Два слова на одну букву и Алиса

Личные блоги, журналы, размышления
Хитрая Лисица

Два слова на одну букву

Сообщение Хитрая Лисица » 10 янв 2017, 23:47

А не связать ли мне чеширского кота?!... :?:

Arkadiya.Sun

Два слова на одну букву

Сообщение Arkadiya.Sun » 11 янв 2017, 00:04

Хитрая Лисица, а улыбку отдельно от кота, для особого эффекта .

АлёнкаPetrrovna

Два слова на одну букву

Сообщение АлёнкаPetrrovna » 11 янв 2017, 00:25

Яна, :vo: :love:
Предлагаю устроить алисомарафон :hihi:

*
Arkadiya.Sun, :hihi: Причем улыбок несколько - с разными фазами исчезания
 Где ваши мысли, там и вы сами. Постарайтесь всегда быть в хорошем месте.
Изображение Иногда то, что мы видим, зависит от угла, под которым мы смотрим. Учитесь смотреть на вещи с разных сторон, в этом мудрость жизни!
Оглашаю весь список: *АлисаКэрролла*наперстки*программки ТДТ*юбилейные деньги*открытки Четверикова,Зарубина*сахар*киндер-игрушки/вкладыши***Дадад, я всё это собираю :roll:

Эльза

Два слова на одну букву

Сообщение Эльза » 11 янв 2017, 10:03

Интос писал(а): А не сделать ли куклу по этому поводу. Чешу затылок.Марионетку.Большую.
СДЕЛАТЬ :yes:
Хитрая Лисица писал(а):А не связать ли мне чеширского кота?!... :?:
СВЯЗАТЬ :vo:
АлёнкаPetrovna писал(а): Предлагаю устроить алисомарафон :hihi:
Великолепная идея! Поддерживаю. :friends:
И выставить все результаты у нас, для продажи ( продающиеся)
И для просмотра непродающиеся.
Мы планируем апрель, вероятнее всего с первого апреля, вполне алисовская дата.

АлёнкаPetrrovna

Два слова на одну букву

Сообщение АлёнкаPetrrovna » 12 янв 2017, 01:42

Я согласная на марафон, давно в планах вещички подходящие, пинка не хватало 8-)
 А для Алисовдохновения про одну коллекцию
Первый раз Виктор Новичков попал за границу еще до перестройки. Денег, понятное дело, было немного (ведь вывозить тогда можно было не больше 120 руб.). Собираясь в Лондон, основательный турист проконсультировался со знающими людьми, интересуясь важнейшим для каждого советского человека вопросом: что же вести на обмен? Как ни странно, нашлись свежие головы, сказавшие, что водку и икру везти не нужно, лучше купить пару советских изданий Алисы в Стране чудес Льюиса Кэрролла. Предложение выглядело странным, но для Новичкова, сына доцентов, всю жизнь преподававших детскую литературу в Институте культуры, логичным. К тому времени Виктор уже прекрасно понимал ценность советской школы детской иллюстрации, известной во всем мире наравне с иконами и достижениями авангарда.

Оказавшись в Лондоне, Новичков все четыре найденные им в СССР книги про Алису сдал за несколько сотен фунтов в специализированный магазин, торгующий collectability — предметами, представляющими интерес для коллекционеров. В том числе и узконаправленный (помимо Алисы в ассортимент этой лавки входят артефакты, связанные также с Винни-Пухом и Мэри Поппинс). Увлечение collectobilia совмещает странности и чудачества личного интереса с попытками поймать общие тренды. Когда я спросил Виктора Новичкова, почему он собирает оригиналы иллюстраций русских художников к английской книге, вместо того чтобы заниматься, например, сказками Александра Пушкина, коллекционер объяснил, что Алиса в Стране чудес — это глобальный тренд, в котором существует четко разработанная традиция. И поэтому более отчетливы критерии качества, легче выделяются индивидуальные достижения и особенности личной фантазии иллюстраторов, зачастую играющих с историей не только литературы, но и всего мирового искусства. Конечно, Новичков собирает работы именно русских и советских художников. Национальная по своему характеру основа его коллекции вливается в общемировую традицию оформления великой книги. И оттого может быть понятна без перевода в любой стране.
Изображение
Сейчас в кэрролловском кабинете Виктора Новичкова хранится около 300 русских изданий книги и приблизительно 500 оригинальных работ, среди которых нет ни одного Белого Кролика или Безумного Шляпника, похожих друг на друга. Прежде всего это папки с рисунками и графикой Геннадия Калиновского (1926–2006), почти полный комплект этих, пожалуй, самых известных и узнаваемых в России иллюстраций к Алисе. Нервный штрих Калиновского, кстати, особенно ценится в Англии, так как лучше всего передает природу игрового кэрролловского абсурда. Работы советских и российских иллюстраторов детских книг, выросших на достижениях авангарда начала ХХ века, сплетенных с концептуальными подходами второй половины столетия, давно оценены западными коллекционерами как одно из главных достижений русской культуры.

