Дом дачников-огородников:))

Личные блоги, журналы, размышления
Tasha

Сообщение Tasha » 21 июл 2020, 23:04

Ирина, Марина спасибо, в выходные похоже будем перекапывать и перебирать корни, подгатавливать грядку для клубники.
яНаташа писал(а):
21 июл 2020, 22:46
~marinka~,
Зато малина прет сама по себе. :hihi: обожаю малину.во ваех отношениях. :laugh2:
Да вот похоже не везде. На участе малина кучками по всему участку, ягод совсем мало и кусты больные и (или) кто то ест листья краснеют и в дырочку. Что с ней делать выкапывать и другую покупать рассаживать?
яНаташа писал(а):
21 июл 2020, 22:49
MarOs,
Да уж почти под все место определили.и уклон измерили участка и план нарисовала.даже крупномеры почти поняла где и какие хочу.
А сами грядки еще непонятно по какому принципу будут.картошка ж еще. :crazy: господи,я ж хотела только сосны и газон. :laugh2: :laugh2: :laugh2:
воткну тогда я эту клубнику хоть где-то.авось,вырастет. :hihi:
Да да да мы по весне тоже думали пару грядок посадить для интереса :hihi:

MarOs

Сообщение MarOs » 21 июл 2020, 23:13

яНаташа, это хорошо, что перепахали. У меня соседке в этом году землю привезли, радовалась, что чёрная такая, а оказалось, что на ней даже сорняки плохо растут. Выяснилось, что с сельхозполей земелька.
Целик, ага :da: Целина, она неплохая, как правило земля
У вас с уклоном участок?

MarOs

Сообщение MarOs » 21 июл 2020, 23:30

Я вроде бы поняла, в выходные буду сравнивать :)
Последний раз редактировалось MarOs 22 июл 2020, 14:18, всего редактировалось 1 раз.

Мелани

Сообщение Мелани » 22 июл 2020, 00:42

Девочки, я вернулась. Буду трясти поставщика с кабачком Апельсинка. Если так и не ответит, то буду томаты Петрушу огородника и прочие пересечения по ассортименту заказывать у АСК. Жалко, что у АСК нет Апельсинки((( Как и обещала - привезла из Сочи семяшки из покупных местных помидорок. На пати поделюсь. Пати же будет? :hihi:
Марья 28.04.2010 и Настасья 26.03.2012
Семена по ценам сп, без рядов.

~marinka~

Сообщение ~marinka~ » 22 июл 2020, 04:50

яНаташа писал(а):
21 июл 2020, 22:53
Интос писал(а):
21 июл 2020, 22:09
А коллега рассказывала, что года 2 назад они случайно разворошили подземный домик какого-то животного, так там ровненькими штабелями запасы морковки лежали.
А у нас кроты.похоже...сегодня нашли тоннель.
Ещё хомяки могут быть, мы одного такого поймали, рыл аккуратно круглые туннели ел все что хотел, капкан поставили, поймали, пока нет тунелей, они все под землю утаскивают, а если семейство, могут половину урожая утащить, зверь монстр :hihi:

~marinka~

Сообщение ~marinka~ » 22 июл 2020, 04:53

Чудные такие :) бегают постоянно балуются, токо идёшь кормить все в ряд выстраиваются вдоль клетки ждут :)
Вложения
IMG_20200719_143103.jpg

MarOs

Сообщение MarOs » 22 июл 2020, 06:46

Доброе утро, девчата!

Заглянула сейчас в теплицу 🙈🙈🙈
Помидоры в потолок упираются, особенно Черри :crazy:
Че делать не знаю, таких у меня ещё небыло :rolleyes: , вроде и пасынковала вначале, потом запустила что ли :?:

Мелани, Аня, с возращением!

