Дом дачников-огородников:))

Личные блоги, журналы, размышления
Интос

Сообщение Интос » 11 май 2020, 00:18

MarOs писал(а):
10 май 2020, 23:55
Интос, Инна, а у тебя сейчас грядки коробами? Лилии твои белые все вспоминаю, красивые очень были, не наросли новые? Или совсем все того?

Немного осталось.Но уже не так, как раньше. Зато у соседки их много появилось. И мысли дурацкие в голову лезут.Но она говорит, что ей подружка дала. Один в один, как у меня. Ага.
Клиент всегда прав! ... В ларьке (с) Артём Медведев
что ум по наследству передается? вот бред то.. anuta

Интос

Сообщение Интос » 11 май 2020, 00:24

MarOs писал(а):
10 май 2020, 23:55
Интос, Инна, а у тебя сейчас грядки коробами? Лилии твои белые все вспоминаю, красивые очень были, не наросли новые? Или совсем все того?

Марина, у меня не, нет грядок постоянных. Мы пашем каждый год трактором, поэтому переношу с места на место каждый год грядки. Половину в прошлом году засадила многолетниками, правда. Хочу вот теперь вообще не пахать, а стационарные грядки сделать, что ли. Думаю,как минимизировать уход за всем. Хочу между грядок косить траву.
А ту часть, где лилии были, я тоже резко сократила, хосты там насадила.Елки. Фотки где-то в контакте вроде есть.Не, нет ничего нового, все в телефоне. Давно не выкладывала ничего нового..
Те лилии прям сказочные были,ага.Я подозреваю, что грибковое заболевание какое-то на них напало. .

Интос

Сообщение Интос » 11 май 2020, 00:31

Марина, у меня Егор с племяшкой все время вспоминают, как они в чане с водой летом сидели в детстве. Даже распечатала фотку в рамочку, где они в этом чане вдвоем сидят счастливые-пресчастливые.

Моргейна Милосердная

Сообщение Моргейна Милосердная » 11 май 2020, 08:07

MarOs, Марина, как вы свинкам скармливаете траву? :?: наш хрюнька вьятнамец что-то совершенно равнодушен к траве. Я уже пробовала измельчать и смешивать с кормом, и так давать, результат один-почти не ест траву. Ни одуванчики, ни крапиву

MarOs

Сообщение MarOs » 11 май 2020, 08:41

Моргейна Милосердная, Марианна, я удивлена :o вьетнамцы вообще то травоеды. Когда у нас были, только так ели. У вас один?

С_ЛюбовьЮ_по_жизни

Сообщение С_ЛюбовьЮ_по_жизни » 11 май 2020, 09:23

MarOs, Марина, я знаю, что редьку позже садят. Я в прошлом году оставила несколько грядок для редьки и фасоли. Муж долго ходил, спрашивал, чего это я их не засаживаю. А потом на них выросла несанкционированная картошка. И он просто взял и её окучил :crazy: Пришлось фасоль вокруг этого куста понавтыкать. А редьку так не посадишь :crazy: Сейчас снова место оставила. Как бы опять не остаться без грядок :crazy:
Вот нынче я совсем забыла про кабачки и тыквы. Не оставили места для них.. Буду искать сегодня куда их воткнуть, под обрезные пластиковые бутылки посажу семечками. Нам много не надо.
Моя надежда, моя опора - два сыночка

okshu
Контактная информация:

Сообщение okshu » 11 май 2020, 10:20

Марина, мы участок с грядками отгородили. Собаки не пройдут.
Вложения
IMG_20200511_100731.jpg
Излишки рассады помидор viewtopic.php?f=278&t=1023209

Моргейна Милосердная

Сообщение Моргейна Милосердная » 11 май 2020, 11:46

MarOs, да, один. Брали двух, но одного плохо кастрировали, кишки вылезли, пришлось резать

Скарлетт

Сообщение Скарлетт » 11 май 2020, 12:10

привет всем местным любительницам цветов и плодов!)
девушки, есть просьба, может будут какие излишки цветов огородных, могу забрать для посадки в придомовую клумбу.
вчера смотрела как женщина из подъезда пытается там что-то соорудить, она одинокая, пожилая, как я поняла дачи нет или не ездит.
в общем если у кого совсем лишнее, я знаю, где нехватка)))

