Воспитание и развитие в семье

Личные блоги, журналы, размышления
Аватара пользователя
Mellizos
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 18:01
Откуда: Томск
Профиль Vkontakte: https://m.vk.com/mellizos

Воспитание и развитие в семье

Сообщение Mellizos » 08 янв 2019, 21:18

http://rvs.su/statia/kulturnyy-shok-roditelya

Это статья "Культурный шок родителя" на сайте Родительского Всероссийского Сопротивления про современные ФГОСы для детских садов


Аватара пользователя
Mellizos
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 18:01
Откуда: Томск
Профиль Vkontakte: https://m.vk.com/mellizos

Воспитание и развитие в семье

Сообщение Mellizos » 13 янв 2019, 16:59

7. Лепка

Лепка, на мой взгляд, уникальный вид деятельности. Помимо того, что она способствует развитию художественных навыков у ребенка, позволяет научиться видеть предмет в объеме, это еще и хорошее упражнение на мелкую моторику.

Из чего можно лепить?

Мы начинали лепить из воскового пластилина, он мягче обычного, и ребенку с ним легче справиться. В интернете много рецептов домашнего пластилина, я, если честно, его никогда не делала, потому что ребенок уже не тянул в рот все подряд, и я соответственно не боялась давать магазинный пластилин.
Потом мне моя подруга подсказала, что можно лепить из соленого теста. Я про этот вариант забыла, да и мне всегда казалось, что это хлопотно. Оказалось, что нет. Намешивается оно очень быстро, и лепить из него интересно. Я очень часто даю ребенку такое тесто, когда я на кухне что-то делаю и его нужно, соответственно, чем-то занять. Некоторые поделки из теста высушиваю в духовке, и потом мы их раскрашиваем.

Еще лепить можно из глины. Во всех советских книгах по лепке у дошкольников идет именно этот материал. Пластилин, видимо, тогда был редкостью, да и сама лепка из глины все-таки отличается от лепки из пластилина. В одной книге мне встретилось мнение, что для формирования правильного понимания пропорций и формы предмета лепить лучше из глины, чем из пластилина. То есть ребенок не отвлекается на яркий цвет, и все его внимание направлено полностью на изучение формы.
Из книги «Лепка в детском саду»: Глина должна быть основным материалом для обучения детей лепке прежде всего потому, что она пластична, однотонна, красива как материал и дает возможность ребенку понять целостность формы предметов. Использование пластилина обычно ведет к изображению мелких форм из цветных частей, что не всегда желательно, так как это мешает целостному восприятию формы. Кроме того, это цветной материал, а цвет, как дополнительное изобразительное средство, часто отвлекает детей от изображения основного – формы.
Глина продается в художественных и крупных канцелярских магазинах. Летом хочу попробовать набрать глину на даче, у реки, и подготовить её. Пока не знаю, что из этой затеи получится, потом напишу о результатах))

Так же, как в рисовании и аппликации, вначале важно учить правильно обращаться с материалами. Не разбрасывать глину или пластилин, лепить только за столом, после занятия помогать с уборкой рабочего места, вымыть руки. И точно так же взрослый проговаривает все свои действия с глиной, чтобы ребенок лучше запомнил. Например, "Положу кусок глины на ладонь, накрою другой и покатаю его между ладонями вперед назад - получится столбик".

Что лепить?

Мы очень много лепим сами вместе с ребенком. Все: и родители, и бабушка с дедушкой:) Лепим и тут же рассказываем сказку про эти предметы. Бабушка (она работает музыкальным руководителем), например, лепит героев для песенки и потом поет ее вместе со внуком:)
Когда ребенок был еще маленький(где-то год и три) мы лепили из воскового пластилина маленькими кусочками. Например, я рисовала на листе дерево, а сын прилеплял к веточкам маленькие желтые и красные "листочки" (как раз осень была).
Изображение

В основном была пластилинография, то есть рисование пластилином. (Я про нее ниже напишу).
Где-то с полутора лет уже началось что-то похожее на лепку - катание шариков, столбиков и т.д.

Вспоминая свое садовское и школьное детство, я поняла, что нас практически не учили лепить. Нет, шарики и столбики катать, конечно, учили, а вот чтобы какие-то вещи посложнее... Обычно как это выглядело - на тебе пластилин, лепи лисичку! А как её лепить особо никто не заморачивался. Получилось что-то похожее на лисичку - ну и чудесно, молодец! А если не получилось?
Я, честно, не знаю как сейчас обстоит дело с лепкой в детском саду. Вполне возможно, что там учат правильно лепить, анализировать форму предмета и показывают детям нужные технические навыки. В любом случае, хоть дома, хоть в саду ребенка надо учить лепке, от простого к сложному, чтобы у него получалось. Чтобы потом он смог сам слепить любой предмет, проанализировав из каких частей он состоит. Нужно учить ребенка пользоваться стекой, чтобы сделать свои изделия еще более выразительными.

О том, что лепить, я брала идеи из советских книг для дошкольного воспитания. По лепке их оказалось очень много. Поэтому чтобы каждый раз их не перечитывать, я из них сохраняла фото и немного пояснений.

Книги по лепке

Комарова Т.С. Методика обучения изобразительной деятельности и конструированию
Изображение
https://m.vk.com/wall-94378522_11815

Да-да, опять моя любимая Комарова:) В принципе, ее одной уже достаточно для занятий с ребенком и рисованием, и аппликацией, и лепкой. Про лепку написано кратко, но понятно и с достаточным количеством иллюстраций.
 Отрывки из книги
2-3 года
Самыми первыми ребенок учится создавать предметы цилиндрической формы, следующий этап - изображение шаровидной формы.
Вначале создаются самые простые предметы: палочки, столбики, колечки, пирамидки, грибочки. Ребенок узнает простейшие технические приемы - отрывать, раскатывать, соединять.
Изображение

3-4 года
Дети учатся изображать простые предметы – столбики, палочки, карандаши.
Следующий этап – это изменение знакомого предмета для получения другого: например, свернуть палочки в колечки, баранки, бублики.
Затем дети учатся лепить предметы округлой формы, т.е. скатывать ком глины между ладонями круговыми движениями. Дети лепят шары, мячи, яблоки, апельсины, вишни.
Во втором квартале дети учатся изображать дискообразные предметы приемом расплющивания шарообразной формы между ладонями. Дети могут изобразить лепешку, печенье, пряник и украсить их, углубляя поверхность пальцем. Помимо плоскостного изображения дети могут делать и объемное. Так, например, можно приготовить торт для кукол.
Изображение

В третьем квартале детей учат лепить предметы, состоящие из нескольких частей: самолет, снеговик, башенка из шариков, неваляшки, птички.
Изображение

С младшей группы детей учат применять выразительные средства. Речь идет не только о форме и пропорциях, но и о подрисовке глаз, носа, рта у кукол-неваляшек.
Постепенно в процесс лепки включаются в работу пальцы. Теперь педагог может предложить детям вылепить пряник, пирожное с украшениями, выполнеными путем защипывания краев.

4-5 лет
Повышаются требования к технике лепки: дети должны уметь лепить форму концами пальцев, сглаживая, плотно скреплять части, мелкие детали выполнять с помощью стеки или прищипыванием.
Пальцами дети учатся уточнять овальную форму, например, моркови.
Во втором квартале дети лепят куклу, фигурку девочки в длинной шубке, кролика, кошку, игрушечного мишку и зайца.
Изображение

В средней группе дети учатся лепить снеговика из трех частей, и это явится первоначальным усвоением основных пропорций фигуры человека.
В третьем квартале решаются новые задачи: научить детей оттягивать глину при лепке мелких частей, вдавливать ее пальцами для получения полых предметов, загибать края у расплющенной формы во время лепки посуды; прочно скреплять части, замазывая места скрепления.
Оттягивать глину от общей массы дети учатся, изображая цыпленка, птичку и рыбку.
Изображение

В третьем квартале дети учатся лепить посуду. Для этого показывают два способа: вдавливание пальцами округлой и цилиндрической формы (для получения стакана, кружки) и отгибание краев у расплющенной формы ( для изображения тарелки, блюда).
Летом дети лепят мышку, ежика, свинью, блюдо с ягодами, корзину с грибами, посуду.
Изображение

5-6 лет
Обучение лепке в старшей группе направлено на выявление основного характера формы, пропорций, строения предмета, наиболее характерных деталей, передачу движения. Так изображая зверя, дети должны вылепить характерную форму туловища, круглую голову с немного оттянутой мордой, вылепить или наметить стекой глаза и рот.
Продолжается работа по декоративной лепке. Дети лепят посуду, украшают ее.
В первом квартале дети лепят фигуру человека и животных (по частям и из целого куска). Лепка из целого куска – это работа по народной игрушке (петушок, уточка-свистулька и кукла).
Изображение

Во втором квартале воспитатель учит детей передавать признаки предметов: длинный – короткий, толстый – тонкий, устанавливать фигурку в вертикальном положении.
Дети учатся лепить Деда Мороза, Снегурочку по типу дымковской куклы. Следующий этап – обучение лепке фигурке на ногах.
Дети могут изображать девочку или мальчика в зимней одежде.
Изображение

Фигурку можно посадить на санки или наклонить корпус, изображая как мальчик катит снежный ком.
Программа II квартала включает изображение животных. Детей учат изображать сюжет: кошка с котятами, собака со щенками.
Детей учат лепить животных из одного куска глины, что делает фигурку более прочной и устойчивой.
Изображение

При лепке посуды используют новый способ – ленточный.
Изображение

6-7 лет
В подготовительной группе задачи усложняются: дети лепят два однородных предмета различной формы. Например, одно яблоко овальной формы (крымское), а другое – округлое (антоновское).
Детей учат создавать фигуры по игрушке или скульптуре.
Изображение

Дети продолжают лепить фигуру человека.
Изображение

Дети могут лепить сказочных персонажей. Например, Бабу Ягу в ступе, Чиполлино.
Во втором квартале детей учат новым способам лепки посуды – из колец и методом выбирания глины.
Изображение

Халезова Н.Б., Курочкина Н.А., Пантюхина Г.В. Лепка в детском саду
Изображение

https://vk.com/sovuche?w=wall-94378522_4942

Первая глава посвящена истории лепки, приводятся фото знаменитых скульптур. Далее идет описание основного материала для лепки – глины – и способы ее заготовки. Изделия после лепки запекают в муфельных печах, но я даже не знаю, сохранились ли где в современных садах такие печи. Запекание необходимо для того, чтобы сделать изделия прочными. Такие изделия дети потом могут использовать в игре.
Изображение

Вообще мне очень нравятся фото в этой книге – на них в основном запечатлены дети в процессе лепке. Такие сосредоточенные))
Также показано, как изготовить поворотный станок для лепки. Он нужен для того, чтобы изделие можно было хорошо рассмотреть со всех сторон, не передвигая.
Изображение

В конце книги есть глава «Лепка в свободное от занятий время в детском саду и в семье». В ней есть несколько схем лепки животных и человека.
 Отрывки из книги
«Лепка как деятельность в большей мере, чем рисование или аппликация, подводит детей к умению ориентироваться в пространстве, к усвоению целого ряда математических представлений.
Еще одной специфической чертой лепки является ее тесная связь с игрой. Малыши начинают играть со своими изделиями сразу же в процессе лепки.
Активное исследование предмета перед лепкой – это педагогический способ организации чувственного опыта детей. Нужно учить детей 2-3 лет воспринимать предмет в целом, а также выделять некоторые свойства, по которым его можно узнать.

