Утреннее размышление над Библией

Личные блоги, журналы, размышления
Agagain

Утреннее размышление над Библией - поможем Лене! стр.53

Сообщение Agagain » 15 июл 2017, 20:36

Интос писал(а):
15 июл 2017, 20:24
А мальчишечка какой!
ох.. такой непослушный! я вчера понаблюдала за ним. Ему скоро пять, он прощупывает границы и конкретно манипулирует мамой. А она во-первых сама слаба, иной раз просто физически взять там, поставить, увести - не может. во-вторых, жалеет его, он же больной весь.
В итоге - мальчишка становится неуправляемый.

элвираAN

Сообщение элвираAN » 15 июл 2017, 21:40

:-(
Последний раз редактировалось элвираAN 15 июл 2017, 22:07, всего редактировалось 1 раз.

Agagain

Сообщение Agagain » 15 июл 2017, 21:43

элвираAN, вообще рано.(
тебе сколько тогда было?

элвираAN

Сообщение элвираAN » 15 июл 2017, 21:54

А тут раз...и за неделю не стало человека.
Последний раз редактировалось элвираAN 16 июл 2017, 22:40, всего редактировалось 1 раз.

элвираAN

Сообщение элвираAN » 15 июл 2017, 21:59

Я помню, когда моя одногруппница,ранее болевшая гепатитом,
отправилась сдавать кровь, за доп. дни, чтобы съездить домой,
Я ее чуть не прибила за это.

Agagain

Сообщение Agagain » 15 июл 2017, 22:14

элвираAN писал(а):
15 июл 2017, 21:59
когда моя одногруппница,ранее болевшая гепатитом,
отправилась сдавать кровь,
а что, сейчас не проверяют на гепатит перед сдачей крови?
по идее, это же как-то неправильно. вроде помочь спасти человека хотят, а наоборот, погубить могут

элвираAN

Сообщение элвираAN » 15 июл 2017, 22:25

Agagain, Это было очень давно, маме влили гепатитную в 83 году.
В 92-ом ее не стало.

Уника

Сообщение Уника » 16 июл 2017, 21:30

Agagain, у меня вопрос - что означает "нищие духом"? Есть в библии такое выражение.

Agagain

Сообщение Agagain » 16 июл 2017, 21:32

звонила Лена, говорит, у Тимура высокая температура поднялась.

Agagain

Сообщение Agagain » 16 июл 2017, 21:41

Уника писал(а):
16 июл 2017, 21:30
у меня вопрос - что означает "нищие духом"? Есть в библии такое выражение.
ага, есть такое выражение. В заповедях блаженства так Христос сказал: блаженны нищие духом.

для человека, далекого от евангельских принципов, выражение "нищий духом" может показаться чем-то не совсем положительным. Потому что если мы говорим о богатстве духовном, т.е. богатом внутреннем мире, широте души, благородстве, то понятие нищеты тут как-то не подходит.

Я понимаю так, что нищий - это тот, кто отчаянно нуждается, просит. Нищий духом (даже если он духовно богат в смысле сказанного выше) - это человек, который постоянно осознает свою отчаянную нужду в Боге, не считает себя самого самодостаточным, но наоборот, нуждающимся, просящим, не у людей, но у Бога.
Царь Давид был таким ярким примером нищего духом. Он в псалмах так писал:
Боже! Ты Бог мой, Тебя от ранней зари ищу я; Тебя жаждет душа моя, по Тебе томится плоть моя в земле пустой, иссохшей и безводной, чтобы видеть силу Твою и славу Твою, как я видел Тебя во святилище: ибо милость Твоя лучше, нежели жизнь. Уста мои восхвалят Тебя...

Agagain

Сообщение Agagain » 16 июл 2017, 22:26

Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное.

