Средневековые вкусы. Йольско-новогодне-рождественское - стр.12

Личные блоги, журналы, размышления
Кирка

Средневековые вкусы

Сообщение Кирка » 24 фев 2019, 15:14

Византия и самое что ни на есть Раннее Средневековье - таким будет у нас сегодняшний ужин.
Основной рецепт конца V века, автор - Anthimus, греческий врач при дворе Теодориха Великого, его способ приготовления мяса вошел в книгу Deservatione ciborum («О соблюдении пищи»). Подробности, как обычно, вечером.
DSCF0467.jpg

Кирка

Средневековые вкусы

Сообщение Кирка » 24 фев 2019, 20:07

Итак, Византия, V век. Мясо и к нему лепешки. Лепешки из муки и воды часто пекли во все периоды Средневековья, иногда добавляя в тесто дрожжи. А поскольку речь идет о Византии, там не лишними будут еще и травы - их очень часто использовали в этой империи.

В целом, рацион византийцев состоял, главным образом, из растительных продуктов. Сельское хозяйство базировалось на выращивании трех культур: пшеницы или ячменя, оливкового дерева и винограда. Теплый климат позволял крестьянам собирать урожаи практический круглый год, а значит не было недостатка в овощах и травах. Очень распространены были горох, нут, чеснок, артишоки, лук, лавровый лист, укроп, мята, тимьян, латук, спаржа, а также грибы. Углеводы люди получали из пшеничных или ячменных лепешек и каши.

Для приготовления лепешек потребуются:
- одна мера воды (у меня один стакан);
- три меры муки (взяла пшеничную цельнозерновую);
- пара щепоток соли;
- по желанию - дрожжи (чайная ложка на стакан воды);
- молотые травы по вкусу (у меня - сушеная мята).
- столовая ложка растительного масла.

Наши действия:
- Растворяем дрожжи в стакане теплой воды.
- Просеиваем муку, смешиваем с солью.
- Добавляем воду, в которой растворены дрожжи (или просто воду, если готовите бездрожжевые лепешки) в муку, вымешиваем тесто.
- В процессе вымешивания подсыпаем в тесто травы.
- Даем тесту отдохнуть и жарим лепешки - можно как на сухой сковороде, так и в масле.

Мясо, конечно, тоже присутствовало в рационе византийцев, о чем свидетельствует книга Deservatione ciborum («О соблюдении пищи»), в которую включен рецепт греческого врача Anthimus, служившего при дворе Теодориха Великого. Источник с академическим переводом - Tastes of Byzantium: The Cuisine of a Legendary Empire, автор - Andrew Dalby. Ниже моя трактовка этого рецепта, за вычетом специй, которых уже не существует:

«Отварите мясо в таком количестве пресной воды, чтобы вам не нужно было добавлять воду во время приготовления еды. Во время варки мяса добавьте в кастрюлю уксус, лук-порей, фенхель, сельдерей и так варите в течение одного часа. Затем добавьте меда вдвое меньше, чем было добавлено уксуса, или больше, если хотите сделать соус более сладким. Далее готовьте на медленном огне, часто перемешивая содержимое кастрюли, чтобы соус хорошо смешался с мясом. Затем нужно размолоть перец и гвоздику, перемешать эти специи и добавить их в к мясу вместе с небольшим количеством вина».

Собственно, вскоре после всех этих действий мясо можно подавать.

Теперь пропорции ингредиентов, которые я использовала:
- 0,5 кг говядины;
- три стебля корневого сельдерея;
- небольшой пучок зеленого лук;
- 3 столовых ложки винного уксуса;
- 1,5 столовых ложки меда;
- по щепотке молотого перца, фенхеля и гвоздики;
- 3 столовых ложки красного сухого вина.

Важное примечание: автор рецепта советует готовить и подавать это мясо в глиняной посуде. Для готовки у меня такой нет, а для подачи нашла
И вот вам результат) Моя оценка: все вкусно, лепешки вдвойне хороши, если их обмакивать в соус, который в тарелке с мясом.
DSCF0486.JPG

Кирка

Средневековые вкусы - мясные "апельсины" и блины на вине (стр.3)

Сообщение Кирка » 04 мар 2019, 10:48

От осинки не родятся апельсинки. А вот из свининки - вполне. И подаются к ним блины на вине...

Вот такая импровизация, основанная на оригинальном рецепте из Англо-Нормандской монархии XIII века.

