Дом дачников-огородников:))

Личные блоги, журналы, размышления
~marinka~

Сообщение ~marinka~ » 06 авг 2020, 07:51

Пристраиваю сливу 500рублей ведро 5л
продано.
Последний раз редактировалось ~marinka~ 12 авг 2020, 11:18, всего редактировалось 1 раз.

Olady

Сообщение Olady » 06 авг 2020, 08:17

Доброе утро девочки! Теперь я могу с телефона писать, правда фото еще не знаю как вставить. У нас баня из осины, потому что осина не смолянистое дерево, а сосна при высокой температуре выделяет смолу и еще осина забирает негоьивную энергию. Стоит баня уже 15 лет и бревна ничего не потрескались, полы правда 1 раз меняли. Колодец где копать на участке я тоже со сковородкой искала и еще где там где роится мошка или комары тоже говорят сырое место. Выкопали все нормально, вода есть.

Евгения Еф.
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id49604591

Сообщение Евгения Еф. » 06 авг 2020, 09:15

яНаташа писал(а):
05 авг 2020, 21:43
marina-tomsk писал(а):
05 авг 2020, 11:54
TANЮШKA писал(а):
05 авг 2020, 09:07
marina-tomsk а как называются груши?
Которая на фото, название не знаю, т.к досталась от прежней хозяйки. Вторая "Уральская или уралочка" как то так.
А где брали?не нашла в продаже.
Я нашла, но мелкие плоды мне кажется, хотя описание хорошее. Может и не она.
Груша Уралочка осенняя

Описание
Высота саженца 50-80 см.Главное достоинство Уралочки"
— рекордно высокая зимостойкость. Без всяких повреждений выдерживает морозы до — 48 °C. Да и плодоношения Вам не придётся долго ждать — скороплодность сорта высокая. Созревают они в конце лета. Плоды мелкие -максимум 50 г, правильной грушевидной формы, янтарного цвета. Мякоть беловато-кремовая, сочная, мелкозернистая, со средним ароматом. Вкус хороший, кисло-сладкий.

яНаташа

Сообщение яНаташа » 06 авг 2020, 11:43

Евгения Еф.,
Где?

Не тот мужик герой, кто кучу баб победил, а тот герой, кто с одной бабой всю жизнь борется.

[/color]

okshu
Контактная информация:

Сообщение okshu » 06 авг 2020, 13:11

золотая, Ира, я не знаю как тут,я работала в лесхозе, мастером леса, так в Кожевниковском районе осина с рождения больная, пустая сердцевина, гниет быстро. Пол в бане из осиновых досок сгнивал за год, нижние ряды бревен тоже быстро гнили. Осина не деревенеет, самое мягкое дерево, рыхлое. Поэтому я за сосну. Со временем она высохнет и не будет смолы. Либо уже изнутри вагонкой осиновой обшить баню.

MarOs

Сообщение MarOs » 06 авг 2020, 13:13

~marinka~, Марина, сливу не пристроила? надо мне

okshu
Контактная информация:

Сообщение okshu » 06 авг 2020, 13:14

мамОля, ну вот, копирую твое сообщение, отправляю Сереге, говорю где взять сковородку, а он мне говорит, колодец то я знаю где сделать можно и будет вода с верхних слоев (у соседей на глубине 4 метра есть) а скважина это другое...
Позвонили по нескольким фирмам, короче у нас везде скальный грунт где есть вода, поэтому вряд ли удастся без специалистов и техники сделать. Кому то говорят 35 метров бурили и дошли до чистой воды, а кому то и 70. Платишь если все же дошли до воды, но блин или 70 тысяч или 140 платить :-( Думаем что делать.

яНаташа

Сообщение яНаташа » 06 авг 2020, 15:05

Евгения Еф.,
:flow:

Не тот мужик герой, кто кучу баб победил, а тот герой, кто с одной бабой всю жизнь борется.

[/color]

smorodina

Сообщение smorodina » 06 авг 2020, 17:12

Про воду. Скважина - это не гарантия чистой питьевой воды. Очень часто вода из скважин требует подготовки.
Мы вообще сейчас воду с местного ручейка берем - фильтруем сперва песчаным фильтром (как для бассейна), потом вода поступает на фильтрацию в обратный осмос, и перед тем как пить я ее кипячу (контрольный выстрел, так сказать). Так воду и из колодца можно подготовить, а вся система фильтров и насосов стоит на много дешевле, чем скважина.
ПС: а для стиралки и посудомойки достаточно одного песчаного фильтра.

