Називин.

Медицинские препараты, БАДы

Модераторы: Изумрудный удав, Эльнара

Аватара пользователя
Aphrodite
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 06 янв 2009, 19:49
Откуда: Томск, Кировский р-он

Називин.

Сообщение Aphrodite » 08 мар 2009, 23:22

Искала инфу про насморк у грудничков и нашла на свою голову....
Могут форумские врачи как-нибудь прокомментировать?
Пишет практикующий ЛОР-врач Ростовской школы оториноларингологов Мария Евдокимова.
"У детей категорически нельзя применять сосудосуживающие капли! Это чревато тем, что слуховые трубы расширятся еще больше и риск развития среднего отита возрастет в несколько раз! Не говоря уже об отдаленных последствиях капель и перехода насморка в хроническую форму. Я всегда стараюсь лояльно относиться к любым рекомендациям коллег. Но, извините, порекомендовать грудному ребенку називин при обычном насморке - это практически расписаться в своей профессиональной несостоятельности. Разве можно так?? Педиатры не думают о последствиях, им абсолютно безразлично, что потом будет с носиком малыша. А мы, ЛОР-врачи, потом боремся с последствиями, наблюдая у деток хронизацию процесса, гипертрофические риниты, аллергические риносинуситы - и другие "радости жизни". Називин вообще является грубым сосудосуживающим препаратом, который нельзя использовать у детей младше 12 лет(!). В случаях крайней необходимости деткам назначают сосудосуживающие капли мягкого действия, например, виброцил и отривин. Но никак не називин, который способен загубить слизистую даже после одного курса лечения. К тому же существуют международные стандарты лечения, по которым мы можем назначить називин взрослым НЕ БОЛЕЕ 3-Х ДНЕЙ. Только виброцил можно назначать на 5 дней. Детский називин - это тот же самый називин, только в другой концентрации. Мы не применяем називин у детей, потому что препарат грубого действия не перестанет быть таковым от того, что на корорбочке написали "детский".
"...Педиатры не сталкиваются с последствиями своих назначений, потому и так спокойно рекомендуют такие способы лечения. ЛОР-ы ведь потом пытаются справиться с последствиями! Кстати, за рубежом такие препараты не применяют. Мне больно смотреть носики деток, которым назначали такие сосудосуживающие капли..."
Но губить ли здоровье своим деткам - это выбор мам и бабушек, безусловно. Альтернатива здесь одна - или не лечить вообще, или лечить без применения капель. Не нравится грудное молоко - пожалуйста, ромашка! Лактоглобулин! Череда! Аквамарис! Аквалор! Альтернативы есть всегда - но реальные.
Самое плохое - что эти капли очень дешевые и находятся в свободной продаже - поэтому и покупают именно их. Мое мнение, что надо сделать цену на них гораздо выше - тогда мамы задумаются, покупать или нет..."
Вот. У дочи моей насморк, и нам прописали називин, и я его уже капала. Теперь прям не знаю.... :-(
http://shkolazhizni.ru/blog/184694/


Аватара пользователя
Пырочка
Сообщения: 14453
Зарегистрирован: 23 мар 2008, 11:21
Откуда: Томск, Тверская

Re: Про називин.

Сообщение Пырочка » 08 мар 2009, 23:24

Я вообще никогда не капала сосудосуживающими детям.
Пару раз приходилось протарголом капать, пару раз Изофру брала, а там всегда только промываем Аквамарисом( на с недавних пор простым солевым раствором, миенралкой или физраствором(по совету местных врачей)
Лисёне - 6 лет.
Степану Анатольевичу - 3 года.

Аватара пользователя
Lidya
Сообщения: 1480
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:14
Откуда: СПБ Невский проспект, дом 147, литера А

Re: Про називин.

Сообщение Lidya » 08 мар 2009, 23:29

Жукиня, а как промываете, расскажите пожалуйста :sharik:
Образовательный проект Litera для студентов, позволяющий получить дополнительные знания и информацию по любым предметам и дисциплинам
звоните 8-962-786-0669

смешка

Re: Про називин.

