Дом дачников-огородников:))

Личные блоги, журналы, размышления
okshu
Контактная информация:

Сообщение okshu » 27 окт 2019, 11:36

marmalatto, вот моим 2 года хостам, очень хорошо разрослись. Но у меня там низинка, всегда влажно.

marmalatto

Сообщение marmalatto » 27 окт 2019, 13:55

okshu писал(а):
27 окт 2019, 11:36
marmalatto, вот моим 2 года хостам, очень хорошо разрослись. Но у меня там низинка, всегда влажно.
Два года - это уже что-то :vo:
У меня весенней покупки 2019 года в этом году к осени еще совсем жиденькие :?: наверное, еще важно именно сорта, так как есть медленнонарастающие, а есть шустренькие хосты

okshu, покажи свои хосточки
Может через некоторое время меняться будем :roll:
"Несчастным быть куда легче, чем быть счастливым ..."
"нет в хозяйстве и в шопинге более полезного существа, чем виноватый мужчина"

MarOs

Сообщение MarOs » 27 окт 2019, 15:09

Всем привет!
Красоту такую накидали, позже посмотрю. Окна сегодня мою, уже 10 из 16 помыла :yes:
Ну и 2 маленьких в цоколе

okshu
Контактная информация:

Сообщение okshu » 27 окт 2019, 22:51

marmalatto, большое фото, не вкладывает. Да и не знаю, они на старой даче. Если успеют проснуться, до продажи, то выкопаю.

Ярча

Сообщение Ярча » 28 окт 2019, 00:06

Всем ночера :sharik:
А мята не замерзла :yes:
Букет набрала. Нарезала на сушку. И сельдерей тоже не замерз :yes:
все в моих силах :princess: :king:

TLA55

Сообщение TLA55 » 28 окт 2019, 12:00

Добрый день!
Какая красота у вас в закупках. Даже не знала, что морозники бывают такие красивые. Думаю как хорошо, что меня нет в сп. Буду на ваши любоваться.

Мелани

Сообщение Мелани » 28 окт 2019, 22:18

Девчата, вот тут ряд бы собрать... Средство от ос и шершней, я обнаружила такое соседство летом. Это капец... 8р92коп по каталогу (+тр) :rolleyes: http://sp.tomica.ru/forum/sp/catalog.ph ... =879192033
Изображение
Могу заодно на вас заказать, кому надо.

Роса на солнце

Сообщение Роса на солнце » 29 окт 2019, 00:53

Мелани, жалко убивать то их. Отпугни и все. Есть пугалки.
Саженцы для любимого сада viewtopic.php?f=154&t=1007561
Дай бог всего, всего, всего
и сразу всем — чтоб не обидно...
Дай бог всего, но лишь того,
за что потом не станет стыдно.(Е. Евтушенко)

Ярча

Сообщение Ярча » 29 окт 2019, 02:00

Наши осы сами улетели. И шершни.
Осы в бане, на чердаке за трубой гнездо свили. Ушли потом, им жарко было. Шершни жили в скворкчнике старом. Потом в щелях сруба. Потом исчезли.
Ничем не пугали. Но надо знать: как и чем пугать? А то укусят мало не покажется

Лидия Валерьевна

Сообщение Лидия Валерьевна » 29 окт 2019, 05:39

У нас осы жили на веранде. Несколько гнезд было. Не мешали друг другу. Потом ушли от нас. Я все голову ломаю. Потом поселились у мужа в гараже. Свили большущее гнездо. Долго жили. Пока он случайно не сломад его. Сейчас нет ос.
Последний раз редактировалось Лидия Валерьевна 29 окт 2019, 13:41, всего редактировалось 1 раз.

Мелани

Сообщение Мелани » 29 окт 2019, 08:27

Я до жути боюсь ос. Особенно когда прочитала, как томичка умерла от укуса осы... И мне их не жалко. Страшно за детей, там рядом жимолость растет, которую они обожают, так что только травить. Нафиг-нафиг такое соседство.

