Калининград: тридевятое царство, тридевятое государство

Личные блоги, журналы, размышления
dragostea

Сообщение dragostea » 26 апр 2019, 17:26

Оля-ля писал(а):
26 апр 2019, 03:59
на новый год я захотела обратно в Сибирь. :hihi: Благо муж уговорил остаться хотя бы до лета. Теперь, конечно, живу , радуюсь и обратно не планирую.
Ого, ты меня удивила! :D
А кто был инициатором переезда? Вы же там не были до этого? А другие города рассматривали?

Нет, в Сибирь нет. Я специально в дождливые дни примеряла на себя тамошнюю зиму и вспоминала наши сугробы. И мне не хотелось возвращаться даже, так как лучше около ноля и пасмурно, чем наша зима солнечная, которая потом ещё три месяца растаять не может, и эта бесконечная грязина кругом. В общем, не надо мне больше всего этого.

dragostea

Сообщение dragostea » 26 апр 2019, 17:32

Talka писал(а):
26 апр 2019, 16:06
" буду ныть вам в жилетку, если накроет послепереездная депрессия" , но не дождалась и это прекрасно
Так пока Алла до компа добирается, вся депрессия выбулькивается во время прогулок как раз, и во время утренней пробежки. :hihi:

Talka
Профиль Vkontakte: https://vk.com/aqman
Контактная информация:

Сообщение Talka » 26 апр 2019, 18:51

Кирка писал(а):
26 апр 2019, 13:17
А вот - не в радостную ноту, но решила скопировать то, что прочитала вчера в паблике нашего клуба:
Пока все следили за развитием событий в Париже, в Калининградской области в замке Прейсиш-Эйлау 21 апреля вспыхнул пожар. В седьмой раз это здание было охвачено огнем с момента постройки.
Прейсиш-Эйлау - замок Тевтонского Ордена, заложен в 1325 году. А в настоящий момент имеет статус объекта культурного наследия регионального значения. Чтобы обеспечить сохранность памятника, его еще в 2018 году выставили на торги. Начальная цена замка составила 9,73 млн рублей. Но пока покупатель для Прейсиш-Эйлау не нашёлся. Так что если вы всегда мечтали жить в большом старинном замке, это ваш шанс. Тем более, что столько денег на реконструкцию, как для парижского собора Нотр-Дам, все равно не собрать. Может хотя бы так можно будет сохранить Прейсиш-Эйлау.
Историю замка вы можете прочитать здесь: https://travelkap.ru/rossija1/zamok_pre ... index.html
Замку несколько веков, а у нас здание военно-медицинского института довели до такого же состояния за 10 лет, зла не хватает.
Сибирь - это вам не шутки. Мы тут из песца шубы делаем. Из того самого песца, которого весь мир боится. Всему миру - песец, а нам - шуба.

gidpokaliningradu
Профиль Vkontakte: https://vk.com/id72792219

Сообщение gidpokaliningradu » 26 апр 2019, 23:42

Притя писал(а):
25 апр 2019, 19:14
как там у вас зима в месяц укладывается??? в сочи и то три месяца пасмурной слякоти.
зимой здесь считают снег и "минус" в течение суток))) по таким показателям она в этом году пять раз была. Иногда на несколько дней, иногда на месяц. А в целом - не напрягает. Снега мало, зеленой травы, солнца много. Ветра, правда, тоже много. Но не бывает всё идеально))

gidpokaliningradu

Сообщение gidpokaliningradu » 26 апр 2019, 23:47

Esfir писал(а):
26 апр 2019, 14:47
Блиииин, каких-то 10 млн, как квартира! Я б купила))
только на реконструкцию в несколько раз больше приготовить надо(( и обременения там будут серьёзные. Поэтому много зданий и в области, и в городе стоят разрушаются. Мало кто отваживается.

gidpokaliningradu

Сообщение gidpokaliningradu » 26 апр 2019, 23:56

А вообще, всем, кто был или собирается "на разведку", мечтает о переезде, хочу сказать: не путайте турпоездку с эмиграцией! Учитывайте разные нюансы и свою индивидуальность, в широком смысле.

Leto
Администратор
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/leto_s_kosichkami/
Контактная информация:

Сообщение Leto » 27 апр 2019, 00:06

Депрессии у меня нет. Я ж говорю, ни минуты не жалела.))
Сегодня утром бегала в 6 утра, было прекрасно. И что радует, не я одна такая, много бегают, кто-то медитирует у дерева, кто-то йожится, кто-то приседает и подтягивается, прям классно!

