Дом дачников-огородников:))

Личные блоги, журналы, размышления
okshu
Контактная информация:

Сообщение okshu » 20 май 2020, 10:12

Доброе утро. Девочки, спасибо всем огромное за комплименты, очень приятно. Глазками я сама очень довольна. В зеркало смотрю и не я там.
Вчера пошла поливать свеклу и чуть инфаркт не случился. Только вылазит из земли, а на ней блестящие блошки, вот они у меня и капусту съели. Что ж это такое в этом году? В 6 утра пошла обработала все кусты от тли, а вечером свеклу обработала. Сегодня повторю, т.к. вчера забыла что обработала, полила ее после обработки. Наверное все смоется же. Малина листья в мелкую дырочку, тоже обработала. Сколько лет жила, ни разу свеклу и малину не обрабатывали, никто не ел их.
Излишки рассады помидор viewtopic.php?f=278&t=1023209

~marinka~

Сообщение ~marinka~ » 20 май 2020, 11:19

мамОля писал(а):
19 май 2020, 22:20
Девочки! У кого-нибудь есть такая фигня по названию спаржа? А проще та самая "елочка",которую бабули в букеты добавляют вместо зелени.
Я семена купила,но это только на третий год вырастет.
Может кто откопать кусочек?
У меня есть :flow:

~marinka~

Сообщение ~marinka~ » 20 май 2020, 11:33

~marinka~ писал(а):
20 май 2020, 11:19
мамОля писал(а):
19 май 2020, 22:20
Девочки! У кого-нибудь есть такая фигня по названию спаржа? А проще та самая "елочка",которую бабули в букеты добавляют вместо зелени.
Я семена купила,но это только на третий год вырастет.
Может кто откопать кусочек?
У меня есть :flow:
Я даже не знала что эта елка съедобная :oops:
Как то не интересовалась :hihi:

У меня болит бок правый под ребром два дня аж дыхание сводит, ходила в больницу выписали омез сказали больше нечего посоветовать :?:
Пила ношпу и другие обезболивающие, не помогают, хорошо когда на левом боку лежу и не шевелюсь, с утра еле встала с кровати, разходилась немного легче.
Жду пятницу поди не загнусь на УЗИ пойду и кровь в четверг сдать. А там видно.. Думала скорую, но ведь не шибко остро болею в общем незнаю что делать..
Температура скачет 35,6-37 недомогаю немного :?:

Тля повсюду уже третий раз обрабатывает, и малину тоже едят. :rolleyes:

С_ЛюбовьЮ_по_жизни

Сообщение С_ЛюбовьЮ_по_жизни » 20 май 2020, 12:08

~marinka~, омез, дюспаталин мне назначали. Последний как обезболивающее.
okshu, супер :vo: А я мечтаю зрение улучшить. Только пока доходы не позволяют (то сахар закончится, то трусы порвутся :crazy: ).

Нынче у меня клубника не ахти :?: Купчиха цветёт во всю, обычная начинает цвести. Обычная после зимы была как не живая, я ждала, когда она заколосится. И тут уже цвет набирает. Часть вымерзла. Сейчас то, что осталось, отплодоносит и буду её обрабатывать и пересаживать усы в те места, где она вымерзла.. А вообще, место надо менять, тут тень от дома часов до 14 (когда стен не было, клубника лучше была).
Моя надежда, моя опора - два сыночка

С_ЛюбовьЮ_по_жизни

Сообщение С_ЛюбовьЮ_по_жизни » 20 май 2020, 12:17

okshu, это у тебя на новом участке просто блошка есть. Она у меня всё сжирает: и редиску, и свеклу. Редис страшно поливать химией, поэтому и съедают. Капусту я успела обработать искрой, не успели её погрызть(листья малины ели в это время). Также искрой крыжовник и смородину брызгала. На следующий день гусениц пилильщика под кустами куча была, не живых. Немного о брызгала кусты малины, фундука и яблони от тли. Такое ощущение, что для них всё растёт. Муравьином обработала все муравейники, которые обнаружила.

