Утреннее размышление над Библией

Личные блоги, журналы, размышления
Аватара пользователя
Agagain
Сообщения: 9082
Зарегистрирован: 08 май 2012, 17:04
Откуда: tomsk->vrn

Утреннее размышление над Библией

Сообщение Agagain » 04 янв 2019, 02:01

Хочу сказать пару слов о Лене Абдулаевой. Завтра мы с ней планируем встретиться на детском рождественском утреннике. Состояние здоровья у нее с переменным успехом, иногда бывает совсем плохо - слабость, обессиленность какая-то. Иногда вполне терпимо. Она все ещё выплачивает свои кредиты, осталось два или три взноса по три тысячи сделать, и весной она будет свободна от этого, я надеюсь.
Мне надо было раньше это написать, до нового года. Очень прошу тех, кто следит за Лениной судьбой и сопереживает ей, давайте сделаем ей подарок. Хотя бы по 100-200 рублей переведем ей, поддержим. Тимур вымахал сильно, вытянулся, ему к весне одежду и обувь справить надо, она с пенсией своей и кредитами этими не тянет.
Я точно знаю, что таких людей был не один и не два человека, кто переводил из далёкого Томска в Воронеж одинокой женщине помощь, настолько необходимую, что сложно выразить.
И я очень вам благодарна.

Продублирую ее карту 4276130014410769 карта Сбербанка. Елена Викторовна А.
Карта привязана к телефону +7 960 129-00-77


Аватара пользователя
Agagain
Сообщения: 9082
Зарегистрирован: 08 май 2012, 17:04
Откуда: tomsk->vrn

Утреннее размышление над Библией

Сообщение Agagain » 08 янв 2019, 22:20

Спасибо. Спасибо вам от всей души.
Лена звонила, сказала: Катя, пришло несколько переводов, передай им мою благодарность. (Я просто уточнила у нее, не меняла ли она номер, и собиралась небольшую сумму ей дать).
Это - ваши переводы, ваша помощь.

По состоянию здоровья - рассказала, что у нее сильно болели зубы, воспалились сразу несколько корней, она лежала в члх, в итоге левая часть у нее осталась почти без зубов. Верхние пришлось поудалять. Наверно, мост надо будет ставить, но не сейчас, позже, после выплаты кредитов.
По основному заболеванию предстоит плановое обследование, последнее показало неплохие результаты, ситуация пока стабильная, идем дальше.
Из хороших новостей - ее мама переехала в Воронеж, теперь она рядом и может присматривать за Тимуром, когда Лена ездит по больницам. Правда, мама сама слабенькая, очень пожилая, но старается помогать дочери.
Тимур все еще в подгузниках, контролировать мочеиспускание иногда получается, а большие дела никак. Сейчас ему 6 лет, Лена возит его в группу детей с эписиндромом, там с ними занимаются и готовят к школе.

Неблондинка
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 12719
Зарегистрирован: 23 май 2012, 22:02
Откуда: Томск, советский р-н

Утреннее размышление над Библией

Сообщение Неблондинка » 09 янв 2019, 13:14

IMG-20190109-WA0034.jpg
IMG-20190109-WA0034.jpg (83.62 КБ) 4355 просмотров
2 любимых ребёнка и 1 любимый муж.
"Эмоциональный хвост виляет рациональной собакой" (с) Об этом надо всегда помнить при принятии решений.

Неблондинка
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 12719
Зарегистрирован: 23 май 2012, 22:02
Откуда: Томск, советский р-н

Утреннее размышление над Библией

Сообщение Неблондинка » 21 апр 2019, 10:33

Я ветку вербочки прижму к своей груди
В день Вербного Святого Воскресения...
Сегодня сам Господь в Иерусалим
Вошел, чтоб людям даровать спасение!
____________________________________

Вчера он Лазаря из мертвых воскресил
И весть о том, подобно белой птице,
Вмиг облетела Иерусалим...
Сегодня сам Господь вошел в столицу!

Знал Божий сын, что чашу тяжких мук
Ему придется здесь испить до дна...
Махали вайи в сотни тысяч рук,
"Осанна!" - ликовала вслед толпа!