~marinka~, Марин, какие Милахи :love: сколько штук?

okshu
Контактная информация:

Сообщение okshu » 22 июл 2020, 08:56

MarOs, эх, на картинке порой все так просто кажется, а подойдешь к своим и все, тупишь сразу. Марин, помидоры у меня уже на потолке заворачиваются, краснеют только Уральский ранний сорт, но зато с листьями у него не понятное, пятнами пошли, что это такое? как лечить?
Вложения
IMG_20200722_064744.jpg
Излишки рассады помидор viewtopic.php?f=278&t=1023209

Индигирка

Сообщение Индигирка » 22 июл 2020, 09:48

Девчонки, привет!
Про апельсинку. Кто-то на встрече давал семена апельсинки, а кабачки выросли не желтые, а зеленые. У всех так или я перепутала семена?
Вообще в этом году у меня все кабачки круглой формы, как так получилось сама не поняла :roll:
Про клубнику. Смотрела видео с бабушкой-селекционером. Она говорила, что клубника двуполая. Что раньше были женские и мужские кусты, в старых сортах, сейчас такого нет. Не знаю на сколько правда. Просто лучше брать первую завязь от куста.
Про тыкву Лунга (кто-то писал ранее). Сидит большой куст и даже не думает зацветать. На других сортах уже тыквы маленькие, а этот сидит думу думает.
Странный сорт. Кто-то садил такую тыкву?
Марина, а может нам домик огородников в ватсап перенести? Или не всем удобно будет? Рассмотри, пожалуйста, такое предложение :)

яНаташа

Сообщение яНаташа » 22 июл 2020, 10:01

MarOs,
Там рельеф почти ровный,но в огородной части как раз уклон небольшой-50см к правому соседу на запад с востока(на 30 метров ширины).почти незаметный, в общем.

Не тот мужик герой, кто кучу баб победил, а тот герой, кто с одной бабой всю жизнь борется.

[/color]

мамОля
Позитифф форума!

Сообщение мамОля » 22 июл 2020, 10:20

MarOs писал(а):
21 июл 2020, 23:30
Я вроде бы поняла, в выходные буду сравнивать :)
Марина,я бы сказала наоборот.. Женские кустики маленькие и тонкие..А мужские большие и толстые,поэтому мы на них чаще и клюем.Кажется.что они лучше вот и пересаживаем.
Всё хорошо,что хорошо кончается....

мамОля
Позитифф форума!

Сообщение мамОля » 22 июл 2020, 10:21

Индигирка, Апельсинка часто бывает зеленая. Причем на одном кусте есть и желтые,и зеленые плоды.

мамОля
Позитифф форума!

Сообщение мамОля » 22 июл 2020, 10:24

Я всем помидорам уже "Секир -башка" сделала. Надоело,что они макушками крышу в теплице поднимают. Подходила к кусту, левую руку поднимала и на этом уровне ножницами делала чик-чик! Пусть наростят то.что уже завязалось.

Мелани

Сообщение Мелани » 22 июл 2020, 10:38

Я перед отъездом парочке самых высоких бошки почикала :crazy: Сегодня побегу смотреть что да как :crazy: :crazy: :crazy:

Мелани

Сообщение Мелани » 22 июл 2020, 10:40

Индигирка, тем более Апельсинка сама гибрид. То, что мы собираем, это от гибрида семена. Тут как повезет. Поэтому и хочу заказать у оптовика оригинальную Апельсинку, сравнить.

Индигирка

Сообщение Индигирка » 22 июл 2020, 11:14

Как интересно про апельсинку :sharik:
Посмотрю, может желтые появятся. Почему-то желтые кабачки мне кажутся более аппетитными))
Если будет возможность купить семена, то хотелось бы присоединиться! :)

золотая

Сообщение золотая » 22 июл 2020, 11:39

Спасибо всем за поддержку! :sharik:
Я спину сорвала или застудила, поясница отваливается. И кремом мазала и в баню, все равно клинит.
Соседям спасибо! Приаезли нам хлеба и воды.Так что нориально все. Заелись тут огурцов и ягоды.
А еще мы в лес сходили за грибами, никого тут нет, поиезжают только в среду когда подив и ввходные. Так что решили тихоньку в лес, хоть суп м грибами сварить или нажарить, что теперь вообще и в лес нельзя ходить что ли. Набрали пакет белых т немного лисичек. Так что живем. :yes:
Белых много переросших уже.