Другими важными иллюстрациями к книге Льюиса Кэрролла уже в последние советские десятилетия стали циклы потомственного авангардиста «хлебниковского круга» Мая Митурича (1925–2008), Изображение соединявшего виртуозную иеро­глифическую пластику с наивом, а также Эдуарда Гороховского (1929–2004), Изображениеодного из самых последовательных концептуалистов, игравшего с фотографией и гиперреализмом.

Оформляли Алису в Стране чудес и общепризнанные, едва ли не самые опытные книжные художники «новой российской волны»: Александр Кошкин (р. 1952), Юрий Ващенко (р. 1941), Лидия Шульгина (1957–2000), одна из лучших учениц Виктора Пивоварова, соединявшая иллюстрации с театрализованным, как бы сценографическим разворотом.

Нынешние книгоиздательские практики бегут «штучного оформления», поставив на поток недорогие картинки, отсылающие к рисованным мультфильмам, из-за чего оригинальное оформление классического текста позволяет сохранять живые традиции иллюстрирования в самом что ни на есть буквальном смысле.

Но книжными артефактами дело не ограничивается. Подобно другим спецам collectobilia, Новичков собирает постеры и театральные афиши, росписи по тканям и фарфору, игральные карты и игрушки (самая забавная — комплект матрешек с лицами персонажей из Зазеркалья), палехские шкатулки со сценами из сказки, открытки, вкладыши, наклейки. На отдельной стене висят наброски Аси Векслер к обложкам виниловых грампластинок, записанных с участием Владимира Высоцкого, обыгрывающие стиль и образы классиков западного сюрреализма.
Изображение
Изображение
Когда я спросил о том, какие явления русской культуры остались в стороне от коллекционеров, но вполне достойны отдельного культа, Новичков не задумываясь назвал книгу Виктора Драгунского Денискины рассказы, в оформлении которой отметились все лучшие иллюстраторы советской поры. Впрочем, сам Денис Драгунский, прообраз мальчика из известных рассказов своего отца, ничего о существовании таких собраний не знает. Это дело будущего.

Умный коллекционер умеет совместить собственный интерес не только с важной культурной работой, но и с общемировыми тенденциями. «Правда, для того чтобы ценилась сугубо местная collectobilia, нужна расширенная арт-сцена, — объясняет Новичков, — детально сегментированный рынок и критическая масса собирателей».

На прощание я спросил, какая у такой коллекции может быть цель. Допустим, соберется полный комплект русской Алисы, но дальше-то что? Ответ меня удивил. «Я и не думал никогда ее продавать. Я бы хотел передать ее в хорошее место. В детскую библиотеку или, например, на кафедру Института культуры, где всю жизнь проработали мои родители. Тут только одна проблема: после развала Советского Союза кафедру детской литературы расформировали, ее больше нет…»
еще больше фотографий здесь
Изображение Иногда то, что мы видим, зависит от угла, под которым мы смотрим. Учитесь смотреть на вещи с разных сторон, в этом мудрость жизни!
Оглашаю весь список: *АлисаКэрролла*наперстки*программки ТДТ*юбилейные деньги*открытки Четверикова,Зарубина*сахар*киндер-игрушки/вкладыши***Дадад, я всё это собираю :roll:

оксана5

Два слова на одну букву***Алисомарафон

Сообщение оксана5 » 12 янв 2017, 08:39

Червовая королева :hihi:
Вложения
IMG_20170112_083531.jpg
Изображение
Изображение

