Калининград: тридевятое царство, тридевятое государство

Личные блоги, журналы, размышления
Аватара пользователя
Leto
Сообщения: 37177
Зарегистрирован: 09 фев 2008, 21:01
Откуда: Томск-Калининград
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/rompeolas39/
Контактная информация:

Калининград: тридевятое царство, тридевятое государство

Сообщение Leto » 18 апр 2018, 20:35

Тема для тех, кто переехал, планирует и мечтает переехать в Калининград.
Все про переезд в Калининград из СИбири, и Томска, в частности
чат в телеграме
https://t.me/tkaliningrad
IMG_20210710_175029 (1).jpg
Во-первых, хочу сказать спасибо тем, кто писал о своем опыте переезда, о сложностях, потому что решиться уехать из города, где прожил всю жизнь, куча друзей, родственников - это сложно.
Эта тема - своего рода дань благодарности и помощь тем, кто еще в сомнениях.
Будем обсуждать все вопросы, буду ныть вам в жилетку, если накроет послепереездная депрессия /апдейт:не накрыло/ и дразнить красивыми фото))

В теме есть поиск! Откройте спойлер, там нарисовано как искать,это несложно и суперудобно!
 как искать в теме
Вот в этом окошечке вводите нужный запрос (школа, еда, район и т.п.), и вам выпадают все сообщения с заданным словом конкретно из этой темы! :vo:
IMG_20200108_201227.jpg
Тут будет краткое содержание темы:
но невозможно упомянуть все, поэтому поиск вам в помощь

1. Почему Калининград, кратко о плюсах.
2. Минусы Калининграда
3.Цены на питание и проезд, еще пост
4.Цены на недвижимость. Районы
5. Цены на коммуналку
6. Впечатления уже переехавших, + впечатления Юли-анклав, переехали 4г назад
7. Зеленоградск глазами Леси (переехали в 2016) .
8. Загранпаспорт, визы, цены на коммуналку. Море и климат - мнение Леси.
9. Статистика по клещам и здесь еще мнения и личный опыт
10.Ссылки на отчеты по переездам других томичей
11.Перегон автомобиля, фактический опыт
12. Немного устаревшее, но в целом полезное - о недвижимости, автор shri_boomer
13. АнтиКалининград
14. Список территорий, закрепленных за определенными школами
15.Сдача вторсырья в Калининграде
16. Где поесть в Калининграде
17. ==>РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ВРАЧАМ и прочим специалистам!!
18. Большой пост про ШКОЛЫ
19. Все про магазины и рынки: продукты, санкционка, хозяйственные и пр.
20. Программы переселения и обратный переезд

Некоторые фотоотчеты, остальное на страницах темы, листайте, фото реально много
ФОРТЫ Калининграда: 5а Лендорф, 5й форт, 11й форт Денхофф
Корабли в Балтийске, Змей горыныч в Калининграде
Озеро у Фридландских ворот
Пионерский
Зеленоградск
старые дома в городе, зима, новогодний декор, еще декор
Фридландские ворота
верхнее озеро зима, озеро осень, Собор Кафедральный, Ашман-парк, еще ашман-парк в декабре, Южный парк
куршская коса, почти декабрь 2019
Рождественский Гданьск, с176-178
весна 2020, сказочные дворики Калининграда
Синявинское озеро
Правдинск (он же Фридланд), Правдинская ГЭС
лесной туннель в Колосково+ см.фото чуть ниже
кирха Альменхаузена, кирха Абшвагена
Донское, море


Аватара пользователя
Leto
Сообщения: 37177
Зарегистрирован: 09 фев 2008, 21:01
Откуда: Томск-Калининград
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/rompeolas39/
Контактная информация:

Тридевятое царство, тридевятое государство

Сообщение Leto » 18 апр 2018, 20:36

Почему Калининград?

Куда - я вялотекуще выбирала лет 5, более плотно - 2 года. Среди критериев было:
  • Более мягкий климат
  • Возможность отдыхать на природе без комаров, мошек, паутов и пр., и вообще много проводить времени на свежем воздухе. Гулять часами даже зимой.
  • Море (сразу не очень много вариантов :hihi: )
  • Зеленый город с парками.
  • Экономически бодрый город (потому что нужна работа, хорошая школа, нормальная медицина).
  • Возможность более бюджетно путешествовать

Крым отпал из-за текущей отсталости в целом, как по медицине, так и по образованию, сфере ЖКХ и пр.
Краснодар - летняя жара. Я ничего не имею против, но т.к с нами поедут свекры, не уверена, что резкая смена климата пойдет на пользу. Плюс напрягали пробки по городу, в жару оно как-то... Маленькие городки тип Горячего Ключа и Геленджика смущали отсутствием выбора школы и сложностями с работой.
Плюс ни один из них сильно не радовал возможностью бюджетных путешествий. Конечно, море есть в Краснодарском крае, и оно всяко ближе))), но блин, за море в Греции можно душу продать, сидеть на берегу и рыдать от счастья))).
В общем, Калининград подходил гораздо больше).

