-дочка 27.06.2012
Солнышко-сыночек 05.01.2015
Моя киндер-менялка ||| Монеты по низким ценам! FIFA 2018 в наличии
Если я что-то обещала, не стесняйтесь напомнить о себе!

Прайм

Сообщение Прайм » 05 окт 2017, 11:42

ФеяНаМетле писал(а):
05 окт 2017, 11:24
Прайм писал(а):
05 окт 2017, 11:08
Надеюсь, вы их не обрывали?
Для общего развития - а зачем они нужны, если женских нет? :surpr:
Если вы досконально ежедневно просматриваете кусты тыкв и на них нет женских цветов - тогда, да, не нужны. У меня, например, бывают такие заросли тыкв, что просмотреть всё - нет возможности. А бывает, что проглядели женский, либо редко бываете на даче (срок опыления женских цветов короткий и могут цвести в ваше отсутствие), пообрывали мужские цветы, а потом и опылить нечем и завязь пропадает.
Но это я по своему опыту, когда разные ценные сорта хочется сохранить. У меня в этом году один вид тыкв не мог переопылиться ни с чем другим, а мужских цветов на нём не было, зато масса женских - тоже плохо.

Ну, а для общего развития, чтобы было больше женских цветов - не нужно сажать свежие семена тыкв. Годик, два полежат - урожай лучше будет. Либо нужно прогреть семена перед посадкой. А также помогает правильная формировка куста.

ФеяНаМетле

Сообщение ФеяНаМетле » 05 окт 2017, 12:39

Прайм,
Благодарю! :flow:
Будь я любителем тыкв, обязательно бы заинтересовалась еще и правильной формировкой куста :da: :hihi: Но нет))) я когда старшему поколению рассказываю про удаление пасынков на огурцах-кабачках-тыквах, у них глаза :o всегда ж сами по себе растут))) а у нас огород поменьше, поэтому ограничусь формировкой до состояния "чтоб не мешала и пол огорода не занимала" :laugh2:

Лапочка-дочка 27.06.2012

Прайм

Сообщение Прайм » 05 окт 2017, 12:57

ФеяНаМетле, если нужны компактные кусты тыкв, то поищите кустовые тыквы - они есть.

ФеяНаМетле

Сообщение ФеяНаМетле » 05 окт 2017, 13:25

Прайм писал(а):
05 окт 2017, 12:57
ФеяНаМетле, если нужны компактные кусты тыкв, то поищите кустовые тыквы - они есть.
У меня есть подозрение, что в случае с тыквами - "кустовые" не айс... Им же, в отличие от кабачков (которые едим молодыми), дозреть надо. Не получится, что 2-3 штуки до осени на кусту и будут сидеть? На плетях я хоть количество сама могу контролировать :hihi:

Лапочка-дочка 27.06.2012

Прайм

Сообщение Прайм » 05 окт 2017, 13:30

ФеяНаМетле, не поняла ваши сомнения... А вы как плоды снимаете с длинноплетистых тыкв? Они у вас до осени на плетях не сидят?

ФеяНаМетле

Сообщение ФеяНаМетле » 05 окт 2017, 13:45

Прайм,
На плетях - до осени :da:
В описаниях кустовых кабачков (про тыквы не читала) обычно указывают - чем чаще снимаете, тем быстрее нарастают новые. На кабачках мне это свойство понравилось - оборвала с куста молодые, сразу же новые лезут. Не оборвала вовремя - эти 4ре штуки "кабанеют" пока у меня совесть не проснется :hihi: Убрала кабанов - опять молодежь вылазит :vo:
А вот на тыквах как - тоже же чем больше срываешь, тем быстрее обновляются? То есть куст 3 тыквы завязал и тяяяяянет их до осени? Выхлоп маленький, я к этому))) На кусту по 7-10 тыкв не могу представить :roll:

Лапочка-дочка 27.06.2012

Прайм

Сообщение Прайм » 05 окт 2017, 14:12

ФеяНаМетле, правильно, кабачки едят молодыми, а тыквы - зрелыми. Поэтому тыквы не собирают по мере нарастания (можно, конечно, но вкус - почти кабачок, нет смысла). У кустовых тыкв плоды так и будут на кустике до осени зреть. Сколько их будет - зависит от многих факторов, в том числе и от питания: создадите условия, чтобы куст смог прокормить 10 плодов - будет у вас 10 тыкв с куста.
Смысл не в сравнении тыкв с кабачками, а длинноплетистых и кустовых тыкв. Вы писали выше про тыкву "чтоб не мешала и пол огорода не занимала" - я вам и ответила, что есть кустовые, которые не нужно формировать и плети постоянно контролировать. :)

мамОля
Позитифф форума!

