Дом дачников-огородников:))

Личные блоги, журналы, размышления
okshu
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/shushmiltseva/?hl=ru
Контактная информация:

Сообщение okshu » 08 май 2021, 22:38

эх, тепла еще нет, а трава прет. В теплице сегодня полола, полные 2 ведра. А ведь в прошлые выходные тоже полола. Зато в теплице на даче нет травы, радует. Завтра поедем на дачу с ночевой, высажу помидоры в теплицу. Погоду посмотрела, заморозков не увидела. Выживут поди. Да и морковку наверное еще грядочку посею. Вчера одну посеяла. Соседи гору досок отдали, надо на дрова перепилить. Короче все, сезон забот и хлопот в полном разгаре.

яНаташа

Сообщение яНаташа » 08 май 2021, 22:55

мамОля,
У меня розы на балконе сидят.боюсь высаживать.15 кустов.
Веточки новые кидают с листиками.

Не тот мужик герой, кто кучу баб победил, а тот герой, кто с одной бабой всю жизнь борется.

[/color]

lisi

Сообщение lisi » 08 май 2021, 23:31

мамОля, что со шпинатом делаете? как употребляете?

okshu
Контактная информация:

Сообщение okshu » 09 май 2021, 08:07

яНаташа писал(а):
08 май 2021, 22:55
мамОля,
Уже можно. У меня перещимовавшие уже листики показывают. Проснулись.

Лидия Валерьевна

Сообщение Лидия Валерьевна » 09 май 2021, 08:19

Девушки, у меня пропал зимний чеснок. Откопала 4 зубка. :cry: , может у кого есть обычный, летний. Маленечко. На посадку. Хоть огурцы помидоры посолить.?

Мелани
Контактная информация:

Сообщение Мелани » 09 май 2021, 08:25

Лидия Валерьевна, я могу откопать взошедший озимый шт 3. Пересадите. ;)

nata1968
Профиль Vkontakte: нет

Сообщение nata1968 » 09 май 2021, 17:09

Оля, розы давно нужно высадить. У меня 2 недели назад высажены, уже зеленеть начинают. Они хуже себя ведут , когда высаживаешь в жару. Пока в хозяйстве примерно 40 кустов роз. В этом году как ни когда, белокрылка уже одолела викторию! Об работала искрой, но кое где она так и тусуется в кустах. Повторно нужно пройти может нашатырем

Роса на солнце

Сообщение Роса на солнце » 09 май 2021, 17:41

Лидия Валерьевна писал(а):
09 май 2021, 08:19
Девушки, у меня пропал зимний чеснок. Откопала 4 зубка. :cry: , может у кого есть обычный, летний. Маленечко. На посадку. Хоть огурцы помидоры посолить.?
Могу поделиться, у меня прекрасный вкусный и крупный чеснок, наверное еще успеет вызреть. Кликайте в ЛС., договоримся как передать.
Для любимого сада viewtopic.php?f=278&t=1034490
Вермикомпост и его жители viewtopic.php?f=147&t=1022242&p=19217986#p19217986

Дай бог всего, всего, всего
и сразу всем — чтоб не обидно...
Дай бог всего, но лишь того,
за что потом не станет стыдно.(Е. Евтушенко)

Мелани
Контактная информация:

Сообщение Мелани » 09 май 2021, 17:52

Девочки, всех с праздником Великой Победы!
Я сегодня сделала то, о чем уже несколько лет мечтала - убрала старую повалившуюся рабицу, что заменяла палисадник, который уже более 10 лет как развалился от старости :yes: Такая же эйфория от сделанного как тогда, когда я пустырь расчистила (помните, показывала фото?). Теперь гораздо лучше придомовая территория выгляди, раздолье для цветов соседки напротив (увлекается клумбами, и нам приятно на красоту смотреть, а не на сорняки и ржавую рабицу) :)
Завтра начну высаживать томаты и перцы в теплицу, высажу огурчики первые, муж наконец-то закрыл дыру в крыше и натянул систему доля теплицы (год просила!!!). Как мало для счастья надо :hihi:

MarOs

Сообщение MarOs » 10 май 2021, 22:22

Девочки, приветик!

Кто что успел/сделал?

