Дом дачников-огородников:))

Личные блоги, журналы, размышления
Все замечательно,

Сообщение Все замечательно, » 05 май 2019, 10:14

Забрала петуние,в кассетах места им мало,если в горшки посадить и на улице их оставить замерзнут?Или на ночь домой затаскивать?
 [url=http://womendraiv.ru
Изображение[/url]]

Olady

Сообщение Olady » 05 май 2019, 10:33

мамОля, Хорошо, привезу. Оля если лишние будут у тебя флоксы розовые красные, взяла бы по 1 кустику..

Мелани

Сообщение Мелани » 05 май 2019, 11:34

Вот не люблю я спвтомске, но иногда только там находишь то, что сильно хочется. Девочки, давайте скооперируемся и попробуем сами вырастить рододендрон https://spvtomske.ru/sp/newCatalog/inde ... 112/msg/4/
Красота такая :oops:
Если кто видел такой пакетик на томике - маякните :sharik:
------------------------------------------------------------------
Вернуться бы в прошлое, с нынешними мозгами (с)
Марья 28.04.2010 и Настасья 26.03.2012

marmalatto

Сообщение marmalatto » 05 май 2019, 12:08

Мелани писал(а):
05 май 2019, 11:34
Вот не люблю я спвтомске, но иногда только там находишь то, что сильно хочется. Девочки, давайте скооперируемся и попробуем сами вырастить рододендрон https://spvtomske.ru/sp/newCatalog/inde ... 112/msg/4/
Мне жалко времени на такое, старая наверное :hihi:
Из черенка то несколько лет ждать, он медленный товарищ ... а уж из семян совсем наверное долго
"Несчастным быть куда легче, чем быть счастливым ..."

alЁnushka

Сообщение alЁnushka » 05 май 2019, 12:28

Мелани писал(а):
05 май 2019, 11:34
Ой, Мелани, безумству храбрых поем мы песню! ;)

Я вчера первый раз на дачку выбралась. :yes: Крокусы, пушкинии отцвели без меня.... жаль. Пролески цветут, ранний нарцисс расцвел.
Посадила горох, редисочку, кориандр. Обнаружила у себя отсутствие семян салата :crazy:
Пострадала наша рамная теплица после зимы и урагана. Сломан конек, некоторые стекла вылетели. Ну да ладно, се ла ви.

Столько делать в один "присест", сколько мамОля или Ира-золотая делают :rolleyes: :rolleyes: :rolleyes: Всегда поражаюсь! Энерджайзеры отдыхают! Столько энергии!

Мелани

Сообщение Мелани » 05 май 2019, 12:46

marmalatto, alЁnushka, но попробовать то надо, да :hihi:

marmalatto

Сообщение marmalatto » 05 май 2019, 12:47

Мелани писал(а):
05 май 2019, 12:46
marmalatto, alЁnushka, но попробовать то надо, да :hihi:
Конечно пробуй, интересно же :vo:
"Несчастным быть куда легче, чем быть счастливым ..."

Sova_Sofia

Сообщение Sova_Sofia » 05 май 2019, 14:29

добрый день всем! кто подскажет про редьку Ред мит ( лобо ) , на пакете написано что садить надо в середине июля , может опечатка? когда же ей расти?

Татошка

Сообщение Татошка » 05 май 2019, 15:50

Мелани писал(а):
05 май 2019, 09:28
У кого глинистая почва на участке. Трудоемко, но результативно. Хорошая статья Урожай даже на бедных почвах
Не открывается ссылка.

Добрый день, девочки, тоже думаю в тепличку вынести рассаду, дома света не хватает, тянется.

Ещё, девушки, кому нужны помидоры, подрощенные, но не рассаженные, по несколько штук в стакане из под сметаны. Выкинуть жалко, сорта для открытого грунта подходят. Отдаю 3 дня с понедельника на Университете, потому как живу в пригороде. Можно поменяться на цветы, какие не жалко.

