Дом дачников-огородников:))

Личные блоги, журналы, размышления
marmalatto

Сообщение marmalatto » 21 янв 2021, 14:27

Доброжелательная мама писал(а):
21 янв 2021, 11:47
Статья 3.19.Нарушение права граждан на отдых

1.Нарушение требований Закона Томской области «Об отдельных вопросах
обеспечения права граждан на отдых на территории Томской области», выразившееся в
совершении производящих шум действий, предусмотренных статьями 3 и 4 указанного
Закона Томской области,

-влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в
размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей;

на должностных лиц–от трех тысяч до пяти тысяч рублей;

на юридических лиц –от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.
2.Повторное совершение административного правонарушения,
предусмотренного частью 1 настоящей статьи,
-влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух
тысяч до пяти тысяч рублей;

на должностных лиц–от пяти тысяч до пятнадцати тысяч
рублей;

на юридических лиц –от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.
Как же здорово :vo:
У нас от дачи до форда Баярд метров 150-200 и на этих метрах течет река, усиливающая акустику.
Летом на даче не слышно рядом стоящего человека из-за их мероприятий. И это нон-стоп все выходные.
:rolleyes:

Теперь хоть выдохнем
"мозг подобен саду: не будешь выпалывать дурные мысли – не вырастишь мечту"

~marinka~

Сообщение ~marinka~ » 21 янв 2021, 14:59

Скажите, а шум от полигона на Хромовке мешающий спать насколько законный... По ночам долбят машинами,кузова отдалбливают от снега, грохот такой стоит.. Ужас..
Куда обращаться :?:

Мелани

Сообщение Мелани » 21 янв 2021, 15:51

Девочки, а кто-нибудь выращивал черный сладкий перец? Не могу решиться, взять или нет. Или черные перцы совсем фу бе на вкус? :oops: Полезла в инет посмотреть про него и наткнулась на другой перец, теперь его мне вот надо, а нигде нет :-( Ежели кто увидит где сладкий перчик Маринадный F1 в наличии, запулите в меня ссылкой. :oops:
Марья 28.04.2010 и Настасья 26.03.2012
Семена по ценам сп, без рядов.

MarOs

Сообщение MarOs » 21 янв 2021, 17:03

Мелани, Аня, ты вот про такой? Ты веришь, что у нас такой вырастет? Уверена, что нет, картинка с юга, однозначно.
Если чёрный хочешь, я буду сеять, у меня набор же пришёл, который Наташа советовала, могу тебе потом дать один саженец.
Вложения
17B9C605-6B09-4324-B032-FF0D4E2B8585.jpeg
17B9C605-6B09-4324-B032-FF0D4E2B8585.jpeg (118.25 КБ) 800 просмотров

Natashka-sekorashka

Сообщение Natashka-sekorashka » 21 янв 2021, 17:24

MarOs писал(а):
21 янв 2021, 13:58
А доказательства - это уровень шума, измеренный с помощью спец.оборудования специалистом.
Т.е. если просто соседи на тебя пожаловались и на этом основании составили протокол, это неправомерно?
Надо запомнить, как в случае чего отбрехаться :hihi: , у нас соседи неадекваты полные :rolleyes:
Был блеск и богатство, могущество трона, всемирная слава, хвала и почёт. И было кольцо у царя Соломона, на нем была надпись "И это пройдёт".

Изображение
Изображение

Natashka-sekorashka

Сообщение Natashka-sekorashka » 21 янв 2021, 17:27

Мелани, Аня, я выращивала черный сладкий перец. Ничем не отличался по вкусу от красного, зато я всем хвасталась, что такой вырастила :D
Был блеск и богатство, могущество трона, всемирная слава, хвала и почёт. И было кольцо у царя Соломона, на нем была надпись "И это пройдёт".