Источник: Hieatt, Constance B. and Robin F. Jones. "Two Anglo-Norman Culinary Collections Edited from British Library Manuscripts Additional 32085 and Royal 12.C.xii."
DSCF0507.jpg
Перевод оригинального рецепта:
"Белые блины (крепы).
И вот другое блюдо, которое называют "белые блины". Возьми лучшей
белой муки и белок яйца, и сделай тесто, не слишком густое, и добавь немного вина; затем возьми миску и проделай в ней отверстие; и затем возьми масла, или растительного масла, или сала (смальца); затем опусти четыре пальца в тесто и размешай его; возьми тесто и помести его и миску и лей его через отверстие в (горячий) смалец; сделай один блин и затем другой, закрывая пальцем отверстие в миске; затем посыпь блины сахаром, и
подавай вместе с "апельсинами".

Готовить блины, используя половник, в те времена еще не научились. Что касается ингредиентов, вот вам уточненный по пропорциям рецепт теста (для семи блинчиков диаметров 15 сантиметров - столько у меня получилось):
- белки трех яиц (их нужно взбить до "пушистой" пены);
- 125 граммов муки;
- 250 миллилитров вина;
- щепотка соли.

Называются белыми блины потому, что их не доводят до поджаристого состояния.
recipe for ‘blanche escrepes’, from Add MS 32085, f. 117v.jpg
recipe for ‘blanche escrepes’, from Add MS 32085, f. 117v.jpg (27.56 КБ) 1187 просмотров
А вот оригинальный рецепт "апельсинов" из того же источника:
"Poume d'oranges. Ceo est une viaunde ke est apelé pomme de oranges. Pernez char de porc, ne mye trop gras ne trop megre, e festes couper creu, e festes braer en un morter, e metez dedenz le moel de l'oef cru; e pernez le bro, si festes boiller; e puys pernez le blaunc de l'oef e oyngnez vos meinz; e puys pernez hors la char e festes roundes soelez cume oingnun, taunt come vos volez, e festes boiller en cel bro; e puys pernez les hors e metez chescun parmy une broche ke nul ne tuche autre; e puys metez au feu pur rostir; e pernez deus esqueles, e metez le blaunc en une esquele e le moel, e festes oyndre les poumes kaunt it sunt charnis parmy; e pernez sucre e jetez desus kaunt il sunt tret hors de la broche; e puys dressez".

Ингредиенты:
- 500 граммов свиного фарша (не забудьте для сочности натереть туда половинку луковицы);
- шесть яичных желтков - три в фарш и три для обжаривания "апельсинов";
- шесть яичных белков;
- соль и перец по вкусу.

Приготовление:
Смешиваем фарш с желтками, солью, перцем, формируем фрикадельки и отвариваем их в кипящей воде. Даем немного остыть, обмакиваем во взбитых белках и снова отправляем в кипящую воду на пару минут. Эту процедуру с белками повторяем несколько раз (я делала так трижды), чтобы фрикадельки приобрели беловатый оттенок. Когда это произойдет, обмакиваем фрикадельки во взбитые желтки и обжариваем в масле. Перед подачей присыпаем "апельсины" сахаром (да-да, мясо - сахаром))). Подаем с белыми крепами.
1.JPG
2.JPG
3.JPG
Мое резюме: сахар мясу совершенно не мешает, получается вкусно. Блинчики очень душистые :laugh2: но немного "резиновые" В целом же, все это вполне достойный ужин, не жалею, что попробовала.

Leto
Администратор
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/leto_s_kosichkami/
Контактная информация:

Сообщение Leto » 05 мар 2019, 01:23

потрясающе))) вот повезло вашим домашним, столько всякого интересного пробовать)

MarOs

Сообщение MarOs » 08 мар 2019, 22:13

Кирка, Ира, как все красиво сервировано! Абалдеть! :vo:

Кирка

Сообщение Кирка » 08 мар 2019, 23:23

Leto, MarOs, Алла, Марина, спасибо :flow:
К грядущему воскресенью присмотрела еще один рецепт блинов - на миндальном молоке и рецепт капусты в интересном маринаде. Надо что-нибудь еще что-нибудь рыбное подобрать, наверное.

Кирка

Сообщение Кирка » 11 мар 2019, 10:21

В последний день Масленицы и накануне Великого поста (для тех, кто вдруг решит его блюсти), у нас на ужин были блины на миндальном молоке, рыбные пироги и маринованная капуста :blin:

Миндальное молоко - один из основных продуктов средневековой кухни. Оно часто использовалось в самых разнообразных блюдах, а также в качестве заменителя молока или сливок в постные дни. В наше время и миндаль, и такое молоко стоят очень дорого. Полагаю, в блинном тесте его можно заменить на гречневое, овсяное, соевое или рисовое молоко. Но мы экономить не стали ;)
DSCF0524.jpg

Итак, историчный рецепт миндального молока, который встречается во многих источниках. Пропорции устанавливайте в зависимости от количества и жирности молока, которое вы хотите приготовить. На 700 миллилитров у меня ушло 250 граммов миндаля.

