Дом дачников-огородников:))

Личные блоги, журналы, размышления
Аватара пользователя
anfica
Сообщения: 1307
Зарегистрирован: 27 фев 2012, 21:34
Откуда: Лагерный сад/Нижний склад

Дом дачников-огородников:))

Сообщение anfica » 24 янв 2023, 23:28

Волчица писал(а):
24 янв 2023, 22:26
Доброго вечера! Всем спасибо, кто мне ответил ранее.
То что на фото выше есть в тик токе, там девочка ведет страницу от "Семена Алтая", очень много полезной информации. Ниже ссылка ( не уверена, что откроется, впервые пересылаю тик ток ссылкой) , тыкаете на зеленый значок с буквой А и выйдут все ее ролики
https://vt.tiktok.com/ZS8AxX3Q1/
Это Вика Карелина, почвовед дипломированный. У нее канал на ютубе и телеграм есть. Очень знающий агроном.


Аватара пользователя
anfica
Сообщения: 1307
Зарегистрирован: 27 фев 2012, 21:34
Откуда: Лагерный сад/Нижний склад

Дом дачников-огородников:))

Сообщение anfica » 24 янв 2023, 23:37

Я бальзамины посеяла, купила первые попавшиеся, в ближайшем магазине. Попробовать. 20-го посеяла, 24-го проклюнулись.

Tanys4eka***
Сообщения: 1853
Зарегистрирован: 13 сен 2015, 18:23
Откуда: Проспект Ленина

Дом дачников-огородников:))

Сообщение Tanys4eka*** » 25 янв 2023, 07:18

ЮВиЯ, Спасибо, у меня тоже под дугами , у нас второй год только дача , поэтому в этом году ищу другой подход к посадке :hihi: семена партнер все буду брать, морковь в гранулах что бы не прорежать , томаты низкорослые, скороспелые , что бы не пасынковать или минимум :crazy: посмотрим что получится , единственное мужу на работе посоветовали томаты березинские, кто то их сажал прям нормально для нашего климата , муж заказал на сайте скороспелка ( тут нельзя наверное ссылку кидать не знаю) Никто такие не сажал? Попробую посмотрю , что за томаты , ну и куртизанку посажу, по перцам пока не знаю, что нибудь скороспелое тоже надо и вкусное :) В прошлом году морковь сажала краса севера f1 вообще понравилась , хорошая , хочу в этом году только ее садить :crazy:

Аватара пользователя
Мелани
Сообщения: 9346
Зарегистрирован: 21 ноя 2008, 23:32
Откуда: Жилмассив
Контактная информация:

Дом дачников-огородников:))

Сообщение Мелани » 25 янв 2023, 09:49

Tanys4eka***, Краса Севера крупная выросла? Тоже тогда надо попробовать, лежит в хомячатнике. Томат Манжерок, из серии посадил и забыл, до того неприхотлив, вынослив, не пасынковала практически, на отшибе рос в полутени от малины, первее тепличных вязать начал плоды, хотя высажен был позже (в ог).

Аватара пользователя
miruni
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 16 янв 2013, 12:15
Откуда: Томск, за Степановским переездом.

Дом дачников-огородников:))

Сообщение miruni » 25 янв 2023, 10:03

Привет всем!

Мелани, а у меня в календаре 22 марта новолуние и овен. Я пользуюсь лунным календарём для Сибири, время новосибирское.

Аватара пользователя
Мелани
Сообщения: 9346
Зарегистрирован: 21 ноя 2008, 23:32
Откуда: Жилмассив
Контактная информация:

Дом дачников-огородников:))

Сообщение Мелани » 25 янв 2023, 10:19

miruni, если честно, то ориентироваться лучше по температуре ночью на момент высадки, отсчитывая назад, а все эти лунные календари... Скажем так, что профи-фермеры вообще считают это чушью... :oops: Скорее по привычке ищу между разными источниками.

