Калининград: тридевятое царство, тридевятое государство

Личные блоги, журналы, размышления
Аватара пользователя
Танюля
Сообщения: 724
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 02:22
Откуда: Томск, Ивановского

Калининград: тридевятое царство, тридевятое государство

Сообщение Танюля » 27 сен 2021, 19:50

Любители Калининграда, здравствуйте :flow: . Давно читаю этот журнал, очень благодарна Алле за ее видение этого города. Ее любовь к Калининграду многих вдохновила на переезд, я думаю ;) . Я из наблюдателей. Вот,, наконец-то все сложилось удачно и с мужем летим в конце октября на 4 дня почувствовать этот край. Прошу у вас совета. Подскажите где лучше остановиться в Кали или возможно в Зелиноградске, чтобы посмотреть море и приморский городок хоть один, ну сам Калининград? Может есть какие-нибудь советы, для столь короткой поездки. И совсем не знаю, что ожидать от погоды. Но видимо к морю надо одеваться потеплее?
Два сыночка 2006, 2010 и лапочка дочка 2015
Услуги логопеда-дефектолога viewtopic.php?f=172&t=1012024


cora
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 18 сен 2020, 23:31

Калининград: тридевятое царство, тридевятое государство

Сообщение cora » 27 сен 2021, 21:33

Танюля писал(а):
27 сен 2021, 19:49
Любители Калининграда, здравствуйте :flow: . Давно читаю этот журнал, очень благодарна Алле за ее видение этого города. Ее любовь к Калининграду многих вдохновила на переезд, я думаю ;) . Я из наблюдателей. Вот,, наконец-то все сложилось удачно и с мужем летим в конце октября на 4 дня почувствовать этот край. Прошу у вас совета. Подскажите где лучше остановиться в Кали или возможно в Зелиноградске, чтобы посмотреть море и приморский городок хоть один, ну сам Калининград? Может есть какие-нибудь советы, для столь короткой поездки. И совсем не знаю, что ожидать от погоды. Но видимо к морю надо одеваться потеплее?
Сейчас теплынь солнышко греет +17, хотя в тени прохладно - прямо сердце радуется погоде, цветы еще цветут. Прогноз на весь октябрь вполне теплый +10. "Одеться потеплее" это куртка на подстежке с капюшоном и джинсы - у моря бывает весьма прохладно в шторм. На 4 дня - так мало, день отъезда-день приезда - это уже минус два дня. Наверное лучше гостиницу снять в центре КЛД а в Зеленоградск идут много автобусов (остановка прямо у Северного вокзала по Советскому проспекту) и "Ласточки" на ЖД , стоимость проезда в пределах 50 рублей (для примера в городском транспорте стоимость билета 28-30 руб).

Аватара пользователя
просто феня
Сообщения: 33913
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 16:46

Калининград: тридевятое царство, тридевятое государство

Сообщение просто феня » 28 сен 2021, 08:59

силуэт писал(а):
27 сен 2021, 18:56
А так уже сто раз писали, что как прекрасно, что Лету прекрасно
даже я такое писала :hihi:
но камнеежка, вы мадам, видите только то, что хотите, и как то оно все не цветочки
Замрите, ангелы, смотрите, я играю
Нас невозможно сбить с пути! Нам пофигу куда идти!

Аватара пользователя
Танюля
Сообщения: 724
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 02:22
Откуда: Томск, Ивановского

Калининград: тридевятое царство, тридевятое государство

Сообщение Танюля » 28 сен 2021, 22:56

cora благодарю!
Два сыночка 2006, 2010 и лапочка дочка 2015
Услуги логопеда-дефектолога viewtopic.php?f=172&t=1012024

skoromama//
Сообщения: 4694
Зарегистрирован: 25 июн 2010, 12:38

Калининград: тридевятое царство, тридевятое государство

Сообщение skoromama// » 29 сен 2021, 08:18

Танюля, мы были в Зеленоградске, ездили в Калининград на электричке, на автобусе много народу. от Зеленоградска ближе ехать на Куршскую косу - прямо за городом. но 4 дня конечно мало для знакомства и с Калининградом и с близлежащими городами - бегом по известным местам получится. В Светлогорск из Зеленоградска электричка неудобно ходит, лучше на автобусе ехать туда-обратно. Вообще транспортная доступность курортных городов хорошая. На электричке ездить нам очень понравилось, только конечно не в часы пик, а чуть позже.
Чтобы иметь то, что никогда не имел нужно делать то, что никогда не делал.
Изображение