Thil

Сообщение Thil » 05 май 2019, 15:58

IMG_20190505_154412.jpg
Девочки, подскажите, сажу клубнику, садила уже так, года 3-4 назад, все замечательно, дорожки закрою полосами более плотного геотекстиля (150), но меня коробит прям, эти трубы с кирпичами, не эстетично :-( , хочу красоты и аккуратности. Тем более этот участок практически на самом видном месте. Чем можно закрепить эти тряпочки? Чтобы красиво и дёшево бы ещё :roll: . Думаю взять самую тонкую арматуру, наделать из нее шпилек и приколоть, на верхние части обрезки велокамер одеть, целая куча проколотых валяется. Но дырявить не хочется, потом в дырках трава начнет прорастать... Это вот старая, ещё не чистила в этом году.
IMG_20190505_154416.jpg
Последний раз редактировалось Thil 06 май 2019, 00:19, всего редактировалось 1 раз.
Диана 29.07.05 Юра 04.12.08 Виолетта 17.07.13
Продам велоприцеп joy trek se2

Natashka-sekorashka

Сообщение Natashka-sekorashka » 05 май 2019, 16:27

Тоже интересно, чем можно закрепить укрывной материал. В прошлом году использовала шпильки медицинские (не знаю, как они правильно называются, такие прутики с шариками на конце). Но дети постоянно норовят их вырвать. Кирпичи с трубами тоже не вариант, дети их прекрасно раскидывают по всему огороду :hihi:
Либо будь таким, каким кажешься, либо кажись таким каков ты есть

ИзображениеИзображение

Мелани

Сообщение Мелани » 05 май 2019, 17:39

Татошка, поправила там, дублирую https://yandex.ru/turbo?text=http%3A%2F ... vah%2F&d=1

Пышечка

Сообщение Пышечка » 05 май 2019, 19:01

Девочки, укрывной использовала под деревьями, под клубнику мечтаю руки не доходят, делала из плотной проволоки шпильки и втыкала в землю. Четвертый год полёт нормальный. Только приехали с деревни, как же хорошо на природе. Посадки пока не делала, только прибрали огород, почистила клубнику ,всё пролила мочевиной и посыпалась золой. Ну и конечно, помогала мужу на стройке, мы закрыли полностью крышу дома, леса убрали, сегодня отдыхали.
Миша 10.11.2011

alЁnushka

Сообщение alЁnushka » 05 май 2019, 19:19

Thil, а гряды каким текстилем застелены? Плотность интересует.

А если теми же прутьями арматуры прижать по краям? Только длинными прутьями. смотреться будет поэстетичней. Они тяжелые и тонкие.

okshu
Контактная информация:

Сообщение okshu » 05 май 2019, 19:41

Thil, ну а если эти же железяки просто замотать в края укрывного, в рулик? прижато будет и не видно их.

Мелани

Сообщение Мелани » 05 май 2019, 20:17

Девчата, сейчас в Стройпарке акция на трехместные качели. https://stroypark.su/good/202164 :vo:

мамОля
Позитифф форума!

Сообщение мамОля » 05 май 2019, 22:04

МИр,труд,май!! Господи,какое счастье,что эти выходные кончились... домой мы не просто приползли,нас практически принесли.... :hihi: :hihi:
Хорошо,что сын шел с работы и купил нам бутылку пива.. Сижу,пивко тяну..оживаю...
Пересадили флоксы,натрясли перегноя и замульчировали морковь..посадила редиску..Угадайте как правильно называется,то что муж обозвал "Гималайским мишкой" и "Краснодарской дурой"... :hihi: :hihi:
Пошли в палисадник флоксы пересаживать,как давай кусты выкапывать.. матушки мои,я думала кустики небольшие,а там.. какие глыбы... делила на 4-5-6 частей.. привезла 4 пакета разных флоксов,в каждом пакете "солянка сборная".. КОМУ?
Ну пока с флоксами возились копанула куст лилейников,столько пырея в корнях.. кааак пошли пластать все подряд и лилейники,и пионы,и дицентру... Короче перелопали ВЕСЬ палисадник.. пырея вынесли 5 ведер.Корни до такой степени были опутаны пыреем,что я еще удивляюсь,что цветы могли расти и цвести как то...
теперь в палисаднике такая красотень,что налюбоваться не могла.. Теперь можно заниматься картошкой и помидорами...

