Калининград: тридевятое царство, тридевятое государство

Личные блоги, журналы, размышления

Leto
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/leto_s_kosichkami/
Контактная информация:

Сообщение Leto » 05 июл 2020, 16:19

Синявинское озеро

потрясающе красивое озеро с очень вкусной шелковистой водой :love:
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Это Бывший немецкий карьер, где впервые промышленным образом добывался янтарь. В 80х годах рядом начали разрабатывать новый карьер, и воду перестали откачивать, в итоге карьер наполнился чистейшей родниковой водой.
И это правда. Вода потрясающая. Такая чистая, вкусная, шелковая вода была ну разве что на греческом море).
Я плавала и не могла наплаваться, невероятно приятные ощущения.

Берега густо заросшие, доступных пляжей мало, и они небольшие. У берега есть зона для детей, не очень большая, дальше глубина резко уходит вниз, снижаясь до 30м.
зато есть мостики, с которых клево нырять.
Марина в прошлый раз провела часа четыре непрерывно нарезая круги с мостика в озеро)))), в результате зачетно обгорела:) и это несмотря на переменную облачность.
Изображение

Изображение

С обеда обещали дождь, так что мы думали, что покупаемся с утра и до 12-13, но уехали в 16, а дорждя все еще не было, хотя тучи бродили красивущие :D
Изображение

Озеро пользуются популярностью у дайверов, и там есть, что посмотреть: узкоколейка, уходящая в глубину, лес, неровное и холмистое дно, различные строительные конструкции и, конечно же, янтарь:).
Вот так раньше выглядел карьер:
1-670x503.jpg

Leto
Контактная информация:

Сообщение Leto » 05 июл 2020, 16:34

Кирха Абшвангена в Тишино

вспомнила, что вроде не показывала тут эту кирху?
Изображение
Тишино это маленький поселок, который можно проехать и даже не заметить, если бы не кирха. Она была построена в 1362-1365 годах из валунов и кирпича, перестраивалась в конце XV - начале XVI веков.
Изображение

кирха очень красивая, можно сказать сказочная
Изображение

внутри практически заброшенный сад
Изображение

Изображение

Прусские крестьяне называли деревню «осиновым кустом», видимо из-за растущих рядом осинников. Считалось, что если в изгородь вплести осиновые ветки, то через такой заслон не проникнет ведьма и не сможет доить и портить коз и коров.

вход в кирху
Изображение

Ниже грустная история о кирхе, кто не хочет портить впечатление, не читайте)))
 история под спойлером
В 1914г в Тишино разразилась трагедия. В то время русская императорская армия стояла практически под Кёнигсбергом. Через Тишино ехал автомобиль в сторону Кёнигсберга с тремя русскими военными высоких чинов, их и обстреляли неизвестные. Когда обо всем доложили командованию, те объяснили, что поступят также, как поступали немецкие солдаты, когда убивают их офицеров: расстреливают всё мужское население без разбора и сжигают деревни. Тишино не сожгли, но расстреляли около 50 мужчин. Маленькое кладбище находится аккурат раз кирхой. Когда я к ней подходила, еще не знала этой истории. Иначе, возможно, и не пошла бы:). Переименовали поселение в Тишино из-за того, что в 1946 году сюда приехали переселенцы из Тишино Рязанской области.

Кирха до сих пор выглядит сказочно, несмотря на то, как РПЦ "заботится" о ней
Изображение

Впрочем, ее нынешней владелице кажется, все нравится и духи прошлого ее нимало не беспокоят:.).

Изображение

чара

Сообщение чара » 09 июл 2020, 16:59

Leto писал(а):
05 июл 2020, 16:10
вечерний город
Изображение
Алла, может у вас есть немного больше фоток района, где вы живете, то есть угол Чкалова и Советского проспекта? Мы там тоже скоро будем жить. С высоты птичьего полета, где вы живете, хорошие фотки получаются, мне удается немного помечатать...... пока не переехали.

Leto
Контактная информация:

Сообщение Leto » 09 июл 2020, 18:00

у нас не самый хороший обзор, потому что корпус средний, так что я откровенно завидую крайним корпусам:)
сделаю фото, хорошо, могу выложить телефонные, это будет быстрее, потому что с фотоаппарата я уже несколько недель не могу скинуть, все некогда
А с телефона не так красиво, потому что мой телефон совершенно не умеет уравновешивать перепады света-тени и фотки мне не нравятся, за редким исключением.

