Калининград: тридевятое царство, тридевятое государство

Личные блоги, журналы, размышления
Алмо

Сообщение Алмо » 01 сен 2020, 21:36

Алла, спасибо огромное))
Может быть, нужно что-то привезти вам из Томска или передать? Сделаем с радостью))

Paprika
Профиль Vkontakte: https://vk.com/feed
Контактная информация:

Сообщение Paprika » 02 сен 2020, 21:43

Алмо, Здравствуйте!А можно мне попросить вас привезти из Томска в Калининград маленькую посылочку? Мой номер 89211042150. Напишите, если есть возможность. :sharik: :flow:

Paprika
Контактная информация:

Сообщение Paprika » 02 сен 2020, 21:44

Алмо, это от мамы моей, она бы к вам подвезла посылочку, куда скажете. :love: :love: :love: :oops: :oops:

dragostea

Сообщение dragostea » 02 сен 2020, 23:17

xoli писал(а):
25 авг 2020, 18:10
а у вас Орудийная, смотрела я этот район, мне не нравилось отдалённость и школа далековато-то , а ещё какие то жалобы жильцов на запах( не помню что там рядом ) может свалка ?
Там ручей бежит, в который Мираторг сливает нечистоты. В общем, иногда от него несёт сами знаете чем, особенно в тёплое время года. У кого проблемы с обонянием, дли них, конечно, ничем там не воняет.
Но КСК (застройщик ТРИО) вроде собирался этот ручей прятать в трубу. Но это на воде вилами, и не факт, что поможет с вонью.
Лучше Шахматную смотреть, там ещё у застройщика есть свободные двушки. И новая школа прямо через дорогу.
Или Площадь искусств напротив Цветного бульвара.

Алмо

Сообщение Алмо » 03 сен 2020, 06:47

Paprika писал(а):
02 сен 2020, 21:44
Алмо, это от мамы моей, она бы к вам подвезла посылочку, куда скажете. :love: :love: :love: :oops: :oops:
Добрый день)) конечно, если не тяжёлая, захватим вашу посылочку) телефон записала, ближе к ноябрю свяжемся по этому поводу))

Paprika
Контактная информация:

Сообщение Paprika » 03 сен 2020, 12:16

Спасибо большое!

Leto
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/leto_s_kosichkami/
Контактная информация:

Сообщение Leto » 03 сен 2020, 14:05

Ездила ещё перед школой расслабиться и встретить закат :love:
Это конечно супер, когда ты отработал день, каких-то 40 мин и ты на море
IMG_20200824_195136.jpg
IMG_20200824_191310.jpg

Leto
Контактная информация:

Сообщение Leto » 03 сен 2020, 14:10

Про Юлькиного учителя.

-Анна Вадимовна, наши дети хотят прийти в тапках на 1 сентября, вразумите их?
-А зачем? Зато будет что вспомнить. Вы ещё не знаете, в чем я приду.

-Анна Вадимовна, вы что волосы в фиолетовый покрасили?
-Нет, я просто голову помыла.

-Дети, что насчёт того, чтобы добавить позитива и завтра прийти всем в жёлтом?
-Анна Вадимовна, а как же школьная форма?
-Не дрейфить, я тоже приду в жёлтом.

-Дети, как насчёт урока математики в парке?

Она пришла в футболке "я соскучилась по 9б", наш самый лучший учитель в мире :love: , который может преподавать математику везде, даже мелом на асфальте.
В нее влюблены все. И дети, и родители).
Признаюсь, завидую старшей).
IMG_20200901_162640.jpg
IMG_20200901_162640.jpg (253.75 КБ) 1546 просмотров
IMG-3cfe0a07b82213bdb14d9d1060003c56-V.jpg

ЛиТа Весенняя

Сообщение ЛиТа Весенняя » 04 сен 2020, 12:31

И все таки в тапках! :crazy:
ИзображениеЧем больше денег, тем лучше!

asjkak

Сообщение asjkak » 06 сен 2020, 20:48

Всем всем привет.
Не была в Кали, но подруга съездила весной, я посмотрела фото и влюбилась :crazy: начала изучать тему.
Потом нашла тут эту тему. Сил хватило дочитать до 30 страницы :D Много нас, томичей уже туда уехало за время существования этой темы?

