Калининград: тридевятое царство, тридевятое государство

Личные блоги, журналы, размышления

Leto
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/leto_s_kosichkami/
Контактная информация:

Сообщение Leto » 17 янв 2021, 04:21

Еще фото с реставрации Железнодорожного
ch1.jpg
ch2.jpg
ch3.jpg
ch4.jpg
ch5.jpg
ch7.jpg
а вот так было раньше
Изображение

ch8.jpg
ch9.jpg
это вид, как было раньше, эти же дома
Изображение

Leto
Контактная информация:

Сообщение Leto » 17 янв 2021, 04:23

Тоже ДО и ПОСЛЕ

Изображение

дорогу еще не делали
z11.jpg
z13.jpg
z14.jpg

Leto
Контактная информация:

Сообщение Leto » 17 янв 2021, 19:35

Не знаю, сколько было ночью, в 11 было на нашем градуснике -15.
Ну что сказать, -15 они и есть -15, ощущается ровно также!
Так что если кто начинает вам заливать, что тут -10 как в Сибири -40, можно смело приглашать его в гости в Сибирь на морозы, и больше он так говорить не будет :hihi:
Прогуляла два с половиной часа, слегка подмерзли ноги в осенних сапогах, подошва тонкая, но потом снова согрелась, когда поживее пошла:)
А так норм:)
IMG_20210117_120436.jpg
IMG_20210117_123218.jpg
Жители спасали лебедя в ашман-парке, не летал и почти не мог ходить, конечно не самая простая затея, учитывая что лёд не везде прочный, но в итоге все закончилось благополучно :vo:
Детей куча на горках, народ выгуливает шубы, в общем, отличная погода:)
Хорошо, что недолго, надоесть не успеет)
IMG_20210117_121055.jpg

lia

Сообщение lia » 17 янв 2021, 20:25

Алла, здорово! :vo: Как сильно преобразился поселок после реставрации. Реставрируют целые ансамбли. Видно, что основательно подошли. У нас больше точечно реставрируют. Нам пока только о таком мечтать((
Можно эти фото к себе утащу?
Счастье- это когда люди, которые тебе не подходят к тебе не подходят.

keiski

Сообщение keiski » 17 янв 2021, 23:30

Prosperi, как у Вас с водой из крана? Тиной не пахнет?

Prosperi
Профиль Vkontakte: vk.com/natalia_li_nails

Сообщение Prosperi » 18 янв 2021, 15:33

keiski, мы ещё там не живем. Только в июне переезжаем. А что там вода плохая? :o
http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.p ... 1&t=913329 мастер ногтевого сервиса :manikur:

я Наташа:) Всё складывается наилучшим для меня образом!

Ermatel

Сообщение Ermatel » 18 янв 2021, 16:57

Ощущение минуса зависит от ветра. Поэтому я допускаю, что +2 с перманентным ветром на берегу может ощущаться, как минус.
Но Томск тоже довольно ветреный город, поэтому -2 на Южке или в Лагерном саду будет ощущаться точно так же, как на берегу моря или залива.

Ermatel

Сообщение Ermatel » 18 янв 2021, 16:58

Я повторюсь, Калининград очень фотогеничный город))

keiski

Сообщение keiski » 18 янв 2021, 20:19

Prosperi, не знаю, поэтому и спросила)) родственники знакомого живут в районе верхнего озера в элитных домах, и жалуются, что вода пахнет тиной... Хотелось узнать, как в районе 58 школы) район там тоже приглянулся :roll: В каком доме планируете жить там, если не секрет :oops:

keiski

Сообщение keiski » 18 янв 2021, 20:20

Алла, фото просто замечательные! :love:

Leto
Контактная информация:

Сообщение Leto » 18 янв 2021, 20:33

Prosperi, а вы в каком районе будете?

Prosperi
Профиль Vkontakte: vk.com/natalia_li_nails

Сообщение Prosperi » 18 янв 2021, 23:46

keiski, Leto, мы будем жить на ул. Артиллерийская, 59. Прямо из окон видна школа))) Мужу очень понравилось там - вокруг красиво, уютно и рядом верхнее озеро (минут 15 пешком)
http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.p ... 1&t=913329 мастер ногтевого сервиса :manikur:

я Наташа:) Всё складывается наилучшим для меня образом!

Leto
Контактная информация:

Сообщение Leto » 19 янв 2021, 01:32

о, супер, хороший район, и школа там прям вроде вау какая)

Muchacha

Сообщение Muchacha » 19 янв 2021, 07:40

Алла, у вас народ моржует в Преголе, прикольно! Подружка сбросила ссылку. С крещением!
Мадам много ням-ням

Leto
Контактная информация:

Сообщение Leto » 19 янв 2021, 12:17

Я фотки видела, даже в Балтике моржуют))

Leto
Контактная информация:

Сообщение Leto » 23 янв 2021, 15:32

Вчера наконец разобрали ёлку и нашли остатки конфет. Прочитала название и в голову закралась страшная мысль. Походу, всю свою жизнь ела неспелые конфеты. :laugh2:
IMG_20210123_100857.jpg

keiski

Сообщение keiski » 25 янв 2021, 09:56

Сама нашла отвте :D

furious

Сообщение furious » 27 янв 2021, 17:17

Мы больше года, как переехали в Калининград. По большей части все нравится. Плюсы тут уже много раз перечисляли. Море, климат (климат-шикарный, не верьте, кто пугает влажностью и ветрами - все в пределах комфорта), дороги - по сравнению с Томском, шикарные (особенно трасса). Не стоит вопрос, куда съездить развеяться- просто куча самых разнообразных мест на любой вкус. Смотреть- не пересмотреть.
Жалко, что границы сейчас закрыты. А так- пересёк границу с Польшей - и вся Европа в твоём распоряжении.
Продукты вкусные. Цены доступные ( мы в основном на рынке закупаемся пару раз в неделю; там много всего интересного и вкусного найти можно, особенно в доковидную эру😇). Море (каламбур 😀) разнообразной свежей и недорогой рыбы.
Но с чем тут проблемы - с вкусной готовой едой. Нам тут невкусно в сравнении с Томскими кафе и ресторанами. Перепробовали почти все, побывали почти везде. В Томске лучше кормят😊 и с доставкой готовой еды (суши, пицца) в Томске тоже намного лучше дела обстоят.
А вот сами продукты в Калининграде вкуснее, это правда. И есть объяснение этому- тут живность всякая - курочки, коровы, барашки практически круглый год на самовыпасе, щиплют травку зелёную. Поэтому и молочка, и мясо вкусные. Свинину, телятину, рыбу мы покупаем на рынке. Курицу берём в белорусских товарах. Местную фабричную есть не можем, для нас она вонючая. Сыры тоже на рынке покупаем. Фрукты - овощи. Иногда молочку - деревенские сметану, творог. Но мы особо не любители, поэтому их нечасто покупаем.
Ещё для меня огромный плюс- это то, что я могу круглый год с детьми гулять и не мерзнуть) в -20 вот, правда, дома просидели))) кстати, перед Новым годом напала тоска, в Томск захотелось. Как сюда пришли морозы на несколько дней-тоску как рукой сняло. Спасибо, наелись)))
Ещё плюс- куча рейсов в Москву и Петербург.
Жильё разнообразное и практически на любой кошелёк.

Чего тут нет- это атмосферы студенчества, которой Томск наполнен. Мы в Томске жили рядом с университетами. И уже привыкли к множеству красивой, со вкусом одетой молодежи. Здесь с этим проблемы, на мой взгляд. Редко когда взгляд зацепится за кого🙈
И сами здания университетов в Томске, роща опять же. Тут такого нет и не будет. Потому что в Томск едут из ближайших городов и сел лучшие из лучших, в Москву учиться уезжают единицы. Здесь же, наоборот, лучшие умы уезжают в столицы либо в Европу.

Бесплатной медициной не пользовались. Только скорую давно пару раз вызывали. Приезжают в разы быстрее, чем в Томске. Платная медицина тут очень развита, много медицинских центров. Но по большей части сложилось впечатление, что все хотят на тебе навариться. Назначают кучу дорогих обследований. Даже эндоскопическую операцию мне экстренно рекомендовали при гайморите, который быстро вылечился простым недорогим антибиотиком. Так что врачей нужно тщательно выбирать, искать отзывы. В Томске у меня с этим проблем не было. И ценник на медицинские услуги выше, чем в Томске. Да и вообще, на практически все услуги. Например, парикмахерские. Я здесь за покраску волос отдаю процентов на 50 больше, чем в Томске (16000₽ вместо 10000₽).

Кто- то выше интересовался про местные жилищные комплексы. Мы как раз в ЖК Триумф квартиру купили. Для нас единственный минус- это неважная звукоизоляция. Но опять же, я сравниваю с Томском. Там у нас звукоизоляция по всей квартире была проложена и дом хороший был сам по себе в этом плане. Здесь слышимость прям ощутимо лучше.
В остальном мы всем довольны. Есть отличный подземный паркинг (в Томске по сравнению с этим, просто ужасный был- сырой, тёмный, грязный). В некоторых подъездах лифт спускается прям до паркинга. Хорошая детская площадка и должна быть ещё одна ( когда достроится вторая очередь домов). 1 гимназия по прописке. Шили в 5 минутах ходьбы. В шаговой доступности озеро поплавок, Шервудский лес, нескучный пруд.
В доме отличная вода, тк забор воды идёт как раз из этого пруда. Рядом огромный стадион пионер. Несколько больших фитнес-центров. Захаровский рынок (но нам все равно больше центральный нравится 😊).
Достаточно активные соседи. Иногда даже чересчур😀🙈
Ну и сама улица тихая. Машин мало ездит.
Дома вокруг старые да, есть. Но такая проблема повсеместно. Даже в Томске вокруг нового дома обязательно куча развалюх- деревяшек будет, если это только не каменные джунгли типа зелёных горок.
Плюс активно идёт капитальный ремонт старых домов. Рядом на Чернышевского очень симпатично дом отремонтировали.
Правда, ценник в данном районе на жильё достаточно приличный. Но если вам подходит по бюджету- я бы очень рекомендовала. Необязательно даже жк триумф, а в принципе Амалиенау. Особенно если сравнивать с дадаевским и сельмой. Но это мой пунктик- мне даже визуально те районы некрасивы🙈

МaкSимКа

Сообщение МaкSимКа » 27 янв 2021, 22:07

furious, ничего себе ценник на покраску волос :crazy:

Ответить

Вернуться в «Записки в блокнотике»