Изображение
Изображение

Мелани

Сообщение Мелани » 21 янв 2021, 18:09

Natashka-sekorashka, хвастунишка :hihi: спасибо, значит мне тоже надо :crazy:

MarOs, такой нет, но на форумхаусе фото реальное у огородницы, усыпан перчиками. Тоже хочу попробовать.
1 кустик черного возьму перед самой посадкой :sharik:

таша_я

Сообщение таша_я » 21 янв 2021, 18:55

MarOs писал(а):
21 янв 2021, 17:03
Мелани, Аня, ты вот про такой? Ты веришь, что у нас такой вырастет? Уверена, что нет, картинка с юга, однозначно.
Если чёрный хочешь, я буду сеять, у меня набор же пришёл, который Наташа советовала, могу тебе потом дать один саженец.
Ультрафиолет отличный чёрный 🌶 :vo: ранний и вкусный и мясистый. Тоже рада что пришёл ;) там в наборе есть ещё и Ингрид он больше шоколадный но тоже вкусный 😋

мамОля
Позитифф форума!

Сообщение мамОля » 21 янв 2021, 19:37

Я тоже в этом законе немного поняла..
Ясно,что стучать-пилить-косить-пахать ночью на тракторе нельзя. Ясно что врубать музон из багажника на всю улицу тоже нельзя.Но... Нельзя с 23 до 7 или все сутки?
Если мы с нашими соседями ночью сидим у костра.. пьем,но не напиваемся.. поем ,но не орем.. Смеемся,но не ржем.. Соседи ближние остальные три лета на нас не жаловались. У нас за речкой дальних соседей слышнее,чем нас..

И вообще.. дразнилки.. я теперь тоже черный перец хочу... :cry: :oops:
Всё хорошо,что хорошо кончается....

miruni

Сообщение miruni » 21 янв 2021, 21:09

Привет всем!
А я вот не хочу черный перчик, он хорошо в свежем виде, а вот в заготовках у него такой не приятный цвет.
Зато я сегодня купила вот такой перчик в технической спелости имеет - молочно-белую окраску

1.jpg
1.jpg (80.57 КБ) 654 просмотра
2.jpg
2.jpg (67.17 КБ) 654 просмотра

Евгения Еф.
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id49604591

Сообщение Евгения Еф. » 21 янв 2021, 21:41

А мне не понравились белые помидоры. Вкус, размер, количество, всем хороши. Но совершенно не вызывают аппетита. Ни в салат их не хочется, ни откусить. Сорт не помню какой, но они поздние были до самых морозов висели, а осенью их есть не хотелось.
Аня, что за помидоры были, не помнишь?
Так что с цветами я не сильно хочу экспериментировать.

Lена

Сообщение Lена » 21 янв 2021, 22:48

Девочки, всем добрый вечер.
Опять я не удержалась и заказала семена лука-севка в СП, хотя с лукам у меня все сложно (в прошлом году он у меня не вызрел, так как вся ботва еще в середине июля у него пропала от мучнистой росы или еще чего, не поняла я толом, но перо все стало покрываться каким-то серым налетом, я вовремя не обработала и луку пришел конец. А в позапрошлом году лук был хороший, по собачка стащила пол грядки лука, пока не попалась в капкан. :)
Вот и думала по осени, нафиг он мне нужен, а тут опять внутренний голос говорит, что без лука мне ну никак нельзя.
Цена по сравнению с прошлым годом на него в СП выросла в 2 раза (120-135 руб вместо 65-70 руб за 0,5 кг.). В прошлом году я помню в Марии-Ра по 210 руб за кг. хороший лук был, еще подумала, что можно было и не заморачиваться с СП. Сижу гадаю брать или нет. :hihi:

MarOs

Сообщение MarOs » 21 янв 2021, 22:55

miruni, Наташа, да, ты права, в заготовках мне тоже чёрный и фиолетовый перец не нравится, цвет теряется и он не аппетитный, а вот в салатики норм :da:

Евгения Еф., Женя, мне белые тоже не понравились и зелёные помидоры я не поняла и не заценила. Ещё чине оценила белые и ещё круглые огурцы, ну и кабачки круглые тоже. Наверное кому что :)

Lена, Лен, я в этом году лук сеянку брать не буду, набрала семян лука, вроде как за сезон вызревает с него головка, ещё изучаю, но вроде в феврале сеять надо, буду контейнеры брать с крышками, одноразовые, чтобы типа мини-парничка было.

Бегонию буду сеять в субботу, стоит срок январь, никто не сеял ещё?

Мелани

Сообщение Мелани » 22 янв 2021, 01:39

мамОля, а я шоколадный :crazy: :oops:
Евгения Еф., неа, не помню.