Аватара пользователя
Танюля
Сообщения: 724
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 02:22
Откуда: Томск, Ивановского

Калининград: тридевятое царство, тридевятое государство

Сообщение Танюля » 29 сен 2021, 11:25

skoromama//, благодарю! А на Куршскую косу вы как добирались? Экскурсию надо заказывать? У меня цель не посмотреть все достопримечательности, а почувствовать город, Балтику. Я понимаю, что 4 дня это совсем мало :-(. Но лучше так, чем сидеть здесь и мечтать бесконечно :D . Хотелось бы просто погулять по улочкам, побродить по районам и конечно побольше посмотреть на море. Склоняюсь все-таки к Зеленоградску. А он же поближе от аэропорта?
Два сыночка 2006, 2010 и лапочка дочка 2015
Услуги логопеда-дефектолога viewtopic.php?f=172&t=1012024

Аватара пользователя
Leto
Сообщения: 37177
Зарегистрирован: 09 фев 2008, 21:01
Откуда: Томск-Калининград
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/rompeolas39/
Контактная информация:

Калининград: тридевятое царство, тридевятое государство

Сообщение Leto » 29 сен 2021, 13:27

я бы сняла пару дней там, пару дней там. Ну либо в Зеленоградске остановитесь, если хочется побольше моря. На куршскую косу либо экскурсия, с прививкой или тест ПЦР, на групповые иначе не пускают, либо индивидуальные, но это на порядок дороже. Можно пешком из Зелика по берегу прогуляться, далеко не уйдешь конечно, коса 40 км, но по берегу погулять можно.
Если есть непродуваемая одежда,берите, типа мебранки+кофта, либо утепленная. скорее всего да будет около +10
У моря может быть прохладнее, в Клд часто на 2-3 градуса теплее, а то и больше

Аватара пользователя
Leto
Сообщения: 37177
Зарегистрирован: 09 фев 2008, 21:01
Откуда: Томск-Калининград
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/rompeolas39/
Контактная информация:

Калининград: тридевятое царство, тридевятое государство

Сообщение Leto » 29 сен 2021, 14:00

по поводу моего мировоззрения. Да, мне тут нравится. Фотки показываю оттуда, где бываю. И да, все чистая правда. В Балтрайоне или где там еще не бываю практически никогда. Может, там все по-другому, мрак и шлак)), хотя у меня есть знакомые кто там живет, и они довольны.
И я разве когда-либо утверждала, что тут нет разбитых тротуаров, нет облупленных зданий? С лужами вот у нас сложно, да, как привезли с Томска резиновые сапоги, так ни разу и не достали, хотя поначалу дети просили по лужам погулять, а нету их. Ездить по городу искать лужи извините не буду :hihi: Доставали один раз только сапоги младшей погулять по морю зимой.
Так что нет, это не идеальный город, но мне очень нравится, очень комфортно, красиво, вдохновляюще. Просто выходишь на улицу и тебе сразу приятно, при этом рядом с нами обычные пятиэтажки типа как у нас были на Черных, но не нужно ехать в специальное место, на площадь Победы там, или на ленинский проспект, чтоб было красиво, просто идешь по обычной улице и тебе хорошо. Тут есть то, что мне нравится: много зелени, при этом не просто деревья, а большие вековые деревья, узкие улочки, в том числе и с брусчаткой.
И еще такой момент. На уроке недавно с учеником проходим тему погоды, и он меня тоже спрашивает: какое у вас любимое время года? И если б я раньше ответила "лето", теперь я говорю, что все. Ну может зиму чуть в меньшей степени, хотя если недолго, то отлично). И да, тут прекрасно в любое время года. И осенью, и весной, и летом, и зимой тоже))).
И что ни говори, климат во многом определяет комфортность жизни, ладно, чтоб не вызывать споры, будем считать что в моем случае это так)))