Изображение

В младшей и средних группах дети должны усвоить основные движения, являющимися элементарными операциями лепки, и точное их название: расскатывание, скатывание, расплющивание, вытягивание, оттягивание, сгибание, присоединение.
Изображение

Дальше в книге идет описание лепки для каждой группы сада, начиная от первой младшей (2-3 года). Я не могу тут выложить конспект этих занятий и фото, так как их много. Пролистайте сами, выберите то, чем бы вы хотели заняться со своим ребенком.
Ниже несколько фото, вдохновляющих заняться лепкой :) Обратите внимание, на каких поворотных станках работают дети в обычных советских садах.
Изображение

Изображение

Изображение

Лепка. Что и как лепить (1917 год)
Изображение

https://m.vk.com/wall-94378522_13454

Книга была написана в 1917 году, соответственно еще до реформы. В тексте непривычные для нас ять и еръ, но все равно, книга читается легко и быстро. Она была написана специально для детей, поэтому все изделия простые, а описания к ним очень понятные.
В спойлере часть работ из этой книги, приведенные в самом начале. Я взяла самые простые, потому что ребенок еще маленький. Дальше в книге найдете более сложные и интересные работы, которые подойдут для старших дошкольников и школьников. Книжка хоть и маленькая, но очень полезная!
 Отрывки из книги
Лепя, надо помнить, что вам не надо вылеплять все подробности, все мелочи, а необходимо передать при лепке самое существенное, самое главное, чем этот предмет отличается от других предметов или от предметов, похожих на него.Нужно суметь передать движение, выражение, настроение.
Хотя можно лепить и с рисунка, но лучше лепить с натуры и по памяти.


Что лепить:
-бусы
Изображение

- гиря
Лепится шарик, к нему прикрепляется ручка. Палочкой подписать цифру, как на настоящей гире.
- снеговик (в оригинале – Снежный болван :hihi: ) Видимо их так раньше называли
Изображение

- морковка
Изображение

- репка
Изображение

- яблоко
Обратить внимание на то, что настоящее яблоко редко бывает правильной круглой формы.
- вишня, абрикос, слива
- лук, картофель
- груша
Изображение

- хижина эскимоса
Изображение

Далее идут фото и описание более сложных работ, вплоть до животных.

«[Лепите] всё, что вам интересно, дорого, важно запомнить, или хочется изучить, и вы увидите, как много пользы, какое огромное наслаждение может доставить вам невзрачный комочек серой глины, пластилина, даже просто кусочек мягкого хлеба!

Пластилинография

Это рисование пластилином.
Про пластилинографию очень хорошо написано у Елены Сергеенко, ее работа "Пластилинография" всего 4 страницы, но там можно почерпнуть и идеи для работ и описание способов работы.
https://yadi.sk/i/ljN0PLTWFjxibg

Работать с пластилином можно несколькими способами: размазывать пальцами по картону, либо приклеивать к основе небольшие шарики или жгутики из пластилина.
В изображение можно добавлять дополнительные материалы - семена, блестки, нитки и т.д.

Так как сын еще маленький, то и работы пока очень простые:)
Изображение

Изображение

Изображение


Что можно сделать с ненужным пластилином?

У нас пластилин хранится в контейнере, и так как он часто дается ребенку в свободный доступ, то цвета перемешиваются. Для занятий я либо достаю пластилин, который не в свободном доступе, либо новый. Но все равно количество перемешанного пластилина постоянно растет.
Пока он еще не очень сильно перемешан, им можно украсить баночку, получится вазочка:)
Изображение

Когда пластилин перемешан так, что ему уже ничего не поможет, я даю вырезанные из плотного картона (от коробки) геометрические фигуры. Для ребенка это тарелочки, коврики и т.д., которые нужно украсить. Заодно и названия фигур повторяем
Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Leto
Сообщения: 37177
Зарегистрирован: 09 фев 2008, 21:01
Откуда: Томск-Калининград
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/rompeolas39/
Контактная информация:

Воспитание и развитие в семье

Сообщение Leto » 15 янв 2019, 19:32

Бармалейкин писал(а):
26 ноя 2018, 21:49
Вопрос у меня к автору темы :
Если Ваши дети не будут посещать сад , как они будут учиться общаться с другими детьми? Есть ли у Вас по этому моменту планы?
Детский сад на адаптацию не влияет никак. У меня старшие не ходили, просто ходили на занятия, в школе не было сложностей.


Mellizos, вы просто невероятный герой, такой глобальный труд перелопатить столько литературы, столько материалов сделать :o :vo:

Аватара пользователя
Mellizos
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 18:01
Откуда: Томск
Профиль Vkontakte: https://m.vk.com/mellizos

Воспитание и развитие в семье

Сообщение Mellizos » 15 янв 2019, 20:55

Leto, спасибо большое, очень надеюсь, что кому-то этот опыт пригодится :oops:
Я бы очень хотела, чтобы мамы, общаясь между собой, делились тем, во что они играют со своими детьми, как они их развивают. Пока на практике я слышу в основном только кто кому что дал от насморка или от поноса:) Нет, это, конечно, тоже важно, но оно должно занимать разумную часть времени и внимания.
У меня просто крик души ко всем мамам - пожалуйста, занимайтесь со своими детьми, заберите у них планшеты и порисуйте с ними, почитайте! :) Никто, кроме вас самих, не будет развивать ваших детей

Аватара пользователя
Mellizos
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 18:01
Откуда: Томск
Профиль Vkontakte: https://m.vk.com/mellizos

Воспитание и развитие в семье

Сообщение Mellizos » 20 янв 2019, 04:35

Статья "Нужен ли ребенку детский сад. За и против, мнения психологов"

https://roditelidetei.ru/nuzhen-li-rebe ... ov-1686794

Аватара пользователя
Leto
Сообщения: 37177
Зарегистрирован: 09 фев 2008, 21:01
Откуда: Томск-Калининград
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/rompeolas39/
Контактная информация:

Воспитание и развитие в семье

Сообщение Leto » 21 янв 2019, 22:29

Mellizos, а если некогда? ну вот три их, двоих надо контролировать с уроками, третью играть-читать, а еще домашние дела, которые почти все на мне + надо поработать из дома и денежку зарабатывать. А у меня ж тоже есть свои интересы (языки иностр) , в последнее время итак не могу выделить на них время, а если с детьми еще больше заниматься :rolleyes:

Аватара пользователя
Melitta
Сообщения: 9024
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 15:16

Воспитание и развитие в семье

Сообщение Melitta » 22 янв 2019, 07:55

Я очень довольна, что моя третья дочь ходила в сад (старшие не ходили).

Аватара пользователя
Mellizos
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 18:01
Откуда: Томск
Профиль Vkontakte: https://m.vk.com/mellizos

Воспитание и развитие в семье

Сообщение Mellizos » 22 янв 2019, 21:38

Leto, я согласна полностью, что и на себя должно оставаться время. И судя по последней фразе "если заниматься ещё больше", то вы с ними значит занимаетесь. Больше и не надо:) главное вообще заниматься. Я про крайности, когда детям дают планшет просто так, как игрушку, часто и много. Просто в качестве примера, когда дают планшет, пока ждут в очереди в поликлинике. Ведь мама в этот момент не занята, домашние дела не делает. На мой взгляд, лучше книжку почитать в этот момент, чем дать планшет.
Мне кажется, для того, чтобы все успевать, надо изначально учить детей играть самостоятельно. Я могу помыть посуду и что-то сварить, пока сын тут же за столом возится с пластилином.
А вообще тема сложная, я, правда, не знаю, как у нас будет дальше. Дети пока ещё маленькие. Бывают моменты, когда руки чешутся дать планшет сыну, чтобы отвлечь. Это бывало тогда, когда я с детьми дома одна, и мне нужно усыпить дочку и вынести её на балкон спать. А сын рядом требует внимания. Вот тогда уже думала дать на пять минут, чтобы успеть в тишине вынести. Но как-то обходилось. Доставала какие-то мелкие игрушки, которые доставали редко, он тихонько играл. Так у нас появилась коробка с игрушками, которые так и называются - "игрушки, пока Зоя спит" :)

Аватара пользователя
Mellizos
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 18:01
Откуда: Томск
Профиль Vkontakte: https://m.vk.com/mellizos

Воспитание и развитие в семье

Сообщение Mellizos » 22 янв 2019, 21:40

Melitta, я не против детского сада как такового. Просто, пока у меня есть возможность не отдавать, я и не буду.
А почему у вас старшие не ходили в сад?

Аватара пользователя
Melitta
Сообщения: 9024
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 15:16

Воспитание и развитие в семье

Сообщение Melitta » 23 янв 2019, 16:38

Mellizos писал(а):
22 янв 2019, 21:40
Melitta, я не против детского сада как такового. Просто, пока у меня есть возможность не отдавать, я и не буду.
А почему у вас старшие не ходили в сад?
Сын никак не мог адаптироваться в саду, приняли решение не мучить его, была возможность воспитывать их дома.

