Дом дачников-огородников:))

Личные блоги, журналы, размышления
Lana79
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 10 ноя 2016, 21:59
Откуда: Томск

Дом дачников-огородников:))

Сообщение Lana79 » 19 сен 2022, 11:45

Евгения Еф., это фасоль Борлотто, вьющаяся. Второй год ее выращиваю, в этом году по крупнее фасолинки выросли, чем в прошлом году. А вот на 1571 странице выкладывала фото уже другой фасоли, которую свекровь привезла. Там размер фасолины как две обычных :hihi: фасолины гигант :hihi:
Вложения
Screenshot_2022-09-19-12-13-24-467_com.whatsapp.png
Борлотто


Аватара пользователя
Евгения Еф.
Сообщения: 2409
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 21:59
Откуда: И.Черных 66
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id49604591

Дом дачников-огородников:))

Сообщение Евгения Еф. » 19 сен 2022, 12:56

Lana79, ой, нет, вьющуюся я не хочу, хлопотно мне) хотя за зиму подумаю.

Мы когда с мужем вместе жить стали , он мне говорил - капусту я не ем, кабачки фу-бе, про фасоль вообще слыхом не слыхивал. Хотя он в юга, я всегда думала, что там много овощей выращиваю и едят. А сейчас вся зелень его любимая. И когда в Ростов к родственникам ездим, всегда мне говорит - приготовь им баклажаны, как ты делаешь. Сейчас сильно фасоль ему нравиться, даже всех убеждает, что она замена мясу)

Lana79
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 10 ноя 2016, 21:59
Откуда: Томск

Дом дачников-огородников:))

Сообщение Lana79 » 19 сен 2022, 13:12

Евгения Еф., :hihi: мой тоже это не ем это не ем :crazy: капусту только в сыром виде, ну и борщ ещё кое как употребляет. НЛО всё без лука надо готовить :crazy: А в другом виде капусту ни квашеную ни тушёную не заставишь даже под автоматом :hihi: а фасоль даа хоть каждый день подавай. Но это уже в семье у них так картоф.пюре да фасоль :crazy: И не объяснишь что нельзя постоянно только это кушать. Вот и готовишь только что он кушает, так как нас двое, отдель себе готовить, нуууу я не готова ради двух столовых ложек так заморачиваться, тем я более я не менее капризна :hihi: вкушаю только свеже приготовленное :hihi: тоже в себе у меня так было заведено, на несколько раз не готовили :oops:
А что за баклажаны готовите? Люблю баклажаны пытаюсь своего на них подсадить :hihi:
Последний раз редактировалось Lana79 19 сен 2022, 14:06, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
ЮВиЯ
Сообщения: 6524
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 16:31
Откуда: Томск 1

Дом дачников-огородников:))

Сообщение ЮВиЯ » 19 сен 2022, 13:22

Нам надо чтобы много томата было с баклажанами и всего-всего, и чеснокааааа
Занятия по флористике в ЦДТ "Луч"
http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.php?f=26&t=935522

Lana79
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 10 ноя 2016, 21:59
Откуда: Томск

Дом дачников-огородников:))

Сообщение Lana79 » 19 сен 2022, 13:54

ЮВиЯ, :hihi:

Аватара пользователя
Евгения Еф.
Сообщения: 2409
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 21:59
Откуда: И.Черных 66
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id49604591

Дом дачников-огородников:))

Сообщение Евгения Еф. » 19 сен 2022, 14:13

Вот да, с баклажанами тушу лук, морковь, много томата и чеснока. Ну при хорошем раскладе еще можно петрушки накрошить меленько.

А еще бутеры с баклажанами. Хлеб в духовке посушить, на него майонез с чесночком, кружок дареного баклажана, кружок помидорки.. . Мммм... с петрушечкой) Аж слюнки побежали)

Аватара пользователя
okshu(Оксана)
Сообщения: 4551
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 15:41
Откуда: Томск, д.Головина
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/shushmiltseva/?hl=ru
Контактная информация:

Дом дачников-огородников:))

Сообщение okshu(Оксана) » 19 сен 2022, 14:27

Петрушка Кудрявая, ой, а я не знаю болела ли ковидом. В больницу не обращаюсь, директор и без больничного дает отлежаться. Нюх точно не теряла, поэтому не знаю. Температуры давно не было, болею без нее.
Один сыр вчера довела до ума (с плесенью), хлеб испекла и в час легла спать. Сегодня на работе отдыхаю. Разгребла документы и с обеда нечем заняться. Вечером второй сыр попробую доделать, если получится. Помидоры думаю зеленые пора снять. третью ночь подряд минусовая температура. Уже зреть наверное не будут.

