Дом дачников-огородников:))

Личные блоги, журналы, размышления
Аватара пользователя
MarOs
Сообщения: 15239
Зарегистрирован: 25 окт 2011, 11:33
Откуда: с. Дзержинское

Дом дачников-огородников:))

Сообщение MarOs » 23 сен 2022, 12:29

Lana79, Света, у меня двоякое мнение на сей счет. Сейчас родители частенько уж очень детей берегут. я помню в детстве бабушке воду с колонки таскали на коромысле , тоже класс 2-3. Два 5-литровых ведра нальем и прём. Никто не гундел, не возмущался. В огороде помогали и пололи и копали, потом бегали на улице до поздна. К приходу родителей не дай Бог картошка не будет начищена и дома не убрано. А сейчас попробуй заставь их в своей комнате убираться. Все что больше планшета весит им тяжело. У меня Егор готовит уже хорошо, частично нравится, а частично потому-что на поводу не шла. Часов в 9 вечера, когда ты после работы никакой, всех накормил, есть например котлеты и рис, а он мелкую лапшу требует. Ага щас говорю, а он: я сам сварю. Вари! И варил. Я с дивана консультировала, ни разу не встала, лет в 6 его примерно. Сейчас в 10 уже и тесто завести может и сварить лапшу/рис/пельмени, омлет сделать и яичницу. Бургеры и шаурму тоже. Вообщем мамская лень иногда = детской самостоятельности. :)


Аватара пользователя
мамОля
Позитифф форума!
Сообщения: 13714
Зарегистрирован: 27 май 2011, 13:54

Дом дачников-огородников:))

Сообщение мамОля » 23 сен 2022, 12:49

MarOs, Ой,Марина.. Как я с тобой согласна.. Себя помню в 10-12 лет.. На дачу с дедой и бабушкой.. Рюкзак на плечах.. от электрички 2 км.. На даче лопату в зубы и вперед грядку копать.. И полить потом огурцы теплой водой на ночь,и обобрать смородину,и прополоть морковку,и сбегать опять 2 км туда и 2 км обратно в деревню за парным молоком,а на обратном пути набрать стакан лесной земляники.... Все было в радость.. Потому что потом и речка,и бабушкины оладушки,и дыня,которую дед купил тайком и привез в своем рюкзаке..А сейчас гляжу на соседскую "Лошадушку "15 лет.. Мать с бабушкой раком на грядках,она в гамаке.. и капризное иго-го на все участки:Маама,принеси попить!! Я чуть в болото свое не упала.. Высказалась и от возмущения и от испуга знатно.. :oops:
Всё хорошо,что хорошо кончается....

Lana79
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 10 ноя 2016, 21:59
Откуда: Томск

Дом дачников-огородников:))

Сообщение Lana79 » 23 сен 2022, 12:52

MarOs, нет, ну мы тоже выросли в своем доме тоже и животинка и воды натаскать и на огороде скакали. Просто одно дело когда просто вскопать грядку а когда копаешь траншею глубиной не менее 50 см, блин ну для девочки уж как-то тяжело.

Lana79
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 10 ноя 2016, 21:59
Откуда: Томск

Дом дачников-огородников:))

Сообщение Lana79 » 23 сен 2022, 12:55

мамОля писал(а):
23 сен 2022, 12:49
MarOs, Ой,Марина.. Как я с тобой согласна.. Себя помню в 10-12 лет.. На дачу с дедой и бабушкой.. Рюкзак на плечах.. от электрички 2 км.. На даче лопату в зубы и вперед грядку копать.. И полить потом огурцы теплой водой на ночь,и обобрать смородину,и прополоть морковку,и сбегать опять 2 км туда и 2 км обратно в деревню за парным молоком,а на обратном пути набрать стакан лесной земляники.... Все было в радость.. Потому что потом и речка,и бабушкины оладушки,и дыня,которую дед купил тайком и привез в своем рюкзаке..А сейчас гляжу на соседскую "Лошадушку "15 лет.. Мать с бабушкой раком на грядках,она в гамаке.. и капризное иго-го на все участки:Маама,принеси попить!! Я чуть в болото свое не упала.. Высказалась и от возмущения и от испуга знатно.. :oops:
капризное иго-го :upal: :upal:

Аватара пользователя
мамОля
Позитифф форума!
Сообщения: 13714
Зарегистрирован: 27 май 2011, 13:54

Дом дачников-огородников:))