Аватара пользователя
Mellizos
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 18:01
Откуда: Томск
Профиль Vkontakte: https://m.vk.com/mellizos

Воспитание и развитие в семье

Сообщение Mellizos » 24 янв 2019, 07:36

Melitta, хорошо, что была такая возможность.
А как потом в школе? Не было сложностей с социализацией в первом классе?

Аватара пользователя
Melitta
Сообщения: 9024
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 15:16

Воспитание и развитие в семье

Сообщение Melitta » 24 янв 2019, 10:15

Всё было нормально, они же не в четырёх стенах сидели до школы))

Аватара пользователя
Mellizos
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 18:01
Откуда: Томск
Профиль Vkontakte: https://m.vk.com/mellizos

Воспитание и развитие в семье

Сообщение Mellizos » 01 фев 2019, 15:28

8. Конструирование из строительных материалов
Изображение

Когда я еще подробно не начинала вникать в тему конструирования, мне казалось, что это одна из самых малозначительных тем в детском саду. Просто когда я спрашивала у знакомой шестилетней девочки: «Что вы в садике строите?» - она делала большие глаза: «Ничего не строим. Нууу… только мальчики там могут что-то из конструктора сделать, а так нет».
Не могу говорить за все детские сады, это просто в качестве примера.

На мой взгляд, тема конструирования очень важная и как-то незаслуженно забытая. Нет, конечно, сейчас все конструируют из Лего. Но это немного не то. Я про конструирование из деревянных строительных деталей: кубиков, кирпичиков, пластин, цилиндров и т.д. В отличие от лего эти детали учат детей чувствовать прочность конструкции, ведь у них нет скрепляющих пазов. Для ребенка это первое знакомство с геометрией – еще без теории, только в игре.

Ну и о самом строительном материале.
Раньше в садах использовался строительный набор Агаповой, не знаю, сохранился он до сих пор или нет. В интернете не смогла найти подходящего варианта, а то, что находилось, было не совсем подходящим. Да и дорого очень выходило. Поэтому строительный набор решили делать сами.
Еще давным-давно дедушкой были заготовлены кирпичики к одноименной игре Никитиных. Так вот они и оказались чудесным строительным материалом.
Изображение

Для конструирования нам их сейчас мало. Дедушка сейчас закупил различный материал в Стройпарке, сделает нам еще пластины, брусочки, цилиндры и треугольные призмы. Конусы, пирамиды, шары и кольца он сделать не сможет. Пока, как вариант, думаю заказывать их через интернет у одного мастера, у которого мы уже брали деревянные игрушки.
В общем, наш строительный набор пока в стадии наполнения. По мере готовности потом добавлю фото того, что у нас получится.

У З. Лиштван приводится такая таблица необходимого строительного материала.
Изображение

Этот набор – только примерный список необходимого. При желании можно добавлять нужные детали.
Пока для занятий я использую покупные конструкторы из магазина развивающих игрушек.

Сделанные детьми поделки должны обыгрываться, чтобы у детей было ощущение нужности своего труда.
Изображение

Можно объединять различны поделки в одну игру. Очень хорошо обыгрывать с детьми сюжеты знакомых сказок.
Изображение

Постоянно активизировать речь ребенка, задавая вопросы: что ты построил? Какого цвета? Что делают зверюшки? и т.д.
Чтобы было интересно строить, необходимо запастись мелкими игрушками (мы брали из киндера, которые остались из моего детства). Пригодились также мелкие игрушки животных, машинки, паровозики и т.д.
Какие-то небольшие игрушки можно сделать из полимерной глины, или вылепить прям в процессе игры из пластилина.
Также при строительстве мебели из кубиков, использовали небольшие лоскутки ткани.

Детали строительного набора лучше хранить по видам: кубики вместе, кирпичики вместе и т.д. Так ребенку будет проще найти нужную деталь.
Ребенка нужно учить не ломать свою постройку после игры, а аккуратно разбирать по деталям и каждую деталь складывать на свое место.

Книги по конструированию
З.В. Лиштван. Конструирование
Изображение

https://yadi.sk/i/PzY5XsSVdFoIJA

На мой взгляд, одна из самых полных книг по конструированию. В книге описано конструирование как из строительных материалов, так и из бумаги и природных материалов. Дошкольники пошагово от младшей к подготовительной группе учатся создавать постройки. Меня просто восхищает то, что они создают в подготовительной группе.
«Конструирование – прежде всего важное средство умственного воспитания детей».
 Отрывки из книги
2-3 года

Примерная тематика построек: дорожка узкая, дорожка широкая, поезд, забор, башня, автомобиль, лесенка, мебель, горка, дом, ворота.
Изображение

Изображение

Постройка башни с домиком для птиц. Перед этим на прогулке понаблюдать за скворечниками или голубятнями. Обратить внимание на то, что домики находятся высоко.
На следующих занятиях дети осваивают постройку мебели, учатся выделять части предметов мебели (у стула спинка и сиденье и т.п.)
Постройка лесенки. Когда она будет даваться легко, можно объединить постройку башни и лесенки.
Сооружение горки. Обратить внимание на строение: у горки лесенка и скат.
Строительство домика для куклы.
Это чей, это чей,
Новый дом из кирпичей?
Это дети строят дом,
Чтобы куклы жили в нем.

Постепенно подводить детей к тому, чтобы они могли построить домик по предложению и словесному объяснению воспитателя.

3-4 года
Прежде чем учить детей создавать ту или иную постройку, необходимо познакомить их с самим предметом, обратив внимание и на его части.
Дорожки. Дети определяют, где у кирпичика узкая сторона, а где широкая. Строят разные дорожки: для машин, между домиками, трамвайная линия, железная дорога.
Загородки. Поставить 4 кубика по углам квадратного листа бумаги. Между ними поставить кирпичики на длинную узкую грань. Один из кирпичиков может случить дверью.
Домики. У домика сделать двери из двух кирпичиков, которые можно открывать и закрывать. Сделать домик повыше, сделав основание из кубиков; положить кирпичик, изображающий ступеньку.
Заборчики. Сначала учат ставить кирпичики на длинную узкую сторону. Потом можно строить вертикальный забор, поставив кирпичики на кототкую сторону.
Ворота.
Мебель для кукол ( стул, стол, диван).
Изображение

4-5 лет

Детей учат употреблять слова, обозначающие пространственные отношения: справа – слева, ближе – дальше, впереди – сзади.
Воспитатель учить обращать внимание на цвет деталей, группировать их так, чтобы отдельные части постройки имели один цвет. Например, стены у дома желтые, крыша красная.
Более сложные сооружения: высокий двухэтажный дом, гараж, самолет, автомобиль, мост.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Познакомить детей с понятием «фундамент».

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Детей знакомят с понятиями мостовое перекрытие, или пролет, скаты, опоры.

5-6 лет
Перед детьми раскрывается принцип замены одних деталей другими. Задать вопрос: «Подумайте, чем можно заменить бруски» и т.п.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


6-7 лет

Способы действия объясняются и показываются только тогда, когда дети с ними сталкиваются впервые.

Изображение
Самолеты. Детей учат выделять части самолета (мотор, фюзеляж, пропеллер, шасси и т.д.)

Изображение

Изображение

Суда. Дети узнают, что суда бывают большие и маленькие, пассажирские, грузовые, военные. Кроме того, есть небольшие суда, катера, лодки. Воспитатель обращает внимание на основание судов. Путем сравнения выясняют, что у судов разного назначения разное основание. Форма у них одна, овальная, но ширина судов разная. Такое знакомство помогает дошкольникам усвоить зависимости между формой судов и их назначением. Можно предложить определить, какие из судов будут иметь большую скорость, какие меньшую.
Детям можно предложить также построить пристань с судами.

Занятия по теме «Грузовой транспорт», «Пассажирский транспорт»

Изображение
Мост. Детей учат делать перекрытия на высоких, редко поставленных устоях. Нужно обратить внимание на то, что у мостов почти всегда есть перила, вспомнить об их назначении в конструкции.

Изображение
Двухэтажное здание. Детей учат строить по чертежу, самостоятельно подбирать нужный строительный материал.
К занятию необходимо подготовить чертеж незаконченного первого этажа здания
Изображение

Изображение
Театр. Детей знакомят с новой деталью – фронтоном, с тем, где и для чего он применяется.
Воспитатель напоминает детям, что постройка должна быть симметричной.

Изображение
Домик для куклы. Дети строят по образцу, изображение которого видят на фотографии. Воспитатель обращает внимание детей на конструкцию домика – она такова, что домик кажется легким, прозрачным.

Изображение
Сказочные домики. Для успешного выполнения этой постройки у детей должны быть яркие зрительные представления. С этой целью воспитатель рассматривает с ними иллюстрации к сказкам.

Изображение
Железнодорожный вокзал. Если есть возможность, перед занятием провести экскурсию на вокзал.

Изображение

Изображение
Детям можно предложить и другие темы построек: школа, магазин, речной вокзал, аэропорт, птицеферма, подъемный крна, вертолет, ракета и др.


Л.В. Куцакова. Конструирование и ручной труд
Изображение

https://vk.com/sovuche?w=wall-94378522_2512

В книге описаны занятия конструированием начиная с девяти месяцев. Описано как конструирование из строительных материалов, так и из бумаги и природных материалов.
 Отрывки из книги
Группа раннего возраста (до 2х лет)

Изображение

Часто на занятиях по ручному труду используется музыка. Спокойные, ненавязчивые мелодии являются хорошим фоном для практической деятельности, способствуют созданию эмоционального настроя, снижению утомляемости.
С 1 года до 1 года 6 месяцев детей учат накладывать кубик на кубик (башенка), кубик на кирпичик (машинка), кирпичик на кубик (стол). Строительство стула, дивана из трех стульчиков.
Потом строят дорожку, кирпички прикладываются короткой узкой гранью. После этого строят широкую дорожку, кирпичик к кирпичику длинной узкой гранью.

