Калининград: тридевятое царство, тридевятое государство

Личные блоги, журналы, размышления
krot
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/katkachaeva/

Сообщение krot » 23 июл 2018, 19:48

dragostea,
Если климат совсем не твой, то и рассматривать не стоит, я вот в сторону Сочи не смотрю, ТК понимаю лето там для меня - это смерть :rolleyes: :rolleyes: а для кого-то кайф такая погода.

dragostea

Сообщение dragostea » 23 июл 2018, 19:53

krot писал(а):
23 июл 2018, 19:48
Если климат совсем не твой
климат нормальный, если солнце есть хотя бы, как у нас, во все времена года. Остальное я спокойно переношу, и морозы, и жару, если недолго.
Жару постоянную я не люблю, это точно не моё.

Фрейя

Сообщение Фрейя » 23 июл 2018, 19:54

dragostea,
У меня тоже был тут недавно такой период, и лето мне не лето, и весна не весна, жизнь говно, город говно, работа говно.

Оказалось, что гемоглобин низкий. Правильные таблетки железа вернули радость жизни бггг.
Последний раз редактировалось Фрейя 23 июл 2018, 19:56, всего редактировалось 1 раз.

Фрейя

Сообщение Фрейя » 23 июл 2018, 19:56

dragostea,
Солнце мы получаем так: в обеденный перерыв 5 мин поел и 55 сидишь/гуляешь на солнце. Хватает. Если днем не выходить, то да, солнца очень мало.

Лесная сказка

Сообщение Лесная сказка » 23 июл 2018, 20:00

dragostea писал(а):
23 июл 2018, 19:42
2 часа на побережье, так как в дождь там нечего делать было.
Я особенно люблю побережье именно в дождь. А также в облачность и пасмурность. А уж в шторм и по 5 часов могу гулять.

И да, дожди здесь постоянно. Даже летом в жару и то дожди :crazy:
Вложения
Screenshot_2018-07-23-14-44-31-967_com.foreca.android.weather.png
Изображение

dragostea

Сообщение dragostea » 23 июл 2018, 20:01

krot писал(а):
23 июл 2018, 19:48
я вот в сторону Сочи не смотрю, ТК понимаю лето там для меня - это смерть :rolleyes: :rolleyes: а для кого-то кайф такая погода.
у меня знакомая всю жизнь живёт в Новороссийске, она ненавидит жару, как ты морозы. И она любит дожди и серую погоду. Её можно понять, так как для них пасмурная погода редкость.
Я дожди не особо люблю, особенно затяжные. Как и квартиру с окнами на север тоже, а есть люди, которые выбирают окна именно на север, они солнце не любят. :rolleyes:

dragostea

Сообщение dragostea » 23 июл 2018, 20:04

Лесная сказка писал(а):
23 июл 2018, 20:00
Я особенно люблю побережье именно в дождь. А также в облачность и пасмурность.
Понятно. А почему? потому что людей нет на пляже? или просто любишь такую погоду?
Меня пасмурность не напрягает, если она не затяжная, на 2-3 недели. Неделя пасмурной дождливой погоды после долгой жары это нормально. Так и должно быть, я считаю.

dragostea

Сообщение dragostea » 23 июл 2018, 20:08

Лесная сказка писал(а):
23 июл 2018, 20:00
И да, дожди здесь постоянно. Даже летом в жару и то дожди
Я видела этот прогноз. Поэтому и спрашивала, как там жара переносится. А Сияющая сказала, что как-то жары там и не было за 3 недели пребывания. Но по прогнозу я видела именно жару. То ли прогноз наврал, то ли не знаю, что для Сияющей жара)
У нас тоже грех жаловаться на жару. Но, возможно, в этом году у вас там лето хорошее. Вот ты там 2 года живёшь. Оно такое каждый год? ;) Или это всё-таки редкость, как у нас тут красивая тёплая осень, или зима без снега?
Но мне такую жару и не надо) для меня +25 и солнце - идеально. :da:
Последний раз редактировалось dragostea 23 июл 2018, 20:13, всего редактировалось 1 раз.

