Дом дачников-огородников:))

Личные блоги, журналы, размышления
Ярча

Сообщение Ярча » 06 май 2019, 00:10

Мы тоже много чего успели сделать в эти три теплых дня :da:
И отдохнуть тоже :love:
все в моих силах :princess: :king:

С_ЛюбовьЮ_по_жизни

Сообщение С_ЛюбовьЮ_по_жизни » 06 май 2019, 00:23

Доброго времени суток!
Тоже много успела сделать за выходные)
Высадила вчера помидоры/перцы в теплицу :oops:
Они ТАК переросли, что сил уже не было ждать :rolleyes: Скорей бы маме рассаду отдать, тоже плети помидорные.. Садила кустики горизонтально, половинка только из земли торчит. И ещё по периметру пекинка сидит, а около тропинки взошла белокочанная :rolleyes: Тепличка у меня узкая, два метра шириной всего..
Марина, какие детки желтенькие прекрасные! :love:
Моя надежда, моя опора - два сыночка

Thil

Сообщение Thil » 06 май 2019, 00:50

~marinka~ писал(а):
05 май 2019, 23:24
Всем добрый вечер)
Thil,
Я укрывной прибиваю,знаете чопики такие пластмассовые (их используют для обшивки пеноплекса ,в них ещё саморезы вкручивают,не знаю как называются,выпало из головы) :hihi:
Надеюсь понятно)) удобно,не вылазиют из земли,не поранишься и в то же время легко достать можно.
О, спасибо за идею! Грядки так конечно грибочков не напасешься, а под кустами будет хорошо ;) .
okshu писал(а):
05 май 2019, 19:41
Thil, ну а если эти же железяки просто замотать в края укрывного, в рулик? прижато будет и не видно их.
Увы, не получится, это еще надо было см на 20 шире полоски делать, и развернутся могут, и трубы разного диаметра.
alЁnushka писал(а):
05 май 2019, 19:19
Thil, а гряды каким текстилем застелены? Плотность интересует.

А если теми же прутьями арматуры прижать по краям? Только длинными прутьями. смотреться будет поэстетичней. Они тяжелые и тонкие.
Плотность по моему 100, я брала именно геотекстиль, не укрывной а ландшафтный, рулоном. не могу теперь найти эту закупку в СП, хотела еще рулон заказать. Если не забуду, завтра посмотрю, как называется.
alЁnushka писал(а):
05 май 2019, 19:19
Thil, а гряды каким текстилем застелены? Плотность интересует.

А если теми же прутьями арматуры прижать по краям? Только длинными прутьями. смотреться будет поэстетичней. Они тяжелые и тонкие.
Если тонкими - то их сдует, а если толстыми - то дорого и таскать их, у меня грядки по 7,5 метров длинной :?:
Тут еще же проблема в масштабе. У меня уже готовы 9 полос по 7,5 метра, и еще штук 6 в проекте. Я уже почти все трубы по участку собрала, надо что-то компактное и экономичное...
Диана 29.07.05 Юра 04.12.08 Виолетта 17.07.13

Lена

Сообщение Lена » 06 май 2019, 07:14

MarOs писал(а):
05 май 2019, 23:36
Lена, Лена, я капусту разную, кабачки, огурцы и бархатцы сею в теплицу, она крепче намного получается, чем в стаканах. Сею по периметру грядочки огуречной, т.к к тому времени, как огурцы будет пора высаживать, остальная Рассада уже по гряядкам будет, а ещё у краев больших грядок (справа, слева, вверху и внизу), даже если помидоры и перцы высаживаю, рассада не мешает. :)
Я сегодня и грядки и кустики поливала :da: , у пеня почва песчаная
Спасибо, поеду сегодня сеять все в теплицу и поливать. :sharik:

мамОля
Позитифф форума!

Сообщение мамОля » 06 май 2019, 12:04

Мы тоже позавчера и вчера больше половины рассады вывезли.Помидорам на балконе плохо,жарко.. Поставили в теплицу,прикопали ящики,полили.. вечером заглянула.. красота такая..Помидоры за день распушились,а переночевавшие вообще выглядят,как танцоры диско,только что из горшков не выпрыгивают.. Капуста за два дня в полтора раза подросла и пототолстела..
Всё хорошо,что хорошо кончается....

zuckermaus

Сообщение zuckermaus » 06 май 2019, 12:29

Меня на этих выходных посетили философские мысли (при обработке виктории), что все-таки огородники -люди, которым много не надо по части радости: покопаться в земле, на растения посмотреть - крепкие и уже хорошо на сердце :yes:
Доча - 29.01.2008
Сынок - 23.12.2011

мамОля
Позитифф форума!