Lana79
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 10 ноя 2016, 21:59
Откуда: Томск

Дом дачников-огородников:))

Сообщение Lana79 » 19 сен 2022, 14:53

okshu(Оксана), про погоду ага я смеюсь :hihi: вечером-ночью морозит аж уши трещат а погода показывает +11 :hihi: зато с этих выходных стабильно ночью минус уже показывает

Lana79
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 10 ноя 2016, 21:59
Откуда: Томск

Дом дачников-огородников:))

Сообщение Lana79 » 19 сен 2022, 14:58

Лук зелёный надергала и думаю как бы его оприходовать :hihi: сушить сушилки нет, без сушилки ерунда будет, пробовала летом :crazy: Думаю может с солью его намешать в банке :?: Ни разу не пробовала так. Помню раньше мама укроп с петрушкой так делала.

Аватара пользователя
okshu(Оксана)
Сообщения: 4551
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 15:41
Откуда: Томск, д.Головина
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/shushmiltseva/?hl=ru
Контактная информация:

Дом дачников-огородников:))

Сообщение okshu(Оксана) » 19 сен 2022, 15:25

Lana79 писал(а):
19 сен 2022, 14:58
Лук зелёный надергала и думаю как бы его оприходовать :hihi: сушить сушилки нет, без сушилки ерунда будет, пробовала летом :crazy: Думаю может с солью его намешать в банке :?: Ни разу не пробовала так. Помню раньше мама укроп с петрушкой так делала.
разлетелся вентилятор у моей сушилки, склеивали-бесполезно. Полезли в инет, собрать сушилку своими руками из подручных материалов можно. Главное тепловентилятор типа ветерка иметь. К тыквенным цукатам будем сами делать сушилку. Вентилятор имеется.

Аватара пользователя
MarOs
Сообщения: 15239
Зарегистрирован: 25 окт 2011, 11:33
Откуда: с. Дзержинское

Дом дачников-огородников:))

Сообщение MarOs » 19 сен 2022, 16:37

Всем приветик!

okshu(Оксана), Оксана, поправляйся скорей! :flow:

Lana79, Света, я зеленый лук замораживала вместе с укропом и петрушкой. Делала микс. Нарезала, подсушивала тонким слоем часика 2 и по мешочкам. Зимой в любое блюдо на ура! :vo:

Евгения Еф., Женя, так описала :roll: прям бутербродиков захотелось с баклажанами :hihi:

Evgenia31
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 29 июн 2020, 15:11

Дом дачников-огородников:))

Сообщение Evgenia31 » 19 сен 2022, 17:40

Марина можно я тут спрошу, посоветуйте хороший сана торий в России, тоже переболели сейчас с мужем, и это в первый раз, хотелось бы подлечится и просто сменить обстановку.

Аватара пользователя
MarOs
Сообщения: 15239
Зарегистрирован: 25 окт 2011, 11:33
Откуда: с. Дзержинское

Дом дачников-огородников:))

Сообщение MarOs » 19 сен 2022, 22:18

Evgenia31, Наташа, у меня коллега нелавно с Белокурихи вернулась, в полном восторге от процелур, лечения, питания, сервиса.

Аватара пользователя
золотая
Сообщения: 6957
Зарегистрирован: 29 авг 2010, 00:26
Откуда: Томск

Дом дачников-огородников:))

Сообщение золотая » 20 сен 2022, 08:32

Тоже хотела сказать про Белокуриху, там много разных санаториев. Мы 2 раза были в "России".
Еще были в Карачах, тоже не плохое лечение. Правда он находится в деревне, особых экскурсий нет, кроме как на завод минералки. Но территория в санатории благоустроенная, хороший парк, можно кататься на великах, зимой на лыжах. Также есть небольшой Аквапарк, мы 3 раза были там бесплатно, входило в стоимость путевки. Но имеено лечение там супер, грязи, ванны свои не привозные, массаж хороший. Питание конечно не шведский стол, как в Белокурихи, обыкновенное столовское, но мы были сыты.
Есть поближе в Томской области санаторий Чажемто, там тоже очень хорошее лечение, качественное. Вроде бассейн доожны были там построить. Но опять же деревня, экскурсий ноль.
 
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
золотая
Сообщения: 6957
Зарегистрирован: 29 авг 2010, 00:26
Откуда: Томск

Дом дачников-огородников:))

Сообщение золотая » 20 сен 2022, 08:39

Evgenia31, в общем смотря куда хотите и можете по деньгам. Есть хорошие санатории подальше и подороже: Ессентуки, в Кисловодске неплохие санатории, Евпаторий и т.д.
 
Изображение
Изображение

Evgenia31
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 29 июн 2020, 15:11

Дом дачников-огородников:))

Сообщение Evgenia31 » 20 сен 2022, 09:50

В Белокуриху до нового года уже все раскупили, цена 100.000 на одного на 10 дней. :rolleyes: смотрю Сибирь, мужу нельзя летать.