Мелани

Сообщение Мелани » 22 янв 2021, 01:42

Lена, я нынче тоже семенами попробую лук. Жаба душит лук-севок покупать по таким ценам, когда я его сама не ем (репчатый лук).

smorodina

Сообщение smorodina » 22 янв 2021, 09:15

MarOs писал(а):
21 янв 2021, 13:58
Luvy,сам документ выше, в нем все реквизиты ;) .

Natashka-sekorashka, Наташ, но и доказать шум тоже надо, точнее то, что шум превышает норму. Если нет доказательств, то и протокол не законный. А доказательства - это уровень шума, измеренный с помощью спец.оборудования специалистом.
Ничего доказывать не надо. Если музыка мешает тебе лично, то покой уже нарушен. Я так на комиссию одних соседей отправила, предупреждение им выписали.
А вообще, у нас на соседи по даче есть, баб с дедкой, любят под радио делать работу. И блин, почти каждый день мы слушали уську пуську миленький мой и прочую парнографию....
Я раз попросила сделать потише, воторой раз попросила и подношение в виде блинчиков притащила... А на третий раз поставили на чердак усилок и врубили Девида Гаррета на 3 часа. Сразу дошло... Это я скрипку люблю и могу слушать ее сколько угодно. А если человек скрипку не любит, ему очень плохо после трех часов будет...

А вообще, есть же наушники. В чем проблема через наушники музыку слушать? Я сама часто музыку слушаю, но соседи даже знать не знают когда я это делаю и какую музыку люблю.
Последний раз редактировалось smorodina 22 янв 2021, 13:52, всего редактировалось 1 раз.

okshu
Контактная информация:

Сообщение okshu » 22 янв 2021, 10:28

Приветик. Девочки, а я учусь ржаную закваску выводить. В воскресенье буду уже хлеб на самодельный закваске печь. Руки уже чешутся.
Вложения
IMG_20210122_064521.jpg

miruni

Сообщение miruni » 22 янв 2021, 11:31

Я еще не пробовала белые помидоры садить, как то не решусь и белые перцы первый раз тоже буду сажать, если не понравится цвет буду ждать когда поспеют.
Ведь этот перец имеет редкую окраску: в технической спелости - молочно-белую, в биологической спелости, после сбора урожая, плоды перца становятся нежного оранжево-красного цвета.

NiNa-NiNa

Сообщение NiNa-NiNa » 22 янв 2021, 11:38

Lена писал(а):
21 янв 2021, 22:48
Девочки, всем добрый вечер.
Опять я не удержалась и заказала семена лука-севка в СП, хотя с лукам у меня все сложно (в прошлом году он у меня не вызрел, так как вся ботва еще в середине июля у него пропала от мучнистой росы или еще чего, не поняла я толом, но перо все стало покрываться каким-то серым налетом, я вовремя не обработала и луку пришел конец. А в позапрошлом году лук был хороший, по собачка стащила пол грядки лука, пока не попалась в капкан. :)
Вот и думала по осени, нафиг он мне нужен, а тут опять внутренний голос говорит, что без лука мне ну никак нельзя.
Цена по сравнению с прошлым годом на него в СП выросла в 2 раза (120-135 руб вместо 65-70 руб за 0,5 кг.). В прошлом году я помню в Марии-Ра по 210 руб за кг. хороший лук был, еще подумала, что можно было и не заморачиваться с СП. Сижу гадаю брать или нет. :hihi:
Сажай разные сорта. Какой-нибудь и уродится.

У меня знакомая, она сама с Киргизии, чего только не сажает. А вот репчатый лук не сажает. Говорит, что не видит смысла, что он не лежкий. Не знаю, наш лежит до января-февраля. Ну может быть и больше бы лежал, но мы его съедаем. Красный хуже хранится, но он и уходит быстрее.
Ну да, конечно, какие-то портятся луковицы, ну перебираешь постоянно, которые начали портиться, те быстрее в еду.
Так-то его сразу много осень уходит на заготовки всякие. Как-то не хочется крутить банки с покупным луком.
Когда общество затирает различия, подводя всех под шаблон, самым ценным качеством может оказаться умение сохранять свою индивидуальность.
Некоторые люди заключают, что я застенчивый, тихий или скучный, не понимая, что они мне просто не нравятся.