Сообщение мамОля » 06 май 2019, 12:36

zuckermaus, Это точно.. Помидоры.как дубы,огурцы ,как лианы,цветы цветут,картошка,как арбуз... Фуууу..хорошо то как.. и по фигу,что руки черные,ногти обломанные,пятки в земле,комарами покусанная,малиной поцарапанная,крапивой обожженная,навозом воняющая.. Главное УРОЖАЙ!!! :vo: :vo:

Чокнутые мы все,племя садоводов-огородников...

marmalatto

Сообщение marmalatto » 06 май 2019, 13:09

мамОля, как живописно огородников изобразила :hihi:
"мозг подобен саду: не будешь выпалывать дурные мысли – не вырастишь мечту"

мамОля
Позитифф форума!

Сообщение мамОля » 06 май 2019, 18:44

Девочки.я завтра с 12 работаю,поэтому дома до 11,30...

ЮВиЯ

Сообщение ЮВиЯ » 06 май 2019, 19:20

Сегодня посевной день? Я тыкву хотела воткнуть....
Занятия по флористике в ЦДТ "Луч"
http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.php?f=26&t=935522

marina-tomsk

Сообщение marina-tomsk » 06 май 2019, 20:31

Мне сказали, что посадочные дни - 7,8 и 9 мая

MarOs

Сообщение MarOs » 06 май 2019, 20:35

Девочки, привет!
Прибежала я с работы и в теплицу. Посеяла капусту белокочанную, цветную, брокколи, китайскую, кольраби, кале, пекинскую розовую), кабачки, патиссоны, огурцы.

ЮВиЯ, ой, Юль, точно, я про тыкву забыла 🙈 придётся бежать сеять
Вложения
43995F98-7B84-4D52-BB73-9A6D5CE5DF68.jpeg
D2D0F37B-CD65-4AF0-8079-DF414E89579B.jpeg
Подпись сортов на поликарбонате

Индигирка

Сообщение Индигирка » 06 май 2019, 21:40

Девочки, что может быть с клубникой? Листья твердые и сухие. Новые листики сворачиваются и растут больными. Кусты выглядят совсем плохо после зимы. Летом находила на кустах белокрылку. Сейчас не вижу никого, но видно, что кусты сильно болеют. Как думаете, убирать все или можно полечить? Так жалко :cry:

мамОля
Позитифф форума!

Сообщение мамОля » 06 май 2019, 21:47

Индигирка, Может тля.может паутинный клещ.. Тогда обработать хим препаратами-Актелик,Инта-вир и им подобными.. Но если это что то вирусное,то немедленно все выкопать и СЖЕЧЬ!!!
Про вирусные болезни очитайте в интернете. Там хорошо описаны симптомы..

Юляшк@

Сообщение Юляшк@ » 06 май 2019, 21:51

мамОля, Оля, спасибо большое за сбор и раздачу картошки!!! :flow:
Всем хорошего и вкусного урожая!

Люроша

Сообщение Люроша » 06 май 2019, 22:02

мамОля, тоже присоединяюсь к благодарности Юляшк@, огромное спасибо :flow:

Изображение

Мелани

Сообщение Мелани » 06 май 2019, 22:36

Я сегодня весь день отлеживалась. Вроде полегче, завтра буду высаживать свои томаты. А сейчас тащу вам новую ссылку ;) https://otomate.ru/ Обратите внимание на рецепты :)
Последний раз редактировалось Мелани 07 май 2019, 10:49, всего редактировалось 1 раз.
Марья 28.04.2010 и Настасья 26.03.2012
Семена по ценам сп, без рядов.

Lена

Сообщение Lена » 06 май 2019, 22:55

мамОля, Оля,спасибо большое за картошку и за цветочки, столько трудов и супругу огромное спасибо за понимание и терпимость. Всем отличного урожая! :flow: :flow: :flow:

золотая

Сообщение золотая » 06 май 2019, 23:48

мамОля, у меня есть огромный куст сентябринки тоже сиреневый, а это заказывала белый и бордовый, чтобы разных цветов был
Я в воскресенье опять на даче убиралась, как кочегар стояла возле бочки сжигала мусор. :hihi: Клубнику почистила и прорыхлила, клумбы тоже. А муж первый раз выезд на дачу сделал и утром сегодня мой "инвалид" не мог с кровати встать :crazy: Я то уже мышцы растрясла, а мой ругался ругался про себя, что я его упахала, стекла на себе таскал. Нет, ну а кто ему виноват, он в сентябре поленился выбросить, поставил возле домика и думал что их кто-нибудь заберет, да кому они нужны нафиг.