Изображение
Изображение

МамаТёмыСёмы и Макса

Сообщение МамаТёмыСёмы и Макса » 22 июл 2020, 12:00

золотая писал(а):
22 июл 2020, 11:39
Спасибо всем за поддержку! :sharik:
Я спину сорвала или застудила, поясница отваливается. И кремом мазала и в баню, все равно клинит.
Соседям спасибо! Приаезли нам хлеба и воды.Так что нориально все. Заелись тут огурцов и ягоды.
А еще мы в лес сходили за грибами, никого тут нет, поиезжают только в среду когда подив и ввходные. Так что решили тихоньку в лес, хоть суп м грибами сварить или нажарить, что теперь вообще и в лес нельзя ходить что ли. Набрали пакет белых т немного лисичек. Так что живем. :yes:
Белых много переросших уже.
где дача у вас, что грибов много?
:witch:

smorodina

Сообщение smorodina » 22 июл 2020, 12:14

яНаташа писал(а):
21 июл 2020, 22:52
.трактор вполне ловко перекопал на два раза.по-хорошему,надо пройти корни вытащить все.но я что-то не хочу пока.это ж вспухнешь-там 4.5 сотки огород получился.
Как же все знакомо. У нас только под трактор сотки 4. Мы за 5 лет владения участком все это уже проходили: сперва у нас было косить-косить траву, трава была выше пояса. Потом лень копать грядки и альтренативное садоводство. Благо на второй год я хоть малину посадила - с заброшеных участков саженцев притащила, третий год трактор все вспахал плугом, но лень было корни выбирать. В итоге все зарасло, прям кошмар. Потом копали грядки вручную, выбирали все корни - стало намного лучше. И вот в этом году пахал трактор с фрезой, выбирали корни - и вообще хорошо получилось. После трактора я граблями корни собирала. Грядки несколько раз от корней чистила, зато полоть почти не надо было в этом году.
Спина после огорода умирала ровно до тех пор, пока к тренеру, у которого сын тренеруется, не обратилась. Под его руководством за год укрепила все мышцы. И сейчас комплекс упражнений на спину и пресс делаю - спина больше не умирает.
В общем, я для себя поняла - лень и огород вещи не совместимые. :hihi:

Alena25

Сообщение Alena25 » 22 июл 2020, 12:31

Интос писал(а):
21 июл 2020, 22:08
Alena25 писал(а):
16 июл 2020, 23:08
Девочки, подскажите кто сталкивался, у моркови кто-то ест ботву, на земле лежат такие стебельки по 4 см. длиной. Как полешки", без ботвы. В прошлом году сожрали все корнеплоды, похоже в этом тоже, начали с ботвы :cry: Раньше в Шегарке были собачки, но они ели лук и морковь , когда уже луковки были.
В том году сьели в земле-крот похоже. Искала норы, в этом году не встречала пока. Купила отпугиватель, воткнула в землю.
Сожрут в этом году-на след.год вообще садить не буду. Тихая печаль прям :cry:
Ой, Марина, у меня в прошлом году кто-то ботву складывал в рядки между грядками. Аккуратненько так. . Явно животное какое-то поедало это. Потому что иногда недоеденные морковки лежали. Изъеденные изнутри как-будто.И никого ж не наблюдали.
Инна, привет!! Я тебя потеряла :flow:
Уже жрет свеклу , морковь мелкая , видимо не понравилась, подрастет и ее жрать начнет. Хоть вообще не сажай. свеклу жрет корнеплоды :cry:

Alena25

Сообщение Alena25 » 22 июл 2020, 12:36

~marinka~ писал(а):
22 июл 2020, 04:53
Чудные такие :) бегают постоянно балуются, токо идёшь кормить все в ряд выстраиваются вдоль клетки ждут :)
какая прелесть. Дети , есть дети.