По тихоньку навожу порядок, посеяла только горох и морковь, насадила клубники, засыпала перегноем цветочные грядки. Помидоры ближе к июню буду садить в теплицу и О.Г. Сельдерей планирую завтра/послезавтра посадить рассаду, он мороза не боится. Крокусы в этом году очень быстро отцвели как-то, тюльпаны некоторые вот вот зацветут.

okshu
Контактная информация:

Сообщение okshu » 11 май 2021, 11:46

Приветик.
Мы упахались за вчера. Сережа починил Ниву, погрузили мотоблок и рванули пахать на дачу. Вспахали, посеяла две грядки морковки, посадили там картошку. Земля сухая пресухая. Пришлось после посадки полить, а что нам еще делать, воду качать же надо. Пролила все кусты. Высадила помидоры в теплицу. Перцы купила в теплицах на Бактине, какие красивые кусты, всего по 40 рублей. Осталось посадить горох (семян нет), свеклу и фасоль. Но это будет теперь не раньше чем через пару недель. Перепилили доски на дрова, порядочек навели. Вернулись в деревню, отремонтировали мою машинку, истопили баню и упали. Ноги сегодня болят сил нет.
Вложения
IMG_20210510_172534.jpg

Лидия Валерьевна

Сообщение Лидия Валерьевна » 11 май 2021, 13:10

Мелани, Роса на солнце, :flow: :flow: :flow:

MarOs

Сообщение MarOs » 11 май 2021, 13:11

okshu, Оксана, ничего себе! Молодцы какие :hlop:
Фасоль не любит прохлады, совсем прям, может не взойти если похолодает или пропасть. Ее в июне в середине садят, не раньше. Был опыт печальный, теперь не спешу.

Alena25

Сообщение Alena25 » 11 май 2021, 13:12

яНаташа писал(а):
08 май 2021, 22:55
мамОля,
Наташа, а я высадила розочки. Закрыла сверху половинками 5-литровых банками. Сидят отлично. Даже петунию в большой горшок высадила и банкой закрыла.

Alena25

Сообщение Alena25 » 11 май 2021, 13:14

okshu, Оксана, где на Бактине покупаешь? Что за теплица там?

okshu
Контактная информация:

Сообщение okshu » 11 май 2021, 13:23

Alena25 писал(а):
11 май 2021, 13:14
okshu, Оксана, где на Бактине покупаешь? Что за теплица там?
Марина, если от тебя с Академа ехать на Бактин, то сразу поле светофора на Ивановского (перед ВИРИОНом) направо будет поворот, едешь прямо и потом снова поворотик под шлагбаум направо. Там теплицы. Выращивают лук на зелень, и много много рассады у них. И клубника, и томаты и перцы и огурцы и баклажаны и цветочки. Ориентировочно адрес Ивановского 10/1 стр 1

яНаташа

Сообщение яНаташа » 11 май 2021, 13:53

Alena25,
Я тоже собираюсь на неделе.притеню чем-нибудь.а то уже затянула сроки.
Вчера высадила часть астильб и луковичные-понимаю,что поздно.но ладно,вот такой я тормоз мерзлявый. :laugh2:
Кусты ягодные почистила,перегноя насыпала.вроде,все хорошо перезимовали.парочка пока под вопросом.но они сразу были сомнительные.
Борюсь с собой.скоро в огородную часть заходить и в голове прошлая Наташа из деревенской жизни ведет борьбу с нынешней городской. :hihi: ну не хочу я огорода огромного,а начинаешь считать грядки всего по чуть-чуть и уже набегает. :crazy: муж со своей картошкой достает-надо садить,хоть немного но надо.а я ее ненавижу. :oops: я вон лучше цветочки помучаю. :laugh2: ягоду еще люблю,кустарники всякие...

Не тот мужик герой, кто кучу баб победил, а тот герой, кто с одной бабой всю жизнь борется.

[/color]

яНаташа

Сообщение яНаташа » 11 май 2021, 14:03

Кстати,взошли мои два пиончика из прошлогодней здешней закупки. :vo: такие маленькие красненькие писюнчики торчат. :laugh2:
И прижилась вся жимолость.по малине пока непонятно до конца.

[/color]

яНаташа

Сообщение яНаташа » 11 май 2021, 14:11

Вот розы мои многострадальные балконные.
20210511_140445.jpg

[/color]

smorodina

Сообщение smorodina » 11 май 2021, 15:05

яНаташа, что ненавидишь, то не сади. Пусть муж сам картоку садит, окучивает и т.д
Ибо если душа не лежит, то тяжко будет.

