Гематоген

Медицинские препараты, БАДы

Модераторы: Изумрудный удав, Эльнара

Ответить
Аватара пользователя
ПрЫнцесса
Сообщения: 46202
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 10:42

Гематоген

Сообщение ПрЫнцесса » 30 июн 2008, 01:23

написано давать с 4ех лет
почему раньше нельзя? чем опасно?
это же вроде не лекарство, а БАД...
я иногда их ем - здорово помогают.. ребенок просит, иногда даю чуть-чуть.. ему нравится...
Ищу работу бухгалтера по совместительству Заполню декларацию 3-ндфл


Аватара пользователя
Света-МаСета
Сообщения: 8400
Зарегистрирован: 26 апр 2008, 10:19

Re: Гематоген

Сообщение Света-МаСета » 30 июн 2008, 08:54

Ого, а я то даже не прочитала, кормлю свою постоянно:(!
Изображение

Аватара пользователя
Eleна
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 01:19

Re: Гематоген

Сообщение Eleна » 30 июн 2008, 12:33

Пенелопа, а как он тебе помогает? В нем же теперь только сгущенка, патока.... не того гематогена, как раньше..... так конфета просто :-(
 
мама Eleна, дочка Яна и
Изображение

Аватара пользователя
Drakosha
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 23 мар 2008, 11:33
Откуда: Р-н Южной

Re: Гематоген

Сообщение Drakosha » 30 июн 2008, 12:38

Я тоже даю, не часто и по чуть-чуть. Считаю, если все в меру давать, то и вреда никакого не будет.

Аватара пользователя
ПрЫнцесса
Сообщения: 46202
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 10:42

Re: Гематоген

Сообщение ПрЫнцесса » 30 июн 2008, 16:50

Eleнa писал(а):Пенелопа, а как он тебе помогает? В нем же теперь только сгущенка, патока.... не того гематогена, как раньше..... так конфета просто :-(


не знаю.. может это самовнушение, но усталость кудато девается...
тока конечно не от одной конфетки...

ну не совсем конфета.. железо она всетаки содержит...
Ищу работу бухгалтера по совместительству Заполню декларацию 3-ндфл

Аватара пользователя
КЕЛ
Сообщения: 3313
Зарегистрирован: 27 июн 2008, 23:26
Откуда: Москва

Re: Гематоген

Сообщение КЕЛ » 01 июл 2008, 10:39

Я ребенку давала с 2-х лет. Один раз врач увидела, ничего страшного не сказала. Говорит, что только много не давайте, а то понос будет
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Сара
Важный человек форума
Сообщения: 1977
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 19:00
Откуда: Томск, Каштак

Re: Гематоген

Сообщение Сара » 04 июл 2008, 17:03

раньше гематоген делался из цельной бычьей крови, поэтому содержал органическое железо. эффективность, конечно, не сравнима с препаратами железа, но всё же в старых букварях при анемии рекомендовался и при плохом аппетите ( содержит много белка). причём доза для взрослого - 1-2 дольки (не плитки!) 2-3раза в день.
сейчас гематоген делают из сухого альбумина ( белок такой, получают из сыворотки крови убойного скота), в коем собственно железа нет, добавляют сгущёнку, сахар, орехи , синтетические витамины и железо, прочую разность.
Гематоген представлен на рынке в виде лекарственной формы, биологически активной добавки(БАД) и как средство профилактического питания (кондитерское изделие). вот данные только по одному производителю, а всего гематогенов я насчитала всяких около 80 видов :), в том числе и томских. причём чем отличаются друг от друга БАДы, кондитерские изделия и лекарственные формы - для меня осталось загадкой :rolleyes: :?:

Лекарственная форма
Гематоген Л (регистрационное удостоверение No ЛС-001818 от 28.07.2006) Основным биологически активным компонентом препарата является альбумин. Для решения проблемы дефицита железа и доведение его до норм суточного потребления в состав Гематогена Л введен дополнительный источник Fe+3 . Введение в состав Гематогена Л лизина гидрохлорида помимо его участия в обмене белков и углеводов, поддержания баланса азота в организме и других полезных воздействий способствует профилактике белкового дефицита в организме человека.
Витамин С снижает уровень холестерина в крови, уменьшает воздействие аллергенов и канцерогенных веществ на организм, поддерживает иммунную систему человека. Комбинация лизина с витамином С носит ярко выраженное антиатеросклеротическое действие.
Гематоген Л рекомендуется к применению при повышенной утомляемости, неспособности к концентрации, раздражительности, анемии проблемах в репродуктивной сфере.
Гематоген С (регистрационный номер Р No 000559/01-2001) - лекарственное средство с повышенным содержанием железа и витамином С.
"Гематоген Новый" с лесными орехами ( регистрационный номер Р No 000560/01- 2001) - препарат, полученный путем переработки альбумина пищевого, молока цельного сгущенного с сахаром, патоки крахмальной и железа. Введение ореха в состав гематогена улучшило вкусовые качества препарата, повысило его лечебные и питательные свойства, энергетическую ценность.

