Калининград: тридевятое царство, тридевятое государство

Личные блоги, журналы, размышления
марфа
САНИТАРЫ. Мы за вами следим

Сообщение марфа » 25 фев 2020, 22:35

Lea писал(а):
22 фев 2020, 00:45
Насильно здесь появился мой род, :hihi: вот и не люблю, не хочу, не восхищаюсь.
Мой тоже насильно.... но люблю.
Не копье пробило грудь, ранила тревога.
Не мешайте верить в путь, он у нас от Бога.
Нам ни выгод, ни щедрот, ничего не надо.
Лишь бы где-то Дон Кихот сел на Росинанта.

Извините, друзья, но как врач я на данном ресурсе не консультирую.

марфа

Сообщение марфа » 25 фев 2020, 22:43

камнеежка писал(а):
23 фев 2020, 00:06
Я живу в городе, где зимой нет снега...и я счастлива, что его нет. Но я вообще не люблю холод, снег и все такое, поэтому их отсутствие мне в радость. Верю, что у других может быть по- другому. Мы все разные и должны жить в разных местах, лишь бы место приносило радость и душевный комфорт. Поэтому никогда не писала и не напишу про Томск ни одного плохого слова. Он не мой, но он в этом не виноват.
:hihi: Вот опять же. Когда я в первый раз прилетела в Симф в ноябре, и было +3, вот это был шок!!
Нет, я прочитала, что +3, еще в Москве. Но как-то не осознала. Слякоть, ноги промокли. Первая покупка - носки в полосочку. Хорошие, кстати, были. Не люблю крымскую зиму. Сырая, с моря ветер холодный. В домах нифига не топят.
Единственное, что хорошо - короткая.
В начале мая там классно. Туристов нет, маки цветут. Вода прозрачная, холоднющая. Но придуркам из Сибири уже можно купаться.

марфа

Сообщение марфа » 25 фев 2020, 22:50

А вот ручки тем, кто варварски рубит у нас деревья, я бы поотрывала.....

мамОля
Позитифф форума!

Сообщение мамОля » 25 фев 2020, 22:53

марфа, Я придурок из Сибири. Я 9 мая купалась,потом в Томске до августа ныряла.Но жить я хочу только здесь. Южная зима для меня катастрофа!Эта промозглая сырость кажется приникает прямо в кости.. и никакие носки и куртки с пуховыми платками не спасают. Потому что сырое ВСЕ!
Всё хорошо,что хорошо кончается....

марфа

Сообщение марфа » 25 фев 2020, 23:07

У нас классная зима. На пару месяцев бы покороче - цены бы ей не было.

Lea
Карантинщики

Сообщение Lea » 25 фев 2020, 23:42

марфа писал(а):
25 фев 2020, 22:35
Lea писал(а):
22 фев 2020, 00:45
Насильно здесь появился мой род, :hihi: вот и не люблю, не хочу, не восхищаюсь.
Мой тоже насильно.... но люблю.
Завидую, честно. Я может ещё и осилила, если бы здоровье не сыпалось. А сыпется исключительно из-за Томска. Практически официальное заключение врачей :cry:

камнеежка
Карантинщики

Сообщение камнеежка » 26 фев 2020, 00:24

марфа писал(а):
25 фев 2020, 22:43
камнеежка писал(а):
23 фев 2020, 00:06
Я живу в городе, где зимой нет снега...и я счастлива, что его нет. Но я вообще не люблю холод, снег и все такое, поэтому их отсутствие мне в радость. Верю, что у других может быть по- другому. Мы все разные и должны жить в разных местах, лишь бы место приносило радость и душевный комфорт. Поэтому никогда не писала и не напишу про Томск ни одного плохого слова. Он не мой, но он в этом не виноват.
:hihi: Вот опять же. Когда я в первый раз прилетела в Симф в ноябре, и было +3, вот это был шок!!
Нет, я прочитала, что +3, еще в Москве. Но как-то не осознала. Слякоть, ноги промокли. Первая покупка - носки в полосочку. Хорошие, кстати, были. Не люблю крымскую зиму. Сырая, с моря ветер холодный. В домах нифига не топят.
Единственное, что хорошо - короткая.
В начале мая там классно. Туристов нет, маки цветут. Вода прозрачная, холоднющая. Но придуркам из Сибири уже можно купаться.
Зима в Крыму разная, в зависимости от региона. Если в Евпатории полтора дня летели снежинки, то в принципе слякоти быть не может. Ходим в кроссовках, температура 8-10 тепла днем. Топят хорошо, выключаю газовый котел время от времени. Нет, верю что и это для кого-то не айс.