А между тем у меня радость, Катю взяли в первую гимназию))
Учиться в школе, в которой учился сказочник Гоффман, автор знаменитого Щелкунчика - в этом что-то есть;).
IMG_20200709_081052.jpg
Напомню, что старшая у меня учится в 49м лицее (он ближе к нашему дому), а средняя в 1 гимназии. Обе меня устраивают, но ни к одной из них по прописке мы не относимся. Попасть в 49ю в 1 класс без прописки нереально, набирают под завязку (до 35 чел). Поэтому я надеялась на 1 гимназию, тем более что завуч меня обнадёжила, что по прописке они стараются не набирать по 30 чел и оставляют несколько мест льготникам (военные, те, у кого учится старший брат/сестра и т.д). Заявления строго через госуслуги, очередность по списку, но ура, нас взяли. Класс набирает Маришкина учительница, так что я тут более чем спокойна.

Сама школа была основана ещё в конце 17 века, Burgshule, но именно в это здание она переехала в 1927 году. На здании были установлены барельефы Коперника, Канта, Гердера и Каринтия, впоследствии были разрушены и совсем недавно восстановлены заново.
IMG_20200709_083826.jpg
Школу неофициально называют Хогвартс за ее башенку и окошки на крыше.

Началка (первые два класса) учится в другом здании, бывший детский сад, и ходить нам до нее дальше, чем до основного корпуса (минут 20-25 против 15), но тут такие красивые улицы, что прогуляться лишний раз только в удовольствие:).
На этом выдыхаю. Одной заботой стало меньше:).
Вот тут можно почитать и посмотреть исторические фото школы
https://kleine-furer.livejournal.com/39006.html

чара

Сообщение чара » 09 июл 2020, 20:15

у нас не самый хороший обзор, потому что корпус средний, так что я откровенно завидую крайним корпусам:)
сделаю фото, хорошо, могу выложить телефонные, это будет быстрее, потому что с фотоаппарата я уже несколько недель не могу скинуть, все некогда
А с телефона не так красиво, потому что мой телефон совершенно не умеет уравновешивать перепады света-тени и фотки мне не нравятся, за редким исключением
.

А мы будем жить в одном из домов на Чекистов (хрущевка), краешек крыши виден на вашем фото, поэтому мне интересно смотреть этот район на ваших фото. Продаем квартиру и в путь,только никто не покупает...

чара

Сообщение чара » 09 июл 2020, 20:19

А мы пролетаем со школой в этом году, нашей девочке 6,5 (вашей так же?) ну ничего, на следующем году уже точно будем курировать этот вопрос в реальном времени. Хотим в 1-ю попасть.

Leto
Контактная информация:

Сообщение Leto » 10 июл 2020, 02:17

чара, нашей в сентябре как раз 7, поэтому особо тянуть некуда
У нас на 4м этаже семья живет, старший мальчик в 5м классе в 49й, а чтобы младшего отдать, делали прописку, 20 тыс :crazy:
причем прописки делают разные, фиктивные стоят дешевле - т.е тебе дают бумажку с печатью, как надо, но по факту если проверить, прописки нет. Неизвестно, проверяют ли в школах.. Но можно видимо наколоться так, за подделку документов. С реальной пропиской стоит 20ку.
У вас какая пятиэтажка по счету от Советского? У первой и второй совершенно шикарные клумбы, у третьей впрочем тоже красивые, около второй весной цветет, алыча и что-то еще, деревья в 3-5 этажей, усыпанные белыми цветами, это потрясающе красиво.

Leto
Контактная информация:

Сообщение Leto » 10 июл 2020, 02:19

мы свою квартиру тоже достаточно долго продавали, пришлось сильно в цене подвинуться. По нашей цене был покупатель, но на осень, а мы до осени ждать не могли

Leto
Контактная информация:

Сообщение Leto » 10 июл 2020, 03:24

IMG_20200630_194105.jpg
Чего тут только нет в палисадниках)

lisi

Сообщение lisi » 10 июл 2020, 10:53

Вау, очаровательно, как в кино. А это правда в реальной жизни?))

