Дом дачников-огородников:))

Личные блоги, журналы, размышления
Ярча

Сообщение Ярча » 16 окт 2019, 23:48

Мелани писал(а):
15 окт 2019, 05:29
Ярча, https://ogorod-bez-hlopot.ru/detki-gladiolusov.html
Аня. Спасибо :flow:
все в моих силах :princess: :king:

Роса на солнце

Сообщение Роса на солнце » 17 окт 2019, 12:22

Ярча писал(а):
15 окт 2019, 01:01
Прекрасная погода стоит. За два дня удалось многое сделать. Семена собрала бархатцев, ноготков, циний. А ещё укропа и кинзы. Убрала клумбы от однолетних цветов. Почистила от травы. Капустные кочерыги и листья убрала. Туалет докрасила. Огород еще бы почистить на раз. Но дело все в нехватке времени. Хотелось и мяска пожарить и в баню, и поспать и пообщаться :love:
В лес не сходили ((
А ещё выкопали гладиолусы. Огромные луковицы и все в детках.
Кто знает, как их потом сажать?
Соседка в прошлом году вышилушила все мелкие наросшие луковички в грядку. Весной взошли щетиной. Я в этом году так же сделала.
Саженцы для любимого сада viewtopic.php?f=154&t=1007561
Дай бог всего, всего, всего
и сразу всем — чтоб не обидно...
Дай бог всего, но лишь того,
за что потом не станет стыдно.(Е. Евтушенко)

Hozyaushka

Сообщение Hozyaushka » 17 окт 2019, 12:24

okshu писал(а):
14 окт 2019, 11:24
Доброе утро. Девочки, у кого растет на даче "бешеный огурец" может есть лишние семена его? вчера на новой даче у крыльца сделали клумбу, там будет расти девичий виноград, но пока он вырастет, думаю посадить временно бешеный огурец.
okshu , у меня по весне их куча в разных местах вылазиет, я уже пропалываю его, как сорняк. Могу накопать такого счастья хоть сколько ))
Роса на солнце писал(а):
13 окт 2019, 15:33
У меня есть нежно-лавандовая зубчатая. Если будут другие цвета - можем обменяться.
Роса на солнце, буду иметь ввиду, конечно можем, главное теперь- это дождаться весны, хоть бы поскорее :bpray:
Изображение Изображение :podarki: viewtopic.php?f=96&t=1019154&p=19174419#p19174419
:repa: http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.php?t=848853
"Конечно, я могу обойтись и без цветов, но они помогают сохранить уважение к самому себе, ибо доказывают, что я не скован по рукам и ногам будничными заботами. Они свидетельство моей свободы." Р.Тагор

okshu
Контактная информация:

Сообщение okshu » 17 окт 2019, 12:42

Hozyaushka, постараюсь не забыть, напомнить весной о себе :-)

MarOs

Сообщение MarOs » 17 окт 2019, 13:48

Девочки, приветик!

совсем ни сил ни времени писать небыло. Наш первокласник болел сильно, сначала вирус, потом бронхит. Дома сидел со 2 октября, только сегодня в школу пошли. Голос еще до сих пор то сиплый, то писклявый, то шепоток. Сказали долго будет восстанавливаться. Почти 2 недели спала по 1,5-2 часа, прям, как мама ляльки :rolleyes: Это просто засада какая то, чем только не лечились, ничего не помогало, (первые три ночи задыхался, делали ингаляции, истерил, что не хочет умирать, жуть вообщем), до сих пор страшно одного его спать класть.

чеснок я посадила, как и планировала 15 октября ранним вечером, а поздним вечером пошел дождичек! ура ура! :yes:

от школы я конечно в шоке, может просто в современных условиях так (старшие дети сказали у них такого не было), у нас завуч начальных классов (которая сама первый класс взяла), будет контрольные срезы у детей постоянно брать, технику чтения проверять. Сказала, что в декабре дети должны читать не менее 12 слов в минуту :crazy: , мой вообще не читает еще (и мы не одни такие в классе). Портфолио до 11 ноября нужно сделать. Сидела в поинте делала вчера, нашла кучу шаблонов. Будет у Егора портфолио в стиле майнкрафт :roll:

Что то в сп нынче отказов семян много.