Уника

Сообщение Уника » 17 июл 2017, 02:40

Agagain писал(а):
16 июл 2017, 21:41

для человека, далекого от евангельских принципов, выражение "нищий духом" может показаться чем-то не совсем положительным. Потому что если мы говорим о богатстве духовном, т.е. богатом внутреннем мире, широте души, благородстве, то понятие нищеты тут как-то не подходит.
Именно так :da:
Agagain писал(а):
16 июл 2017, 21:41
Я понимаю так, что нищий - это тот, кто отчаянно нуждается, просит. Нищий духом (даже если он духовно богат в смысле сказанного выше) - это человек, который постоянно осознает свою отчаянную нужду в Боге, не считает себя самого самодостаточным, но наоборот, нуждающимся, просящим, не у людей, но у Бога.
Вот это мне кажется странным. В чем же состоит блаженство - в осознании своей неполноты, в ощущении дефицитности, зависимости? :?: Какое-то мазохистское блаженство.
Есть же продолжение - "ибо они утешатся". Если бы евангельский бог любил людей, он бы сказал им, что любит их прямо сейчас, такими, какие они есть, безусловной любовью. А так, получается, он любит их просящими, зависимыми, склоненными.

Agagain

Сообщение Agagain » 17 июл 2017, 15:48

Уника писал(а):
17 июл 2017, 02:40
Есть же продолжение - "ибо они утешатся".
"Блаженны плачущие, ибо они утешатся". Евангельский Бог любит людей любовью-агапе, безусловной жертвенной любовью. Такими, какие мы есть. А утешатся - значит, придет к плачущим утешение. И те, кто сейчас плачет (не нытики, а имеющие реальный повод плакать, переживающее тяжелую утрату, горе, гонения, боль, лишения), имеют надежду на то, что утешение придет к ним в свое время. Бог не лишает нас опыта прохождения скорби, но не оставляет ней.
Уника писал(а):
В чем же состоит блаженство - в осознании своей неполноты, в ощущении дефицитности, зависимости?
знаю, это трудно понять или принять. Но в христианской системе это то, к чем я стремлюсь и чего желаю - все больше осознавать свою зависимость от Бога, все больше понимать - Кто Он и Что Он. Христос сказал: Я - жизнь. Много это или мало?

интересная история есть в книге пророка Даниила. Один из царей халдейских, царь Валтасар, совершил дерзость перед Богом. Евреи были в его плену (снова были наказаны за неверие и отступничество), а он приказал принести сосуды из храма Божьего, сосуды священные и созданные для богослужения, чтобы пить из них самому, и своих жен и вельмож угощать. При этом он не был в плену невежества - у его отца был опыт общения с Всевышним, так что Валтасар знал, что за сосуды ему принесут. Так что это была великая дерзость и непочтение.

Вот что сказал ему Господь:
И ты, сын его Валтасар, не смирил сердца твоего, хотя знал все это (все, что случилось с его отцом), но вознесся против Господа небес, и сосуды дома Его принесли к тебе, и ты и вельможи твои, жены твои и наложницы твои пили из них вино, и ты славил богов серебряных и золотых, медных, железных, деревянных и каменных, которые ни видят, ни слышат, ни разумеют; а Бога, в руке Которого дыхание твое и у Которого все пути твои, ты не прославил.
Мое дыхание - в руке Его. Зависима ли я от Него? Да. Я живу лишь потому, что это Он дал мне жизнь, я могу мыслить и осознавать себя личностью лишь потому, что Он дал мне разум.
Бог, сотворивший мир и все, что в нем, Он, будучи Господом неба и земли, не в рукотворенных храмах живет и не требует служения рук человеческих, [как бы] имеющий в чем-либо нужду, Сам давая всему жизнь и дыхание и все.
Иов писал:
Дух Божий создал меня, и дыхание Вседержителя дало мне жизнь. ..дух в человеке и дыхание Вседержителя дает ему разумение.

Agagain

Сообщение Agagain » 17 июл 2017, 17:00

это не совсем по теме, просто красиво очень и трогательно...
сегодня Леониду Агутину исполняется 49. У меня в ленте есть поздравление, как Мария Варум его поздравляет. Кажется, это она написала стих. Мне понравилось. Нет слов "люблю", но ими все пронизано. Мне вообще эта пара нравится, красивая, талантливая, любят друг друга

Все слова уже вроде бы сказаны
И на публике, и в одиночку.
Мы способны привычными фразами
Забираться под оболочку.
Как лет двадцать назад, по Пелевину,
Просто молча сплетаться хвостами.
Понимать, всё не вечно, всё временно,
И от чувства смущаться местами.
Мы родные от пят и до темени.
На двоих нам без малого сто лет.
Хорошо б еще столько же времени,
Если ТОТ, кто над нами, позволит.
С Днём рождения, МОЙ!
Изображение

ЗанудищЕ

Сообщение ЗанудищЕ » 17 июл 2017, 17:08

Agagain, а можно вопрос? Слово Тот в авторском варианте тоже крупным шрифтом выделено?
и... всё-таки, наверное, Анжелика ВАрум ;) .
- А где голова?... - А оно тебе надо?...