Сообщение смешка » 08 мар 2009, 23:37

я капаю по граммульке только на ночь (и не больше трех дней), чтобы дите могло спать ночью, а так обходимся соком алоэ

Красотка Йа)))

Re: Про називин.

Сообщение Красотка Йа))) » 09 мар 2009, 09:00

Могу прокомментировать. Даже нужно.
Какая-то черная заказуха на фирму никомед- производителя називина.
С чего бы это отривин ( ксилометазолин) мягче?
Субъективная и ложная информация в целом. Простите, бред истерирующей тети.
. С каких пор сосудосуживающие не применяются у детей за границей? Наши кафедральные о таком даже и не слышали, а у них за плечами стажировки в Германии, Дании, Америке ...
Ни один нормальный доктор и не будет назначать слишком длительные курсы сосудосуживающих. И "один курс називина способен загубить слизистую оболочку"- вообще жесть :crazy: .
Младенческий називин был первым препаратом для младенцев, зарегистрированным в РФ, задолго до появления детских форм отривина и др. Прекрасно себя зарекомендовал.
Это , разумеется, не означает , что нет других хороших капель - тот же самый виброцил, к примеру.
"У детей категорически нельзя применять сосудосуживающие капли! Это чревато тем, что слуховые трубы расширятся еще больше и риск развития среднего отита возрастет в несколько раз!" Вот если не назначить- тогда и будет выше риск развития среднего отита. И автор деликатно умалчивает, о том, что у виброцила тоже есть сосудосуживающий эффект и по идее , бред о "чрезмерном расширении слуховых труб" должен относиться и к виброцилу.
Аква-марис и аквалор и иже с ними не обладают никаким лечебным действием - это средства для туалета носа и увлажнения слизистой оболочки. Сейчас они в большой моде у педиатров. Виной всему агрессивная реклама и походы медицинских представителей " в народ" - в поликлиники.
Резюме. Спросите своего доктора - зачем, что, на какой срок вам назначено и вам ответят. Конкретно о вашем случае. А в интернете много чего "псевдонаучного" болтается....
:sharik:
Последний раз редактировалось Красотка Йа))) 09 мар 2009, 09:09, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Пырочка
Сообщения: 14453
Зарегистрирован: 23 мар 2008, 11:21
Откуда: Томск, Тверская

Re: Про називин.

Сообщение Пырочка » 09 мар 2009, 09:07

КСЕ писал(а):Жукиня, а как промываете, расскажите пожалуйста :sharik:

А я один раз покупала аквамарис - и теперь этой бутылочкой пользуюсь - заливаю жидкость - и вперед. Просто я не вижу смысла в сосудосуживающих каплях при ОРВИ. А если бактериальные сопли - их сразу видно - они зеленые.
М, для снятия отечности полости носоглотки - я лучше дам фенистил.
Лисёне - 6 лет.
Степану Анатольевичу - 3 года.

Аватара пользователя
Lidya
Сообщения: 1480
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:14
Откуда: СПБ Невский проспект, дом 147, литера А

Re: Про називин.

Сообщение Lidya » 09 мар 2009, 09:24

И еще мне интересно отривин (ксилометазолин) и ксилен (тоже написано ксилометазолин) - это же одно и тоже?
А цена у певрого 127, у второго 9 руб. :o
Образовательный проект Litera для студентов, позволяющий получить дополнительные знания и информацию по любым предметам и дисциплинам
звоните 8-962-786-0669

Аватара пользователя
Karma
Сообщения: 13005
Зарегистрирован: 03 мар 2008, 19:16

Re: Про називин.

Сообщение Karma » 09 мар 2009, 09:35

Жукиня писал(а):А я один раз покупала аквамарис - и теперь этой бутылочкой пользуюсь - заливаю жидкость - и вперед. Просто я не вижу смысла в сосудосуживающих каплях при ОРВИ. А если бактериальные сопли - их сразу видно - они зеленые.
М, для снятия отечности полости носоглотки - я лучше дам фенистил.

Жукиня, а у аквамариса просто колпачок откручивается? Я для тех же целей завела пизирек от Тизина, но там муторно внутрь воду заливать, приходится разбрызгиватель каждый раз отколупывать. Правда, пшикает отменно :vo:

Аватара пользователя
Пырочка
Сообщения: 14453
Зарегистрирован: 23 мар 2008, 11:21
Откуда: Томск, Тверская

Re: Про називин.