Ярча

Сообщение Ярча » 22 янв 2021, 12:13

всем привет :sharik:
нам дали на разводку семена лука красно-синего. Типа семейки, но довольно крупные луковицы вырастают. В итоге развели - хранится шикарно. От урожая до урожая нового. И ни ОДНОЙ гнилой луковки. И вкусный :vo:
все в моих силах :princess: :king:

Мелани

Сообщение Мелани » 22 янв 2021, 14:00

Из белых помидор я бы снова посадила Виноград белый, очень уж понравился всем, а моим девчонкам особенно. Но пока нет нигде его. Если кто готов поделиться парой-тройкой семечек, дам взамен пакетик из своего пристроя любой.

Ярча, могу обменяться на что-нибудь, три луковички на развод :oops:

MarOs

Сообщение MarOs » 22 янв 2021, 14:03

smorodina, на комиссию отправила как? просто заявление написала? соседи сознались? свидетели были? Тут много от чего зависит. Ну пошли бы они в несознанку, никто не подтвердил бы из соседей и, даже если бы дали предупреждение, любой мало мальский юрист отменил бы постановление в суде.

А так я честно говоря рада, потому что некоторые не понимают, что мешают другим, а некоторые специально :crazy:
у меня мама, когда мы жили в одном дворе в частном доме (но квартиры разные) каждый день включала на всю катушку какую нибудь кадышеву или типа того, или шансон и попробуй попроси потише сделать... а я терпеть не могу такие направления, прям ненавижу...соседи некоторые даже жаловались. Я с удовольствием разъясню ей нормы нового закона :hihi:

okshu, Оксана, круто!!! :vo: :roll:

Улыбочка

Сообщение Улыбочка » 22 янв 2021, 14:14

Улыбочка писал(а):
20 янв 2021, 10:30
oksyAS писал(а):
20 янв 2021, 00:50
Мелани писал(а):
19 янв 2021, 23:53
Девчата, сейчас грунт Мечта ботаника 10л по 35р в Хозсити. Успеваем запастись, кто еще не сделал стратегический запас :hihi: Я себе на пикировку возьму, для старта у меня уже заготовлен грунт :) https://hozcity.ru/catalog/zemlya_grunt ... _botanika/
Пробовала заказать. Его нет. В наличии в новосибе 1 шт.
Всем привет!Сегодня про этот грунт мне по единому номеру ответили,что да ..только 1 пакет в остатке...на все магазины ..и привозить его вообще больше не будут,что-то видимо у них с поставщиком не сложилось. :cry:
Всем здравствуйте!
да,вот с землей что-то проблемки..вот в Светофоре,вчера нашем ..глаз зацепил пакетик ДЛЯ РАССАДЫ..но не тут то было,он оказался...последним!!!!и кстати..как и в Хозсити,порванным... :crazy: :P
кстати,кто-нибудь брал такую землю в Светофоре?(она в черном пакете )прошлые года что-то не видела такой..может не попадала на нее.Хотелось бы услышать про "удачную" землю для рассады,где и какая понравилась?
никак не могу найти ту самую..тк только одну полюбишь..но,все хорошее почему то быстро заканчивается (имею ввиду качество) :hihi:
У каждой девочки есть свой СаДиК

Улыбочка

Сообщение Улыбочка » 22 янв 2021, 14:29

по поводу репчатого лука,уже лет 5 не заморачиваюсь..тк не вижу смысла.Севок стал дорожать,просто с космической скоростью...а цена уже выращенного в конце сезона по сравнению с затратами на выращивание..копейки!Пока растишь:удобряешь,борешься с луковой мухой...табачная пыль(не копейка,а прям пачка сигарет о цене) и тд..потом выбрать из грядки ..это ерунда,но нужно успеть до дождей!а как всегда у нас на сбор урожая какие то коллабсы происходят,а самое главное!!!! вовремя его убрать и высушить как следует...иначе будет гнить и плохо храниться.Когда с огородом только начинала..очень удачно выращивала из чернушки сорт Сибирский скороспелый..садила густо,по незнанию...но это было удачным экспериментом,прореживала лучок зелененьким,на перо..весь сезон отличная зелень!а оставшийся рос до выкопки,вырос очень приличным,размер со среднее яблоко и чуть больше...и хранился отменно,потому что вызрел рано,до "сезона дождей". ;)
У каждой девочки есть свой СаДиК

Ответить

Вернуться в «Записки в блокнотике»