Мелани

Сообщение Мелани » 06 авг 2020, 19:03

Девочки, кто еще хочет что-то у Садов России, пишите, на данный момент половина минималки для бесплат.доставки уже набрана :)
Марья 28.04.2010 и Настасья 26.03.2012
Семена по ценам сп, без рядов.

NiNa-NiNa

Сообщение NiNa-NiNa » 06 авг 2020, 20:56

smorodina, у нас на даче есть скважина, но мы не пьём воду оттуда. Били сами примерно тем же способом, как на фото выше )))
Вода у нас близко везде, особенно весной, на штык лопаты копнешь и будет :laugh2: Но били, конечно, поглубже, чтобы всё-таки чистую получать.
По бактериологическим показателям она в норме. Носили на проверку. Когда качаешь, чистая как слеза. Но т.к. у нас везде по области много железа в воде, то и в этой, если она постоит или прокипятить её, куча ржавчины выпадает в осадок.
Мы её не пьём. Привозим всегда в бутылях с собой. На колонке в городе в бутыль 20 л набираем и привозим.

Да, наверное, её можно как-то фильтровать. Но никто не заморачивался. Мыться, посуду мыть, бочки для полива набрать - для этого используем.
Когда общество затирает различия, подводя всех под шаблон, самым ценным качеством может оказаться умение сохранять свою индивидуальность.
Некоторые люди заключают, что я застенчивый, тихий или скучный, не понимая, что они мне просто не нравятся.

okshu
Контактная информация:

Сообщение okshu » 06 авг 2020, 21:06

smorodina, питьевую вожу из дома, осмос стоит, а скважина для бани нужна. Для посуды у нас ёмкость есть, три раза в неделю дают нам воду. Но с мая по сентябрь, а в баню в другое время захочется

Роса на солнце

Сообщение Роса на солнце » 06 авг 2020, 21:13

okshu писал(а):
06 авг 2020, 21:06
smorodina, питьевую вожу из дома, осмос стоит, а скважина для бани нужна. Для посуды у нас ёмкость есть, три раза в неделю дают нам воду. Но с мая по сентябрь, а в баню в другое время захочется
Оксана, я для бани вожу воду, а со скважиной хлопотно зимой - и укрыть и прокачивать постоянно надо, чтобы не замерзла.
Для любимого сада viewtopic.php?f=278&t=1021986&p=19215527#p19215527
Вермикомпост и его жители viewtopic.php?f=147&t=1022242&p=19217986#p19217986

Дай бог всего, всего, всего
и сразу всем — чтоб не обидно...
Дай бог всего, но лишь того,
за что потом не станет стыдно.(Е. Евтушенко)

okshu
Контактная информация:

Сообщение okshu » 07 авг 2020, 07:38

Роса на солнце, ох нет, возить точно не буду.. Со скважин ой знаю какие хлопоты, у Сере;иных родителей скважина, у него подогрев стоит, на зиму консервирует, но с подогревом, проблем нет никаких. Сейчас столько всяких приспособ, материалов.
Последний раз редактировалось okshu 07 авг 2020, 10:07, всего редактировалось 1 раз.

Алёнка Игоревна

Сообщение Алёнка Игоревна » 07 авг 2020, 09:43

Мелани писал(а):
06 авг 2020, 19:03
Девочки, кто еще хочет что-то у Садов России, пишите, на данный момент половина минималки для бесплат.доставки уже набрана :)
Мелани, добавьте мне, пожалуйста, пару сортов сладкого нежного горошка (на Ваш выбор) :sharik: По паре упаковок можно.

smorodina

Сообщение smorodina » 07 авг 2020, 10:31

Про воду. Всех копировать не буду. Мы то на даче постоянно живем, тут и готовка и стирка и т.д. Просто нереально столько воды навозить, чтобы все водопотребление обеспечить. Да и когда муж на вахте, я с детьми на электричке на дачу приезжаю - тоже много воды не увезешь.
Потому вопрос водоснабжения и водоподготовки у нас остро стоял.
Про зиму. Муж говорит, что проще колодец - он не перемерзает, в отличае от устья скважины.
А скважина - это еще один альтернативный источник воды, если вдруг что случится с ручьем и колодцем, а второе - это спортивный интерес мужа. :D

Евгения Еф.

