Дом дачников-огородников:))

Личные блоги, журналы, размышления
Виллему

Сообщение Виллему » 19 окт 2017, 12:53

мамОля, Оля,все будет хорошо :flow: Кулачки держим :)
Изображение

ЮВиЯ

Сообщение ЮВиЯ » 19 окт 2017, 13:16

Роса на солнце писал(а):
19 окт 2017, 11:18
Олечка, здоровья и удачи! :flow:

Я ещё не всё на даче сделала :hihi: Разрываюсь между Кузей и дачными работами. У Кузьки сахар не падает, 31-29 :-( И лекарство уже сменили - та же песня. Бедный Кузя. :cry: Утром и вечером укол, потом только кормить. Муж укол наотрез отказался делать, приходится утром уезжать на дачу, к 6 вечера уже дома надо быть. Пару раз в неделю получается. Пока доедешь, пока растопишь, пока обратно - по пробкам, время как раз такое... В общем работать приходится в быстром темпе, но конца ещё не видно.
Мне понравилось полоть осенью - корни слабые, выдергивается легко. Ещё пару грядок надо осилить.
Подзимый посев ещё предстоит, по снегу уже.

Тыквы только у меня в этом году плохо лежат? Если да, то поздно сняла их наверное?

Девочки! Когда патио то будем устраивать? Мне не хватает позитивного общения. :oops:
Всем здоровья!
Всем.. и МамОле и Кузе.
Тыквы и у меня не очень лежат...Чудо-Юдо и Сладкие караваи уже в дело пустила...
Занятия по флористике в ЦДТ "Луч"
http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.php?f=26&t=935522

alЁnushka

Сообщение alЁnushka » 19 окт 2017, 19:41

мамОля писал(а):
19 окт 2017, 06:46
Девочки,дорогие мои огородницы.. иду в больничку,операция возможно уже сегодня..
держите за меня кулачки,помолитесь за здравие рабы Божией Ольги....
Держим, МамОличка! И молимся!

золотая

Сообщение золотая » 19 окт 2017, 19:57

Ямалка, я не делала с яблоками, пока только с апельсином, так как у меня ребятишки больше апельсин любят. А я думала, что с яблоком вкусно должно получится :?: А интересно, если со сливами сделать :?:
С виноградом мороки много :da: Его надо садить на южной солнечной стороне в траншею, которую на зиму надо будет закрывать, а весной надо во время открывать проветривать. Если у тебя есть конечно такая возможность в начале апреля попасть на дачу, приоткрывать его когда тепло, то еще ладно. А так в Томске он растет, но определенные сорта, устойчивые к заморозкам. Я вот на свою беду своего муженька послушала и аж 4 штуки в СП заказала. Вырали траншею как положено, посадили весной, летом он хорошо подрос и мы на зиму укрыли как в книжке по виноградоделию было написано. Мечтали об урожае на следующий год. :hihi: Мечтать как говорится не вредно. :hihi: Весной мы попасть рано на дачу не могли, ибо снег да снег кругом, автобус до мая не ходит. Поехали до птички в 20 числах апреля и пешком шли 4.5 км, до дачи лезли по сугробам, ибо местами растояло, а между дачами вообще сугробы по 2 слишним мета лежали. :crazy: Зато виноград уже был без снега, он на солнечной стороне то блин уже растаял и уже преть под пленкой стал. Мы открыли и уехали, а через несколько дней заморозок ночью был. В итоге 2 винограда сдохло. :-( А еще 2 кое-как оклемались, заново стали отращивать рукава-ветви, так что об урожае можно было забыть. :-( За это лето рукава вымахали большие. И я здесь спрашивала совета, может есть у кого виноград, кто как укрывает. Но увы, никто не ответил. Поискала по тырнету, наткнулась в ОК на группу Томских виноградарей. Там советовали осенью обрезать виноград как нужно, уложить его на лапник, сверху прикрыть тоже лапником. Когда уже совсем похолодает, накрыть укрывным, сверху пленкой. Но опять же надо рано весной, как начнет хорошо прогревать его ехать открывать от пленки проветривать, закрывать и заново потом ездить проветривать, или сделать дырки в пленке, чтоб проветривался. У меня просто не такой возможности туда-сюда ездить, тем более что мая там просто не проедишь не пройдешь. Вот и стоит он такой мороки, тебе решать. Мы вот укрыли, а мне кажется с такой погодой еще рано было его пленкой укрывать блин, еще тепло стоит, снега нет. А у нас уже все, автобус не ходит туда. И мне прям так жалко его, такие рукава хорошие наросли, на следующий год бы точно урожай собрали бы. Может еще повезет и выживет. :?:

Изображение
Изображение

золотая

Сообщение золотая » 19 окт 2017, 20:02

мамОля, Ой , Оленька я что-то пропустила про твое здоровье. Что-то серьезное, раз на операцию. :oops: Буду за тебя держать усиленно кулачки, уже держу :flow: Пусть все будет удачно у тебя! :flow:

Изображение
Изображение

*Олька*

Сообщение *Олька* » 19 окт 2017, 21:30

мамОля, здоровья! всё будет хорошо, обязательно!