От 1 года 6 месяцев до 2 лет малыши учатся ставить кирпичиков вначале на длинную узкую сторону (забор), потом на короткую (высокий забор), делать простейшие перекрытия на устойчивой основе (скамейка) и менее устойчивой (ворота).
Следующим этапом работы с детьми может быть обучение их строительству домика. На первом занятии предлагается самый простой его вариант (на два кубика устанавливается трехгранная призма).

2-3 года

Изображение

Изображение


Тематика построек остаётся такой же, как и в предыдущей группе, но они усложняются, используется большее количество деталей, для их обыгрывания предлагаются разные игрушки.
Усложняются постройки башенок. Детей учат строить праздничные башенки по образцу воспитателя: одну - из кирпичиков, другую - из кубиков, сочетая их по цвету (например, два красных кубика и два синих, три жёлтых кирпичиков и два зеленых) и украшая флажками.

3-4 года

Детей учат располагать кирпичики, пластины вертикально по кругу, по четырехугольнику, ставя их плотно друг к другу или на определённом расстоянии (загородка, забор, ворота), изменять постройки двумя способами, надстраивая их в высоту, длину.
Изображение

4-5 лет
Изображение

5-6 лет

Детей учат конструировать по более сложным условиям ("Построй такую же машину, но используй для этого другие детали"), начинают учить строить по рисункам, фотографиям.
Дети учатся анализировать постройку, поделку, рассказывать о ней, не дожидаясь напоминаний и вопросов воспитателя. Для этого на первых порах им предлагаются опорные схемы, помогающие последовательно строить свой рассказ.
Изображение

Дети с удовольствием играют в игры "Угадай, что изменилось", "Так или не так". Воспитатель ставит в ряд детали и говорит: "На седьмом месте стоит цилиндр" (на самом деле куб), дети поправляют его.
"Какую деталь можно составить из двух маленьких призм? двух полуцилиндров? двух полуконусов? двух полушаров? восьми кирпичиков? четырёх больших призм? "
" Сосчитай, сколько деталей пошло на постройку фундамента"

Детям раздаются разные грузы (игрушки, детали от конструктора и т.д.), нужно построить грузовую машину для их перевозки.
Строят гараж с двумя въездами для двух разных по величине машин.
Строительство мостов. Дети обращают внимание на зависимость между пологостью спуска и скоростью машины.
Строительство здания детского сада и прилегающей территории. Вначале дети рисуют план, а потом по нему строят.
Строительство самолёта, на следующем занятии - аэродрома.

Воспитателям следует чаще предлагать детям задания, которые развивали бы у них умение предвидеть, решить, придумать, домыслить. Например, детям даётся иллюстрация, изображающая фасад здания: "Придумайте, каким может быть этот дом с невидимых сторон, и постройте его". Или предлагается рисунок, изображающий недостроенную конструкцию: "Закончи постройку".

6-7 лет
Шире используются чертежи, схемы, фотографии, рисунки.
Строительство микрорайона города, села.
Строительство городского транспорта.
Строительство судов по чертежам. Воспитатель уточняет, что основания всех судов имеют овальную форму, устанавливает зависимость скорости и маневренности от формы. Сравниваются военное судно, пассажирское и биржа.
Конструирование из металлического конструктора.
Так как в старшей и подготовительной группах дети много стоят самостоятельно, без показа воспитателя, им для работы предлагаются схемы и чертежи. В книге они даны в приложении, их очень много, около 50 страниц, поэтому здесь их выкладывать не буду.


Т.С. Комарова. Методика обучения изобразительной деятельности и конструированию

Изображение

https://vk.com/sovuche?w=wall-94378522_11815

В этой книге про конструирование написано совсем немного и иллюстраций мало. Все-таки основной специализацией Комаровой Т.С. было рисование. Но какие-то идеи взять можно.
 Отрывки из книги
Конструирование означает приведение в определенное взаимоположение различных предметов, частей, элементов.
Под детским конструированием принято понимать создание разнообразных построек из строительного материала, изготовление поделок и игрушек из бумаги, картона, дерева и других материалов. Постройки и поделки детей служат для практического использования - для игры, для украшения елки, подарок маме и т.д.
Организуя детскую конструктивную деятельность из строительных материалов, воспитатель использует разнообразные мелкие игрушки, изображающие людей, животных, растения, транспорт и т.п. Применение игрушек делает конструирование более осмысленным и целенаправленным, способствует дальнейшему развитию игровой деятельности.

2-3 года
Вначале дети строят дорожки, заборчики. Затем детей обучают сооружать 8-10 несложных построек: мебель (стол, стул, диван, кровать), башня, лесенка, горка, мост, домик, трамвай.

3-4 года
Дети строят широкую и узкую дорожки, загородку для животных, заборчик у домика.
Осваивают строительство различных вариантов ворот: широких и узких, высоких и низких.
В ходе нескольких занятий дети осваивают конструкции домиков.
Изображение

Чтобы проверить, научились ли дети воспроизводить заданную конструкцию домика по образцу, перед ними ставят задачу - самостоятельно преобразовать этот образец. Например, построить такой же домик, но только высокий или длинный.
Постановка такого рода задач (преобразование образца)способствует повышению умственной активности детей.
Конструктивная деятельность становится более интересной, если в работе с детьми воспитатель использует стихотворения, потешки, сюжеты знакомых сказок. Например, постройка мебели для Михаила Ивановича, Настасьи Петровны и Мишутки по сказке Л.Н. Толстого "Три медведя".

4-5 лет
Дети учатся самостоятельно анализировать постройки: выделять ее основные части, различать их по величине и форме, устанавливать пространственное расположение этих частей относительно друг друга (в автомобиле выделять мотор, кабину, кузов и т.д.), их функциональное назначение.
В средней группе обучают строить по названной теме (знакомой), по условиям и по собственному замыслу.
Изображение

5-6 лет
Детей обучают строить по словесному описанию, на предложенную тему, по условиям, по рисункам, по фотографиям (станция метро, башня Кремля и т.д.) Особое внимание уделяют выработке у детей умения создавать конструкции по собственному замыслу.

Очень важно обучать детей умению заменять одни детали другими: куб легко составить из двух трехгранных призм, из кирпичиков и т.д.

Чтобы дети поняли зависимость конструкции от ее назначения, можно провести занятие на тему "Строительство горки". Вначале дети строят горку по образцу воспитателя. Далее одни дети получают задание: перестроить свою горку так, чтобы с нее машина съезжала быстро. Другие - чтобы машина съезжала медленно. На следующем занятии детям можно предложить построить горку с двумя скатами так, чтобы по одному из них шарик скатывался медленно, по другому - быстро.

6-7 лет
Воспитанники этой возрастной группы должны уметь представлять и рассказывать, какой будет их постройка, какой материал лучше использовать для ее создания и в какой последовательности они будут действовать.
Дети учатся устанавливать зависимость между формой предмета и его назначением.

Темы "Суда", "Городской транспорт". Воспитатель подчеркивает, что конструкция каждого вида транспорта зависит от его назначения.
Обогащается опыт детей в сооружении разнообразных зданий: жилое многоэтажное здание, административное здание, сказочный домик, театр, вокзал.

Дети строят в соответствии с поставленными перед ними условиями. Например, построить мост и для транспорта, и для пешеходов через реку определенной ширины, или здание двухэтажного магазина, или жилой четырехэтажный дом с тремя подъездами, и т.д.

Образцы чаще всего даются в виде фотографий, рисунков, на которых изображены постройки, выполненные из того же строительного материала, с которым работают дети.

Статья Лены Даниловой "Развивающие игры с конструктором Лего (1-4года)"
https://m.vk.com/wall-2756772_168686
Идеи из этой статьи можно взять не только для лего, но и для обычного конструктора - кубиков, кирпичиков и т.д.

Игры Кирпичики и Обезъянка Никитиных
Изображение

Игра Кирпичики уникальна тем, что учит детей читать чертеж. Многие инженеры давали самые высокие оценки этой игре. Сделать игру можно и самим, как в нашем случае.
Прочитать про игру можно на сайте Никитиных, там же есть чертежи к ней.
http://nikitiny.ru/Kirpichiki

Изображение
Ведущий – взрослый, количество детей может быть разным, начиная от одного. У каждого по два кирпичика - желтый и красный. Взрослый показывает различные расположения кирпичиков, ребенок, как обезъянка, повторяет за ним.
Прочитать про игру можно здесь:
https://litresp.ru/chitat/ru/%D0%9D/nik ... hie-igri/8

Стихи о конструировании

1) Для запоминания правильного названия деталей можно превратить их в человечков, приклеив ручки, ножки, лицо, и рассказав такое стихотворение:
Как-то Кубик в лес пошёл,
Там Кирпичиков нашёл.
Взялись за руки детали,
По тропинке побежали.
А навстречу - скок-поскок -
Подбежал к друзьям Брусок.
И спросил Брусок: - Детали,
Вы цилиндра не видали?
Повернулся Куб бочком:
- Я с Цилиндром незнаком!
А Кирпичик удивился:
- Нам навстречу он катится!
Ну, пора теперь идти,
Надо Призму нам найти.
Видел я ее: без дела
Она с Конусом сидела.
У друзей Пластин в гостях
С фотографией в руках.


В качестве фотографии - листок с изображением всех строительных деталей. Дети учатся соотносить нарисованные детали с настоящими, что важно для развития умения строить по чертежам и рисункам.

2) Строим дом
Целый день тук да тук –
Раздается звонкий стук.
Молоточки стучат,
Строим домик для ребят.
Вот какой хороший дом, как мы славно заживем.

Аватара пользователя
Mellizos
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 18:01
Откуда: Томск
Профиль Vkontakte: https://m.vk.com/mellizos

Воспитание и развитие в семье

Сообщение Mellizos » 10 фев 2019, 13:55

9. Конструирование из природных материалов

Это одно из самых бюджетных занятий с детьми, так как все необходимые материалы есть бесплатно практически под ногами.
По программе в детском саду конструирование из природных материалов начинается с 4х лет. Нам пока рано, поэтому ребенок, в основном, смотрит, как я для него что-то мастерю. И пока просто заготовляем необходимые материалы, ведь никогда не знаешь, что и в каком количестве может понадобиться.