Биологически активные добавки

Гематоген Детский Люкс изготавливается по традиционной рецептуре на новом модернизированном оборудовании с учетом требований системы менеджмента качества стандарта ИСО 9001-2001.
Гематоген "Медовый" - содержит в своем составе незаменимую аминокислоту - лизин, и натуральный мед.
Гематоген "Аппетитный" - продукт, изготовление и применение которого обусловлено наличием в его составе сочетания лизина с аскорбиновой кислотой
Гематоген Любимый Экстра собственно гематоген + мёд
Гематоген "С Люкс"
чем друг от друга отличаются - загадка:)

Средства профилактического питания (кондитерские изделия)
Гематоген "Детский"
вроде как без спец. добавок.
"Гематоген С" с витамином С
Гематоген Новый" - средство профилактического питания, содержащий в своем составе лесной орех.
"Гематоген Любимый" - продукт, объединяющий в себе все полезные свойства других видов гематогена. ( :?: )
Гематоген <Целительный" (ТУ 9126-001-25743972-2000) - разработан с использованием натурального сырья для устранения дефицита йода в повседневном рационе питания человека. В качестве источника йода используется сухой экстракт морской водоросли фукус, одобренный Институтом Питания РАМН для применения в пищевой промышленности, Экстракт представляет собой натуральный природный продукт, получаемый из сырья экологически чистых прибрежных районах русского Севера. Кроме йода фукус содержит витамины (В6, В2, Д, А, Е, С), минеральные соли. Макро- и микроэлементы(Ca, K, Mg, Na ) и другие вещества, поступление которых в организм человека способствуют укреплению иммунной, эндокринной и нервной систем. Повседневное потребление < Гематогена < Целительный> в качестве профилактического средства против йоддефицитных состояний окажет неоценимую помощь детям и подросткам в период их роста и развития, а также людям с заболеваниями щитовидной железы различной экологии ( :?: последние слова - дословная цитата с сайта производителя... я уж не говорю о том, что при некоторых заболеваниях щитовидки йод противопоказан)

средние данные: энергетическая ценность на 100 г - 343 ккал; в 100 гр. содержится - белка 4 г, жира от 10 до 20 г, углеводов 60-70 г, железо 10-12 мг. Суточная доза - детям с 7 лет по 30 г в день, взрослым по 50 г в день., детям до 7 лет - 1-2 дольки (10-20г/сут)

резюме: лечебного эффекта от современных гематогенов ждать не приходится, в качестве перекуса - вполне достойная замена Сникерсу, но кариесу всё же способствует. давать или нет детке такую конфету - каждая мама решает сама. лично я считаю, что любые сладости чем позже деть распробует, тем лучше:)
Последний раз редактировалось Сара 07 июл 2008, 01:00, всего редактировалось 1 раз.
зарекалася свинья в грязь не лазить...

Аватара пользователя
Eleна
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 01:19

Re: Гематоген

Сообщение Eleна » 06 июл 2008, 01:34

во, я ж грю-конфета :) , надо, кстати, подумать о замене для ре гематогеном современных пластилиновых конфет :hihi:
Сара, :flow:
 
мама Eleна, дочка Яна и
Изображение

Алёшкина

Re: Гематоген

Сообщение Алёшкина » 10 июл 2008, 01:35

А нам врач разрешила кушать по 2 дольки 3 раза в неделю.Кушаем мы Гематоген Детский,без добавок,но гемоглобин "взлетел".Кушаем с 2-х лет

mapia

Re: Гематоген

Сообщение mapia » 03 ноя 2008, 11:50

а у меня доча ест с года примерно,но не часто и может по половинке скушать.а на днях вяла со сгущенкой целый съела,ну что мне теперь отбирать у неё что ли?я думаю так нравиться пуска

mapia

Re: Гематоген

Сообщение mapia » 03 ноя 2008, 11:51

а у меня доча ест с года примерно,но не часто и может по половинке скушать.а на днях вяла со сгущенкой целый съела,ну что мне теперь отбирать у неё что ли?я думаю так нравиться пускай кушает.не часто ведь даем.

Аватара пользователя
Galina81
Сообщения: 3064
Зарегистрирован: 14 май 2008, 21:04
Откуда: с Венеры

Re: Гематоген

Сообщение Galina81 » 04 ноя 2008, 17:14

Иногда врачи опасаются гематогена в плане развития аллергии. Все таки он хоть и в небольшом количестве, но содержит альбумин, а это чужеродный белок, поэтому и рекомендуется с 4 лет.