Короче.. в наличии,два пакета лилейников,раздербаненных на кустики..4 пакета флоксов,цвета клала разные..кто возьмем-сюрприз будет(один лично для Марины)..и целый мешок нарциссов,простые белые с желтой серединкой,нежные и запашистые..
И еще.. кому то года два назад обещала пионы.. Вот точно обещала,но муж тогда пересаженные кустики завалил травой на дамбе и они погибли.. сегодня откопала 3 хороших корешка.. Найдись тот.кто просил..
Эти три дня я до 13 часов дома и потом после 19.. ВСЕХ ЖДУ за картошкой..Она лежит а П\Э пакетах.. ей плохо она хочет дышать...
Всё хорошо,что хорошо кончается....

zuckermaus

Сообщение zuckermaus » 05 май 2019, 22:31

Выходные прошли плодотворно - потрудились славно: и покопались, и посадили (заезжали же в стройпарк на Пушкина - это прям зло, пока муж какие-то трубы смотрел, я и розы, и хосту, и ещё цветочков покидала, и клубнику, и вроде понемногу, а получилось :rolleyes: ). Сегодня добралась до малины, в этом году ее что-то сильно поломало, всю обчикала. Помидоры и кукурузу в теплицу отправили, перцы на подходе. Девочки, флоксы у меня поздновато, только вылазят, на следующих выходных кому надо, напишите (у меня только ярко-розовые) - накопаю. У кого есть в обмен малина и виктория - буду рада. Огород у нас в Томске на Каштаке.
Доча - 29.01.2008
Сынок - 23.12.2011

Lена

Сообщение Lена » 05 май 2019, 22:54

Девочки, добрый вечер. Умоталась я тоже за эти выходные. Сегодня даже не охота было ехать никуда. Но поехали с утра на кладбище у родных убрались, а потом на участок. Я все читаю и делаю как наши опытные огородницы советуют. Спасибо вам огромное за советы :flow: :flow: :flow: Посадила морковь, горох, всю зелень. Подрыхлила и подкормила чеснок. Убралась на грядках клубники. Высадила в теплицу 6 кустов томатов на пробу, большой соблазн высадить все остальное. Девочки, как вы думаете нужно поливать кусты смородины, жимолости и т.п.? Мне кажется так жарко им, снег у нас давно сошел.
мамОля, завтра я приду за картошечкой, если можно, что-нибудь из цветов взяла бы. У меня еще вообще цветов нет, хочется понемногу обживать наш участок красотой. :)

Lена

Сообщение Lена » 05 май 2019, 23:00

MarOs, Марина, подскажи как ты в теплицу на рассаду все садишь, ты получается отводишь какой-то участок в теплице под выращивание рассады и как переносит это рассада. Лучше это для неё чем в отдельных стаканчиках например выращивать?

~marinka~

Сообщение ~marinka~ » 05 май 2019, 23:24

Всем добрый вечер)
Thil,
Я укрывной прибиваю,знаете чопики такие пластмассовые (их используют для обшивки пеноплекса ,в них ещё саморезы вкручивают,не знаю как называются,выпало из головы) :hihi:
Надеюсь понятно)) удобно,не вылазиют из земли,не поранишься и в то же время легко достать можно.
мамОля, если у вас цветочки останутся буду рада взять разных по немногу)

Девочки подскажите клубнику также как чеснок подкармливать нужно? Сейчас не поздно?

TLA55

Сообщение TLA55 » 05 май 2019, 23:27

Добрый вечер,девчата-огородницы!
мамОля, Оля, я бы взяла флоксы и лилейники, если еще остались.

MarOs

Сообщение MarOs » 05 май 2019, 23:36

Lена, Лена, я капусту разную, кабачки, огурцы и бархатцы сею в теплицу, она крепче намного получается, чем в стаканах. Сею по периметру грядочки огуречной, т.к к тому времени, как огурцы будет пора высаживать, остальная Рассада уже по гряядкам будет, а ещё у краев больших грядок (справа, слева, вверху и внизу), даже если помидоры и перцы высаживаю, рассада не мешает. :)
Я сегодня и грядки и кустики поливала :da: , у пеня почва песчаная

мамОля, Оля, тебе гейзеру надо? Про бальзамины помню, сельдерей черешковый садишь?
Можно мне ещё кустик пиона? :sharik:

мамОля, zuckermaus, Lена,
Молодцы девчата! :vo: хорошие объемы!

MarOs

Сообщение MarOs » 05 май 2019, 23:38

А мы сегодня гусяток и уточек выпустили, в ямку водички налили, всей семьей наблюдали, как они травку щипали и купались :love:
Вложения
89FC4EDC-311A-49C8-9E13-BBC21729A021.jpeg

Ярча

Сообщение Ярча » 06 май 2019, 00:09

MarOs,
Я по твоему методу тоже в теплицу насеяла кабачки чтоб молодые есть. огурцы и редис. И еще зелень.
После 9 мая высаживать помидоры будем.
все в моих силах :princess: :king:

Ответить

Вернуться в «Записки в блокнотике»