Изображение

Сохраняем все подряд: косточки фруктов, семена арбуза, тыквы, клена, шишки, скорлупки орехов, веточки и т.д. Конечно, в книгах и в интернете большинство поделок предлагают изготовить из желудей и каштанов, которых у нас нет. Хотя желуди можно еще найти (у знакомых в Юрге на огороде дуб растет), а вот с каштанами уже сложнее. Зато шишек много самых разных: сосновых, еловых, кедровых…

Книги про природные материалы

1) Филенко Ф.П. Природные материалы на уроках труда в начальных классах

Изображение

https://vk.com/sovuche?w=wall-94378522_12972

Про природные материалы мне больше всего понравилась эта книжка, единственный минус для нас – она рассчитана на младших школьников. Для дошкольников представленные в ней поделки могут быть очень сложными. Просто те операции (прокалывание шилом, надрезы ножом), которые еще сложны для маленького ребенка, делает взрослый.
Но тем не менее прочитать стоит, так как в ней в начале очень подробно описано про сбор и хранение природного материала. Прочитав ее, по-другому начинаешь смотреть на окружающие природные материалы и начинаешь думать, что еще можно использовать для поделок.
В книге представлены очень красивые художественные композиции, которые позволяют совершенно по-новому взглянуть на привычные нам природные материалы, научат ребенка видеть необычное в обычном.
 Примеры работ из книги
Изображение

Изображение

Изображение


Ниже книги уже для дошкольников с доступными для их возраста работами. Основной принцип – от простого к сложному, ребенок постепенно учится сам создавать более сложные работы.

2) З.В. Лиштван. Конструирование
Изображение

https://yadi.sk/i/PzY5XsSVdFoIJA

У Лиштван потрясающе описано конструирование из строительных материалов, поэтому природным материалам уделяется не очень много внимания. Как обычно, собираем всю информацию по крупицам :)
«Создание поделок из природного материала и сбор его в процессе экскурсий в лес, парк способствуют воспитанию у детей особого отношения к природе, умения видеть красоту цвета и форм, целесообразность их сочетаний.»
 Отрывки из книги
4-5 лет
Мастерить в присутствии детей. Это активизирует их воображение.
Сделать подставку из пластилина и расставить на ней 3-4 елочные и сосновые шишки – композиция «Елочки в лесу».
Если добавить сухие веточки, к ним засушенные или вырезанные листья – «Деревья в осеннем уборе».
Из скорлупы грецкого ореха – кораблик, корзиночка.

5-6 лет
Используются альбомы с изображением художественных и детских поделок, которые используются для развития у детей интереса к самостоятельному изготовлению таких игрушек, дальнейшему развитию их воображения.
Детям показывают, как с помощью пластилина, сучков, спичек без серы скреплять детали.
Детям надо показать применение гибкой проволоки, которая используется для стебельков цветов.
Половинки грецких орехов легко склеиваются. Вложенные между ними клюв, хвост хорошо передают образ птицы.
Объяснит детям, что фигуры надо ставить на подставку или на веточку, на пенек. Подставку легко сделать из коры, для чего кору можно смазать клеем и покрыть мхом.
Изображение


6-7 лет
Работа с соломой. Ее нужно заранее заготовить: залить водой на сутки. Изготовление соломенной куклы.
Детей надо учить создавать не только отдельные образы, но и сюжетные картинки.
Изображение

Изображение

Изображение


3) Л.В. Куцакова. Конструирование и ручной труд
Изображение

https://vk.com/sovuche?w=wall-94378522_2512

Про эту книгу уже писала в теме конструирования из строительных материалов. Ниже отрывки, касающиеся природных материалов.
 Отрывки из книги
4-5 лет
Дети из ореховой скорлупки и шишки склеивают грибок.
Детей учат делать лесовичка (туловище - шишка, голова - скорлупа грецкого ореха, борода - мох, посох - веточка), птичку (туловище - шишка, голова - половинка скорлупы грецкого ореха, хвостик - перышко), лодочка (половинка скорлупы грецкого ореха, веточка и кусочек бересты).

5-6 лет

Изображение

Дети делают птицу по образцу.
Из желудей и веточек композиция "Заяц хваста"
Декоративное панно из различных материалов: чешуйки, семечки, шишки, косточки. В качестве основы используется картон с наклееным соломенным полотном.
Изображение

Дети делают поделки из соломы: человечков, соломенные панно.

6-7 лет
Изображение

32) декоративное панно из соломы.
33) Дети изображают фигурки зверюшек, человечков, изображая их в движении, наделяя определённым характером.
34) Работа с берестой. Им предлагают смастерить кулоны в подарок маме.
35) Сюжетная композиция на тему русской потешки "Из-за леса, из-за гор едет дедушка Егор"
Изображение



4) Т.С. Комарова. Методика обучения изобразительной деятельности и конструированию

Изображение

https://vk.com/sovuche?w=wall-94378522_11815

Про конструирование у нее мало, как уже раньше говорила. Ниже привожу все, что у нее есть про природные материалы
 Отрывки из книги
4-5 лет
Воспитатель учит находить сходство между отдельными предметами (еловая шишка - туловище рыбы, скорлупа грецкого ореха - лодочка и т.д.)
Изображение

Важно, чтобы все детские поделки использовались по назначению: альбомы - для рисования, лодочки, грузовики, домики - в игре и т.д. Тогда повышается интерес самих детей, более аккуратно и творчески они выполняют последующие работы.

5-6 лет
В основном внимание уделяется конструированию из бумаги и бросовых материалов, поэтому про природный материал практически информации по этому возрасту нет.

6-7 лет
Очень важно научить детей отыскивать сходство в корнях, ветках причудливой формы со знакомыми им образами сказочных героев, животными (старый гном, бегущий олень, ползущая змея и т.п.). Благодаря этому у детей развивается фантазия, выдумка, изобретательность.
Изображение

Альбом готовых работ
Для развития художественного вкуса и интереса к конструированию из природных материалов рекомендуется показывать детям альбомы с готовыми работами.
Я такие работы нахожу в интернете и собираю в небольшой альбом.
Потом работы ребенка тоже можно будет сохранить так на память - сфотографировать и оформить в альбом. Ведь все поделки все равно не получится сохранить, места много занимают, да и недолговечны они.
  Примеры работ, найденные в интернете
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

В. Сутеев. Кораблик

Изображение

https://deti-online.com/skazki/skazki-suteeva/korablik/

Сказка, в которой описано создание кораблика из природных материалов.

Аватара пользователя
Mellizos
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 18:01
Откуда: Томск
Профиль Vkontakte: https://m.vk.com/mellizos

Воспитание и развитие в семье

Сообщение Mellizos » 20 фев 2019, 13:12

Выступление Андрея Иванова

Андрей Иванов: Русское семейное выживание. Почему погибает семья? Современное общество уничтожает традиционную русскую семью. Чтобы выжить как нация, русским необходимо построить крепкие многодетные семьи.

https://www.youtube.com/watch?v=TbNWX4LMH58

Последний раз редактировалось Mellizos 27 апр 2019, 22:29, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Mellizos
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 18:01
Откуда: Томск
Профиль Vkontakte: https://m.vk.com/mellizos

Воспитание и развитие в семье

Сообщение Mellizos » 03 мар 2019, 12:57

10. Конструирование из бумаги и различных материалов

Этот вид конструирования тоже довольно бюджетный. По программе начинается с четырех лет, когда детей учат элементарным навыкам работы с бумагой – складывание пополам, разрезание по прямой линии и т.д.
Ниже будет собрано в основном конструирование из бумаги, а также из различных использованных материалов (коробочек, катушек, проволоки, ткани и т.д.)

Первые три книги – это именно методики. Материала в них не очень много, а иллюстрации не очень привлекательные, особенно для современного читателя. Но по этим книжкам можно понять программные требования к ребенку – что и в каком возрасте он должен уметь делать.
Я в описании писала очень кратко, в основном там только рисунки из книг. Они довольно простые, и без пояснений все понятно.



З.В. Лиштван. Конструирование
Изображение
https://yadi.sk/i/PzY5XsSVdFoIJA
 Отрывки из книги
4-5 лет
Детей обучают некоторым операциям с бумагой: сгибать лист пополам, приклеивать мелкие части (окна, двери и пр.) к основной форме.

Изображение

Ниже простые поделки из бумаги, сложенной пополам

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


5-6 лет
Дети обучаются работать с выкройкой: находить на ней основную и дополнительные части игрушки.
Линии сгиба дети должны научиться хорошо заглаживать гладилкой (палочкой, неотточенным карандашом и т.д.) и делать это в дальнейшем без напоминаний.

Примерные занятия:
1. Альбом для рисования
2. Автобус
Изображение

3. Фонарик трехсторонний
Изображение

4. Фонарик четырехсторонний
Изображение

5. Коробочка

6. Корзиночка
Изображение

7. Пирамидка
Изображение
Воспитатель готовит 3 цветных квадрата со сторонами 9, 12 и 15 см.

8. Сказочный домик
Изображение
Крыша делается так же, как трехсторонний фонарик.

9. Стол и стул
Изготовляются из квадратных коробочек.

Далее поделки из прямоугольных коробочек.
10. Диван и кроватка для кукол.
Изображение
При изготовлении кроватки ножки вырезаются из уже просохшей коробочки.

11. Тележка и коляска для кукол
Изображение

12. Автобус, троллейбус и трамвай
Изображение

13. Игрушки-забавы

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


6-7 лет
Новые способы работы с бумагой: складывание квадратного листа бумаги на 16 маленьких квадратиков; изготовление выкройки разных игрушек; деление листа бумаги по диагонали; черчение круга с помощью циркуля; изготовление игрушки путем складывания листа бумаги в разных направлениях; изготовление бумажных объемных форм; устойчивое крепление вращающихся колес у объемных игрушек.

1) Детей обучают из квадратного листа бумаги, поделенного на 16 маленьких квадратиков, делать выкройку кубической коробочки и фигуры кубической формы.
Изображение

Дети сами складывают квадрат на 16 маленьких квадратиков. Ненужные (заштрихованные) отрезаются. Коробочку перед тем, как склеить, украшают.