Leto
Выдаем QR коды с разрешением на прогулку. Всего 500р за код
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/leto_s_kosichkami/
Контактная информация:

Сообщение Leto » 26 фев 2020, 03:14

У меня муж здесь мерзнет). В Томске он тоже мерз, пока шел до машины:). Но тут чаще пешком куда ходит, чем там, да и бегаем на улице еженедельно. Там он только на машине ездил)
Когда сыро и ветрено, то холодно. Ну как в Сибири осенью. Когда осень начинается, мне кажется, всегда мерзнешь, пока не адаптируешься. Потом тебе медленно промораживают до -30 и после этого уже все более-менее тепло. А здесь не промораживает))). Поэтому зимой как в Томске осенью.
Но на мой взгляд, все же лучше:), хотя бы потому что вообще нет слякоти. Никогда)). Вернее, один раз нашла, когда гуляла по Ашман-парку и забурилась в дебри. Но это несчитово:)
ПРо дождь, ну я не знаю... Тут все говорят, мол надо зонт иметь при себе, вдруг дождь пойдет.
Чистая правда - если с утра ясно, через пару часов может быть наглухо затянуто, а еще через пару снова ясно. И вообще непредсказуемо. Но очень редко, чтоб дождь был сильный. Обычно если дождь, то такая невнятная морось, даже несерьезно. Дошел до куда надо и не особо-то и вымок. Вообще никогда не ношу с собой зонт, если только не выхожу вдруг, когда идет сильный дождь. Что было от силы раз пять)
Преимущественно сухо, травка зеленая, в этом году более ветрено, но и более солнечно.

Lea, мужу сильно рекомендую сходить в Ботанический сад!
Там зацвела калина, под ней можно токсикоманить сутками, как она пахнет!!!!
Еще зацвел рододендрон, но он не пахнет, или я не чувствую.
Ну и всякие мелочи типа крокусов, подснежников, примулы и еще какие-то цветы, не знаю название.

Магнолия такие хорошие почки набрала, пушистые :love: Интересно, когда расцветет, в прошлом году в середине-конце апреля было.

Leto
Контактная информация:

Сообщение Leto » 26 фев 2020, 03:19

Можно прям тут на форуме пролистать видео посмотреть.
Правда телефон у меня снимает отвратно, а видео тем более, с фокусом проблемы, но все равно впечатление создается.

Lea
Карантинщики

Сообщение Lea » 26 фев 2020, 11:04

Leto, спасибо огромное :love: напишу. Тоже хочу... Фото смотрю м прямо захотелось ещё раз съездить :love:

zzzosya
Карантинщики

Сообщение zzzosya » 26 фев 2020, 13:26

марфа писал(а):
25 фев 2020, 23:07
У нас классная зима. На пару месяцев бы покороче - цены бы ей не было.
Ох, золотые слова :-(

МaкSимКа
Карантинщики

Сообщение МaкSимКа » 26 фев 2020, 14:38

Да девочки. Классная зима, но сейчас это межсезонье затянется до мая :crazy:

TiktakOK2020
Карантинщики

Сообщение TiktakOK2020 » 26 фев 2020, 16:37

Очень интересно пишете, отмечу, почитаю )))

dragostea
Карантинщики

Сообщение dragostea » 26 фев 2020, 19:01

Leto писал(а):
26 фев 2020, 03:14
Магнолия такие хорошие почки набрала, пушистые :love: Интересно, когда расцветет, в прошлом году в середине-конце апреля было.
Алла! Ну, так не честно! :-(
Ну не надо её так рано, подождите меня! :hihi:
Я так надеялась, что застану магнолию, а она так рано решила цвести, аж на целый месяц раньше, чем я прилетаю. :cry: А сакура вообще мимо меня, её совсем не успею посмотреть...

Leto
Контактная информация:

Сообщение Leto » 26 фев 2020, 20:12

ну может еще не зацветет так рано, посмотрим.