Сообщение Евгения Еф. » 07 авг 2020, 10:53

Доброго дня всем!
Мы в этом году без яблок, поэтому я покупаю на авито. У всех почти "белый налив". Так пишут во всяком случае. У кого еще какие яблони растут? Крупные хочу, вкусные. На какой год начинают плодоносить яблони?

okshu
Контактная информация:

Сообщение okshu » 07 авг 2020, 11:11

smorodina, мы на даче с мая живем, я в принципе бы не заморачивалась со скважиной, но так же как и у твоего мужа-спортивный интерес. Получится пробить, пробьет. Сейчас в отпуске вот и есть время пробовать и обдумывать. Вчера делал крыльцо, одна сторона сгнила, а мысли снова о скважине. Думаю пока не сделает, не успокоится.

золотая

Сообщение золотая » 07 авг 2020, 13:00

~marinka~, это что своя слива уже поспела :o у наших соседей еще зеленная висит. :?:
Ой, я сегодня перенервничала с утра аж спину опять заклинило. Чуть на работу не проспала, телефон отключился. Хорошо что муж собрался рано на встречу с исполнителем по бане. Я и так и этак танцевала с телефоном, он не включается. Все думаю, капут ему, батарея сдохла. А у меня там все контакты. Коллега должна была сообщение написать до какого она на бл ушла, потом заявление ей на отпуск отнести. А у меня ее номер только в сотовом. И счет в сп и закащы должны на днях прийти. :rolleyes: и тут еще в ремонт сдавать, когда сделают и сделают вообще ли, телефон древний такие уже и не выпускают. я расстроилась. :cry:
И муж должен договор прислать чтоб я просмотрела. Пришлось у дочки брать сотовый с собой, она тоже не доволь тво высказала.
На работу пришла, тыкала тыкала вдруг вклчится, зарядник включала, не работает. :cry: Потом нажала другую комбинацию для включения методом тыка и он зараза включился. :crazy: Вот все никак у людей, я же его сто лет не выключала и включала, всегда вовремя на зарядку ставила, и забыла как он оказывается включается у меня по другому чем в лругих телефонах, вот я чайник блин :crazy:
Ну хоть хорошо что заработал. Зато спина теперь опять клинит, вставать больно со стула, как бабка блин старпя кряхчу :hihi:

Изображение
Изображение

smorodina

Сообщение smorodina » 07 авг 2020, 13:21

okshu, вот - вот, мой такой же - как загорится идеей, так пока не сделает, не успокоится.

smorodina

Сообщение smorodina » 07 авг 2020, 13:26

Евгения Еф., у меня яблочки не очень крупные, зато очень сладкие. Что за сорт не знаю, но плодоносит каждый год хорошо, главное полив обеспечить.
Можно попробовать ее размножить. Чего-то в этом году меня тянет все размножить и со всеми поделиться - то соседке чего-нибудь отдам, то еще кому.

Евгения Еф.

Сообщение Евгения Еф. » 07 авг 2020, 14:06

smorodina, размножить это хорошо, но долго же. Так хочу яблок много-много))
Полив в какое время? Весной или после сбора урожая? У меня между яблонями кабачки сидят, все лето их поливаю, думаю должно воды хватить. Как начнут в следующем году спеть.
Я кстати решила крыжовник размножить. Сначала его не было, я обрезала куст, он нарос со всех сторон и вот уже дети съели все, не успела махито закатать.

okshu
Контактная информация:

Сообщение okshu » 07 авг 2020, 14:15

Евгения Еф., полив и летом, когда жара стоит, 4-5 ведер воды это прям норма. Колоновидная на старой даче на 4 год дала только 2 яблочка. Конечно долго, я вот весной посадила яблони и думаю что лет 5 точно не придется еще свои есть.

Евгения Еф.

Сообщение Евгения Еф. » 07 авг 2020, 15:01

okshu, я читала что колоновидные капризнее, можно и не дождаться от них урожая.

А что там с заказом в Бакчар? В сентябре привезут? Когда деньги готовить и место на огороде?

Ответить

Вернуться в «Записки в блокнотике»