АлёнкаPetrrovna

Сообщение АлёнкаPetrrovna » 12 янв 2017, 16:17

оксана5, даже поза соответствующая :hihi:

Интос

Сообщение Интос » 12 янв 2017, 21:01

Смотрите, что в СП есть!
Изображение
Брошка!
Вот тут
http://sp.tomica.ru/forum/phpBB3/viewto ... 7&t=438133
Последний раз редактировалось Интос 12 янв 2017, 21:05, всего редактировалось 1 раз.
Клиент всегда прав! ... В ларьке (с) Артём Медведев
что ум по наследству передается? вот бред то.. anuta

Интос

Сообщение Интос » 12 янв 2017, 21:01

оксана5, Супер королева!

АлёнкаPetrrovna

Сообщение АлёнкаPetrrovna » 12 янв 2017, 21:04

Интос писал(а):Смотрите, что в СП есть!

Изображение
Брошка!
Инна, ссылочку плиз! и когда ты успеваешь всякие няшности в сп нарыть?

Интос

Сообщение Интос » 12 янв 2017, 21:07

АлёнкаPetrovna, а я у этого орга на одну закупку подписана типа прованского декора что-то, так ссылки на все ее новые закупки идут теперь. Вот сейчас на эту пришла.
И я ж быстрочтением читаю. Поэтому быстро всю информацию схватываю.Сразу всю страницу вижу, что во всех углах написано одновременно.

АлёнкаPetrrovna

Сообщение АлёнкаPetrrovna » 13 янв 2017, 00:23

Интос писал(а): И я ж быстрочтением читаю. Поэтому быстро всю информацию схватываю.Сразу всю страницу вижу, что во всех углах написано одновременно.
как дедушкм ленинполезное умение :vo:

*
 ироничный томский поэт Геннадий Яковлевич
Загрустила ёлочка , век её кончается .
Отшумел оттопался пьяный хоровод.
Кот сидит насупившись , видимо печалится.
Две недели минуло - Старый Новый Год ...
.
Всё на свете временно , мы и даже солнышко.
Всё потом забудется , всё уйдёт во тьму.
Не грусти пожалуйста ,выпивай до доннышка ,
лето , осень мокрую , зиму и весну.
.
Пусть скамейки бабкины обсуждают вечером,
добавляй сердешным им свежих новостей .
Елочка - иголками плачет ,больше не чем ей ,
провожая встреченных , преданных друзей.
.
Через год обсудится , что случилось нового ,
что из дум загаданных наяву сбылось .
До свиданья хвойная , Фея нездорового
образа ... с которым нам весело жилось.
.
Две недели минуло , Старый Новый - здравствуйте !
Можно и серьёзным быть, только не сейчас.
Будет много разного - пафоса и праздности ...
Наливайте-празднуйте ! Раз потехи час .
.
Кот сидит под ёлочкой , видимо печалится.
Не накопишь , мягенький , счастья прозапас .
Но пугаться не чего, праздник не кончается ,
если утром солнышко вновь разбудит нас .
(R)

АлёнкаPetrrovna

Сообщение АлёнкаPetrrovna » 13 янв 2017, 18:21

Мастер-класс «Плетение из бумажной лозы. Зимний домик." 14 января с 11:00 до 18:00, от 300 руб.
Изображение
В загадочный и немного странный :)) день празднования Старого Нового года приглашаю вас на семейный мастер-класс!!!

Приходите всей семьей, с бабушками и дедушками и попробуйте себя в роли плетунов и плетуний:)

** Где? в творческой студии «Этажерка 21» на Никитина, 37а, под. 2, оф. 21, Томск
** Когда? 14 января.
** Сколько стоит? 300р. за один домик.
** Продолжительность: 1-1,5 часа
** Уровень сложности: лёгкий.
** Время: обсуждаем индивидуально.
** Подробности и запись по тел. 8 923 409 1058
[spoiler=Фотовыставка «СоБытие. Мы богаче, чем нам кажется»
10.01, – 28.02, 22:00, бесплатно
Томск, Смирнова, 30]Фотовыставка «СоБытие. Мы богаче, чем нам кажется»
10.01, – 28.02, 22:00, бесплатно
Томск, Смирнова, 30
Эврика, библиотека, Томск, Смирнова, 30
До 28 февраля в муниципальной библиотеке «Эврика» будет проходить фотовыставка Воскресной школы Свято-Троицкого храма «СоБытие. Мы богаче, чем нам кажется».

