Неоднозначный Крым. Видеорепортажи.

Личные блоги, журналы, размышления
Аватара пользователя
*НЯШКА ВАНДА*
Сообщения: 28105
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 11:47
Откуда: с дуба рухнула

Раздумья о переезде на ПМЖ в Крым...

Сообщение *НЯШКА ВАНДА* » 30 сен 2017, 14:05

Если уж в Крыму плохо,то простите где хорошо то?в Испании?,неее там везде беспредел с беженцами и ооочень дорогая жизнь,уж лучше в родненьком Крыму жить,ну кто захотел ближе к морю,мне то и в Томске отлично живется :D я скопление народа не люблю просто,меня наш пр.Ленина то бесит :laugh2: :crazy:


Аватара пользователя
яНаташа
Сообщения: 28686
Зарегистрирован: 04 июл 2009, 22:49

Раздумья о переезде на ПМЖ в Крым...

Сообщение яНаташа » 30 сен 2017, 14:06

да тут вообще вопрос,а где в нашей стране хорошо-то? :hihi:
 
Не тот мужик герой, кто кучу баб победил, а тот герой, кто с одной бабой всю жизнь борется.

[/color]

Аватара пользователя
просто феня
Сообщения: 33913
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 16:46

Раздумья о переезде на ПМЖ в Крым...

Сообщение просто феня » 30 сен 2017, 20:28

Доброжелательная мама писал(а):
30 сен 2017, 12:48
но ролики показывают, что ситуация неоднозначна
а ты об этом не догадывалась? :crazy: :crazy: :crazy:
переходный период осложненный 25-ю годами Украины в анамнезе
тут без этой дуры понятно, что все сложно
Замрите, ангелы, смотрите, я играю
Нас невозможно сбить с пути! Нам пофигу куда идти!

Аватара пользователя
марфа
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 48110
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 18:32
Откуда: Томск, Каштак

Раздумья о переезде на ПМЖ в Крым...

Сообщение марфа » 30 сен 2017, 20:50

Доброжелательная мама писал(а):
30 сен 2017, 13:17
Я так понимаю и вижу по роликам - Крым в основном одноэтажный, значит там нет опытных строителей.
:crazy: :crazy: :crazy: :crazy:
Ну дааааа, одноэтажный. Совсем одноэтажный. А тот, который не одноэтажный - это не Крым.
Может, стоит сначала туда съездить, а только потом глубокомысленно высказываться?
Что-то вас, мадам, в последнее время просто неприлично на обобщения тянет.
Не копье пробило грудь, ранила тревога.
Не мешайте верить в путь, он у нас от Бога.
Нам ни выгод, ни щедрот, ничего не надо.
Лишь бы где-то Дон Кихот сел на Росинанта.


Извините, друзья, но как врач я на данном ресурсе не консультирую.


Аватара пользователя
просто феня
Сообщения: 33913
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 16:46

Раздумья о переезде на ПМЖ в Крым...

Сообщение просто феня » 30 сен 2017, 21:23

Доброжелательная мама, :o :crazy:
Замрите, ангелы, смотрите, я играю
Нас невозможно сбить с пути! Нам пофигу куда идти!




Аватара пользователя
просто феня
Сообщения: 33913
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 16:46

Раздумья о переезде на ПМЖ в Крым...

Сообщение просто феня » 30 сен 2017, 21:51

Доброжелательная мама,
:crazy: :wallbash: :wallbash: :wallbash:
Замрите, ангелы, смотрите, я играю
Нас невозможно сбить с пути! Нам пофигу куда идти!



Доброжелательная мама
Сообщения: 37229
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 20:14

Раздумья о переезде на ПМЖ в Крым...

Сообщение Доброжелательная мама » 30 сен 2017, 23:35

Как я поняла - с земельными участками в Крыму все очень сложно:
http://svpressa.ru/society/article/182076/?rss=1

Доброжелательная мама
Сообщения: 37229
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 20:14

Неоднознаяный Крым. Видеорепортажи.

Сообщение Доброжелательная мама » 01 окт 2017, 00:26

Фирму нашего томича, строящего деревянные дома в Крыму внесли в "Миротворец".
:hihi:

Доброжелательная мама
Сообщения: 37229
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 20:14

Неоднозначный Крым. Видеорепортажи.

Сообщение Доброжелательная мама » 01 окт 2017, 10:31

Итак, могу сделать несколько выводов.