чара

Сообщение чара » 10 июл 2020, 11:05

Leto писал(а):
10 июл 2020, 02:17
чара, нашей в сентябре как раз 7, поэтому особо тянуть некуда
У нас на 4м этаже семья живет, старший мальчик в 5м классе в 49й, а чтобы младшего отдать, делали прописку, 20 тыс :crazy:
причем прописки делают разные, фиктивные стоят дешевле - т.е тебе дают бумажку с печатью, как надо, но по факту если проверить, прописки нет. Неизвестно, проверяют ли в школах.. Но можно видимо наколоться так, за подделку документов. С реальной пропиской стоит 20ку.
У вас какая пятиэтажка по счету от Советского? У первой и второй совершенно шикарные клумбы, у третьей впрочем тоже красивые, около второй весной цветет, алыча и что-то еще, деревья в 3-5 этажей, усыпанные белыми цветами, это потрясающе красиво.
Ну вот и нам что-то вроде этого предстоит, потому что в 10-ю школу ни за что не пойдем. Странно что мальчика не взяли в первый класс, на законных правах мог бы учиться. А мы будем жить 9-13 доме. В прошлом году, когда покупали эту квартиру,вроде палисадники тоже были очень красивые. Квартиру придется продавать по бросовой цене, продаем с весны - кругом только риэлторы.

Leto
Контактная информация:

Сообщение Leto » 10 июл 2020, 13:46

lisi, что именно?
Странно что мальчика не взяли в первый класс, на законных правах мог бы учиться.
взяли бы при наличии мест. Но с февраля принимают заявления по прописке, а с 1 июля не по прописке. И все льготы - старший брат/сестра, военные и пр. действуют тогда, когда ты подаешь заявление. Т.е если ты с пропиской и у тебя есть льгота - ты будешь в первых рядах. Без прописки и со льготой возьмут при наличии свободных мест на 1 июля. Но если к тому времени мест нет, увы. Прописка приоритетней.
Если только политика школы не такова, чтоб не набирать под завязку по прописке, а оставлять места льготникам, как это делает 1 гимназия

lisi

Сообщение lisi » 10 июл 2020, 14:05

Leto, Бывает такая красота. коммент к фото
Последний раз редактировалось lisi 10 июл 2020, 21:26, всего редактировалось 1 раз.

Lea

Сообщение Lea » 10 июл 2020, 14:23

Мы планировали в мае в Кёниг :cry: летом вообще никак. Теперь только осенью, если все сложится как надо. Эххх.... Смотрю и печалюсь

чара

Сообщение чара » 10 июл 2020, 16:13

Учиться в школе, в которой учился сказочник Гоффман, автор знаменитого Щелкунчика - в этом что-то есть;).

Алла, а ваша младшая дочка занималась на курсах для первоклашек?

Leto
Контактная информация:

Сообщение Leto » 10 июл 2020, 18:47

чара, осенью да, но для поступления это не имеет никакого значения

Leto
Контактная информация:

Сообщение Leto » 11 июл 2020, 03:57

прекрасная Балтика
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

тут на самом деле томская тусовка из 3х семей)
Изображение

Изображение

Изображение

Leto
Контактная информация:

Сообщение Leto » 11 июл 2020, 20:09

Старая кирха
Изображение

с аистами)
к сожалению высоко сидят, фотоаппарат не достает, так чтоб хорошо снять
Изображение

Изображение

Изображение

Leto
Контактная информация:

Сообщение Leto » 11 июл 2020, 22:44

Гвардейск

ранее Тапиау, был основан в 1255г.

Изображение
Если Правдинск очаровал с первого взгляда, то Гвардейск оставил смешанные чувства. Хотя по большому счету, нельзя сказать, что Правдинск как-то более ухожен. И все же.

Изображение

Изображение

В Гвардейске отличная центральная площадь. Большая зеленая с милыми отреставриврованными домиками и стаей голубей, закладывающих головокружительные виражи над головой.

Изображение

На площади кирха 1694года постройки, выглядит она не так впечатляюще, как в Правдинске, не очень высокая и покрашена в равномерно желтенький цвет

Изображение

во многих областных городках есть такие рисунки на стенах домов в честь героев войны
Изображение

На улице Тельмана, если очень попросить, Василий Теркин вам сыграет на гармони:)).
Изображение
Известно, что Александр Твардовский написал заключительную главу произведения и встретил День Победы в городе Тапиау, и в бибилиотеке до сих пор хранится "свидетельство о рождении" В.Теркина.