Надейка

Сообщение Надейка » 29 окт 2019, 09:27

Мелани писал(а):
29 окт 2019, 08:27
Я до жути боюсь ос. Особенно когда прочитала, как томичка умерла от укуса осы... И мне их не жалко. Страшно за детей, там рядом жимолость растет, которую они обожают, так что только травить. Нафиг-нафиг такое соседство.
Тоже сильно боюсь, и ос, и шершней, и дети мои боятся.
Крышу когда меняли, там гнезд 5 строители убрали, так они в щели залезли между обшивкой дома, и там теперь гудят.
Я уж думала санэпидемстанцию вызывать, сама травить боюсь, вдруг только разозлю - еще хуже будет. :cry: :-(

Роса на солнце

Сообщение Роса на солнце » 29 окт 2019, 10:07

На даче в этом году все травить взялись грызунов, так столько погибшей животинки, просто ужас! Кошки, коршуны, совы... вокруг дач валяются мертвые. И умирают они в страшнейших муках - я свою кошку в ветеринарку ночью везла, там обезболивающие ставили, систему, кислородную камеру... Спасти не удалось, но хоть обезболили. Умирают они от отека легких - самое болезненное, что может быть. Периодически теряют сознание от боли. Прочувствуйте это девушки! Стоит морковка энергетики страшнейших мук вокруг вас?
Ну а для прагматиков - вы уничтожаете экологическую цепочку, бесследно это не проходит, аукнется обязательно вне зависимости от ваших убеждений и оптимизма.
Я с осами живу дружно, они меня не трогают и моих гостей тоже. Чтобы не портили под отделкой утеплитель, я дегтем и пугачем входы помазала. Погуглите адекватных блогеров, есть много вариантов без уничтожения.

А то складывается впечатление, что дачники и агрохолдинги объявили природе химическую войну и препараты, которые во всем мире запретили в качестве оружия использовать, приспособили для дачных нужд. :rolleyes:

Роса на солнце

Сообщение Роса на солнце » 29 окт 2019, 10:15

Мелани писал(а):
29 окт 2019, 08:27
Любой аллергик знает свои аллергены, девушка была не осторожна. Попадают в больницы под капельницы и с укусами гнуса, но такие уже сменили место жительства, без вариантов.
Я специально пару раз за лето провоцирую укус осы - полезно для иммунитета, если есть вены на ногах - прикладывают для укуса и вена уходит на свое место внутрь. Но это специалисту надо делать, впрочем моя 80-летняя соседка с успехом каждый год проводит такую процедуру - до сих пор дачу сама обслуживает и 80 лет ей не дашь.
В природе нет ничего лишнего, просто потеряна мудрость природопользования.

ФеяНаМетле
Профиль Vkontakte: https://vk.com/tomsk_monety

Сообщение ФеяНаМетле » 29 окт 2019, 13:27

Роса на солнце писал(а):
29 окт 2019, 10:15
В природе нет ничего лишнего, просто потеряна мудрость природопользования
Золотые слова :vo:
И в остальном полностью согласна.

Лапочка-дочка 27.06.2012
Солнышко-сыночек 05.01.2015
Моя киндер-менялка ||| Монеты по низким ценам! FIFA 2018 в наличии
Если я что-то обещала, не стесняйтесь напомнить о себе!

Евгения Еф.
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id49604591

Сообщение Евгения Еф. » 29 окт 2019, 14:28

Девчата, а ни кто картошку не продает случайно? Нужно пару ведер с доставкой на Ново-станционный пер.

арев
Профиль Vkontakte: г. Томск ул. Украинская

Сообщение арев » 29 окт 2019, 16:39

Добрый день! Я все лето живу в деревне, у меня большой обычный деревенский дом, всякие постройки. Тоже немало осиных гнезд, под обшивкой дома живут шершни. Шершни никого не трогают, беспокоиться начинают, если рядом кто-то закурит (у нас-то никто не курит). А количество ос и осиных гнезд соответственно регулируют/контролируют ласточки. Они на чердаке гнезд настроили. Так что мы рядом все живем, друг другу не мешаем :friends: .

Natashka-sekorashka

Сообщение Natashka-sekorashka » 29 окт 2019, 16:50

Может кто знает, как крота отпугнуть :oops: , раз и навсегда. Травить не хочу, но и смотреть, как он весь огород перекапывает сил уже нет. После сбора урожая убрали все ультразвуковые пугалки, вот он и разошелся :cry:
Либо будь таким, каким кажешься, либо кажись таким каков ты есть

ИзображениеИзображение

Tiona

Сообщение Tiona » 29 окт 2019, 16:52

Интересно, какой иммунитет повышают укусы ос? Иммунитет к укусам? Так пишут, что все может случиться даже наоборот:
Укусы ос вредны еще и тем, что часто вызывают так называемую сенсибилизацию – повышение чувствительности к последующим укусам. Это значит, что если первый укус осы прошел без серьезных осложнений, то последующие могут вызывать все более и более тяжелые аллергические реакции, вплоть до практически мгновенного развития отека Квинке, асфиксии, анафилактического шока и смерти.
Нет, спасибо, мне такие соседи на участке не нужны. Пусть отправляются жить дальше там, где жили до того, как решили у нас угнездиться.