1. Про землю.В отличии от многих регионов России в Крыму на 2017 год не осталось "не разграниченных земель". По крайней мере - так написано на сайте правительства Крыма. Так же, как и по всей РФ - землями населенных пунктов управляют муниципалитеты этих пунктов, особо охраняемыми зонами управляет субъект, а лесным фондом - федерация. В любом случае - границы населенных пунктов уже разграничены 100%. Кроме того - муниципалитеты имеют в собственности землю под муниципальными объектами, а субъект имеет в собственности землю под государственными объектами . Соответственно - Федерация владеет землей под объектами федерального значения. Кстати - "управлять" и "владеть" - разные вещи. Землями находящимися в частной собственности владеет и управляет частный собственник. Где-то уже приняты Градостроительные планы и планировка, где-то нет. В каждом населенном пункте, так же как и в Томске земля имеет "зоны" - виды разрешенного строительства. Соответственно - строить можно только в полном согласии с этим видом"
Приобретать можно только в черте населенного пункта, где есть документы уже российского образца. Все что за пределами населенных пунктов - по российским законам муниципальными землями не считается. Их выделением занимается правительство Крыма.
При Украине таких заморочек не было и земли выделялись всеми, кому не лень - муниципалитетом, татарским меджлисом, самоорганизованными садоводческими объединениями и просто захватывались. Если на первые две категории еще выдавались какие-то документы и даже переоформлялись в российские варианты - то при самозахваченных доков вообще нет.
К сожалению, в годы владения Крымом Украиной было выдано много разрешений на строительство объектов в особо охраняемых зонах. По требованию общественности право собственности на такие объекты и земельные участки сейчас прекращаются через суд.
К "особо охраняемым зонам" отнесено почти все побережье Крыма. Каким образом будет изыматься это имущество пока непонятно и непонятно - как будет компенсироваться убытки. Но без этих мер, экологии Крыма грозит разрушение.
Кроме того, прекращена регистрация строений и участков, построенных на основании разрешений, выданных еще при Украине до 2008 года, но так и не зарегистрированных. Их, кстати отменила сама Украина. Поэтому, такие доки на регистрацию в Росреестр не принимают. Более того - Росреестр начал отменять свои же решения, выданные ранее на основании отмененных украинских разрешений на строительство. Такие объекты приобретать опасно, сделка недействительна.
Крымчане "владеющие" такой недвигой стали массово избавляться от нее, впаривая "материковым" россиянам. Блогеры открыто предупреждают россиян -нет участка в ЕГРН (проверяйте по кадастровому номеру в Публичной карте) - опасайтесь приобретать, потеряете деньги. Единственное, что может сохранить ваше право на землю - это если он имеет категорию "земли населенных пунктов". Насколько я поняла - будут создаваться новые поселки и уже там можно будет приобрести участок на законных основаниях. Что касается цены. Очень дорого - в населенных пунктах. Относительно дешево - только на севере или центральном Крыму, далеко от моря.Подозрительно дешево - за пределами населенных пунктов. Купить участок "с видом на море" вообще нереально. Делайте выводы сами.
И да - с 2018 года нельзя будет регить сделки с неотмежованными земельными участками.
Еще один момент - земли СНТ. Тут изменилось российское законодательство, если эти находятся "в черте населенного пункта" - строиться на них можно, если эти земли имеют назначение "сельскохозяйственные" - нельзя.
Кроме того - на все строительство ныне надо иметь разрешение на строительство, без него на кадастровый учет объект не примут, а без кадастрового учета - не зарегят.
Как-то так.
ИМХО: всех, кто "владел" на момент присоединения рано или позно "узаконят", там достаточно много законов принято. Но новым строить на "незастраиваемых" участках запретят. Т.е - "владеть" куском землм в заповеднике можно, но вести "хозяйственную деятельность" - нет.

2.Про квартиры.. Жилищное строительство в Крыму на протяжении 25 лет велось слабо. Поэтому квартир "на продажу" очень мало и соответственно - дорого. Есть куча "недостроев", но они заморожены. Очевидно будут достроены после ввода Керченского моста. Те квартиры, которые имеютя - в большинстве своем перепланированы. И не только внутри, но и снаружи. К домам без всяких документов (или документами украинского образца) пристроены целые этажи. Все пристрои пойдут под снос, предупреждают блогеры. Основная масса жилого фонда сдается туристам как "дикие" пансионаты. Так что,приобретая квартиру в таком доме, будьте готовы к регулярной смене "дикого" соседа.