Thil

Сообщение Thil » 11 май 2020, 13:51

okshu писал(а):
11 май 2020, 10:20
Марина, мы участок с грядками отгородили. Собаки не пройдут.
У классно как! Мне надо гусям площадку огородить, расскажите, как делали? Сетку рабицу натянули? Какая высота заборчика? Пролеты длинные, не провисают? Столбы вкапывали/вбивали/бетонировали?
Я думала сделать сборно-разборный переносной, но что-то трудоемко очень получается и по материалу расход большой..
Диана 29.07.05 Юра 04.12.08 Виолетта 17.07.13

Роса на солнце

Сообщение Роса на солнце » 11 май 2020, 14:28

Скарлетт писал(а):
11 май 2020, 12:10
привет всем местным любительницам цветов и плодов!)
девушки, есть просьба, может будут какие излишки цветов огородных, могу забрать для посадки в придомовую клумбу.
вчера смотрела как женщина из подъезда пытается там что-то соорудить, она одинокая, пожилая, как я поняла дачи нет или не ездит.
в общем если у кого совсем лишнее, я знаю, где нехватка)))
В пятницу поеду в город, привезу тебе цветочков. Позвони. договоримся где и как.
Для любимого сада viewtopic.php?f=278&t=1021986&p=19215527#p19215527
Вермикомпост и его жители viewtopic.php?f=147&t=1022242&p=19217986#p19217986

Дай бог всего, всего, всего
и сразу всем — чтоб не обидно...
Дай бог всего, но лишь того,
за что потом не станет стыдно.(Е. Евтушенко)

MarOs

Сообщение MarOs » 11 май 2020, 15:42

Девчата, привет!

Ну и жарища на улице :rolleyes:
Мы наконец то добрались до нашего леса в конце участка :yes: столько лет собирались. Собрали мусор, крупные ветки и вырвали некоторые ненужные кусты (черемуху всю в тле, волчью ягоду, лесную малину). Я угол выровняла в самом конце, где яма была, а рядом куча. Сделали треть, в такую жару работать сложно. Ну и клубнику обработали, прорыхлили. Вечером подкормлю ее удобрением.
Помидорки вчера посаженные в теплице, вроде бы все стоят. Кабачки лесом взошли, огурчики всходят.

Скарлетт, Наташ, а женщина не против будет, чтобы ты садила там?
Ты без огорода сейчас?

okshu, Оксана, клёво как! :vo: Молодцы!

С_ЛюбовьЮ_по_жизни, Люба, ты про место для кабачков забыла или посеять забыла?

MRmika

Сообщение MRmika » 11 май 2020, 16:07

Жара, красота на улице! Мы все-все посадили, кроме картошки и свёклы. Сегодня занялась ягодой. Обновила малину, прополола смородину (одуванчики достали :crazy:). Решила вокруг кустов смородины темный материал положить, а ряды потом засеять газоном с белым клевером. Подскажите, видели где нибудь по выгодной цене темный укрывной (?) материал? Хотела его еще и в клубнику уложить,чтоб травой не зарастала..

Вчера вечером с дочки клеща сняла :rolleyes: полз по волосикам. Задалась целью до дождей обработать участок. Вот вроде и травы особо нет, откуда взялся-то?! Первый раз за все время пока у нас тут была дача, стройка... Еще профукали время прививок, как назло (в поликлинике сейчас и вакцины нет) , но хоть застраховала всех. Вот по полису отдала клеща на анализ..
Изображение

Изображение

Скарлетт

Сообщение Скарлетт » 11 май 2020, 16:18

MarOs писал(а):
11 май 2020, 15:42

Скарлетт, Наташ, а женщина не против будет, чтобы ты садила там?
Ты без огорода сейчас?
Ситуация там следующая...
Несколько лет назад я привозила от мамы луковицы тюльпанов, тогда половину отдала тебе, Марин, а половину в этот палисадник. Тогда там посадками занималась другая женщина. Сейчас она в чате дома отказалась ухаживать за цветами. А вчера я увидела пожилую женщину (другую соседку), он поливала те жалкие остатки, которые там сейчас торчат, ей было жалко их и она ходит поливает. Разговорились... Она говорит, взять бы где-нибудь цветочков, посадить. Но у нее нечего и негде. У меня сейчас на участке только глина и березы... В былые времена может и купила бы чего, но не сейчас временно безработная((
Так что "все под контролем", не найду здесь, значит "упадет" в другом месте))

Роса на солнце

Сообщение Роса на солнце » 11 май 2020, 16:21

MRmika писал(а):
11 май 2020, 16:07
Жара, красота на улице! Мы все-все посадили, кроме картошки и свёклы. Сегодня занялась ягодой. Обновила малину, прополола смородину (одуванчики достали :crazy:). Решила вокруг кустов смородины темный материал положить, а ряды потом засеять газоном с белым клевером. Подскажите, видели где нибудь по выгодной цене темный укрывной (?) материал? Хотела его еще и в клубнику уложить,чтоб травой не зарастала..