Алмо

Сообщение Алмо » 07 сен 2020, 21:34

Leto, добрый день. Хочу спросить у вас совета как человека с бесценным опытом переезда)) меня больше всего волнует вопрос даже не поиска работы и жилья, есть какая-то внутренняя уверенность, что все будет как надо..больше беспокоит вопрос с устройством детей - младшей три с половиной года, значит, встанет вопрос с садом. Старшей как раз на следующий год идти в школу, в первый класс. Здесь, в Томске, дети ходят в вальдорфскую группу, нам очень нравится и сама педагогика, и атмосфера в группе, и прекрасные чуткие воспитатели. Причем сад муниципальный. Планировали старшую отдавать в Эврику, муниципальную же школу, где есть вальдорфские классы, Монтессори и проч.этой направленности. Как эти вопросы решать в Калининграде - просто не представляю себе...хотелось бы не абы какую школу, а что-то такого же направления, чадолюбивую...и этими вопросами люди за год минимум озадачиваются, а у нас приехать получится не раньше мая - июня.. может, можете что-то подсказать, жизнеутверждающее?)) Благодарю))

Leto
Контактная информация:

Сообщение Leto » 07 сен 2020, 23:42

asjkak, много, и все едут). У кого знакомые, у кого друзья, кто тему увидел, кто в инсте начитался, все по-разному. Едут много.

Leto
Контактная информация:

Сообщение Leto » 08 сен 2020, 01:17

Алмо, меня вопрос образования тоже долго держал, но у меня не ходили дети в Эврику, хотя мне нравятся в целом идеи. Старшая ходила в вальдорф в садик в хобби-центре.
Бесплатных школ с альтернативным образованием здесь нет, как и садов. Платно вальдорф есть, и садик, и они же у себя набирают группы для школьного образования. Но это не масштаб эврики, это междусобойчик, официально дети числятся на семейном образовании.
Здесь очень сильная и доброжелательная "диаспора" семейников, всегда поддержат и подскажут.
Есть частные сады и частные же школы, причем хорошие и их несколько, это не одна школа, по крайней мере отзывы положительные. Не бесплатно, конечно.
Но я хочу сказать, что обычными школами я довольна даже больше, чем в Томске, хотя мы учились в хорошей школе, 29гимназии, у хороших учителей.
Прекрасные учителя, уровень подготовки к моему удивлению гораздо лучше. Но я выбирала школы и под них квартиру. Хотя мы по прописке не относимся ни к одной из наших, район позволяет ходить. И если это не первый класс, то можно попасть при наличии свободных мест.
Поэтому про чадолюбивую школу - это скорее вопрос учителя. У меня двое близко знакомых имели проблемы в вальдорфе в Эврике, причем несмотря на тьюторство и прочее, они не решались, то ли учитель не особо усердствовал, то ли что, не знаю. Я к тому, что Эврика и вальдорф не панацея.
Здесь у старшей учитель на которого я молюсь))), как она умеет находить с подростками общий язык и замотивировать, это что-то. У средней был очень хороший учитель в началке, сейчас я к ней же отдала младшую,ей очень нравится.
Есть продлёнка, с прогулками, 435р в мес))).
В общем,это все решаемо. У меня старшая поступала в ШИЛИ, это тоже очень хорошая школа оч.высокого уровня подготовки, со стипендиями, но не прошла, в итоге оказалась у потрясающего учителя. Так что иногда судьба лучше знает, что вам нужно:).
Быть морально готовым к сложностям, просто планомерно решать и потихоньку двигаться вперёд, воспринимать сложности как задачи, которые надо решить.
Я уже писала, что ни минуты не жалела о переезде, хотя были и с ремонтом сложности, и не совсем та квартира, которую бы хотелось. И вообще, единственное, о чем жалеют многие переехавшие - что не сделали этого раньше. :hihi:

Leto
Контактная информация:

Сообщение Leto » 08 сен 2020, 01:22

Про местных и погоду:
Мне кажется ливень сегодня по расписанию 5 мин через полчаса. Так целый день🙄🙄
Облачность действительно переменная, пару раз за день был сильный дождь, вот сейчас, в 9м часу вечера и утром, причем ну минут 5, ну 10 маааксимум.
днём дождь был смешной, я даже зонт не брала, брызнет парой капель, реально невозможно промокнуть, и солнце снова. Дороги сухие.
Да, даже в сильный дождь здесь нет грязи. Муж иногда говорит: что-то я машину давно не мыл, в последний раз где-то полгода назад :hihi: и она все равно чистая))). Внутри разве что пропылесосить, что дети натаскивают, а так очень чисто.
Кроссовки это всесезонная обувь, серьёзно :D

Leto
Контактная информация:

Сообщение Leto » 08 сен 2020, 01:24

Вот, я шла в школу за Катей)
IMG_20200907_121718.jpg
Вчера гуляли в ашман-парке
IMG_20200906_130643.jpg

asjkak

Сообщение asjkak » 08 сен 2020, 07:34

Чем больше читаю, тем больше склогяюсь к переезду)
Главный вопрос - трудоустройство. Я ьак понимаю, что все на месте уже работу искали, после переезда?

keiski

Сообщение keiski » 08 сен 2020, 08:48

По моему, главный вопрос - как решиться уехать с насиженного места... А если уже собрал вещи, купил билеты и есть, где жить в КЛД хотя бы полгода, остальное пойдет по накатанной :roll:

Leto
Контактная информация:

Сообщение Leto » 08 сен 2020, 15:03

asjkak, все по-разному. Можно и заранее поискать, зависит от вашей специальности

asjkak

Сообщение asjkak » 08 сен 2020, 20:24

Leto писал(а):
08 сен 2020, 15:03
asjkak, все по-разному. Можно и заранее поискать, зависит от вашей специальности

Интос

Сообщение Интос » 08 сен 2020, 21:44

Leto, вай, какая класснючая учитель. Видно сразу, как она детей любит.Повезло вам встретить такого учителя.
Клиент всегда прав! ... В ларьке (с) Артём Медведев
что ум по наследству передается? вот бред то.. anuta

Алмо

Сообщение Алмо » 08 сен 2020, 22:09

Leto, спасибо огромное, действительно очень жизнеутверждающий ответ! Легчает на душе, когда вас читаю)) и очень всё близко по духу . Благодарю! Пока не буду озадачиваться такими непростыми вопросами)) определяющим для нас будет приезд в Калининград в ноябре, если почувствуем, что это действительно наш город (как пока кажется через опосредованное восприятие), тогда и будем планировать и решать ближайшие задачи. Тогда я вас ещё попытаю про школы)))) а пока ждём с нетерпением новых фотографий, они прекрасны!

Prosperi
Профиль Vkontakte: vk.com/natalia_li_nails

Сообщение Prosperi » 09 сен 2020, 17:01

Всем здравствуйте! Мы на пути к вступлению в ваши ряды переехавших.
Алла, как же здорово, что я наткнулась на ваш журнал))) много полезной информации здесь читаю, изучаю, как раз определяемся - где хотим жить. И конечно куча красивых фотографий 😍😍😍😍😍
http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.p ... 1&t=913329 мастер ногтевого сервиса :manikur:

я Наташа:) Всё складывается наилучшим для меня образом!

Алмо

Сообщение Алмо » 09 сен 2020, 20:24

Лесная сказка, здравствуйте! Хотела спросить у вас про Зеленоград. Посты двухлетней давности. Сейчас ваше мнение не переменилось? )) А я посмотрела там цены на жилье... очень дорого! Гораздо дороже, чем в Калининграде (( или просто надо знать, где смотреть?))

Алмо

Сообщение Алмо » 10 сен 2020, 10:51

Leto, Аллочка, может быть, и вы по зеленоградску скажете свое мнение? Помню, вы писали, что тоже бы рассмотрели этот вариант, если бы был решен вопрос с работой))

Ответить

Вернуться в «Записки в блокнотике»