Фотопроект «СоБытие. Мы богаче, чем нам кажется» – это совместное творение трех людей: руководителя детской фольклорной студии Воскресной школы Свято-Троицкого храма «ЖаворОнки» Виктории Фирсовой, психолога Леры Хмельницкой и фотографа Ольги Чаплиной. Этот проект – результат размышлений о месте традиционной культуры в жизни современных детей и подростков. Он вырос из наблюдений за детьми, из осмысления собственного опыта становления и взросления, их опыта психологического семейного консультирования. Каждый из этих детей – звено в непрерывной цепи поколений. За их спинами стоят тысячи людей, наших предков, опыт которых – опора человека во всем.[/spoiler]

АлёнкаPetrrovna

Сообщение АлёнкаPetrrovna » 14 янв 2017, 14:59

Всю жизнь любила детские книжки и даже сейчас иногда почитываю.
Вот сейчас читаю Изображение с красивыми картинками :crazy: (параллельно с *Санта-Хрякусом* Пратчетта :crazy: ), на очереди - Манюня и Джим Пуговка :da:

А первое высказывание - ой какое мотивирующее!

Интос

Сообщение Интос » 14 янв 2017, 15:01

Смотрите , какая Алиса от известного питерского театрального художника Гули Алексеевой.
Изображение

Интос

Сообщение Интос » 14 янв 2017, 15:02

АлёнкаPetrovna,да, очень мотивирующее высказывание.

Размышления знаменитой петербурженки Алисы Фрейндлих о жизни и о себе.

Единственная моя ошибка: три четверти жизни я думала, что всё еще впереди. :vo: :vo: :vo: :vo: :vo: :vo: :vo: :vo: :vo: :vo: :vo:

Я не испытываю удовольствия, видя, что люди вместе с прочими свободами обрели свободу от совести.

Чем дольше человек хранит в себе детство, тем дольше сохраняется данное ему от природы дарование. :vo:

Мне не интересны люди, которые не отдают душу. :vo:

Всю жизнь мы расписываемся в том, что не знаем себя до конца.

Стресс — лучшая диета.

Одиночество — это когда некому себя отдать

У одних — работа, у иных — судьба.

Всю жизнь любила детские книжки и даже сейчас иногда почитываю. :vo: :vo:

Счастье — это любить. Хотя, если любовь не взаимна, это, конечно, трудно назвать счастьем, но внутри себя это все-таки счастье, потому что гораздо благозвучнее, благотворнее, гораздо важнее любить, а не быть любимой. Быть любимой — хорошо, но любить — это все-таки внутри себя какое-то движение, движение твоего существа.

Красота воспитывает людей, это один из самых серьезных способов нравственного воздействия.

Влечение ума рождает уважение, влечение души рождает дружбу, влечение тела рождает желание. Всё это вместе и есть любовь. Если хотя бы один компонент отсутствует, вы получите всё что угодно, только не любовь. :vo:

Сидеть долго в ожидании — как-то непристойно. Это расточительно и несправедливо по отношению к своей судьбе. :vo:

«Ехать» только на том, что дал Бог, — это значит очень скоро «свалиться с коня».

Пока ты молода, то хочешь получать и учиться. Когда ты зрелая и уже многому научилась, тебе хочется этим делиться, отдавать энергию. А потом, когда ты уже старенькая, нужен рядом такой же «горшочник», чтобы вместе выращивать герань.