Ярча

Сообщение Ярча » 29 окт 2019, 18:24

Роса на солнце писал(а):
29 окт 2019, 10:07
На даче в этом году все травить взялись грызунов, так столько погибшей животинки, просто ужас! Кошки, коршуны, совы... вокруг дач валяются мертвые. И умирают они в страшнейших муках - я свою кошку в ветеринарку ночью везла, там обезболивающие ставили, систему, кислородную камеру... Спасти не удалось, но хоть обезболили. Умирают они от отека легких - самое болезненное, что может быть. Периодически теряют сознание от боли. Прочувствуйте это девушки! Стоит морковка энергетики страшнейших мук вокруг вас?
то есть, если крысы атакуют твой дом - ты будешь молча взирать на это?
а медведи? рядом тайга с дачей, а другие хищники?

мы никого пока не травим. нет нашествия. но если крысы-мыши начнут атаку - потравим. местные жители - борются с грызунами. у них хозяйство, погреба. коровы и тд. они точно не мирятся с таким соседством. к слову, НИ РАЗУ трупов коршунов, сов, птиц других и тем более кошек не видела.

Ярча

Сообщение Ярча » 29 окт 2019, 18:31

Роса на солнце писал(а):
Прочувствуйте это девушки! Стоит морковка энергетики страшнейших мук вокруг вас?
Роса на солнце писал(а):
Любой аллергик знает свои аллергены, девушка была не осторожна.
мне одной тут кажется, что вот эти фразы ту мач :crazy:
Роса на солнце писал(а):
если есть вены на ногах - прикладывают для укуса и вена уходит на свое место внутрь.
Это как лечение бабушкой :da:

а вены на ногах есть )) куда же им деваться. без вен, ни рук, ни ног не бывает :roll:
а про лечение варикоза - тут как говорится, бабушка на двое сказала ;)

Ярча

Сообщение Ярча » 29 окт 2019, 18:35

Роса на солнце писал(а):
бесследно это не проходит, аукнется обязательно вне зависимости от ваших убеждений и оптимизма
ну прям тут отравители века сидят
:?:

Мелани

Сообщение Мелани » 29 окт 2019, 18:40

Ярча, ну да. Уже бои какие-то :crazy: Дамы, давайте без наездов, каждый сам выбирает, нужно ли ему такое соседство.

*НЯШКА ВАНДА*

Сообщение *НЯШКА ВАНДА* » 29 окт 2019, 19:36

Крысы и мыши переносчики очень страшной ,смертельной болезни,
в этом году,умерло много человек от мышинной лихорадки,погуглите!это страшно!
Умершая женщина от укуса осы,дочь нашего знакомого!у неё не было аллергии !

MarOs

Сообщение MarOs » 29 окт 2019, 21:57

Добрый вечер дорогие жители домика. Прочитала последнюю страничку и как то грустно стало, точнее грустно стало не сейчас, много ранее, когда мы перестали радоваться успехам и достижениям друг друга, подбадривать, утешать, хвалить. Вообщем практически уподобились всему нашему обществу в целом и это вдвойне печально. В ежедневной бешеной гонке, бешеном ритме, где мы 5 дней в неделю как зомби-белочка в колесе бегаем, а в выходные в таком же ритме пытаемся переделать домашние дела, мы совсем не находим места для радости и положительных эмоций не только для других, но и в первую очередь для себя. Но....жизнь состоит из мелочей, их только надо заметить. Черствые многие стали от жизни, но не все, поверьте.
Ещё недавно наш журнал был практически самый добрый и позитивный, не смотря на то, что мы разные и по возрасту и по взглядам и даже по материальным аспектам. Нам это не мешало. Что случилось? Даже я, написав недавно про окна почувствовала себя просто напросто хвастушей, хоть и не для этого писала то :-( может наш журнал уже не тот и стоит уже закрыть его. Одно точно знаю, пройдя на этом форуме через нападки и хабальства, в своём журнале такого не хочу.

Ответить

Вернуться в «Записки в блокнотике»