А сегодня мы были в ботаническом саду, у Марины отменили уроки, так что нельзя было упустить такой шанс. Уехали в 10 утра, приехали в 17))). С трудом увела детей из сада. Там озеро с уточками и лысухами, ну чайки, куда без них, детская площадка хорошая, так что мы очнулись, когда пошел четвертый час))
Утром выдаю босоножки и платья, дети в шоке))).

На фоне магнолии.
Да, это с-ума-сойти-как-красиво!! :love:
LRM_EXPORT_294637825123314_20190426_185101201.jpeg
LRM_EXPORT_294600418007755_20190426_185023794.jpeg

Leto
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Leto » 27 апр 2019, 00:08

С телефона ещё, сейчас пойду с фотоаппарата перекину)
А вообще столько всего цветет, что просто глаза разбегаются, я даже не знаю всех этих кустов, цветов и деревьев.
И все зелёное, прямо как посреди лета.
LRM_EXPORT_294569431548756_20190426_184952807.jpeg
LRM_EXPORT_294556710790845_20190426_184940080.jpeg
LRM_EXPORT_294438247583650_20190426_184741624.jpeg

Оля-ля

Сообщение Оля-ля » 27 апр 2019, 02:48

dragostea, у меня нелегко прошла психологическая адаптация к новому месту жительства. Хотелось не в Сибирь как таковую (тем более по здоровью, она совсем мне не подходит), а домой. В зону комфорта. :?: Не в климате и дождях дело. Все-таки переезд в другой город, да еще и с 3 детьми - это тяжело. После адаптации наступила эйфория. Семья счастлива и это радует. :yes:
Из других городов для переезда рассматривали Курск, у нас там родственники.

Leto
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Leto » 27 апр 2019, 04:54

магнолии
Изображение

Изображение

это звездчатые
Изображение

розовые всевозможных оттенков
Изображение

Изображение

белые
Изображение

Leto
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Leto » 27 апр 2019, 05:00

клумбы

Изображение

Изображение

Изображение

это не знаю что, нежное-нежное :love: вишня, наверное
Изображение

это миндаль
Изображение

кажется, тоже миндаль, но могу наврать
Изображение

и деревья
Изображение

Изображение

не знаю, насколько по фото можно оценить толщину дерева, но все же
Изображение

Лесная сказка

Сообщение Лесная сказка » 27 апр 2019, 06:27

krot писал(а):
25 апр 2019, 17:43
Lea писал(а):
25 апр 2019, 07:38
Лесная сказка писал(а):
24 апр 2019, 17:29
Спасибо, я сама за себя не перестаю радоваться! Это прям моё место на все сто. Мы тут уже три года, год в Калининграде, два года в Зеленоградске, в нём и остаёмся)
Назад в Томск хотелось? ;)
Я конечно не Леся, но даже не представляю из-за чего может хотеться в Томск :crazy: В Зелике вообще своя атмосфера, я влюблена по уши.
Леся тоже не представляет, из-за чего может хотеться в Томск))) Ни разу не хотелось. Только сожаление, что не сделали этого раньше - вот такое было.

И, может, я тоже ненормальная, но у меня и спустя три года такой же сильный восторг от всего тут - вот так же до слез и бабочек в животе, как Алла описала.
---
Но мне проще - я с новостями никак не соприкасаюсь, полный информационный вакуум. Вот у Аллы же и узнала про НАТО) Нуууу не знаю что сказать. У меня нет НАТО, у меня закаты)))
IMG_20190426_181921-01.jpeg
IMG_20190426_192616-01.jpeg
IMG_20190426_175206-01.jpeg
IMG_20190425_193429-01.jpeg
Изображение

Лесная сказка

Сообщение Лесная сказка » 27 апр 2019, 06:40

Притя писал(а):
как там у вас зима в месяц укладывается??? в сочи и то три месяца пасмурной слякоти.
Это вопрос отношения)) Наблюдаю за девушкой, уехавшей из Томска в Сочи - честно, зимы у нее неделю, наверно, увидела. И та была на Розе Хутор))

В Калининграде в декабре +6+8 - это разве зима? Ну в январе минус и снег бывают, иногда сразу в начале января, иногда с середины. Ну и в феврале 2-3 недели. В общем на 1,5-2 месяца можно наскрести. А остальное - это осень и весна скорее.