Аватара пользователя
Мелани
Сообщения: 9346
Зарегистрирован: 21 ноя 2008, 23:32
Откуда: Жилмассив
Контактная информация:

Дом дачников-огородников:))

Сообщение Мелани » 25 янв 2023, 10:26

Оп-па... Оказывается у меня уже заныканы 2 пакетика Черного мавра, наткнулась, когда полезла морковку искать Краса севера... :lol: Могу 1 поделиться :oops:

Аватара пользователя
Eminem
Сообщения: 3135
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 18:14
Откуда: Томск, Елизаровых

Дом дачников-огородников:))

Сообщение Eminem » 25 янв 2023, 11:03

Мелани писал(а):
25 янв 2023, 10:26
Оп-па... Оказывается у меня уже заныканы 2 пакетика Черного мавра, наткнулась, когда полезла морковку искать Краса севера... :lol: Могу 1 поделиться :oops:
А морковки не много у тебя?)))

Аватара пользователя
Мелани
Сообщения: 9346
Зарегистрирован: 21 ноя 2008, 23:32
Откуда: Жилмассив
Контактная информация:

Дом дачников-огородников:))

Сообщение Мелани » 25 янв 2023, 11:21

Eminem, 3 пакетика Красы севера лежат :crazy: Надо? :hihi:

Аватара пользователя
MarOs
Сообщения: 15239
Зарегистрирован: 25 окт 2011, 11:33
Откуда: с. Дзержинское

Дом дачников-огородников:))

Сообщение MarOs » 25 янв 2023, 11:26

Всем привет!
я вчера забрала проф.петуньки на Крылова, там и бальзамины и бегонии - их я в этом году много набрала зачем то, хочу на след. неделе посеять. Анютины глазки тоже на след. неделе, а петунии и бальзамины попозже чуток.
Мелани писал(а):
25 янв 2023, 10:19
miruni, если честно, то ориентироваться лучше по температуре ночью на момент высадки, отсчитывая назад, а все эти лунные календари... Скажем так, что профи-фермеры вообще считают это чушью... :oops: Скорее по привычке ищу между разными источниками.
Ань, а я вот с детства помню, бабушка говорила, что на новолуние нельзя ничего садить. И вот в интернете пишут: В новолуние, а также сутки до него и сутки после, никакими посадками заниматься нельзя. Культурные растения в это время вообще лучше не трогать, потому как сил для полноценного роста у них просто нет. Как только луна начнёт расти, можно приступать к посадке или посеву культур, дающих урожай над землёй (зелень, томаты, огурцы и пр.). Активность растений направлена вверх.

Конечно, кто-то верит, кто- то нет :)
Я вот по волосам специально замечала, много раз, если не хочешь, чтобы быстро росли, нужно на убывающую луну челку подстригать или короткие стрижки делать. У меня работает, так и делаю :) Ну и опять таки, приливы и отливы в морях тоже ведь есть и в них можно верить или нет, но они от этого не изчезнут :)

Аватара пользователя
Евгения Еф.
Сообщения: 2409
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 21:59
Откуда: И.Черных 66
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id49604591

Дом дачников-огородников:))

Сообщение Евгения Еф. » 25 янв 2023, 12:35

anfica писал(а):
24 янв 2023, 23:37
Я бальзамины посеяла, купила первые попавшиеся, в ближайшем магазине. Попробовать. 20-го посеяла, 24-го проклюнулись.
Я бальзаминов могу нарезать кому сколько нужно, шикарно цветут в клумбах, просто розовые розы :vo: Ну у меня только розовые и малиновые.