Ингредиенты:
- 2 меры миндаля;
- 3 меры воды.

Приготовление:
Миндаль замачиваем в теплой воде на несколько часов (я держала его так 4 часа). Снимаем кожицу. Измельчаем миндаль до консистенции муки. Заливаем горячей водой, тщательно перемешиваем и оставляем минут на 15. В течение этого времени тоже нужно несколько раз помешивать будущее миндальное молоко. Затем процеживаем его через ткань (я использовала марлю), чтобы удалить оставшиеся чересчур крупные частицы миндаля.

Вот и готов один из основных ингредиентов для блинов на миндальном молоке по рецепту конца XIII века (Англия/Франция). Кроме миндального молока, потребуются только мука (в оригинальном источнике она допускается в качестве замены амидону - пшеничному крахмалу) и дрожжи. Кстати, там же предлагается использовать вместо миндального молока воду. В любом случае, жидкость должна быть теплая. Смешиваем все (у меня на 700 миллилитров молока пришлось 250 граммов муки и 1 чайная ложка сухих дрожжей). Даем тесту постоять минут 15 в теплом месте, чтобы дрожжи начали "работать" и выпекаем блинчики.

Теперь про подачу. В оригинальном рецепте эти блины предлагается подавать, поливая сахарным сиропом, поверх которого надо еще и солью посыпать. Почитав отзывы тех, кто пробовал такой вариант, решила не повторять и использовала уже проверенный рецепт медового сиропа, который раньше готовила для тостов. Это вкусно! И вместе, и по отдельности.

Блюдо второе. Капуста в маринаде. Источником коллеги по средневековой кухне называют Зальцбургскую поваренную книгу XV века. Оригинал не нашла, но решила поверить и попробовать.

Ингредиенты:
- вилок капусты;
- 2 части горчицы;
- 1 часть меда;
- вино;
- тмин;
- анис.

Собственно, простейшее блюдо. Капусту шинкуем, готовим маринад (у меня на полкило капусты пошли 2 столовые ложки горчицы, 1 столовая ложка меда, по чайной ложке аниса и тмина, 200 миллилитров белого сухого вина. Заливаем капусту маринадом, ставим на холод часа на 3 минимум. Подаем в холодном виде. Рекомендация от меня - все хорошо, но если любите "погорячее", готовьте побольше маринада, даже если сначала будет казаться, что капуста получается слишком острой.

Третье блюдо - "Северные пирожки" из "Наставления о том, как вкусно приготовить всякую снедь", начало XIV века.

"Возьми кусок рыбы, отвари её, нарежь кусочками величиной с игральные кости, добавь имбирь, корицу, сдобри вином. Затем приготовь простое тесто, вылепи маленькие пирожки и обжарь в масле" :fish:

Для рыбной начинки взяла филе минтая. Вино - белое сухое. Тесто приготовила дрожжевое на воде. В этом рецепте у меня, правда, было некоторое отступление от оригинального - я не стала обжаривать эти пирожки, а запекла их.

Но как бы вы не решили их готовить, если соберетесь повторить, - они вкусные, несмотря на необычную смесь рыбы с корицей и имбирем. И с капустой вполне сочетаются :da:
DSCF0530.jpg

Leto
Администратор
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/leto_s_kosichkami/
Контактная информация:

Средневековые вкусы - Масленица и пост (стр.3)

Сообщение Leto » 11 мар 2019, 13:05

ох, потрясающе вообще)
А миндаль в блинах как-то чувствуется?

Кирка

Сообщение Кирка » 11 мар 2019, 13:51

Leto, еще как :da:

Рарити

Сообщение Рарити » 11 мар 2019, 14:31

какие вкусности :vo:
Взрослый сыночек и лапочка дочка

Кирка

Средневековые вкусы - Бланманже это не только десерт, но и сколько хотите килограммов диетического мяса))) (стр.3)

Сообщение Кирка » 17 мар 2019, 13:17

Будущее бланманже из прошлого
1.JPG
И да, это не десерт :laugh2:
Рецепт с фотоотчетом вечером.