Аватара пользователя
Притя
Аксакал форума
Сообщения: 62050
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 01:51

Калининград: тридевятое царство, тридевятое государство

Сообщение Притя » 01 окт 2021, 18:29

Оля-ля писал(а):
27 сен 2021, 05:11

А вы не допускаете, что для автора темы такая жизнь и есть реальная? Человек счастлив, умеет видеть красоту; радоваться птицам, солнцу, морю...
"Притча о пчеле и мухе
В один летний вечер, на верхушке деревенского забора встретились пчела и муха. Они сели перевести дыхание в конце своего трудового дня.
Вот соглашусь на 100% про пчелу и муху, но при этом вспоминаю, как Алла видела одну грязь в Томске. Хотя вот тоже, я в Томске в другом районе живу и вокруг меня чисто.
Зачем вот эти постоянные сравнения, и вечно они не в пользу Томска, хотя объективно есть многое, что в Томске лучше, а не только хуже анклава.

Если что, я не фанат Томска, будущее свое с Томском никак не связываю, и материальная база у меня давно и крепко в другом регионе, здесь меня держат обязательства и обстоятельства. Но кидаться какашками в Томск и сейчас не хочется, а окончательно уехав, буду его вспоминать только с любовью.

Аватара пользователя
Leto
Сообщения: 37177
Зарегистрирован: 09 фев 2008, 21:01
Откуда: Томск-Калининград
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/rompeolas39/
Контактная информация:

Калининград: тридевятое царство, тридевятое государство

Сообщение Leto » 02 окт 2021, 01:40

давайте не будем выборочно читать, не одну грязь. У меня в Томске много друзей, и было и есть много всего хорошего. Но ухоженность города, количество парков, зелени, качественные дороги, климат, который есть простите объективная реальность - в этом Томск однозначно (с моей позиции) проигрывает. И это не какашки. Для меня это факт и все.
И да, Притя, ты права, когда я вспоминаю фразу Канта, что мол один видел в луже грязь, а другой отражающиеся звезды, я просто думаю о том, что он не был в Сибири.
Потому что гулять по брусчатке под каштанами и дубами с символическими лужами это вообще не одно и тоже, что месить грязь в сибири по осени и весной, а также переживать морозы. И наличие грязи в Томске - это не "какашки", это просто факт, обусловленный климатом, объективный минус, от которого избавиться нельзя.
Но можете рассматривать это как какашки, дело-то ваше

Аватара пользователя
Leto
Сообщения: 37177
Зарегистрирован: 09 фев 2008, 21:01
Откуда: Томск-Калининград
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/rompeolas39/
Контактная информация:

Калининград: тридевятое царство, тридевятое государство

Сообщение Leto » 02 окт 2021, 01:58

здесь адекватно работает администрация:
при этом достаточно обратиться через соцсети, не надо никаких официальных обращений и ждать ответа месяц, на твое обращение обязаны ответить все гос.службы.
Постоянно пишут, что сделано и где сделано: строятся новые дороги, новые школы, причем очень крутые по оснащению, новые стадионы, спортивные площадки, спортивные комплексы, велодорожки, ремонтируются дома. Просто ВИДНО, что город хорошеет.
Не просто где-то воткнули высотки, а делается инфрастуктура, причем хорошая и не только в новых районах. Делают даже в деревнях, спортивные площадки со спецпокрытием.
Да, проблемы есть, никто не говорит, что их нет, но их решают.