Аватара пользователя
Надейка
Сообщения: 2523
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 08:54
Откуда: Томск, Телецентр

Дом дачников-огородников:))

Сообщение Надейка » 25 янв 2023, 13:17

мамОля писал(а):
24 янв 2023, 22:01
Tasha, Брокколи притенять надо.. У меня с северной стороны теплицы растут,или под кедрой,где тени много.. И еще я лист большой надламываю и голову капусте как зонтиком прикрываю..
мамОля, ни разу у меня не получалась брокколи, не больше ногтя вырастает. :-(

Tanys4eka***
Сообщения: 1853
Зарегистрирован: 13 сен 2015, 18:23
Откуда: Проспект Ленина

Дом дачников-огородников:))

Сообщение Tanys4eka*** » 25 янв 2023, 13:31

Мелани, да крупная , я партнёрскую садила, мне очень понравилась , и взошла хорошо

Аватара пользователя
anfica
Сообщения: 1307
Зарегистрирован: 27 фев 2012, 21:34
Откуда: Лагерный сад/Нижний склад

Дом дачников-огородников:))

Сообщение anfica » 25 янв 2023, 16:20

Мелани писал(а):
25 янв 2023, 10:19
miruni, если честно, то ориентироваться лучше по температуре ночью на момент высадки, отсчитывая назад, а все эти лунные календари... Скажем так, что профи-фермеры вообще считают это чушью... :oops: Скорее по привычке ищу между разными источниками.
Читала как-то, как создаются эти лунные календари. :crazy: Редактор поручает молодому сотруднику, а тот все берет буквально с потолка. Лучше уж бабушкам верить, у них опыт.
Гороскопы, кстати тоже зависят от богатства фантазии кого-то.
А вот лунные календари для садоводов и огородников стали популярны в лихие 90-е. Как раз в те времена, когда Кашпировский через экран телевизора «рассасывал рубцы», а Чумак «заряжал» воду. Телеколдуны ушли в небытие, а лунные календари прижились.
Да, Луна вляет на воду, вызывая приливы и отливы. Но на свободную воду и в больших объемах. А в растениях вода находится в связанной форме и Луна ей безразлична. "
https://dzen.ru/a/Yhf1AMsEEAuC6Mwk
Последний раз редактировалось anfica 25 янв 2023, 16:27, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Мелани
Сообщения: 9346
Зарегистрирован: 21 ноя 2008, 23:32
Откуда: Жилмассив
Контактная информация:

Дом дачников-огородников:))

Сообщение Мелани » 25 янв 2023, 16:26

Tanys4eka***, у меня партнеровская. :) Тоже попробую нынче.
anfica, :crazy:

Аватара пользователя
MarOs
Сообщения: 15239
Зарегистрирован: 25 окт 2011, 11:33
Откуда: с. Дзержинское

Дом дачников-огородников:))

Сообщение MarOs » 25 янв 2023, 16:26

anfica, Нина, да, как то слышала по радио, что гороскопы чуть ли не сами в студии выдумывают практически на ходу. Может вранье, может нет, но помню :hihi:
и кстати да, больше простого придерживаюсь: растущая луна и женские дни, чем остальное.

Alena25
Сообщения: 664
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 20:31

Дом дачников-огородников:))

Сообщение Alena25 » 25 янв 2023, 16:55

MarOs писал(а):
25 янв 2023, 16:26
anfica, Нина, да, как то слышала по радио, что гороскопы чуть ли не сами в студии выдумывают практически на ходу. Может вранье, может нет, но помню :hihi:
и кстати да, больше простого придерживаюсь: растущая луна и женские дни, чем остальное.
ага. скорее всего так и есть. Но утром в машине слушаю и если все ок ( а там и не бывает прям оч.плохих прогнозов :hihi: ) , то заряд на день получен . Самовнушение ;)

Аватара пользователя
ЮВиЯ
Сообщения: 6524
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 16:31
Откуда: Томск 1

Дом дачников-огородников:))

