Калининград: тридевятое царство, тридевятое государство

Личные блоги, журналы, размышления
ЛинЗа

Сообщение ЛинЗа » 23 апр 2018, 15:45

А море летом хоть тёплое? Какая температура?
Холодное море, посмотрела в инете. Будете моржевать там
Изображение
Изображение

IrmaP

Сообщение IrmaP » 23 апр 2018, 16:07

[ref]ЛинЗа[/ref], летом можно поехать на теплые моря
Детская обувь в наличии! Скидка 15% на наличие!
Ликвидация магазина, распродажа остатков обуви!!

Притя
Аксакал форума

Сообщение Притя » 23 апр 2018, 16:11

не понимаю сути спора
место силы у каждого свое
по постам Лето видно, что она хочет туда переехать
это не значит, что там понравится всем остальным
остальным надо искать свое место силы
а журнал интересный :vo:

stata

Сообщение stata » 23 апр 2018, 16:12

а на каком ресурсе можно квартиру снять в Пионерском?
кто знает?

ЛинЗа

Сообщение ЛинЗа » 23 апр 2018, 17:51

Никто и не спорит.
Я инфу собираю, если что. Думаю, Лето все проанализировала досконально, от таких экспертов интереснее всего слышать.
Изображение
Изображение

Leto
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/leto_s_kosichkami/
Контактная информация:

Сообщение Leto » 23 апр 2018, 18:15

Море около 19-20, по-моему, нежарко, да. Где помельче, прогревается больше. Кому хочется потеплее, есть озера, прошу заметить, без комаров-мошек-паутов)).

Но повторюсь, от Балтики я южного моря не жду. Меня очень прельщает возможность бюджетно махнуть в ту же Грецию с ее офигенским морем, или Испанию или ещё куда.

Тут был выбор: или ехать на чёрное море на ПМЖ, тепло, и море, но уже так не попутешествовать. Или Балтика, но с возможностью путешествий. Второе перевесило), сравнивать Черное и то же Эгейское, Адриатическое или Средиземное на мой вкус некорректно)).

А балтийское море в остальное время года само по себе прекрасно :love:

Leto
Контактная информация:

Сообщение Leto » 23 апр 2018, 18:16

stata, я искала на Авито и букинге. Букинг больше порадовал, в плане соответствия ожиданиям по фото

ЛинЗа

Сообщение ЛинЗа » 23 апр 2018, 18:49

Leto, да, я бы тоже так рассуждала.
Напишешь потом, насколько бюджетно оттуда путешествовать на двух взрослых
А почему там мошек нет?
В Адлере нас комары кусали, если дом в тени и в деревьях.
Изображение
Изображение

Тань

Сообщение Тань » 23 апр 2018, 20:40

Гостили в Калиниграде две недели 2 года назад у друзей томичей. Впечатление двойственное. Климат для здоровья однозначно лучше, нет резких смен температур, морской воздух. Дороги шикарные в пригороде, в городе много ремонтировались. Светлогорск, Зеленогорск - очень красивые туристические городки, рядом с Калининградом. Сам Калининград похож на Томск, маленький колоритный городок. Да, колорит другой, немецкий) но чуть за угол свернешь - серые обветшалые районы. Но это все и у нас в наличии. Главные минусы, как мне показалось - сервис. С грубостью сталкиваешься на каждом шагу. Наши друзья это подтвердили, но я настолько уже от этого отвыкла, что настроение портилось каждый раз при столкновении с забытыми советскими реалиями. Когда стоит перед тобой 20летняя официантка в кафе нового большого торгового центра, а разговаривает с тобой как продавщица колбасного отдела в Советском Союзе (воспоминания из детства проснулись во мне в этот момент). Друзья рассказывали, что основная масса жителей занимается торговлей. Возят из Польши, продают. С работой тяжело там, поэтому основная масса приезжих там - пенсионеры. На климат едут. Лица в городе другие, не Томск, где у каждого второго на лбу отпечаток двух высших образований. Вот вкраце мои впечатления.

