оцилококцинум

Медицинские препараты, БАДы

Модераторы: Изумрудный удав, Эльнара

Неблондинка
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 12719
Зарегистрирован: 23 май 2012, 22:02
Откуда: Томск, советский р-н

Re: оцилококцинум

Сообщение Неблондинка » 27 ноя 2013, 06:41

Женьшень писал(а):Оциллококцинум был изобретен французом, Доктором Жозефом Руа (1891–1978),
который служил военным врачом во время эпидемии «испанки» — тяжелой формы гриппа
Ученый обратил внимание на занятный факт: во время эпидемии «испанки» фермеры, разводившие барбарийских уток,
чудесным образом не заболевали гриппом.
Рассмотрев печень этой утки под микроскопом, ученый обнаружил там те же микроорганизмы — «оциллококки».
Вспомнив о гомеопатическом принципе «подобное лечить подобным»,
Руа увидел в «оциллококках» потенциально эффективное лекарство против гриппа.
Полученный препарат получил название Оциллококцинум, в честь увиденных Жозефом Руа «осциллирующих» частиц.

Впоследствии наукой было признано, что природным резервуаром большинства вирусов человеческого гриппа типа А являются утки и куры, а значит, ученый шел по верному пути.

Со временем клинические данные позволили зарегистрировать и запатентовать Оциллококцинум, а мощное терапевтическое действие сделало препарат одним из самых востребованных противопростудных средств в Европе и Америке.
В России клинические исследования реализуются в сотрудничестве с НИИ им. Г. Н. Габричевского.
Это все, конечно, хорошо и красиво. И я даже готова радикально поменять своё мнение. Но только после того, как прочту полные тексты двойного (а еще лучше - тройного, но это в идеале совсем), слепого рандомизированного многоцентрового клинического исследования эффективности и безопасности применения данного препарата в профилактике и лечении респираторных вирусных заболеваний у детей разных возрастных групп. Ибо с таким подходом, который описан Вами, лечат очень много что и очень много чем, а потом подобные исследования, какие назвала я, доказывают, что эффективность препарата сравнима с эффективностью плацебо. И таких примеров в современной медицине не мало. А про неисследованный спектр безопасности при отсутствии исследований эффективности, думаю, и так понятно? Пока что я в пабмеде подобных исследований данного препарата не нашла.
Ещё раз говорю: я не любитель покритиковать. Я за разумный подход к лечению детей. Я им - детям - только добра желаю и здоровья. И Вам тоже!
2 любимых ребёнка и 1 любимый муж.
"Эмоциональный хвост виляет рациональной собакой" (с) Об этом надо всегда помнить при принятии решений.


Аватара пользователя
марфа
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 48110
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 18:32
Откуда: Томск, Каштак

Re: оцилококцинум

Сообщение марфа » 27 ноя 2013, 10:32

:hihi: Интересно, В МНИИЭМ им. Габричевского в курсе?
Не копье пробило грудь, ранила тревога.
Не мешайте верить в путь, он у нас от Бога.
Нам ни выгод, ни щедрот, ничего не надо.
Лишь бы где-то Дон Кихот сел на Росинанта.


Извините, друзья, но как врач я на данном ресурсе не консультирую.

Моргейна Милосердная
Сообщения: 3546
Зарегистрирован: 24 сен 2008, 18:39
Откуда: Томск

Re: оцилококцинум

Сообщение Моргейна Милосердная » 27 ноя 2013, 13:26

вставлю свои пять копеек. 14 ноября забола дочка-из сада позвонили,что жалуется на боль в ушке. В тот же день обратились к ЛОРу, которая поставила диагноз "сальпингоотит, ринит,ОРЗ" и сделала назначение:анауран в ушки, виброцил в нос и "противовирусный препарат"-это ее слова- оциллококцинум. Я всё кучей в аптеке и купила, в том числе и этот "противовирусный" оциллококцинум за 426 р (в Фармакопейке, кстати). А когда дома почитала, что это гомеопатический препарат :rolleyes:
назначения ЛОРа выполняли честно, а через 4 дня слегли в высокой, длительно ничем не сбивающейся температурой. Пришедшая на вызов педиатр сказала, что если бы сразу начали адекватно лечиться, то такой температуры бы не было.
Так что лично на опыте проверена "эффективность" этого чудо-оциллококцинума
Изображение

Babunya
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 14 мар 2014, 04:56

Re: оцилококцинум

Сообщение Babunya » 29 сен 2015, 20:25

Нам педиатр его прописала тоже как противовирусное пить, но в качестве профилактики как раз перед сезоном гриппа, орви и других респираторных заболеваний. Что я могу вам сказать, мы перестали болеть каждый месяц в садике и вот перед новым сезоном холодов мы снова его пьем для профилактики. Я довольна.