Вчера вечером с дочки клеща сняла :rolleyes: полз по волосикам. Задалась целью до дождей обработать участок. Вот вроде и травы особо нет, откуда взялся-то?! Первый раз за все время пока у нас тут была дача, стройка... Еще профукали время прививок, как назло (в поликлинике сейчас и вакцины нет) , но хоть застраховала всех. Вот по полису отдала клеща на анализ..
Клещей птички переносят. Это одна из причин, почему у меня на участке нет скворечника.
Для любимого сада viewtopic.php?f=278&t=1021986&p=19215527#p19215527
Вермикомпост и его жители viewtopic.php?f=147&t=1022242&p=19217986#p19217986

Дай бог всего, всего, всего
и сразу всем — чтоб не обидно...
Дай бог всего, но лишь того,
за что потом не станет стыдно.(Е. Евтушенко)

Доброжелательная мама

Сообщение Доброжелательная мама » 11 май 2020, 16:25

488х244х122 в теплице 3х6
:yes:
Изображение
Изображение

MRmika

Сообщение MRmika » 11 май 2020, 16:40

Роса на солнце,
Да ладно?! :o вот жеж... А у нас как раз таки есть скворечники :?: Спасибо, уберём.
Изображение

Изображение

okshu
Контактная информация:

Сообщение okshu » 11 май 2020, 21:30

Thil, буром бурил лунки, ставили столбики, к ним прмварили трубу квадратную, полёты 3 метра. Сетку привязывали проволокой. Не провисает. Сетка высотой метр. Это рабица, а дальняя сторона, от соседей в полиэтиленовом покрытии, тоже как рабица, только с покрытием, её сделали 1.2 высотой. А вот калитку уже собирали из кусочков профнастила.
Излишки рассады помидор viewtopic.php?f=278&t=1023209

Надежда О

Сообщение Надежда О » 11 май 2020, 21:49

Доброжелательная мама, какая прелесть, сколько стоит такой бассейн и глубина?

мамОля
Позитифф форума!

Сообщение мамОля » 11 май 2020, 22:00

Скарлетт, НАташа., я буду убирать излишки лилиейников.Привезу. Растут на ура,многолетники,цветут почти все лето. Ухода почти не требуют.Только поливать..
Всё хорошо,что хорошо кончается....

мамОля
Позитифф форума!

Сообщение мамОля » 11 май 2020, 22:05

Я засадила полторы теплицы помидор.Жара дикая.Они все упали.Муж открыл боковины все,занавесили укрывным для тенька.Замульчировали соломой..буду надеяться,что отойдут.
Ночевали вчера на даче. Не замерзли вообще,хоть дом и не отапливается. Я ночью даже ноги из-под одеяла вытаскивала..Жарко было..
Картошку отсадили.. Всё! Аллес капут!
Осталась примерно полтора ведра Саровской. Кому надо? Поменяю на молочко. Прозеленена,пророщена,Эпином обработана..осталось только закопать.

Кто просил девичий виноград и ландыши? Привезла! Забирайте! Только с созвоном. Завтра у меня массаж,а дальше по обстоятельствам.. Если с курами срастется,то могу и на дачу обратно ломануться..
Всё хорошо,что хорошо кончается....

Надежда О

Сообщение Надежда О » 11 май 2020, 22:17

мамОля, я я просила и дыньки готовы

Ярча

Сообщение Ярча » 11 май 2020, 22:52

MRmika писал(а):
11 май 2020, 16:40
Роса на солнце,
Да ладно?! :o вот жеж... А у нас как раз таки есть скворечники :?: Спасибо, уберём.
Да ладно )) клещей скорее грызуны, коты или псы переносят, нежели птицы. Скворцы не лазают по зарослям сухой травы. У них другие задачи )) так что оставьте домик скворцам. Тем более, если они ежегодно к вам прилетают.
У нас 45 лет как бабушка участок этот купила и всегда скворечники и скворцы. Ни разу за эти годы никто клеща не ловил.
Слава богу
все в моих силах :princess: :king:

Ответить

Вернуться в «Записки в блокнотике»