АлёнкаPetrrovna

Сообщение АлёнкаPetrrovna » 14 янв 2017, 15:26

Интос, да ну тебя, *банальности*. У тебе же зацепился глаз за эти фразы - значит, на данный момент созвучное что-то нашла. Или подстегивающее. Или еще какая-то причина. Ты ж не постишь все подряд фразы из интернета.
Да, я про 3/4 жизни и говорю, что мотивирующее высказывание :da:

Ой, у этой Гули целая серия алисовская :love: Зависла

АлёнкаPetrrovna

Сообщение АлёнкаPetrrovna » 14 янв 2017, 15:56

Зрелищный центр «Аэлита» покажет документальный фильм «Рудольф Нуреев. Остров его мечты». В субботу, 14 января в 19.00.
документальный фильм «РУДОЛЬФ НУРЕЕВ. ОСТРОВ ЕГО МЕЧТЫ» (Россия, Турция / 90 мин. / 2016 г.).

Рудольф Нуреев в жизни и творчестве окружал себя восточной экзотикой. Мало кто знает, но именно в Турции он черпал вдохновение. Отсюда пошла его любовь к коврам, килимам, мозаике и многому другому. Здесь же он искал покой и свой идеальный остров.
Восточные мотивы можно с легкостью найти на его острове Галло Лунго в Италии. Главная вилла и башня напоминают покои турецкого султана, яркие и избыточные, как декорации к его последнему балету “Баядерка”. А его надгробие на русском кладбище в Сэн-Женевьев-де-Буа изображает восточный ковер-килим из мозаики.

Лакшми
Профиль Vkontakte: https://vk.com/psy.pogudina.tomsk
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/iamevgeniya_pogudina/

Сообщение Лакшми » 14 янв 2017, 16:24

Интос, хорошие цитаты :vo:

марфа
Важный человек/ Авторитет форума

Сообщение марфа » 14 янв 2017, 16:34

Классные куклы. Мне напомнили Яна ван Эйка и прочих голландцев
Не копье пробило грудь, ранила тревога.
Не мешайте верить в путь, он у нас от Бога.
Нам ни выгод, ни щедрот, ничего не надо.
Лишь бы где-то Дон Кихот сел на Росинанта.

Благотворительный некоммерческий фонд им. Алены Петровой http://www.fond-alena.ru/

Таня

Сообщение Таня » 16 янв 2017, 01:10

АлёнкаPetrovna писал(а): До 28 февраля в муниципальной библиотеке «Эврика» будет проходить фотовыставка Воскресной школы Свято-Троицкого храма «СоБытие. Мы богаче, чем нам кажется».
нуууу... я снова обязуюсь посетить сие мероприятие :pioner:

АлёнкаPetrrovna

Сообщение АлёнкаPetrrovna » 16 янв 2017, 01:19

Таня, а я обязуюсь тебе еженедельно напоминать :hihi:
Хотя я и сама бы посмотрела, давай запланируем?

Таня

Сообщение Таня » 16 янв 2017, 09:24

АлёнкаPetrovna писал(а): давай запланируем?
давай! :friends:

АлёнкаPetrrovna

Сообщение АлёнкаPetrrovna » 16 янв 2017, 12:14

Книги - это же часть культуры?
Тогда о книгах
 10 самых ожидаемых книг 2017-го года
Продолжение саги, по которой снимают «Игру престолов», новая захватывающая история от автора «Кода да Винчи» и очередные «Дозоры» - в нашем обзоре томов, выхода которых читатели ждут с особым нетерпением. Эти книги обречены стать бестселлерами

1. «Голодный дом»

Дэвид Митчелл

Впервые на русском выйдет новейший роман дважды финалиста Букеровской премии, автора интеллектуальных бестселлеров «Сон №9» и «Облачный атлас». Стивен Кинг назвал «Голодный дом» «редкостной, великолепной вещью». А Кингу можно верить! Интересно, что история «Голодного дома» началась в небольшого сообщения в соцсети, которую автор выложил в канун Хеллоуина...

Кстати, в электронной версии роман уже продается.

Время выхода: январь 2017 г.

2. «Зарезать Марка»

Вероника Рот

Обожаемая подростками 28-летняя писательница - автор с успехом экранизированных книг из серии «Дивергент». Они пишет антиутопии, доходчиво объясняя подрастающему поколению «Что такое хорошо и что такое плохо». Может быть, благодаря ее произведениям тинейджеры еще не забыли, как выглядят книги. Хотя бы электронные.

Новый роман из серии «Дивергент» - история двух братьев, которых отправили на другую планету, где власть жестока и бесчеловечна. Как выжить в таких условиях?