Alena25

Сообщение Alena25 » 22 июл 2020, 12:38

Индигирка писал(а):
22 июл 2020, 09:48
Девчонки, привет!
Про апельсинку. Кто-то на встрече давал семена апельсинки, а кабачки выросли не желтые, а зеленые. У всех так или я перепутала семена?
Вообще в этом году у меня все кабачки круглой формы, как так получилось сама не поняла :roll:
Про клубнику. Смотрела видео с бабушкой-селекционером. Она говорила, что клубника двуполая. Что раньше были женские и мужские кусты, в старых сортах, сейчас такого нет. Не знаю на сколько правда. Просто лучше брать первую завязь от куста.
Про тыкву Лунга (кто-то писал ранее). Сидит большой куст и даже не думает зацветать. На других сортах уже тыквы маленькие, а этот сидит думу думает.
Странный сорт. Кто-то садил такую тыкву?
Марина, а может нам домик огородников в ватсап перенести? Или не всем удобно будет? Рассмотри, пожалуйста, такое предложение :)
ой нет. Давайте тут. Проще что-то найти. И фото большие. :?:

MarOs

Сообщение MarOs » 22 июл 2020, 12:44

Индигирка, Галя, я вотсап группы не люблю, у меня нет на них нет времени, а не читать, как советуют мне некоторые, я не могу, только 3 у меня их: школа, работа и наша деревня.
Тыква у меня тоже еще не цветет, жду. Про кабачки: у меня наоборот больше желтых в этом году, они нежней и вкусней, как мне кажется :)

мамОля, ох, Оль, ну и сложно :rolleyes: , буду смотреть усы

золотая, Ира, скорей пусть спина пройдет :flow: как урожай в теплице?

Thil

Сообщение Thil » 22 июл 2020, 14:10

smorodina писал(а):
22 июл 2020, 12:14
В общем, я для себя поняла - лень и огород вещи не совместимые. :hihi:
Это точно :repa:
MarOs писал(а):
22 июл 2020, 12:44
Индигирка, Галя, я вотсап группы не люблю, у меня нет на них нет времени, а не читать, как советуют мне некоторые, я не могу, только 3 у меня их: школа, работа и наша деревня.
Здорово, у меня минимум по 3 на каждого ребенка и рабочая, пока одна :rolleyes:

Девочки, не наговаривайте на кротов, они хищники, овощи не едят. На поверхность практически не выходят и их выход отличается от других землеройных, крот делает крупную насыпь вокруг выхода. Основной вред от них на газонах, именно из за их куч земли.
 про кротов
Крот – хищное животное с овальным туловищем и мордочкой с вытянутым подвижным носом-хоботком, с сильными передними расширенными лапами и слабыми задними. Ушных раковин у кротов нет и глаз почти не видно. Животные имеют чуткий слух и нюх. Кроты роют ходы довольно близко от поверхности на глубине 2-5 см, а зимой могут уйти глубже под землю. Там, где ходы пересекаются глубина опускается до 15-30 см от поверхности земли. Когда крот работает над глубокими ходами, лишнюю почву животное выбрасывает на поверхность образую холмики. Кроты предпочитают рыхлую влажные почвы с большим количеством червей. Иногда животное выходит на поверхность в поисках пропитания. В день крот съедает примерно столько, сколько весит сам.

Кроту не нужен ваш урожай. Он питается насекомыми. Больше всего крот доставляет человеку эстетическое неудобство в виде нор на газоне.

Газон и крот

Польза и вред от крота
Польза от пребывания кротов:

Разрыхляют землю и способствуют циркуляции воздуха и лучшему увлажнению.
Уничтожают медведку, проволочника, мышь и других вредителей.
Вред от крота:

Прожорливый хищник в больших количествах поедает дождевых червей
Прокладывая подземные ходы, крот может повредить корни овощных культур и других растений.
Если вам очень мешают кроты, то существуют методы борьбы сними.
"Режет" траву соломкой мышь полевка, получаются кусочки стеблей см по 10 так, будто ножницами накрошили. Они таким образом добираются до семян сорняков и выбирают мягкие стебельки для гнезда. Жрут все овощи снизу, сверху морковь целая, дергаешь - а там только крышечка на ботве осталась. Плодятся очень быстро.
Откладывать ботву в сторону могут земляные собачки, крупные звери, и жрут все подряд, у меня пока, к счастью, таких не было.
Диана 29.07.05 Юра 04.12.08 Виолетта 17.07.13

Ответить

Вернуться в «Записки в блокнотике»