Sara Conor

Сообщение Sara Conor » 17 июл 2017, 17:29

Красиво :oops: :love:

(Анжелика это псевдоним :hihi: а так то Мария Юрьевна Варум ;) )

Изображение

Agagain

Сообщение Agagain » 17 июл 2017, 18:22

ЗанудищЕ писал(а):
17 июл 2017, 17:08
Слово Тот в авторском варианте тоже крупным шрифтом выделено?
ага. я ничего не правила, просто скопировала. Два слова были капсом - ТОТ и МОЙ.
Анжелика - ее псевдоним, в жизни она Машка)

Agagain

Сообщение Agagain » 17 июл 2017, 18:37

если ты есть в фэйсбуке, посмотри на ее страничку)) обложка жесть, конечно :hihi:
https://www.facebook.com/mvarum?fref=ts

ЗанудищЕ

Сообщение ЗанудищЕ » 17 июл 2017, 19:03

Agagain писал(а):
17 июл 2017, 18:22
Анжелика - ее псевдоним, в жизни она Машка)
:crazy: а я не знала даже :hihi: как-то она мне не нравится , поэтому никогда не интересовалась.
Неа, меня в соцсетях нигде, кроме одной, не наблюдается.
- А где голова?... - А оно тебе надо?...

Уника

Сообщение Уника » 17 июл 2017, 19:41

Agagain писал(а):
17 июл 2017, 15:48
Уника писал(а):
Есть же продолжение - "ибо они утешатся".
"Блаженны плачущие, ибо они утешатся".
Тут я ошиблась - думала нищие духом утешатся. Помнила эту фразу по Тому Сойеру. Он там учил этот стих и путался :hihi:
Agagain писал(а):
17 июл 2017, 15:48
Уника писал(а):
В чем же состоит блаженство - в осознании своей неполноты, в ощущении дефицитности, зависимости?
знаю, это трудно понять или принять. Но в христианской системе это то, к чем я стремлюсь и чего желаю - все больше осознавать свою зависимость от Бога, все больше понимать - Кто Он и Что Он. Христос сказал: Я - жизнь. Много это или мало?

Мое дыхание - в руке Его. Зависима ли я от Него? Да. Я живу лишь потому, что это Он дал мне жизнь, я могу мыслить и осознавать себя личностью лишь потому, что Он дал мне разум.
Бог, сотворивший мир и все, что в нем, Он, будучи Господом неба и земли, не в рукотворенных храмах живет и не требует служения рук человеческих, [как бы] имеющий в чем-либо нужду, Сам давая всему жизнь и дыхание и все.
Иов писал:
Дух Божий создал меня, и дыхание Вседержителя дало мне жизнь. ..дух в человеке и дыхание Вседержителя дает ему разумение.
Я, все-таки, разделяю в приведенном фрагменте смыслы, выделяю разное - зависимость и благодарность.
Благодарность - за жизнь, данную через родителей. Но при этом, отделяясь от родителей, рождаясь в самостоятельную жизнь, становишься независимым. Ценности дара жизни это не отменяет. Если же не отделился, не стал независимым, то остался ребенком.
А благодарность дает свободу, и совершенно незачем тогда испытывать ощущение дефицитности, и наслаждаться этим. И зависимость поощрять не нужно. Если зависим - то какой же ты творец?
И, заметь, в твоей же цитате есть - "не требует служения рук человеческих". Что подтверждает, что бог не нуждается в том, чтобы ему жертвовали, верили в него, осознавали свою зависимость от него. Ключ - благодарность.