Бросали ветви пальмы перед ним,
Царю дорогу ими устилая!
Въезжал на ослике Господь в Иерусалим,
Чтоб Миссия исполнилась святая!

Автор: Анжелика Тринц
Y1_l1t1Wd7Y.jpg
Y1_l1t1Wd7Y.jpg (44.37 КБ) 3988 просмотров
2 любимых ребёнка и 1 любимый муж.
"Эмоциональный хвост виляет рациональной собакой" (с) Об этом надо всегда помнить при принятии решений.

Аватара пользователя
Agagain
Сообщения: 9082
Зарегистрирован: 08 май 2012, 17:04
Откуда: tomsk->vrn

Утреннее размышление над Библией

Сообщение Agagain » 20 июн 2019, 22:21

захотелось поделиться отрывком из книги Паустовского.
Что такое совесть человека? - Это голос Бога в его сердце.
И человек этому зову подчиняется или нет.

отрывок из книги К.Паустовского «Начало неведомого века»

«Недавно знакомый писатель рассказал мне удивительную историю. Писатель этот вырос в Латвии и хорошо говорит по-латышски.

Вскоре после войны он ехал из Риги на Взморье на электричке. Против него в вагоне сидел старый, мрачный латыш. Не знаю, с чего начался их разговор, во время которого старик рассказал одну историю.

– Вот слушайте, – сказал старик. – Я живу на окраине Риги. Перед войной рядом с моим домом поселился какой-то человек. Он был очень плохой человек. Я бы даже сказал, он был бесчестный и злой человек. Он занимался спекуляцией. Вы сами знаете, что у таких людей нет ни сердца, ни чести. Некоторые говорят, что спекуляция – это просто обогащение. Но на чем? На – человеческом горе, на слезах детей и реже всего – на нашей жадности.

Он спекулировал вместе со своей женой. Да… И вот немцы заняли Ригу и согнали всех евреев в гетто, с тем чтобы часть убить, а часть просто уморить с голоду.



Всё гетто было оцеплено и выйти оттуда не могла даже кошка. Кто приближался на пятьдесят шагов к часовым, того убивали на месте. Евреи, особенно дети, умирали сотнями каждый день, и вот тогда у моего соседа появилась удачная мысль – нагрузить фуру картошкой, «дать в руку» немецкому часовому, проехать в гетто и там обменять картошку на драгоценности. Их, говорили, много еще осталось на руках у запертых в гетто евреев.

Так он и сделал.
Перед отъездом он встретил меня на улице, и вы только послушайте, что он сказал.
«Я буду, – сказал он, – менять картошку только тем женщинам, у которых есть дети».
– Почему? – спросил я.
– А потому, что они ради детей готовы на всё и я на этом заработаю втрое больше.
Я промолчал, но мне это тоже недешево обошлось. Видите? Латыш вынул изо рта потухшую трубку и показал на свои зубы. Нескольких зубов не хватало.
– Я промолчал, но так сжал зубами свою трубку, что сломал и её и два своих зуба.

Говорят, что кровь бросается в голову. Не знаю. Мне кровь бросилась не в голову, а в руки, в кулаки. Они стали такие тяжелые, будто их налили железом. И, если бы он тотчас же не ушел, то я, может быть, убил бы его одним ударом. Он, кажется, догадался об этом, потому что отскочил от меня и оскалился, как хорек…

Но, это не важно. Ночью он нагрузил свою фуру мешками с картошкой и поехал в Ригу в гетто. Часовой остановил его, но, вы знаете, дурные люди понимают друг друга с одного взгляда. Он дал часовому взятку, и тот сказал ему:
«Ты глупец. Проезжай, но у них ничего не осталось, кроме пустых животов. И ты уедешь обратно со своей гнилой картошкой. Могу идти на пари».



В гетто он заехал во двор большого дома. Женщины и дети окружили его фуру с картошкой. Они молча смотрели, как он развязывает первый мешок. Одна женщина стояла с мертвым мальчиком на руках и протягивала на ладони разбитые золотые часы.
«Сумасшедшая! – вдруг закричал этот человек. – Зачем тебе картошка, когда он у тебя уже мертвый. Отойди!»