Изображение
Воспитатель заранее готовит квадраты (20, 15, 10 см) и елочки для украшения.

Изображение

Изображение

Изображение


2) Дети учатся делать игрушки из фигур цилиндрической формы.

Изображение
Воспитатель готовит прямоугольник 6*12 см для корпуса ведерка, квадрат (3,5 см) для донышка, полоску для дужки.

3) Дети учатся из квадратного листа бумаги делать выкройку фигуры брусковой формы.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Л.В. Куцакова. Конструирование и ручной труд

Изображение

https://vk.com/sovuche?w=wall-94378522_2512
 Отрывки из книги
5-6 лет
Работа с бумагой и картоном

Изображение

Изображение

Работа с использованным материалом

Изображение
Начинают с обклеивания готовых коробочек - блоки для многоэтажного здания.
Вагоны из коробочек от зубной пасты или крема.
Машины из разных по размеру коробочек.
Снеговик из кубических кусочков поролона.
Заяц из куска поролона, перетянутого тесемкой. Уши и голова вырезаны. Затем окрашен гуашью.
Игрушки из проволоки в полихлорвиниловой оболочке. Проволока накручивается на карандаш или исписанный стержень.
Изображение


6-7 лет
Работа с бумагой
Изображение

Номера идут с 14го, потому что это номера занятий в календарном плане. Изображения простых поделок не приводится.
14) Дети делают мебель из бумажных кубических коробочек.
15) Дети, складывая квадратный лист в разных направлениях, делают пароход с двумя трубами.
16) Поделки из цилиндров и конуса, например, елочные украшения.
17) "Волшебный сундучок с сюрпризом". Воспитатель показывает, как приложить мерку (полоску бумаги) к краю прямоугольного листа и провести по ней линию, затем сделать по этой линии сгиб. Нужно сложить образовавшийся квадрат на 16 маленьких
квадратики, не обращая при этом внимания на отогнутую полосу, развернуть выкройку и вырезать те части, которые показаны штриховкой на чертеже. Украсить поделку необходимо до того, как её склеить.
18) Дети учатся плести коврики из бумаги.
19) Закладки, выполненные тем же способом плетения.
20) Дорожные знаки. Для того, чтобы сделать трубочку из бумаги, бумага накручивать на карандаш и склеивается.
21) Изготовление мебели с помощью линейки-мерки (прозрачная линейка с нанесенной посредине линией).
22) Дети делают игрушки-забавы для малышей (дергунчики).

Изображение

Изображение

Изображение

Работа с использованным материалом.

Изображение
23) транспорт из мелких коробочек с двигающимися колёсами. Колеса приклеивают к оси, ось крепится к днищу с помощью согнутой бумаги.
24) игрушки из катушек.
Сейчас, конечно, такие катушки уже не найти. Пока, если честно, не придумала, чем их можно заменить:(
Изображение

Работа с тканью
Изображение
26) работу с тканью лучше начать с рассказа о видах ткани, способе её изготовления.
Дети делают салфетку с бахромой по краям. Из ткани другого цвета вырезают аппликацию и приклеивают.
27) Дети пришивают пуговицу (с двумя отверстиями) и петельку (отрезанный кусочек ткани).
28) Дети учатся делать шов "вперёд иголку", украшают салфетку.
29) Дети шьют "чудесные мешочки" для игр с малышами.
30) Ребята шьют игольницу.
Изображение


Т.С. Комарова. Методика обучения изобразительной деятельности и конструированию

Изображение

https://vk.com/sovuche?w=wall-94378522_11815

У Комаровой практически ничего на эту тему нет. Ниже - то немногое, что есть в книге, иллюстраций нет.
 Отрывки из книги
4-5 лет
Детей знакомят с новым конструктивным материалом - бумагой, ее особенностями, учат складывать прямоугольные листы бумаги пополам, совмещая стороны и углы, проглаживая линию сгиба, приклеивать к основной части детали (к домику - окна, двери, трубу,к автобусу - колеса ).

5-6 лет
Конструирование изделий из готовых форм. Например, склеить автобус из спичечных коробков.
Дети учатся складывать круг по диаметру, склеивать конус.
Дети изготовляют различные фигурки из цилиндров, которые они потом объединяют в маленькие композиции: лиса и заяц, мальчик и собака, два медвежонка и др.
Поделки из поролона. Например, снеговик. Дети учатся делать шарик из кубика, постепенно срезая углы.

6-7 лет
Дети учатся делать различные поделки, используя бумагу в сочетании с другими материалами. Так, с помощью тонкой бечевки и картона изготавливаются игрушки-забавы с двигающимися частями (петрушка с балалайко, зайчик с двигающимися лапками), а из коробок, катушек, картона и бумаги - объемные игрушки (автомашины, подъемные краны, тракторы, дома ).

И.Т. Мищенко. Умелые руки

Изображение

https://m.vk.com/wall-94378522_4634

Эта книга хоть и создана для первоклассников, но может быть использована и дошкольниками, так как очень простая. В ней совсем нет текста, это набор карточек. То есть ребёнок смотрит на карточку и ему самому все понятно, что нужно делать. Дошкольникам, конечно, понадобится помощь взрослого.
Охват тем очень большой - конструирование из бумаги, природных материалов, из конструктора, работа на участке, уход за растениями и т. д.

Л. Васильева-Гангнус. Уроки занимательного труда
Изображение

https://m.vk.com/wall-94378522_11256

Очень необычная книга по конструированию, потому что написана в виде сказки. Ребёнок учится делать несложные поделки и ставить с ними спектакль. Рассчитана на детей 6-7 лет для совместного чтения вместе со взрослыми.

Богатеева. Чудесные поделки из бумаги
Изображение

https://yadi.sk/i/lvkHgBIho6x4Rg

Для детей старшего дошкольного возраста. В основном представлены поделки в технике оригами. Много фото поделок с подробным объяснением.

Аватара пользователя
Mellizos
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 18:01
Откуда: Томск
Профиль Vkontakte: https://m.vk.com/mellizos

Воспитание и развитие в семье

Сообщение Mellizos » 18 мар 2019, 08:01

Недавно нашла сайт в интернете
https://sheba.spb.ru

Там очень много детских книг (https://sheba.spb.ru/bib/) Я бы даже сказала не просто много, а очень много.
Сортированы очень удобно: по художникам и по авторам в алфавитном порядке. Скачивается все прямо с сайта без всяких переходов на другие сайты.
Там, помимо книг, есть ещё очень  много чего: советские учебники, развивающая литература, аудио... Но я, честно, до всего этого ещё не добралась, чтобы просмотреть, пока зависла на детских книжках  :oops:

Аватара пользователя
Mellizos
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 18:01
Откуда: Томск
Профиль Vkontakte: https://m.vk.com/mellizos

Воспитание и развитие в семье

Сообщение Mellizos » 31 мар 2019, 22:35

Видео "Цифровое слабоумие поколения гаджетов"
https://www.youtube.com/watch?v=X8V4oKcWrU8


Я опять к своей больной теме - дети и гаджеты. В этом видео, в принципе, собраны все аргументы, которые я обычно привожу, когда рассказываю, почему я против гаджетов у детей. И выводы, которые делаются в конце, - с ними тоже согласна. О том, что в современном мире не получится совсем оградить ребенка от гаджетов, да это и ни к чему. Но маленьким детям они не нужны. Им сначала нужно свое воображение развить, речь; научиться играть, думать. И только после того, как дети научились играть "в живую", у них может быть гаджет (да и то, думаю, не для игр).

Хотела ещё написать про то, как сама по работе сталкивалась с дошкольниками, играющими на перерыве в Майн крафт и как меня это поражало ещё тогда, когда своих детей не было. Но получится очень много мыслей вслух :)
В общем, я не против гаджетов как таковых (я сама только благодаря планшету успеваю что-то читать - ночью, когда все спят:)
Я против гаджетов у дошкольников. Их плюс, как было сказано в видео выше, для маленьких детей только в том, что на них можно загрузить хорошие мультики и показывать ребёнку. Да и то, ограниченное время и вместе с ребёнком, обсуждая увиденное.
Последний раз редактировалось Mellizos 27 апр 2019, 22:30, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Mellizos
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 18:01
Откуда: Томск
Профиль Vkontakte: https://m.vk.com/mellizos

Воспитание и развитие в семье

Сообщение Mellizos » 27 апр 2019, 22:27

11. Математика

Прежде чем написать про математику для дошкольников, хочу сделать небольшое лирическое отступление про математику вообще. Ведь для того, чтобы учить даже маленького дошкольника математике, нужно знать какую методику выбрать и вообще знать, куда идти. Чтобы потом не получилось так, что вместо фундаментальных систематических знаний мы дали ребёнку "ошмётки знаний".
Лично мне читать и разбираться в математике было сложно, поэтому она стоит здесь только одиннадцатым пунктом, хотя, конечно, я понимаю, что она важна и должна стоять в самом начале. Себя я всегда считала гуманитарием до мозга костей, а математику в школе я очень не любила, хотя по алгебре и стоит в аттестате 5.

Разбирание с дошкольной математикой как-то связалось со школьной, а именно с изменениями в школьной программе за последние сто лет. И, если честно, было много открытий. Одним из таких открытий стала система обучения Русской классической школы. Ими был проделана колоссальная работа по изучению истории математического образования.
Ниже видео семинара, на котором рассказывается об истории методики обучения математике. Очень интересный семинар для понимания даже не столько методики математики, сколько вообще для понимания всей школьной системы, что с ней и почему происходило, и почему сейчас наше образование находится именно там, где оно находится - где-то около дна.


https://www.youtube.com/watch?v=uy3FLUJYURk

Видео длинное (около пяти часов), но очень полезное для всех, и у кого дети дошкольники и у кого школьники. У многих родителей голова кругом идет от огромного количества учебников, как современных, так и советских; очень сложно выбрать, что же все-таки из всего этого многообразия является лучшим. В этом видео рассматривается, как менялись учебники, начиная с Петра Первого и до наших дней, и определяется, какие учебники являются лучшими, с точки зрения качества знаний и понятности детям. То есть какие учебники соответствуют принципу природосообразности.
Самым большим, наверное, открытием было то, что современный ФГОС практически копирует ГУС 1920х года, время разрушения классической школы и создания "трудовой".
Цитата из видео: "Экспериментальный период 20х годов во многом напоминает ситуацию наших дней, не только хаотичностью программ, смешением предметов, увлечением проектной деятельностью в ущерб систематическим знаниям, но и формой проверки знания - тестами".
В заключительной части видео рассматриваются современные "развивающие" системы Давыдова, Занкова, а также учебники Моро, по которым сейчас очень многие учатся.