3. Про крымчан.. На протяжении многих десятилетий (и не только украинских) - основной статьей дохода для крымчан были туристы. Летом доходов много, зимой пусто. Никого производства нет, население всего полуострова чуть больше 2 млн. чел. Поэтому "дикие" пансионаты крымчане активно развивали и развивают. Насколько я поняла - многие переехавшие томичи сейчас занимаются тем же самым. Но! - "дикий" украинский турист в Крым нынче опасается ехать из-за цен и политики, а "дикий" российский турист - после первого пробного заезда потерял интерес к полуострову из-за цени и "дикого" сервиса. Да и нет его уже - этого"дикого" российского туриста, заграница заманила организованным дешевым сервисом. Крымчане в шоке. Из-за снижения доходов срывают зло на тех, кто все-таки решился приехать. Не все конечно, но инцидентов много.
Еще про крымчан. "Понаехавших" на ПМЖ россиян, особенно сибиряков - а это люди не бедные, поразило то, что крымчанин не привык ходить на работу/работать. А если все-таки идет работать - то требует "свободного режима труда" с оплатой труда "как в Москве". Это феномен отмечают все блогеры. Поэтому, все, кто начал свой бизнес в Крыму, предпочитают брать на работу таких же "понаехавших" или завозят сезоннных рабочих.
И еще про крымчан. Началось массовое закрытие "диких" торговых рынков под открытым небом в местах природных и культурных памятников. Это условия инвесторов, которые туда заходят. "дикие" в шоке, митингуют. Хотя иногда их переселяют цивильно, предоставляя новые торговые точки.

4. Про Крым.. Крым дик и прекрасен.


5. Про стройки.
. Крым превратился в огромную стройку. Но строят пока только инфраструктуру. Инвесторы реставрируют места массового отдыха.
Все это еще только началось.

6. Про погоду.. Вот тут я еще не совсем поняла, но вода в Крыму в сентябре +17.- периодически подходят какие-то холодные течения.

7. Про работу.. Сложно. Не потому что все занято, а потому что ее мало.И почти вся - только в бюджеты. Хотя на федеральное строительство рук не хватает. В основном - чернорабочих. И еще сезонно требуется обслуга в санатории и пансионаты - повара и горничные. Оплата - до 20-25 тыр.

Буду пополнять.
Последний раз редактировалось Доброжелательная мама 02 окт 2017, 14:46, всего редактировалось 2 раза.

Доброжелательная мама
Сообщения: 37229
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 20:14

Неоднозначный Крым. Видеорепортажи.

Сообщение Доброжелательная мама » 01 окт 2017, 11:54

Про "дикие" пансионаты:
мы живем в Феодосии у одних и тех же хозяев все время во время отдыха. Раньше надолго приезжали, сейчас максимум на 10 дней летаем, не получается надольше. Уже привыкли, что они ооооооооооооооооочень экономят. И такие моменты неприятные каждый день происходят, как, например, отключить воду, когда ты моешься. Говорят-вы много воды тратите. Стали жить у других=там такая же история. Хозяйка каждый день бегала- ах, у вас свет горит вечером,ах, много мотает, воду экономьте, в туалете через раз смывайте. Вернулись к старым в итоге, те хоть свет не заставляют выключать постоянно. И в холодильнике еду не тырят.
Последний раз редактировалось Доброжелательная мама 02 окт 2017, 21:40, всего редактировалось 1 раз.

Доброжелательная мама
Сообщения: 37229
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 20:14

Неоднозначный Крым. Видеорепортажи.