Плюсы

1. Очень -очень красивая долгая весна и такая же осень.
4.jpg

2. Зима мягкая, минус и снег лежат недолго (не больше месяца). Может и хотелось бы чуть дольше, по сибирской привычке, но это не самый принципиальный момент. Апдейт: даже месяц это долго))). Пару недель, пожалуй:)
В общем, я точно не поклонник полугода зимы.

3. Возможность отдыхать на природе, как минимум полгода.
Клещи - есть, но гораздо меньше, чем тут. Травят их уже в марте, поэтому всю весну, лето и осень народ валяется на травке.
+ побережье Балтийского моря с чистым песочком, Куршская коса, чайки, лебеди, аисты.. В лесу лисички, кабанчики.

4. Много парков, озер и красивых зеленых улочек.
Не во всех районах, конечно, но преимущественно - да, и с Томском не сравнить.
На озерах лебеди, уточки, чайки.

5.Чисто!!
На дорогах чисто, никаких весенних помоек, как у нас, и даже в дождь, к моему огромному удивлению, обувь и одежда остаются чистыми, при том, что мы гуляли без зонта.
В дождливую погоду можно пойти прогуляться в парк, покормить уточек и чаек, сходить в зоопарк, морской музей и еще кучу мест. Т.е мокрые площадки - вообще не проблема для прогулки с детьми.
а еще хорошо сделаны ливневки, никаких луж на тротуарах (преимущественно плитка).
Самокаты, велосипеды, ролики доступны бОльшую часть года.

6. Море!
И пусть северное. Море прекрасно в любую погоду, а когда до него 40 мин, а не 4-5тыс км, как-то греет душу))

7. Экология и воздух.
Как прилетите, вдохните воздух - больше ничего объяснять не надо)). А возможность проводить много времени на свежем воздухе, бегать да и просто гулять пешком - +100 к здоровью).

8.Красивая архитектура.
В Калининграде много сохранилось немецкой архитектуры, и очень много красивых домов, хотя конечно как везде есть и новострой, и серые хрущи.

9. Путешествия
Прага, Германия - 6-8 часов на машине. Черногория - сутки.
Лоукостеры из Польши (170км до аэропорта) - 3-5тыс в любую точку Европы.
Автобусные туры из Калининграда в Хорватию, Словакию, Чехию - от 8тыс руб. Дальше можно не рассказывать?))

Для меня возможность посмотреть мир много значит, путешествия очень окрыляют и вдохновляют.
Ездить на море на 8-10 дней я не понимаю, только душу травить). А 2-3 недели на 5х из Томска уже очень дорого, и то - в очень опред.места, шаг в сторону от путевки - можно даже не мечтать.
Для меня - реальная возможность поговорить по-испански и по-гречески, это потрясающий опыт - когда ты можешь понимать язык другой страны, совершенно другие ощущения. Еще французский выучу :laugh2:

10. Очень много мест, куда сходить с детьми.
Зоопарк, потрясающий морской музей с настоящими кораблями, подлодкой, плавучим маяком, ботанический сад, конные подворья, честно -я даже всего пока не знаю))).

P.S.
Ну и в 39 лет уехать в 39й регион - в этом что-то есть). Я так думаю, это лучше, чем в 70 сидеть в 70м))).

Аватара пользователя
Интос
Сообщения: 29271
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 00:01

Тридевятое царство, тридевятое государство

Сообщение Интос » 18 апр 2018, 20:39

Кааааак! Вы все же уже уехали????????????????
Клиент всегда прав! ... В ларьке (с) Артём Медведев
что ум по наследству передается? вот бред то.. anuta

Аватара пользователя
Интос
Сообщения: 29271
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 00:01

Тридевятое царство, тридевятое государство

Сообщение Интос » 18 апр 2018, 20:42

Удачи вам на новом месте! У вашей семьи все получится отлично! Вы творческие, энергичные, работоспособные, умные! Все сложится как надо!
Клиент всегда прав! ... В ларьке (с) Артём Медведев
что ум по наследству передается? вот бред то.. anuta

Аватара пользователя
Leto
Сообщения: 37177
Зарегистрирован: 09 фев 2008, 21:01
Откуда: Томск-Калининград
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/rompeolas39/
Контактная информация:

Тридевятое царство, тридевятое государство

Сообщение Leto » 18 апр 2018, 21:27

Интос, нет еще, конечно :hihi: Учебный год закончить надо, не раньше июля.