Кирка

Средневековые вкусы - Бланманже это не только десерт, но и сколько хотите килограммов диетического мяса))) (стр.3)

Сообщение Кирка » 17 мар 2019, 17:52

Бланманже - это не только изысканный десерт, но и сколько вам угодно килограммов диетического мяса. Или рыбы.

Слово "бланманже" в переводе с французского - "белая еда". И судя по источникам, в Средние века так называли блюда из белого куриного мяса или белой рыбы, сваренных на миндальном молоке, с соусом, при приготовлении которого тоже использовалось молоко.

Вот адаптированный вариант бланманже (Blamensir/Blancmanger), взятый из статьи «Кухня позднего средневековья» (https://vk.com/doc21349502_494501569?ha ... be89bcb15d).

Использованные мною ингредиенты:
- филе 2 куриных грудок;
- 1 литр миндального молока;
- 50 граммов сливочного масла;
- 50 граммов рисовой муки;
- 50 граммов сахара;
- 50 миллилитров белого вина;
- молотая корица (по вкусу).

Приготовление:
С куриных грудок срезаем филе, нарезаем его на кусочки, тушим в миндальном молоке до готовности (в процессе подсаливаем по вкусу). Для соуса обжариваем в растопленном сливочном масле рисовую муку. затем добавляем к ней миндального молока столько, чтобы получился густой соус (по консистенции получился похож на пасту), а также сахар и немного амаретто. Я вместо него использовала вино, т.к. не уверена. что амаретто - это исторично;)

Выкладываем соус на тарелку, сверху - курицу, посыпаем корицей. Подаем с рисом.

С рыбой по рецепту все делается точно так же.

Личная оценка - вполне интересное и очень легкое в приготовлении блюдо. А вот кипяченое миндальное молоко на вкус - редкостная гадость😄
Вложения
3.jpg

Матильда

Сообщение Матильда » 18 мар 2019, 00:50

А в средневековье рис в Европе был? У тебя же европейские рецепты?
Изображение

Матильда

Сообщение Матильда » 18 мар 2019, 00:51

А фотки в полумраке очень хороши, не слушай никого, очень атмосферно.
Изображение

Кирка

Сообщение Кирка » 18 мар 2019, 10:52

Leto, про соус... Вот ведь простой вопрос, а ответить сложно :?: В общем, если есть желание испробовать максимально приближенный к средневековым рецепт, и чтобы при этом не пришлось особо заморачиваться - рекомендую. И мясо, и соус. Это точно не то блюдо, которые не советую в рот брать.
Но сказать - ах, какой божественный соус, каждый день теперь его готовить буду и подавать ко всему подряд, никак нельзя :laugh2:
По вкусу мне немного манную кашу напомнил. По виду, кстати, тоже. Не знаю, почему не рисовую))

Кирка

Сообщение Кирка » 18 мар 2019, 10:57

Матильда, рис в европейских источниках упоминается с 1300-х годов. Был завезен из Азии, употреблялся поначалу в виде лекарства (типа. если его залить миндальным молоком и пить, кровообращение лучше становится). Потом они расчухали, что это годная еда, и в Позднем Средневековье уже вовсю выращивали его в Италии. Может, и еще где, но в Италии точно.

А по поводу фото - тут так совпало, что и при дневном свете хотела попробовать снять, и сделать это вечером не смогла бы - некогда было.
Еду, так, конечно, лучше видно. Но не то. Буду дальше экспериментировать.

Матильда

Сообщение Матильда » 19 мар 2019, 00:01

Вот не знала про рис, как интересно.
Изображение

мамОля
Позитифф форума!

Сообщение мамОля » 19 мар 2019, 11:06

Кирка, Вот во многих рецептах миндальное молоко.. Получается у них коровы еще не доились? Или это изыски для богатых были?
Всё хорошо,что хорошо кончается....

Кирка

Сообщение Кирка » 19 мар 2019, 13:43

мамОля, доились :da: после работы сегодня подробненько отвечу.

Emerald
Открытие года
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/emerald_b0a/

Сообщение Emerald » 19 мар 2019, 13:53

Кирка писал(а):
18 мар 2019, 10:57
Буду дальше экспериментировать.
А на что снимаете?

Изображение

Кирка

Сообщение Кирка » 19 мар 2019, 18:04

мамОля, итак, про молоко из того, что я знаю.

Несмотря на то, что Авиценна и Гиппократ использовали животное молоко как лекарство, прибегая к нему даже в самых тяжелых случаях, в Высоком и Позднем Средневековье в большинстве стран Европы в натуральном виде оно не употреблялось не то что как лекарство, но даже в пищу для взрослых.