У меня муж недавно тоже перенес серьёзную операцию, а сегодня наконец-то пришли результаты гистологии, операция прошла успешно. Мы так рады!
У меня их трое - дочка, дочка и еще дочка!

Катюша 02.08.2001, Уленька 15.06.2009, Поленька 23.08.2016
Изображение
4080/55, 1-5300/57, 2-6400/60, 3-7500/65, 4-8060/67, 5-8500/68, 6-9000/69,5, 7- 9800/69 :o 8-9840/71, 9-10400/73, 10- 10700/74,5, 11 - 11350/76, 12- 12000/77,5

Интос

Сообщение Интос » 19 окт 2017, 21:33

Девочки! Расскажите про лилейники. Закупка открылась, я решила заказать, но у меня их никогда не было. Что-то не знаю, надо мне или нет? Они цветут уже в первый год?
Клиент всегда прав! ... В ларьке (с) Артём Медведев
что ум по наследству передается? вот бред то.. anuta

Птица_Вольная

Сообщение Птица_Вольная » 19 окт 2017, 21:45

Интос, Инна, у меня от одного названия лилейник глаз дёргается. Когда мы дачу купили, у бабушки бывшей хозяйки росло много кустов лилейника ,видать много лет уже росли, может десятилетия. Когда я решила от них ибавиться, это было что то, выкопать их было невозможно, корни дубовые, как у деревьев. Я их и рубила, и отравой от сорняков проливала, просто все бесполезно было . Только когда стройку начали и фундамент заливали, видать эти корни и забетонировали, вот так я избавилась от лилейника.
Последний раз редактировалось Птица_Вольная 19 окт 2017, 22:00, всего редактировалось 1 раз.

Интос

Сообщение Интос » 19 окт 2017, 21:52

Птица_Вольная, то есть лучше не брать?

золотая

Сообщение золотая » 19 окт 2017, 22:15

Интос, ну почему сразу не брать, просто надо посадить их в хорошее место, где клумбу планируете уже надолго, да и разрастаются то они не сразу, чтобы огромный куст вырос надо не пару лет. У меня от старой хозяйки растет большущий куст, он цветет 2-3 раза за лето обильно, но он нам не мешает, сидит там где мангал. Еще один куст возле забора растет, тоже не мешает совсем. А пару красивых купила в СП, посадила вдоль тропинки, так первый год у меня они и не цвели, на второй пару цветочков только вылезло, в этом году я снова не видела цветов, только листва одна немного выросла, я думаю что заморозки весной их слегка потрепали, у меня и лили некоторые весной подмерзли.

Изображение
Изображение

золотая

Сообщение золотая » 19 окт 2017, 22:21

Лилейники:
Старый
Изображение
Изображение
новый на 2 год цветения
Изображение

Изображение
Изображение

Птица_Вольная

Сообщение Птица_Вольная » 19 окт 2017, 22:45

Интос, Инна, многим они нравятся, но я почему то сразу убрать их хотела, как вспомню как я от них избаалчлась, так вздрогну)))

Птица_Вольная

Сообщение Птица_Вольная » 19 окт 2017, 23:28

Девочки, у кого дети пред школьники, вы водите детей на подготовку в школу, или в нулевой ( так он называется?) класс. Старшую я на эти подготовки не водила, только на английский.. Она и читала у меня с 4 лет , все нормально у нас было, и в саду психолог сказала никуда её не таскать, она хорошо к школе готова, в садике ещё с ними очень хорошо занимались. А вот с младшей не знаю как быть, не хочет учиться, заниматься, дома всего ей закупила для занятий, особого желания нет у неё, в час по чайной ложке под моим контролем. Вот и думаю, может водить уже начать надо куда, может там помогут подготовить, не знаю как быть. Букварь Жуковой уже год елозим, все не закончим , но правда мало мальски стала читать, Везде все вывиски сейчас читает)))

Птица_Вольная

Сообщение Птица_Вольная » 19 окт 2017, 23:34

И ещё хотела спросить про группы в вотсапе. С садиковской я впервые день удались, а вот школьная нужна группа, но задолбали. То с праздниками поздравляют , то всякую фигню пишут, но меня прям вырубает когда могут и в 6 .30 утра начать писать и в час ночи. Есть один папашка, вот он любитель ночной писанины. Задаст вопрос, учитель ответит, он ночью спасибо напишет, прибить готова. У вас как то обсуждалось время со скольки и до скольки писать можно?

Интос

Сообщение Интос » 19 окт 2017, 23:37

золотая, о, красиво как!
Просто я не люблю долго ждать, мне нужно, чтобы сразу цвели! А несколько лет я ждать не готова совсем.