Изображение
Изображение

Сара Абрамовна

Сообщение Сара Абрамовна » 07 май 2019, 10:35

всем привет :sharik:
какие все труженицы, такие молодцы, столько дел. :vo:
у нас подсохло таки.
надо тоже начинать дела делать.

мамОля,
завтра можно приехать утром?

soFka

Сообщение soFka » 07 май 2019, 10:47

Девушки, срочно! Кто-то здесь писал, что дача в СНТ "Агро", не нужен куст красной смородины? 3-4-летка, в прошлом году уже плодоносил. Отдам БЕЗВОЗМЕЗДНО, желательно самовыкоп :)

Olady

Сообщение Olady » 07 май 2019, 10:52

Это была я.

Мелани

Сообщение Мелани » 07 май 2019, 19:49

Интернет-журнал по ландшафтному дизайну
diz-cafe.com
;)
Марья 28.04.2010 и Настасья 26.03.2012
Семена по ценам сп, без рядов.

мамОля
Позитифф форума!

Сообщение мамОля » 07 май 2019, 20:25

Цветочки разбежались по новым хозяйкам..Цвести и расти!!! Остался только кусок сентябринки.Убей не помню, кто просил... :oops:
Жду остальных за картошкой.. лопаю шоколадки и потрясающее вишневое варенье.. :nyam1: :nyam1: :nyam1: :hihi:

мамОля
Позитифф форума!

Сообщение мамОля » 07 май 2019, 20:34

Нарыла на просторах интернета..Хочу попробовать....
Хотите вырастить крупный лук? Не сажайте севок - вместо него разрежьте взрослые репки
А вы слышали про такой способ?

В общем, дело вот в чем: в этом году у нас просто бессовестные ценники на лук-севок. Более-менее приличный посадочный материал невозможно найти дешевле, чем за 350-400 рублей за килограмм!

Я вам больше скажу – осенью на овощной ярмарке вы на эти 350 рублей сможете купить килограмм 15 лука. Ну, вы поняли, к чему я?

Папа нынче уже посетовал и принял решение: поскольку в прошлом году лука мы собрали более, чем достаточно, и сохранился он отлично, то нынче севок покупать они не станут. Ну его, очень дорого. А посадят тот самый «старый» лук, разрезав каждую репку на четыре части.

Я еще переспросила пару раз – что, неужели такой способ существует? То, что картошку режут при посадке – это я слыхала. А о луке впервые слышу, честное слово!

Папа слова свои подтвердил и рассказал, что во времена его детства лук делением луковиц сажали довольно часто, и, что интересно, вырастает из таких вот «деталей» замечательно крупный лук, который отлично потом хранится.

Еще одна «интересность» - в народе такой метод посадки не особо популярен, перелопатив кучу форумов и сайтов, я по капле насобирала информацию и советы от тех, кто так уже пробовал сажать.
1. Лук перед посадкой должен пройти «кастинг»: отберите хорошие крепкие экземпляры, с плотной и гладкой шелухой. Ни сухие, ни подгнившие луковицы не сгодятся – сгодятся только здоровые на вид репки.

2. Обработайте посадочный материал вашим любимым способом: замочите на полчаса в крепком растворе марганцовки, можно использовать раствор бордоской жидкости или другие способы обеззараживания.

3. Перед посадкой освободите луковицы от лишней шелухи, разрежьте репки вдоль на 2 или 4 части, оставив в каждой доле «кусочек» корешка. Резать следует строго в середине луковицы, чтобы в каждой дольке сохранились точки роста.

4. Сажайте лук как обычно в подготовленные грядки. Если опасаетесь, что ваш «севок» сгниет – то в этом случае можно обработать срезы золой или толченым углем.

Кстати, таким же «макаром» можно сажать и севок, особенно, если он достаточно крупный – так можно здорово сэкономить на семенах.
Лук при этом ни сколько не отстает в развитии от посаженного севка, а урожая вы при этом соберете гораздо больше, потому что репки вырастают исполинских размеров.

В общем, попробуем мы нынче посадить лук таким образом, и посмотрим, что из этого получится. Пожелайте нам удачи!

Ответить

Вернуться в «Записки в блокнотике»