Сообщение Пырочка » 09 мар 2009, 09:40

Karma
Очень просто! :da:
там резиновая насадочка, ее просто под давлением наклоняешь и она отчпокивается. Уже несколько месяцев пользуюсь. Не помню - кто - может ты - посоветовала, что туда любую солевую жидкость залилвать можно...
Лисёне - 6 лет.
Степану Анатольевичу - 3 года.

Аватара пользователя
Karma
Сообщения: 13005
Зарегистрирован: 03 мар 2008, 19:16

Re: Про називин.

Сообщение Karma » 09 мар 2009, 09:49

Это хорошо, что резиновый , надо будет взять ради пузырька.

Аватара пользователя
Aphrodite
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 06 янв 2009, 19:49
Откуда: Томск, Кировский р-он

Re: Про називин.

Сообщение Aphrodite » 09 мар 2009, 10:52

Миранда, спасибо :) Прям гора с плеч, ведь капала же...
Будем лечиться дальше и не сомневаться в назначениях педиатра...

Аватара пользователя
ПрЫнцесса
Сообщения: 46202
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 10:42

Re: Про називин.

Сообщение ПрЫнцесса » 09 мар 2009, 12:59

а я ни капала.. ни разу.. я его боюсь...
хоть и выписывали не раз.. я без него сопли лечу (они у нас очень редко бывают)...
в основном просто промываю и все...
Ищу работу бухгалтера по совместительству Заполню декларацию 3-ндфл

Аватара пользователя
КЕЛ
Сообщения: 3313
Зарегистрирован: 27 июн 2008, 23:26
Откуда: Москва

Re: Про називин.

Сообщение КЕЛ » 09 мар 2009, 13:05

Моему сынке назначали називин, когда он совсем маленький был, все было нормально, сопельки прошли. С годика , по совету педиатра стала капать адрианол. Вместе с сосудосуживающими врач еще назначала Зиртек
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Eleна
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 01:19

Re: Про називин.

Сообщение Eleна » 09 мар 2009, 14:20

у меня пизирёк от АкваМариса послужил год, потом пришлось новый брать...второй тоже где-то так же...чет мне не везет с ними...кроме физ. раствора пользую и малавит через него..
про називин: мой мелкий недавно так приболел, что даже на тавегиле не мог спать из-за заложенности носа, и отит мы уже зарабатывали, когда протянула с применением сосудосуживающих...участковая пришла, говорит убирать антигистаин, пототу что они сушат (что? я так и не поняла) и на печень воздействуют :rolleyes: ...я ее канеш не послушала, потому как нафик-нафик дожидаться повтора стеноза...а мне статья сразу не понравилась, а уж после мнения Миранды-тем паче)))...виброцил мне одно время нравился, хорошо снимает отечность и заложенность, к тому же лаванда, вроде как успокоительное, но потом то ли привыкание к нему быстрое, то ли подделок много, но такого эффекта он уже не имел...
 
мама Eleна, дочка Яна и
Изображение

Аватара пользователя
КЕЛ
Сообщения: 3313
Зарегистрирован: 27 июн 2008, 23:26
Откуда: Москва

Re: Про називин.

Сообщение КЕЛ » 09 мар 2009, 14:23

Мне, кстати, тоже теперешний участковый педиатр говорил, что антигистаминные сушат, а прошлый доктор говорил, что они хорошо отёк снимают. Я все-таки даю Зиртек, не знаю, но мне, кажется, что насморок быстрее проходит.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
JBandito
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 26 авг 2008, 18:44
Откуда: Иркутский тракт

Re: Про називин.

Сообщение JBandito » 09 мар 2009, 14:32

Мы капаем виброцил, они мне очень нравятся, такие "мягкие" и действуют эффективно (по себе знаю). А промывать - да, обязательно промываем, тоже "пизирьком", только от виброцила-спрея. Наливаю Водичку с солью и с небольшим количеством йода.
Алоэ тоже как-то капала, но через 5 дней насморк не прошел и я побоялась запустить (хотя хуже не было) и перешла на виброцил.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
КЕЛ
Сообщения: 3313
Зарегистрирован: 27 июн 2008, 23:26
Откуда: Москва

Re: Про називин.