Melissa

Сообщение Melissa » 23 апр 2018, 21:52

Комары там точно есть, хотя с нашими сибирскими, конечно, не сравнить. Тормозные какие-то :hihi: ну и количеством меньше

Leto
Контактная информация:

Сообщение Leto » 23 апр 2018, 22:34

Честно говоря, "других" лиц не заметила)). Так и тут каждое второе с отпечатком двух высших, ну хм, не на той улице видимо живу).
Ну посмотрим, конечно, за время пребывания с грубостью тоже ни разу не сталкивалась.

ЛинЗа

Сообщение ЛинЗа » 23 апр 2018, 23:20

коллега говорила, народ, как и нас, доброжелательный, на улицах все ответят, еще и проводят немного
Изображение
Изображение

alise13

Сообщение alise13 » 24 апр 2018, 13:00

Небольшая корректировка по поводу ЖК Восток. Трёшки 3,8-4 млн стоят ))) нам повезло в почти достроенном взять за 3,5.
Ещё 1 нюанс - все новостройке во всех районах черновые, это не тдск под ключ. Т. е. Нужно ещё прилично вложиться в ремонт.
Школу строят на 1700 мест, будет 2 бассейна, спортзалы. Садик пока 1 на 400 мест, тоже бассейн есть, и вообще сад очень красивый, крутой, я нигде таких не встречала, территория садика очень зелёная! Есть ещё один садик в районе, он с советских времён. В самом районе воздух очень чистый, приятный. Сам Московский проспект мне кажется менее загазованным, чем дороги возле центрального рынка, там мне неприятно дышать. Но может быть и субъективно это.
В нашем районе зелень возле новых домов ещё не наросла, возле построенных ранее зелени много и очень красиво, когда все цветет! ))) Все остальное поддерживаю! Остановка пока далеко! До центра на общественном транспорте с учётом дойти пешком минут 30-40 без пробок и около 50 минут, если пробки. Дочка ходит в ДЮЦ возле нижнего озера, выходим из дома за час до занятий, чтобы спокойно дойти до остановки, доехать с учётом возможных пробок и там ещё от остановки вдоль озера минут 10 топать. На машине дорога занимает минут 15-20.
Leto писал(а):
19 апр 2018, 18:52
ЖК Восток, конец Московского тракта, ул.Аксакова, Денисова и др.
map4.jpg
Из плюсов: почти сплошь новостройки, неплохого качества и бюджетные, трешка около 90кв.м. стоит примерно 3млн. Сам район по ощущениям приятней Сельмы, попросторней. Хотя как оно будет, когда все заселится и все начнут ставить машины, вопрос.
4.jpg

не мое фото:

0x0_fit.jpg

В след.году запускается новая огромная школа на 1500мест. Есть отличный садик с бассейном. Продуктовые супермаркеты на любой вкус, Метро, Спар.
Планируется строительство большого спортивного центра с бассейном. Т.е с инфраструктурой все более-менее радужно.
Будет выезд на окружную дорогу, а значит можно быстро выехать к морю. Район чистый, аккуратный насколько можно быть при идущей рядом стройке.

Минусы: Катастрофически мало зелени, практически нет. Между домов будут подъездные дороги, но не аллеи, увы-увы.
Чтобы приехать сюда, нужно ехать по Московскому проспекту, который очень-очень пахнет газами. Транспорт в район пока что не ходит, поэтому до многих домов - 10-15мин пешком.
Все городские радости типа зоопарка, музеев, многочисленных парков и пр. - НЕ в шаговой доступности и требуют отдельного подвига собраться и выехать.
Меня зовут Алина.
Нина 2011, Диана 2014, Дима 2017