Много информации для этого семинара взято из монографии Костенко И. П. «Проблема качества математического образования в свете исторической ретроспективы»
Изображение

https://yadi.sk/i/5jKWhJdmI3Tf5Q

Костенко И. П., кандидат физико-математических наук, доцент, один из разработчиков Русской Классической Школы, г. Екатеринбург.
https://russianclassicalschool.ru/the-t ... ich-1.html

Читая монографию Костенко И. П., совсем по-другому начинаешь смотреть на проблемы современной школы. Он показывает, откуда начинаются изменения в системе образования, кто за ними стоит и к каким последствиям эти изменения привели. Ведь у многих на слуху только реформа Колмогорова, а как и кем она готовилась, известно мало. По фамилиям называются ответственные за уничтожение нашего образования. Приводится очень много цитат из постановлений правительства, журналов, воспоминаний.
Это огромный труд, около 500 страниц, но читается легко. Ниже ссылка на краткое содержание этой книги, примерно на 20 страниц. Я его сделала для своих близких, потому что не у всех есть время и возможность прочитать монографию полностью.
https://yadi.sk/i/R6ePQZYJ4X_P0Q

Ниже видео с выступления Костенко И. П., в нем только самая малая часть того, о чем он пишет в своей монографии.


https://www.youtube.com/watch?v=0VLk5Wj2Ekc

Мне в этом выступлении особенно понравились последние несколько минут, где Костенко И. П. показывает свои школьные тетради и фотографии.

А теперь, наконец, про саму математику для дошкольников:)
Пересмотрев несколько книг по обучению дошкольников математике, я решила остановиться на этой методике:

Метлина Л.С. Занятия по математике в детском саду
Изображение

https://vk.com/sovuche?w=wall-94378522_2411

Занятия, которые предлагаются в этой книге, могут показаться очень простыми по сравнению с некоторыми современными программами. Да, тут нет деления, умножения, а сложение и вычитание идут только на единицу.
Но, на мой взгляд, детям постепенно, от простого к сложному, закладываются фундаментальные знания. Они все это не просто механически заучивают, а изучают на своём опыте, очень неторопливо. Очень много считают на разном счетном материале: мелкие игрушки, фигурки, пуговицы, каштаны и т.д.
В самой книге нет как таковых игр, даются только конспекты занятий, очень подробные. Из-за этой подробности, честно скажу, читать Метлину довольно нудно. Кажется, что одно да по тому же, всё же ведь понятно. Но прочитав всю книгу, уже видно, как же методически грамотно она выстроена. Каждый вопрос на своём месте. Все сделано для того, чтобы каждому ребёнку в группе в итоге тема стала понятна.
Думаю, если заниматься дома индивидуально, это все можно пройти быстрее. Хотя это, конечно, от ребёнка все зависит.
 Примеры заданий для второй младшей группы
Примеров заданий будет совсем мало, так как мы только с осени начнем заниматься. Пока только некоторые задания делали, которые ребенку доступны по возрасту.

Изображение

Составлен поезд без колёс, внизу вперемешку расположены круги и квадраты.
Педагог спрашивает: "Может ли поезд идти? Почему не может? Из чего можно сделать колеса? А из квадратов можно?"
Дети приклеивают к поезду колеса.

Изображение

Детей учат сравнивать два предмета по длине путем приложения, учат пользоваться словами "длиннее", "короче".

Карточки для обучения приему наложения
Изображение

Учить детей накладывать на карточку столько картинок или игрушек, сколько их нарисовано, использовать в речи выражение "столько, сколько...".
Например, карточка с зайчиками. Попросить ребенка положить на нижнюю полоску столько же морковок, сколько зайчиков на верхней полоске.

Таким образом, книга Метлиной – это основная книга, по которой будем заниматься. Может быть, потом и будем дополнять ее еще каким-нибудь материалом, но за основу, в любом случае, берем ее. Пока мы подготавливаем нужные для этой книги пособия. Не все, конечно, что используется в книге, можно сделать, да я думаю, что много и не надо.

Про наши пособия
У нас нет каких-то сложных пособий по математике. Пока мы, в основном, заняты тем, что собираем различные мелкие предметы для счета.
Изображение

Это самый подходящий материал для детей, его легко вплетать в игровую деятельность. На фото только часть счетного материала. Достались нам ещё с советских времен:)

Изображение

Изображение

Счётный материал можно найти в разных магазинах, не обязательно только в развивайках. Камешки - из Стройпарка, кубики для льда - из Разноторга, рыбки - из рыболовного магазина.

Изображение

Это небольшая коробочка с вырезанными и заламинированными картинками. Ими пока особо не пользуемся, они для более старшего возраста. Пока маленький, пусть ребёнок считает на том, что можно потрогать, а к картинкам уже позже перейдёт.

Изображение

Это задания из книги Метлиной для подготовительной группы, когда дети учатся накладывать сверху столько же предметов, сколько нарисовано. В более раннем возрасте они используют мелкие игрушки

Изображение

Карточки с изображениями игрушек от 1 до 10. Заданий с ними можно делать много и самых разных.

Изображение

Это просто показать, как мы храним счётный материал. Кружочки, квадратики, треугольники и т. д. из разных наборов, какие-то деревянные, какие-то пластмассовые. Пока хранятся в такой коробке с ячейками, потом может придумаем какой-нибудь более удобный вариант.

Звонкин А. Малыши и математика
Изображение

https://yadi.sk/i/Ek4LDmWZFI6qdg

Я до этого всегда давала ссылки на книги, которые мне понравились и которые я применяю или буду применять при обучении своих детей. Так вот, это первый раз, когда я НЕ СОВЕТУЮ эту книгу, точнее советую очень осторожно относиться к ее содержанию. Сейчас объясню почему.
Про "Малыши и математика" я узнала от одной мамы, у которой дети на СО. Из книги они взяли саму идею домашнего кружка по математике и выполняли часть заданий из книги.
Что за домашний кружок? В книге автор рассказывает о своём опыте ведения домашнего кружка для своих детей и их друзей. Было два кружка: для мальчиков и для девочек. Возраст, с которого начали заниматься, - 4 года. На кружке решали различные задачи по математике и по программированию.
Сама идея кружка мне очень понравилась. В описанном опыте это было объединением родителей, каждый учил тому, что умел. Сам автор занимался с детьми математикой, другой папа - что-то вроде спортивного туризма. Одна мама обучала английскому, другая - музыке.
Но вот сами задания для дошкольников...
Сам Звонкин - профессиональный математик, увлеченный своей профессией. Не стоит забывать, что он начал свой кружок для детей тогда, когда в стране уже прошла Колмогоровская реформа, а значит высшая математика была введена в школьный курс. Так вот здесь, высшая математика вводится дошкольникам. Не вся, конечно, отдельные элементы: например, теория вероятности. Плюс активное увлечение идеями Пиаже, на которого автор и ссылается.
Сама книга очень интересно читается, автор описывает не только задания, но и реакцию детей. Какие-то задания дети решают, какие-то с трудом.
На мой взгляд, рано все это ещё дошкольникам, особенно пока у них ещё не сформированы самые элементарные представления о числах. Они ещё на счетных палочках и на пальцах не насчитались, а им дают такие сложные задания.
Я не выступаю категорически против этой книги. На самом деле, я очень благодарна автору за его труд и его идею кружка. И да, часть заданий из этой книги я буду использовать со своими детьми, не знаю, ещё правда, в каком возрасте.
Я про то, что, пожалуйста, относитесь критически к любой информации, не стремитесь прорешать с ребёнком абсолютно все, только потому, что кто-то сказал, что это очень "развивающе".

Книги для чтения про математику
1. Погореловский С.В. В математике-стране
Изображение

https://vk.com/sovuche?w=wall-94378522_3615

Это очень короткая книжка со стихотворением о математике и яркими иллюстрациями.

2. Токмакова И.П. Может, нуль не виноват?
Изображение

https://vk.com/sovuche?w=wall-94378522_11300

Это сказка для детей о том, как двое ребят ищут солдата-пехотинца из задачи и попадают в волшебную страну, где они встречаются с цифрами.

Как уже раньше говорила, изучение вопроса с дошкольной математикой связалось и с математикой в начальной школе.
Основоположником классического начального обучения считается К. Д. Ушинский. Раньше мне казалось, что он занимался только словесностью. Но в его «Родном слове» есть несколько страниц об обучении счету.
Ушинский К.Д. Отрывок из «Родного слова» о первоначальном обучении счету
https://yadi.sk/i/3yjn40CK6Bm0BQ

Мне очень понравилась идея про обучение счету на палочках, особенно когда речь идет о сложении и вычитании с переходом через десяток. Вроде совершенно банальная мысль. Но нас никто так не учил, ни в саду, ни в начальной школе. Сейчас думаю, что мне тогда, когда я сама училась, намного проще и понятнее было бы, если бы нас учили считать на палочках.
Все это было в последствии описано в методичках Пчелко и Поляка. Мне очень понравился семинар Русской классической школы, на котором они показывают, как они обучают детей арифметике. Как раз на этих самых палочках.

https://www.youtube.com/watch?v=F-w9FDW98yk

Написала много, постараюсь теперь кратко подвести итог, что же я всем этим хотела сказать.
В дошкольном возрасте мы будем идти по Метлиной - у нее закладываются фундаментальные знания и при этом они доступны для детей по возрасту. Её, скорее всего, будем дополнять какими-то материалами, но при этом опять же смотреть на доступность для ребенка. Не гнаться за всеми «развивающими» методиками, даже если обещают, что маленький ребенок будет в уме умножать и делить трехзначные числа.
Вся математика для дошкольников – наглядная. Считать различные предметы – игрушки, камешки, шишки и т.д.
Ну и после такой дошкольной подготовки – начальная школа по Пчелко. Его учебники отредактированы с учетом современных реалий разработчиками РКШ, то есть там убраны задачи про колхозы, пионеров и т.д. Ну и параллельно самим читать методику Пчелко.
Вот такой план на ближайшие годы:)

Аватара пользователя
ArinBloom
Сообщения: 2248
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 16:31
Откуда: Томск

Воспитание и развитие в семье

Сообщение ArinBloom » 27 июл 2019, 10:14

Какая кладезь полезного :sharik: :flow:
Человек-праздник :)
Мир принадлежит оптимистам, пессимисты - всего лишь зрители. Франсуа Гизо
Изображение

Аватара пользователя
Mellizos
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 18:01
Откуда: Томск
Профиль Vkontakte: https://m.vk.com/mellizos

Воспитание и развитие в семье

Сообщение Mellizos » 27 июл 2019, 13:44

ArinBloom,
Спасибо :) Буду рада, если что-то пригодится :sharik:

Аватара пользователя
Leto
Сообщения: 37177
Зарегистрирован: 09 фев 2008, 21:01
Откуда: Томск-Калининград
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/rompeolas39/
Контактная информация:

Воспитание и развитие в семье

Сообщение Leto » 29 июл 2019, 02:37

а дети ж сами наверное вряд ли занимаются? т.е нужно с ними сидеть заниматься?