Время выхода: январь 2017 г.

3. «Затерянный дозор. Лучшая фантастика 2017 года»

Сергей Лукьяненко и К.

Сборник качественной фантастики российских авторов. От городского фэнтези и киберпанка до хронооперы и альтернативной истории, от мистики до космооперы, от фантасмагории до постапокалипсиса. И конечно, лучшим подарком станет новый рассказ Сергея Лукьяненко из серии «Дозоров». Новый взгляд на старую сказку - что, если бы у Иных была Снежная королева?

Время выхода: январь 2017 года.
4. Новая книга Харуки Мураками

В России у японского автора немало поклонников - еще со времен его знаменитой «Охоты на овец». Мураками давно не радовал новинками. И вот наконец обещает уже в феврале выпустить в свет новый роман. Название его пока держится в секрете, что не мешает поклонникам во всем мире строить догадки: о чем в этот раз напишет «певец мужского одиночества»?

Последний роман «Бесцветный Цкуру Тадзаки и годы его странствий» вышел в 2013 году. И стал, кстати, самой продаваемой книгой на сайте «Амазона». А в день выхода ее в бумажной версии очереди в книжные магазины Японии побили все рекорды.

Время выхода: февраль 2017 года.

5. «Ветра зимы»

Джордж Мартин

Джордж Рэймонд Ричард Мартин - пожалуй, величайший фантаст современности. Не зря его прозвали «американским Толкиеном». И уж точно он фантастический интриган! Этот 68-летний, похожий на бородатого гнома писатель, умудрился запутать миллионы фанатов по всему миру. А все потому, что сюжеты в книгах цикла «Песнь Льда и Пламени» местами ну совершенное не совпадают с популярнейшим сериалом «Игра престолов», который по этим книгам снимается. (И которому сам же Джордж Мартин пишет сценарии). Убить на экране главного героя, Джона Сноу? Да пожалуйста! При этом в книге он продолжает жить как ни в чем не бывало... И это еще не самый вопиющий случай несовпадения телевизионной и бумажной версий.

Может быть, поэтому шестую книгу о удивительном мире за стеной, где лето или зима могут длиться столетиями, фанаты не могут дождаться уже шесть лет. Напомню, предыдущий том из эпопеи «Песнь Льда и Пламени», «Танец с драконами» вышла еще в 2011 году. И вот - по последним данным, следующая книжка, «Ветра зимы», может выйти уже этой весной!

Удивительно, но фанатами книги стали люди самых разных возрастов. Например мой папа, 64-летний пенсионер, который всю жизнь уважал исключительно историческую литературу, ждет выхода новой книги с таким же нетерпением, как 17-летняя племянница. При этом пенсионеры «Игру престолов» смотрят неохотно: в сериале местами перегибы с жестокостью и обнаженкой. А книгу читают запоем! Недаром критики видят в саге вполне очевидные исторические отсылы, например, к войне Белой и Красной розы, а Стену, спасающую цивилизованный мир от нашествия одичалых, сравнивают с Великой Китайской стеной.

Время выхода: март 2017 г.

6. «Я бы за тебя умер»

Френсис Скотт Фицджеральд

Вторую волну любви к классическому американскому писателю принесла недавняя экранизация его «Великого Гэтсби» с Леонардо Ди Каприо в главной роли. Если кто-то не в курсе: «Загадочная история Бенджамина Баттона» - тоже его творение. И «Ночь нежна».

В этом году издательство, с которым когда-то сотрудничал Фицджеральд, опубликует неизвестные рассказы писателя. Поклонники радуются, а скептики качают головами: мол, в сборник войдут рассказы, которые автор не хотел публиковать. Издательство намекает, что мы откроем для себя нового Фицджеральда: эти истории очень и очень отличаются от привычных произведений классика.

Время выхода: апрель 2017 года.

7. «Тобол. Мало избранных»

Алексей Иванов

Автор книги «Географ глобус пропил» взялся за исторические романы. Первая часть в 700 страниц «Тобол. Много званых» вышла в ноябре. И вот на подходе вторая часть. В эпоху великих реформ Петра I жизнь закипела даже в далекой Сибири. Перемешались народы и веры. Судьбу здесь вершили беглые раскольники и шаманы, офицеры и каторжники, китайские контрабандисты и православные миссионеры, пленные шведы и бухарские купцы. В Сибирь рвалась европейская цивилизация. Как объяснил сам писатель, - ему предложили написать сценарий к сериалу про известного тобольского картографа, летописца и зодчего Семена Ремезова. А Иванов решил, что сценария маловато - и написал сразу два романа.