Сообщение мамОля » 05 окт 2017, 15:13

Ох,уж,эти тыквы.. посадил,растет,ути-пути,какой маленький хорошенький.лохматенький.. :love:
Приехал через пару недель..ООО!!! Какой классный куст,лохматый,большой,цветет весь.. :crazy:
еще через пару недель.. Чё за фигня? Откуда в картошке листья тыквенные? Пошли.посмотрим.. Ага! Один метр,тыковка есть,два метра-тыковка есть.. Чё опять? В малину залезла? К соседям заползла? Руби по вторую тыкву,не фиг соседей урожаем снабжать..
Проходит еще пара недель.. Ну,как тут у нас тыкву поживают? Ёшкин кот? Где картошка? Одни тыквенные листья вокруг..Пошли,посмотрим.. Ага,вот плеть,О! Тыковка,Во! Вторая.. куда-куда ползет? Ну уж нет! Из туалета сам доставай! Руби по вторую тыкву!.А это что? От второго куста плеть? Проверяем! Японский городовой.. раз-тыква-два-тыква,три-тыква.. куда-куда поползла? В Яму с компостом,да там же крапива выше двух метров.. На фиг! Руби плеть по третью тыкву!
Ну ,как у нас дела? Что? Опять у соседей? Уже и тыквы завязала..да и фиг с ней,пусть радуются.. А это что? Здесь вообще тропинка к воде была? Я что с ведрами по кустам лазить буду? Куда-куда? Вешай плети на кусты,достали эти тыквы.. Да чтоб я на следующий год больше двух кустов посадила!! Да не в Жизнь...
Приходит следующий год ,садится пять кустов разного сорта и все повторяется опять..
Могу еще про кабачки свое мнение высказать... :hihi:
Всё хорошо,что хорошо кончается....

TANЮШKA

Сообщение TANЮШKA » 05 окт 2017, 15:40

мамОля :hihi:
Доченька София 28.10.2011г.

0-3360/50, 1-3630/56, 2-4580/58, 3-5420/61, 4-6440/65, 5-7180/69, 6-7940/71, 7-8260/73, 8-8680/74, 9-9200/76 (2 зубика), 10-9480/79, 11-10240/79 (+3 убика), 12-10580/81(+1 зубик)

Прайм

Сообщение Прайм » 05 окт 2017, 16:44

мамОля писал(а):
05 окт 2017, 15:13
интересно :D

мамОля
Позитифф форума!