Agagain

Сообщение Agagain » 18 июл 2017, 17:54

Уника писал(а):
17 июл 2017, 19:41
за жизнь, данную через родителей.
Господь часто дает разные картины отношений из жизни, чтобы этой картиной продемонстрировать одну из граней отношений человека с Богом. Но ни одна из них не отражает этих отношений в полноте, исчерпывающе.
Например, Пастырь и овцы, Господин и рабы, Отец и дети, Виноградная лоза и ветви, Учитель и ученики и т.д.
В картине отец-дети тоже не абсолютную аналогию можно провести между земным отцом и Небесным. Главная, наверно, мысль - отец тебя родил, дал жизнь, и он любит о тебе и заботится, ты для него всегда дорог, ты родной, он тебе оставит наследство, не отдаст другому.
Тема зависимости здесь неуместна, именно в контексте "отец-сын".
До темы зависимости нужно дойти. И наверно не с нее нужно начинать. Это приходит позже, по размышлению о том, какое место Бог занимает в моей жизни.

Про благодарность - я не совсем понимаю, как благодарность дает свободу. Благодарность усиливает связь, как мне видится. Обратную связь. И она нужна для двусторонних отношений. Неблагодарный в принципе человек (не умеющий ценить добро, которое ему делают другие люди, не умеющий быть благодарным) не сможет быть благодарным и Богу за Его жертву, за Его любовь, не даст отклика.
Неумение, неспособность быть благодарным - это наверно некий дефект развития личности. Начинающийся с "мне все должны". Такое направление пути приведет к формированию характера и такому состоянию сердца, падая на которое семена Божьего слова и любви не дадут плода, не пустят корень.

Agagain

Сообщение Agagain » 18 июл 2017, 18:00

Уника писал(а):
17 июл 2017, 19:41
"не требует служения рук человеческих". Что подтверждает, что бог не нуждается в том, чтобы ему жертвовали, верили в него, осознавали свою зависимость от него.
не требует служения рук человеческих, как бы имеющий в нем нужду.
Надо эту фразу именно всю брать в рассмотрение. Он действительно не имеет нужды в том, что мы МОЖЕМ Ему сделать. Он абсолютно самодостаточен. Он - Тот, кто наоборот дает всем и жизнь, и способность, и свободу. Его проблема не в том, что Он нуждается в нас, а в том, что Он возлюбил нас. Вот с этим надо что-то делать. Он нас любит, а мы отделены от Него бесконечной непреодолимой пропастью греха и идем в погибель. Мы стали Ему нужны не потому, что Он нуждается в нас, нашем прославлении Его или поклонении или служении. А потому что Ему жаль нас, потому, что Он милосерден.
И Ему надо, чтобы в Него верили, об этом все Писание говорит.

Уника

Сообщение Уника » 19 июл 2017, 02:55

Agagain писал(а):
18 июл 2017, 18:00

И Ему надо, чтобы в Него верили, об этом все Писание говорит.
Писание писали люди, это им хочется.
А богу все равно, верят в него, или нет, если исходить из приведенной цитаты.

Уника

Сообщение Уника » 19 июл 2017, 03:01

Agagain писал(а):
18 июл 2017, 17:54

Про благодарность - я не совсем понимаю, как благодарность дает свободу. Благодарность усиливает связь, как мне видится.
Жизнь - это дар, полученный от родителей, или через родителей. И этот дар, или долг, вернуть невозможно.
В случаях, когда ответный жест невозможен, способом "закрыть сделку" может быть благодарность. Она и уравновешивает дар жизни - тот долг, что вернуть невозможно. И снимает обязанность вернуть долг, ответить на данное - отсюда и появляется свобода, когда ты ничего не должен дарителю. Когда долг есть, свободы (в том числе распоряжаться своей жизнью, совершать ошибки, делать выводы, получать опыт) нет.

Agagain

Сообщение Agagain » 19 июл 2017, 17:14

звонила Лена. Говорит, пришло несколько переводов с добрыми словами и пожеланиями здоровья за эту неделю. Просила меня передать всем-всем, кто помнит и помогает огромнейшее спасибо! :flow:
говорит, вот так пиликнет смс, смотришь - какой-то добрый человек подумал о тебе, пожелал тебе здоровья и поддержал тебя денежкой, и так сразу хорошо и радостно, что есть на свете добрые отзывчивые люди!..

Ответить

Вернуться в «Записки в блокнотике»