Время выхода: конец весны 2017

8. Продолжение «Девушки с татуировкой дракона»

Давид Лагеркранц
Ура и ура! Нас ждет продолжение полюбившейся истории про молодую хакершу Лисбет Саландер по кличке Оса. Напомним, образ этой неоднозначной барышни подарил миру шведский писатель Стиг Ларсен. Написал криминальную трилогию «Миллениум» («Девушка с татуировкой дракона», «Девушка, которая играла с огнем» и «Девушка, которая взрывала воздушные замки» - многие видели голливудскую экранизацию романов с Дэниелем Крэйгом и Руни Марой в главных ролях). Но увы, Ларсен умер в 2004 году в возрасте 50 лет, не успев дописать четвертую книгу про обаятельную социопатку и ее друга, журналиста Микаэля Блумквиста. Родственники писателя, однако, решили дать новую жизнь рукописи - попросили закончить работу над ней известного шведского публициста и писателя Давида Лагеркранца. Так появилась четвертая книжка серии «Девушка, которая застряла в паутине». Сюжет - захватывающий и весьма актуальный: секретные технологии, кибератаки и Теневой интернет, убийство, ниточки, которые тянутся в Агенство национальной безопасности США...

И вот Лагеркранц взялся за продолжение истории (вообще-то изначально автор «Девушки» собирался написать аж 10 книг об ее приключениях!). Название книги пока неизвестно.

Время выхода: сентябрь 2017 г.

9. «Происхождение»

Дэн Браун

Совсем недавно, осенью, вышла экранизация «крайнего» произведения главного шифровальщика современности Дэна Брауна - «Инферно», с Томом Хэнксом в главное роли (сам роман был написан в 2013 году. До этого были выпущены бестселлеры Брауна «Код да Винчи», «Ангеля и демоны» и «Утраченный символ»). Если кто-то не помнит: некто решил раз и навсегда решить проблему с перенаселением Земли, добавив в воду секретный ингредиент, приводящий к бесплодию...

И снова главный герой, обаятельный профессор Гарвардского университета Роберт Лэнгдон, готов спасать человечество. На этот раз в романе под названием «Происхождение» (Неужели разобравшись с Ватиканом, американской разведкой и масонскими символами Дэн Браун решил взяться за теорию Чарльза Дарвина?) Попутно профессор будет по привычке соблазнять очередную подвернувшуюся красотку-помощницу и разгадывать сложнейшие головоломки.
А главное, нас опять ждет потрясающе интересное описание достопримечательностей разных стран. Во Флоренции, к примеру, после выхода «Инферно» появился специальный туристический маршрут «По следам Дэна Брауна», повторяющий путь, который прошел в книге Роберт Лэнгдон. Включая тайный коридор до галереи Уффици. А в темные, кишащие рыбами цистерны Базилика в Стамбуле, где в книге раз и навсегда «отравили бесплодием» человечество, туристы теперь ходят буквально затаив дыхание...

Интересно, куда в это раз занесет профессора нелегкая.

Время выхода: осень 2017 г.

10. «Кровавые всадники»

Гэри ОлдмАн

Известный американский актер и режиссер, один из главных «злодеев» американского кино, обладатель «Оскара» и бывший муж Умы Турман решил попробовать себя в писательстве. Когда-то он сыграл Дракулу - возможно, поэтому решил рассказать читателям леденящую историю вампиров, живших на Диком Западе. Будет ли это произведение высокохудожественным? Вряд ли. Но многие точно прочитают!

Время выхода: осень 2017 г.

http://m.tomsk.kp.ru/daily/26626/3644195/

АлёнкаPetrrovna

Сообщение АлёнкаPetrrovna » 16 янв 2017, 13:56

И еще про литературу - тест Роспотребнадзор или поэт?

Ответить

Вернуться в «Записки в блокнотике»