Аватара пользователя
Фрейя
Сообщения: 4978
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 08:42
Откуда: Sverige, på landet

Тридевятое царство, тридевятое государство

Сообщение Фрейя » 18 апр 2018, 21:56

Leto,
Поздравляю! В Калининграде климат на шведский похож и как бы после томского все наверно климаты отличные. А вот через какое то время снега может захотеться, по себе сужу.

Аватара пользователя
Интос
Сообщения: 29271
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 00:01

Тридевятое царство, тридевятое государство

Сообщение Интос » 18 апр 2018, 22:18

У нас новый глав реж несколько спектаклей ставил в Калининграде, сказал, что если уезжать, то только туда. А он сам москвич, между прочим.
Клиент всегда прав! ... В ларьке (с) Артём Медведев
что ум по наследству передается? вот бред то.. anuta

lescha
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 01 мар 2011, 11:48

Тридевятое царство, тридевятое государство

Сообщение lescha » 18 апр 2018, 22:22

Мы тоже в поисках своего места...к Калининграду склоняюсь больше чем к Краснодару,но у нас все родственники в КК.как вы решили именно туда?уже кто то переехал из друзей ,родственники?заходила на ваш сайт калининградский. Удачи!!!Буду вас читать...да в следующем году мне тоже 39.-39 регион.может знак?

Аватара пользователя
АкSиNьЯ
Сообщения: 4719
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 10:33
Откуда: Томск

Тридевятое царство, тридевятое государство

Сообщение АкSиNьЯ » 18 апр 2018, 22:25

как интересно. После такой рекламы тоже захотелось в Калининград :laugh2:
Leto, а что Вы делали в том городе, что захотелось туда переехать? А как там с работой?
 
Изображение

Аватара пользователя
АлёнкаPetrrovna
Сообщения: 20570
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 18:19
Откуда: конец Фрунзе

Тридевятое царство, тридевятое государство

Сообщение АлёнкаPetrrovna » 18 апр 2018, 22:26

Leto писал(а):
18 апр 2018, 20:35
и дразнить красивыми фото))
буду это ждать :vo: :roll:
 Где ваши мысли, там и вы сами. Постарайтесь всегда быть в хорошем месте.
Изображение Иногда то, что мы видим, зависит от угла, под которым мы смотрим. Учитесь смотреть на вещи с разных сторон, в этом мудрость жизни!
Оглашаю весь список: *АлисаКэрролла*наперстки*программки ТДТ*юбилейные деньги*открытки Четверикова,Зарубина*сахар*киндер-игрушки/вкладыши***Дадад, я всё это собираю :roll:

Аватара пользователя
Интос
Сообщения: 29271
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 00:01

Тридевятое царство, тридевятое государство

Сообщение Интос » 18 апр 2018, 22:27

А я болею Кранцем.
Клиент всегда прав! ... В ларьке (с) Артём Медведев
что ум по наследству передается? вот бред то.. anuta

Аватара пользователя
АлёнкаPetrrovna
Сообщения: 20570
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 18:19
Откуда: конец Фрунзе

Тридевятое царство, тридевятое государство

Сообщение АлёнкаPetrrovna » 18 апр 2018, 22:35

Интос писал(а):
18 апр 2018, 22:26
О. уже и сайт есть! Давай мы туда придем всем МТР и поднимем его!
начнем обсуждать томские проблемы и описывать прелести Сибири? :hihi:
 Где ваши мысли, там и вы сами. Постарайтесь всегда быть в хорошем месте.
Изображение Иногда то, что мы видим, зависит от угла, под которым мы смотрим. Учитесь смотреть на вещи с разных сторон, в этом мудрость жизни!
Оглашаю весь список: *АлисаКэрролла*наперстки*программки ТДТ*юбилейные деньги*открытки Четверикова,Зарубина*сахар*киндер-игрушки/вкладыши***Дадад, я всё это собираю :roll:

Аватара пользователя
Июньская дочь
Сообщения: 17034
Зарегистрирован: 29 мар 2009, 13:38

Тридевятое царство, тридевятое государство

Сообщение Июньская дочь » 19 апр 2018, 00:12

АкSиNьЯ писал(а):
18 апр 2018, 22:25
После такой рекламы тоже захотелось в Калининград
Вот уж да
 
Изображение

LALIPUSYA
Сообщения: 5493
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 12:47

Тридевятое царство, тридевятое государство

Сообщение LALIPUSYA » 19 апр 2018, 00:30

Интересненько
Изображение

Аватара пользователя
Leto
Сообщения: 37177
Зарегистрирован: 09 фев 2008, 21:01
Откуда: Томск-Калининград
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/rompeolas39/
Контактная информация:

Тридевятое царство, тридевятое государство

Сообщение Leto » 19 апр 2018, 08:05

не, сайта нет, это какой-то другой. Я пробовала завести, но не пошло и думаю, уже не пойдет. Народ в соцсетях сидит, хотя я больше формат форума люблю, то ли я древняя, то ли привычка :hihi:
lescha писал(а):
18 апр 2018, 22:22
Мы тоже в поисках своего места...к Калининграду склоняюсь больше чем к Краснодару,но у нас все родственники в КК.как вы решили именно туда?уже кто то переехал из друзей ,родственники?
Потому что летом нет пекла и гораздо лучше с возможностью недорого путешествовать. Я очень-очень хочу путешествовать. Родственники у меня все в Сибири, в Томске и области, и все как патриоты не собираются никуда переезжать и очень скептически относятся к идее поиска лучшего места. Не то, чтобы они в восторге от местных реалий, но поменять всю жизнь - это очень сложно. Проще себя уговорить, что вроде и тут не так уж плохо, вот и лето скоро, а зато у нас лыжи и коньки, а мы истинные пингвины и мороза не боимся и т.д. и т.п. Ну а что - я сама себя также уговаривала :hihi:
есть какие-то корни в Белоруссии, но по факту никаких контактов нет.
АкSиNьЯ писал(а):
18 апр 2018, 22:25
Leto, а что Вы делали в том городе, что захотелось туда переехать? А как там с работой?
Я бы сказала, что мы жили в Томске, и захотелось переехать :hihi:
С работой как и везде, найти можно. Для мужа в Томске, конечно, вариантов больше, но думаю, можно найти.
Два почти года назад переехали наши друзья - alise13, есть тут на форуме. Они искали работу заочно, но не могли найти, переехали туда и нашли в течение 2х недель на такую же зарплату, только всю белую, в отличие от томской.
А вообще там очень много томичей

Аватара пользователя
Leto
Сообщения: 37177
Зарегистрирован: 09 фев 2008, 21:01
Откуда: Томск-Калининград
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/rompeolas39/
Контактная информация:

Тридевятое царство, тридевятое государство

Сообщение Leto » 19 апр 2018, 08:29

Я за трезвый и рациональный взгляд на вещи, а поэтому:
Минусы Калининграда

1. Тот же климат. Может кому-то не пойти.
На новый год запросто может не быть снега, зима как правило, приходит в январе. Мне это сильно менее критично, чем дубак и сидение дома в новогодние каникулы, что не такая уж редкость. Вернее, что уж там, каникулы, даже в -15 и -20 много не погуляешь, не говоря уже о морозах.
Муж и дети пытались жаловаться, а как же лыжи, но по факту они катаются считанные разы за зиму, вернее начинают обычно весной :crazy: . Так что я строго приподняла бровь и попросила не жаловаться по этому вопросу. :hihi:
За то на Новый год можно махнуть в Европу. Даже ближайший Гданьск прекрасен! А в Польше есть горнолыжный курорт, так что если очень хочется..)
poland_1.jpg
Лето не всегда жаркое, температура около 20 - скорее норма. Но и тут у нас с летом не каждый год везет).
Зато теплый сезон в принципе гораздо дольше.

2. Много облупленных домов. Реально много.
Может стоять красивый особнячок, а рядом почти халупа. Фото конец марта этого года.
ar1.jpg
ar2.jpg
или даже так
IMG_4452.jpg
В первый ознакомительный приезд прям бросилось в глаза, этой весной как-то уже не так, то ли все же общее впечатление приятное и сглаживается, то ли реставрируют. Или и то, и другое))

Вот например реставрация хрущевок. Свежего фото не нашла, это в период реставрации, но видела, очень красиво. Хотя внутри конечно, ничего не изменилось :hihi:
Ну и баннеров на дороге уже нет.
Изображение
В новостроечных районах такого нет, но там свои особенности.