Сообщение ЮВиЯ » 25 янв 2023, 16:56

Tanys4eka*** писал(а):
25 янв 2023, 07:18
ЮВиЯ, Спасибо, у меня тоже под дугами , у нас второй год только дача , поэтому в этом году ищу другой подход к посадке :hihi: семена партнер все буду брать, морковь в гранулах что бы не прорежать , томаты низкорослые, скороспелые , что бы не пасынковать или минимум :crazy: посмотрим что получится , единственное мужу на работе посоветовали томаты березинские, кто то их сажал прям нормально для нашего климата , муж заказал на сайте скороспелка ( тут нельзя наверное ссылку кидать не знаю) Никто такие не сажал? Попробую посмотрю , что за томаты , ну и куртизанку посажу, по перцам пока не знаю, что нибудь скороспелое тоже надо и вкусное :) В прошлом году морковь сажала краса севера f1 вообще понравилась , хорошая , хочу в этом году только ее садить :crazy:
Томаты березинские садили. Они как бабушкины))), невысокие, не пасынковали... размером с мячик теннисный.
На сайте помидом Томск засветился) https://pomidom.ru/berezinskiye/
Занятия по флористике в ЦДТ "Луч"
http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.php?f=26&t=935522

Tanys4eka***
Сообщения: 1853
Зарегистрирован: 13 сен 2015, 18:23
Откуда: Проспект Ленина

Дом дачников-огородников:))

Сообщение Tanys4eka*** » 25 янв 2023, 20:52

ЮВиЯ, Ясно, почитала, я в Ювале все детство провела :)

Аватара пользователя
Мелани
Сообщения: 9346
Зарегистрирован: 21 ноя 2008, 23:32
Откуда: Жилмассив
Контактная информация:

Дом дачников-огородников:))

Сообщение Мелани » 25 янв 2023, 21:06

Кто нынче выращивал перчики Алтайский плодовитый и Карась? Делитесь впечатлениями. Мне Карась понравился, такой интересный, когда созрел, прям как на картинке был. Про вкус не скажу, муж только ел в салате перчики. Одна реакция - нормально. :crazy:

Аватара пользователя
Рагозин
Сообщения: 3398
Зарегистрирован: 18 сен 2010, 19:04
Откуда: г. Томск (Каштак, Ц. Рынок) - г. Северск
Профиль инстаграм: https://instagram.com/hranitel_vremeni_tomsk

Дом дачников-огородников:))

Сообщение Рагозин » 25 янв 2023, 22:34

Здравствуйте! заражаете своей огородностью)
Посоветуйте, пожалуйста, сорта тыквы небольшой, типа бутылочной наверное :sharik:
Давно хотел тыкву готовить - попробовал и понравилось, но большие как то не практично хранить/использовать.

Аватара пользователя
ЮВиЯ
Сообщения: 6524
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 16:31
Откуда: Томск 1

Дом дачников-огородников:))

Сообщение ЮВиЯ » 25 янв 2023, 22:43

Плуто, арахисовое масло, капелька, северное чудо... И тп.... Их очень много сортов и гибридов. Вы про мускатные?
Занятия по флористике в ЦДТ "Луч"
http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.php?f=26&t=935522

Аватара пользователя
Melitta
Сообщения: 9024
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 15:16

Дом дачников-огородников:))

Сообщение Melitta » 25 янв 2023, 22:46

Tanys4eka***, мне очень понравились низкорослые томаты для ОГ - Челнок.

Аватара пользователя
Melitta
Сообщения: 9024
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 15:16

Дом дачников-огородников:))

Сообщение Melitta » 25 янв 2023, 22:49

Евгения Еф. писал(а):
25 янв 2023, 12:35
anfica писал(а):
24 янв 2023, 23:37
Я бальзамины посеяла, купила первые попавшиеся, в ближайшем магазине. Попробовать. 20-го посеяла, 24-го проклюнулись.
Я бальзаминов могу нарезать кому сколько нужно, шикарно цветут в клумбах, просто розовые розы :vo: Ну у меня только розовые и малиновые.
как у вас бальзамины зимуют? У меня в квартире всегда какие-то нездоровые на вид и клещом часто поражаются. Проще с зимовкой не заморачиваться, а сеять из семян

Аватара пользователя
Melitta
Сообщения: 9024
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 15:16

Дом дачников-огородников:))

Сообщение Melitta » 25 янв 2023, 22:51

Рагозин, я в том году сажала Хоккайдо. Небольшие порционные тыквы :vo:
В этом буду сажать Улыбку.

Ответить

Вернуться в «Записки в блокнотике»