ПрЫнцесса

Сообщение ПрЫнцесса » 24 апр 2018, 13:22

Изображение
это что за дерево?
это на нем гнезда что ли? :?:
Ищу работу бухгалтера по совместительству Заполню декларацию 3-ндфл

alise13

Сообщение alise13 » 24 апр 2018, 14:17

Leto писал(а):
23 апр 2018, 22:34
Честно говоря, "других" лиц не заметила)). Так и тут каждое второе с отпечатком двух высших, ну хм, не на той улице видимо живу).
Ну посмотрим, конечно, за время пребывания с грубостью тоже ни разу не сталкивалась.
Я пока за 1,5 года наоборот натыкаюсь на очень вежливых и доброжелательных. В прошлом году ходила к ЖК прикрепляться. По телефону сказали, какие документы принести. Прихожу в регистратуру, одного не хватает. Регистратор передо мной несколько минут извинилась, что забыла сказать про ещё 1. Мне аж неудобно стало ))) и в автобусах кондукторы все какие-то прям вежливые. )))

Насчёт лиц: в нашем микрорайоне молодежь и приезжие пенсионеры. Так мило, вечером идёшь, а пары пенсионеров за ручку прогуливаются вместе, много мам/пап с колясками. В центре народ разный очень!
Меня зовут Алина.

Leto
Контактная информация:

Сообщение Leto » 24 апр 2018, 14:26

alise13 писал(а):
24 апр 2018, 13:00
Небольшая корректировка по поводу ЖК Восток. Трёшки 3,8-4 млн стоят ))) нам повезло в почти достроенном взять за 3,5.
слушай, у них написано от 37тыс за квадрат. :?: но есть и по 43тыс
хотя да, у них на сайте трешки от 85кв.м. от 3,5млн написано

Nadia_

Сообщение Nadia_ » 24 апр 2018, 14:28

alise13 писал(а):
24 апр 2018, 14:17
Leto писал(а):
Я пока за 1,5 года наоборот натыкаюсь на очень вежливых и доброжелательных. В прошлом году ходила к ЖК прикрепляться. По телефону сказали, какие документы принести. Прихожу в регистратуру, одного не хватает. Регистратор передо мной несколько минут извинилась, что забыла сказать про ещё 1. Мне аж неудобно стало ))) и в автобусах кондукторы все какие-то прям вежливые. )))

Насчёт лиц: в нашем микрорайоне молодежь и приезжие пенсионеры. Так мило, вечером идёшь, а пары пенсионеров за ручку прогуливаются вместе, много мам/пап с колясками. В центре народ разный очень!
А в нашем,это в каком? :oops:
Переезжаем..

alise13

Сообщение alise13 » 24 апр 2018, 14:30

Leto писал(а):
24 апр 2018, 14:26
alise13 писал(а):
24 апр 2018, 13:00
слушай, у них написано от 37тыс за квадрат. :?: но есть и по 43тыс
Вот и получается 40 тыс * на 90 квадратов = 3600 Но это в строящемся, в готовом подороже. И качество строительства тут хвалят, по сравнению с другими новостройками, даже дорогими.
Меня зовут Алина.

alise13

Сообщение alise13 » 24 апр 2018, 14:39

Про визы писала, но что-то стерлось :crazy:
Еще раз: рекламам не верьте! :hihi:
По факту: мы подавали осенью 2016, до этого у нас было по 2-3 шенгена. Дали всем на год мультивизу. Этой осень подавали, мужу дали на полгода, детям на год. Где логика - логики никакой и не ждите ее, каждый раз - сюрприз. Маме моей дали щедрые греки сразу на 3 года (до этого у нее был 1 греческий шенген) - тоже никакой логики ))). Сейчас я с младшим подала на визу, в начале мая получу, посмотрю, на сколько дадут.
По ценам на визы: стоит 35 евро. Но, без прописки можно подавать не во все консульства. Только Греция, Италия и еще кто-то дают без Калининградской прописки, а у них дополнительный консульский сбор 35 евро с человека. Правда детки до 6 лет бесплатно. Первый раз мы итальянскую делали, сейчас уже с пропиской - Польскую. Потому что все же ездим пока только в Польшу (но это просто детки у нас дальние поездки не любят), а так бы мы уже пол Европы исколесили )))
Меня зовут Алина.