3. Локальная загазованность.
В целом, воздух в Калининграде гораздо лучше. Но есть маленькие маршруточки, которые воняют дизелем(.
minus.jpg
Справедливости ради, скажу, что запах минутный, пока маршрутка рядом, и самих проспектов немного.
Поэтому даже по проспекту можно гулять и дышать свежим воздухом, а миллион уютных улочек рядом вообще позволяет забыть об этой проблеме. В выходные так вообще можно танцевать посреди дороги. Ну почти:).
ul3.jpg
К чести маршруток - рассчитаться можно спокойно, когда маршрутка остановилась. Спокойно выходишь, спокойно рассчитываешься, никто не торопит. После Томска было непривычно :hihi: , все время подрывалась рассчитаться заранее.
Ходит много хороших больших удобных автобусов и трамваев (!). Единственный постоянно вонючий проспект - Московский.

4. Высшее образование
Школьное там не хуже и не лучше нашего, а так же. Есть и слабые и сильные школы. Много хороших школ.
ВУЗов конечно меньше, и по качеству образования они уступают. Очень многие уезжают поступать в Питер-Москву или зарубеж, Германию, Польшу, Чехию.

5. Медицина
Опять-таки, беру в целом, потому что и там есть хорошие врачи, и тут можно наткнуться на плохого. Но в целом - в Томске мед.база сильнее и лучше развита, больше хороших специалистов. Меня этот пункт долго смущал. но потом я подумала, что в Калининграде несравнимо больше возможностей для здорового образа жизни (сколько там народа бегом занимается! :vo: ) + море+экология+доступность южных морей, и решила, что лучше быть здоровым, чем больным, но с хорошими медиками)).

lescha
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 01 мар 2011, 11:48

Тридевятое царство, тридевятое государство

Сообщение lescha » 19 апр 2018, 10:06

не е сайт именно ваш.просто я заходила на него еще в прошлом году.,не знала что не пошло.там ник ваших друзей точно был.!ну и формат нашей мамы ру.
Вы недвижимость снимать или покупаете,и на каком районе остановились если не секрет?

Аватара пользователя
ananas
Сообщения: 784
Зарегистрирован: 23 ноя 2008, 21:26
Профиль Vkontakte: http://vk.com/baby_avtonomer
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/mag_pletu_korzinki/
Контактная информация:

Тридевятое царство, тридевятое государство

Сообщение ananas » 19 апр 2018, 10:40

Да, Калининград прекрасен!
Хоть там и не бывала, но уже более двух лет там живет мой друг и заманивает фотографиями роскошных видов сохранившейся немецкой архитектуры.
Думаю, и ваша семья не пожалеет о сделанном выборе!

Аватара пользователя
Leto
Сообщения: 37177
Зарегистрирован: 09 фев 2008, 21:01
Откуда: Томск-Калининград
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/rompeolas39/
Контактная информация:

Тридевятое царство, тридевятое государство

Сообщение Leto » 19 апр 2018, 11:19

lescha, а, если в прошлом году, то да, было)). Закрыла его.
Про районы расскажу :da: , квартиру пока что взяли в ипотеку, т.к тут еще не продавали.

МaкSимКа
Сообщения: 13179
Зарегистрирован: 25 май 2008, 15:08

Тридевятое царство, тридевятое государство

Сообщение МaкSимКа » 19 апр 2018, 11:24

Leto, а цены на продукты, одежду, на самое необходимое дороже, чем в Томске? И на недвижимость любопытен уровень цен.

Аватара пользователя
Melissa
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 27 ноя 2013, 09:42

Тридевятое царство, тридевятое государство

Сообщение Melissa » 19 апр 2018, 13:30

Спасибо за интересный журнал! С удовольствием буду читать!
Одно время муж очень хотел переехать в Калининград и мы даже съездили туда в отпуск. Но я все же не рискнула оторваться от привычного окружения.

Аватара пользователя
IrmaP
Сообщения: 15704
Зарегистрирован: 21 май 2008, 09:13
Откуда: Высотный, тел.8 (952) 162-62-04

Тридевятое царство, тридевятое государство

Сообщение IrmaP » 19 апр 2018, 13:44

Leto, мне тоже захотелось переехать в Калининград))
А как дети отнеслись к такой новости? хотят переезжать?