Сообщение мамОля » 05 окт 2017, 18:08

Про кабачки... Вот посажу пару кустов и ВСЁ! Мне больше не надо. И мне хватит,и маме и внуку..
Поуду в магазин ,заодно семена кабачковые посмотрю.. куплю белые и полосатые..и ВСЁ!!! :nono:
Так.. вот полосатые,вот белые,взяла по пакету,все! Иди на кассу! Ну еще только глазком гляну,интересно же... :oops: :oops:
Ой,какие прикольненькие,полосатенькие,но желтенькие..Ой,а это что? Кривые,бугристые,написано,что сладкие и вкусные.. Ну ведь только два куста.... :rolleyes: :rolleyes: Но ведь хочется.. ну ладно возьму,если что одни такие,другие этакие.. Ну ведь хочется же попробовать..
Посадила.. Ух ты,какие толстенькие,крепенькие.. 4 сорта и все по 2 семечки.. Ну,блин,ну рука выкинуть не поднимается...
Ау,дачницы,надо кабачки? Не надо... :cry: :cry: Ну и что делать? Ладно вывезу на огород,может там кому подкину.. Ага,один подкинула,второй подкинула.. 6 штук садить придется,мужу рассаду жалко выкинуть ..Вот же зараза..Ну ладно,вдруг плохо расти будут...
Проходит пара недель.. Ух,ты какие кустики,веселые,пушистые,Оёё!!! Уже цветочки полезли...
Еще пара недель.. Ну,японский городовой,что за джунгли,все заросло.Тащи ножницы,кромсать будем! Чё-чё! Кабачки.. А это тыквы! Мы их вчера рубили...
Вот тут режь,вот тут убери,вот это вообще выкини.. Кто садил? Кто садил? Я садила! А кто вопил,что не надо рассаду хорошую выкидывать,что ты все сьешь,что вырастет...
Еще пара недель... Ой,кабачок!первенький! маленький! беленький! Будешь? Щас пожарю.. не фига,не маленький.. мне его что до размера мамонта ростить?
Еще пара недель.. Собрал кабачки? Сколько? 8? а это что? Еще 5! Куда-куда? Домой.. там разберемся...
Внуку кабачков отвезли,маме кабачков отвезли,домой приперли..
Еще пара недель... Японский городовой.. бери топор пойдем кабачки рубить... Что это? кабачки это.. это не фигня,это сорт такой...Ну не будешь ты такой есть и не надо..Домой отвезем там разберемся....
Здрасте.соседи! Кабачков надо? Нет? Свои? Хорошо..
На работе девчонкам.. кабаков надо.. нет? ну как хотите.. Куда их девать то? :rolleyes:
Еще неделя.. ты кабачки собрал? Где? Сколько? МЕШОК??? Вот скажи мне,на фига я тебе послушала и посадила всю рассаду.. Я ж тебе предупреждала,я ж тебе говорила.. тебя не переубедить.. Не знаю,что делать.. Иди и три куста выдирай и выкидывай.. Чего? Жалко?.. Да ты совсем.. ты что с ними делать будешь? .. Так всё! С этого дня я к ним вообще не подхожу.. можешь хоть жить в этих джунглях...
Чего? Кабачков пожарить? Вот тебе сковородка.вот масло и мука! Вперед! Действуй!Сметану и чеснок не забудь...
Конец августа..кабачки уже не лезут никуда и ни в кого... У внука на зиму штук пять,у мамы под кроватью штук 6,дома у холодильника залежи...
Господи,скоро заморозки.Слава Богу,замерзнут.. Фига с два.. приезжаю на дачу.. над кабачками стоят дуги и сверху укрывной накинут.. Хозяин кабачковый,ешкин кот.... :crazy:
Так что на следующий год.. зуб даю..два куста и все... :hihi:

*НЯШКА ВАНДА*

Сообщение *НЯШКА ВАНДА* » 05 окт 2017, 18:19

Мам Оль,я единожды посадила три тыквы и три кабачка :rolleyes: :rolleyes: :rolleyes:
фсё мне хватило,я не знала кому их раздавать,их была куча в три метра :rolleyes:
такого щастья мне не нать,по одному посажу в след году :hihi: :crazy:

alЁnushka

Сообщение alЁnushka » 05 окт 2017, 21:12

мамОля писал(а):
05 окт 2017, 15:13
Ох,уж,эти тыквы.. посадил,растет,ути-пути,какой маленький хорошенький.лохматенький.. :love:
Приехал через пару недель..ООО!!! Какой классный куст,лохматый,большой,цветет весь.. :crazy:
еще через пару недель.. Чё за фигня? Откуда в картошке листья тыквенные? Пошли.посмотрим.. Ага! Один метр,тыковка есть,два метра-тыковка есть.. Чё опять? В малину залезла? К соседям заползла? Руби по вторую тыкву,не фиг соседей урожаем снабжать..
Проходит еще пара недель.. Ну,как тут у нас тыкву поживают? Ёшкин кот? Где картошка? Одни тыквенные листья вокруг..Пошли,посмотрим.. Ага,вот плеть,О! Тыковка,Во! Вторая.. куда-куда ползет? Ну уж нет! Из туалета сам доставай! Руби по вторую тыкву!.А это что? От второго куста плеть? Проверяем! Японский городовой.. раз-тыква-два-тыква,три-тыква.. куда-куда поползла? В Яму с компостом,да там же крапива выше двух метров.. На фиг! Руби плеть по третью тыкву!
Ну ,как у нас дела? Что? Опять у соседей? Уже и тыквы завязала..да и фиг с ней,пусть радуются.. А это что? Здесь вообще тропинка к воде была? Я что с ведрами по кустам лазить буду? Куда-куда? Вешай плети на кусты,достали эти тыквы.. Да чтоб я на следующий год больше двух кустов посадила!! Да не в Жизнь...
Приходит следующий год ,садится пять кустов разного сорта и все повторяется опять..
:upal: под столом

МамОля, давай руби и про кабачки :D

alЁnushka

Сообщение alЁnushka » 05 окт 2017, 21:14

ой... кабачки уже готовы ( читать начала не с конца :hihi: )
:vo:

мамОля
Позитифф форума!