alise13

Сообщение alise13 » 24 апр 2018, 14:44

Про работу: сильно зависит от специальности и запросов.
Муж-программист нашел работу быстро и на большую зп, чем в Томске была. Но это стечение обстоятельств, я считаю.
Я пока дома с малышом, работу не искала. Но моя однокурсница (фармацевт) нашла работу за неделю. Причем не ее выбирали, а она выбирала, к кому пойти, потому что предложений было очень много! Причем она до этого 2 года в Краснодаре прожила (сбежала оттуда). Говорит, что зп выше, чем в Томске и Краснодаре, и график работы ей больше нравится. По остальным специальностям не подскажу.
Меня зовут Алина.

alise13

Сообщение alise13 » 24 апр 2018, 14:47

Birys писал(а):
24 апр 2018, 14:28
alise13 писал(а):
Leto писал(а):

ЖК Восток в конце Московского проспекта. Но Алле наш район не нравится ))) ;)
Меня зовут Алина.

Nadia_

Сообщение Nadia_ » 24 апр 2018, 14:51

alise13 писал(а):
24 апр 2018, 14:47
Birys писал(а):
24 апр 2018, 14:28
alise13 писал(а):
Leto писал(а):

ЖК Восток в конце Московского проспекта. Но Алле наш район не нравится ))) ;)
Муж тоже говорит,там же развязка.Но мы ж там еще не были,смотрим только по карте)
Переезжаем..

alise13

Сообщение alise13 » 24 апр 2018, 15:05

Развязок тут по городу немало. До той, которая возле нас на окружной не так близко, чтобы она мешала чем-то. И она не загружена транспортом.
Меня зовут Алина.

alise13

Сообщение alise13 » 24 апр 2018, 15:52

Про продукты:
Алла правильно написала, что цены примерно те же, что-то дешевле, что-то дороже, но незначительно. НО выбор гораздо больше. Например, у меня ребенок аллергик, и в Томске было сложно найти мясо кролика или индейки (я не учитываю домашние под заказ, а именно в свободном доступе), тут почти во всех стандартных супермаркетах они есть. У ребенка была аллергия на глютен. В Томске мы питались очень скудно. Тут огромное разнообразие диетического питания, потому что есть продукция и из России, и из Польши, Белогусии, Италии, Литвы и т.д.
В обычный магазин "возле дома" как-то зашла, а там около 20 видов пшеничной муки :crazy: вспомните наш Абрикос ))) Мама, когда у меня гостила, была в восторге от местной рыбы. Нашла место, где продают свежую, которая еще несколько часов назад в море плавала, и она ее тут ела килограммами )))
И главное, это Польша. Честно, мы туда ездим за продуктами и погулять ))) регулярно. Стараемся раз в 2-3 недели и затариваемся всеми группами продуктов, дома уже что-то по мелочи докупаем ))) Почему? Потому что многое дешевле и качество гораздо лучше! Продукты реально вкуснее! В Томске я почти никогда не покупала сосиски и колбасу, их невозможно было есть. А в Польше они нереально вкусные. И когда читаешь состав, есть не страшно. Может быть 96-98 % мяса. При условии очень недорогой цены. Молоко 1,8-2,2 злотых за литр, творог хороший (без отвердителей и т.д.) 10 злотых за кг (курс злотого скачет от 14 до 19 рублей, сейчас 18). Еще хит для меня - заморозка! В Томске очень небольшой выбор и вкус не тот. А там много смесей и для жарки и для супов очень вкусных! Круглый год большие упаковки свежего шпината по 4-5 злотых, другая зелень салатная 2,5-3,5 злотых тоже выбор огромный
Последний раз редактировалось alise13 24 апр 2018, 22:23, всего редактировалось 1 раз.
Меня зовут Алина.

Ответить

Вернуться в «Записки в блокнотике»