Аватара пользователя
Mellizos
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 18:01
Откуда: Томск
Профиль Vkontakte: https://m.vk.com/mellizos

Воспитание и развитие в семье

Сообщение Mellizos » 29 июл 2019, 13:16

Нет, я бы так не сказала, что с ними надо много сидеть заниматься. Обычно как это выглядит: я их посажу за кухонный стол, проведу занятие (рисунок, лепка, аппликация - что у меня по плану), обычно это недолго, минут 15-20. Потом свободное творчество - рисуют, лепят, что хотят.
От возраста, конечно, много зависит. Сыну сейчас 3 года и 2 мес, он сам рисовать или лепить может около часа. Он при этом очень много разговаривает, рассказывает, что рисует, какие у него там невероятные истории на рисунке разворачиваются. Желательно, конечно, в это время недалеко находится, чтобы ему отвечать и реплики вставлять. За это время можно обед и ужин приготовить :oops:
Дочка маленькая, год и пять, она сама себя максимум на полчаса займет

Аватара пользователя
Mellizos
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 18:01
Откуда: Томск
Профиль Vkontakte: https://m.vk.com/mellizos

Воспитание и развитие в семье

Сообщение Mellizos » 20 сен 2019, 22:34

12. Книги и фильмы о воспитании (пополняемый пост)
Сюда буду периодически добавлять книги и фильмы, которые так или иначе касаются воспитания

Книги

С. Л. Рябцева. Дети восьмидесятых
Изображение

https://yadi.sk/i/YNNU4b234WPNiw

Книга написана учительницей начальных классов, и, несмотря на то,что в книге описывается школа восьмидесятых, те же самые проблемы актуальны и сегодня. Масштаб, наверное, только изменился. Автор рассказывает о том, как поставила в своём классе эксперимент - все дети занимались в её театральном кружке. И как постепенно театр помогал этим детям не только в учёбе, но и вообще в жизни. И, конечно, рассказывается про трудности, с которыми пришлось столкнуться.
Книга читается очень легко, написана очень живо и с юмором. Очень многое из книги могут для себя взять не только учителя, но и родители.
Просто в качестве примера приведу отрывок из книги про обучение детей ПДД. Написано про восьмидесятые, а у нас и сейчас все то же самое.
 Отрывок из книги про ПДД
Чему только не приходится учить! Очень беспокоит меня то, как поставлено у нас в школах изучение Правил дорожного движения (ПДД). Практически все дети знают правила, но тем не менее многие ребята становятся жертвами дорожно-транспортных происшествий. Значит, не так мы их учим.
Плакаты, по которым в школах изучают ПДД, могут принести только вред и, надо сказать, уже приносят. Они сделаны и пропущены в школу наверняка без консультации психологов. Я полагаю, что абсолютно всё, что делается для школы (любая, на наш взгляд, мелочь), должно находиться под строжайшим контролем специалистов-психологов. Вот, к примеру, эти плакаты помогают ребятам выработать этакое игриво-наплевательское отношение к дороге. А отношение к ней должно быть наисерьёзнейшим: ведь это вопрос жизни и здоровья. Но создатели плакатов, зная, что дети любят играть, решили потешить их стишками и картинками из жизни игрушечных зайчиков, мишек, волчиков. Незнайка тоже в ход пошёл. Все они не умеют переходить дорогу и не желают соблюдать Правила дорожного движения. На них наезжает машинка — тоже забавная такая! И они, нарушители, тоже смешные, в гипсе, перевязанные от пяток до ушей. Их, конечно же, починили наши всемогущие врачи, и вот они целые и здоровые и «больше не будут».
Так в мозгах и укореняется: ничего страшного, машину остановят, меня починят, если что. Поругают (самое страшное наказание), а я извинюсь. И всё в порядке.
У ребят укрепляется игривое отношение к дороге: на спор перебежать дорогу перед машиной, бросить под колеса гильзу, прокатиться на трамвайной «колбасе» (этот вид «спорта» у нас очень популярен среди пацанов 11–14 лет).
Игра и дорога несовместимы. И информацию надо бы выдавать в самой строгой форме. Да и информировать не о том, как должно быть, а о том, как есть на самом деле. А это далеко не одно и то же. В теории водители знают правила и охотно их выполняют. За руль они садятся только в состоянии кристальной трезвости. А уж вежливы, как гранды. На практике многие водители некультурны, и никакое знание правил не поможет, если человек не намерен их выполнять. Кстати, о правилах. Поразительно, но факт: в радиусе 300 метров от Главного здания нашего города все до единого водители проявляют поистине удивительный такт по отношению к пешеходам и необычайную почтительность к правилам. Заколдованное место?..
Мы с дочкой однажды чуть не попали под машину, переходя улицу по всем правилам. УАЗ мчался на красный свет и даже не собирался тормозить перед светофором. Мы еле успели отскочить.
Так что учу детей не только соблюдать правила, но и — в первую очередь! — учитывать реальную обстановку на дороге. Предупреждаю, что бывают пьяные за рулём.
Если ребенок владеет своим телом и умеет ориентироваться в пространстве, за него можно быть спокойным. Очень важная составная часть владения телом — умение себя переключать. Примерно так: я спешу на танцы, в спортсекцию или ещё куда, бегу по тротуару. Но вот дорога, мчатся машины, и я привычно врастаю в асфальт (как дерево) и спокойно жду, Я расслаблен, я отдыхаю, я радуюсь, что мне представилась такая возможность. Вот это «спокоен» и «рад» — cамое сложное. Необходима тренировка, и лучше всего — при помощи театра. Я — дерево, я — куст, я — телеграфный столб в конце концов! А столб не нервничает, не подпрыгивает от нетерпения, не рвётся под машину. Но вот на дороге безопасно, и я бегу дальше.


Г. Ньюфелд, Г. Матэ. Не упускайте своих детей.

Изображение

Книга, скорее всего, есть в интернете. Когда я её пыталась найти в начале лета, не смогла и в итоге заказала через Читай-город. Поэтому не прикладываю ссылку на скачивание:(
Про эту книгу узнала из выступления Оксаны Агеевой.
(Оксана Агеева - мама пятерых детей, все на семейном обучении. Четверо уже закончили школу, причём в этом году Кристина, четвёртый ребёнок, закончила школу в 14 лет.)



https://www.youtube.com/watch?v=4xpAjuw2p6A

В принципе, основная мысль книги передана в выступлении - о том, как важно сформировать у ребёнка привязанность к своим родителям, а не к сверстникам. В книге это просто описывается гораздо подробнее, и иногда кажется, что написано одно да по тому же. Но книгу интересно читать хотя бы потому, что это реально что-то новое, не совсем привычный взгляд, по крайней мере для меня. Ведь все вокруг говорят, как классно, что дети общаются, что они много времени проводят вместе. Да мы сами и наши родители выросли в обществе, ориентированном на сверстников. Нам сложно представить, что может быть как-то иначе. Вот в книге как раз и показано, что иначе может быть и так оно и было, и показаны последствия для общества, в котором дети ориентированы на сверстников.


Фильмы

Сотворившая чудо



https://www.youtube.com/watch?v=KRkskuqb3I0

Было снято несколько фильмов, я смотрела тот, что цветной, 2000 год.
Фильм основан на реальных событиях. О том, как молодая учительница взялась за обучение слепоглухой девочки, которая до этого общалась со своей семьёй только с помощью истерик. Эта девочка впоследствии получила высшее образование и стала известной писательницей.

Звездочки на небе


https://www.youtube.com/watch?v=n74DOt6scb4

Описание с Википедии:
Маленький мальчик 8 лет Ишан Авасти с рождения немного отличается от других детей. Ему дается с трудом то, что у других получается очень легко. Мир не понимает этого ребенка, как и его собственные родители. Когда Ишан в третий раз проваливает экзамены в школе, его отец в наказание отправляет мальчика в школу-интернат. Одиночество губит ребенка, он осуждает себя за расставание с родителями, но и их не может простить. Однажды в жизни Ишана появляется временный учитель рисования Рам Никум - единственный, кто понимает этого ребенка. Рам ставит перед собой цель изменить жизнь мальчика и отношение к нему.

Аватара пользователя
Leto
Сообщения: 37177
Зарегистрирован: 09 фев 2008, 21:01
Откуда: Томск-Калининград
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/rompeolas39/
Контактная информация:

Воспитание и развитие в семье

Сообщение Leto » 21 сен 2019, 12:45

Я Ньюфелда до конца не осилила, не сказать, что он скучно прям пишет, но наверное да, одно да потому, и так она у меня и осталась недочитанной.
В инете вряд ли ее найдешь, бдят же за правами

Ответить

Вернуться в «Записки в блокнотике»