А мы уже неделю живем на даче, с набегами в город по делам.
И вот все мечемся - то ли дача и квартира по сезонно ( в нашем случае по полгода то там, то сям), то ли уже дом за городом на пмж.
У меня еще вариант продать дачу и отдыхать где-нибудь в горах. Но народ этот вариант не поддерживает, вроде как не наездеешься в горы. А на дачу каждый день можно.
А меня жизнь на два дома уматывает.
И ведь умом понимаю, что зимой на даче делать нечего, что зимой в кв лучше... а все равно в свой дом тянет...

ksanusik

Сообщение ksanusik » 11 май 2021, 15:06

Розы давно уже пора высадить и не мучить,отличная погода для них.
Услуги системного администратора 89528838704 Вячеслав

яНаташа

Сообщение яНаташа » 11 май 2021, 15:07

smorodina,
У нас соседи по участку поэтому свою дачу продали и купили участок поближе к городу с коммуникациями.дом построили.
Тоже надоело туда-сюда,да еще далековато ездили.

[/color]

яНаташа

Сообщение яНаташа » 11 май 2021, 15:08

ksanusik,
Да я уж поняла. :da:
Некоторые саженцы были совсем плохие-обрезала под ноль.вот сейчас проклюнулись росточки.а то в холода сидели никакие.

[/color]

МамаТёмыСёмы и Макса

Сообщение МамаТёмыСёмы и Макса » 11 май 2021, 15:44

smorodina писал(а):
11 май 2021, 15:05
яНаташа, что ненавидишь, то не сади. Пусть муж сам картоку садит, окучивает и т.д

И вот все мечемся - то ли дача и квартира по сезонно ( в нашем случае по полгода то там, то сям), то ли уже дом за городом на пмж.
У меня еще вариант продать дачу и отдыхать где-нибудь в горах. Но народ этот вариант не поддерживает, вроде как не наездеешься в горы. А на дачу каждый день можно.
И ведь умом понимаю, что зимой на даче делать нечего, что зимой в кв лучше... а все равно в свой дом тянет...
Всем приветик.Вот и мы 20 лет жили на два дома (дача и квартира),надоело-сил нет!! Продали свою двушку и купили (прям перед пандемией) дом (недострой,-второй этаж черновая,а первый жилой).И сразу в первое лето сделали отмостку и обшили дом сайдингом с утеплителем (как конфетка получился)...,ну естественно кредит взяли,ну это не смертельно-зато в своём доме!!! В это лето планируем зону отдыха сделать (пока только качель стоит-так классно на ней отдохнуть после грядок) короче,я к чему, ничуть не жалеем,ни мы,ни дети...И воздух свежий и грядки при мне :hihi: ,и дети без гаджетов-- всё время на улице,на великах катаются (и аппетит у них отменный :yes: )и проблема с парковкой и погребом разрешилась-всё есть....Теперь ещё курочек заведу, и лепота совсем :vo:
:witch:

marmalatto

Сообщение marmalatto » 11 май 2021, 16:12

МамаТёмыСёмы и Макса писал(а):
11 май 2021, 15:44
smorodina писал(а):
11 май 2021, 15:05

Всем приветик.Вот и мы 20 лет жили на два дома (дача и квартира),надоело-сил нет!! Продали свою двушку и купили (прям перед пандемией) дом (недострой,-второй этаж черновая,а первый жилой).И сразу в первое лето сделали отмостку и обшили дом сайдингом с утеплителем (как конфетка получился)...,ну естественно кредит взяли,ну это не смертельно-зато в своём доме!!! В это лето планируем зону отдыха сделать (пока только качель стоит-так классно на ней отдохнуть после грядок) короче,я к чему, ничуть не жалеем,ни мы,ни дети...И воздух свежий и грядки при мне :hihi: ,и дети без гаджетов-- всё время на улице,на великах катаются (и аппетит у них отменный :yes: )и проблема с парковкой и погребом разрешилась-всё есть....Теперь ещё курочек заведу, и лепота совсем :vo:
А сколько детям лет, что они гаджеты на свежий воздух согласились променять :oops:
"мозг подобен саду: не будешь выпалывать дурные мысли – не вырастишь мечту"
*** Многолетники для красивой дачи ***

Ответить

Вернуться в «Записки в блокнотике»