У меня бессея второй год подряд то ли вымерзает, то ли вымокает, не пойму. Опять от корня отрастает, а старые ветки сухие все. А! На её листьях какие-то черные слизняки маленькие живут.. Нужно будет ещё и её опрыскать. Наверное, все силы для зимовки забирают гады.

okshu
Контактная информация:

Сообщение okshu » 20 май 2020, 12:33

С_ЛюбовьЮ_по_жизни, я не знаю, толи на самом деле на участке есть, то ли что, редиска в теплице сидит живая, не обрабатывала, вчера уже парочку выдернули съели. С мамой разговаривала, тоже говорит все едят, никогда не было такого, у нее даже брызгалки то никогда не было. Какую живность завести от блошки? за мной же не заржавеет завести зверька :-)

С_ЛюбовьЮ_по_жизни

Сообщение С_ЛюбовьЮ_по_жизни » 20 май 2020, 13:02

okshu, :crazy: я сама блошку привлекла, когда целина была. Горчицу как сидерат посадила. Теперь не могу избавиться от неё. Она и картошку есть может. В теплице один год тоже горчицу засеяла, в теплицу пришла блошка, ела баклажаны. Теперь я горчицу обхожу стороной. Блошка из теплицы ушла. Сидераты беру вику и фацелию.

У нас через участок люди садили картошку несколько лет подряд и разводили на ней колорадского жука :crazy: Никак с ним не боролись. У меня нынче будет третий год, как брызгаю картошку.. Конечно, не хочется к химии прибегать. Но народные методы не работают. И без урожая не хочется остаться. Надеюсь, блошка и муравьи уйдут, прихватив тлю, колорад будет не долетать, пилильщик изойдет на нет и будет мне счастье :crazy: :yes: Тогда от химии откажусь.

ФеяНаМетле
Профиль Vkontakte: https://vk.com/tomsk_monety

Сообщение ФеяНаМетле » 20 май 2020, 13:12

С_ЛюбовьЮ_по_жизни писал(а):
20 май 2020, 13:02
Но народные методы не работают
Ну как же не работают - собирать... :crazy: трудоёмко, но работает :cry:

ФеяНаМетле
Профиль Vkontakte: https://vk.com/tomsk_monety

Сообщение ФеяНаМетле » 20 май 2020, 13:16

20 май 2020, 12:17
У меня бессея второй год подряд то ли вымерзает, то ли вымокает, не пойму. Опять от корня отрастает, а старые ветки сухие все.
У меня такая же история с СВГ :?: правда, и с вишней обычной тоже - они рядышком все сидят. Ветки все под снегом зимуют, снега много... Чего им надо - загадка :surpr:

~marinka~

Сообщение ~marinka~ » 20 май 2020, 14:09

. Надеюсь, блошка и муравьи уйдут, прихватив тлю, колорад будет не долетать, пилильщик изойдет на нет и будет мне счастье :crazy: :yes: Тогда от химии откажусь.
Ох уж эти вредоносные бяки, борьба с ними бесконечная :rolleyes:

Thil

Сообщение Thil » 20 май 2020, 14:54

ФеяНаМетле писал(а):
20 май 2020, 13:12
Но народные методы не работают
Увы, собирать тоже не работает ( , у них слишком быстрый цикл, от яиц до нового жука меньше месяца. Пропустил пару личинок - через месяц опять вся картошка в личинках... Я пробовала, когда только появились у нас года 3 назад (раньше не было), собирать, они уже перед уборкой появились, видимо прилетели от кого-то, было 2 куста поражено. Весной появилось уже с 10-к пораженных кустов, стала собирать - среди личинок нашла жуков... Залила все химией. Теперь раз в сезон обрабатываю после окучивания, штучно появляются. В прошлом году 1 куст был поражен, и у соседей несколько. обработали и я и они, больше не появлялись до осени. В этом году смотреть буду.
В этом году хочу от проволочника обработать перед посадкой. Его вроде как меньше становится и без химии, но все равно есть, участок был сильно заражен, хочу один раз протравить, купила престижиратор. Сорняки вывела, землю очистила, структуру и плодородность за 2 года изменила. Еще бы кислотность снизить, но это осенью уже.
Диана 29.07.05 Юра 04.12.08 Виолетта 17.07.13

мамОля
Позитифф форума!

Сообщение мамОля » 20 май 2020, 16:05

~marinka~, Не откажусь! У не молодые побеги сьедобные. Помню я весной их как то грызла. Горох напоминают. Сноха их варит-жарит-яйцом заливает. Я так не пробовала.Но внуку нравится. Надо садить.

Я сегодня обьехала 4 садовых магазина и 3 маленьких садовых отдела. Нигде нет зеленого мыла. Расхватали всё! Тля жирует у всех. Набрала всякой бяки, типа нашатырного спирта,хоз.мыла и табачной пыли.
Муж третий день сражается с этой бекарасиной и муравьями. Говорит,что стало гораздо меньше. Завтра поеду на дачу буду тоже ее гонять.
В Акварели на 2 мрн в отделе "Удача" рассады немеряно.Всякой разной и капуста Мегатон есть. Кто-то спрашивал.И помидоры,и цветы,и перцы,и огурцы с кабачками.
Всё хорошо,что хорошо кончается....

okshu
Контактная информация:

Сообщение okshu » 20 май 2020, 16:17

мамОля, я спрашивала. Все, с работы мчусь туда.

okshu
Контактная информация:

Сообщение okshu » 20 май 2020, 16:31

ТОМСК, 20 мая – РИА Томск, Мария Масляева. Температура воздуха в третьей декаде мая в Томской области ожидается выше нормы на 2-4 градуса, однако в конце месяца возможно похолодание и заморозки – по ночам столбики термометров могут опускаться до отметки минус 4 градуса, сообщила в среду РИА Томск начальник отдела метеорологии областного гидрометцентра Светлана Рюхтина.