Лесная сказка

Сообщение Лесная сказка » 23 июл 2018, 20:13

dragostea, я не знаю как объяснить про море в дождь. Оно - необыкновенное. Это красиво. Для меня. Я загорелась морем, этим краем, этим климатом. Вот это я и имела ввиду. Если не "загорелся" - не стоит.
Климат однозначно тут тебе не понравится)
Изображение

dragostea

Сообщение dragostea » 23 июл 2018, 20:16

Лесная сказка писал(а):
23 июл 2018, 20:13
Климат однозначно тут тебе не понравится)
То есть солнца там нет зимой и осенью вообще, как у нас тут, хоть не часто, но светит ? Постоянная серость и пасмурно что ли? Я надеялась, что это преувеличение...

dragostea

Сообщение dragostea » 23 июл 2018, 20:20

Лесная сказка писал(а):
23 июл 2018, 20:13
Оно - необыкновенное. Это красиво. Для меня. Я загорелась морем, этим краем, этим климатом. Вот это я и имела ввиду. Если не "загорелся" - не стоит.
Кому море не нравится, покажи мне этого человека? :hihi: Я им тоже в дождь могу любоваться. :love: Поэтому если отсюда и стоит переезжать, то только в тот край. Иначе шило на мыло.
Но блин, если солнца нет 8 месяцев подряд, как местные говорят...я не знаю, как можно с этим жить. :-(
Последний раз редактировалось dragostea 23 июл 2018, 20:23, всего редактировалось 1 раз.

Лесная сказка

Сообщение Лесная сказка » 23 июл 2018, 20:22

Блин, ну есть же прогноз погоды, можно сесть и сравнить каждый год по временам года. И я уже несколько раз писала про климат тут. И томичка в ЖЖ писала. Каждый из этой информации свой вывод делает. Томичка "та" выращивает кучу всего на своем огородике и радуется. Я радуюсь. А одна томичка сюда переехала, а через два года - в Краснодар, вот там только начала радоваться. Раз вывод из ЖЖ был, что погода плохая. Значит - для тебя плохая. Для меня хорошая.
Изображение

dragostea

Сообщение dragostea » 23 июл 2018, 20:30

Лесная сказка писал(а):
23 июл 2018, 20:22
Раз вывод из ЖЖ был, что погода плохая.
Так она же не каждый день посты писала, а сейчас и вовсе забросила журнал.
Когда она писала, что лета нет и весны тоже, а у нас это всё в те годы, наоборот, было, можно действительно, сделать определённые выводы. Но и у нас тут лето есть, а на следующий год его нет. На это делаешь тоже скидку.
Вот в этом году у вас весна была красивая, а у нас её вообще не бывает, можно сказать.

Меня зима пока не устраивает. Если она там такая, как у нас серая дождливая бесконечная осень, без солнца вообще, и всё это длится до марта, то надо ещё подумать, как с этим жить. :-(
Мы то тут через месяц холодных дождей уже воем и говорим, скорей бы снег лёг и морозы, чем эта серость. А там до марта такое...

Leto
Администратор
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/leto_s_kosichkami/
Контактная информация:

Сообщение Leto » 23 июл 2018, 20:37

Nimfa_Calipso писал(а):
23 июл 2018, 19:40
Лето, очень читать журнал, тоже смотрю в сторону Калининграда, ещё бы мужа убедить посмотреть в ту же сторону. Не бросай, пожалуйста, журнал
не буду, конечно,я вот очень благодарна всем, кто писал вообще про свой опыт переезда. И когда читала о чужих сложностях - помню, как думала, вот я правильно тут сижу. Зато все более-менее стабильно. Такие трусливые оправдания собственной нерешительности и да - трусости. Потому что если б не хотел переехать, и не сидел бы в этих журналах.
Я искренне завидую тем, кто скидал чемодан и поехал с легким сердцем.
Мне тяжело, мне сложно. Сложно было принять решение и сложно сейчас, на самом переходном этапе, когда физически вытаскиваешь свою попу из зоны комфорта и всего привычного.
Но когда я думаю снова про холод, осень, затяжную зиму, колючий ветер в лицо, вмерзающие в нос очки - нет, не хочу. Я люблю солнце, но больше люблю гулять. Сидеть сутками дома и смотреть на солнце из окна в -30-40 меня выматывает еще больше, чем пасмурная погода.