Он сам рассказывал потом, что не знает – как это с ним тогда случилось. Он стиснул зубы, начал рвать завязки у мешков и высыпать картошку на землю.
«Скорей! – закричал он женщинам. – Давайте детей.
Я вывезу их. Но только пусть не шевелятся и молчат. Скорей!»

Матери, торопясь, начали прятать испуганных детей в мешки, а он крепко завязывал их. Вы понимаете, у женщин не было времени, чтобы даже поцеловать детей.
А они ведь знали, что больше их не увидят.

Он нагрузил полную фуру мешками с детьми, по сторонам оставил несколько мешков с картошкой и поехал.
Женщины целовали грязные колеса его фуры, а он ехал, не оглядываясь. Он во весь голос понукал лошадей, боялся, что кто-нибудь из детей заплачет и выдаст всех.
Но дети молчали.

Знакомый часовой заметил его издали и крикнул:
«Ну что? Я же тебе говорил, что ты глупец. Выкатывайся со своей вонючей картошкой, пока не пришел лейтенант».
Он проехал мимо часового, ругая последними словами этих нищих евреев и их проклятых детей.

Он не заезжал домой, а прямо поехал по глухим проселочным дорогам в леса за Тукумсом, где стояли наши партизаны, сдал им детей и партизаны спрятали их в безопасное место.

Жене он сказал, что немцы отобрали у него картошку и продержали под арестом двое суток. Когда окончилась война, он развелся с женой и уехал из Риги.

Старый латыш помолчал.
– Теперь я думаю, – сказал он и впервые улыбнулся, – что было бы плохо, если бы я не сдержался и убил бы его кулаком»

Аватара пользователя
Agagain
Сообщения: 9082
Зарегистрирован: 08 май 2012, 17:04
Откуда: tomsk->vrn

Утреннее размышление над Библией

Сообщение Agagain » 20 июн 2019, 22:27

Лена Абдулаева выписалась из больницы, очень сильно обострился гайморит. Ей сделали несколько проколов (6 или 7?), потребовались лекарства довольно дорогие. Хотели даже делать операцию. Но вроде бы обошлось, воспаление сняли курсом мощных антибиотиков и процедурами.

Какая гадость этот гайморит.

Поддержите Лену финансово, пожалуйста. У нее вся пенсия ушла на лечение. Я ездила к ней в больницу, привозила лекарства на 2т.р., больше дать я не смогла. Но ей надо на жизнь, продукты, памперсы и пр. Очень прошу помощи.

Тимур в этом году должен был пойти в школу. Но из-за недержания каловых масс его пока не берут. В общую точно.
Ему 7 лет, но год еще наверно можно дома побыть.

Аватара пользователя
Agagain
Сообщения: 9082
Зарегистрирован: 08 май 2012, 17:04
Откуда: tomsk->vrn

Утреннее размышление над Библией

Сообщение Agagain » 20 июл 2019, 19:12

Интересная ситуация произошла в Новороссийском районе Краснодарского края в июле текущего года.
Первыми объявили экстремистами свидетелей Иеговы, теперь по решению судов их собственность (а там немалая недвижимость, к слову) отходит государству. Ну ок. Как бы сложно я ни относилась к свидетелям, все же экстремистами я их не считаю, точнее, на мой взгляд, они не подпадают под какой-то конкретный пункт статьи об экстремизме, чтобы запрещать им собираться и давать реальные сроки.

Забавно и грустно, но, похоже, баптистов ставят на одну планку со свидетелями.

Такими темпами, недалек тот час, когда и я внезапно окажусь экстремисткой? А что действительно экстремистского сделала я или моя конфессия?

В п.Верхнебаканском власти закрыли Дом молитвы. Это небольшой поселок с населением около 7тыс.человек. Один из жилых домов использовался для проведения встреч около 40 верующих, для богослужений. На самом деле, это повсеместно распространенная практика. Религиозная община зарегистрирована, законы соблюдает, но для такого маленького поселка нет возможности купить или построить и содержать отдельный молитвенный дом. В селах и деревнях всю жизнь верующие протестантского толка собираются по домам, кто-то из верующих - чаще всего сам пастор или руководитель общины - предоставляет свое жилище для таких встреч.