Все замечательно,

Сообщение Все замечательно, » 20 окт 2017, 08:56

Золотая,я в частном доме живу,вырыла вчера траншению,мой приедит,прибьет :crazy: :hihi:
 [url=http://womendraiv.ru
Изображение[/url]]

XpyMka

Сообщение XpyMka » 20 окт 2017, 09:39

Девочки, всем привет! :sharik: пропала я надолго, жизнь меняется :oops:
Птица_Вольная писал(а):
19 окт 2017, 23:34
И ещё хотела спросить про группы в вотсапе. С садиковской я впервые день удались, а вот школьная нужна группа, но задолбали. То с праздниками поздравляют , то всякую фигню пишут, но меня прям вырубает когда могут и в 6 .30 утра начать писать и в час ночи. Есть один папашка, вот он любитель ночной писанины. Задаст вопрос, учитель ответит, он ночью спасибо напишет, прибить готова. У вас как то обсуждалось время со скольки и до скольки писать можно?
Таня, уведомления можно отключить для чата, и никто не будет беспокоить ;)

МамОля, здоровья вам!!! :flow:

Изображение

С_ЛюбовьЮ_по_жизни

Сообщение С_ЛюбовьЮ_по_жизни » 20 окт 2017, 09:45

Доброе утро, девочки!

Оля, здоровья тебе! Пусть все будет хорошо!
Моя надежда, моя опора - два сыночка

ФеяНаМетле
Профиль Vkontakte: https://vk.com/tomsk_monety

Сообщение ФеяНаМетле » 20 окт 2017, 10:09

XpyMka писал(а):
20 окт 2017, 09:39
Девочки, всем привет! пропала я надолго, жизнь меняется
Привет! И точно, забыла нас :hihi:
В хорошую - пусть меняется сколько угодно, мы подождем :da: :hihi:

Лапочка-дочка 27.06.2012
Солнышко-сыночек 05.01.2015
Моя киндер-менялка ||| Монеты по низким ценам! FIFA 2018 в наличии
Если я что-то обещала, не стесняйтесь напомнить о себе!

Все замечательно,

Сообщение Все замечательно, » 20 окт 2017, 10:23

МамаОля держим кулачки.
Изображение[/url]]

Savanna

Сообщение Savanna » 20 окт 2017, 13:30

МамОля, молюсь за вас!!! За здоровье, за то, чтобы на пути к выздоровлению только хорошие, добрые люди и первоклассные специалисты вам попались.
За Кузю тоже переживаю. Сама знаю, как плохо, когда страдает питомец, и никак не получается его вылечить.
Про виноград спросить хотела, кто выращивает: он вкусный, сладкий?
У нас у всех соседей вокруг есть виноград. Но вот сколько нас ни угощали, я не понимаю смысла его выращивания в наших условиях. Он кислый, и шкурка толстая. Для чего он тогда? Для красоты? Или есть сорта вкусные?
Птица_Вольная писал(а):
19 окт 2017, 23:34
Таня, убери просто звук и вибрацию на эту группу. Интересно будет,о чем написали, потом посмотришь.

Изображение
0 - 3610/53; 1 - 4830/56; 2-6600/59; 3 - 7460/63,5; 4 - 8280/67; 5 - 8850/69; 6 - 9250/70; 7 - 9660/73; 8 - 9900/75; 9 - 10000/75; 10 - 10600/77; 11 - 10730/79; 12 - 11260/80

Птица_Вольная

Сообщение Птица_Вольная » 20 окт 2017, 14:28

Девочки, спасибо! Приму меры)

Sue

Сообщение Sue » 20 окт 2017, 15:34

Птица_Вольная, Группы конечно разные бывают, но бывает там и полезное. Я вообще отключила везде в ватсапе звук. Так что меня не раздражает, ну и на ночь просто вырубаю интернет.
Много есть тех кто любит просто потрепаться, но у нас таких уже почти искоренили.
Для домашки или новостей каких то это полезно. Хотя учительницы там у нас нет.

Про подготовку. Вот в плане именно подготовки нам ничего не дала. НО зато мы на учителя посмотрели и к школе "привыкли". Такие сомнительные может достижения, но тем не менее.

MarOs

Сообщение MarOs » 20 окт 2017, 16:14

Девочки, привет!

про группы: кому как действительно, я вот из садиковской в этот же день удалилась, есть родители из родительского комитета, если что надо пишут в вотсап мне, а в школьной меня нет, сын в 11 классе, смысла не вижу даже читать обсуждения мам с гиперопекой. Классный руководитель пишет родителям или в вотсап или смс. Состою только в одной группе, где мамочки деток возраста Егорки (5 лет), мы вместе здесь на маме в беременной темке познакомились, потом в темке деток, а потом в вотсап пошли те, кто постоянно общается. Такой ритм жизненный насыщенный: дом, работа, трое детей, огород, наш журнальчик (обязательно)....и все бегом бегом, как белочка в колесе..... Вторую группу я бы не вынесла :rolleyes:
вот раньше такой гонки небыло, когда небыло компьютеров и телефонов, особенно сотовых. Раньше люди дружили и в гости ходили друг к другу, а сейчас и сил нет и некогда как то...или мне кажется?

Все замечательно,

Сообщение Все замечательно, » 20 окт 2017, 17:05

MarOs, здесь ты права,общение свели на нет,в гости не когда сходить.Бешенный ритм,у меня 3 классница,уроки ,кружки,даже пописить не когда сходить:hihi:
Изображение[/url]]

Ответить

Вернуться в «Записки в блокнотике»