Про мужа - мой тоже без пламенного восторга в глазах едет), так-то. Он говорит, что логически да, там лучше, климат, экология, возможности и пр. Но фактически его и тут все устраивало - работа, зима у него длилась 2 минуты дойти до машины, дача. Поэтому просто потихоньку переубеждайте :hihi: .

В самый первый раз когда ездили, мы как раз попали на море в дождь. В феврале, ага. И все равно классно было.
А еще меня муж постоянно троллит, что там грязь не грязная. Ну блин, правда! Я ходила в своем любимом желтеньком пальто, носила ребенка на руках с мокрыми ботинками - и хоть бы хны! Здесь я не осмелюсь в нем даже до остановки дойти, если на улице дождь/снег тает.
И да, в дождь море тоже прекрасно. Какой там воздух!
Одеваться, конечно, тепло надо, а не в ветровочке и потом говорить про промозглость))

IMG_0507.jpg
IMG_0511.jpg

dragostea

Сообщение dragostea » 23 июл 2018, 20:43

Leto писал(а):
23 июл 2018, 20:37
Но когда я думаю снова про холод, осень, затяжную зиму, колючий ветер в лицо, вмерзающие в нос очки - нет, не хочу. Я люблю солнце, но больше люблю гулять. Сидеть сутками дома и смотреть на солнце из окна в -30-40 меня выматывает еще больше, чем пасмурная погода.
Так оно там есть или нет, это несчастное солнце??? Может, ты мне правду скажешь, раз ты тоже солнце любишь, а не дожди, как некоторые тут :hihi:
Меня напрягает только длительное отсутствие солнца, а пасмурность это мелочи.
Фрейя писал(а):
23 июл 2018, 19:56
dragostea,
Солнце мы получаем так: в обеденный перерыв 5 мин поел и 55 сидишь/гуляешь на солнце. Хватает. Если днем не выходить, то да, солнца очень мало.
Да, так и есть. Зимой стараюсь ловить каждый момент, когда солнце вдруг выглядывает. :da:
Последний раз редактировалось dragostea 23 июл 2018, 21:41, всего редактировалось 1 раз.

Лесная сказка

Сообщение Лесная сказка » 23 июл 2018, 20:46

Leto, уезжать сложно, ага, прямо в точку про комфорт и стабильность сформулировала! Последние дней пять у меня вообще такой нерв был, ужас. Но зато через пять дней после - такой космос))
Изображение

dragostea

Сообщение dragostea » 23 июл 2018, 20:49

Leto писал(а):
Одеваться, конечно, тепло надо, а не в ветровочке и потом говорить про промозглость))
Вот-вот! Я уже убедилась про их сравнение, что в минус 10 там так же, как у нас -40. Дело в том, что они ходят там в ветровочках и без шапки, с голыми ногами в эти -10. Так и мы тут если бы так оделись в -10, то тоже околели бы, особенно с ветром.
Так что теперь понятно, почему они так говорят. Сама была и видела, как они там одеты. Лично мне было холодно в +6, и я была тепло одета, в куртку и шапку. А они там все шли без шапок и с голыми ногами, в лёгких каких-то куртейках. Я и здесь так никогда не одеваюсь, а уж в -10 и вовсе.

dragostea

Сообщение dragostea » 23 июл 2018, 20:51

Лесная сказка, а ты вообще какую погоду любишь? Опиши свою идеальную погоду во все времена года? ;)

lia

Сообщение lia » 23 июл 2018, 20:55

dragostea писал(а):
23 июл 2018, 18:06
В общем, либо медицина и образование, и солнце, либо природа и море, и серость с дождями. Что выбрать? :D
Из всех минусов, что вы перечислили реальная проблема - медицина, но для нас ещё минус был зарплаты меньше томских. Все. Дороги, образование - норм. Солнца в КЛД ровно в два раза больше, чем в Томске. 78 солнечных дней в Томске, против 141 в КЛД!!!
В КЛД нет ни одного месяца, чтобы солнца не было совсем,а в Томске есть. Вот вам ссылка, любуйтесь:
Томск https://pogoda.365c.ru/russia/tomsk/po_mesyacam
КЛД https://pogoda.365c.ru/russia/kaliningrad/po_mesyacam Просто там и на сев-зап, в целом, есть особенность:солнечные дни распределены неравномерно, с конца ноября по начало февраля солнца мало, зато весна, лето, осень очень солнечные.
Счастье- это когда люди, которые тебе не подходят к тебе не подходят.