отреставрированные здания нач.20в
Изображение

Изображение

Одно из самых красивых зданий - с башенками и шпилями - здание зданий психиатрической лечебницы 1902г. Нынче как это принято, все лучшее отдают или РПЦ или военным. Тут повезло вторым.
Изображение

Изображение

отреставрированный особняк 19века.

Изображение

А как же замок? Замок Тапиау? Прекрасный орденский замок 13 века? Нынче это режимный объект, в котором находится тюрьма и разумеется, фотографировать его запрещено. Замок подвергался реконструкции, но до сих пор часть строений осталось в первозданном виде, и конечно, мог бы стать шикарным туристическим объектом, но увы.

Leto
Контактная информация:

Сообщение Leto » 11 июл 2020, 22:51

дворики Гвардейска

Изображение

Изображение

Изображение

домик скучноват, но балконы милые)
Изображение

типичный немецкий дом
Изображение

ну вот такой дворик, типично деревенское настроение, а сзади красивая башенка. Там тоже военная территория.
Изображение

здания конца19в-нач20в, реставрации пока не дождались
Изображение

Изображение

очень интересная архитектура, какие острые выступающие углы у зданий
я вот такого не видела раньше
Изображение

надпись на немецком "торговая лавка"
Изображение

и вот тут справа тоже -
Изображение

Leto
Контактная информация:

Сообщение Leto » 11 июл 2020, 22:52

и мой любимый дворик
о, мне тут нравится все!!

Очевидно немецкое здание с уже столь знакомыми окнами "ресничками". Прекрасная зеленая дверь с надписью цвета весенней зелени "МА-РИ-НА".
Символ сельской жизни - поленница с лестницей, а главное, над поленницей - чуть покосившаяся дверь с дырочкой для кошек. Видимо, в ту самую кошачью Нарнию. :laugh2:
Дешевый шифер шуршит под дождем на пару со старой черепицей, на каком языке, интересно?
Врата, о это даже не ворота! цвета моря вспененного с облаками, скажите же, цвет просто крышесносный?) и чудеснейшими с наличниками по низу (!) и с подковой на счастье, а как же.Ну и хозяйка. Деловито заботливая, приглядывает за всем и бдит, что за незнакомцы появились на ее территории:)
Изображение

Leto
Контактная информация:

Сообщение Leto » 11 июл 2020, 23:01

Вот куда точно нужно в Гвардейске - это на улицу Горную, бывшая Бергштрассе, и не стеснясняться заглянуть во дворы.

Изображение

Изображение

Даже если бильярдная будет закрыта, уверяю, впечатлений хватит с лихвой.
Изображение
Между прочим, еще даже в советские годы здесь была настоящая бильярдная при гостинице для военных.

Брусчатый двор в окружении немецких домов и сараев, много цветов и зелени, и много милых котиков (настоящих и нарисованных), которые плотно оккупировали этот дворик и демонстрируют чудеса акробатики.

Изображение

Изображение

Изображение

На торцевых стенах домов есть рисунки, один из них в стиле схематичных набросков одного из художников, жившего в Тапиау Ловиса Коринта (у меня фото было, но удалила, не очень понравилось, видимо зря:), и другое - которое изображает прежний Тапиау и берег реки Дейма
Изображение

И в этом весь Гвардейск - осколки времени, смешавшиеся самым невероятным образом.

красиво, да?
Изображение

Аризона
САНИТАРЫ. Мы за вами следим

Сообщение Аризона » 14 июл 2020, 07:28

Делюсь впечатлениями. :)
Это сложно на самом деле, потому что мне нечего сказать о городе. Город и город - дома, улицы... Он конечно интереснее Томска, но все города в которых я была для меня интереснее Томска. Глазами Аллы Калининград гораздо красивее, чем моими глазами. ))) Может на впечатления от города повлияло то что мы перед Калининградом 5 дней прожили в центре Москвы.
Вот в природу я влюбилась :love:
Городские парки, когда ты внезапно оказываешься в лесу, пруды и озера. Мы жили рядом с парком Ашмана это какое-то сказочное место. Огромные деревья, липа в цвету. Всю жизнь бы прожила под цветущей липой. И нет гнуса, даже мух нет.
Мы брали машину на прокат и просто катались по области, по приморским городкам, дышали морским воздухом.

skoromama//

Сообщение skoromama// » 14 июл 2020, 08:32

а в сентябре как погода?
Чтобы иметь то, что никогда не имел нужно делать то, что никогда не делал.
Изображение

Ответить

Вернуться в «Записки в блокнотике»