7 июля, в воскресенье, прямо во время утреннего богослужения, в дом молитвы вошли люди в форме, попросили всех выйти и опечатали здание, запретив в нем собираться. В СМИ сообщили о нарушениях антитеррористической и противопожарной безопасности. Причем, какие именно меры должны быть приняты для обеспечения антитеррористической безопасности, точно никто не знает, ведь в здании установлено больше десятка видеокамер (по тем же требованиям), а что еще надо сверх этого - не ответили. То, что нужно было предпринять насчет противопожарной безопасности, тоже было все выполнено.

Вы послушайте риторику. То, как это преподнесли СМИ, НТВ в частности.

https://www.ntv.ru/video/1756086/?from=newspage

Аватара пользователя
Agagain
Сообщения: 9082
Зарегистрирован: 08 май 2012, 17:04
Откуда: tomsk->vrn

Утреннее размышление над Библией

Сообщение Agagain » 20 июл 2019, 19:19

Евгений Кокора, житель Новороссийска, исследовал этот вопрос и изложил свое виденье ситуации.
Только вчера написал о лживости сюжета про баптистов на Новороссийском телевидении. Сегодня вышел сюжет, не менее лживый, на канале НТВ.

Поэтому, я решил описать все, как было на самом деле. Но, вначале, выскажу свое мнение, что скорее всего, вслед за Свидетелями Иеговы, экстремистами признают баптистов. Почерк власти очевиден, он один и тот же. Но, люди должны знать и другую сторону.

Итак, по порядку.

Вчера позвонили из НТВ и сказали, что хотят сделать "правдивый" сюжет о ситуации с закрытием жилого дома, где собиралась религиозная группа, зарегистрированная в министерстве юстиции РФ . Сегодня, группа НТВ, действительно брала интервью у руководителя религиозной группы, и у многочисленных соседей. НО ни одного кадра с этой съёмки НЕ ИСПОЛЬЗОВАНО. А знаете почему, потому что все соседи в недоумении, что происходит, НИКТО ИЗ НИХ НЕ ПИСАЛ В ПОЛИЦИЮ. Отзывы о религиозной группе только положительные. Поэтому сюжет слепили из "интернетного" материала.

Теперь пройдёмся по аргументам НТВшного творчества.

1. "Закрыли молельный дом".


Закрыли не молельный дом, а жилой дом, в котором проводила богослужения и религиозные обряды, согласно закону 125-ФЗ, ст.16, религиозная группа, уведомившая в установленной форме Минюст РФ о начале деятельности (ст. 7 125-ФЗ) от 13.04.2018г., регистрационный номер 2318010154.

2. "баптисты ввели чиновников в заблуждение, получая разрешение на строительство обычного жилого дома."


Никто никого в заблуждение не вводил, т.к. этот дом действительно жилой и в нем прописаны и живут конкретные люди.

3. "Красиво петь не запретишь, но пытаться обратить в свою веру целый поселок не по-христиански, — решили местные жители и написали жалобу в полицию с требованием проверить церковь баптистов."


Смешной аргумент. Интересно как религиозная группа могла обратить в свою веру ВЕСЬ ПОСЕЛОК? И главное, какие же "местные" жители написали жалобу в полицию. То, как пишутся жалобы, мы прекрасно знаем. Подтвердить или опровергнуть этот факт мы не можем, но говорим перед Богом, что за 20лет, проведения богослужения на этом земельном участке, никто и никогда лично к нам не обращался ни с какими жалобами.

4. "В итоге молельный дом, в который регулярно ходили десятки людей, закрыт по решению суда."


Жилой дом по апелляционному решению запрещен к эксплуатации для религиозных целей. На это абсурдное решение краевого суда подана кассационная жалоба в мае месяце, но которая до сих пор не рассмотрена. При этом, ни в каком законе не определено, что такое религиозная цель - трактуй как хош.