А еще есть медицинский чат для жителей города, где сидят в том числе главврачи и из департамента здравоохранения, и вам ВЕЖЛИВО и внимательно ответят на любой вопрос, и если нужно, помогут записаться на прием, и найти хорошего специалиста. И это очень удобно, когда у тебя вопрос вечером, или в выходной, или у тебя нет связи с лечащим врачом, да мало ли какие случаи.


Пусть это будут мои ромашки и цветочки. В Томске я таких не видела, мое избирательное зрение. ))

Аватара пользователя
марфа
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 48110
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 18:32
Откуда: Томск, Каштак

Калининград: тридевятое царство, тридевятое государство

Сообщение марфа » 02 окт 2021, 08:40

:hihi: ох, сколько я жалоб выслушала от переехавших знакомых на состояние медицины в Калининграде....
Не копье пробило грудь, ранила тревога.
Не мешайте верить в путь, он у нас от Бога.
Нам ни выгод, ни щедрот, ничего не надо.
Лишь бы где-то Дон Кихот сел на Росинанта.


Извините, друзья, но как врач я на данном ресурсе не консультирую.

Аватара пользователя
марфа
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 48110
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 18:32
Откуда: Томск, Каштак

Калининград: тридевятое царство, тридевятое государство

Сообщение марфа » 02 окт 2021, 08:44

Вообще, да. Я присоединяюсь к мнению Наташи.
Фотки хорошие.
Дневник читать неприятно. Именно из-за грязи в адрес города, в котором у автора прошла большая часть жизни. Видимо, не очень счастливая.
Я бы не хотела иметь такие воспоминания о городе своего детства.
Ведь, в итоге, что нам остается? Воспоминания....
Не копье пробило грудь, ранила тревога.
Не мешайте верить в путь, он у нас от Бога.
Нам ни выгод, ни щедрот, ничего не надо.
Лишь бы где-то Дон Кихот сел на Росинанта.


Извините, друзья, но как врач я на данном ресурсе не консультирую.

Аватара пользователя
Doctorица
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 4895
Зарегистрирован: 28 июн 2011, 11:43
Откуда: Томск

Калининград: тридевятое царство, тридевятое государство

Сообщение Doctorица » 02 окт 2021, 13:00

Полностью согласна с Марфа и Притя :da:
читать и смотреть было интересно, но пришлось «отписаться»
 Я-МАМА
Сыночек Марк родился 20.10.2011
:berem: 0-4140\57 1-5200\57 2-6000\61 3-7500\64 4-8700\67 5-9300\68,5 6-9900\70 7-10500\71 8-11200\75(2 зуба) 9,5-12000\78(4 зуба)10-12300\78(6 зубов) 11-13000\80 1год-13кг\83см и 8 зубов :toys:

Аватара пользователя
Doctorица
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 4895
Зарегистрирован: 28 июн 2011, 11:43
Откуда: Томск

Калининград: тридевятое царство, тридевятое государство

Сообщение Doctorица » 02 окт 2021, 13:14

Мы 3 раза были в Калининграде и области…, 2 из которых по 20 дней, присмотреться
Второй раз ходили на приём к министру здравоохранения (молодой, 40 лет ему не было, около года на должности), с резюме моим и мужа.. принял очень радушно, однозначно сказал, что предпочитает специалистов приезжих, нежели своих местных..
На следующий день нам поступило по 25 предложений о работе, и они нас шокировали… особенно видом главных врачей звонивших по видео Вайберу (в тот вечер я удалила Вайбер))) и тем что они говорили, ну а потом уже размером зарплаты… поверьте, в Томске даже до Ковидных времён всё отлично на этот счёт!
марфа писал(а):
02 окт 2021, 08:40
:hihi: ох, сколько я жалоб выслушала от переехавших знакомых на состояние медицины в Калининграде....
Хочется верить, что приезжие специалисты (а уезжают туда много, знаю 3 только из нашего Университета туда уехали за последние годы)… спасут медицину в этом замечательном городе… а не их захватит этот местный менталитет…
 Я-МАМА
Сыночек Марк родился 20.10.2011
:berem: 0-4140\57 1-5200\57 2-6000\61 3-7500\64 4-8700\67 5-9300\68,5 6-9900\70 7-10500\71 8-11200\75(2 зуба) 9,5-12000\78(4 зуба)10-12300\78(6 зубов) 11-13000\80 1год-13кг\83см и 8 зубов :toys:

Аватара пользователя
Leto
Сообщения: 37177
Зарегистрирован: 09 фев 2008, 21:01
Откуда: Томск-Калининград
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/rompeolas39/
Контактная информация:

Калининград: тридевятое царство, тридевятое государство

Сообщение Leto » 02 окт 2021, 14:23

Диагноз поставили, жить стало легче :hihi:

Аватара пользователя
bella ciao
Сообщения: 15778
Зарегистрирован: 03 апр 2014, 10:35

Калининград: тридевятое царство, тридевятое государство

Сообщение bella ciao » 02 окт 2021, 14:49

слишком много белых польт на последних страницах :hihi:

Аватара пользователя
TSAW
Сообщения: 2147
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 16:34
Откуда: г. Северск

Калининград: тридевятое царство, тридевятое государство

Сообщение TSAW » 02 окт 2021, 19:26

марфа писал(а):
02 окт 2021, 08:44
Дневник читать неприятно. Именно из-за грязи в адрес города, в котором у автора прошла большая часть жизни. Видимо, не очень счастливая.
Я бы не хотела иметь такие воспоминания о городе своего детства.
Ведь, в итоге, что нам остается? Воспоминания....
Ну конечно, воспоминания... Но они в основном о людях, с которыми общался.
Но окружающая среда тоже остаётся в воспоминаниях. И они скорее всего не очень радужные у жителей томских улиц, удаленных от центра. Большая Подгорная, например. Шедевр со сгоревшими пустоглазыми деревяшками! С кучами мусора, с теми же лужами. Да и другие районы недалеко ушли. А подпорки у деревянной двухэтажки на центральном проспекте Ленина?
Хорошо, конечно, что вы не замечаете такие мелочи в своей жизни, но всё это есть. И администрации похоже совершенно безразлично, как томичи "любуются" на прелести любимого города.
Поэтому не надо жить в розовых очках и обижаться на правду. Конечно, было прекрасно, если и в Томске было много мест, где можно восхищаться красотой. Но пока их слишкомочень мало

Аватара пользователя
TSAW
Сообщения: 2147
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 16:34
Откуда: г. Северск

Калининград: тридевятое царство, тридевятое государство

Сообщение TSAW » 02 окт 2021, 19:28

марфа писал(а):
02 окт 2021, 08:44
Дневник читать неприятно. Именно из-за грязи в адрес города, в котором у автора прошла большая часть жизни. Видимо, не очень счастливая.
Я бы не хотела иметь такие воспоминания о городе своего детства.
Ведь, в итоге, что нам остается? Воспоминания....
Ну конечно, воспоминания... Но они в основном о людях, с которыми общался.
Но окружающая среда тоже остаётся в воспоминаниях. И они скорее всего не очень радужные у жителей томских улиц, удаленных от центра. Большая Подгорная, например. Шедевр со сгоревшими пустоглазыми деревяшками! С кучами мусора, с теми же лужами. Да и другие районы недалеко ушли. А подпорки у деревянной двухэтажки на центральном проспекте Ленина?
Хорошо, конечно, что вы не замечаете такие мелочи в своей жизни, но всё это есть. И администрации похоже совершенно безразлично, как томичи "любуются" на прелести любимого города.
Поэтому не надо жить в розовых очках и обижаться на правду. Конечно, было прекрасно, если и в Томске было много мест, где можно восхищаться красотой. Но пока их слишком мало.