Сообщение КЕЛ » 09 мар 2009, 14:35

Девочки, а Долфином, кто-нибудь промывал?
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Пырочка
Сообщения: 14453
Зарегистрирован: 23 мар 2008, 11:21
Откуда: Томск, Тверская

Re: Про називин.

Сообщение Пырочка » 09 мар 2009, 14:36

КЕЛ писал(а):Девочки, а Долфином, кто-нибудь промывал?

Это все одно и то же - раствор морской соли
Лисёне - 6 лет.
Степану Анатольевичу - 3 года.

Аватара пользователя
Аметист
Сообщения: 2576
Зарегистрирован: 14 июл 2008, 13:23

Re: Про називин.

Сообщение Аметист » 09 мар 2009, 14:37

Мы применяли сосудосуживающие. Ну при этом еще проторгол и мазь "Доктор Мом". Все быстро проходило.
А вот от антигистаина нам плохо было, врач как то раз назначала. Больше не пили.

Аватара пользователя
КЕЛ
Сообщения: 3313
Зарегистрирован: 27 июн 2008, 23:26
Откуда: Москва

Re: Про називин.

Сообщение КЕЛ » 09 мар 2009, 14:40

Жукиня писал(а):
КЕЛ писал(а):Девочки, а Долфином, кто-нибудь промывал?

Это все одно и то же - раствор морской соли

Помогает хорошо?
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Eleна
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 01:19

Re: Про називин.

Сообщение Eleна » 09 мар 2009, 15:31

у долфина ограничение до 6 лет (все-таки у детей слишком близко все там... нос-ухи), я старшей им промывала в 5,5 примерно, два насморка прошло нормально, но вот в третий :rolleyes: , видимо потеряла бдительность и немного не так сделала((( сразу пожаловалась на боль, и потом долго еще не проходило, лор посмотрела, подтвердила, что неверно сделано было промывание, теперь периодически бывает боль, ну и долфином ни в какую теперь не дается(( хотя помогает он очень хорошо (типа "кукушки" на дому), но осторожно с ним надо
 
мама Eleна, дочка Яна и
Изображение

Аватара пользователя
КЕЛ
Сообщения: 3313
Зарегистрирован: 27 июн 2008, 23:26
Откуда: Москва

Re: Про називин.

Сообщение КЕЛ » 09 мар 2009, 15:34

Вот и я думаю. У меня племянник 7 лет, ни в какую промывать нос не дает
Изображение
Изображение

Красотка Йа)))

Re: Про називин.

Сообщение Красотка Йа))) » 09 мар 2009, 17:41

КЕЛ писал(а):Вот и я думаю. У меня племянник 7 лет, ни в какую промывать нос не дает

:vo: А вот это врожденное чувство самосохранения. :hihi:

Ритуля
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 18:00

Re: Про називин.

Сообщение Ритуля » 09 мар 2009, 20:15

Я опытным путем, к сожалению, пришла к тому, что неприменение сосудосуж. капель быстрее приведет к отиту, о чем писала Миранда. Пошли в сад, до этого не болели вообще, и тут похватали все,что можно. Насморк вроде несмертельный, всегда дышал носом, нормально спал, поэтому не хотелось капать сосудосуж. капли, промывала почаще, старались высмаркиваться - в результате отит слева. Через месяц грипп, опять насморк,тоже как казалось не сильный - отит справа. Теперь буду лучше капать сосудосуж. капли, по всей видимости плохо высмаркивается еще сынишка.

Аватара пользователя
Sorriso
Сообщения: 6439
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 00:53

Re: Про називин.

Сообщение Sorriso » 09 мар 2009, 20:34

Миранда, спасибо за комментарий. :flow:
Мне аж поплохело, когда первый пост прочитала. Зачем так делать -то, не пойму.. Я бы поверила..

Ответить

Вернуться в «Медицинские препараты, БАДы»