Сообщение мамОля » 23 сен 2022, 12:55

У меня после двух дней лежания получился нервный срыв.. Утром муж приехал.. давай мне про политику рассказывать.. послала его.. на огород..до вечера.. :hihi: :hihi:
Открыла ящик с помидорами.. Ешкин кот,мушки вылетели.Все перебрала,половину перекрутила,сварила бобы,закатала банки с бобами в томатной заливке..Слава Богу,на третий раз не забыла добавить чеснок..Остатки томатной заливки по вашим тут вопросам и советам проварила с петрушкой и сделал типа соуса.. Кто-нибудь да сьест.. У меня я и сын петрушку не ест,муж к ней равнодушен,а тот который петрушку любит ему помидоры нельзя.. :crazy:
Семейка Адамс какая-то..
Вот как тут болеть то.. Еще тыквы неприбранные лежат.. Сейчас девочка с собачьего приюта заезжала.. Отдала три тыквы и две коробки кабачков.. Мы точно не сьедим,а собачкам похрустеть в радость..
Всё хорошо,что хорошо кончается....

Аватара пользователя
okshu(Оксана)
Сообщения: 4551
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 15:41
Откуда: Томск, д.Головина
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/shushmiltseva/?hl=ru
Контактная информация:

Дом дачников-огородников:))

Сообщение okshu(Оксана) » 23 сен 2022, 12:56

MarOs, а я на дочь иногда гундю. Марк когда с ней, он себе и гречку с сосиками варит. 7 лет. Чай сам себе сделает. Мусор выносит, а к нам приезжает, мусор вынесет конечно, а чай не будет сам себе делать. А если у тети моей, так даже переоденется и одежу не приберет за собой. Сами повожаем. Да, мы с 4-го класса на совхозную картошку ездили, а дома наверное с 1-го класса копали, грядки пололи, чуть постарше стали, так у свиней в стайке чистили. Зато и работы не боимся и делать все умеем. Хотя наверное не все.

Lana79
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 10 ноя 2016, 21:59
Откуда: Томск

Дом дачников-огородников:))

Сообщение Lana79 » 23 сен 2022, 12:59

мамОля, у нас у самих такая лошадушка :crazy: только 20 летняя. Мои родители ее вырастили, моей мамы не стала в том году, отец то бишь ее дед всё сам делает, нифига по дому не делает эта лошадушка, но при этом боится что я приеду :crazy: так как ей будет не весело :hihi: Света не бабушка с дедушкой :hihi:

Lana79
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 10 ноя 2016, 21:59
Откуда: Томск

Дом дачников-огородников:))

Сообщение Lana79 » 23 сен 2022, 13:05

okshu(Оксана), о да свини это веселуха :hihi: проходили проходили :hihi: с 4го класса выдавали ведро, корову и вперёд за титьки дергать :hihi:

Аватара пользователя
мамОля
Позитифф форума!
Сообщения: 13714
Зарегистрирован: 27 май 2011, 13:54

Дом дачников-огородников:))

Сообщение мамОля » 23 сен 2022, 13:15

Lana79, Моей лошадушке 27.. Как то странно .. мальчишки у меня более самостоятельные и приспособленные к жизни,особенно средний.. И убрать,и постирать,и по дому,и приготовить.. Старший в 6 лет блины жарил и переворачивать сам умудрялся,второй около него крутится,типа помогал..В общаге жили,я на кухне готовила,а они кастрюльки,тарелки в комнату носили сами..конечно все в пределах безопасности..
Дочь родилась уже в своей квартире жили.. Уезжали с мужем в НСБ,пацаны с ней оставались двухлетней.. Приезжаем,дома порядок,дочка чистая,умытая,переодетая.. Суп на плите,картошка пожарена,даже какой то пирог к чаю испечен..
А дочь подросла.. иногда пришибить хотелось.. Бывало зайду к ней в комнату весь бардак с пола,со стола,со шкафов на кровать ей скидаю и одеялом закрою..Еще и возмущается...На дачу после 12 лет не загонишь,даже плеткой..
Правда,замуж вышла дома чисто,сварено,что-то еще и печет..Может это все с возрастом приходит..
Всё хорошо,что хорошо кончается....