5. "Елена Лысенко, начальник пресс-службыУФССП РФ по Краснодарскому краю: «Причина в приостановке деятельности организации — отсутствие мер безопасности. В частности, антитеррористической защищенности и пожарной безопасности. В комнатах, где собирались 20 и более людей, не соблюдались никакие меры безопасности. Суд принял решение о приостановке деятельности данной организации».


Абсолютная ложь. Во-первых, никакая деятельность организации не приостановлена, т.к. религиозная группа не является юридическим лицом. Во-вторых, дом оснащён 14 видеокамерами. Оборудована автоматическая пожарная сигнализация, заключены договора на ее обслуживание. Все меры безопасности соблюдены. НО, когда мы попытались получить паспорт антитеррористической защищённости в Росгвардии, то там нам было отказано по причине отсутствия законодательства по паспортизации религиозных объектов. Но и потом, это не культовое здание, это жилой дом.

6. "Поводом стала проверка силовиков. К евангельским христианам-баптистам стражи порядка пришли прямо во время воскресной службы. Тогда место у трибуны заняли оперативники и полицейские. Какие конкретно были претензии, баптисты, похоже, и не поняли, но в соцсетях сообщили, что силовики оскорбили чувства верующих. Проблему бросились изучать эксперты, и оказалось, что молельная комната была открыта с нарушениями."


Что за абсурд! Что значит молельная комната была открыта с нарушениями? Кто ее должен открывать? Это что за новый такой порядок? И кто это такие эксперты? Притянуто за уши. А то, что во время праздника Благовещения, и святого Причастия, в жилой дом ворвались 12 посторонних, прервали богослужение, угрожали - это не оскорбление религиозных чувств?

7. Александр Невеев, религиовед: «Закрыли ее по совершенно четким правовым основаниям. Другое дело, что носители нетрадиционной религиозности зачастую халатно относятся к российскому законодательству, и не считают, что они обязаны его соблюдать».


Что это такое? Что за голословное обвинение в халатности к российскому законодательству? А термин то какой - нетрадиционная религиозность. Комментарии излишни...

6. "Евангельских христиан-баптистов на Кубани особо не жалуют."


А это откуда? Что значит не жалуют? Вот как это понимать?

7. "Хотя выглядели они вполне безобидно: детские праздники устраивали, бездомных кормили. Но при этом весьма навязчиво зазывали к себе местных жителей, и тем это не понравилось."


Кто определил критерий навязчивости? Или добрые дела теперь воспринимаются как навязчивость?

8. "Александр Невеев, религиовед: «Люди, которые состоят в подобного рода организациях, они в ряде случаев способны проявлять фанатизм. И поэтому, естественно, если поступают какие-то жалобы от людей, недовольных такого рода закрытыми группировками, то правоохранительные органы склонны на такие запросы реагировать своевременно».


Т.е., официальная религиозная группа, имеющая регистрационный номер в Минюсте, по мнению религиоведа - закрытая группировка? Мне только одному кажется, что компетентность данного религиоведа сомнительна?

9. "Впрочем, сами баптисты останавливаться не собираются и уже готовят ответные жалобы на местных чиновников. На то, чтобы подать апелляцию, у них осталось еще несколько дней."

А вот это абсолютная правда! Сегодня я подал заявление в городскую и краевую прокуратуру. Завтра подаем жалобу в ФССП и административный иск.

Верим, что Бог все это зло обратит в добро!"

Аватара пользователя
Agagain
Сообщения: 9082
Зарегистрирован: 08 май 2012, 17:04
Откуда: tomsk->vrn

Утреннее размышление над Библией

Сообщение Agagain » 20 июл 2019, 20:17

Андрей Кураев, личность широко известная, не всегда однозначная, на лекции которого я ходила, когда жила в Томске, он немалую часть своей жизни посвятил богословской борьбе с протестантами.
В этой истории он выступил против действий местных властей.
https://diak-kuraev.livejournal.com/250 ... uDYeP2VNoI

и вообще, как-то... поддержал, что ли, в своем ЖЖ. В общем, спасибо ему. Хоть и неожиданно, но я это ценю.