По ее словам, среднедекадная температура воздуха в конце мая в Томской области составит плюс 10-16 градусов, что выше нормы на 2-4 градуса.

С_ЛюбовьЮ_по_жизни

Сообщение С_ЛюбовьЮ_по_жизни » 20 май 2020, 17:32

ФеяНаМетле писал(а):
20 май 2020, 13:12
Пыталась :crazy:
 Но таких листочков уйма, всё не обсмотришь
IMG_20200520_172747.jpg
IMG_20200520_173057.jpg

Мелани

Сообщение Мелани » 20 май 2020, 17:51

Так, кто тут у нас маг и волшебник по выращиванию рассады эустомы? Отзовись :hihi: Я нашла эустому, ради которой готова вновь сделать заказ с сайта с фермерскими упаковками. Ну, посмотрите, это же мЯчта :crazy: Кстати, в упаковке 100 драже, поэтому буду делиться в темке, если кто захочет купить :oops:
Изображение
А это вообще.... Нереальная :rolleyes:
Изображение
Марья 28.04.2010 и Настасья 26.03.2012
Семена по ценам сп, без рядов.

MarOs

Сообщение MarOs » 20 май 2020, 18:48

Не верю я, что у нас такая красота будет и такие букеты. Пробовала раз вырастить, не впечатлилась.

marmalatto

Сообщение marmalatto » 20 май 2020, 22:12

мамОля, Оля, откопала несколько сеянцев. Но они именно сеянцы: крепкие, но молоденькие.
Приезжай забирать :flow:
Дома бываю с 13 до 17 - точно, в другое вр4мя по договоренности :flow:
"Несчастным быть куда легче, чем быть счастливым ..."
"нет в хозяйстве и в шопинге более полезного существа, чем виноватый мужчина"

marmalatto

Сообщение marmalatto » 20 май 2020, 22:13

20 мая красная смородина:
20200520_220630.jpg
Ну и погода в этом году :hihi:
"Несчастным быть куда легче, чем быть счастливым ..."
"нет в хозяйстве и в шопинге более полезного существа, чем виноватый мужчина"

Моргейна Милосердная

Сообщение Моргейна Милосердная » 20 май 2020, 22:27

Ой как заморозки ненужны... Всё уже посажено, если померзнет, то... плохо

Natashka-sekorashka

Сообщение Natashka-sekorashka » 20 май 2020, 23:39

У меня биссея в первый год дала шикарный урожай, а на третий год вымерзла полностью. И чего ей надо :?:, другие сорта вишни растут нормально.
Картошку я от колорадского жука обрабатывала несколько лет подряд битоксибицилином, это биопрепарат. После его применения уже два года не обрабатываю вообще, исчез жук. Посмотрим как в этом году будет.

Изображение
Изображение

Ярча

Сообщение Ярча » 20 май 2020, 23:47

Заморозки на самом деле не нужны. Все растёт и колосится. Жаль если испортит заморозок урожай.

У нас тля напала на жимолость ( там ягоды уже
Пришлось травить тлю

Девочки, кто писал про средства борьбы с муравьями?
Напомните самое эффективное
все в моих силах :princess: :king:

б е л к @@@

Сообщение б е л к @@@ » 20 май 2020, 23:58

Доброй ночи! Подскажите пожалуйста как избавиться от клопов на малине?

Eminem

Сообщение Eminem » 21 май 2020, 10:31

Мелани, мне кажется,это все предрассудки,что сложно эустому вырастить.Не вижу никаких трудностей в том,чтобы в начале февраля посеять их в торфоперегнойные таблетки(я использую только jiffy) ,поставить в контейнер и засунуть в целофановый пакет и поставить на самое светлое окно.Иногда проветривать,если гранула плохо растворяется,полить на нее из шприца.Да,сначала всходы очень мелкие,но через месяц начинают расти ооочень хорошо.ну и когда корешки начинают вылезать через таблетку,снимаю оболочку и рассаживаю в стаканчики 0,2. :flow:

Ответить

Вернуться в «Записки в блокнотике»