Сообщение Доброжелательная мама » 01 окт 2017, 11:54

Строимся!:
про дом.
Изначально планировали строить из СИП-панелей. Покупать домокомплект в Томске в компании Экотермсип. Отправлять в Крым и вместе с домокомплектом отправить наши вещи. Но когда приехали, у нас все планы изменились. В-общем, стали строить из газобетона (в Томске Сибит называется). В Крыму сейсмоопасная зона и нужно строить дома как монолитные. Все материалы дорогие. Строительство обходится гораздо дороже, чем в Сибири. По ценам не скажу - муж все вел. А за сколько продают вы можете посмотреть на Домофонде и т.д. Но продают в основном дома из ракушечника. Мы жили в подобном, я теперь крайне отрицательно к нему отношусь
Лена видела все плесневелые и мокрые стены на фото
У нас были рабочие - 3 человека. И никакого бригадира.
Тут дорогой лес. Сырой лес стоит 11500 руб. за куб. В Томске примерно 4500-5000.
Бетон - 4000-4500 за куб.
Песок - 1500-2000 за тонну.
Отсев 750-850 за тонну.
Песка тут практически нет.
Металл тоже дороже процентов на 50 примерно.
Земля в районе миллиона стоит.
Последний раз редактировалось Доброжелательная мама 02 окт 2017, 21:41, всего редактировалось 3 раза.

Доброжелательная мама
Сообщения: 37229
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 20:14

Неоднозначный Крым. Видеорепортажи.

Сообщение Доброжелательная мама » 01 окт 2017, 12:03

Про садоводство и огородничество:
По поводу земледелия в Крыму.
Это не от лени жителей. Земледелие в Крыму - еще более рискованный проект, чем в Сибири. Кроме винограда в некоторых балках. Полуостров - это голый известняк, природная губка, вода не держится, земля тоже из-за выветривания. Вся растительность на побережье - искусственные насаждения. Исключение составляют только леса на Внешней и Внутренней грядах Крымских гор.
Когда мои родные переехали в Крым (1981 год), они, по наивности, хотели взять участок. Привыкли, была дача в Курлеке. Им объяснили, что первые 10 лет они будут корчевать камни, чтобы получился неглубокий котлованчик, потом завезут туда землю, посадят деревья, и будут трястись над каждой каплей воды и горсткой земли. В Крыму в садах по земле не ходят, только по специально положенным досточкам.
Тут, где мы живем, у многих земля - чернозём. Не у всех. Участки разные. Тут была долина из роз, и до сих пор где-то Розы можно найти. Вот из Сургута женщина сажает в феврале картошку и тд. Все растёт, говорит. Понятно, что на скалистой местности не получится огород развести.
Насадить всего там сложно будет, не знаю, как на всем полуострове, но в Чистеньком вот так делали грядки - выдалбливали скальный грунт, засыпали привозным черноземом. Может, конечно, наши сильно заморочились, но они садоводы с большим стажем, у них там все растет, соседи удивляются.
Изображение
Последний раз редактировалось Доброжелательная мама 02 окт 2017, 21:43, всего редактировалось 3 раза.

Доброжелательная мама
Сообщения: 37229
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 20:14

Неоднозначный Крым. Видеорепортажи.

Сообщение Доброжелательная мама » 01 окт 2017, 12:27

Про медицину:
В Симферополе много платных клиник и если что то очень серьёзное, что требует внимания и лечения, то туда можно обращаться. Хотя у меня все равно хорошие пока впечатления от врачей в целом. Лично мне пришлось попасть в обычную поликлинику к стоматологу- хирургу и отнеслись с пониманием и оказали всю необходимую помощь, врач грамотная. Да у них все медленно, что такое стат талон они отродясь не знали. И что во многих регистратурах нет принтера и компьютера я думаю это дело времени. И то что педиатр например сначала принимает, а потом 20 минут заполняет карточку и в кабинет никого не приглашают тоже пока с этим надо смириться. Не о каком дне здорового ребенка лни вообще не слышали
А полис можно не перерегистрировать, но тогда носить постоянно ксерокопии документов на каждый прием
подумываю детей к городской прикрепить. Узкие специалисты есть, врача вызвать не смогу, но и тут все говорят, что на вызов врач не приезжает, только скорая.
29 октября меня укусил клещ сегодня на анализ отвезла - энцефалитный. пункта серопрофилактики тут нет
Последний раз редактировалось Доброжелательная мама 02 окт 2017, 21:44, всего редактировалось 5 раз.

Доброжелательная мама
Сообщения: 37229
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 20:14

Неоднозначный Крым. Видеорепортажи.

Сообщение Доброжелательная мама » 01 окт 2017, 12:49

Про местных:
местные лентяи - на работу опаздывают (это я и сама заметила и у них в норме это), могут только языком чесать на работе, некоторые вообще могут взять и не выйти предпочитают брать с материка людей, они ответственнее.
Последний раз редактировалось Доброжелательная мама 02 окт 2017, 21:43, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
марфа
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 48110
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 18:32
Откуда: Томск, Каштак

Неоднозначный Крым. Видеорепортажи.