Аватара пользователя
MarOs
Сообщения: 15239
Зарегистрирован: 25 окт 2011, 11:33
Откуда: с. Дзержинское

Дом дачников-огородников:))

Сообщение MarOs » 23 сен 2022, 13:49

мамОля, Оля, спасибо за идею! :vo: :yes: надо мне тоже как нибудь у Егора всё со стола и с пола собрать, на диван сложить и одеялом накрыть :hihi:

okshu(Оксана), Оксан, конечно сами повожаем, это факт :) но, у меня опыт есть на старшем: бабушки баловали, с ложечки чуть ли не до школы кормили, все готовы были по первому писку прибежать, накормить, умыть ,одеть. Средний другой, его уже так не повожали, с первым наигрались, так что много приходилось самому делать и в 7 лет пельмени старшему 14-летнему варить :hihi:

а бабушки я считаю должны баловать ребенка. Кто, если не бабушки? я воспитываю, бабушки балуют и все норм. :)

я наверное тоже буду баловать внуков или внучек. Хочу внучку :roll: , дочек никогда не хотела, а внучку хочу :)

Аватара пользователя
золотая
Сообщения: 6957
Зарегистрирован: 29 авг 2010, 00:26
Откуда: Томск

Дом дачников-огородников:))

Сообщение золотая » 23 сен 2022, 16:15

У меня не забалуешь. Мои на дачу приехали, засели за телефоны, я грядки полю. Слышу знатный ор, что-то не поделили. Захожу в дом, а там тапки летают :rolleyes: Я вышла, крапивы нарвала, зашла назад и всем по аднице крапивой. :hihi: Они как ошпаренные вылетели из дома. Гаджеты забрала, одному лейку всучила в теплице поливать, другой грядку полоть. И стояла как надзиратель с плантации рабов, только с крапивой вместо плетки. :-x Пока все не сделали, домой не отпустила.
Ленивые все стали. Пока маленькие были, только скажешь на дачу поедим, быстро собирались. А сейчас, скажи так вот ответ: опяяяять на дачууу, не хочууу. А сейчас так вообще говорят: не имеете право нас заставлять. :crazy: Я сказала: ну хорошо, то и кушать будете.Могу позвонить в опеку, пусть забирают, чумаданы так и быть помогу собрать.Мне тунеядцы не нужны, я тоже не рабыня Изаура на вас пахать. Уехала на дачу, они недельку без меня одной лапшой попитались, сказала: кто хочет есть, приезжает, помогает и по подвигу награда будет. :hihi: Приехали, помогли. Так ложки только говорили, все смели, даже суп дачный с тушенкой, дома бы был фуу беее :crazy:
 
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
MarOs
Сообщения: 15239
Зарегистрирован: 25 окт 2011, 11:33
Откуда: с. Дзержинское

Дом дачников-огородников:))

Сообщение MarOs » 23 сен 2022, 16:25

золотая, Ира, :vo: :hihi: :hihi: :hihi: :hihi:
У меня старший в гимназию когда пошел тоже больно умный стал, приехали на дачу одни (папаню в больничку положили, почесал ногу, комар укусил и занес инфекцию),воды нет, говорю: бери ведро пошли на болото. А он мне: а ты знаешь, что принудительный детский труд приследуется по закону? Я чуть не присела. Пришлось проводить лекцию и о детдоме и о том, что жаловаться на меня себе дороже ибо опять таки - детдом. Ну и на последо сказала: бери ведро и пошли, иначе пойдешь с ведром на голове. Шел, бурчал, но пошел :hihi: До сих пор вспоминаем и смеемся.

Evgenia31
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 29 июн 2020, 15:11

Дом дачников-огородников:))

Сообщение Evgenia31 » 23 сен 2022, 16:33

Девочки, у меня грандиозное событие, нам сегодня включили газ, 12 лет я была истопником-кочегаром, наконец-то можно вздохнуть, утром поспать и не бежать топить печку и теперь можно уехать отдохнуть и подлечится, :yes:

Lana79
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 10 ноя 2016, 21:59
Откуда: Томск

Дом дачников-огородников:))

Сообщение Lana79 » 23 сен 2022, 16:33

золотая, :upal: вот это воспитание :hihi: крапива это жестоко :hihi:

Аватара пользователя
MarOs
Сообщения: 15239
Зарегистрирован: 25 окт 2011, 11:33
Откуда: с. Дзержинское

Дом дачников-огородников:))

Сообщение MarOs » 23 сен 2022, 16:34

О, ничего себе, прочитала в интернете, что оказывается пекинская капуста и капуста китайская пак-чой это разновидности репы. :o я не знала

Аватара пользователя
MarOs
Сообщения: 15239
Зарегистрирован: 25 окт 2011, 11:33
Откуда: с. Дзержинское

Дом дачников-огородников:))

Сообщение MarOs » 23 сен 2022, 16:35

Evgenia31, Наташа :podderzh: это на самом деле грандиозное событие! Ура! :yes: рада за Вас!!! :flow: помню, как мы радовались, это супер!!!