dragostea

Сообщение dragostea » 23 июл 2018, 21:00

Leto писал(а):
Мне тяжело, мне сложно.
Мне не тяжело, я бы хоть сегодня отсюда уехала.

Просто есть же родители, а вот их сложно поднять, особенно если они тут всю жизнь сидят и никуда никогда не выезжают. А бросить я их не могу. Поэтому приходится думать прежде всего об их комфорте на старости, а не о о себе. Да и про свою старость тоже думаешь, ведь переезжать оттуда я не планирую, уже не те годы будут, чтобы заниматься продажами и покупками квартир.

dragostea

Сообщение dragostea » 23 июл 2018, 21:07

lia писал(а):
23 июл 2018, 20:55
В КЛД нет ни одного месяца, чтобы солнца не было совсем,а в Томске есть. Вот вам ссылка, любуйтесь:
Томск https://pogoda.365c.ru/russia/tomsk/po_mesyacam
КЛД https://pogoda.365c.ru/russia/kaliningrad/po_mesyacam Просто там и на сев-зап, в целом, есть особенность:солнечные дни распределены неравномерно, с конца ноября по начало февраля солнца мало, зато весна, лето, осень очень солнечные.
Аааа, я так и предполагала. Тогда почему все пишут про серую и сырую зиму? Можно понять, что они устали, если так постоянно. А если солнце всё же светит, то с этим можно жить вообще-то.
У нас солнце светит каждый месяц, хотя бы раз в неделю, но оно есть. Я в последние 2 года эти моменты прямо специально отслеживаю. ;) Не могу сказать, что у нас есть месяцы без солнца. Не целыми днями зимой светит, конечно, но с утра или после обеда оно бывает)
Последний раз редактировалось dragostea 23 июл 2018, 21:21, всего редактировалось 1 раз.

МaкSимКа

Сообщение МaкSимКа » 23 июл 2018, 21:13

dragostea, а как твоя семья относится к переезду? Муж и дети твои?

dragostea

Сообщение dragostea » 23 июл 2018, 21:19

МaкSимКа, у меня все против, и брат в том числе. Зона комфорта. Но я работаю над этим) Родители почти согласны, а остальное не важно.

dragostea

Сообщение dragostea » 23 июл 2018, 21:34

krot писал(а):
23 июл 2018, 18:52
А дождь и прохладу я обожаю, сейчас за окном отличная погода, дышится легко.
Кстати, на моём барометре 753мм давление, а на гисметео 739. У тебя как по ощущениям? ;) кому верить?

Фрейя

Сообщение Фрейя » 23 июл 2018, 21:36

dragostea,
Да, есть серые и сырые зимы. Эта зима была снежная и холодная, было много лыж и санок. Я в этих краях с 2010 года лета и самыми холодными были лето 2012 и лето 2015, 2016 было так ничо но хотелось бы потеплее. Но и то мы купались всегда, просто меньше. Это лето экстремально жаркое, говорят самое жаркое за последние 250 лет. Прошлое было нежаркое, но сухое. Нестабильно. Но а где стабильно?

Вообще тут погода более переменчива, вот если в Томске зима, то это 99% уверенность, что ты переобул машину и убрал демисезонную одежду и ничего минимум до апреля ты менять не будешь. А тут не так. У меня под рукой и санки с лыжами и босоножки в ноябре-феврале, а вдруг и некогда искать лыжи, растает снег через день. Надо контролировать больше вещей. Это может кого то раздражать.

Ответить

Вернуться в «Записки в блокнотике»