Сообщение мамОля » 05 окт 2017, 21:16

alЁnushka, Уже написала.. достали меня эти посадки.. но так прикольно когда все растет и зеленеет,что прощаешь этому урожаю всё....

alЁnushka

Сообщение alЁnushka » 05 окт 2017, 21:35

Вот отдохдем за зиму.... Иииии.... вперед! Урожайные муки забудутся, как родовая боль :hihi:

ЮВиЯ

Сообщение ЮВиЯ » 05 окт 2017, 21:37

МамОля, про кабачки именно так))).
Девочки, ни у кого нет в дар или за деньги декоративной тыквы?
Занятия по флористике в ЦДТ "Луч"
http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.php?f=26&t=935522

Интос

Сообщение Интос » 05 окт 2017, 22:13

Прайм писал(а):
05 окт 2017, 11:08
Интос писал(а):
04 окт 2017, 19:45
А вот тыквы сакакатовские у меня все до одной дали пустоцветы.
Это не пустоцветы, а мужские цветы.
Надеюсь, вы их не обрывали?
Неет, не обрывала. Все ждала плодиков. :hihi:
Клиент всегда прав! ... В ларьке (с) Артём Медведев
что ум по наследству передается? вот бред то.. anuta

Интос

Сообщение Интос » 05 окт 2017, 22:17

мамОля, ну, насмешила с тыквами!

Интос

Сообщение Интос » 05 окт 2017, 22:21

А я так весело развлекалась с кабачками в прошлое воскресенье! УУУУУУУУУУУ.. Столько удовольствия получила! Раскидала их по полю картофельному. Они примерзли уже . Так я их топориком маленьким рубила на части! И так, и сяк! Прям кайф словила от этого. Так звонко они лопались. Я не маньяк, если что. :laugh2:

Интос

Сообщение Интос » 05 окт 2017, 22:24

мамОля писал(а):
05 окт 2017, 18:08
А кто вопил,что не надо рассаду хорошую выкидывать,что ты все сьешь,что вырастет...
Ой, не могу больше. Сейчас лопну от смеха! :hihi: :hihi: :hihi: :hihi: :hihi:

Bounty

Сообщение Bounty » 05 окт 2017, 22:59

ЮВиЯ, Юля, а какие именно надо? Есть как груша, а есть как патисон с ребрами
Всем приветик!!! :flow:

Savanna

Сообщение Savanna » 06 окт 2017, 08:34

МамОля насмешила :hihi:.
Мы хотели в прошлые выходные завершить дачный сезон. Но есть еще одно запланированное дело: хотели землю завезти под малину и цветник. Три года назад в Кисловке КАМАЗ заказывали. А тут позвонила, они к нам ехать не хотят :crazy:. Говорят, что дорога плохая, водители отказываются. Сегодня опять уже пятница, а мы опять не нашли, у кого землю купить, и кто нам ее довезет :crazy:.

Изображение
0 - 3610/53; 1 - 4830/56; 2-6600/59; 3 - 7460/63,5; 4 - 8280/67; 5 - 8850/69; 6 - 9250/70; 7 - 9660/73; 8 - 9900/75; 9 - 10000/75; 10 - 10600/77; 11 - 10730/79; 12 - 11260/80

ЮВиЯ

Сообщение ЮВиЯ » 06 окт 2017, 08:37

Bounty писал(а):
05 окт 2017, 22:59
ЮВиЯ, Юля, а какие именно надо? Есть как груша, а есть как патисон с ребрами
Всем приветик!!! :flow:
Утра доброго!
Любым рада буду. Я у деток флористику веду. :flow:
Занятия по флористике в ЦДТ "Луч"
http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.php?f=26&t=935522

Ответить