Аватара пользователя
Leto
Сообщения: 37177
Зарегистрирован: 09 фев 2008, 21:01
Откуда: Томск-Калининград
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/rompeolas39/
Контактная информация:

Тридевятое царство, тридевятое государство

Сообщение Leto » 19 апр 2018, 15:39

IrmaP, дети двойственно, но скорее хотят, чем нет. С одной стороны, сложно оторваться от привычного коллектива, с другой я им показала, куда мы можем съездить, и они были готовы вот прям щас запаковать чемоданы :laugh2: :laugh2:
У старшей класс так себе.. не в обиду, если кто меня вдруг оттуда прочитает, есть хорошие подруги, но в целом, я рада буду, что у нее сменится окружение.
Вот у средней очень хороший класс, и родители дружные.

Цены и еда.
На продукты цены плюс-минус такие же.
Что-то дешевле, что-то дороже. В общем итоге выходит ровно также. Порадовали цены на зелень, в частности брокколи свежая за кг 200р с копейками, здесь 460 и мы тут ее не берем, потому что дорого. Кабачки около 50р стоили. Помидоры-огурцы как у нас. Яблоки тоже.
Правда осенью там яблоки валяются везде и никому не надо :crazy: Потому что они там растут))
Летом ящик клубники 180р на рынках был.
Хорошая молочная продукция. Молоко магазинное я обычно на дух не переношу, там я могла его нормально попробовать. Без чувства отвращения как в Томске :hihi: Трудное детство на деревенском молоке :hihi:

Регулярно разные скидки в магазинах. Причем хорошие, я по первости даже не обратила внимание, потому что обычно всякую шнягу тут суют, а там оказалось нормально. 4 купона на любые товары со скидками 15, 20, 25, 30% :vo: При покупке от 600р. Очень приятные скидки оказались.

Многие ездят за продуктами в Польшу. Не в том плане, что в Калининграде плохо, отнюдь. Просто за рубежом все равно другое качество товара и ассортимент намного больше.
Из-за скачка евро конечно уже не настолько дешевле как раньше было, хотя все равно подешевле. Там и сыры вкусные, и нормальные мясные сосиски, и фрукты и вообще все).
Нас угостили немножко, так что мы попробовали.
сыр например вот такой, детям очень вкатил, еще бы, съесть мышку на завтрак! :vo:
IMG_20180326_064141.jpg
виноградом угощали большим, без косточек. Я думала, такого не бывает), только киш-миш без косточек.


ах да, я еще не рассказала про Кенигсбекер.
IMG_0804.jpg
Это сеть кондитерских с разнообразной выпечкой и сладкой и несладкой.
Это умопомрачительно вкусно!!
У них есть разные акции, завтрак, например, напиток (кофе/горячий шоколад) + плюшка любая 80р. Очень приятный завтрак получается.
А самое ужасное или прекрасное или ужасное и прекрасное вместе - у них после 20.00 скидка 50% на всю продукцию. :hihi:
в общем, все как в рекламе - устоять невозможно. :hihi:

Но, кстати, несмотря на то, что мы регулярно закупались вечером там, нисколько вообще не набрали по весу, потому что много гуляли и пешком ходили :vo: А гулять там прекрасно! Круглый год)
фото конец марта.
ul4.jpg
ul5.jpg

а это февраль 2016
16.jpg
Транспорт.
Проезд в больших автобусах - 20р, школьникам 15р. Маршруточки 22р.

Вообще город чем-то похож на Томск, по численности примерно такой же, размеру. Но уютней, душевней, романтичней. :love:

Аватара пользователя
Интос
Сообщения: 29271
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 00:01

Тридевятое царство, тридевятое государство

Сообщение Интос » 19 апр 2018, 15:53

Leto, расскажи про цены на жилье, пожалуйста.Не элитка, конечно. Средний диапазон.
Клиент всегда прав! ... В ларьке (с) Артём Медведев
что ум по наследству передается? вот бред то.. anuta

Аватара пользователя
Июньская дочь
Сообщения: 17034
Зарегистрирован: 29 мар 2009, 13:38

Тридевятое царство, тридевятое государство

Сообщение Июньская дочь » 19 апр 2018, 16:16

Leto писал(а):
19 апр 2018, 15:39
Вообще город чем-то похож на Томск, по численности примерно такой же, размеру. Но уютней, душевней, романтичней.
еще несколько вот таких фраз, и я, противник переездов, начну паковать чемоданы :laugh2:
 
Изображение

Ответить

Вернуться в «Записки в блокнотике»