золотая

Сообщение золотая » 17 окт 2019, 14:24

MarOs, здоровья киндеру! :sharik: Это вирус такой. Я сама таким кашлем болела, помогла ингаляция с беродуалом и антибиотик сильный какой то пила. Детей потом также лечила, потому сразу и вылечила. А то в начале пропейте то, не помогает, другое, дотянули меня чуть ли не до пневмании. А я ведь сразу говорила, что у меня кашель уходит сразу вниз и потом быстро бронхит развивается.
Портфолио, лучше не надпоминай это слово. :rolleyes:
Вот зачем оно в младших классах. Все конечно родители составляют и делают. А было б еще время, если на 2 работах работаешь, а потом ночам эти проекты и портфолио рисуешь. :rolleyes: Вот после 5 класса дети уже сами могут делать.

Изображение
Изображение

MarOs

Сообщение MarOs » 17 окт 2019, 14:40

золотая, не говори Ир :rolleyes:
мы сразу антибиотики, берудуал, пульмикорт ингаляции, сироп аскорил (первый раз не помог он нам). Я же сама медик, а тут прям руки опускались. Вот щас звонил из дома, еле шопотом с писком сказал, что бутерброд себе сделал. Видитмо в школе голос опять напряг...ох :-(

ksanusik

Сообщение ksanusik » 17 окт 2019, 15:04

IMG_20191017_145637.jpg
занесла лобелию погреться,ещё и петуньки цветут на улице
Услуги системного администратора 89528838704 Вячеслав

MarOs

Сообщение MarOs » 17 окт 2019, 15:37

ksanusik, Наташа, красота! :vo:
ты прямо как та волшебная бабушка, к которой зашла Герда, когда пошла искать Кая :hihi:
у всех еще не цветет, а у тебя цветет, у всех замерзло все, а у тебя цветочки красотулечки еще цветут :roll:

ksanusik

Сообщение ksanusik » 17 окт 2019, 15:53

Ой Марина,прям засмущала меня :oops:
Услуги системного администратора 89528838704 Вячеслав

Все замечательно,

Сообщение Все замечательно, » 17 окт 2019, 17:40

Это вирус Марина,моя с температурой 40 лежала.Прямо руки опускались,ели сбила.
Всем привет.
 [url=http://womendraiv.ru
Изображение[/url]]

MarOs

Сообщение MarOs » 17 окт 2019, 19:22

Все замечательно,, Юля, приветик! Выздоравливайте скорей! :flow:
А у нас ни дня температуры не было, поэтому так и долго
Как у вас погодка?

Все замечательно,

Сообщение Все замечательно, » 17 окт 2019, 19:46

MarOs, дождь морозит,прохладно
 [url=http://womendraiv.ru
Изображение[/url]]

MarOs

Сообщение MarOs » 17 окт 2019, 22:24

Я уже а по тихоньку семена шелушу, первый сорт бархатцев осилила, получился целый большой стакан :)
Вложения
EFE2FEB9-68C8-49FB-B4A7-79F517817769.jpeg

MarOs

Сообщение MarOs » 17 окт 2019, 22:37

Девчата, я тут пока малёк болел, решила эксперимент провести: в воскресенье с 8 до 15 готовила ужины на неделю. Нажарила котлет куриных с тертой картошкой, оладьев из куриной грудки с луком и сыром, перцы фаршированные, плов, борщ, гуляш из говядины, отварила гречку, рис, пюре картофельное сделала и фасоль стручковую пожарила. Всё по контейнерам и в холодильник (замораживать не стала). Завтра последний ужин будем доедать. :yes: Это круто реально! :vo:
Во первых, не нужно думать, что приготовить (а вечером после работы думалка не всегда хочет думать); во вторых, экономия колоссальная, т.к в магазины за продуктами для готовки не надо, а значит трат на всякую ерунду не будет; в третьих, экономия времени просто вау! Приехал, погрел, поел и свободен. Вообщем меня, во время болезни ребёнка, когда почти всю ночь не спишь, потом целый день работаешь, прибегаешь скорей ребёнка лечить, а ещё и готовить надо, вот это очень выручило :)