Исключение - северные страны с холодным климатом, где молоко могло более-менее долго не скисать. Однако, судя по источникам, жители остальных европейских стран, с теплым климатом, презирали северян за эту привычку пить молоко. Для них употребление молока являлось признаком абсолютного невежества. Тут свою роль сыграли и врачи тех времен, утверждавшие, что от животного молока портятся зубы. Правда, есть еще одно исключение - его разрешали пить детям и немощным старикам. Но - только либо непосредственно из женской груди (и старикам тоже оттуда, да :hihi:) либо, если речь шла о молоке животных, - в кипяченом виде. Почему-то считалось, что теплое молоко способно поправить старческое здоровье на том основании, что его тепло противостоит сухости и холоду, которые распространяются по старческому телу. Остальные - подростки и взрослые - могли пить только скисшееся молоко или пахту. При этом сырами или маслом из животного молока никто не брезговал)

Что до миндального молока - оно оказалось универсальным продуктом, так как 1) не скисало, 2) считалось полезным, 3) подходило для приготовления пищи как в обычные дни, так и в постные. А постных дней в средневековой Европе было куда больше, чем сейчас. Монахи, конечно, как могли, манкировали постом и нарушали все, что только возможно, под всевозможными предлогами. Но простым смертным это было не дозволено(

Кирка

Сообщение Кирка » 19 мар 2019, 18:26

А это так, в тему и для атмосферы) Едят сыр/творог? и кипятят молоко - видимо, тоже для будущего сыра.
2.jpg
1.jpg

Кирка

Средневековые вкусы - мясо в луковом соусе и яблочные фриттеры (стр.3)

Сообщение Кирка » 24 мар 2019, 21:17

Очередной воскресный ужин у томского клуба "Булат": курица в луковом соусе и яблочные фриттеры.
0.jpg
Оба рецепта в источниках относятся к первой половине XV века (мясо - Англия, фриттеры - Голландия).
Итак, первое блюдо. Для него можно использовать мясо как курицы, так и утки или кролика. Мною опробовано на курице.

Использованные ингредиенты:
- куриные бедрышки;
- крупная луковица;
- куриный бульон;
- белое сухое вино;
- хлебные крошки;
- мускатный орех;
- гвоздика;
- перец;
- корица;
- имбирь
- винный уксус;
- соль (все специи, уксус и соль - по вкусу).

Способ приготовления:
Кусочки курицы и нарезанный лук обжариваем по отдельности. Перекладываем в горшок, заливаем бульоном и вином, чтобы жидкость покрывала мясо (на 1 долю бульона взяла 1/2 доли вина). Добавляем молотый мускатный орех, гвоздику, молотый перец и корицу, варим все это. В оставшемся бульоне с добавлением уксуса размачиваем хлебные крошки (не переборщите с уксусом!), чтобы получилась густая масса. Выкладываем к курице хлебные крошки в бульоне, а также молотый имбирь и соль.
1.jpg
Соус очень ароматный, придает вкусу курицы необычные нотки. К ней на гарнир так и просится картофель, но, увы, в средневековой Европе он не использовался, так что в качестве гарнира подала рис, а также лепешки из теста, которое осталось при приготовлении яблочных фриттеров.
3.jpg
А вот и их рецепт.
Ингредиенты:
- 5 яблок;
- 250 мл нефильтрованного пива;
- 400 граммов муки;
- шафран;
- соль (рекомендуется морская);
- растительное масло для жарки;
- сахар;
- корица.

Способ приготовления:
Пиво нагреваем примерно до 40 градусов, добавляем в него пару щепоток шафрана - он придаст цвет будущему тесту), а также щепотку соли. Выливаем эту смесь в просеянную пшеничную муку, вымешиваем до консистенции густой сметаны и ставим емкость в теплое место примерно на час. Готовность теста определяем по возникшим пузырькам на поверхности - это значит, что тесто начало бродить. Яблоки, не снимая кожуры, режем на кольца диаметром примерно 1 см. Аккуратно удаляем в каждом колечке сердцевину с косточками. Обмакиваем в тесто и обжариваем до румяности. Подаем, присыпав сахаром и корицей.
2.jpg
В отличие от молочных фриттеров, это тесто очень послушное, к сковороде не прилипает. И в остывшем виде эти фриттеры мне очень понравились даже без сахара и корицы. Они по рецепту похожи на яблочные оладьи, которые все уже, наверняка, пробовали, но тесто на пиве без яиц и молока/кефира делает их особенными.
4.jpg

Ответить

Вернуться в «Записки в блокнотике»