Аватара пользователя
Natalija24
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 10:00
Откуда: Красные горки
Профиль Vkontakte: http://vk.com/n.timofeeva1984
Контактная информация:

Re: Гематоген

Сообщение Natalija24 » 14 апр 2009, 22:20

мы часто ребенку покупаем гематоген и еще батончики витаминизированные - всетаки они полезнее, чем обычные сладости!! :)
Изображение

Мамины швейки http://www.mama.tomsk.ru/forums/viewtop ... 6&t=388995 Добро, пожаловать!
http://vk.com/dvazaytca "ДВА ЗАЙЦА"

Аватара пользователя
ПрЫнцесса
Сообщения: 46202
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 10:42

Re: Гематоген

Сообщение ПрЫнцесса » 14 апр 2009, 22:26

а я покупаю обычные витамины и не парюсь теперь :P
Ищу работу бухгалтера по совместительству Заполню декларацию 3-ндфл

Аватара пользователя
LeQ
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 09:30

Re: Гематоген

Сообщение LeQ » 23 мар 2011, 10:33

Девочки, вы не правы! Гематогены, которые являются Бадами и лекарствами содержат железо. И альбумин - это и есть этот самый полезный белок. Раньше гематоген тоже никто не делал пряма из крови, делали из гемаглобина, который является отечественным аналогом альбумина. Поэтому конфетками является гематоген "Факел-дизайна" (Москва), ТМ "Витаген", некоторые виды "Капитана Флинта", но и эти виды содержат витамины, поэтому продаются в аптеке.
Различие статуса БАД и ЛЕкарство, заключается в сроке годности (у лекарства он выше) и разном проценте НДС.
Поэтому, выбирая лакомство малышу, внимательно ищите на этикетке "альбумин".

Аватара пользователя
Четвёртая Планета
Сообщения: 1414
Зарегистрирован: 29 дек 2009, 22:06
Откуда: Томск

Re: Гематоген

Сообщение Четвёртая Планета » 23 мар 2011, 10:38

я раньше думала,что гематоген лишь отличается тем,что бывает с добавками и без.Беременная вообще старалась заменить сладости на гемотаген.И вдруг на одной из гематогенок прочла:противопоказан беременным :-( Почему это могло быть?
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
LeQ
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 09:30

Re: Гематоген

Сообщение LeQ » 23 мар 2011, 10:50

Несбалансированность компоненов или использование гемаглобина может быть причиной противопоказания. Я знаю только одного производителя, у которого такие противопоказания есть. Поэтому, ищите пачку без таких противопоказаний.
Беременным полезен гематоген, так же как и девочкам во время месячных

Аватара пользователя
Красивый узбекский девочка
Сообщения: 19769
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 09:52
Откуда: Чудная Долина

Re: Гематоген

Сообщение Красивый узбекский девочка » 01 апр 2011, 10:41

делали из гемаглобина, который является отечественным аналогом альбумина
Бред какой-то пишите...
Человек может уехать из Узбекистана, а вот Узбекистан из человека никогда)Изображение

Аватара пользователя
LeQ
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 09:30

Re: Гематоген

Сообщение LeQ » 01 апр 2011, 11:59

Да конечно))) Если вам так интересно - изучите историю продукта)))

Аватара пользователя
Аризона
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 4415
Зарегистрирован: 20 окт 2010, 15:54

Re: Гематоген

Сообщение Аризона » 01 апр 2011, 21:05

При чем тут история продукта, как гемоглобин может быть аналогом альбумина? Это же бред...

Аватара пользователя
vambola
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 18:41

Re: Гематоген

Сообщение vambola » 01 апр 2011, 21:24

Я тоже думала ранее что связи никакой нет между альбумином и гемоглобином, а поисковик вот что выдал :?: Надо бы химию институтскую вспомнить
Альбумин (гемоглобин)
Пищевой обогатитель «Альбумин (гемоглобин)» является сухой кровью, предназначенный для производства мясопродуктов.

Аватара пользователя
марфа
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 48110
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 18:32
Откуда: Томск, Каштак

Re: Гематоген

Сообщение марфа » 02 апр 2011, 11:59

LeQ писал(а):Девочки, вы не правы! Гематогены, которые являются Бадами и лекарствами содержат железо. И альбумин - это и есть этот самый полезный белок. Раньше гематоген тоже никто не делал пряма из крови, делали из гемаглобина, который является отечественным аналогом альбумина. Поэтому конфетками является гематоген "Факел-дизайна" (Москва), ТМ "Витаген", некоторые виды "Капитана Флинта", но и эти виды содержат витамины, поэтому продаются в аптеке.
Различие статуса БАД и ЛЕкарство, заключается в сроке годности (у лекарства он выше) и разном проценте НДС.
Поэтому, выбирая лакомство малышу, внимательно ищите на этикетке "альбумин".
Ой, спасибо, дорогая, распотешила!!! А теперь быстренько набери в Гугл "гемоглобин", а потом "альбумин". А то, похоже, биологию в школе ты всю прогуляла..... Нельзя быть столь необразованной.
Не копье пробило грудь, ранила тревога.
Не мешайте верить в путь, он у нас от Бога.
Нам ни выгод, ни щедрот, ничего не надо.
Лишь бы где-то Дон Кихот сел на Росинанта.


Извините, друзья, но как врач я на данном ресурсе не консультирую.

Ответить

Вернуться в «Медицинские препараты, БАДы»