Неблондинка
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 12719
Зарегистрирован: 23 май 2012, 22:02
Откуда: Томск, советский р-н

Утреннее размышление над Библией

Сообщение Неблондинка » 20 июл 2019, 20:19

Agagain, печальные новости ((..
2 любимых ребёнка и 1 любимый муж.
"Эмоциональный хвост виляет рациональной собакой" (с) Об этом надо всегда помнить при принятии решений.

Аватара пользователя
Agagain
Сообщения: 9082
Зарегистрирован: 08 май 2012, 17:04
Откуда: tomsk->vrn

Утреннее размышление над Библией

Сообщение Agagain » 12 сен 2019, 17:49

Давно не писала в журнале.
Пару слов хочу сказать о Лене: 8 сентября у нее был день рождения, мы созванивались, пообщались. На последнем обследование врачу не понравились ее легкие. Принято решение по квоте ехать в Москву, там обследоваться и, если что, пролечиться.

Светлана, спасибо вам за ваше постоянство, за регулярную помощь человеку в беде. Я не знаю ник на форуме, но если вы читаете это сообщение сейчас, примите благодарность и от Лены, и от меня.

Аватара пользователя
Agagain
Сообщения: 9082
Зарегистрирован: 08 май 2012, 17:04
Откуда: tomsk->vrn

Утреннее размышление над Библией

Сообщение Agagain » 02 мар 2022, 20:16

Сейчас легко потерять друга, брата, близкого человека. И речь не только о войне и обстрелах.

Посмотрите, как всего один день прочертил глубокую пропасть между нами.

Людей сейчас злит, если ты:

▪за Путина
▪за Зеленского
▪за Россию
▪за Украину
▪стыдишься и рыдаешь
▪смеешься
▪делаешь вид, что ничего не происходит
▪молчал 8 лет
▪говорил 8 лет
▪медитируешь, когда война
▪слишком много читаешь новостей
▪совсем не следишь за новостями
▪выходишь на улицу, чтобы сказать #нетвойне
▪не выходишь на улицу, смотришь сериал или мемы, чтобы справиться с ужасом

Люди ищут виноватых. Люди напуганы. И ранят друг друга словом, обвинениями, спорами.

Но сейчас нет выигравших и проигравших. Мы все пострадавшие. Все! И каждый справляется с шоком по своему - кто-то действует, кто-то замер, кто-то плачет, кто-то несет ахинею, кто-то успокаивает и обнимает.

Начните с себя, не требуйте от других подвигов или удобных, «приемлемых» реакций.

Начните с себя! Посмотрите - вы сейчас вышли на тропу войны или на тропу мира?

Если друг, брат, коллега говорит то, с чем вы не согласны, остановитесь. Первые остановитесь. Нас так и хотят втянуть во внутреннюю войну, когда брат пойдет на брата. Сохраните мир(покой). хотя бы в душе.

Поймите, что напротив вас сидит человек, которому тоже страшно. Прикоснитесь к его душе. Мы не враги.

Очень важно сейчас сохранить мудрость, а не искать «трусов», «предателей», «инакомыслящих». Если человек спорит, обвиняет, требует, не злитесь. Он говорит вам: «Мне страшно, я бессилен, помоги мне!»

Прикоснитесь к душе каждого: «Я тебя вижу, у тебя своя правда. Нам всем сейчас страшно. Давай сохраним равновесие - нашу связь, нашу дружбу, уважение, родство».

Я сочувствую всем, кто пострадал. Всем, кому страшно. Всем, кто бессилен и хочет добиться правды, мира.

И начинаю этот мир (покой) с себя.

Неблондинка
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 12719
Зарегистрирован: 23 май 2012, 22:02
Откуда: Томск, советский р-н

Утреннее размышление над Библией

Сообщение Неблондинка » 02 мар 2022, 22:01

Agagain, Катюша, согласна с каждым словом твоим.
2 любимых ребёнка и 1 любимый муж.
"Эмоциональный хвост виляет рациональной собакой" (с) Об этом надо всегда помнить при принятии решений.

Ответить

Вернуться в «Записки в блокнотике»