Lana79
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 10 ноя 2016, 21:59
Откуда: Томск

Дом дачников-огородников:))

Сообщение Lana79 » 23 сен 2022, 16:38

Evgenia31, это же замечательно :D поздравляю :flow: муж тоже ждёт когда же газ подключат в частном секторе, тоже задолбался у себя гараже печь топить зимой. Зимой придет там ухх весело, не то что поработать, переодеться не переоденешься. пока затопит пока согреется время теряет
Последний раз редактировалось Lana79 23 сен 2022, 17:56, всего редактировалось 1 раз.

Lana79
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 10 ноя 2016, 21:59
Откуда: Томск

Дом дачников-огородников:))

Сообщение Lana79 » 23 сен 2022, 16:49

Вчера веер из баклажан в духовке готовила вкуснота такая получилась
Вложения
IMG_20220923_164517.jpg

Аватара пользователя
мамОля
Позитифф форума!
Сообщения: 13714
Зарегистрирован: 27 май 2011, 13:54

Дом дачников-огородников:))

Сообщение мамОля » 23 сен 2022, 17:08

Lana79, Ну нельзя же так резко.... :oops: :oops: Нельзя мне из дома выходить.. нельзя,я кашляю.. :cry: А кто мне теперь баклажан при несет? Придется слюной захлебываться.. :cry: :cry:
Всё хорошо,что хорошо кончается....

Аватара пользователя
Евгения Еф.
Сообщения: 2409
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 21:59
Откуда: И.Черных 66
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id49604591

Дом дачников-огородников:))

Сообщение Евгения Еф. » 23 сен 2022, 17:11

Lana79, бомбический веер!
Evgenia31, поздравляем с газом!!! :vo:

Lana79
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 10 ноя 2016, 21:59
Откуда: Томск

Дом дачников-огородников:))

Сообщение Lana79 » 23 сен 2022, 18:03

Кто любит баклажаны обязательно попробуйте это блюдо, вы оцените :D
Пару баклажан порезала решила подсушить в духовке :crazy: ох и сама не рада :hihi: сейчас муж с работы придет начнёт фууу жарко, фууу невыносимо :hihi:

Кстати веер такой можно замораживать
А здесь отличные идеи заготовок полуфабрикатов
Думаю многим пригодится
https://www.povarenok.ru/recipes/show/68859/

Аватара пользователя
золотая
Сообщения: 6957
Зарегистрирован: 29 авг 2010, 00:26
Откуда: Томск

Дом дачников-огородников:))

Сообщение золотая » 23 сен 2022, 18:48

Лучше крапивой, чем как у соседей.дед с бакой по огороду бегают, а внучка на пледе с гавайской гитарой горло лерет :crazy: Я сама воспитана дедом с бабушкой, родители на работе все время, с 5 оет всегда помогала на огороде, ходила с ковшичком и поливала капусту, картошку копали, я выдерала ботву и в кучку складывала. И дедушка меня к лесу любовь привил, водил меня по грибным и ягодным местам, за шишками. Помню, как дед братца моего хворостинкой гонял, так как тот по грядкам бегал. :hihi:
 
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
золотая
Сообщения: 6957
Зарегистрирован: 29 авг 2010, 00:26
Откуда: Томск

Дом дачников-огородников:))

Сообщение золотая » 23 сен 2022, 19:49

Lana79, вкусные баклажанчики, люблю такие :vo:
Ноу меня сегодня на ужин запеченые кабачки с чесноком, сыром, майонезом, беконом, помидоркрй и все это на багете :nyam1:
Evgenia31, поздравляю с газом. :sharik:
Но я его честно боюсь, потому мне его не надо. :oops:
 
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Интос
Сообщения: 29271
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 00:01

Дом дачников-огородников:))

Сообщение Интос » 23 сен 2022, 21:54

zefir-115 писал(а):
23 сен 2022, 09:44
скажите, хосты осенью садят?
или ткните где почитать относительно нашей климатической зоны
Садят, ага. Я вычитала, что их лучше осенью садить. Что хосты осенней посадки более мощные вырастают. Посадила вот, проверю.
Клиент всегда прав! ... В ларьке (с) Артём Медведев
что ум по наследству передается? вот бред то.. anuta

Аватара пользователя
zefir-115
Сообщения: 1890
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 21:33
Откуда: Томск, Шевченко

Дом дачников-огородников:))

Сообщение zefir-115 » 23 сен 2022, 22:12

короче.
Я посадила кучу всего на участке (у меня он с марта). Сделала типа рокария (но по-факту просто клумба без цветущих).Воткнула кусты, девичий виноград, и декоративные, и культурные ягоды. Даже хвойные из леса.И хосты тоже
Все прижилось.
Давайте попросим снежную зиму.Пусть первый год перезимует.
Можно жертвоприношения. Мышами, например

Ответить

Вернуться в «Записки в блокнотике»