Сообщение марфа » 01 окт 2017, 13:03

:hihi: Не, конечно, существует теория, что эрудированный человек, даже никогда не видя океана, по одной капле соленой воды может предположить его наличие.....
Но эта теория ничего не говорит о том, насколько данный океан будет соответствовать реальному.
Не копье пробило грудь, ранила тревога.
Не мешайте верить в путь, он у нас от Бога.
Нам ни выгод, ни щедрот, ничего не надо.
Лишь бы где-то Дон Кихот сел на Росинанта.


Извините, друзья, но как врач я на данном ресурсе не консультирую.

Доброжелательная мама
Сообщения: 37229
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 20:14

Неоднозначный Крым. Видеорепортажи.

Сообщение Доброжелательная мама » 01 окт 2017, 13:28

марфа, любая информация требует систематизации. Если будет 60% инфы об одном и том же - значит она верна. Ты со своими постами то согласна? Кстати - в роликах сказано, что в платных клиниках специалисты в Крыму зарабатывают до 70 тыр.(даже без опыта) Верить - не верить? Отзыв пока один.
:)

Аватара пользователя
марфа
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 48110
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 18:32
Откуда: Томск, Каштак

Неоднозначный Крым. Видеорепортажи.

Сообщение марфа » 01 окт 2017, 13:34

Ну, извини, дорогая. Я, в отличие от тебя, не знаю сколько зарабатывают специалисты в платных клиниках в Крыму. Сплетни - не моя стезя.
Более того, я не знаю, сколько зарабатывают специалисты в платных клиниках в Томске.
И еще более того, я не знаю, сколько зарабатывают врачи, работающие со мной в одном отделении. Мы не обсуждаем это, а подглядывать в чужие жировки - некамильфо.
Не копье пробило грудь, ранила тревога.
Не мешайте верить в путь, он у нас от Бога.
Нам ни выгод, ни щедрот, ничего не надо.
Лишь бы где-то Дон Кихот сел на Росинанта.


Извините, друзья, но как врач я на данном ресурсе не консультирую.

Аватара пользователя
марфа
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 48110
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 18:32
Откуда: Томск, Каштак

Неоднозначный Крым. Видеорепортажи.

Сообщение марфа » 01 окт 2017, 13:37

хамство удалено
Не копье пробило грудь, ранила тревога.
Не мешайте верить в путь, он у нас от Бога.
Нам ни выгод, ни щедрот, ничего не надо.
Лишь бы где-то Дон Кихот сел на Росинанта.


Извините, друзья, но как врач я на данном ресурсе не консультирую.

Аватара пользователя
Амалия Бах
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: 25 мар 2008, 20:35
Откуда: Симферополь

Неоднозначный Крым. Видеорепортажи.

Сообщение Амалия Бах » 01 окт 2017, 15:01

Про земли не соглашусь. Сколько мы пересмотрели участков - все нормально ч документами.
И да, мы купили самозахваченные земли. И нет проблем. И уже документы на дом и прописаться можно. Недавно вот еще купили 2 участка.
Про цену. Год назад брали в районе миллиона. Но там только приехали и знакомый нас поторопил. В этом году почти в 2 раза дешевле. Но вы не забывайте, что из нашей "деревни" можно уехать достаточно быстро - в любоеврем года ходит много транспорта - троллейбусы, автобусы разные, периодичность примерно 4-5 минут. :vo: До города 15 минут, до центра 25 минут.
Да и в этой нашей "деревне" есть в буквальном смысле все, кроме ВУЗа :hihi: Все магазины, МФЦ, школа, сад и т.д.
А покупая участок, в Апреле, Просторном или каком Мирном, ваш ребенок смоет сам уехать в город, например?
И цена на участки в этих же районах и в Крыму, откуда до моря ехать 25-30 мину на машине, 1 час на троллейбусе.
Ну и газ, который в сравнении с Томском тут почти везде!!!!!
Зачем мне земля в Просторном за 1,5-2 млн. Если я могу в Крыму купить за 0,4 - 1 млн.
Я не могу понять, какова цель Вашего журнала?
За Сибирь обидно? :?: живя тут второй год, мне вот честно обидно за Сибирь.
27.07.2006
24.09.2010

Ответить

Вернуться в «Записки в блокнотике»