Аватара пользователя
MarOs
Сообщения: 15239
Зарегистрирован: 25 окт 2011, 11:33
Откуда: с. Дзержинское

Дом дачников-огородников:))

Сообщение MarOs » 20 сен 2022, 10:22

Evgenia31, Наташ, да, цена там не маленькая, но там такой комплекс лечебный, что новенький приезжаешь (со слов другой коллеги, пенсионерки), она была вот тут: https://www.katun-san.ru/ говорит пенсионерам скидки.
с Чажемто конечно не сравнить

Аватара пользователя
MarOs
Сообщения: 15239
Зарегистрирован: 25 окт 2011, 11:33
Откуда: с. Дзержинское

Дом дачников-огородников:))

Сообщение MarOs » 20 сен 2022, 10:23

Всем приветик! :flow:
погода супер! так хочется на огород, на работе не охота сидеть в такую погоду :-(

Muchacha
Сообщения: 9131
Зарегистрирован: 31 янв 2009, 21:52

Дом дачников-огородников:))

Сообщение Muchacha » 20 сен 2022, 11:46

MarOs, ага, такие денечки, скоро все, мороз
Работайте, братья!

Liga_16
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 30 авг 2022, 14:17

Дом дачников-огородников:))

Сообщение Liga_16 » 20 сен 2022, 11:52

Всем здравствуйте. Посоветуйте что можно сделать в патисонами? Нарасли с двух кустов разного размера целая чашка. Выкинуть рука не поднимается (

Аватара пользователя
золотая
Сообщения: 6957
Зарегистрирован: 29 авг 2010, 00:26
Откуда: Томск

Дом дачников-огородников:))

Сообщение золотая » 20 сен 2022, 11:56

Evgenia31, ну да цены в Белокуриху всегда были высокие, за эти деньги можно и в Крым конечно слетать. Но там Алтай, горный воздух, в октябре как раз ездили, там было очень тепло. Мы приезали в куртках, шапказ, а там все сняли. Оттуда уехала в легкой кофте , приезжаем в Томск, а тут дубак, снег. :crazy: Там много эскурсий, водопады, горы, озера, красота. Да и по самому городу можно погулять, все красиво, чисто. Лечение хорошее, но тоже часть бесплатно, а часть надо мани-мани доплачивать. Мы ходили к одной женщине частнице на фитобочку, она потом после делала раслабляюший массаж, поила вкусным травянным чаем, вот мне это супер понравилось. В общем и досуг, лечение и еда там на высоте. Ехать правда на автобусе весь лень мне не понравилось , моя больная спина это трудно выдерживала. Это только на поезде до Барнаула, а там потом на автрбусе ехать, тоже часа 3 наверное.
В Карачи мы на поезде ехали, там на вокзале нас встретил автобус и довез до санатория. Они и привозят и увозят на автрбусе, так как пешком до санатория с багажем немалееько. Но лечение там хорошее, мне понравилось. И водичка вкусная, существенно отличается от того, что в бутылках продают.
В Кисловодск тоже можно по жд добраться :?: . Там тоже много санаториев, почти как в Белокурихе.
Ну мне кажется сейчас цены везде улет :rolleyes:
Если только в наши совдеповские санатории типа Синий утес путевку брать, да комнату люкс, там вроде есть спец.корпус для совсем богатых отдельно. Но я там очень давно была по молодости, а последние разы только по путевке выходного дня от работы отдыхала, из всего что запомнила, что там хорошая сауна с бассейном, но туда надо заранее записаться еще до поездки и аванс заплатить, так как желающих много, даже специально приезжают именно в сауну и бассейн. :crazy:
 
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
золотая
Сообщения: 6957
Зарегистрирован: 29 авг 2010, 00:26
Откуда: Томск

Дом дачников-огородников:))

Сообщение золотая » 20 сен 2022, 11:59

MarOs, ла погода шепчет. Но в пятницу уже прохладнее будет, а на вызодных уже днем +5, а ночью заморозки. :cold:
 
Изображение
Изображение

Evgenia31
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 29 июн 2020, 15:11

Дом дачников-огородников:))

Сообщение Evgenia31 » 20 сен 2022, 12:10

Спасибо :flow: за советы

Аватара пользователя
мамОля
Позитифф форума!
Сообщения: 13714
Зарегистрирован: 27 май 2011, 13:54

Дом дачников-огородников:))

Сообщение мамОля » 20 сен 2022, 12:47

Liga_16, Я самые маленькие мариную как огурцы.. А большие тру и замораживаю.. Зимой в котлетки вместо хлеба или манки.. Они не такие сырые и водянистые как кабачки.. Котлетки получаются мягкие,воздушные и полезные.. там же овощи,а не хлеб.. ;) А еще их можно жарить в панировке,как кабачки.. :vo:
Всё хорошо,что хорошо кончается....

Аватара пользователя
С_ЛюбовьЮ_по_жизни
Сообщения: 8004
Зарегистрирован: 29 апр 2008, 22:36

Дом дачников-огородников:))

Сообщение С_ЛюбовьЮ_по_жизни » 20 сен 2022, 21:01

Девочки, в сп распродажа, 50% скидка на хосты и на тюльпаны :rolleyes: Набрала себе и маме :crazy: Куда что садить буду, не знаю :oops:
:love:

Ответить

Вернуться в «Записки в блокнотике»