Оля-ля
Карантинщики

Сообщение Оля-ля » 27 фев 2020, 03:52

Я Засоня писал(а):
24 фев 2020, 21:30

Ню, ню.ждут вас всех там. Работы завались.
Ага, щаз.
Очки розовые снимите и посмотрите реально.
Работы там нет. Зп там низкие. Цены такие же.
Европа близко и что? Тоже мне плюс.
Местные уезжают. А приезжие их замещают.
500 т населения в нищете и без работы сидит... :hihi:

Я Засоня
Карантинщики

Сообщение Я Засоня » 28 фев 2020, 02:36

Зря смеетесь. У меня там друзья жмвут. Знаю что говорю.
В нищите не в нищите, но особо работы там нет. Конечно если кассиром в магаз на копейки.
Хихикать можно, а вот устроиться на работу не просто.

Leto
Контактная информация:

Сообщение Leto » 28 фев 2020, 04:22

Впервые столкнулась в одном чате с противостоянием местных и неместных.
Соцсети читаю мало, думаю, что в пабликах больших регулярно такие терки)

Читать, конечно, не очень приятно, но отчасти дает понять, почему возникает такое отношение у некоторых
общегородская атмосфера сильно изменилась за последние 15 лет и не в лучшую сторону.
Такой грязи на косе не видела никогда! Коса всегда была чистейшей и ухоженной. Сейчас же это просто большая помойка. Это все тоже устроили местные?
[...]это актуально для любого региона, подверженного массовой миграции. Неизбежно теряется аутентичность, местный колорит и атмосфера. Появляется налёт "временности" и деление на своих и чужих.
Поэтому страдает уникальный калининградский колорит, который всегда был присущ региону. Потому что многие, очень многие, приезжают "на пробу", не понравится - уедем. А это, как съёмное жильё - не мое, значит можно не беречь, все равно - временное.
Мне, как "местному" населению порой больно наблюдать, во что превращается край.
и в ответ на коммент о необязательности местного населения:
так какого черта вы сюда претесь, если нас априори ненавидите и не уважаете? Мы с какой стати вас любить должны?
Вы нам город загадили, а мы радоваться должны?
ну как-то так, бурные эмоции, да?
Про помойку на косе мне удивительно читать было, хотя таблички "забирайте свой мусор" видимо не просто так поставили.
Про переезд на "попробовать" тоже немного странно, этот не тот город, куда можно попробовать переехать, очень уж потом хлопотно и в несколько раз дороже переезжать обратно.
Ну и лично я ни разу не сталкивалась с негативом в сторону приезжих, нооооо... то там, то сям кто-то что-то рассказывает. Так что некий негатив видимо все же есть.

Оля-ля
Карантинщики

Сообщение Оля-ля » 28 фев 2020, 06:01

Я Засоня, а я живу тут. Поэтому тоже в курсе событий. ;)

Лесная сказка
Карантинщики

Сообщение Лесная сказка » 28 фев 2020, 06:07

Leto писал(а):
28 фев 2020, 04:22
Впервые столкнулась в одном чате с противостоянием местных и неместных.
Алла, а не помнишь таких же претензий от томичей в сторону "понаехавших" студентов?)) Всё то же самое: они приехали сюда временно, относятся к городу как к съёмному жилью, мусорят, не уважают традиций, потерялся томский колорит, пропала аутентичность, город загадили, отбирают бюджетные места у местных...
Когда ты томич, так этого не замечаешь, не врубаешься в такие дискуссии. Но я по работе это разбирала и могу точно сказать: такого было мноооого)) Да и сейчас наверняка есть.
А ведь убери из Томска студентов - что останется? Какая идентичность, атмосферность??

Так и в Калининграде. Местные (отдельно взятые озлобленные люди, а не местные на самом-то деле) могут сколько угодно гундеть. Но если бы в Калининград не ехали так активно, что было бы с городом? Ну какая-нибудь Тула или Урюпинск, прости господи, были бы)) Ни развития экономики, ни темпов строительства, ни выделения федеральных денег, не было бы этого всего.