А сейчас неделю выше +20 стоит. А до сих пор дети в реймах и шапках встречаются 🤷 Ну так и балтийским летом так - половина пляжа в трусах и купаются, половина - в куртках и наблюдают :hihi:

В общем, каждый по разному температуру ощущает))
Изображение

Lea

Сообщение Lea » 27 апр 2019, 09:14

Да это я так :hihi: Если честно, К-г это единственный город в России, в котором я была, которой мне по душе. Когда возвращаюсь в Томск из других городов, ничего особого не испытываю. А если это типа Сургута, Кемерова или другой катастрофы - даже радость. А из Калининграда уезжать не хотелось.

До Калининграда я считала, что Россия мне одинаково не нравится везде. И никуда меня не тянуло и не хотелось переехать. А после поездки в Краснодар :crazy: я поняла, что места в России по душе мне не найти.

А нет. Спасибо, Алла, я честно, рванула к вам только из-за твоего журнала. Вообще не думала, пока не почитала.

Фиса

Сообщение Фиса » 27 апр 2019, 11:37

По поводу НАТО у меня вообще были приступы панической атаки, когда к нам из Калининграда переезжали семьями, а сейчас и родителей перевозят. И это силовики, я думала они что-то знают и молчат. Звонила отцу, чтобы он скорее ехал обратно. Хорошо у меня папа адекватный, успокаивал :hihi: Оказалось просто у всех разные требования к городам.

Leto
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Leto » 27 апр 2019, 13:16

gidpokaliningradu, Галя, скажи пожалуйста, где тут солнце в море садится, кроме Зелика? Хочу закаты пофотать, но с волнорезами как-то не хочется, в Филинской бухте красиво и булыжники что надо есть, но солнце за обрыв садится, не в море. Хотя может летом в море будет

dragostea

Сообщение dragostea » 27 апр 2019, 16:56

Лесная сказка писал(а):
27 апр 2019, 06:27
У меня нет НАТО, у меня закаты)))
:hihi: :vo:
Мы тут все, наверное, больные, или сильно голодные до красоты и до красивой природы в целом. Есть люди равнодушные к этому всему, а есть такие, как мы, кто заряжается от любого цветочка вокруг, кто этим вдохновляется. И без природы просто задыхается душевно.
Я жалею, что в детстве у меня не было ни моря, ни вот такой весны настоящей, ни осени с золотыми клёнами, и магнолию с сакурой я видела только на картинках. Поэтому хочется вторую часть жизни наслаждаться всей этой красотой по-настоящему.

dragostea

Сообщение dragostea » 27 апр 2019, 17:06

Leto писал(а):
27 апр 2019, 00:06
Утром выдаю босоножки и платья, дети в шоке)))
Я тоже в шоке :hihi: Это так тепло уже??? :o

Фотки магнолии сумасшедшей красоты. :love: Я много лет в Крым мечтала съездить посмотреть на такую весну хоть одним глазком. Но я не знала, что в Калининграде это всё великолепие тоже имеется! :love: Кто бы раньше рассказал или показал. :hihi:

dragostea

Сообщение dragostea » 27 апр 2019, 17:15

Lea писал(а):
27 апр 2019, 09:14
К-г это единственный город в России, в котором я была, которой мне по душе.
Ага. :da:
Мне ещё Черновцы понравились, но это Украина. Но какая там старинная каменная красота, и брусчастка, и архитектура зданий просто сказочная.
А в России все города, кроме Томска, все шило на мыло, честно говоря. Никуда мне отсюда не хотелось, кроме Крыма. За последние 10 лет я всю страну проехала от Калининграда до Владивостока. Зацепил только Калининград, и природой, и чистотой, и камерностью, и месторасположением, и своей особой старинностью. Журнал Аллы ещё больше меня в этом убедил, а до этого только мысли о Крыме были.

Притя
Аксакал форума

Сообщение Притя » 27 апр 2019, 18:01

Лесная сказка писал(а):
27 апр 2019, 06:40
Притя писал(а):
Это вопрос отношения)) Наблюдаю за девушкой, уехавшей из Томска в Сочи - честно, зимы у нее неделю, наверно, увидела. И та была на Розе Хутор))
зима в сочи - это когда ходишь в куртке ипо нескольку дней нет солнца.