Milmaran

Re: оцилококцинум

Сообщение Milmaran » 29 сен 2015, 23:05

Babunya писал(а):Нам педиатр его прописала тоже как противовирусное пить, но в качестве профилактики как раз перед сезоном гриппа, орви и других респираторных заболеваний. Что я могу вам сказать, мы перестали болеть каждый месяц в садике и вот перед новым сезоном холодов мы снова его пьем для профилактики. Я довольна.
Думаю, врачи его многим сейчас прописывают, потому что оно максимально безопасно для детей. А нормальное лечение антибиотиками - употребляйте сами и лечите потом букеты инфекций, которые цепляются как последствие убитой антибиотиками микрофлоры.

Babunya
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 14 мар 2014, 04:56

Re: оцилококцинум

Сообщение Babunya » 29 сен 2015, 23:38

Я вот хотела отказаться от антибиотиков и решила присмотреться к оциллококцинум как к альтернативе лечению респираторных вирусов.

Неблондинка
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 12719
Зарегистрирован: 23 май 2012, 22:02
Откуда: Томск, советский р-н

Re: оцилококцинум

Сообщение Неблондинка » 30 сен 2015, 07:38

Статья в пабмеде (электронная база данных клинических исследований):

http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/26038386. Полный текст здесь: http://casereports.bmj.com/content/2015 ... 10410.long

Кто не владеет английским:
Оциллококцинум приводит к отеку Квинке, редкому неблагоприятному событию.

Абстракт статьи (частично)
Оциллококцинум является препаратом альтернативной медицины, приготовлен путем серийного разведения экстрактов печени и сердца диких уток. ... Мы освещаем случай отека Квинке у нашего пациента, который использовал Оциллококцинум при гриппоподобных симптомах. Поэтому потребители должны проявлять осторожность в начале симптомов аллергии.
Ну и дополнительно - недавний систематический обзор по безопасности гомеопатических препаратов: http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/23163497 (сейчас времени нет переводить, попозже сделаю, наверное). Суть в том, что доказано, что гомеопатия - не святая водичка и может вызвать серьезные побочные эффекты вплоть до фатального исхода, как это было с гомеопатическими препаратами белладонны http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/?ter ... literature) или нашим "любимым" вибруколом (http://www.analesdepediatria.org/es/pro ... 313004165/).
2 любимых ребёнка и 1 любимый муж.
"Эмоциональный хвост виляет рациональной собакой" (с) Об этом надо всегда помнить при принятии решений.

Аватара пользователя
Stasya
Сообщения: 6363
Зарегистрирован: 19 авг 2009, 17:53
Откуда: Заречный

Re: оцилококцинум

Сообщение Stasya » 30 сен 2015, 20:27

Babunya писал(а):Я вот хотела отказаться от антибиотиков и решила присмотреться к оциллококцинум как к альтернативе лечению респираторных вирусов.
Вирусы и так антибиотиками не лечатся.
Боря 16.07.10
Гена 10.11.13
Толя 22.09.18

Аватара пользователя
Женьшень
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 01 июл 2008, 00:16
Откуда: телецентнер:)

Re: оцилококцинум

Сообщение Женьшень » 22 окт 2015, 20:22

Надо же- такое давнишнее обсуждение всплыло....

У моего младшего сына, когда ему было лет 7 на анаферон был отек квинке.
Помню скорая очень удивлялась.....
Но тогда я ему ничего более аллергенного не давала - ни мед, ни цитрусовые, ни др.лекарства.

Поэтому и спрашивала отзывы про оцилококцинум.

И все же нахожу гомеопатию и акупунктуру (иголки) замечательной альтернативой всякой фармахимии. Прекрасно снимаются ПМС симптомы. Только надо попробовать, что подходит лично твоему организму и твоему конкретному случаю.

Ответить

Вернуться в «Медицинские препараты, БАДы»