Поэтому: это не противостояние местных и приехавших. Это тролли в интернете вот и всё 🙈

А вот то, что работодатели в Кгд часто пишут: приоритет переехавшим, вот это факт))
Изображение

Лесная сказка
Карантинщики

Сообщение Лесная сказка » 28 фев 2020, 06:21

keiski писал(а):
23 фев 2020, 13:06
:bpray:
Кто живёт в Калининграде и в области - прошу помощи: мне надо на все лето снять квартиру у моря ( как посоветовали - Зеленоградск, Янтарный), по адекватной цене за месяц ( 15-17 тр.), можно обычную студию, я буду с 2 дошкольниками. Может у Ваших знакомых, друзей или друзей друзей есть квартиры, которые они собираются сдавать? А то на Авито в основном посуточно за 2-3 тр в сутки, что слишком дорого на длительный период.
Всем откликнувшимся буду безмерно благодарна!!!
Это прям нереальная цена для балтийского побережья летом🙈 Это будет чудо, если по такой цене найдете. Летний сезон местные жители отрабатывают по полной, тут комнаты в старых немецких домах и квартиры-гадюшники сдают по 1500/сутки. Многие уезжают к родственникам в Калининград, а собственное жилье на побережье сдают, чтоб заработать.
И Янтарный с Зеленоградском - прям самые топовые в сезон.
Попробуйте смотреть Балтийск и Пионерский. Вот тут, в силу удаленности от Калининграда, цены пониже. При этом море и пляжи (если нужен именно прибрежный пляжный отдых) - лучше! И толп туристов чуть поменьше. Ну или вообще смотреть Калининград, а к морю ездить.

Ещё - лучше смотреть варианты на Авито побюджетнее и звонить хозяевам напрямую. Так больше шансов, что вы найдете того, кто сдаст на всё лето по цене меньше "рыночной")
Изображение

Kali18
Карантинщики
Профиль инстаграм: https://instagram.com/komod_detkam_?igs ... dmv8vwstol

Сообщение Kali18 » 28 фев 2020, 08:23

Да, пляжи Калининграде правда очень грязные, почище в Балтийске и Янтарном.Не видела такой грязи в Крыму или Анапе .И в Томске такая же грязь на озерах и даже в центре на Набережной

keiski
Карантинщики

Сообщение keiski » 28 фев 2020, 09:24

Лесная сказка писал(а):
28 фев 2020, 06:21
keiski писал(а):
23 фев 2020, 13:06
:bpray:
Кто живёт в Калининграде и в области - прошу помощи: мне надо на все лето снять квартиру у моря ( как посоветовали - Зеленоградск, Янтарный), по адекватной цене за месяц ( 15-17 тр.), можно обычную студию, я буду с 2 дошкольниками. Может у Ваших знакомых, друзей или друзей друзей есть квартиры, которые они собираются сдавать? А то на Авито в основном посуточно за 2-3 тр в сутки, что слишком дорого на длительный период.
Всем откликнувшимся буду безмерно благодарна!!!
Это прям нереальная цена для балтийского побережья летом🙈 Это будет чудо, если по такой цене найдете. Летний сезон местные жители отрабатывают по полной, тут комнаты в старых немецких домах и квартиры-гадюшники сдают по 1500/сутки. Многие уезжают к родственникам в Калининград, а собственное жилье на побережье сдают, чтоб заработать.
И Янтарный с Зеленоградском - прям самые топовые в сезон.
Попробуйте смотреть Балтийск и Пионерский. Вот тут, в силу удаленности от Калининграда, цены пониже. При этом море и пляжи (если нужен именно прибрежный пляжный отдых) - лучше! И толп туристов чуть поменьше. Ну или вообще смотреть Калининград, а к морю ездить.

Ещё - лучше смотреть варианты на Авито побюджетнее и звонить хозяевам напрямую. Так больше шансов, что вы найдете того, кто сдаст на всё лето по цене меньше "рыночной")
по цене - да , я уже поняла, что нереальная цена, да и в принципе на 3 месяца готовы сдать только по цене суточной аренды, даже не скидывают.... Я уже ценник до 30 тр подняла, смотрю на Авито, а мне предлагают 40 и 50, последний написал, что всего 75 в месяц :rolleyes:
Нашла ещё в п. Малиновка под Зеленоградом типа комнаты с общей кухней, но не знаю, как там обстоят дела с магазинами и аптеками((
Спасибо, что подсказали посмотреть Балтийск и Пионерский :flow:

Оля-ля
Карантинщики

Сообщение Оля-ля » 28 фев 2020, 13:00

Пионерский рекомендую. Мы только туда и ездим на море. Пляж лучше, чем в Зелике и Светлогорске. Есть парки с площадками для прогулок с детьми. Вся инфраструктура. Городок тихий и маленький. Действительно нет толпы туристов.

Leto
Контактная информация:

Сообщение Leto » 28 фев 2020, 14:55

отправила контакты по 1комнатной квартире в Пионерском

Ответить

Вернуться в «Записки в блокнотике»