Интос

Сообщение Интос » 27 апр 2019, 19:07

А я сегодня гуляла в Томске по Кузнецова.Это улица между Советской и Белинского. И дух от красоты захватывало.Солнце сегодня какое-то особенное было, что ли. И воздух чистый. И вообще... Красота! Стояла почти около каждого дома с открытым ртом. А ведь раньше миллион раз там ходила и всего этого не замечала. А вот сегодня прорвало .
Клиент всегда прав! ... В ларьке (с) Артём Медведев
что ум по наследству передается? вот бред то.. anuta

Leto
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Leto » 28 апр 2019, 02:01

Да, там очень красивая улочка!

У нас сегодня море опять не получилось, ходила к Юльке в школу фотографировать защиту проектов. В 29 гимназии в Томске я присутствовала только у началки на проектах, поэтому здесь была в приятном шоке. И уровнем подготовки, и серьёзностью и неизбитостью идей.

Например "действительно ли земля плоская?". Точность названий не гарантирую, но смысл да. Действительно, откуда мы знаем, что она не плоская? Может все фото из космоса это фейк? Были ещё доказательства физического плана, воспроизводить не буду, чтоб не наврать.
Девочка очень бодро и интересно рассказала.

Или проект с заменой школьного звонка на музыку. Причем музыка самонаписанная.

Или по обновлению меню в школьной столовой с учётом темы здорового питания.

Ещё понравилась идея с внедрением нового вида спорта, флорбол, в школы. Даже с просчитанной сметой! Всего 27 тыс кстати.

И все практически проекты реальные - с ними пойдут к директору, в думу (проект про сохранение разводного моста).

Юлька с девочками делала проект о разных памятниках, связанными с легендами. Типа "потереть носик тому-то, и будет счастье". На мой взгляд, конечно, слабовато выступили, но учителя заинтересовались и позвали провести экскурсию и квест по "местам удачи" для пятиклашек.

Вот это реальное воплощение очень порадовало, потому что в Томске я такого не видела. Покопался что-то там ребенок, поизучал что-то, получил грамоту, и все. А здесь для почти всех идей есть продолжение, и это неимоверно вдохновляет.

Даже запланирована экспедиция с целью выяснить, а плоская ли земля)))). Тоже хочу пойти. А вдруг! :D

gidpokaliningradu

Сообщение gidpokaliningradu » 28 апр 2019, 04:27

Leto писал(а):
27 апр 2019, 13:16
gidpokaliningradu, Галя, скажи пожалуйста, где тут солнце в море садится, кроме Зелика? Хочу закаты пофотать, но с волнорезами как-то не хочется, в Филинской бухте красиво и булыжники что надо есть, но солнце за обрыв садится, не в море. Хотя может летом в море будет
На косе невкроятные закаты и в Балтийске.

gidpokaliningradu

Сообщение gidpokaliningradu » 28 апр 2019, 04:37

Лесная сказка писал(а):
27 апр 2019, 06:27
krot писал(а):
25 апр 2019, 17:43
Lea писал(а):
25 апр 2019, 07:38
Лесная сказка писал(а):
24 апр 2019, 17:29
Спасибо, я сама за себя не перестаю радоваться! Это прям моё место на все сто. Мы тут уже три года, год в Калининграде, два года в Зеленоградске, в нём и остаёмся)
Назад в Томск хотелось? ;)
Я конечно не Леся, но даже не представляю из-за чего может хотеться в Томск :crazy: В Зелике вообще своя атмосфера, я влюблена по уши.
Леся тоже не представляет, из-за чего может хотеться в Томск))) Ни разу не хотелось. Только сожаление, что не сделали этого раньше - вот такое было.

И, может, я тоже ненормальная, но у меня и спустя три года такой же сильный восторг от всего тут - вот так же до слез и бабочек в животе, как Алла описала.
---
Но мне проще - я с новостями никак не соприкасаюсь, полный информационный вакуум. Вот у Аллы же и узнала про НАТО) Нуууу не знаю что сказать. У меня нет НАТО, у меня закаты)))

IMG_20190426_181921-01.jpeg

IMG_20190426_192616-01.jpeg

IMG_20190426_175206-01.jpeg

IMG_20190425_193429-01.jpeg
Я пять лет в эйфории пребываю. Деперессии при переезде не было. Почему-то)) может, потому что я не понимаю, что это такое и как выглядит)) но восторг от города не отпускает. Хотя я и в курсе всех новостей)

Фрейя

Сообщение Фрейя » 28 апр 2019, 09:09

Leto,
Флорбол вообще очень дешевый, это да. Только дети могут клюшками от избытка эмоций передраться :crazy:

Ответить

Вернуться в «Записки в блокнотике»