alЁnushka

Сообщение alЁnushka » 17 окт 2019, 22:54

Марина, Егору здоровья!!! Настрадался, бедняга. А чего выписали то с сиплым голосом?
Тебе терпения! И воостановления после таких стрессов.
Научится читать, считать, интегралы брать. Не заморачивайся.

MarOs

Сообщение MarOs » 17 окт 2019, 22:57

alЁnushka, Лен, я попросила выписать, голос сказали долго будет восстанавливаться. Связки надо не напрягать, молчать, а он наболтается и опять шепчет. Хрипов нет, воплей, кашля, температуры тоже, сидеть дома в планшете ведь будет целый день один.

мамОля
Позитифф форума!

Сообщение мамОля » 17 окт 2019, 23:09

MarOs, Какие мы женщины одинаковые... :hihi: Только сегодня с мужиками своими разговаривала,что в субботу купят фарша,перцев и капусты.. Нафарширую,сделаю голубцы,налеплю тефтелей и котлет и все отправлю в заморозку,чтобы любой мужик в доме мог приготовить ужин на всех.. :hihi:
Я вчера капусту посолила. У меня кух. комбайну 25 лет.Все что можно было сломать сломали и потеряли.Осталась только чаша и одна насадка для свеклы-морковки, и с обратной стороны для капусты. Вот из-за осенней капусты и не выкидываю.так здорово шинкует. капуста ровненькая,меленькая,столько сока сразу дает.В выходные хочу еще пару банок закусочной сделать с чесночком. Зима длинная, все сьестся.
Всё хорошо,что хорошо кончается....

мамОля
Позитифф форума!

Сообщение мамОля » 17 окт 2019, 23:13

MarOs, Егорке быстрее поправится. Я когда без голоса ходила разводила мед с прополисом и лимоном,быстро орать начала... :hihi:
Всё хорошо,что хорошо кончается....

okshu
Контактная информация:

Сообщение okshu » 18 окт 2019, 08:58

MarOs, Марина, на вашу то большую семью какого размера контейнеры? на 4 мужиков на неделю :-)

MarOs

Сообщение MarOs » 18 окт 2019, 10:10

okshu, Оксан, большие, набрала специально :) я привыкла уже к большим объемам, в маленьких объемах готовить не привыкла :)

Индигирка

Сообщение Индигирка » 18 окт 2019, 11:31

Доброе утро, девочки!
Я опять с вопросом про клубнику :) Накрываете ее на зиму?
Можно ли ее на зиму укрыть белым укрывным материалом?
Кто-нибудь так делал? Нужен какой-то каркас или просто сверху накинуть и придавить по краям?
Марина, сыну крепкого здоровья! :flow:
Прочитала про объемы готовки, впечатляет :vo:

Виллему

Сообщение Виллему » 18 окт 2019, 14:15

MarOs, Марина,Егорке быстрее восстановится :flow: :flow: :flow: :flow:
Ох,я тебя понимаю на счет больших обьемов готовки :crazy: у нас 5 литровая кастрюля борща,за 2 дня уходит :hihi: :crazy:

А я на выходных дачу почищу,и все,на следующий год без огорода будим,буду вас читать и фотки ваши огородные смотреть. :roll:
Изображение

Волчица

Сообщение Волчица » 18 окт 2019, 14:16

Я клубнику никогда ничем не укрывала. Тоже самое с розами- пока укрывала-то вымокнут, то вымерзнут. Плюнула на них, не стала ничем укрывать-весной зазеленели все, ни одна не пропала.
Светлана

Ответить

Вернуться в «Записки в блокнотике»