Алмо
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 31 авг 2020, 22:34

Калининград: тридевятое царство, тридевятое государство

Сообщение Алмо » 02 окт 2021, 20:04

Я вообще "грязи в адрес Томска" в постах Leto как-то особо не наблюдаю. Акценты расставлены не на том, какой отвратительный город Томск, а на положительных и красивых моментах и аспектах Калининграда. Иногда - через сравнение городов друг с другом. В чем здесь криминал или намеренное поливание грязью другого города? Честно, не вижу.
Когда задумывался наш переезд в Калининград, больше года назад, начала читать этот форум. Да, многое вдохновило и поддержало. И сейчас, прожив в Калининграде некоторое время, я вижу, что в постах Leto всё правда, нет никаких искажений преувеличений или однобокости. Вот.))

Аватара пользователя
Leto
Сообщения: 37177
Зарегистрирован: 09 фев 2008, 21:01
Откуда: Томск-Калининград
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/rompeolas39/
Контактная информация:

Калининград: тридевятое царство, тридевятое государство

Сообщение Leto » 02 окт 2021, 23:58

Спасибо за поддержку, девочки :flow:

Сегодня с Катей поехали на гимнастику, я пошла погулять, пока у нее занятие и наткнулась на съёмку фильма Нюрнберг.
Очень атмосферно и захватывающе. О том, как реагировал народ можно понять по фразам:
- Сынок, мы уже 4й раз дубль смотрим, ну может пойдем?
- ну что идём, все посмотрели ж. Ой, снова снимают, подожди, подожди!!

Я тоже три дубля посмотрела :hihi:
IMG_20211002_153650.jpg
IMG_20211002_153802.jpg
IMG_20211002_155607.jpg

Аватара пользователя
Leto
Сообщения: 37177
Зарегистрирован: 09 фев 2008, 21:01
Откуда: Томск-Калининград
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/rompeolas39/
Контактная информация:

Калининград: тридевятое царство, тридевятое государство

Сообщение Leto » 03 окт 2021, 00:03

Ещё ехала в троллейбусе без кондуктора, водитель такая приятная была. Несмотря на то, что ещё и пассажиров приходилось обилечивать (тех, кто за нал), по безналу у нас терминалы в салоне стоят везде, очень добродушная, желала всем хорошего дня, улыбалась, так приятно было. :love:

Аватара пользователя
Leto
Сообщения: 37177
Зарегистрирован: 09 фев 2008, 21:01
Откуда: Томск-Калининград
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/rompeolas39/
Контактная информация:

Калининград: тридевятое царство, тридевятое государство

Сообщение Leto » 03 окт 2021, 01:06

К счастью, сегодня решила взять с собой фотоаппарат)
Учитывая количество желающих посмотреть, это было очень удачное решение, так как с телефона нафотать было сложновато через головы.

Для переживающих за правду и только правду - да, фото с обработкой, чуть цвета приглушены, можно сравнить выше с телефонными
nu1.jpg
nu2.jpg
nu3.jpg
nu4.jpg
nu5.jpg
 ОСТАЛЬНЫЕ ФОТО ПОД СПОЙЛЕРОМ
nu6.jpg
nu7.jpg
nu8.jpg
nu9.jpg
nu11.jpg
nu12.jpg
nu13.jpg
nu10.jpg

Аватара пользователя
TSAW
Сообщения: 2147
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 16:34
Откуда: г. Северск

Калининград: тридевятое царство, тридевятое государство

Сообщение TSAW » 03 окт 2021, 08:24

Особенно "прелестны" военные с сотовыми телефонами :hihi: Но у военных форма совсем не по размеру, расхлябанные какие-то. Странно...

Аватара пользователя
просто феня
Сообщения: 33913
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 16:46

Калининград: тридевятое царство, тридевятое государство

Сообщение просто феня » 03 окт 2021, 12:58

TSAW писал(а):
03 окт 2021, 08:24
Но у военных форма совсем не по размеру, расхлябанные какие-то.
это не наши военные, а американские. Им можно :hihi:
Замрите, ангелы, смотрите, я играю
Нас невозможно сбить с пути! Нам пофигу куда идти!

Ответить

Вернуться в «Записки в блокнотике»